Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение Ядыкин, Александр Александрович

Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение
<
Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение
>



Ядыкин, Александр Александрович. Урогенитальный кондиломатоз у мужчин: клиника, диагностика и лечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Ядыкин Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации, а также в ряде других стран, отмечается высокая распространённость папилломавирусной инфекции (ПВИ) с тенденцией к росту заболеваемости [Жолобов В.Е., 2006; Palefsky J.M., 2007]. Диагностика, лечение и профилактика этой инфекции становится одной из приоритетных задач в медицине, среди врачей различного профиля.

В настоящее время доказана ведущая роль онкогенных типов вируса папилломы человека (ВПЧ) в этиопатогенезе злокачественных новообразований аногенитальной области, в том числе рака шейки матки, рака полового члена, уретры. Исследуется роль ВПЧ в индукции рака мочевого пузыря и простаты [Сафронникова Н.Р., 2006; Шипицына Е.В., 2007; Чиссов В.И., 2008; Favre M., 2008]. ВПЧ низкого онкогенного риска (6 и 11 типы) вызывают развитие кондиломатоза аногенитальной области [Дмитриев Г.А., 2006].

Несмотря на широкие возможности диагностики заболевания, разработанные теоретические и методические основы единой системы эпидемиологического надзора и профилактики ПВИ и, ассоциированных с этой инфекцией, злокачественных новообразований, в том числе аногенитальной области, не редко пациенты обращаются к специалистам с длительным сроком манифестации заболевания. Это, связано с широким распространением субклинических и бессимптомных форм ПВИ, диагностика которых, порой, затруднительна [Бебнева Т.Н., 2007; Кузнецова Ю.Н., 2006].

На современном этапе развития медицины в мире, имеется множество методов консервативной и деструктивной терапии, однако эффективность их, порой, крайне низкая. Частота рецидивов заболевания у пациентов, прошедших курс лечения, остаётся высокой [Xie F.M., 2007; Chen K., 2007; Исаков В.А., 2007].

Особое внимание, по сравнению с другими специалистами, уделяют ВПЧ-инфекции врачи-гинекологи, в то время как мужчины остаются недообследованные или получают лечение в недостаточном объёме [Аполихина И.А., 2007].

Эти и многие другие вопросы, возникшие при изучении патогенеза, накопления опыта диагностики, лечения и профилактики урогенитального кондиломатоза у мужчин, определили актуальность проблемы, особенно в свете реализации национального проекта «Здоровье» и послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения мужчин с урогенитальным кондиломатозом.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость папилломавирусной инфекции среди взрослого мужского населения Санкт-Петербурга, определить группы и факторы риска заболеваемости данной патологией.

2. Определить особенности современного клинического течения папилломавирусной инфекции у мужчин.

3. Оценить частоту встречаемости основных типов ВПЧ и сопутствующих микстинфекций передаваемых половым путём у больных с урогенитальным кондиломатозом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов инвазивного лечения урогенитальных кондилом у мужчин.

5. Оценить изменения показателей иммунного статуса больных папилломавирусной инфекцией в зависимости от выбранной инвазивной методики лечения.

6. Разработать алгоритм лечения мужчин с урогенитальным кондиломатозом.

Научная новизна исследования. Доказана высокая распространённость урогенитального кондиломатоза среди взрослого мужского населения Санкт-Петербурга с преимущественным поражением лиц 21–30 лет, ведущих активную сексуальную жизнь. Установлены часто встречаемые клинические формы кондиломатоза у мужчин и взаимосвязь зоны поражения урогенитальной области с вероятностью поражения уретры. Дана оценка частоты встречаемости сопутствующей микстинфекции у мужчин с остроконечными кондиломами половых органов. Обоснована возможность применения различных методов инвазивной терапии в зависимости от клинического течения заболевания, а также разработаны оптимальные параметры высокоинтенсивного лазерного излучения в терапии урогенитальных кондилом. Выявлена взаимосвязь между методами инвазивной терапии и степенью улучшения иммунограммы после лечения. Разработан новый оптимальный лечебный алгоритм для пациентов, страдающих урогенитальным кондиломатозом.

