Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Заболеваемость послеродовым эндометритом и его роль в возникновении бесплодия коров 8
1.2. Роль микробного фактора в этиологии послеродового эндометрита 12
1.3. Иммунодефицитные состояния как фактор риска возникновения послеродового эндометрита 16
1.4. Эндометрит у крупного рогатого скота с клинической, патологоанатомической, гистологической точек зрения 19
1.5. Роль токсического фактора в патогенезе послеродового эндометрита 24
1.6. Антимикробная терапия при эндометрите в свете современных данных...27
1.7. Гормональная терапия при эндометрите коров 34
1.8. Бензмедикаментозные методы терапии коров, больных эндометритом 37
1.9. Детоксицирующие средства и перспективы их применения при послеродовом эндометрите 40
1.10. Комплексная терапия при эндометрите коров 41
1.11. Заключение по обзору литературы 43
2. Материалы и методы исследований 46
3. Результаты собственных исследований 55
3.1. Характеристика отрасли молочного скотоводства в ЗАО «Племзавод «УРОЖАЙ» 55
3.2. Анализ заболеваемости послеродовым эндометритом высокопродуктивных коров 60
3.3. Разработка способа применения гемодеза М, его эффективность при остром послеродовом эндометрите коров 73
3.4. Разработка нового препарата-йодметрагеля для внутриматочной терапии корове подострым и хроническим эндометритом 81
3.5. Клиническая оценка йодметрагеля при подостром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите коров 90
3.6. Результаты производственной апробации йодметрагеля 99
3.7. Терапевтическая эффективность сочетанного применения этиотропных, патогенетических, детоксицирующих и гормональных средств при послеродовом гнойно-некротическом /токсическом/ эндометрите коров 103
3.8. Экономическая оценка применения йодметрагеля и гемодеза М при лечении коров, больных эндометритом 108
4. Обсуждение результатов собственных исследований .112
Выводы 126
Практические предложения 128
Список использованной литературы 129
Приложения 145
- Роль микробного фактора в этиологии послеродового эндометрита
- Анализ заболеваемости послеродовым эндометритом высокопродуктивных коров
- Разработка нового препарата-йодметрагеля для внутриматочной терапии корове подострым и хроническим эндометритом
- Экономическая оценка применения йодметрагеля и гемодеза М при лечении коров, больных эндометритом
Введение к работе
Актуальность темы. Аграрная реформа в переходный период к рыночной экономике крайне негативно отразилась на состоянии отечественного животноводства, в частности, ведущей его отрасли — молочного скотоводства. Согласно статистическим данным, за период с 1987 по 1999 гг. поголовье коров в РФ сократилось с 16,3 до 6,8 млн., а валовое производство молока снизилось до уровня 1957 года (32,1 млн. тонн). В 1999 г. выбыло 1898 тыс. коров (26,4%), а введено в основное стадо 1570,8 тыс. (21,8%); таким образом, выбытие превысило ремонт. Наибольший спад отмечался в тех регионах, где были утрачены рычаги государственного регулирования.
В последние 2-3 года обозначились положительные тенденции: стабилизировалось поголовье, проводится реконструкция сохранившихся животноводческих объектов, возросли закупки племенного молодняка. Вполне очевидно, что будущее отечественного животноводства за крупными сельхозпроизводителями.
Для высокорентабельного ведения отрасли молочного скотоводства важнейшими предпосылками являются быстрое наращивание генетического потенциала молочной продуктивности, надежная и сбалансированная кормовая база, освоение современных технологий заготовки кормов и кормоприго-товления. Вместе с тем необходим надлежащий уровень ветеринарного обслуживания, позволяющий избежать неоправданных потерь от болезней и падежа животных.
У коров послеродовой период чаще всего осложняется эндометритом (Н.И.Полянцев, 1985; Т.Е.Григорьева, 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991; А.Н.Турченко, А.АЛимаренко, 1996). Послеродовой эндометрит обычно протекает тяжело, с вовлечением многих сфер жизнедеятельности организма. У коров, перенесших данное заболевание, сервис-период возрастает на 75-134 дня (А.Н.Турченко, 2001). Запоздалое либо неквалифициро-
5 ванное лечение может повлечь за собой необратимые структурные изменения в стенке матки, с полной утратой способности самки к размножению, а в случае генерализации воспалительного процесса явиться причиной гибели животного.
