Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Коробова Наталья Владимировна

Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы
<
Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы
>



Коробова Наталья Владимировна. Восстановление репродукции у собак при аденокарциноме молочной железы : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Саратов, 2005 134 с. РГБ ОД, 61:05-16/166

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Онкология молочных желез у собак: факторы риска, гистологическая классификация и прогноз заболевания 9

2.2. Биохимические свойства озонокислородной смеси, его биологическое действие и применение в ветеринарной медицине 14

2.3. Заключение по обзору литературы 43

3. Материалы и методы исследования 47

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Распространение и характер проявления неоплазии молочных желез популяций городских собак в условиях Самарской области 51

4.2. Разработка метода диагностики неоплазии молочных желез 52

4.3. Отработка оперативного способа лечения неоплазии молочных желез у собак с верификацией рецидивов опухоли... 70

4.4. Усовершенствование высокоэффективных терапевтических приемов реабилитации после мастэктомии 79

4.5. Особенности клинического течения, морфологических, иммунологических изменений крови и процессов ПОЛ у собак с аденокарциномои молочных желез после применения озона 83

4.6. Восстановление репродукции у сук при неоплазиях молочных желез 107

4.7 Экономическая эффективность озонокислородной терапии 108

5. Обсуждение полученных результатов 111

6. Выводы 118

7. Практические предложения 121

8. Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В настоящее время разведением и совершенствованием различных пород собак занимаются во всех странах мира. (В.В. Анников, 1994).

Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека. Количество собак в мире огромно и непрерывно увеличивается. В нашей стране численность собак очень велика. Так, в г.Самаре в 10 клубах собаководства зарегистрировано 20 тысяч собак и столько же незарегистрированных, не считая бездомных, бродячих животных.

Собаки, как и другие виды животных подвержены различным заболеваниям (Y.D. Kurzman et al, 1993).

Злокачественную опухоль часто продолжают рассматривать, как последнее «неизлечимое» заболевание нашего времени (С.Н. Мищенко 2002). Успехи современной медицины и ветеринарии позволили резко снизить заболеваемость многими инфекционными болезнями, но это выдвинуло рак, как смертельный недуг, на одно из первых мест (Г.С. Терентюк, 2003).

Ежегодно от злокачественных образований умирает большое количество мелких домашних животных, к тому же высокий прирост относительного числа неоплазий в Самарской области свидетельствует о неблагоприятной онкологической ситуации в нашем регионе.

5 Неоплазия молочных желез составляет примерно 52% от всех

онкологических заболеваний и является наиболее распространенной проблемой у

самок в возрасте свыше 8 лет (Attbourg. Р., 1933).

Травматичность операции, значительная раневая поверхность, иммунодефицит — все это создает неблагоприятные условия для заживления постоперационной раны. Поэтому разработка новых, немедикаментозных методов лечения онкологических больных, а также повышение эффективности комплексного лечения собак с ранами после радикальной мастэктомии с восстановлением репродуктивной функции, остается актуальным вопросом современной ветеринарной медицины.

В последние годы в лечении акушерской патологии широкое распространение получили физические методы: СВЧ, КВЧ, лазеро-и магнито-терапия (Авдеенко B.C., 2003). Появились работы (Конопельцев И.Н., 2003; Филатов А.В., 2003) указывающие на высокую терапевтическую эффективность применения озона в лечении заболеваний половых органов и молочной железы.

При этом данная эффективность озона основывается на антибактериальных, противовирусных и фунгицидных свойствах, а также его иммуностимулирующего действия и способности усиления обменных процессов и улучшения транспорта кислорода к тканям и органам (Плинио Рикельми — Марианно Франзини - Луиджи Вальденасси, 1995; Драч Д.А., Навасардян А.С., Фадеева И.С., Косякин В.А., Попова Н.Л., 2002).

6 Поэтому повышение эффективности комплексного лечения собак с ранами после мастэктомии с восстановлением репродукции остается актуальным вопросом современной ветеринарной онкологии.