Практическая значимость работы. Разработанные показания к выбору метода инвазивной терапии урогенитального кондиломатоза у мужчин позволили улучшить результаты лечения пациентов. Выявленная высокая частота поражения уретры кондиломатозом требует обязательного выполнения уретроскопии пациентам с поражением наружного отверстия уретры. Полученные результаты имеют важное значение для совершенствования мер профилактики заболеваемости урогенитальным кондиломатозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Папилломавирусная инфекция у мужчин, проявляющаяся урогенитальным кондиломатозом, относится к числу социально-значимых медицинских проблем, что подтверждает высокая распространённость заболевания в Санкт-Петербурге, с тенденцией к росту и с преимущественным поражением молодых людей.

2. Среди клинических проявлений кондиломатоза у мужчин, преобладают веррукозные формы. При наличии остроконечных кондилом наружного отверстия уретры, не редко поражаются и другие отделы мочеиспускательного канала.

3. В большинстве случаев у мужчин с урогенитальными кондиломами выявляются низкоонкогеные типы вируса папилломы человека. Среди сопутствующей микстинфекции преобладает хламидиоз.

4. Высокоинтенсивное лазерное излучение является наиболее эффективным методом лечения пациентов страдающих урогенитальным кондиломатозом с большой площадью поражения и позволяют значимо сократить сроки разрешения клинических проявлений и снизить вероятность возникновения рецидивов заболевания.

5. Наилучшие показатели иммунограммы у пролеченных пациентов выявляются в результате воздействия лазерных инвазивных методик.

6. Разработанный алгоритм лечения пациентов с урогенитальными кондиломами позволит повысить эффективность лечения.

Личный вклад автора в исследование. Конкретное личное участие автора в получении научных результатов исследования, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования. Произведены планирование диссертации, разработка формализованной карты. Проведена обработка данных, полученных из медицинских учреждений, по урогенитальному кондиломатозу у мужчин, клиническое обследование и лечение 1910 пациентов. Установлено диспансерное наблюдение за пациентами, прошедшими курс лечения урогенитального кондиломатоза. Доля участия автора в сборе информации более 80%, а в анализе и обобщении материала – 90%.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах: XXXVIII научно-практической конференции дерматологов и врачей смежных специальностей (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Первый Российский конгресс дерматовенерологов» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-западного региона Российской федерации: перспективы дальнейшего развития» (Санкт-Петербург, 2003); конференции «Российско-шведский проект по контролю и профилактики ИППП» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции – междисциплинарная проблема» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Человек и его здоровье-2005» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург,2007); 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины-2009» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2009); конференции молодых ученых Харьковской медицинской академии последипломного образования «Медицина XXI столетия» (Харьков, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение полученных результатов в практику. Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Применение хирургических лазеров в лечении остроконечных кондилом», утвержденные научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009 г. (Санкт-Петербург, Пискарёвский пр.,47). Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в клиническую практику врачей городского кожно-венерологического диспансера №4 (Санкт-Петербург, Савушкина ул, 104), отделения урологии городской многопрофильной больницы №2 (Санкт-Петербург, Учебный пер., 5), городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы (Санкт-Петербург, ул. Вавиловых, 14), клинической больницы имени святителя Луки (Санкт-Петербург, Чугунная ул., 46). Результаты исследования используются в преподавании на циклах урологии и кожных и венерических болезней в учебных программах лечебного и медико-профилактического факультета, при подготовке интернов и клинических ординаторов на кафедрах урологии и кожных и венерических болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, Пискарёвский пр.,47).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 3 печатные научные работы в центральных периодических изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком и 2 приложениями. Библиографический указатель включает 290 источников литературы, в том числе 131 отечественных и 159 иностранных авторов.