Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин Леденева Ольга Юрьевна

Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин
<
Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин
>




Леденева Ольга Юрьевна. Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04.- Новосибирск, 2003.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/123-0

Содержание к диссертации

Введение

1, Обзор литературы 7

1.1. Распространение, этиология и патогенез эндометритов... 7

1.2. Микробиоценозы матки в норме и при патологии 17

1.3. Лечение и профилактика метритов коров 27

1.4. Применение прибиотических препаратов в ветеринарии 37

2. Результаты исследований 49

2.1. Материал и методика исследований 49

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Фармакологическая характеристика ветомгина 55

2.2.2. Профилактическая эффективность ветомгина при эндометритах ... 55

2.2.3. Терапевтическая эффективность ветомгина при остром гнойно-катаральном эндометрите 64

2.2.4. Терапевтическая эффективность ветомгина при хроническом гнойно-катаральном эндометрите 64

2.2.5. Влияние ветомгина на микробиоценоз матки при остром гнойно-катаральном эндометрите 85

2.2.6. Влияние ветомгина на бактериальную обсемененность и качество молока 96

Обсуждение результатов 104

Выводы 119

Предложения 121

Литература

Микробиоценозы матки в норме и при патологии

В видовом отношении микрофлору, загрязняющую сперму быков-производителей, подразделяют на сапрофитную, патогенную, условно-патогенную, протозои и риккетсии (Студенцов А.П., Шипилов B.C. и др., 1980).

В свое время исследованиями Г.В. Зверевой с сотрудниками (1963) было доказано, что условно-патогенные микроорганизмы, проникающие в сперму из воздуха помещений, с рук, одежды, инструментов или из полового аппарата самца, образуют вокруг спермиев большие скопления и оседают на их поверхности: головке, шейке, теле и хвостике. В местах соприкосновения с микробами оболочка спермия прогибается, набухает и разрушается. При этом микроорганизмы оказывают как механическое влияние (нарушение активности спермиев вследствие оседания бактерий), так и химическое (ферментативный процесс разрушения спермиев и их гибель под влиянием продуктов обмена микробов). В то же время спермин сами становятся переносчиками микробов из шейки в тело, рога матки и яйцепроводы.

Из условно-патогенной микрофлоры в сперме быков-производителей обнаруживают синегнойную и кишечную палочки, стафилококки, стрептококки, протей и др. Наиболее патогенной большинство исследователей считают синегнойную палочку.

Е.П. Кремлев, Л.А. Банакова (1974) после осеменения коров спермой, содержащей протей, кишечную и синегнойную палочки, у 3-4% животных наблюдали развитие катаральных метритов.

Д.Д. Логвинов (1971) установил носительство синегнойной палочки у 21,5% быков-производителей. При вагинальном исследовании коров, по 4-5 раз осемененных спермой этих быков, был диагностирован гнойно-катаральный метрит. По данным Ф.И. Касумова (1963), при осеменении коров спермой, инфицированной синегнойной и кишечной палочками, другими микробами, из 145 коров оплодотворили лишь 20%, 116 коров остались бес плодными, у 14% из них были отмечены клинически выраженные признаки метрита.

Причиной частого бесплодия коров после искусственного осеменения, сопровождающегося вагинитами и метритами, Е.Е. Нехаев (1975) считал зеленящего стрептококка и кишечную палочку, контаминирующих сперму быков-производителей.

На воспаление слизистой оболочки матки у коров, снижение оплодо-творяемости и появление абортов от присутствия в сперме быков-производителей синегнойной палочки указывали Н.Н. Михайлов, И.Я. Чистяков (1970), В.А. Зудилин (1976,1978), Ф.П. Петрянкин (1977), М.Ф. Зюбина (1979), А.Н. Репко (1988) и другие.

Итак, анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей показывает, что различные условно-патогенные бактерии и грибы, контами-нирующие сперму быков-производителей, при понижении резистентности организма самки способны снижать оплодотворяемость, нарушать эмбриогенез (гибель зигот, эмбрионов), вызывать аборты и воспалительные процессы в гениталиях, обусловливать бесплодие.

