Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания Глазнева, Софья Юрьевна

Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания
<
Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания
>



Глазнева, Софья Юрьевна. Возрастной дефицит андрогенов у мужчин с расстройствами мочеиспускания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Глазнева Софья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 111 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы врачи-урологи проявляют большой интерес к изучению синдрома возрастного андрогенного дефицита (ВАД) у мужчин. В соответствии с определением рабочих групп Европейской ассоциации урологов (ЕАУ) и Международного общества по изучению возрастных изменений у мужчин (МОИВИМ) он представляет собой клинический и биохимический синдром, связанный с увеличением возраста и характеризующийся типичными симптомами и снижением уровня тестостерона в крови (Нейшлаг Э., Бере Г.М., 2005; Travison T.G. et al., 2008).

Известно, что с возрастом у мужчин происходит постепенное снижение концентрации общего и свободного тестостерона в крови. Согласно современным представлениям ВАД развивается у 30-70% мужчин в возрасте 40-70-лет и сопровождается нарушением обменных процессов с появлением ухудшающих качество и снижающих продолжительность жизни клинических симптомов (Верткин А.Л. и соавт., 2008; Зимин О.Н., 2008; Коган М.И., Савзиханов Р.Т., 2009; Frajese G.V. et al., 2005; Hochreater W.W. et al., 2005; Lin Y.C. et al., 2006; Travision T.G. et al., 2008). К ним относятся уменьшение полового влечения, эректильная дисфункция, ухудшение настроения и интеллектуальных способностей, нарушение сна, потеря мышечной массы и силы, увеличение жировой массы тела, снижение плотности волосяного покрова, уменьшение минеральной плотности костей и др. В последние годы было установлено, что ВАД также играет роль в патогенезе артериальной гипертензии, сахарного диабета, ожирения и других заболеваний органов и систем, имеющих тестостерон-зависимые механизмы регуляции. В связи с устойчивой тенденцией к увеличению доли пожилых людей в популяции развитых стран, вопросы профилактики, своевременной диагностики и коррекции ВАД становятся все более актуальными. При этом большинство специалистов отмечает, что ввиду многообразия точек приложения андрогенов в организме мужчин, клинические проявления их недостаточности неспецифичны (Лоран О.Б., Сегал А.С., 1998; Александров В.П. и соавт., 2000; Калинченко С.Ю., 2006; Аляев Ю.Г. и соавт., 2008; Дорошевич Р.В. и соавт., 2008; Gladh Y.M.et al., 2005; Aroujo A.B. et al., 2007). Это приводит к низкой обращаемости мужчин с ВАД за помощью, а также низкий уровень распознаваемости этого синдрома врачами.

Изменения, происходящие в организме мужчин на фоне возрастного снижения уровня тестостерона, на протяжении последних лет были разносторонне изучены многочисленными исследователями и систематизированы рабочими группами ЕАУ и МОИВИМ, что позволило в 2005 г. подготовить, а в 2009 г. дополнить рекомендации по обследованию, лечению и наблюдению пациентов с ВАД. Несмотря на большое количество проанализированных работ, в связи с тем, что выводы авторов часто оказывались противоречивыми, многие аспекты проблемы остаются изученными не до конца (Калинченко С.Ю., 2007; Александров В.П., Назаров Т.Н., 2008; Новикова Е., Нотов К., 2008; Heracek J. et al., 2007). Наибольший интерес представляли вопросы, связанные с разработкой алгоритма диагностики ВАД, определением показаний и противопоказаний к проведению заместительной гормональной терапии тестостероном, а также оценкой ее эффективности и безопасности. По мнению специалистов, наличие свободной и связанных форм тестостерона в крови, естественная вариабельность его показателей в течение суток, погрешность лабораторной диагностики и индивидуальные особенности андрогеновых рецепторов у мужчин являются факторами, которые существенно затрудняют стандартизацию подходов к этой проблеме (Печерский А.В. и соавт., 2005; Корнеев И.А., 2007; Гончаров Н.П. и соавт., 2008; Isidori A.M. et al., 2005; Spetz A.C. et al., 2007; Kawa G. et al., 2008; Funikane T.E., 2009).

