Управление рисками при производстве пожарной техники Сай Василий Валерьевич

Управление рисками при производстве пожарной техники
<
Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники Управление рисками при производстве пожарной техники
>



Сай Василий Валерьевич. Управление рисками при производстве пожарной техники : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Сай Василий Валерьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1564

Содержание к диссертации

Введение

1. Риски при производстве пожарной техники в современных экономических условиях 10

1.1. Основы современного учения о риске применительно к производству пожарной техники 10

1.2. Риск при производстве пожарной техники как объект управления 31

1.3. Существующие методы управления риском при производстве пожарной техники 44

Выводы по 1 главе 61

2. Разработка системы управления рисками при производстве пожарной техники 63

2.1. Анализ организационно-технических проблем обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники 63

2.2. Исследование применимости аналитических методов и выбор генерального метода анализа для задач обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники 70

2.3. Разработка методики координации деятельности органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники 73

2.4. Разработка организационно-экономических принципов координации деятельности органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники 108

2.5. Система управления рисками при производстве пожарной техники... 117

Выводы по 2 главе 127

3. Методика, модель и алгоритмы формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники 129

3.1. Методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники 129

3.2. Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники 139

3.3. Алгоритм вычисления приоритетов инвестиционных программ с учетом рисков при производстве пожарной техники 145

3.4. Алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники 149

Выводы по 3 главе 152

Заключение 156

Список использованных источников 160

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость перемен в области оценки рисков при производстве пожарной техники в современных экономических условиях объясняется и новыми задачами, стоящими перед Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), и изменяющимся характером производственной деятельности, и рыночными методами закупок изделий пожарной техники.

В основе предпринимательской активности лежит ожидание получить доход, превышающий обычный, средний сложившийся. Эти ожидания достаточно неопределенны - могут сбываться или нет, поэтому всегда предпринимательство ассоциируется с риском. Предвидение и уменьшение негативных последствий неопределенности ожиданий составляет суть управления риском. Процессы управления риском включают идентификацию и оценку риска, регулирование, документирование (репортинг), манипулирование (контроллинг).

Категории «риск и доходность» составляют ядро современных концепций управления риском. Неизбежность риска в стремлении к сверхвысоким доходам учитывают при планировании создания и развития предприятия в бизнес-планах. Например, при проведении маркетинговых исследований при производстве пожарной техники учитывают возможность оказаться в убытках при падении спроса и изменении цен на продукты и ресурсы, предпринимательский риск. В планировании и организации производственных процессов учитывают риск снижения рентабельности, задавая определенный уровень эффективности использования ресурсов и соответственно, уровня текущих затрат и прибыли. Принимая решения об инвестициях и финансировании, учитывают риск потери финансовой устойчивости и ликвидности. В процессе мониторинга бизнес-плана осознанный и принятый уровень риска

контролируют при организации и координировании деятельности подразделений и исполнителей.

Таким образом, в настоящее время в структуре производства пожарной техники для нужд Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России существует проблема повышения эффективности управления рисками при производстве пожарной техники. Эта проблема может быть решена путем создания региональных комплексных систем управления рисками при производстве пожарной техники.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова [2 - 4], В.Н. Буркова [11, 12], С.А. Иванова [25 - 27], И.Г. Малыгина [37 - 44], И.Б. Саенко [56 - 59], С.Н. Терехина [76 - 81], В.В. Цыганова [85, 86].

Научная задача диссертационного исследования состоит в четком определении рамок управления риском, исходя из целесообразности и возможности сбора информации и ее анализа для принятия управленческих решений при производстве пожарной техники, путем исследования и анализа структуры и функций систем, создаваемых в отрасли производства пожарной техники; разработка системы управления рисками при производстве пожарной техники и методики формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники; разработка модели формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также алгоритмов вычисления приоритетов инвестиционных программ и формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

Целью диссертационной работы является совершенствование научно-методического обеспечения принятия решений при производстве пожарной техники с учетом рисков, применительно к современным экономическим условиям.

Объект исследования - системы управления в структуре производства пожарной техники для нужд ГПС МЧС России.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы управления рисками при производстве пожарной техники для нужд ГПС МЧС России.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, исследования операций, теории систем, теории принятия решений, технико-экономического и кластерного анализа, математического и функционального моделирования.

