Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Этиология эндометритов 10
1.2. Роль микроскопических грибов и микотоксинов в развитии эндометрита 18
1.3. Кандидозный эндометрит 21
1.4. Профилактика и лечение эндометритов 31
1.5. Заключение 36
2. Материалы и методы исследования результаты собственных исследований 44
3.1. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата ДС 44
3.1.1 Острая токсичность ДС при внутрижелудочном введении 44
3.1.2. Острая токсичность ДС при подкожном введении 45
3.1.3. Острая токсичность ДС при накожном применении 47
3.2. Изучение субхронической токсичности и кумулятивных свойств ДС 47
3.2.1. Влияние ДС при длительном применении на гематологические показатели 50
3.2.2. Влияние ДС на содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови 51
3.3. Изучение раздражающего действия ДС 53
4. Изучение канцерогенных, эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата ДС 57
4.1. Оценка канцерогенных свойств ДС 57
4.2. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств ДС з
5. Изучение фунгицидного и фунгистатического действия препарата ДС 64
6. Изучение лечебного и профилактического действия препарата ДС в лабораторных и производственных условиях 66
6.1. Экспериментальный кандидоз половых органов крыс 66
6.2. Лечение экспериментального кандидоза половых органов крыс 67
6.3. Изыскание оптимальной терапевтической дозы препарата ДС
при эндометритах 69
6.4. Этиология эндометритов у коров в животноводческих хозяйствах Республик Татарстан и Марий Эл 70
6.4.1. Условия содержания и эксплуатации животных 71
6.4.2. Анализ кормовой базы 72
6.5.Биохимические показатели крови у коров больных эндометритом 77
6.6. Микрофлора половых органов коров 77
6.7. Изучение влияния ДС и других лекарственных средств на клинико-гематологические и биохимические показатели крови
больных эндометритами коров 79
6.8. Испытание лечебного и профилактического действия препарата ДС 84
6.8.1. Испытание профилактического действия ДС 84
6.8.2. Сравнительная эффективность препарата ДС и других методов лечения эндометрита в производственных условиях 86
6.8.3. Микрофлора матки у коров после использования терапевтических средств 90
8.Выводы 101
9.Практические рекомендации 103
10.Список литературы 104
- Роль микроскопических грибов и микотоксинов в развитии эндометрита
- Острая токсичность ДС при подкожном введении
- Изучение фунгицидного и фунгистатического действия препарата ДС
- Этиология эндометритов у коров в животноводческих хозяйствах Республик Татарстан и Марий Эл
Введение к работе
Актуальность темы. Воспроизводство стада - один из наиболее сложных и трудоемких процессов в животноводстве. К нему предъявляют целый ряд требований, от выполнения которых зависит продуктивность скота, продолжительность и интенсивность использования животных, экономичность и рентабельность производства (38, 40, 48, 142).
Серьезным тормозом для дальнейшего развития и повышения продуктивности животных являются различные заболевания органов воспроизводства, среди которых значительное место занимают эндометриты (12, 44, 125). В крупных хозяйствах заболевает 76% отелившихся коров. Только в нашей стране по причине заболеваний половой сферы ежегодно недополучают до 15 % и более телят (41, 149).
Воспалительные процессы в гениталиях самок возникают в результате действия специфической и неспецифической микрофлоры. Считают, что в основном они обусловлены патогенностью вторичной инфекции, способной при понижении резистентности организма животных провоцировать субинволюцию матки, задержание последа, эндометриты и другие болезни, что неблагоприятно влияет на последующую воспроизводительную функцию животных. Из-за бесплодия до 140 дней и более могут увеличиваться сроки от отела до оплодотворения, с 1,9 до 3,5 - индекс осеменения и от 13,4 до 30% - выбраковка коров (16,126).
При микробиологических исследованиях содержимого матки больных коров в 100 % случаев выделены стрепто-, стафилококки, кишечная палочка, протей, синегнойная палочка, грибы родов Candida, Aspergillus, Mucor, реже другие микробы (79, 123, 131, 213) из них на перечисленные грибы приходится до 49 % (35, 43, 86, 160, 161).
Активизация микроорганизмов, переход условно-патогенной микрофлоры в патогенную, происходит в результате воздействия
неблагоприятных факторов, среди них выделяют некачественное, неполноценное кормление (131).