И.Н. Зюбин (1988) указывает на то, что положительная корреляция между патологическими процессами эндометрия и микробной обсемененно-стью матки дает основание придавать большое этиологическое значение последней в развитии патологии эндометрия.

В патогенезе важное место занимает воспаление слизистой оболочки матки, которое возникает как ответная реакция организма на ее травму и раздражение микробами (Адамец Г.Д., 1975; Акназаров Б.К., 1988).

Внедрившиеся в слизистую оболочку матки микроорганизмы, отмечают Г.В. Зверева, СП. Хомин (1976), своими токсинами и ферментами разрушают нервные окончания и капилляры, что приводит к ответной реакции в виде воспалительного процесса, т.е. эндометрита. Воспалительный процесс при эндометритах локализуется в слизистой оболочке и в межжелезистой соединительной ткани. Если защитные реакции выражены хорошо, вокруг очага воспаления образуется сплошной грануляционный вал, или барьер, из лейкоцитов, который препятствует проникновению микробов в глубину тканей. При этом воспалительный процесс локализуется преимущественно в поверхностных слоях эндометрия и не получает дальнейшего распространения. Воспаление ограничивается гиперемией и набуханием слизистой оболочки матки, в ее полости скапливается катаральный или гнойно-катаральный экссудат. При гнойно-катаральном эндометрите на слизистой оболочке матки появляются кровоизлияния различной величины, иногда мелкие язвочки (Айдник Н.Э., 1988).

При ослаблении резистентности организма животного (истощение, переохлаждение, авитаминозы, минеральная недостаточность и др.), а также при высокой вирулентности микроорганизмов грануляционный вал из лейкоцитов формируется слабо и не способен задержать проникновение микробов и их токсинов в глубокие слои матки. В таких случаях воспалительный процесс распространяется на мышечный слой матки и серозную оболочку. При этом развиваются тяжелые септические формы воспаления матки с некрозом и гнилостным распадом тканей - некротический или гангренозный метриты (Заянчковский И.Ф., 1964; Воронин В.В. и др., 1979; Зю-бинИЛ., 1988).

Применение прибиотических препаратов в ветеринарии

У животных 3-й опытной группы по сравнению с показателями крови в начале опыта наблюдалось увеличение цветного показателя на 63,3% (Р 0,01), а содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и СОЭ соответственно снизилось на 4,2; 9,4; 3,5 и 22,8% (Р 0,001). По сравнению с контрольной группой содержание в крови эритроцитов, гемоглобина и цветной показатель были больше на 6,8; 10,1; 32,4%, а лейкоцитов и СОЭ меньше на -6,4 и 36,8% соответственно.

У животных контрольной группы относительно исходных данных увеличивалось количество лейкоцитов, цветной показатель и СОЭ на 2,3; 21,3 и 25,9%, а эритроцитов и гемоглобина уменьшалось на 17,5 и 5,0%, соответственно.

Как видно из табл. 9 в сыворотке крови у животных 1 -й опытной группы относительно исходных данных происходило увеличение содержания общего белка, а-, (3- и у-глобулинов на 19,6 (Р 0,01); 5,6; 17,3 и 7,4% соответственно, содержание альбуминов уменьшилось на 15,6%. По сравнению с аналогами из контроля содержание общего белка, а-, (3- и у-глобулинов было больше на 0,7; 2,6; 11,6 и 5,7%, альбуминов меньше на 13%.

В сыворотке крови животных 2-й опытной группы по сравнению с первоначальными данными увеличилось содержание общего белка, Р- и у-глобулинов на 50,9 (Р 0,001); 19,6 (Р 0,05) и 24,8 (Р 0,001)%, содержание альбуминов и а-глобулинов уменьшается на 16,6 и 1,5% соответственно. По сравнению с аналогами из контроля содержание общего белка, р- и у-глобулинов было выше на - 2,9; 13,8 и 10,6%, а альбуминов и а-глобулинов ниже на 6,6 и 1,8%».