Научная новизна результатов исследования:

  1. В диссертации разработана целостная система управления рисками при производстве пожарной техники, определены ее цели, задачи, принципы функционирования, структура и базовые элементы. Разработаны и обоснованны основополагающие организационно-экономических принципы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти (ФИВ), для реализации этих принципов предложены необходимые процедуры и расчетные соотношения. На основе структурно-функционального анализа разработана методика координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

  2. Разработана методика формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая содержит рекомендации по следующим вопросам: принятие к рассмотрению инвестиционных программ, определение приоритетов инвестиционных программ и дальнейшее включение их в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники.

  3. Разработана модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая позволяет представить в иерархию проблемы определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, осуществить декомпозицию проблемы выбора инве-

стиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей. Предложена блок-схема алгоритма формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

  1. Разработан алгоритм вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных программ на основании методики формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Алгоритм опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

  2. Разработан алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, разработана иерархия проблемы определения соотношения объемов источников финансирования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

  2. Методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

  3. Алгоритмы вычисления приоритетов инвестиционных программ и формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

4. Система управления рисками при производстве пожарной техники.
Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что обоснованы

научные предложения по структуре, функциям и основным техническим показателям системы управления рисками при производстве пожарной техники. Полученная в диссертации математическая модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники позво-

ляет оценить эффективность определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, и осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют получить объективную оценку эффективности формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники; провести вычисления приоритетов инвестиционных программ; что позволяет принять обоснованные решения по формированию инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также учесть организационно-экономические механизмы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти в функционировании системы управления рисками при производстве пожарной техники.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в практическую деятельность Северо-Западного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы
обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург,
27-28 октября 2004 г.;

- Международной научно-практической конференции «Применение со
временных методов и форм методической работы в подготовке специалистов

пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.;

- Международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Рас
ширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.;

Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.;

V Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.;

VI Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.;

- III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-
Петербург, 20-21 мая 2008 г.;

- IV Международной научно-практической конференции «Технические
средства противодействия террористическим и криминальным взрывам»,
Санкт-Петербург, 21-23 октября 2008 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 13 печатных публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Существующие методы управления риском при производстве пожарной техники

Современная концепция риск-менеджмента [31] представляет его как систему, включающую различные компоненты, с одной стороны, и как процесс с отдельными элементами, с другой. Центральный компонент системы -система управления «по заданным параметрам» не существует изолированно, а представляет собой результат деятельности менеджеров в рамках системного наблюдения и контроллинга (рис. 1.13). Внешнее наблюдение состоит в ревизии соблюдения правовых норм, налоговой и финансовой дисциплины, дисциплины поставок, своевременности расчетов и контроле организации отношений предприятия с другими предприятиями и заказывающими органами МЧС России на рынках сбыта и закупок. Проверяющий (внешний контролер, аудитор, ревизор, сотрудник военного представительства (ВП) МЧС России) оценивает достигнутые итоги и дает рекомендации к принятию управленческих решений в специальных областях деятельности. Наблюдательный совет способствует выявлению и использованию генеральных преимуществ. Взаимосвязь между управлением риском на предприятии и системой внешнего наблюдения иллюстрирует рис. 1.14 [63]. Система управления «по заданным параметрам» (по предсказаниям -Frueherkennung) предполагает ведение производственно-хозяйственной деятельности, ориентируясь на определенные индикаторы. Главные инструменты управления - документирование, взаимоувязка, наблюдение. Субъекты управления - проектная группа наблюдателей, - действуют в следующей последовательности : Шаг 1. Поиск сфер наблюдения (внешних и внутренних). Шаг 2. Выбор, установление объектов для наблюдения. Шаг 3. Поиск «индикаторов», включая определение планового уровня показателей. Шаг 4. Согласование, увязка, утверждение показателей-индикаторов. Шаг 5. Ознакомление «наблюдателей» с выбранными показателями и их плановыми значениями. Шаг 6. Определение способов оповещения и форм взаимодействия наблюдателей. Шаг 7. Определение Центра управления и его задач. Шаг 8. Определение способов оповещения и форм воздействия Центра. Шаг 9. Обратная связь с наблюдателями. Система управления «по заданному сценарию» подразделяется на стратегическое и оперативное управление. Стратегическая разведка и предвидение состоит в распознавании поступающих сигналов, их анализе и систематизации с последующей разработкой стратегии реагирования. Составляющие блоки стратегического управления приведены на рис. 1.15 [31].