Значительную опасность для животных представляют корма, загрязненные микотоксинами (76, 138, 168). При попадании в организм они вызывают глубокие изменения. На фоне интоксикации может возникнуть разновидность незаразных симптоматических абортов - токсикозный, заканчивающийся эндометритами. Многие микотоксины подавляют иммунную активность организма (212), повышая восприимчивость к возбудителям инфекционных болезней, нередко осложняясь стафило- , стрептококковой и кандидозной инфекцией.
Проблему для ветеринарии представляют эндометриты, осложненные кандидозом, которые часто принимают латентный характер, что осложняет диагноз заболевания и затрудняет проведение лечебных мероприятий (245).
Несмотря на достаточно большой спектр препаратов, предлагаемых для лечения в ветеринарной акушерско-гинекологической практике, многие из них имеют ряд существенных недостатков: высокая токсичность, низкая терапевтическая эффективность, неудобство применения рекомендуемых лекарственных форм, высокая стоимость лечения и др. Кроме этого, некоторые из них обладают побочными эффектами, например, снижают молочность животных (171, 172).
В связи с вышеизложенным, в лабораторных условиях были разработаны новые методы лечения кандидомикозного эндометрита с использованием новых препаратов, созданных на базе ВНИВИ (г. Казань) -эндометрии (ДС), ТСС (Тремасов М.Я., Сергейчев. А.И., Титова В.Ю., 2001) и ИОФХ им. А.Е. Арбузова и КГМУ - суппозитории, содержащие эфоран (Визель А.О., Студенцова И.А., Муслинкин А.А., 1996). Однако, фармако-токсикологическая оценка препарата ДС, обоснование его доз, изучение эффекта при эндометритах не проводились.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение этиологической роли микотоксинов в развитии эндометритов у коров, оценка токсикологических параметров и эффективности препарата ДС в сравнении с другими средствами, при данном заболевании. Исходя из вышеизложенного и в соответствии с тематическим планом института «Проведение исследований по разработке и основанию в условиях производства методов и средств предупреждения и ликвидации поражений животных экотоксикантами» (№ госрегистрации 01200202603), для решения были поставлены следующие задачи:
Оценить показатели токсичности и безвредности препарата ДС, разработать дозы и способы его применения при эндометритах;
Изучить этиологию эндометритов у коров и установить роль микотоксинов в развитии данной болезни;
3. Изучить в лабораторных и производственных условиях
профилактическую и терапевтическую эффективность препарата ДС в
сравнении с другими средствами при эндометритах коров.
Научная новизна. Установлена безвредность нового, разработанного во ВНИВИ препарата ДС; изучены острая и субхроническая токсичность, раздражающие, аллергизирующие, кумулятивные, канцерогенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, профилактическая и терапевтическая эффективности его при эндометритах, влияние препарата на клинико-гематологический статус животных. Лабораторными и производственными опытами показано, что ДС способствует повышению устойчивости животных к грибам рода Candida и выздоровлению большинства коров при эндометритах.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику новых средств лечения эндометритов, в том числе осложненных кандидозом. Установлено, что применение ДС
обеспечивает выздоровление до 95% коров с данной патологией, сокращает курс лечения в сравнении с другими препаратами, восстанавливает репродуктивные способности животных. По результатам исследования подготовлены Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан и Временное наставление по применению ДС в ветеринарии (утвержденные в установленном порядке).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на отчетных сессиях ученного совета ВНИВИ (2000-2003); на межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул,2001); международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (Казань,2001); на Всероссийских научно-производственных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001-2002); на международных научно-практических конференциях (Щелково, 2001; Воронеж, 2002; Ульяновск,2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 стр. компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертация содержит 26 таблиц, список литературы включает 274 источников, из них 100 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Токсикологическая оценка препарата ДС.
Роль микотоксинов в развитии эндометрита.
Эффективность препарата ДС при лечении эндометритов.