В сыворотке крови животных 3-й опытной группы по сравнению с первоначальными данными увеличилось содержание общего белка, а-, р- и у-глобулинов на 0,9; 7,1; 20,1, 11,3% (Р 0,1) и уменьшилось содержание альбуминов на 19,1% (Р 0,001). По сравнению с показателями контрольной группы содержание общего белка, a-, ji- и у-глобулинов было выше на 6,5; 4,0; 14,3 и 9,6% соответственно, а альбуминов ниже на 16,6%.

У животных контрольной группы относительно исходных данных происходило снижение содержания альбуминов на 3,0%, и увеличение содержания общего белка, а-, Р- и у-глобулинов на 17,9; 2,9; 8,0 и 2,6% соответственно (табл.9)

Из табл. 11 видно, что у животных 1 -й опытной группы относительно исходных данных в крови за опытный период содержание моноцитов, палоч-коядерные нейтрофилы и лимфоцитов увеличилось на 20,2; 50,0 (Р 0,1) и 22,7% (Р 0,05), а базофилов, эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось на 42,9; 12,9 и 16,3% соответственно. По сравнению с аналогами из контроля содержание палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов на 24,7; 20,8 и 14,3% было больше, а эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, меньше на 22,9; 17,4% соответственно, количество базофилов не изменялось.

Относительно первоначальных данных у животных 2-й опытной группы в крови увеличивалось содержание эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов на 7,4; 56,4 (Р 0,05); 18,8(Р 0,1) и 22,2%, а базофилов и сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось на 37,5 и 23,0% (Р 0,05) соответственно. По сравнению с аналогами из контрольной группы содержание базофилов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов было выше на 25,0; 27,6 и 30,4 и 4,8%, а эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов ниже на 17,1; 28,55% соответственно.

У животных 3-й опытной группы относительно первоначальных данных в крови увеличивалось содержание эозинофилов и лимфоцитов на 47,5 (Р 0,01) и 25,2% (Р 0,05), а содержание базофилов, сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов уменьшалось на 36,5; 27,5 (Р 0,01) и 7,3% соответственно, палочкоядерные нейтрофилы остались на прежнем уровне. По сравнению с аналогами из контрольной группы содержание базофилов, палочкоя дерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов было выше соответственно на 50,0; 27,6; 39,6 и 28,6%, а эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов ниже на 22,9 и 33,7%.

У животных контрольной группы относительно исходных данных наблюдалось увеличение содержания базофилов, эозинофилов, палочко- и сегментоядерных нейтрофилов соответственно на 35,6; 75,0; 45,0; 4,1%, а содержание лимфоцитов и моноцитов уменьшилось на 10,5 и 12,7%. Таким образом, ветомгин является эффективным средством для профилактики гинекологических заболеваний у коров. Выраженность профилактического эффекта зависела от дозы и кратности применения препарата. При применении ветомгина по 1 суппозиторию 1 раз в сутки заболело 40% животных. В контрольной группе так же заболело 40% животных. Количество заболевших животных во 2-й и 3-й опытных группах, которым ветомгин назначали по 2 суппозитория 1 раз в сутки и по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, было на 20% ниже аналогов из 1-й опытной и контрольной групп.

В сыворотке крови животных опытных групп под влиянием препарата увеличивается количество общего белка, у-глобулинов и лимфоцитов, что может свидетельствовать о повышении уровня неспецифической резистентности организма. О повышении уровня неспецифической резистентности свидетельствует и уменьшение количества заболевших животных, и быстрое их выздоровление. В зависимости от схем применения препарата сервис -период сокращается от 2 до 5 суток. Ветомгин можно рекомендовать для профилактики эндометритов, повышения уровня неспецифической резистентности организма животных и сокращения сервис-периода. Препарат, повышая уровень естественной защиты организма, предупреждает возникновение заболеваний у коров после отела. При применении ветомгина не отмечали побочных эффектов.

Профилактическая эффективность ветомгина при эндометритах

У животных 3-й опытной группы по сравнению с показателями в начале опыта в крови увеличивалось содержание эритроцитов и гемоглобина на 4,5 и 2,9% (Р 0,01) и уменьшалось количество лейкоцитов и СОЭ на 26,0 и 33,3% соответственно. По сравнению с контрольной группой содержание в крови эритроцитов и гемоглобина больше соответственно на 27,8 и 3,7%, а лейкоцитов и СОЭ уменьшилось на 25,3 и 14,3%.

