Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Гнетов Александр Николаевич

Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров
<
Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров
>




Гнетов Александр Николаевич. Фармакотоксикологические свойства и эффективность нородина при профилактике и лечении послеродового эндометрита коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04 / Гнетов Александр Николаевич; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии"].- Воронеж, 2009.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1 Степень распространения послеродового эндометрита у коров

2.2 Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров 13

2.3 Лечение и профилактика и послеродового эндометрита у коров

2.4 Характеристика компонентов препарата нородин 36

3. Материал и методы исследовании 47

4. Результаты собственных исследований 54

4.1Фармако-токсикологическая оценка препарата нородин 54

4.1.1 Состав, физико-химические свойства и стабильность препарата нородин

4.1.2 Антимикробная активность нородина 56

4.1.3 Оценка острой токсичности нородина 58

4.1.4 Параметры хронической токсичности нородина 63

4.1.5 Раздражающие свойства препарата нородин 73

4.1.6 Аллергенные свойства 77

4.1.7 Влияние нородина на структурную организацию паренхиматозных органов белых крыс

4.1.8 Определение остаточных количеств активнодействую-щих компонентов препарата нородин в крови и молоке коров

4.2 Терапевтическая эффективность нородина при лечении послеродового эндометрита коров

4.3 Эффективность применения нородина при профилактике послеродового эндометрита коров

4.4. Экономическая эффективность нородина при терапии и профилактики острого послеродового эндометрита у коров

5. Обсуждение резуьтатов собственных исследований 118

Выводы 125

Практические предложения 127

Список литературы 128

Приложение 151

Введение к работе

Актуальность темы. Ветеринарная наука и практика уделяют большое внимания вопросам профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, которые по данным ветеринарной статистики наносят значительный экономический ущерб введению животноводства. Эти заболевания проявляются у животных бесплодием, снижением молочной продуктивности животных, преждевременной их выбраковкой, значительными затратами на кормление, содержание, многократное безрезультатное осеменение и лечение бесплодных коров, а также снижением качества продуктов питания (А.Г. Нежданов, с соавт., 2005; СВ. Шабунин с соавт., 2005.). Одним из таких заболеваний является острый послеродовой эндометрит, который у крупного рогатого скота регистрируется во всех регионах страны и последние годы наметилась тенденция к его более широкому распространению (О. В. Распутина, 2007).

Степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0% (Р.Г. Кузьмич, 2000; В.М. Бреславец, 2001), до 20,0 -57,0% (В.А. Напримеров, 2004; В.И. Михалев с соавт., 2005).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической, общестимулирующей, этиотропной и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия.

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животных в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях. Однако эффективность многих антибиотиков, как и других антибактериальных препаратов, резко снижается из-за широкого распространения антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

Поэтому разработка новых эффективных антибактериальных препаратов для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Одной из перспективных групп антибактериальных препаратов в настоящее время является группа фторхинолонов, обладающая широчайшим спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, сравнительно низкой токсичностью и практически полным отсутствием резистентности к ним у микроорганизмов (Н.И. Фадеева и др., 1993; Е.Н. Падейская, В.П. Яковлев, 1998; СВ. Яковлев, 2007).

Исходя из этих данных, был разработан антибактериальный препарат для профилактики и лечения послеродового эндометрита коров - нородин, активнодействующими веществами которого являются, норфлоксацин (фторхинолон II поколения) и диоксидин (препарат хиноксалинового ряда).

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка, фармакотоксикологическая оценка и внедрение в практику ветеринарии препарата нородина для лечения послеродового эндометрита у коров.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить фармакотоксикологические свойства нородина.

2. Определить влияние нородина на гематологические и биохими
ческие показатели коров и сроки выведения активнодействующих веществ
препарата из организма животных.

3. Оценить профилактическую и лечебную эффективность нородина при
послеродовом эндометрите коров.

4.Определить экономическую эффективность применения нородина при профилактики и лечении послеродового эндометрита коров.

Научная новизна. Впервые изучены токсико-фармакологические свойства нового антибактериального препарата нородин, влияние его на клинико-биохимические показатели животных. Установлены пути и сроки

выведения препарата из организма коров, определены лечебная и профилактическая эффективность его при послеродовом эндометрите коров, а так же экономическая эффективность применения препарата.