Роль микроскопических грибов и микотоксинов в развитии эндометрита
Анализ учета поголовья, его воспроизводства и выбраковки в хозяйствах, показывает, что с заболеванием полового аппарата выбраковывается незначительное число животных. Профилактика и ликвидация бесплодия может решаться только после выявления причин и проведения конкретных мероприятий, направленных на устранение факторов, его обуславливающих. Отдельные факторы, тормозящие половую функцию, многими учеными, систематизированы различным образом (114). Немаловажно, правильно определять само понятие "бесплодие". Большинство авторов, понятие "бесплодие" трактуют по-разному. Наиболее четкое определение предложил Студенцов А.П. (1961), в котором конкретно отражена сущность бесплодия, этиология и зависимость от влияния условий внешней среды, а так же патологического состояния не только полового аппарата, но и других органов и систем организма животного, тогда как в определениях других авторов организм оторван от внешней среды, а бесплодие объясняется, в основном, заболеванием полового аппарата. На бесплодие, как причину заболевания не только половых, но и других органов и систем, указывают многие авторы. Доказано, что такие заболевания, как травматический ретикулит и перикардит, хроническая атония преджелудков вызывают нарушение полового цикла, аборты и различные осложнения во время родов и в послеродовой период, длительной анафродизии, следствием чего является бесплодие.
Аборты часто осложняются заболеваниями половых органов, ведущими к бесплодию, а иногда и к смерти животного. Особенно опасны инфекционные аборты, так как болезнь может быстро распространяться на здоровых животных. Однако практика показывает, что наибольшее количество абортов бывает неинфекционного происхождения. Выделяют три основные причины аборта: 1) генетически обусловленная неполноценность зародыша, передаваемая родителями; 2) аномалии, вызванные химическими веществами, поступающими в материнский организм; 3) вредное действие или неполноценность маточного секрета до прививки зародыша. В настоящее время принято целесообразным подразделять аборты сельскохозяйственных животных по их этиологии на три вида: 1) незаразные; 2) инфекционные; 3) инвазионные. В каждой разновидности абортов выделяют две формы: идиопатический, который характеризуется более или менее ярко выраженной специфичностью патогенного фактора, непосредственно воздействующего на плод или его провизорные органы, и симптоматический, служащий признаком заболевания матери или погрешностей в ее содержании, кормлении.
Обычно, аборты возникают в результате действия на организм беременных самок разнообразных стресс-факторов: кормовых, физических, химических, травматических, биологических и др. (129).
При возникновении стресса, если организм был не в состоянии обеспечить нормальное течение адаптационного синдрома, наступает стадия истощения и беременность прерывается.
Симптоматические аборты, как указывает сам термин, представляют собой проявление признаков расстройства функций органов материнского организма, необходимых для существования плода. Эти расстройства обуславливаются проникновением в организм матери или плода кишечной палочки, стафило- , стрептококков, аспергилловых и других грибов. Однако заболевание матери не всегда обусловливают прерывание беременности. Поэтому симптоматические аборты можно называть спорадическими. Грибы, проникая в плацентарную ткань или в ткани самого плода, нарушают течение беременности и обусловливают гибель плода. При использовании для беременных животных кормов, пораженных грибами, надо всегда опасаться абортов либо на почве морфологических изменений плаценты (некротические очаги плаценты), либо вследствие поражения органов и тканей плода, либо, наконец, в результате интоксикации со стороны желудочно-кишечного тракта.
Токсикозные аборты следует выделить отдельно, поскольку механизм действия токсинов и посторонних химических веществ значительно отличается от факторов, приводящих к алиментарным абортам на почве нарушения обмена веществ. Интоксикации возникают часто из-за использования недоброкачественных кормов, содержащих нитриты, пестициды и другие токсические вещества, а также некоторые виды растений богатых фитоэстрогенами (150, 151).
Состояние обмена веществ у животных является начальным и основным фактором для всех дальнейших изменений в организме, включая патологию. Напряженность обмена веществ, особенно, у высокопродуктивных животных, закономерно изменяется в связи с сезоном года, максимально увеличиваясь летом и несколько ослабевая зимой (121, 173). Установлено, что при содержании в сыворотке крови каротина в пределах 0,08-0,1 мг% у коров наблюдается бесплодие, низкий процент осеменения и заболевания половых органов после отела (5, 127).
Возникновение и течение патологий органов размножения в значительной степени зависит от уровня естественной резистентности организма, в частности, от состояния местной защитной функции матки (23). Одним из наиболее важных моментов является изучение уровня классов иммуноглобулинов в маточном секрете. Содержание Ig в экссудате из матки точно отражает тяжесть воспалительного процесса и может служить критерием клинического выздоровления. Так, при понижении количества гамма-глобулина менее 0,4 % ведет к уменьшению бактерицидной активности секрета и развитию в матке инфекционного процесса.