У животных контрольной группы после выздоровления наблюдалось увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на 1,9; 33,8 и 0,4% соответственно, СОЭ уменьшилось на 58,8%.

Согласно данным табл. 24, в крови у животных 1-й опытной группы после выздоровления относительно исходных данных отмечали увеличение содержания общего белка, В- и у-глобулинов на 22,3 (Р 0,001); 24,8 и 10,4% соответственно, и уменьшение альбуминов на 9,0%, а-глобулины остались на прежнем уровне. По сравнению с контрольной группой содерясание общего белка, В- и у-глобулинов больше соответственно на 4,8; 43,1 и 22,3%, а альбуминов, а-глобулинов меньше на 28,4 и 9,2%.

В крови животных 2-й опытной группы по сравнению с первоначальными данными увеличилось содержание общего белка, В- и у-глобулинов на 5,1; 6,0 и 6,6%, а альбуминов и а-глобулинов уменьшилось на 11,3 и 2,3% соответственно. По сравнению с контрольной группой наблюдались следующие различия: общий белок, а-, В- и у-глобулинов было больше на 10,2; 7,6; 45,9 и 21,4%, а альбуминов меньше на 36,8%.

В крови животных 3-й опытной группы по сравнению с первоначальными данными увеличивается содержание общего белка (Р 0,001), В- и у-глобулинов на 16,3; 22,9 и 9,1% соответственно, содержание альбуминов и а-глобулинов уменьшается на 0,3 и 12,1%. По сравнению с контрольной группой общего белка, Р" и у-глобулинов было больше на 4,9; 22,9 и 13,9%, а альбуминов и а-глобулинов меньше на 15,1 и 14,3% соответственно. Таблица 21 Морфологические показатели крови до применения ветомгина (ГПС «Пашинский», 1998 г.)

У животных контрольной группы относительно исходных данных в сыворотке крови содержание общего белка и альбуминов на 3,3 и 34,0%, а количество а-, р- и у-глобулинов уменьшалось на 16,8; 23,2 и 12,6% соответственно.

Согласно данным табл. 26 у животных 1 -й опытной группы после выздоровления относительно исходных данных содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов увеличилось на 0,7 и 7,5%; содержание эозино-филов и палочкоядерных нейтрофилов уменьшилось на 29,6 (Р 0,1) и 29,0% соответственно. По сравнению с аналогами из контрольной группы количество лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов на - 12,4 и 61,7% больше, а количество эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов на 44,5 и 33,0% меньше соответственно.

У животных 2-й опытной группы относительно исходных данных в лейкограмме увеличивается содержание лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов на 11,3(Р 0,01) и 125,8% (Р 0,001), а содержание эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов уменьшается на 30,3 и 29,0% соответственно. По сравнению с контрольной группой количество палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов больше на 48,6 и 3,1%, а эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов меньше на 41,1 и 2,8% соответственно.

В 3-й опытной группе после выздоровления относительно исходжных данных отмечали увеличение лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов на 18,6 и 28,8%о, уменьшение эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов на 10.3 и 39,0% соответственно. По сравнению с контрольной группой количество лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов больше на 7,7 и 42,6%, а количество эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось на 44.3 и 14,2% соответственно.

После выздоровления у животных контрольной группы наблюдалось увеличение количества эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов на 69,8; 14,6 и 4,8%, а содержание сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось на 25,6% соответственно. У коров опытных групп регистрировали 100% терапевтическую эффективность и сокращение продолжительности лечения всех опытных групп по сравнению с аналогами из контроля соответственно на 8,1; 7,6; 7,1 дня (табл.27). Таблица 27 Показатели терапевтической эффективности при хроническом гнойно-катаральном эндометрите (ГПС «Пашинский», 1998 г.) Группа Результаты лечения Сервис-период, суток Оплодотворение коров при осеменении в охоту,%

Выздоровело, % Длительн. лечения, суток 1-я 2-я 3-я

1-я опытная 100 6,5 44,0 0,1 25 75 2-я опытная 100 7,0 57,3±4,1 25 75 3-я опытная 100 7,5 68,8±0,4 50 50 Контроль 100 14,6 89,0±3,0 - 50 50

Продолжительность сервис-периода у животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с аналогами из контроля уменьшилось соответственно на 45,0; 31,7 и 20,1 суток.

