Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-практические проблемы и пути совершенствования управления риском в коммерческих банках 9
1.1. Место, роль и особенности функционирования коммерческих банков в переходный период
1.2. Классификация и виды рисков в деятельности коммерческих банков ... 24
1.3. Экономико-организационные проблемы и пути совершенствования управления риском в коммерческих банках 36
Выводы 52
Глава 2. Методические основы количественной оценки риска в деятельности коммерческих банков 54
2.1. Анализ существующих подходов и методов количественной оценки риска : 54
2.2. Анализ показателей оценки риска в деятельности коммерческих банков .. 71
2.3. Методика количественной оценки кредитного риска в деятельности коммерческого банка 86
Выводы 104
Глава 3. Практические вопросы управления рисхом в деятельности коммерческого банка 106
3.1. Механизм управления риском в коммерческом банке 106
3.2. Автоматизация как метод повышения эффективности управления риском в коммерческом банке 123
3.3. Создание организационно-экономических условий, стимулирующих эффективное управление риском в коммерческих банках 133
Выводы 147
Заключение 149
Приложения. 152
Список использованной литературы 161
- Классификация и виды рисков в деятельности коммерческих банков
- Экономико-организационные проблемы и пути совершенствования управления риском в коммерческих банках
- Анализ показателей оценки риска в деятельности коммерческих банков
- Автоматизация как метод повышения эффективности управления риском в коммерческом банке
Введение к работе
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательская деятельность в нашей стране осуществляется в условиях неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды, то есть в условиях риска. 5 связи с этим управление риском становится одной из важнейших областей современного управления. Деятельность российских коммерческих банков, которые являются участниками финансовых рынков, отличающихся особой нестабильностью, связана с повышенным риском. Поэтому постоянному совершенствованию управления риском в банковской деятельности должно уделяться особое внимание.
Российская банковская система, существующая в настоящее время, вобрала в себя многие черты и стереотипы системы управления государственными банками. Но государственный банк в период существования плановой экономики имел совершенно иную цель, чем коммерческие банки при рыночной. Поэтому и функции, и аппарат управления в коммерческих банках должны быть совершенно иными.
Если в условиях плановой экономики цели и задачи функционирования банка определялись государством, то при рыночных отношениях банки должны самостоятельно определять основные направления своей деятельности и при этом хорошо ориентироваться в быстро меняющихся условиях внешней среды. Поэтому управление коммерческими банками усложняется, и проблема эффективного управления банковской деятельностью выдвигается на первый план. На смену этапа интуитивного управления коммерческими банками должно прийти управление, основанное на современной научной методологии.
Коммерческий банк, являясь социально-экономической системой, в процессе своей деятельности подвергается влиянию как внешних, так и внутренних рисков. Возможности управления внешними рисками (политическими, природными, экологическими, социальными и т. д.) со стороны банка ограничены. Внутренние риски связаны с особенностями деятельности, структурой и качеством портфеля активов банка, видами банковских операций. Следовательно, управление деятельностью коммерческого банка - это по существу управление рисками, связанными с набором активов, обеспечивающих банку прибыль.
Значительную часть портфеля активов многих коммерческих банков составляют ссуды предприятиям и частным лицам. Кредитные операции, являясь одними из наиболее доходных видов банковской деятельности, как правило, связаны с высоким уровнем риска. Поэтому проблемы управления кредитным риском особенно актуальны для российских коммерческих банков. После финансового кризиса августа 1998 года ситуация в банковской системе России складывается таким образом, что кредитование становится одним из основных и наиболее перспективных направлений банковской деятельности. 6 развитии кредитования заинтересованы не только коммерческие банки, но и их клиенты. Предприятия, занятые в различных отраслях экономики, в том числе производственные предприятия, образующие так называемый "реальный сектор", сегодня остро нуждаются в дополнительных финансовых ресурсах. Одним из возможных источников таких ресурсов являются банковские кредиты. В этой связи решение проблем, связанных с управлением кредитным риском в коммерческих банках, приобретает особую актуальность.
До недавнего времени (в период административного управления экономикой) банки нашей страны не ощущали в своей деятельности риска. Поэтому опыт и методы управления риском, применяемые в зарубежной банковской системе, до сих пор еще не нашли достаточно широкого применения в практической деятельности российских коммерческих банков.