Острая токсичность ДС при подкожном введении
При выборе антимикотика следует учитывать свойства и спектр его антигрибного действия (фунгицидное и фунгистатическое). Пользуясь методикой серийных разведении, можно in vitro определить его фунгицидные и фунгистатические свойства по min статической и цидной концентрации. При отсутствии роста на питательных средах устанавливают диапазон, при каких разведениях антимикотика произошла задержка роста и гибель грибов (100). Хорошие результаты получают от применения йодистых препаратов (йодвисмутсульфамид, йодинол, раствор Люголя), генобиотиков (экзутер, метромакс, неофур, гистеротон) (5, 32) и прополиса (39, 52, 98, 226), действие которого почти на 100 % подавляет рост Candida. Создана идиотипическая вакцина, в ответ на введение которой вырабатываются антитела, in vitro нейтрализующие кандидацидную активность летального токсина дрожжей Pichia anomala. Приводят результаты многолетней работы по созданию аутовакцины и ее применение при хронических микозах дыхательных путей, урогенитального тракта, неперереносимости антибиотиков, состоянии во время и после цитостатической терапии, путем подкожного, внутрикожного и энтералъного введения. Использование аутовакцин не рекомендуют при дефицитах Ig и непереносимости местного применения (200, 242). Изучено противомикробное действие азолов на Candida albicans in vitro и in vivo (260). В практике широко используются производные имидазола (флюконазол или дифлюкан, кетоконазол или низорал, эконазол ) и их лекарственные формы (53, 70, 102, 268, 273). В опыте на мышах, инфицированных Candida albicans, оценивали среднее время выживания, а также содержание грибов в почках, активность естественных киллеров (ЕК) в отношения Candida, фагоцитарную и логическую активность нейтрофилов. Противогрибковый препарат флюконазол и а-1-тимозин оказывали защитное действие, усиливая литическую активность ЕК и нейтрофилов, а при совместном действии этих препаратов наблюдался аддитивный эффект (196).
Эффективность эконазола нитрата (экалина) при лечении кандидозного поражения кожи, слизистых оболочек и в частности вульвовагинита составила 60,5 % (24, 37).
Высокой подавляющей активностью по отношению к видам Candida обладает интраконазол (14, 228), амфотерицин В (фунгизон) (10, 198, 211), теркенозол, канестен (клотримазол), нифурател, нистатин (62, 155, 243), дифлюкан (17, 28) и орунгал (триазол-интраконазол, споранокс) (9, 27, 68). Отмечены положительные результаты применения ламизила (особенно при кандидозном стоматите, глоссите, лейкоплакии) (167), дактарина (116), формагеля (141), леворина (174), дафнеджина и базурана (73, 107). Показано, что монензин оказывает однозначно угнетающее, зависимое от дозы и экспозиции влияние на образование ростовых трубок и удлинение гиф, а также способствует появлению морфологических аномалий по данным ультрафиолетовой и трансмиссивной электронной микроскопии (235). Действие миконазола в концентрации 40 мкМ оказывает быстрое и выраженное летальное действие на культуру Candida albicans (180, 203). В медицинской практике, для лечения больных страдающих хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом, с давностью заболевания от 1 до 7 лет, применяют гино-травоген, действующим началом которого является изоконазола нитрат. Клиническое выздоровление, подтвержденное бактериологически, достигается в 100 % случаев (1, 69). Так же, для купирования "застаревших" кандидозов используют пимафуцин в различных лекарственных формах и пимафукорт, действующим веществом которого является натамицин (59).
В опыте на мышах, которым внутрибрюшинно вводили гикопептидолипиды (ГПЛ), экстрагированные из Mycobacterium helonae, после чего заражали в различные сроки внутривенно С. albicans, показано, что введение ГПЛ облегчает течение инфекции, значимо повышая устойчивость к заражению(225).
При распространенных и упорных формах кандидоза кожи и видимых слизистых оболочек по возможности устраняют или уменьшают выявленные неблагоприятные внешние и внутренние факторы, назначают противодрожжевые антибиотики - нистатин или леворин, сочетая с витаминотерапией. Наружно, кроме вышеуказанных средств, применяют декаминовую, нитрофуриленовую или микогиктиновую и др мази (143).
Тяжелобольных животных лечить нецелесообразно и их выбраковывают на убой. При локализованной форме кандидомикоза пораженные органы удаляют, а мясо допускают для пищевых целей после термической обработки. Мясо туши с генерализованным процессом утилизируют. Яйца от больной птицы используют только в пищевой промышленности.