Воспаление тела и рогов матки нередко распространяется на другие органы репродуктивной системы (яйцепроводы, яичники, шейка матки, влагалище); кроме того, рассматривается как один из факторов возникновения мастита (Т.Е.Гудимова, 1989).
Судя по многочисленным публикациям отечественных и зарубежных авторов, имеется большое разнообразие подходов к терапии коров, больных послеродовым эндометритом. В частности, рекомендуется использовать антибактериальные препараты, новокаин и его производные посредством блокад, вещества повышающие тонус и сократительную активность матки, об-щестимулирующие и иммуностимулирующие средства, пробиотики, физиотерапевтические процедуры.
Ряд авторов (Н.И.Полянцев, 1985; Т.Е.Григорьева, 1988; А.Н.Турченко, 1991; К.Д.Дашукаева, Н.А.Каширина, 2000) указывают на целесообразность применения комплексных схем лечения. Однако ни одна из них не предусматривает применение средств, обеспечивающих нейтрализацию токсических веществ, образующихся в результате жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов и распада мертвых тканей в патологическом очаге. Роль токсического фактора особенно велика в случае острого токсического эндометрита, при котором на первый план выступают системные изменения септического характера.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышесказанного, мы наметили основную цель исследований - определить терапевтическую и экономическую целесообразность применения в составе схем комплексной терапии детоксицирующих средств общего и локального действия.
Комплексная программа исследований предусматривала решение еле-
дующих конкретных задач:
— дать развернутый анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в высокопродуктивных молочных стадах при разных системах содержания и эксплуатации поголовья;
- изыскать простой и доступный способ применения гемодеза М в качестве детоксицирующего средства;
— разработать и апробировать схему комплексной терапии коров при остром послеродовом эндометрите с включением в ее состав гемодеза М;
- разработать жидкое лекарственное средство для внутриматочной терапии при подостром и хроническом эндометрите у коров с включением в его состав детоксицирующего средства локального действия, провести всестороннюю его оценку.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что:
в высокопродуктивных молочных стадах при круглогодовом стойловом содержании эндометрит является наиболее массовым послеродовым осложнением, его относительная доля составляет 47,2%;
предложен внутриперитонеальный способ применения гемодеза М при остром токсическом эндометрите у коров, его применение существенно повышает эффективность местной этиотропной терапии;
разработан технологический регламент изготовления йодвисмутсульфа-мида М и его лекарственной формы - йодметрагеля. Применение йодметрагеля при подостром и хроническом эндометрите у коров более эффективно по сравнению с эмульсией йодвисмутсульфамида;
дано теоретическое обоснование применения при послеродовом эндометрите у коров детоксицирующих средств общего и локального действия.
Практическая значимость. Разработаны рецептура и технология изготовления жидкого лекарственного средства — йодметрагеля, проект наставления по его применению при подостром и хроническом эндометрите у коров, организован выпуск опытно-промышленных партий препарата государственным
7 унитарным фармпредприятием «Синий крест» /г. Новочеркасск/. Предложена
рациональная схема комплексной терапии при остром послеродовом эндометрите у коров, основанная на сочетанном применении антимикробных, гормональных, детоксицирующих средств.
В качестве антимикробного средства в состав йодметрагеля введен йо-двисмутсульфамид М с повышенным содержанием биологически активного йода; препарат нового состава доведен до стадии промышленного изготовления.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение:
- на научной конференции Донского госагроуниверситета в 2002 г.;
- на Республиканской научно-производственной конференции «Пробле
мы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» /2003 г./;
на Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление» /2004 г./.
Реализация результатов исследований. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по авторской заявке № 2003105568/15 /005911/ на «Способ получения йодвисмутсульфамида» с приоритетом от 26.02.2003 г.
Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 4 работы.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
способ применения гемодеза М в качестве детоксицирующего средства общего действия при остром послеродовом эндометрите у коров;
йодметрагель в качестве средства внутриматочной терапии при эндометрите коров;
схема комплексной терапии при гнойно-некротическом /токсическом/ эндометрите у коров, включающая использование наряду с традиционным лечением детоксицирующих средств общего и локального действия.