1.2. Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований
является разработка немедикаментозного метода реабилитации после
радикальной мастэктомии с восстановлением репродуктивной функции сук.

Для достижения поставленной цели были поставлены настоящие задачи:

-выяснить распространение и характер проявления неоплазии молочных желез популяций городских собак в условиях Самарской области;

- разработать метод диагностики неоплазии молочных желез;

-изучить особенности клинического течения, морфологических, иммунологических изменений крови и процессов ПОЛ у собак при аденокарциноме молочных желез;

-отработать оперативный способ лечения неоплазии молочных желез у собак с верификацией рецидивов опухоли;

-разработать высокоэффективные терапевтические приемы восстановления репродуктивной способности собак с помощью озонокислородной смеси.

1.3. Научная новизна. Впервые изучено распространение опухолей среди
городской популяции собак Самарской области.

Установлена высокая диагностическая ценность цитологического и гистологического методов исследования при неоплазии молочных желез у собак.

7 Отработан комплексный способ лечения аденокарциномы молочных желез

у собак и разработан высокоэффективный терапевтический прием

восстановления репродуктивной способности собак, постоперационной

реабилитации с помощью озонокислородной смеси.

Разработаны способы введения озонокислородной смеси в организм собак при данной патологии, впервые подобраны дозы и кратность вводимого озона и определены пофазные изменения концентрации газовой смеси, наносимой на раневую поверхность.

1.4. Теоретическая и практическая значимость. Применение озона в

комплексном лечении аденокарциномы молочных желез у собак показало

высокую терапевтическую эффективность (100%) против традиционных методов

лечения (80%). Разработан и предложен ветеринарной практике эффективный

способ постоперационных проблем реабилитации онкологических животных с
j - '' t —> - ? -' ^-^ ' L ' ' '-' '...

восстановлением у них репродуктивной функции. Полученные экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют рекомендовать ветеринарным клиникам использовать данную методику для лечения онкологически больных животных и восстановления у них плодовитости.

Материалы диссертации нашли применения при чтении лекций «проведение практических занятий по акушерству и хирургии мелких домашних животных, а также в работе Самарской и Саратовской ассоциаций

8 практикующих ветеринарных врачей.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
обсуждены: на Российской научно-практической конференции «Современные
проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных (Саратов, 2004);
межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК
Приволжского федерального округа Саратов, 2004); 12 Московском
международном ветеринарном конгрессе (г.Москва, 2004); совещаниях
практикующих ветеринарных врачей областной ассоциации.

1.6. Публикации. Основные результаты диссертационной работы
изложены в 9 научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Распространение и особенности проявления неоплазии молочных желез

  1. Диагностическая ценность клинических, иммунологических показателей, а также состояние процесса перекисного окисления липидов в организме собак, больных аденокарциномой молочных желез.

    Эффективность внутривенного введения озоновой смеси пациенту с онкологической патологией.

    Подход и рациональная тактика применения озона в зависимости от стадии развития патологического процесса и степени компенсаторных и резервных возможностей организма.

    2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

    Биохимические свойства озонокислородной смеси, его биологическое действие и применение в ветеринарной медицине

    Причину бактерицидных и вируцидных свойств озона в терапевтической области при дезинфекции ран следует искать в его мощном окислительном потенциале (Attbourg. Р., 1933).

    На основе высокой электронной плотности, озон разлагается на атмосферный кислород, при этом выпадает промежуточная стадия атома кислорода и проявляется ярко выраженный окислительный характер (Максимов В. А., Чернышев А.Л., Каратаев С.Д., 1989).

    Здесь имеют место два, предположительно, синхронно протекающих процесса: 1)инактивация вирусов озоном или его пероксидами; 2)непереносимость пероксида инфицированными клетками (З.Риллинг, Р.Фибан, 1999).