Применение ветомгина сопровождалось повышением оплодотворяемо-сти у животных 1-й и 2-й опытных групп в 1-ю и 2-ю охоту соответственно 25 и 75%. В 3-й опытной группе в 1-ю 2-ю охоту оплодотворилось по 50% коров В контрольной группе плодотворное осеменение регистрировали только во 2-ю и 3-ю охоту по 50%.

Таким образом ветомгин обладает выраженным терапевтическим действием при хроническом гнойно-катаральном эндометрите. Оптимальные результаты получены при применении препарата по 2 суппозитории 2 раза в сутки. 2.2.5. Влияние ветомгина на микробиоценоз матки при остром гнойно-катаральном эндометрите

В СК «Новосибирский» при бактериологическом исследовании церви-кальной слизи нами установлено, что течение острых гнойно-катаральных эндометритов у коров в летний период в 75% случаев осложняется обсеменением матки патогенной и условно-патогенной микрофлорой, которая представлена Ps. aeruginosa 58,4%, Е. coli и споровыми палочками по 8,3% (рис.1).

К 10-у дню эксперимента в опытных группах наблюдалась явная тенденция к подавлению роста патогенных и условно-патогенных штаммов микроорганизмов (рис. 3, 6, 9).

У коров 1-й и 2-й опытных групп Е. coli выявлялась у 33,3 % животных, в то время как в 3-й опытной группе патогенные и условно-патогенные бактерии не выделялись. В пробах цервикальной слизи контрольных животных обнаруживали 30% Pr. vulgaris (рис.12). Интенсивность роста колоний в этот период снижалась в 1-й и 2-й опытных группах, по сравнению контролем на 50%, а в 3-й опытной группе рост колоний не регистрировали (табл.29).

На 20-е сутки исследований в пробах цервикальной слизи коров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп патогенная микрофлора не обнаружена (Р 0,001) (рис.4, 7, 10). Проведение терапии по традиционной схеме не оказывало выраженного влияния на условно-патогенную флору и не предохраняло родовые пути от повторного обсеменения. В пробах слизи у коров контрольной группы наблюдался рост Е. coli в 30% случаев (рис.13).

Влияние ветомгина на микробиоценоз матки при остром гнойно-катаральном эндометрите

Животные 3-й опытной группы которым препарат назначали по 1 суппозиторию 2 раза в сутки, при 100%-й терапевтической эффективности выздоравливали в среднем на 7,5 суток, продолжительность сервис-периода составила 68,8±0,4 суток и были меньше аналогов из контроля соответственно на 7,1 и 20,2 суток.

В контрольной группе при 100%-й терапевтической эффективности продолжительность лечения составляла 14,6 суток, сервис-периода 89±3,0 суток.

Животные 1-й и 2-й опытных групп оплодотворились в 1-ю и 2-ю охоту соответственно по 25 и 75%.

Коровы 3-й опытной группы оплодотворились по 50% в 1-ю и 2-ю охоту, контрольной группы во 2-ю и 3-ю охоту по 50%.

Таким образом, ветомгин обладает выраженным терапевтическим действием при хроническом гнойно-катаральном эндометрите. Продолжительность лечения у коров опытных групп в зависимости от дозы и схем применения препарата уменьшалась на 4-10,7 суток, а сервис-период сокращался на 6,5-44,5 суток.

Оптимальные результаты получены при назначении ветомгина по 2 суппозитория 2 раза в сутки. Продолжительности лечения коров в 1-й опытной группе была меньше, чем у аналогов из 2-й и 3-й опытных групп соответственно на 1 и 1,5 суток, а сервис-период короче на 13 и 24 суток.