Роль микробного фактора в этиологии послеродового эндометрита
Для целенаправленного лечения больных эндометритом коров необходимо знать причины его возникновения. Авторы, изучавшие данный вопрос, определяющую роль отводят микробному фактору. Это подтверждается бактериологическими данными: в 100% проб содержимого матки коров, больных послеродовым эндометритом, обнаруживаются условно-патогенные и патогенные микроорганизмы. Видовой состав возбудителей неспецифического воспаления матки весьма разнообразен. С.Н.Слипченко /1994/ исследовал 203 пробы содержимого полости матки. В 50,2% проб идентифицировал стафилококки, 25,0% - энтеробак-терии, 8,6% - протей, 8,9% - коринебактерии, 4,8% - сенную и картофельную палочки, 2,9% - клостридии, 4,1% - микроскопические грибы. Из выделенных штаммов 84,3% обладали патогенными свойствами, среди них синегнойная палочка, золотистый стафилококк, протей, пиогенный стрептококк, споровые анаэробы и грибы из ряда кандида. Таким образом, автор рассматривает послеродовой эндометрит как болезнь полимикробной этиологии, при этом отмечает наличие синергизма между отдельными видами микроорганизмов. Наиболее высокой патогенностью характеризовались синергидные сочетания: золотистый стафилококк + пиогенный стрептококк, кишечная палочка + стафилококк, кишечная палочка + клостридии; в этих случаях эндометрит протекал более тяжело. Основным возбудителем острого послеродового эндометрита автор считает золотистый стафилококк. Р.Ч.Моцкялюнас /1984/, В.П.Родин /1997/, С.А.Митрофанов /2000/ рассматривают в качестве основных возбудителей эндометрита кишечную палочку, пиогенный стрептококк, золотистый стафилококк, вульгарный протей, синегнойную палочку при доминирующей роли кишечной палочки. А.Г.Нежданов/1987/ из 46 проб выделил 131 микробную культуру, причем к развитию послеродового эндометрита считает причастными эшерихии, стафилококки, микрококки, коринебактерии, протей, сенную палочку. Сенная палочка /Вас. subtilis/ отнесена к возбудителям неспецифического воспаления матки и О.В .Кремневым /2001/. С этим нельзя согласиться, поскольку Bac.subtilis является типичным представителем апатогенных спорооб-разующих аэробов, выполняющих в организме теплокровных защитные функции /В.И.Никитенко, 1991; П.И.Жданов, 1997/. В.В.Смирнов с соавт./1992/ утверждает, что в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного этими бактериями. Напротив, на их основе создан ряд пробиотиков /бактисубтил, споробактерин и др./, которые нашли широкое применение в медицине и ветеринарии. Зарубежные авторы /K.Bretzlaff, 1987; E.Studer, D.Morrow, 1988; G.Bali, Y.Oison, 1994/ основными возбудителями неспецифического воспаления матки считают Corynebacterium pyogenes и Fusobacterium necroforum, которые ассоциируют с поврежденным эндометрием.
Синергизм между ними проявляется в том, что фузобактерии продуцируют лейкоцитный токсин, который способствует проникновению коринебактерий вглубь тканей, тогда как C.pyogenes продуцирует фактор роста для фузобактерии. Роль микрофлоры и отдельных ее представителей в возникновении и развитии послеродового эндометрита станет более понятной, если располагать сведениями о таковой здоровых коров. В.Ч.Моцкялюнас /1989/ нашел, что в первые дни после нормальных родов содержимое полости матки здоровых коров было контаминировано бактериями, причем видовой состав был тот же, что и при эндометрите. При не осложненном течении послеродового периода у 86,3% коров на 8-13-е сутки после отела матка оставалась контаминированной теми же микроорганизмами. Различие состояло лишь в количестве микробов: в маточном содержимом здоровых и заболевших эндометритом животных оно составило соответственно 615 и 12958 в мл. Возникновение эндометрита после нормальных родов автор связывает с высокой степенью бактериальной контаминации влагалища в последнюю неделю стельности и с пониженной неспецифической резистентностью организма. По данным СА.Митрофанова /2000/, у большинства здоровых коров после родов в содержимом маточной полости обнаруживалась сапрофитная микрофлора, чаще это была кишечная палочка. Приведенные данные наводят на мысль, что заселение полости матки микроорганизмами после спонтанных родов - вполне закономерное явление, смысл которого, очевидно, состоит в стимуляции локального иммуногенеза. Это происходит путем аспирации микроорганизмов с воздухом из внешней среды. Некоторую ясность в этот вопрос вносят исследования, выполненные зарубежными специалистами /K.Bretzlaff, 1987; E.Studer, D.Morrow, 1988/. Авторы обнаруживали бактерии в матке у 93% коров на 3-5 сутки после отела. Возможность развития эндометрита в контаминированнои матке зависела от числа и вирулентности микроорганизмов, способности матки к самоочищению. При нормальном течении послеродового периода матка постепенно освобождалась от патогенов в течение первой недели после родов. Если микрофлора персисти- ровала более одной недели, то развивался эндометрит. В случае эндометрита из содержимого полости матки изолировали Corynebacterium, Pasterella, Esch.coli, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes /G. Ball, Y. Ostin, 1994/. В.