Схема интеграции стратегической и оперативной систем управления «по заданному сценарию» приведена на рис. 1.16 [66]. Базис стратегического управления «по заданным параметрам» составляют сканирование и мониторинг, сущность которых иллюстрирует таблица 1.2 [9]. Исследование начинается с улавливания слабых сигналов (weak signals). Формальный поиск сфокусирован на определенную тему исследования.

Текущее (оперативное) управление использует процессы риск-менеджмента для реализации стратегических целей в форме предотвращения сбоев в производстве и обращении. Примером упорядоченного, направленного поиска-предупреждения сбоев может служить оперативный контроль выполнения установленных заданий по видам деятельности, в разрезе бизнес-процессов.

Процессы текущего и оперативного управления риском (рис. 1.17) [9] охватывают все действия по систематическому «обходу» риска на предприятии: идентификацию и оценку риска, регулирование, документирование (репортинг), манипулирование (контроллинг). 1. Идентификация риска является отправным пунктом, поставляет основную информацию, на которой базируются последующие действия. При этом необходимо ограничиться теми рисками, на которые могут оказывать влияние менеджеры, проводя соответствующие мероприятия. Идентифика ция риска должна охватывать все виды риска, касающиеся предприятия в целом и отдельных сфер деятельности. К ним относятся как внешние риски, связанные с изменением окружения на рынке и в отрасли, так и внутренние, например, обусловленные обеспечением качества. Наряду с общими, классическими категориями риск-менеджмента необходимо учитывать специфические, отраслевые аспекты МЧС России, а также присущие конкретному предприятию, обусловленные его структурой, характеристики системы.

По опыту концерна «Daimler Chrysler» [92], который является самым крупным в мире поставщиком шасси для пожарных автомобилей всех типов, идентификация риска может осуществляться в трех перспективах

Исследование применимости аналитических методов и выбор генерального метода анализа для задач обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники

Исследование применимости аналитических методов, реализует две цели: оценку возможности (целесообразность) их использования и выбор (если это окажется возможным) такого метода, который позволял бы иметь наиболее ценную информацию для координации деятельности территориальных органов (ТО) ФИВ в рамках проблем, рассматриваемых в данной работе.

Здесь может быть использован метод исследования на базе взвешенного суммирования ранговых критериев в сочетании с экспертным определение частных значений этих критериев. Сущность его состоит в том, что по результатам экспертного опроса специалистов определяется степень значимости данного аналитического метода для решения каждой из следующих задач (с использованием в дальнейшем административных или технических мер воздействия): проверки соответствия нормативным требованиям, сертификации (т.е. действия третьей стороны), экспертизы. Каждая из этих задач рассматривалась раздельно применительно к товарам, работам и услугам в целях обеспечения безопасности или качества. Степень значимости (ранг критерия) эксперты определяют по следующему правилу: 0 - получаемая информация бесполезна в данной сфере деятельности; 1 - получаемая информация не имеет самостоятельного значения в данной сфере деятельности; 2 - получаемая информация имеет самостоятельное значение в данной сфере деятельности, но не является исчерпывающей; 3 - получаемая информация носит исчерпьшающий характер (позволяет принимать окончательные решения) в данной деятельности. Для получения значений ранговых критериев был произведен опрос примерно 150 специалистов Санкт-Петербурга, работающих в территориальных органах Госпожнадзора, Госстандарта, Антимонопольного и Таможенного комитетов, Санэпиднадзора, организаций разработчиков и предприятий производителей пожарной техники. Для каждого вида деятельности по каждому к-ому методу анализа был найден суммарный ранговый критерий: где Ri - значение рангового критерия в данном виде деятельности, определенное /-тым респондентом. Затем были найдены суммарные ранговые критерии для данного к-ого метода анализа с позиции его применяемости для всех видов деятельности 6 j = 1 - безопасность товаров, j = 2 - безопасность работ, j = 3 - безопасность услуг, j = 4 - качество товаров, j = 5 - качество работ, j = 6 - качество услуг. Взвешенное среднее для данного метода анализа определялось по формуле: где к - номер метода анализа. Максимальным оказалось значение Ч для структурно-функционального анализа, причем R для этого метода значительно превосходит значение &к для других методов (таблица 2.1). Таким образом, наиболее приемлемым для всех видов деятельности и решаемых задач является структурно-функциональный метод, который в дальнейшем будем называть генеральным методом. Здесь может возникнуть естественный вопрос о том, что какова значимость выбора генерального метода от результатов опроса.