    Оба этих процесса следует объяснять, в свою очередь, реактивностью озона и структурой его молекулы. На основе распределения зарядов молекула Од имеет ярко выраженную диполярность и, соответственно, имеет предрасположенность к электрофильным реакциям. Важной реакцией, протекающей в крови со скоростью, практически не поддающейся измерению, является реакция с ненасыщенными жирными кислотами с образованием пероксидов (Зуй В.С.,1998).

    Окисление рецепторов потенциальной клетки-хозяина ведет к прерыванию цикла размножения вирусов. Кроме того, может начаться электрофильная реакция озона с ненасыщенными жирными кислотами как составной частью мембраны инфицированной клетки, вследствие чего пероксид проникает в клетку (Fahmy Z, J989). В качестве ответной защитной реакции инфицированная клетка начинает вырабатывать перекись водорода, так что более пероксид не может концентрироваться и клетка лопается, прежде чем завершается процесс размножения вирусов. При внеклеточном действии озона на вирус происходит инактивация в результате окисления и блокировки капсидной оболочки вируса или клеточных рецепторов (Плинио Рикельми, Марианно Франзини, Луиджи Вальденасси, 1995).

    Хронические же инфекции наступают как раз именно тогда, когда, например, лейкоциты более не в состоянии инактивировать бактерии, это значит, что Н2Ог не образуется совсем или имеется лишь в слишком малом количестве. Озон разрушает оболочку бактерий, разрушая ДНК и РНК. Продукты распада ДНК и РНК были описаны многими авторами (Максимов В.А., Чернышев А.Л., Каратаев С.Д., 1998).

    Тем самым становится понятным положительное влияние перекиси, образующейся непосредственно в процессе озонотерапии (Chamorro Т.А.,1939).

    Действие озона на микробные клетки имеет бифазный характер. Низкие дозы озона стимулируют дыхание и репродуктивную способность микроорганизмов. Высокие же дозы озона (3000мг\л) ингибируют эти процессы, нарушая целостность их оболочек вследствие окисления фосфолипидов и лилопротеидов, повреждения полипептидных цепей и протеинов, что приводит к их гибели (Васильев И.Т., Мумладзе Р.Б., Лебединский И.Н.,1989).

    Во время инфузионной терапии при введении даже небольшого количества озонокислородной смеси происходит непосредственное вмешательство в метаболические процессы (Wolff Н.Н., 1989).

    Нарушения кровоснабжения, с вытекающими отсюда явлениями гипоксии являются преимущественной областью озонокислородной терапии, в качестве причин полностью нарушенного или недостаточного снабжения кислородом рассматриваются многочисленные моменты. Так, для гипоксемических состояний в качестве причины называют слишком низкое артериальное парциальное давление кислорода (р02).

    При анемических состояниях таковой является недостаток гемоглобина, недостаточный кровоток и нарушение диффузии и, наконец, цитотоксическое состояние, при котором в клетку хотя и транспортируется достаточное количество кислорода, однако митохондриальная цепь процесса дыхания нарушена в своей окислительно-восстановительной функции так, что не может осуществляться окончательный окислительный процесс.

    Разработка метода диагностики неоплазии молочных желез

    Диагностика неоплазий не вызывает трудностей, когда твердое новообразование можно увидеть или пальпировать, а также когда его можно идентифицировать рентгенологическим или эхографическим исследованием. Визуальный анализ опухоли необходимо производить очень внимательно, поскольку внешний вид может быть обманчив.

    В любом случае для подтверждения диагноза требуется биопсия и последующее гистопатологическое исследование. Необходимо также исследовать материал, взятый путем аспирации тонкой иглой или микроскопия мазков-отпечатков.

    Перед любой операцией важно проведение полного скрининга пациента, поскольку такое обследование при необходимости заставляет изменить технику операции из-за бессимптомно протекающего заболевания или нарушения функции внутренних органов. Особенно важно обследовать состояние здоровья онкологических пациентов перед применением анестезирующих средств общего действия, терапевтических средств, не гарантирующих абсолютной безопасности, или препаратов, которые можно использовать только при нормальной деятельности печени, почек и сердца. При нарушении функции какого-либо органа может возникнуть необходимость изменить дозировку лекарственного средства независимо от того, имеются ли признаки бессимптомно протекающего заболевания [5, с.564].