П.Полищук /1985/ впервые выяснил, что аспирация микроорганизмов маткой из внешней среды контролируется слизистой пробкой шейки матки. После отела сохранившаяся часть слизистой пробки беременности увеличивается в объеме за счет абсорбции жидкой части крови, околоплодных вод и к концу вторых суток после завершения родов полностью закрывает цервикальный канал; тем самым создаются условия для фагоцитоза бактерийных клеток. В конце пятых - начале шестых суток слизистая пробка выделяется наружу, после чего возобновляется эвакуация лохий. Роль слизистой пробки как естественного биологического барьера подтверждена Н.М.Федоровым, А.И.Афанасьевым /1998/. У подопытных коров /16 голов/ на вторые-третьи сутки после отела визуально /с помощью влагалищного зеркала/ определяли наличие или отсутствие в цервикальном канале слизистой пробки. У четырех коров она отсутствовала, причем две из них в дальнейшем заболели послеродовым эндометритом. Среди животных со сформировавшейся слизистой пробкой больных эндометритом не было.
Анализ заболеваемости послеродовым эндометритом высокопродуктивных коров
Принято считать, что чем выше уровень молочной продуктивности по стаду, тем большая предрасположенность к послеродовым осложнениям, включая эндометрит. Авторы /А.Г.Нежданов, 1987; А.П.Жуков, 1999; Н.И.Полянцев, 2000/ аргументируют это тем, что интенсивная лактация усиливает напряженность метаболических процессов в организме, создает предпосылки к накоплению недоокисленных продуктов жирового обмена, возникновению иммуноде-фицитных состояний.
Поступление с концкормами больших количеств легкорасщепляемых белков обусловливает высвобождение в преджелудках избыточных количеств аммиака; поступая в кровь, он вызывает хроническую интоксикацию орга низма, с развитием дистрофических изменений в печени и почках. В условиях дефицита Сахаров и энергии происходит интенсивное накопление кетоновых тел /ацетон, ацетоуксусная, бетаоксимасляная кислоты/, обладающих общетоксическим и иммуноблокирующим действием. Как видно из предыдущего подраздела, в ЗАО «Племзавод «Урожай» практикуется умеренно концентратное кормление при сбалансированности кормовых рационов по сахаропротеиновому отношению.
Таким образом, возможные негативные последствия в значительной мере нивелируются оптимальной структурой рационов при почти полной их сбалансированности по питательным веществам /за исключением фосфорно-кальциевого отношения/. Из этого следует, что в данном сельхозпредприятии алиментарный фактор не может играть доминирующей роли в этиологии послеродового эндометрита.
В соответствии с намеченной программой НИР провели всесторонний анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом на племфермах и комплексе по производству молока, основываясь на первичных материалах /амбулаторные журналы/ и отчетных данных за 2001-2002 гг.
По нашим наблюдениям, начальные признаки острого послеродового эндометрита выявлялись преимущественно на 6-7-е сутки после отела. Если ему предшествовал котиледонит или плацентит стельных сухостойных коров, то клинически эндометрит выявлялся уже спустя 3-4 суток после завершения родов по обильному выделению через половую щель экссудата того или иного характера.
Ввиду существенных расхождений авторов при характеристике острого послеродового эндометрита мы руководствовались описанием картины в работах Н.И.Полянцева /1986/, Т.Е.Григорьевой /1988/ с дополнениями, почерпнутыми из собственного клинического опыта. Начальную фазу острого послеродового катарально-гнойного эндометрита обнаруживали по появлению в лохиальных выделениях участков разжижения в виде продольных полос. При развившемся воспалительном процессе отмечали обильное выделение через половую щель экссудата слизисто-гнойного характера, полужидкой консистенции, грязно-серого цвета; запах отсутствовал. При гнойно-некротическом эндометрите экссудат имел красно-коричневый цвет, неприятный запах. Экссудат в виде грязно-серых или бурых корочек выявляли на седалищных буграх, хвосте, в нижнем углу вульвы.