Иначе говоря, если бы респонденты, выбранные для опроса, дали другие значения величин ранговых критериев, то не изменился бы выбор генерального метода. Ответ на него состоит в следующем: структурно-функциональный метод обладает такими свойствами, которые делают его в определенной степени инвариантным (независимым) от мнений респондентов и для каждой конкретной задачи, сферы деятельности и объекта анализа может оказаться наиболее приемлемым другой метод. Поэтому в дополнение к результатам экспертного опроса следует в выборе аналитического метода в полной мере использовать его описание в [64]. Рассмотрим сущность структурно-функционального анализа. В настоящее время рост сложности изделий техники и технологических процессов, технических и экономических систем, экологических и других объектов различной природы выявил необходимость сочетания системных и ситуационных методов в оценке их качества и управлении функционированием. При изучении систем приходится анализировать большое количество связей элементов и явлений, подвергать их всестороннему исследованию, учитывать взаимодействие частей и целого, связи и взаимодействие системы с окружающей средой. Арсенал средств для такого анализа часто оказывается недостаточным. Проблема существенно усложняется еще и тем, что при изучении систем возникают чрезвычайно сложные задачи научного обоснования и формирования критериев функционирования. Для решения комплекса возникающих проблем стали создаваться новые методы анализа и использования результатов анализа в управлении. Применительно к ранним этапам создания сложных систем управления в работе [55] был изложен метод структурного анализа систем. Этот метод может «работать» при минимуме исходных данных, давая, по крайней мере, качественно достоверные результаты и позволяя сравнивать между собой различные варианты проектов. В основу метода положены структурные исследования, которые позволяют: разработать правила символического изображения большой системы; определить значимость элементов системы и связей между ними; оценить качество структурной схемы системы и сформулировать рекомендации по ее улучшению. Имеется два типа методик анализа: 1) предварительное быстрое изучение объекта, цель которого — установить техническую и экономическую целесообразность разработки системы данного вида; 2) подробное исследование, на основе которого может быть составлена математическая (динамическая) модель системы и путем ее анализа предложена программа технической реализации системы. Разумеется, такое обследование следует проводить лишь после принятия решения о технической и экономической целесообразности проектируемой системы. По результатам можно определить структуру системы, т.е. состав и взаимодействие ее элементов. Важной частью исследования является определение главенства (значимости) элементов (объектов) системы на основании наличия между ними определенной совокупности отношений.

Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники

Многоцелевой анализ эффективности инвестиционных программ предполагает рассмотрение следующих сторон инвестиционных программ: 1) технический анализ; 2) коммерческий анализ; 3) финансовый анализ; 4) экологический анализ; 5) организационный анализ; 6) социальный анализ; 7) анализ рисков. Задачей технического анализа инвестиционной программы является определение технической осуществимости программы и целесообразности его реализации на альтернативной основе. Целью коммерческого анализа программ является оценка инвестиций с точки зрения перспектив развития рынка. При проведении коммерческого анализа необходимо учитывать следующие факторы: 1) перспективные производственные мощности предприятия; 2) конкурентоспособность продукции; 3) изменение цен на ресурсы; 4) конъюнктура рынка. Финансово-экономический анализ исследует устойчивость финансового положения программы на основе разработки прогноза трех основных финансовых отчетов: отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и проектно-балансовой ведомости.

Анализ возмещения затрат на осуществление программы имеет целью показать возможность их возврата за счет выпуска продукции в приемлемые для инвестора сроки. Анализ инвестиционных затрат определяет потребность в финансовых ресурсах для осуществления инвестиционных программ. В результате составляется финансовый план, характеризующий поступление необходимых финансовых ресурсов.

Целью анализа финансовой рентабельности является оценка прибыли, получаемой на инвестиции за весь период прогнозируемой деятельности программы. Задачей экологического анализа инвестиционного программы является оценка потенциального ущерба окружающей среде во время строительства и эксплуатации объекта для производства пожарной техники и определение мер по устранению или снижению отрицательных экологических последствий.

Организационный анализ инвестиционных программ включает ряд критериев, оценивающих навыки управления и компетентность руководящего персонала, правовую обеспеченность программы, прогноз влияния изменений в законодательстве на программу.

Цель социального анализа - определение приемлемости данной программы для населения, проживающего в районе размещения программы.