    Анализы крови и мочи должны быть частью программы всестороннего обследования животных, потому что вполне простые и недорогие тесты дают неоценимую информацию.

    Цель гематологического исследования - выявить аномалии, отклонения от нормы значения гемоглобина, цветного показателя, лейкоформулы, тромбоцитов, морфологические изменения эритроцитов, так как такие аномалии могут указывать на серьезные нарушения функций органов.

    Паразитарный анализ крови - очень важное исследование, направленное на выявления в крови либо простейших - пироплазм, либо гельминтов - микрофиллярий. Оперировать собаку, больную пироплазмозом или микрофилляриозом очень рискованно. Как правило, радикальную мастэктамию таким пациентам мы делали через 1 месяц после окончания соответствующего курса лечения.

    В ветеринарной практике наиболее широко применяемым методом диагностической визуализации является рентгенография. Однако все более популярными становятся и другие методы диагностической визуализации, неинвазивный и безвредный. Одним из таких методов является ультрасонография, но она не может заменить рентгенографию и служит дополняющим и уточняющим рентгеновские снимки источником информации.

    Для обследования онкологических больных животных обеих групп мы применяли методы диагностической визуализации (УЗИ) с различными целями. Во-первых, они могут использоваться для определения типа и распространения предполагаемой первичной опухоли; во-вторых, для исследования метастазов, чаще всего наблюдаются в легких (но могут присутствовать где угодно, в зависимости от типа опухоли); в третьих, для мониторинга прогрессирования опухоли. Диагностическая ультрасонография является неотъемлемой частью предоперационного скрининга собак контрольной и опытной групп, так как она может дать информацию о внутренней архитектонике органов и структур, чего нельзя ждать от рентгенографии. Перед хирургическим вмешательством важно определить, окружает ли аденокарциному крупные кровяные сосуды в данной области или проникает в них; содержит ли масса сама по себе крупные кровяные сосуды.

    Злокачественные поверхностные опухоли, в частности аденокарцинома, имеют очень разную эхографическую архитектуру. Большие новообразования, в особенности, гетерогенны, с анэхогенными областями некрозов и геморрагии, с эхогенными очагами, представляющими собой фиброзы и кальцификацию. Аденокарцинома очерчена плохо, ясная граница между здоровой и пораженной тканью отсутствует.

    Усовершенствование высокоэффективных терапевтических приемов реабилитации после мастэктомии

    В работе обобщен опыт лечения 24 больных собак с диагнозом аденокарцинома молочной железы. Данные исследования проводились в ветеринарной клинике г.Самары «Айболит». Для решения поставленных задач все собаки были распределены на две группы. В состав контрольной группы входили 12 собак, лечение которых проводилось по схеме, а именно: «Тимоген» 1 мл/5 0 кг в/м 1 раз в сутки 7 дней подряд, «Гамавит» 5 мл/50 кг в/в инфузионно вместе с натрием хлоридом 5-6 дней, аскорбиновая кислота 6 мл/50 кг в/в струйно вместе с 40% глюкозой 10 мл/20кг 1 раз в сутки 6-7 дней подряд, «Энрофлон» 1 мл/10 кг 1 раз в сутки в/м 7 дней подряд, «Феррумлек» 2мл/50 кг в/м 1-2 раза в сутки 6-7 дней подряд, В12 1 мл/50 кг в\в, а также наружная обработка операционной раны 3% раствором бриллиантовой зелени.

    В основную группу включены также 12 собак в лечении которых использовали только озон и однократную обработку шва 3% раствором бриллиантовой зелени.

    К первой опытной группе животных мы применяли озон наружно в газовой смеси и инфузионно озонокислородную смесь в комплексном лечении рака молочных желез, второй контрольной группе после мастэктомии на долечивание была назначена традиционная терапия.