В связи с тем, что ВАД распространен у мужчин в возрасте, для которого характерно появление копулятивных и дизурических расстройств, развитие атрофических и пролиферативных процессов в предстательной железе, а также принимая во внимание, что предстательная железа имеет гормональные механизмы регуляции, и медикаментозная коррекция андрогенного дефицита может привести к ее функциональной и структурной перестройке, необходимость изучения подходов к диагностике и определению показаний к проведению заместительной гормональной терапии у пациентов с ВАД и расстройствами мочеиспускания требует проведения настоящего исследования. В отечественной литературе нами не обнаружено работ, посвященных изучению этой проблемы, а выводы, полученные авторами единичных зарубежных публикаций противоречивы.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры урологии по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утверждённой Министерством Здравоохранения и Социального Развития РФ, № гос. регистрации 01200212891.

Целью исследования явилось улучшение диагностики и определения показаний к лечению возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания

Задачи исследования:

  1. На основании анкетирования оценить наличие и выраженность симптоматики возрастного андрогенного дефицита у мужчин, обратившихся в связи с расстройствами мочеиспускания.

  2. Провести у мужчин с расстройствами мочеиспускания сопоставление клинических симптомов и лабораторных признаков возрастного андрогенного дефицита.

  3. Разработать алгоритм диагностики возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания.

  4. Определить особенности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

  5. Определить особенности клинических проявлений возрастного андрогенного дефицита при хроническом абактериальном простатите.

  6. Оценить взаимосвязь между симптомами копулятивной дисфункции, нижних мочевых путей и возрастного андрогенного дефицита.

Научная новизна. Определены новые взаимосвязи между клиническими проявлениями расстройств мочеиспускания и степенью насыщенности андрогенами организма больного. Получены сведения о наиболее информативных разделах анкет для диагностики возрастного андрогенного дефицита. Доказано, что наиболее информативными симптомами, позволяющими заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания, являются повышенная потливость, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности. Установлено, что у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания уровень свободного тестостерона в крови наиболее точно соответствует совокупности клинических проявлений, оцененных анкетой АМS. Обнаружено, что у больных с расстройствами мочеиспускания, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, большему объёму простаты соответствует более высокая концентрация тестостерона крови. Выяснено, что низкий уровень тестостерона крови характерен для больных с расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите. Выявлено, что у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания степень копулятивных расстройств зависит от уровня тестостерона и выраженности дизурии.

Практическая значимость работы. Предложенный в работе алгоритм диагностики возрастного андрогенного дефицита может быть использован у мужчин, обратившихся по поводу симптомов нижних мочевых путей. Обнаруженные взаимосвязи между уровнем тестостерона в крови и клиническими проявлениями доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического абактериального простатита дают возможность уточнить показания и противопоказания к назначению заместительной гормональной терапии у больных с расстройствами мочеиспускания и возрастным андрогенным дефицитом. Выявленные взаимосвязи между дефицитом тестостерона, дизурией и копулятивными расстройствами являются обоснованием для назначения лекарственных препаратов у пациентов, страдающих от совокупности этих патологических состояний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности и характер расстройств мочеиспускания у мужчин связаны с клиническими и биохимическими признаками возрастного андрогенного дефицита.

2. Наиболее информативными симптомами, позволяющими заподозрить наличие возрастного андрогенного дефицита у мужчин с расстройствами мочеиспускания являются повышенная потливость, нарушения сна, снижение полового влечения и появление тревожности.

3. У мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания уровень свободного тестостерона в крови наиболее точно соответствует совокупности клинических проявлений, оцененных анкетой АМS.

4. У больных с расстройствами мочеиспускания, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, большему объёму простаты соответствует более высокая концентрация тестостерона крови.

5. Низкий уровень тестостерона крови характерен для больных с расстройствами мочеиспускания при хроническом абактериальном простатите.

6. Степень копулятивных расстройств у мужчин с возрастным андрогенным дефицитом и расстройствами мочеиспускания зависит от уровня тестостерона крови и выраженности дизурии

Личный вклад автора. Автор принимала личное непосредственное участие в обследовании и лечении больных, работе с первичной медицинской документацией, составлении картотеки и базы данных пациентов, статистической обработке результатов и анализе полученных данных.

Внедрение. Результаты настоящей работы внедрены в практику лечебной работы клиники урологии, используютя в учебном процессе кафедры урологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 51).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании проблемной комиссии по урологии и нефрологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2008); на 901-м заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П.Фёдорова, (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК. Опубликовано пособие для врачей «Диагностика и лечение возрастного дефицита андрогенов у мужчин с расстройствами акта мочеиспускания» (СПб, 2009).

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 180 источников, из них 90 отечественных и 90 иностранных авторов. Работа содержит 18 таблиц, 30 графиков, 4 блок-схемы.