В изменении морфобиохимических показателей крови установлены те же закономерности, что и при остром гнойно-катаральном эндометрите.

У коров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с аналогами из контроля происходило увеличение количества эритроцитов соответственно на 20,4; 29,6 и 27,8% и гемоглобина на 4,8; 3,7 и 3,7%, палочкоядерных ней-трофилов на 61,7; 48,3 и 42,6%, лимфоцитов на 12,4; 3,1 и 7,7%.

После лечения у коров 1-й, 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с аналогами из контроля содержание в сыворотке крови общего белка было больше на 10,2; 4,8 и 4,9%, р-глобулинов на 45,9; 43,1 и 22,9%, у-глобулинов на 22,3; 21,4 и 13,9%.

Повышение морфобиохимических показателей крови происходило в пределах физиологических норм. Выраженность морфобиохимических изменений сыворотки крови также зависела от дозы и кратности введения препарата.

Максимальный эффект получен при назначении ветомгина по 2 суппозитория 2 раза в сутки. В крови у коров 1-й опытной группы содержание лимфоцитов на 9,1 и 4,4%, общего белка и у-глобулинов на 0,7 и 7,4% соответственно было больше по сравнению с аналогами из 2-й и 3-й опытных групп.

Морфобиохимические изменения крови под влиянием ветомгина при хроническом гнойно-катаральном эндометрите свидетельствуют о повышении уровня неспецифической защиты организма.

При остром гнойно-катаральном эндометрите у подопытных коров в летний период патогенная и условно-патогенная микрофлора была представлена: в летний период - Ps. aeruginosa 58,4%, Е. coli и споровые палочки по 8,3%; в зимне-стойловый период Е. coli и S.aureus по 29%, Str. pneumoniae -19%, Pr. vulgaris -14%), Міс. piogenus - 7% и Вас. pyocyaneum - 20%.

Таким образом, из цервикальной слизи подопытных коров выделяют патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, но состав и процентное соотношение их изменяются.

В летний период выделяется небольшое количество микроорганизмов и они представлены в виде монокультур. В зимний период количество выделенных бактерий превышает показатели микрофлоры летнего периода в 2 раза. По-видимому, увеличение количества микрофлоры в репродуктивных органах в зимний период можно объяснить понижением естественной резистентности организма и наличием резервуара инфекции в зимний стойловый период.

Условно-патогенные и патогенные микроорганизмы в летний период выделяли у 75%, а в зимний у 100% животных и преимущественно в виде ассоциаций. В зимний период у опытных животных имеет место ассоциация синегнойной палочки с протеем, что свидетельствует о злокачественном течении заболевания.

Установлено, что ветомгин обладает антимикробным действием в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Вместе с тем выяснена неодинаковая чувствительность бактерий к действию препарата. У животных опытных групп на 5-е сутки исследований интенсивность роста колоний относительно аналогов из контроля снижалась на 20%. Относительно исходных данных в цервикальной слизи отсутствовали споровые палочки, a Ps. aemgenosa и Е. coli выделяли по 33%, что несколько выше показателей до применения ветомгина. У животных контрольной группы на 5-е сутки лечения микробиоценоз репродуктивных органов, как и до лечения, представлен тремя видами бактерий: Ps. aemgenosa - 50%, Е. coli - 17%, Pr. vulgaris -33%.

На 10-е сутки исследования в цервикальной слизи животных 1-й и 2-й опытных групп обнаруживали только Е. coli. На 20-е сутки исследований патогенные и условно-патогенные микробы в цервикальной слизи не обнаружены.

У животных контрольной группы на 10-е сутки исследований выделяли Pr. vulgaris - 30%, а на 20-е сутки Е. coli - 30%.

В зимний стойловый период в изменение микробиоценоза установлены те же закономерности, что и в летний период. Однако, устойчивость микрофлоры к ветомгину была более высокой. Е. coli и Pr. vulgaris обнаруживали в цервикальной слизи и на 20-е сутки исследования. Таким образом, ветомгин проявлял высокую антагонистическую активность в отношении споровых бактерий и Ps. aemgenosa, и в меньшей степени оказывал действие на Е. coli.