Новизна исследований подтверждена патентом.

Практическая значимость. В практику ветеринарии предложен, для профилактики и лечения послеродового эндометрита коров, новый высокоэффективный антибактериальный препарат.

Данные исследований включены в нормативную документацию и инструкцию по применению нородина.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: первом съезде ветеринарных фармакологов (Воронеж 2007), научно-практической конференции фармакологов РФ посвященной 85-летию М.И. Рабиновича (Троицк, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной патологии животных, рыб и пчел» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка» (Воронеж 2008), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Троицк, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них три в журналах рекомендованных ВАК РФ и один патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы состоит из 201 источника, из которых 32 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фармакотоксикологические свойства нородина;

2. Гематологические и биохимические показатели животных при
применении нородина;

3. Профилактическая и терапевтическая эффективность нородина.

Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров

Причинами развития острого послеродового эндометрита у коров являются механические родовые травмы, а также экзо- или эндогенное инфицирование слизистой оболочки матки, условно патогенной микрофлорой (стафилококками, стрептококками, диплококками, кишечной палочкой, синегнойной палочкой, протеем, грибами или другими микроорганизмами порознь или в различных сочетаниях). Основными факторами, способствующими развитию эндометритов, являются: нарушение зоогигиенических условий кормления и содержания маточного поголовья, отсутствие регулярного активного моциона, затяжные роды, задержание последа, субинволюция матки, несоблюдение правил асептики и антисептики при оказании помощи во время родов. Немаловажное значение так же имеет генетически обусловленная предрасположенность животных к заболеваниям половой сферы (В.И. Беляев, 1994, 2000).

А.Н. Турченко (1999) к числу непосредственных причин заболевания коров послеродовым эндометритом относит травмирование матки.

По данным А. Н. Турченко (2000), Попов, В.Г. ( 2002), Василькова Ю.В. (2003), В.А. Петрова (2006) , С. В. Перцухова (2006), Э.Э. Грига ( 2007), главную роль в этиологии эндометритов играют условно-патогенные микроорганизмы. С.Н.Слипченко (1994) исследовал 203 пробы содержимого полости матки, в 50,2% проб идентифицировал стафилококки, 25,0% -энтеробактерии, 8,6% - протей, 8,9% - коринебактерии, 4,8% - сенную палочки, 2,9%о - клостридии, 4,1%) - микроскопические грибы. Из выделенных штаммов 84,3%) обладали патогенными свойствами, среди них синегнойная палочка, золотистый стафилококк, протей, пиогенный стрептококк, споровые

анаэробы и грибы из ряда кандида. Таким образом, автор рассматривает послеродовой эндометрит как болезнь полимикробной этиологии, при этом отмечает наличие синергизма между отдельными видами микроорганизмов. Наиболее высокой патогенностью характеризовались синергидные сочетания: золотистый стафилококк + пиогенный стрептококк, кишечная палочка + стафилококк, кишечная палочка + клостридии; в этих случаях эндометрит протекал более тяжело. Основным возбудителем острого послеродового эндометрита автор считает золотистый стафилококк.

В.А. Напримеров ( 2004) из 156 проб маточно-цервикальной слизи коров больных послеродовым эндометритом, изолировал преимущественно энтеробактерии: Е coli (30.1%), Proteus sp (25,0%), Citrobacter sp. (21,2%), Klebsiella sp. (4,48%) и грамположительные кокки - Streptococcus sp. (24,3%) и Staphylococcus sp. (20,5%). Микроорганизмы в монокультуре выделялись в 14,8% случаев, в остальных - в виде ассоциаций, которые были очень разнообразны. Ассоциация микроорганизмов родов Proteus + Citrobacter была выделена в 7,8%о проб, Е coli + Proteus - в 14,5%, Е coli + Proteus + Citrobacter - в 34%, Е coli +Streptococcus + Staphylococcus выделены в 46%. Другие ассоциации микроорганизмов выделяли в меньшем количестве.