    В основе метода, разрабатываемого нами, лежит парентеральное и наружное применение растворов, обработанных озонокислородной смесью, а также газовая аэрация раневой поверхности.

    Нами применялись следующие методики озонотерапии: 1. Внутривенное капельное введение озонированного изотонического раствора натрия хлорида. 2. Аэрация закрытых ран озонокислородной смесью. Озонированный 0,9% раствор натрия хлорида вводили внутривенно капельно, начиная с первого дня после мастэктомии, ежедневно один раз в сутки в течении 6 дней подряд с концентрацией озона 1300 мкг на 1000мл кислорода из расчета 100 мл физиологического раствора на 30 кг массы тела животного.

    Озонокислородную смесь в газовой сфере вводили с использованием адаптированных пластиковых контейнеров с концентрацией озона 8000 мкг/л кислорода с экспозицией 10 минут. Газовое орошение начинали на вторые сутки после операции ежедневно один раз в день в течении 3-4 дней в зависимости от начала стадии грануляции и эпителизации, при которой концентрацию озона уменьшали до 1700 мкг/л. Это связано с тем, что высокие концентрации озона в газовой смеси используются нами для дезинфекции раневой поверхности, более низкие дозы будут способствовать эпителизации, заживлению и формированию рубца. Орошение озоном раневой поверхности с низкой концентрацией мы продолжали еще в среднем 4 дня подряд.

    Критериями эффективности проводимого лечения являлись клиническая картина состояния больной собаки, скорость образования грануляционной ткани, т.е. заживление послеоперационного рубца, количество раневого отделяемого и его характер, отсутствие гнойно-некротических осложнений, показатели крови иммунологических, общеклинических исследований, бактериологические показатели с определением содержания микробных тел, анализы мочи и состояния антиоксидантной защиты, а также конечные результаты лечения контрольной и опытной групп.

    К моменту проведения озонотерапии все больные животные находились в состоянии средней степени тяжести с признаками интоксикации. У 24 собак (100%) наблюдали отсутствие аппетита, бледность слизистых оболочек, гипертермия до 41,5С, вялость, у 13 собак (54,1%) рвота. У опытной и контрольной групп наблюдали также увеличение местной температуры окружающей ткани возле раневой поверхности.

    После проведения 1-2 сеансов инфузионной и наружной озонотерапии у большинства больных собак отмечено объективное улучшение. Наблюдали значительное снижение вялости и заторможенности, снижалась температура на 1-1,5 С, наблюдалось снижение признаков интоксикации, в опытной группы из 7 собак у которых была рвота, после первого сеанса полностью исчезала. У 12 собак (100%) отмечено проявление интереса к еде и постепенное восстановление аппетита, отсутствие геморрагического компонента из раневой поверхности и снижение серозного отделяемого из раны.

    Для озонирования использовали изотонический 0,9% раствор натрия хлорида. Раствор барботировали непосредственно перед применением озонокислородной газовой смесью, получаемой при выходе генератора озона при скорости подачи газовой смеси 1 л/мин. Это связано с тем, что озон является высокоэнергетическим соединением, которое более или менее быстро разлагается. Именно этим объясняется тот факт, что озонокислородная смесь не подлежит длительному хранению, а должна постоянно производится на месте проведения лечения.

    Скорость разложения озона зависит от различных факторов: для терапевтов особое значение имеет температурное разложение озона во флаконах и шприцах. Измерениями концентраций озона в растворе было установлено, что при температуре 20С концентрация озона через 35 минут падает примерно на 50% от исходного значения. При более низких температурах скорость разложения снижается, при более высоких температурах — соответственно повышается. На скорость разложения озона также оказывает большое влияние свет. Если исключить попадание света на флакон с озонированным раствором, то скорость разложения озона значительно уменьшится. Поэтому, если нам приходится отложить инфузию озонокислородной смеси на 30 минут, мы заворачиваем озон в черную бумагу и убираем в прохладное место.