Мы обратили внимание на то, что степень разжижения экссудата прямо коррелирует с тяжестью патологического процесса. По мере развития эндометрита нарастали признаки общей интоксикации: снижение моторной деятельности преджелудков, жидкие фекальные массы, снижение суточных удоев, депрессия, ослабление аппетита и жвачки, повышение температуры тела на 1,0-1,5 С.
Осмотр через влагалищное зеркало показывал следующее: отек вульвы, гиперемию /диффузная или полосчатая/ слизистых покровов передней части влагалища и влагалищной части шейки матки; в полости влагалища — скопление экссудата, иногда с примесью крови. Цервикальный канал приоткрыт на 1,5-2,0 см, контуры влагалищной части шейки матки сглажены. При пальпации через стенку прямой кишки устанавливали следующие признаки эндометрита: шейка матки находится на переднем крае лонных костей и имеет косое расположение; рога по размеру и форме соответствуют 3-месячной стельности, расположены в брюшной полости, на массаж не реагируют сокращениями.
Сопоставили заболеваемость послеродовым эндометритом по двум животноводческим объектам: молочной ферме № 3 и комплексу по производству молока. Результаты клинико-акушерского исследования коров на ферме № 3 сведены в табл. 6.
Осложнения послеродового периода отмечены у 231 коровы из 485 отелившихся /47,6%/. Наиболее массовым послеродовым осложнением был эндометрит, его относительная доля составила 47,2%.
В течение года послеродовую патологию зарегистрировали у 404 голов /47,3% от числа отелившихся/, причем доминировал эндометрит. Уровень заболеваемости эндометритом на комплексе был в 1,35 раза выше по сравнению с молочной фермой обычного типа. Это можно объяснить тем, что индустриальная технология усиливает воздействие на животных стресс факторов /содержание большими технологическими группами, частые перегруппировки, производственные шумы и др./. В условиях молочного комплекса, при круглогодичной его эксплуатации, происходит разрушение прифермских агробиоце-нозов, перенасыщение окружающей среды условно-патогенной и патогенной микрофлорой.
Приведенные в табл. 8 данные характеризуют сезонную динамику заболеваемости коров послеродовым эндометритом Заболеваемость сохранялась на довольно высоком уровне в течение года. Пик отмечен в марте-апреле: за этот срок эндометрит зарегистрировали у 42,57% коров от числа отелившихся.
Животные с послеродовыми осложнениями прошли курсовое лечение, причем большинство из них /97,2%/ выздоровели. Однако после выздоровления у них продолжительное время сохранялась депрессия функции яичников /табл. 9/.
Разработка нового препарата-йодметрагеля для внутриматочной терапии корове подострым и хроническим эндометритом
Химиотерапевтический препарат йодвисмутсульфамид до настоящего времени получают способом, предложенным Н.И. Полянцевым с со-авт./1970/ по а.с. № 263809 из порошка готовят лекарственные формы для внутриматочного применения: эмульсию йодвисмутсульфамида и палочки йодвисмутсульфамидные на пенящейся основе / метромакс/.
Известный способ изготовления порошка йодвисмутсульфамида является многостадийным, причем для осуществления каждой стадии требуется специальное оборудование и средства защиты /вытяжной шкаф, респираторы/.
Вначале готовят двуйодистый висмут взаимодействием нитрата висмута основного с йодистоводородной кислотой в присутствии небольшого количества стрептоцида. Реакционную массу выдерживают 12 ч в вытяжном шкафу до затвердения. Высушенный и растертый в порошок нитрат двуйо-дистого висмута вносят в горячий насыщенный раствор стрептоцида /слаборастворимого/ из расчета 10% к количеству стрептоцида. Смесь оставляют на одни сутки для выпадения осадка. Надосадочную жидкость отсасывают через воронку Бюхнера, а осадок промывают дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод, отжимают, сушат в затемненном месте при комнатной температуре. Получают порошок кирпично-красного цвета в виде крупных кристаллов. Затем его размалывают до пылевидного состояния, просеивают через тонкое сито.
В порошке на долю целевого продукта /йодвисмутовая соль п - амино-бензолсульфамида/ приходится не более 25%, остальное представлено свободным стрептоцидом. Специфическая активность последнего сильно ослаблена, поскольку маточный экссудат является источником парааминобензой-ной кислоты.