При послеродовом эндометрите у коров микроорганизмы выделяли чаще в ассоциациях, чем в монокультуре. В большинстве проб выделяли Е. coli как в монокультуре (30,1%о), так и в ассоциациях (40,4%). Реже в ассоциациях выделяли Staphylococcus sp. В монокультуре Streptococcus sp изолировали в 3,2%, в ассоциациях в 21,1%. Представитель семейства энтеробактерии Citrobacter и Proteus показывали большой процент выделения в ассоциациях (20,5%). Другие микроорганизмы выделяли реже, но процент выделения их в ассоциациях был выше, чем в монокультуре. А. Г. Нежданова (1987) установлено, что из маточного экссудата коров, больных послеродовым эндометритом, выделяются эшерихии (27,5%)), стафилококки (22,9%), сенная палочка (16,0%), микрококки (9,2%), коринебактерии (6,9%) и протей (5,3%). А. В. Филатов (1998) отмечает, что при эндометрите выделяют микроорганизмы родов Escherichia (31,3%), Bacillus (31,3%), Staphylococcus (18,7%), Streptococcus (18,7%). Это подтверждается результатами исследований С. А. Митрофанова (1999), свидетельствующими о том, что из экссудата матки больных эндометритом коров наиболее часто выделяют Е. coli (46,66%), Staph, aureus (26,66%), Corynebacterium (13,34%), Candida (13,34%). С. Б. Лаурусявичус, P. P. Марушка (1994) отмечают, что послеродовые эндометриты на 12% чаще встречаются у коров, влагалище которых контаминировано кишечной палочкой. Ш. А. Джамалутдинов (2003) подтверждает роль микробного фактора в развитии послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров. Проведенными им в 2001-2003 годах бактериологическими исследованиями маточных смывов от больных эндометритом коров были выявлены следующие микроорганизмы: стафилококки - 30,9%, кишечная палочка - 28,4%, вульгарный протей - 21%, грибы аспергиллес - 16% и мукор - 3,7%, из них дали реакцию плазмокоагуляции 20 культур - 24,7% и обладали патогенностью для лабораторных животных 72 культуры - 88,9%. Следует отметить, что эти микроорганизмы выделены у 56% коров в виде монокультур, у 24% коров в форме различных ассоциаций. В асептической форме эндометрит протекал у 20% животных.

Ряд авторов пришли к мнению, что при нормальном течении родов и послеродового периода в полости матки присутствуют микроорганизмы. Так, В. В. Безбородий (1997) установил, что через 2 суток после родов матка коров контаминирована микрофлорой у 51,1%, через 6 суток - у 88,8%, через 12 дней - у 68,9%.

Характеристика компонентов препарата нородин

Нородин (Norodinum) - комплексный антибактериальный препарат для лечения и профилактики послеродового эндометрита коров, содержащий в качестве действующих веществ норфлоксации (фторхинолон) и диоксидин (препарат хиноксалинового ряда), а также вспомогательные компоненты -диметилсульфоксид и воду дистиллированную.

Из анализа литературы о механизме действия хинолонов ( Фадеева Н.И., Шульгина М.В., Глушков Р.Г.,1993, Мокрушина ГЛ., Чарушин В.Н., Чупахин О.Н.,1995, Падейская Е.Н., Яковлев В.П.,1995) следует, что антибиотики проникают через клеточные мембраны и влияют на процессы размножения бактерий путем ингибирования бактериальных ферментов. Это, во-первых, топоизомераза II (ДНК-гираза) - фермент, катализирующий процесс суперскручивания, или супеспирализации, нитей ДНК, что необходимо для ее оптимальной укладки в клетке. Во-вторых, топоизомераза IV, которая регулирует уровень суперспирализации. Доказанная в контролируемых клинических исследованиях высокая эффективность при лечении инфекций практически любой локализации (верхних и нижних дыхательных путей, мочевыводящей системы, кожи и мягких тканей, костей и суставов, интраабдоминальной, гинекологической, печени и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, глаз, центральной нервной системы, заболеваний, передающихся половым путем); возможность применения в качестве эмпирической терапии при тяжелых инфекциях; хорошая переносимость препаратов и небольшая частота побочных эффектов.

Норфлоксацин (Norfloxacin) - фторхинолон II поколения, является одним из первых фторхинолонов, внедренных в клиническую практику (И.И.Деревянко, Е.В.Зайцевская, 2005). Норфлоксацин по ряду антимикробных и фармакокинетических показателей отличается от других представителей класса фторхинолонов и имеет в связи с этим особенности клинического применения.