Изучение фунгицидного и фунгистатического действия препарата ДС
Чувствительность гриба рода Candida albicans к препарату ДС определяли методом серийных разведений. Для этого готовили два параллельных ряда разведений испытуемого препарата в среде Сусло-агар, в которую засевали культуру гриба. Засеянные пробирки держали в термостате при 37С 14 дней. Чувствительность гриба к препарату определяли его минимальной дозой при которой роста микроорганизма не выявляется.
Разведение препарата производили следующим образом. Среду Сусло-агар разливали стерильно по 3 мл в каждую пробирку; в первую пробирку ряда наливали 4,5 мл. Всего в ряду 10-12 пробирок; из них последняя контрольная. В качестве стандартной навески брали 10 мг испытуемого препарата в 10 мл дистиллированной воды. Таким образом, исходное разведение содержало испытуемый препарат в концентрации 1000 мкг/мл. Затем 0,5 мл этого разведения вносили в первую пробирку ряда (с 4,5 мл среды), разводя тем самым концентрацию препарата еще в 10 раз. Следовательно, первая пробирка ряда содержала 100 мкг/мл испытуемого препарата. В дальнейшем из первой пробирки после тщательного продувания через стерильную заткнутую ватой пипетку брали 3 мл раствора и переносили его во вторую пробирку, тщательно продували, брали снова 3 мл и переносили его в третью пробирку и т.д.; из предпоследней пробирки 3 мл выливали. В последнюю пробирку, как в контрольную, препарат не вносили. Таким образом, в каждом ряду первые пробирки содержали по 2 мл раствора, а все последующие - по 3 мл. В каждой последующей пробирке концентрация препарата уменьшалась вдвое; при этом получался ряд следующих разведений в мкг/мл на 1 мл- 100; 50; 25 ... 0.19.
Наблюдения велись в течение 30 суток. Наиболее интенсивный рост колоний зарегистрирован на 15 сутки. В результате исследования определена минимальная концентрация препарата ДС при которой происходило максимальное подавление роста колоний гриба рода Candida. Так, при разведении 1:50, что соответствует дозе 50 мкг/мл, наблюдали полное прекращение роста гриба на 2 сут после посева на питательную среду.
Фунгицидное свойство ДС изучали путем погружения тест-культуры гриба в препарат на 5, 10, 15 ... 90 минут. Затем культуру вынимали из раствора, промывали в течение 2 мин в ацетоне, в стерильном 0,9 % растворе натрия хлорида и делали посевы на чистую питательную среду, для сравнения тест культуры погружали в физ. раствор и ДМСО. Заключение о фунгицидном действии препарата проводили по отсутствию роста гриба на средах.
Результаты опытов учитывали следующим образом: (+)- рост гриба на питательной среде диаметром 2-3 см; (±)- задержка роста гриба по времени; (-)- отсутствие роста, гриб лизируется и исчезает с поверхности инокулята или остается в нем в виде непрорастающей белой пленки.
Из данных приведенных в таблице 13 видно, что ДС проявлял фунгицидную активность, в отношении Candida albicans, начиная с 10 минуты.
Острый вагинит воспроизводили у крыс - самок, введением во влагалище стандартного ватного тампона пропитанного 10 % водным раствором формалина. На следующие сутки тампоны извлекали и вводили тампоны, содержащие чистую культуру гриба Candida albicans (шт. 1). Через сутки тампоны меняли на аналогичные. После удаления тампонов, крыс распределяли в группы по выраженности воспалительного процесса во влагалище.
За развитием воспалительного процесса наблюдали в течение 21 сут, регистрировали клинические признаки эндометрита (гиперемия слизистой оболочки влагалища, наличие и характер выделений), количество осложнений, летальных исходов. Результаты, полученные в данном опыте, приведены в таблице 14. Для подтверждения диагноза брали мазки со слизистой оболочки влагалища крыс или выделения, делали посевы на питательные среды для обнаружения грибов рода Candida, и наличие сопутствующей микрофлоры (таблица 15.). Для проверки нарушения репродуктивной способности крыс осеменяли естественным путем. Установлено, что из 22 животных, двукратно осемененных, 19 оставались бесплодными.
Биологический контроль на мышах выявил наличие патогенности у гриба рода Candida. При внутриутробном заражении наблюдали до 76 % гибели белых мышей, преимущественно на 5 сутки.