Описанная технология еще в 80-е годы 20 столетия претерпела изменения в связи с прекращением поступления по импорту из Чили йодистово-дородной кислоты. Ее пришлось заменить калия йодидом, при этом содержание в продукте биологически активного йода снизилось с 3,5-3,6% до 1,6-1,8%, что не могло не сказаться на терапевтической эффективности препарата.
Как видим, изготовление порошка йодвисмутсульфамида по известному способу представляет собой весьма громоздкую и длительную процедуру. Около 10% исходных компонентов и продуктов реакции теряется с надоса-дочной жидкостью и промывными водами. Во избежание попадания их в окружающую среду технологическим регламентом предусмотрена система очистки.
Жидкая лекарственная форма для внутриматочного применения -эмульсия йодвисмутсульфамида также не лишена недостатков. Она имеет низкую фото- и термостабильность; введение в маточную полость затруднена из-за густой консистенции и слабой текучести. Поэтому в последнее время ее применяют в основном как наружное средство.
С учетом негативных сторон, как действующего вещества, так и лекарственной основы провели серию поисковых работ по созданию йодвисмут-содержащего препарата нового поколения — йодвисмутсульфамида М, а также лекарственной формы, которая бы наряду с улучшенными физическими характеристиками обладала местным детоксицирующим действием и антиадгезивными свойствами в отношении патогенной микрофлоры. Данный этап работы выполняли в лаборатории по борьбе с бесплодием и маститами животных Донского ГАУ под руководством и при непосредственном участии руководителя лаборатории - профессора Полянцева Н.И. Было опробовано множество вариантов поискового характера, из них отобраны наиболее полно отвечающие поставленным задачам.
В соответствии с разработанным нами технологическим регламентом получение йодвисмутсульфамида М /в порошке/ осуществляется в такой последовательности. Для изготовления 1,75 кг порошка йодвисмутсульфамида М по разработанному нами и запатентованному способу в емкость из нержавеющей стали отмеривают 0,5 л дистиллированной воды, в ней растворяют 400 г калия йодида. В раствор вносят 350 г висмута нитрата /основная соль/, приливают 15 мл концентрированной соляной кислоты /уд. масса 1,19/
Емкость ставят на медленный нагрев, который ведут при постоянном помешивании содержимого. В ходе реакции образуется нитрат двуйодистого висмута в виде кашицевидной массы бурого цвета.
Как только температура реакционной массы достигнет 75-80С, в нее не прекращая помешивания, засыпают 1000 г стрептоцида слаборастворимого. Продолжают нагрев до Т 90-95С. В ходе химической реакции образуется йодвисмутсульфамид
Продукт реакции выдерживают 15-20 мин в состоянии расплава, при этом происходит постепенное его обезвоживание, а также удаление побочных продуктов реакции. Обезвоженный йодвисмутсульфамид снимают с нагрева, дают остыть, взвешивают; при наличии остаточной влаги, которую определяют по избыточной массе продукта, его распределяют слоем 2-3 см на поддоне и сушат до воздушно-сухого состояния, после чего размельчают. Йодвисмутсульфамид, изготовленный согласно приведенному выше регламенту, представляет собой аморфный порошок ярко-оранжевого цвета, с удельной массой 1,35, без запаха, слабо растворимый в воде. Для трудно растворимых лекарственных веществ аморфная структура предпочтительнее кристаллической, так как обеспечивает высокую степень дисперсности, обладает большей биологической доступностью /А.И.Тенцова, И.С.Ажгихин, 1974/. В созданном нами продукте высокая температура и большая степень пересыщения реакционной среды, резкий температурный перепад, отсутствие свободного стрептоцида препятствуют образованию кристаллической решетки. С другой стороны, в состоянии расплава исходных компонентов происходит образование более прочных межмолекулярных связей, что обеспечивает высокую химическую стабильность, как в порошке, так и в лекарственной форме, независимо от температурного режима.