Норфлоксацин обладает широким спектром антимикробной активности, включающим грамотрицательные и грамположительные микробы (Яковлев В.П., Яковлев С.В.,1994, Падейская Е.Н., Яковлев В.П., 1998, Holmes В., Brogden R.N., Richards D.M., 1985, Wolfson J.S., Hooper D.C. 1988, Gadebusch H.H., Shungu D.L., 1991), проявляет хорошую активность в отношении различных видов Enterobacteriaceae, включая Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Citrobacter spp., ингибируя большинство из них в концентрациях 1 мг/л и ниже, за исключением некоторых штаммов Serratia spp., Providencia spp., которые менее чувствительны к норфлоксацину. Высокая активность норфлоксацина выявлена в отношении грамотрицательных микроорганизмов, обычно вызывающих желудочно- кишечные инфекции: Salmonella spp., Shigella spp., Yersinia enterocolitica, Vibrio cholerae.

Неферментирующие грамотрицательные микробы менее чувствительны к норфлоксацину: МГЖ90 препарата в отношении Pseudomonas spp. составляли в среднем 7,75 мг/л, в отношении Pseudomonas aeruginosa - 2,67 мг/л, а в отношении Acmetobacter spp. - 12,4 мг/л. МПК9о норфлоксацина в отношении штаммов P. aeruginosa, выделенных из мочи, равнялась 3,13 мг/л; к норфлоксацину было чувствительно 90% штаммов синегнойной палочки (Canic-Radollovic М., Mraovic М., Ranin L.,1995).

Штаммы Neisseria gonorrhoeae обладают высокой чувствительностью к норфлоксацину: МПК9о препарата составляли в среднем 0,044 мг/л, при этом штаммы, не продуцирующие и продуцирующие беталактамазу, проявляли одинаковую чувствительность к препарату. Близкой чувствительностью к норфлоксацину обладали штаммы Neisseria meninigitidis. Haemophilus influenzae, включая продуцирующие беталактамазу штаммы, обладают хорошей чувствительностью к препарату (МПК9о составляли в среднем 0,1 мг/л).

Грам положительные микробы проявляют более низкую чувствительность к норфлоксацину, чем грамотрицательные: МПК90 препарата в отношении Staphylococcus aureus составляли в среднем 2,42 мг/л, в отношении резистентных к метициллину штаммов S. aureus - 3,17 мг/л, в отношении стрептококков и энтерококков - 8,59 и 5,55 мг/л. Норфлоксацин проявляет низкую активность в отношении анаэробных бактерий.

Биодоступность норфлоксацина при пероральном введении составляет 30-40% (Adhami Z.N., Wise R., Weaton D.1984). Максимальные концентрации норфлоксацина в крови колеблются от 0,4 (прием 100 мг) до 11,8 (2000 мг) мг/л. При повторном применении кумуляции препарата в крови не происходит (Edlund С, Bergan Т., 1987). Благодаря низкой величине (14%) связывания с белками крови (Gadebusch Н.Н., Shungu D.L.,1991) и высокой растворимости в липидах ДГ) норфлоксацин имеет большой объем распределения (Stein G.E.,1987). Препарат хорошо проникает в различные органы и ткани, причем во многих тканях его концентрации были близки к сывороточным (Падейская Е.Н., Яковлев В.П.,1998). Как и все фторхинолоны, норфлоксацин подвергается в печени биотрансформации с образованием 6 метаболитов, которые в неконъюгированной форме выводятся с мочой; часть метаболитов (Н.Н. Gadebusch, D.L. Shungu, 1991) обладает микробиологической активностью (менее выраженной, чем у норфлоксацина). Метаболиты не определяются в сыворотке крови и обнаруживаются в желчи и моче (примерно в одинаковой пропорции). Экскреция с мочой метаболитов норфлоксацина менее 10% от принятой дозы, что составляет свыше 25% от общего количества норфлоксацина, выделяющегося с мочой (G.E. Stein, 1987).