    Особенности клинического течения, морфологических, иммунологических изменений крови и процессов ПОЛ у собак с аденокарциномои молочных желез после применения озона

    Анализ ретроспективных данных различных авторов (СН.Мищенко, 2002; Г.С.Теренткж, 2003; А.С. Рьгхлов, 2004) показал, что неоплазии молочных желез регистрируются среди собак разных пород, возрастов. Опухоли молочных желез у собак зарегистрированы во многих странах мира и регионах России (Dobson J.M., 1998). В патологии молочных желез злокачественные новообразования занимают особое место. Они служат причиной бесплодия самок и прогрессируя в своем развитии делают практически непригодной для разведения и, в конечном счете, приводят к гибели (П.Ф.Терехов, 1986).

    Неоплазия молочных желез не составляет экономическую проблему и не играет ведущей роли, но в социальном и моральном плане, лечение ее является неотъемлемой задачей практикующей ветеринарии.

    Полученные нами данные показывают, что в мегаполисе г.Самары опухолевые заболевания регистрируются у 46,5% от общего количества хирургически больных животных. Наибольшее число больных животных зарегистрировано в районах нефте-газо-химического производства (60,6%), что подтверждается исследованиями B.C. Авдеенко и др. (2003).

    Обобщая полученные нами данные, следует заключить, что в районах техногенного риска отмечен неуклонный рост онкологических больных животных с 10% в 2002году до 46,5% в 2004 году. При этом опухоли часто регистрируются у доберманов, пуделей, немецких овчарок, восточно европейских овчарок, ротвейлеров и курцхааров. Опухоли молочных желез встречаются в 1,4-7,2 раза чаще, чем у беспородных и бездомных собак, которые регистрируются у сук в возрасте до 7 лет (47%) и старше 7 лет (53%). По локализации опухоли молочных желез у собак городских популяций Самарской области наиболее часто регистрируются в задних пакетах молочных желез (24,7%), при этом 28,8% диагностируются доброкачественные опухоли.

    Проведенный нами предоперационный скрининг онкологически больных животных, используя ультрасонографический, цитологический и гистологический методы показал, что злокачественные поверхностные опухоли, в частности аденокарцинома, имеют очень разную эхографическую архитектуру. Большие новообразования, в особенности, гетерогенны, с анэхогенными областями некрозов и геморрагии, с эхогенными очагами, представляющими собой фиброзы и кальцификацию. Аденокарцинома очерчена плохо, ясная граница между здоровой и пораженной тканью отсутствует.

    В результате дифференциальной диагностики нами установлено, что гематома может демонстрировать различное эхографическое изображение в зависимости от времени повреждения и стадий уплотнения и организации.

    Наружные абсцессы, наполненные гноем, обычно клинически диагностируемы. Более глубокие абсцессы с разветвленными путями, карманами гноя и гранулированными тканями могут не быть столь явными. Эхографически эти абсцессы плохо очерчены и гетерогенны с множественными гипо/анэхогенными карманами. Их изображение неспецифично и может быть идентифицировано по наличию некротических очагов и гематом.

    Одним из предрасполагающих факторов возникновения опухолей молочных желез являются фиброаденомы, которые в наших исследованиях встречались в 45% случаев. Проводя дифференциальную диагностику мы достаточно часто встречали липоматозные изменения молочных пакетов. Эхографические исследования показали, что липомы, расположенны глубоко между мышечными слоями, либо под ними, имеют типичную эхоструктуру: закругленное, гомогенное, умеренно эхогенное новообразование с разбросанными эхо генными очагами.

    Цитологические исследования опухолевого материала достаточно успешно позволяют дифференцировать злокачественные опухоли. Выявленные нами цитологические признаки дополняют информацию о морфологии опухоли и дают достоверную прогностическую информацию при экспресс-диагностике злокачественного новообразования.

    Анализ состава клеток из опухолей обследованных собак позволил дифференцировать злокачественные процессы у 58,93% животных, а том числе аденокарциному простую у 42,4% пациентов, аденокарциному сложную в 54,5% случаев и карциносаркому в 3,1% случаев.