Экономическая оценка применения йодметрагеля и гемодеза М при лечении коров, больных эндометритом
При расчете экономической эффективности применения при остром послеродовом эндометрите гемодеза М внутриперитонеально /в дополнение к местной этиотропной терапии/ отправными данными служили материалы производственной апробации метода в ЗАО "Племзавод «Урожай» Каневского района. Вначале определили стоимость курсового лечения по новому и базовому вариантам .Метромакс приобретали в ФГУП «Синий крест» по цене 7 руб. за одну палочку. Гемодез М производства Новочеркасского завода синтетических продуктов реализуется через посредников по цене 100 руб. за 1 л. На лечение одного животного по новому варианту /метромакс + гемодез/ было израсходовано 0,5 л гемодеза и 7 палочек метромакс на сумму 99 руб., а на лечение по базовому варианту /метромакс/ - 9 палочек стоимостью 63 руб. Опытная группа состояла из 58 голов. Прямые затраты на их лечение составили 5742 руб. По контрольной группе численностью 71 голова израсходовано 4473 руб. Сопоставив показатели эффективности лечебной работы по новому и базовому вариантам /табл. 26/, определили сумму предотвращенного экономического ущерба. Д - сумма предотвращенного ущерба в расчете на 1 голову /руб./; Зх - стоимость гемодеза, израсходованного Экономический ущерб, предотвращенный благодаря ветмероприятию по новому варианту, равен в суммарном выражении 31398 руб. /541 руб. на одно животное/. За вычетом дополнительных затрат на приобретение гемодеза М экономический эффект составил 491 руб. на животное /541 - 50/. Окупаемость данного ветмероприятия, т.е. выход дополнительной продукции на каждый рубль затрат, связанных с использованием гемодеза, определили по формуле:на лечение одной головы /руб./
Подставляя в формулу цифровые значения, получаем: 0 Таким образом, экономический эффект от лечения коров по новому варианту /с использованием гемодеза/ составляет 10 руб. 82 коп. на 1 рубль затрат. Экономическую эффективность использования йодметрагеля при хроническом эндометрите коров рассчитывали, основываясь на результатах научно-хозяйственного опыта в ЗАО «Племзавод «Урожай» и 2-летней производственной апробации в СПК-колхозе имени Шаумяна. Прежде всего, составили калькуляцию себестоимости йодметрагеля. Для изготовления 1 кг йодметрагеля необходимо иметь: йодвисмутсульфа-мида М /в порошке/ - 45 г, масла растительного - 100 мл, метилцеллюлозы медицинской - 20 г, эмульгатора - 2,0 г. При калькуляции исходили из стоимости 1 кг порошка йодвисмутсульфами-да М 500 руб., 1 л масла растительного - 30 руб., 1 кг целлюлозы медицинской -200 руб., 1 л эмульгатора - 250 руб. По действовавшим в 2003 году ценам себестоимость изготовления йодметрагеля /без учета трудовых затрат/ была равна 30 руб./кг. При такой себестоимости рыночная цена йодметрагеля ориентировочно составит 70 руб./кг. На курс лечения одного животного расходовали 200 мл /0,25 кг/ йодметрагеля. Стоимостью 17 руб. 50 коп. Для сравнения укажем, что эмульсия йодвисмут-сульфамида имеет рыночную стоимость 100 руб./кг. По материалам научно-хозяйственного опыта, на лечение одного животного ее израсходовано в среднем 300 г на сумму 30 руб.
Ниже приводим расчетные данные экономической эффективности йодметрагеля в сопоставлении с наиболее близким прототипом - эмульсией йодвисмут-сульфамида /табл. 27/. При расчетах была взята за основу «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденная ГУВ МСХ СССР в 1985 году. Применение йодметрагеля повысило экономическую эффективность ветмероприятия на 18497,5 руб. по анализируемому поголовью; в пересчете на одно животное это составило 1233 рубля. За 2-летний период производственной апробации йодметрагеля в СПК-колхозе имени Шаумяна было наработано в лаборатории и поставлено хозяйству 120 л йодметрагеля. Для его изготовления потребовалось 5,4 кг йодвисмутсуль-фамида М стоимостью 2700 руб., 4,5 кг КМЦ-Н /450 руб./, 12 л масла рафинированного /360 руб./, 250 г эмульгатора /62 руб./, всего на сумму 3572 руб. В результате лечебных мероприятий, осуществляемых ветслужбой хозяйства при наше методической помощи, воспроизводительную функцию удалось сохранить у 340 коров. Если учесть, что при эндометрите спонтанного выздоровления, как правило, не происходит, а длительное его течение приводит к постоянному бесплодию, рыночная стоимость данной категории животных снижается на 40-50%. Следовательно, предотвращенный экономический ущерб мы можем выразить суммой 5100000 рублей /340 х 15 тыс./ По данному хозяйству мы не располагаем базой для сравнения, поскольку до внедрения ветмероприятия лечебная работа по поводу хронического эндометрита, по существу, не проводилась.