Норфлоксацин элиминирует с периодом полувыведения 3,5-7,4 ч. Норфлоксацин в значительных количествах (30-40%) выводится с мочой, причем часть препарата экскретируется почками в неизмененном виде (около 30%) с помощью клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, остальная часть - в виде продуктов биотрансформации. В моче в течение длительного времени создаются высокие концентрации препарата: после приема 200 и 400 мг концентрации норфлоксацина в моче в течение первого часа составляют соответственно 133 и 168 мг/л, в интервале 1-2 ч - 124 и 417 мг/л, через 6-8 ч -44 и 100 мг/л, спустя 12-24 ч - 10 и 22 мг/л, в течение вторых суток -2,6 и 12 мг/л. Концентрации норфлоксацина в моче на протяжении 24 ч превышают МПК препарата в отношении большинства определяемых в моче микроорганизмов (B.N. Swanson, V.K. Boppana, P.N. Vlasses, 1983).

Состав, физико-химические свойства и стабильность препарата нородин

Нородин (Norodinum) - комплексный антибактериальный препарат, предназначенный для профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров. Представляет из себя прозрачную жидкость желтого цвета с зеленоватым оттенком. Плотность препарата составляет от 1,040 до 1,050 г/мл., рН от 5,0 до 6,0.

Исследования по изучению стабильности нородина проводились в отделе стандартизации, под руководством кандидата биологических наук Т.Е. Рогачевой с февраля 2006 по март 2008 года по всем показателям, предусмотренным требованиями проекта СТО: - внешний вид и цвет определяли визуально, препарат должен пред ставлять из себя прозрачную жидкость желтого с зеленоватым оттенком цвета; -прозрачность определяли по ГФ XI, вып.1, стр.198, препарат должен быть прозрачным; - окраску определяли по ГФ XI, выи. 1, стр.194 в сравнении с эталонами, окраска препарата не должна превышать эталон 4 г; - плотность определяли по ГФ XI, вып.1, стр.24 с помощью ареометра, плотность препарата должна быть от 1,040 до 1,050 г/мл; - рН определяли потенциометрическим методом по ГФ XI, вып.1, стр.113, рН должен быть от 5,0 до 6,0; - подлинность диоксидина и норфлоксацина определяли методом тонкослойной хроматографии, подтверждением подлинности является соответствие двух проявленных пятен пятнам стандартов; - подлинность диметилсульфоксида определяли по образованию осадка бурого цвета при прибавлении к препарату раствора калия марганцевокислого; - массовую долю диоксидина определяли спектрофотометрическим методом (в качестве стандарта использовали стандарт организации), массовая доля диоксидина должна быть от 0,5-0,9 масс/%; - массовую долю норфлоксацина определяли спектрофотометрическим методом (в качестве стандарта использовали стандарт организации), массовая доля норфлоксацина должна быть от 0,4-1,0 масс/%; - микробиологическую чистоту определяли методом мембранной фильтрации в соответствии с ГФ XI, вып.2, стр.187 и изменением № 3 от 19.06.2003 года к статье ГФ XI «Методы микробиологического контроля ле карственных средств». В 1,0 мл препарата общее число аэробных бактерий и грибов суммарно должно быть не более 100, энтеробактерий и некоторых других грамотрицательных бактерий должно быть не более 10 при отсутст вии Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus; - испытание препарата на наличие механических включений проводили в соответствии с «Инструкцией по контролю на механические включения инъекционных лекарственных средств» (РД 42-501-98).

В связи с тем, что в состав препарата входят химически реакционно-способных активные компоненты, срок годности устанавливался по результатам наблюдений за стабильностью в условиях долгосрочного исследования стабильности.

При определении стабильности препарата в условиях долгосрочного исследования показатели качества изучали через 0,5; 1 и 2 года хранения в защищенном от света месте при температурах: (5+2) С, (20+2) С и (25+2) С.

Установлено, что испытанные серии препарата нородин при хранении при температуре (5+2) С и при температуре (20+2) С не изменялись в течение 1 года и все анализируемые показатели находились в пределах норм проекта СТО. С увеличением срока и температуры хранения происходит снижение содержания активных компонентов.