Этиология эндометритов у коров в животноводческих хозяйствах Республик Татарстан и Марий Эл
Клинические исследования больных животных выявили признаки, характерные для кандидозного эндометрита. Так же установлено, что у больных животных развитие воспалительного процесса в матке сопровождается изменениями биохимического и морфологического состава крови. Такие показатели как содержание Са, Р и общего белка находятся в нижних пределах нормы. Количество каротина, общего сахара, резервной щелочности, и витамина А, было ниже физиологических границ. Что составило для каротина 0,268 мг%, для сахара - 29,4 мг%, резервной щелочности 40,8 об.%СОг и витамина А 0,4 мкмоль/л. Для подтверждения диагноза - кандидозный эндометрит, проведен микологический анализ маточных выделений, который выявил наличие в 92,7% проб гриба рода Candida. Биологическая проба на лабораторных животных подтвердила патогенность данного возбудителя в 74,2 % случаев.
При подтверждении диагноза, приступили к испытанию ДС в производственных условиях, используя для сравнения различные терапевтические средства (окситоцин, нистатин, эфоран, ТСС). Контроль велся путем клинических, гематологических, биохимических показателей, анализа выделений из влагалища, по срокам выздоровления, проявления первой стадии возбуждения полового цикла, процента осеменения и выздоровления животных.
Установлено, что уже на 2 сут лечения при помощи ДС наступало значительное улучшение общего состояния животных, ослабевали признаки воспаления половых путей. Выделение экссудата из половых путей в первые сутки сначала усиливалось, а спустя 5 сут истечения становились прозрачными, слизистыми и незначительными. На 14 сут восстанавливалась сократительная способность матки. После начала лечения отмечена тенденция к увеличению количества гемоглобина и эритроцитов, напротив, количество лейкоцитов, изначально превышающих норму, снижалась. Так, количество лейкоцитов достоверно уменьшилось на 18,42 %, число эритроцитов возросло на 9,76 % и гемоглобина на 7,2 % от первоначальных данных (р 0,01). Введение препарата также способствовало активизации промежуточного обмена: количество общего белка в сыворотке крови увеличилось на 8,3; кальция-13,7; фосфора-8,7; каратина-10,5% (р 0,05).
У 95,0 % животных клиническое выздоровление наступило уже на 20 сутки. Из выздоровевших животных 83,6 % пришли в охоту через 30 суток. В дальнейшем исследовании было установлено, что при оплодотворении животных в первую охоту было осеменено 88,0 % животных, во вторую и последующую охоту данная цифра возросла до 97,2 %, бесплодными остались 2,7 % животных.
При микробиологическом анализе влагалищной слизи после лечения было установлено, что применение ДС наиболее быстро и эффективно купировало развитие грибов рода Candida. Только в 5,6 %, от общего количества проб, обнаружено наличие С. albicans, причем отмечались единичные колонии гриба. Также достоверно уменьшилось содержание микробных клеток в 1 г содержимого влагалища по сравнению с первоначальными данными, т.е. до лечения.
Таким образом, применение ДС для лечения эндометритов у животных, осложненных кандидозом, сопровождается быстрым и эффективным их клиническим выздоровлением.
Для испытания профилактического действия всем коровам в хозяйстве в течение 24-48 ч после отела в матку вводили ДС в дозе 100 мл на животное, двукратно, с интервалом 24 ч, а в случае задержания последа - в таких же дозах после его отделения.
В результате исследования установлено, что в среднем после применения препарата заболеваемость эндометритами составила 20 %, тогда как в контрольной группе, данный показатель был равен 93,6 %. В течение первых двух месяцев положительно осеменено 79 % (контроль - 23,4 %). Следовательно, применение препарата ДС позволило уменьшить заболеваемость эндометритами на 80 % и увеличить количество осемененных коров в течение первых двух месяцев после отела.
Во всех хозяйствах неблагополучных по кандидозу половых органов, рекомендовано применять препарат для профилактики данной патологии, сразу после отела в течение первых двух суток.
На основании проведенных исследований можно заключить, что ДС относится к малотоксичным средствам, не обладающим кумулятивным свойством, является безопасным при длительном применении и проявляет высокую эффективность при эндометрите, осложненном кандидозом и для его профилактики. Все это дает обоснование для дальнейшего углубленного клинического его изучения с целью внедрения в ветеринарную практику.