Критерий анализа риска включает оценку чувствительности и риска программ к изменению технических и экономических условий его реализации, в том числе кредитные риски, изменения в налоговом регулировании, риск необеспеченности материальными ресурсами и т.д. Сюда включаются риски, отражающие изменение внешних условий реализации и способные оказать наиболее существенное влияние на эффективность инвестиционной стратегии.

Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники в общем случае может быть представлена в следующую иерархию на рис. 3.5 [72]. В качестве критериев, оценивающих степень достижения целей, поставленных стратегией с учетом рисков при производстве пожарной техники, можно выбрать следующие: 1) максимум чистого дисконтированного дохода; 2) максимум регулировочного диапазона; 3) минимум расхода дефицитных энергоресурсов; 4) минимум отрицательного воздействия на окружающую среду; 5) максимум надежности энергоснабжения; 6) максимум дополнительных рабочих мест; 7) минимум риска неполучения дохода от реализации инвестиционной программы. Вследствие использования аддитивной свертки критериев для вычисления обобщенных приоритетов инвестиционных программ рекомендуется проверка взаимонезависимости критериев по предпочтению. Независимость одного частного критерия от другого означает, что отсутствует влияние значений других критериев на суждение о превосходстве сравниваемых объектов по рассматриваемому частному критерию. Таким образом, иерархия проблемы формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники в общем случае может быть представлена следующим образом (рис. 3.6). Проблема выбора оптимальной относительно рассматриваемых критериев инвестиционной программы может быть представлена в следующую иерархию (рис. 3.7). Проблема оценки приоритетов критериев, связанных с рассматриваемыми к отбору в оптимальную инвестиционную стратегию программами, может быть представлена в иерархию на рис. 3.8. Вычислив приоритеты критериев, можно будет сделать вывод о превосходстве определенных критериев, характеризующих степень достижения этих целей. Можно проанализировать чувствительность приоритетов критериев к изменению весов направлений инвестирования. Таким образом, целесообразно направлять большую часть инвестиционных ресурсов в программы, обеспечивающие наибольший вклад в достижение целей с высокими приоритетами.

Алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники

В разработанном в результате данного диссертационного исследования алгоритме формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники можно выделить следующие основные этапы формирования инвестиционной стратегии (рис. 3.9) [67]: Этап 1. Определение периода, для которого будет разрабатываться инвестиционная стратегия.

Процесс стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия с учетом рисков при производстве пожарной техники рекомендуется начать с периода формирования инвестиционной стратегии. Этот период зависит от предсказуемости развития экономики.

Однако инвестиционная стратегия не может выходить за пределы периода формирования общей экономической стратегии предприятия с учетом рисков при производстве пожарной техники, так как инвестиционная стратегия носит подчиненный характер по отношению к последней (более короткий период формирования стратегии инвестиционной деятельности допустим, так как за ключительные этапы экономической стратегии могут не требовать изменений инвестиционной деятельности).

Поэтому целесообразно в качестве критериев выбрать с одной стороны максимальный учет неопределенности внешней среды (риска) компании, а с другой максимальный вклад в реализацию экономической стратегии благодаря планированию инвестиционной стратегии на этот промежуток времени.

Рассчитываются приоритеты периодов на основании метода анализа иерархий, и выбирается период с наибольшей величиной приоритета. Этап 2. Выбор стратегических целей инвестиционной деятельности.

Выбор стратегических целей должен осуществляться исходя из системы целей общей стратегии экономического развития предприятия с учетом рисков при производстве пожарной техники. Эти цели могут предусматривать изменение объема реального инвестирования.

Рекомендуется выбирать стратегическую цель инвестиционной деятельности, наиболее полно удовлетворяющая набору рассматриваемых критериев. Приоритеты нижнего уровня иерархий рассчитываются аналогично этапу 1. Этап 3. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов. Требуется определить оптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования. Процентное отношение источников финансирования определяется величинами приоритетов, рассчитанных на основании следующей иерархии (рис. 3.10). Этап 4. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов осуществляется одновременно с определением региональной направленности инвестиционной деятельности предприятия - производителя пожарной техники. Этап 5. На этом этапе проводится оценка эффективности и отбор инвестиционных программ с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также детализация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации. Таким образом, учет экологических требований, социальных выгод, общественного мнения в качестве критериев, наряду с максимизацией экономиче ского эффекта, при разработке инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники усиливает социальную направленность планирования этой инвестиционной стратегии.