По результатам исследований установлены: срок годности препарата - 1 год, рекомендуемая температура хранения 5-20 С. При бактериологическом исследовании маточного содержимого больных эндометритом коров, проведёнными совместно с сотрудниками отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии института, установлено, что из маточного содержимого больных эндометритом коров выделяются: E.coli (2, 3, 4 серогрупп по О-антигену) , Proteus vulgaris, Staph, aureus, Staph, epidermidis, Staph, saprophiticus, Str. faecium, Enterobacter.

Изучение антимикробной активности препарата нородин и его компонентов (диоксидин и норфлоксацин) проводили методом серийных разведений. В качестве тест культуры использовали референтные штаммы Е. coli 866 и Staph, aureus 209Р, полевые штаммы Е. coli О (III) серотипы 033, 0103, 0117, Е. coli 0 (IV) серотипы 0127, 0147, Staf. aureus и Strept. porcinius. Микробная загруженность составляла 500 тыс. м.к. на 1 мл среды.

Бактериостатическая и бактерицидная активности диоксидина по отношению к Staph. Aureus 209Р составляла соответственно 25 мкг/мл и 100 мкг/мл, к Е. coli 866 и Е. coli 0 (III) антимикробная активности была одинаковой и составила - МБсК - 1,56 мкг/мл и МБцК - 3,12 мкг/мл. Нородин обладает широким спектром антимикробного действия в отношении всех испытанных культур микроорганизмов. Самая высокая чувствительность к препарату оказалась у E.coli 866, при добавлении в питательную среду нородина в количестве 0,97мкг/мл рост микроорганизмов прекращался, а концентрация 1,9 мкг/мл вызывала их гибель. Высокую чувствительность к препарату так же показали Е. coli О (Ш) серотипы 033, 0103, 0117, Е. coli 0 (IV) серотипы 0127,0147, для которых минимальная бактериостатическая концентрация составила 3,9 мкг/мл, а минимальная бактерицидная 7,8 мкг/мл., а так же Staph, aureus 209Р с МБСК 1,9 мкг/мл и МБцК 7,8 мкг/мл.

Более устойчивыми к нородину оказались Strept. porcinius, МБцК к которым составила 15 мкг/мл, при МБСК 3,9 мкг/мл. Исследования показали, что препарат нородин обладает широким спектром антимикробного действия, бактерицидная активность которого составляет от 1,9 до 15 мкг/мл. Это свидетельствует о целесообразности его применения для лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров.

Терапевтическая эффективность нородина при лечении послеродового эндометрита коров

Опыты по изучению эффективности применения нородина для лечения эндометритов у коров проведены в скотоводческих хозяйствах Воронежской, Белгородской и Орловской области.

Диагноз на заболеваемость послеродовым эндометритам устанавливали на основании данных анамнеза, результатов клинического и акушерско-гинекологического исследований, учитывая общее состояние животных, поведение, аппетит, состояние половых органов, характер и количество экссудата, выделяемого из половых органов.

Первый опыт по изучению терапевтической эффективности нородина при остром послеродовом эндометрите проведен в ЗАО «Должанское» Вейделевского района Белгородской области на коровах красно-пестрой породы, по 3-5 отелам с массой тела 500-550 кг (май 2007 г.). Второй опыт - в СПК «Здоровецкий» Ливенского района Орловской области на коровах симментальской породы, по 3-5 отелам с массой тела 500-550 кг (апрель 2007 г.). третий - в АОНП «Успенское» Ливенского района Орловской области на коровах черно-пестрой породы, по 3-5 отелам с массой тела 450-500 кг (май 2007 г.), четвертый - в ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области на коровах симментальской породы, по 3-5 отелам с массой тела 500-550 кг (июнь 2007 г.).

После постановки диагноза на острый послеродовой эндометрит (через 8-10 суток после отела) коровы были разделены по принципу аналогов на две группы. Животным опытной группы вводили нородин внутриматочно с помощью шприца Жане, первые два раза в дозе 200 мл, а затем - по 150 мл, с 48-часовым интервалом до выздоровления, на фоне комплексного лечения, предусматривающего внутримышечное введение 1%-го масляного раствора синестрола в дозе 4-5 мл дважды с интервалом 24 часа с последующим введением внутримышечно 40-50 ЕД окситоцина. а также подкожное введение ихтиола и плаценты денатурированной эмульгированной в соответствии с инструкциями по их применению.

Животным контрольной группы для лечения применяли препарат энроцид производства ЗАО НПП «Агрофарм» в тех же дозах и в те же сроки, что и коровам опытной группы, на фоне комплексного лечения. За животными в течение опыта проводили ежедневное клиническое наблюдение, учитывая общее состояние, время исчезновения клинических признаков заболевания, объем и характер выделений из наружных половых органов, проявление первой охоты, сроки плодотворного осеменения, процент выздоровевших животных. Результаты опытов представлены в таблицах 27 - 31. Комментируя данные (таблицы 27) , можно сделать заключение о том, что при лечении коров опытной группы больных послеродовым эндометритом препаратом нородин в ЗАО «Должанское» Вейделевского района Белгородской области, выздоровления наблюдалось у 89,5% животных, что на 16,2% больше, чем в результате применения препарата энроцид. Клиническое выздоровление коров опытной группы констатировали после 3,53±0,34 введений нородина, а в контрольной группе после 4,72±0,49. Продолжительность лечения животных опытной группы была короче, чем коров контрольной группы и составила 12,9±1,06 дня.

При этом в последующем, из числа выздоровевших животных, оплодотворились в опытной группе 82,4%, и 12,1% животных из контрольной группы. Индекс оплодотворения у коров, лечившихся нородином, в среднем равнялся 2,01±0,24, тогда как в контрольной группе он составил 2,84±0,18. Период от отела до оплодотворения, в среднем на одно животное, в опытной группе составил 69,7±6,25, что по сравнению с коровами контрольной группы было меньше на 19,5 дня.

Из таблицы (28), видно, что при лечении коров опытной группы больных послеродовым эндометритом препаратом нородин в СПК «Здоровецкий» Ливенского района Орловской области выздоровело 92,3% коров, оплодотворилось 83,3%, период от отела до оплодотворения составил 63,9±4,95 дня, индекс оплодотворения 1,84±0,16. При лечении коров препаратом энроцид терапевтическая эффективность составила 75%, воспроизводительная способность восстановилась у 66,1%, период от отела до оплодотворения составил 85,2±7,13 дня, индекс оплодотворения 2,64±0,19.

Терапевтическая эффективность нородина при лечении эндометрита у коров, в АОНП «Успенское» Ливенского района Орловской области, составила 86,7%, что на 15,3% выше, чем при применении энроцида. Оплодотворения коров опытной группы, к числу выздоровевших, составило 84,6%), в контрольной группе 70% . Период от отела до оплодотворения у животных, подвергнутых лечению нородином, составил 65,3±5,84 дня, что на 18,4 дня меньше, чем при применении энроцида. Индекс оплодотворения в опытной группе был меньше, чем в контрольной и составил 1,92±0,12.

Эффективность препарата нородин при лечении послеродового эндометрита у коров в ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области составила 83,3%), что на 12,7% выше чем в контрольной группе, где применяли энроцид. В среднем продолжительность лечения при применении нородина составляла 12,1±0,75 дней, с энроцидом - 14,5±0,96 дней. Оплодотворяемость выздоровевших коров составила 80% , при применении нородина и в контроле - 66,7%. Продолжительность периода от отела до оплодотворения при использовании нородина была меньше на 18,3 дня, чем при использовании энроцида, при индексе оплодотворения 1,88±0,16 и 2,56±0,22 соответственно.

По результатам четырех опытов представленных в таблице (31) проведенных хозяйствах Воронежской, Белгородской и Орловской области, установлено, что нородин проявляет высокую терапевтическую эффективность при остром послеродовом эндометрите у коров. Эффективность применения нородина для лечения коров, больных послеродовым эндометритом составила в среднем по хозяйствам 88%, что в среднем на 15,6% выше, чем при терапии животных группы базового варианта, при сокращении периода от отела до оплодотворения на 19,3 дня. При применении нородина продолжительность лечения коров, больных острым эндометритом, в среднем снизилась на 2,6 дня по сравнению с группой животных, которым применяли базовый препарат. Также была выше оплодотворяемость животных на 13,7%. Кроме того, как до, так и в конце лечения (ЗАО «Манино» Калачеевского района Воронежской области) взяты пробы крови для определения показателей гематологического и биохимического статуса и их динамики в процессе выздоровления (табл. 32).