Вопросам теории и практики управления риском в современной литературе уделяется довольно большое внимание (этой проблеме посвящены работы таких авторов, как Соколинская Н.Э., Лаврушин О.И., Усоскин В.М, Ширинская Е.Б., Балабанов И.Т., Грядовая О.В., Львов Ю.А. и др.). Но, несмотря на это, существующие в настоящее время научно-практические разработки и рекомендации по данной проблеме носят общий характер, в основном опираются на зарубежный опыт и не всегда учитывают особенности деятельности российских коммерческих банков. Большинство публикаций ориентированы на рассмотрение отдельных аспектов, но не дают комплексного освещения проблемы управления риском в коммерческих банках, которое бы охватывало все стадии процесса - от анализа риска до этапов принятия окончательного управленческого решения и регулирования.
Необходимость систематизации накопленного отечественного и зарубежного опыта управления риском в коммерческих банках, а также поиск новых путей решения проблемы эффективного управления банковскими рисками обусловили выбор темы и цели исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления риском в коммерческих банках.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи; - проведен анализ проблем, связанных с управлением риском в коммерческих банках, и путей их решения в условиях переходной экономики; определена последовательность и экономико-организационная сущность основных этапов управления банковским риском; уточнена классификация рисков, оказывающих влияние на результаты банковской деятельности; выявлены особенности расчета основных показателей количественной оценки риска с учетом специфики банковской деятельности, проведена их адаптация применительно к деятельности коммерческих банков; - предложена система показателей, характеризующих деятельность коммерческого банка в условиях риска, уточнен порядок их расчета; - усовершенствована методика оценки кредитного риска в деятельности коммерческих банков; разработана общая схема и алгоритм экономико-организационного управления кредитным риском; предложены научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления риском в коммерческих банках.
Объектом исследования является процесс управления деятельностью коммерческих банков в условиях повышенного риска.
Предметом исследования является совокупность теоретических, организационных и практических вопросов управления кредитным риском в коммерческих банках
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам теории управления, риск-менеджменту, экономике и управлению деятельностью коммерческих банков. В качестве инструментов исследования использовались системный подход, логический и экономический анализ, экономико-математические методы, средства вычислительной техники и теория принятия управленческих решений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
В работе обоснован и представлен комплексный подход к решению проблемы управления кредитным риском в деятельности коммерческого банка (по охвату этапов процедуры управления).
Уточнена организационно-технологическая ,г схема процесса управления риском с учетом особенностей деятельности коммерческого банка. Предложена уточненная классификация банковских рисков по признаку их влияния на результаты деятельности коммерческого банка.
На базе проведенного анализа и систематизации проблем управления банковским риском и методов (мероприятий) их решения, построено "дерево проблем" и "дерево мероприятий", а также матрица их взаимосвязи.
Уточнен порядок расчета основных показателей количественной оценки, которые используются в процессе управления риском, с учетом специфики деятельности коммерческих банков. Изменен действующий порядок расчета коэффициента риска и введено понятие "квоты ущерба" по отношению к кредитным операциям коммерческого банка.
5. Предложена методика оценки кредитного риска и алгоритм автоматизированного расчета на базе интеграции методов оценки резерва под возможные потери по ссудам и анализа финансового положения клиента.
6. Разработана методика применения гибких процентных ставок и предложены научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности управления деятельностью коммерческих банков в сфере кредитования.
Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблем управления риском в коммерческих банках. Предложенные показатели, методики, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в работе, позволят повысить эффективность управления кредитным риском, и, как следствие, -эффективность управления банком в целом.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе "Научно-практические проблемы и пути совершенствования управления риском в коммерческих банках" производится анализ действующей в России банковской системы, проблем, влияющих на эффективность коммерческих банков, и путей их решения, доказывается необходимость широкого применения методов управления банковскими рисками в деятельности российских коммерческих банков. Определяется последовательность и уточняется сущность основных этапов управления риском с учетом особенностей банковской деятельности, производится анализ и классификация банковских рисков и факторов, влияющих на степень банковского риска. Здесь же проведен анализ проблем управления банковским риском и намечены возможные пути совершенствования управления риском в коммерческих банках.
Во второй главе "Методические основы количественной оценки риска в деятельности коммерческих банков" рассматриваются существующие подходы, методы и показатели количественной оценки риска, уточняется порядок их расчета и проводится адаптация применительно к деятельности коммерческих банков. Здесь же предлагается усовершенствованная методика оценки кредитного риска, созданная на базе интеграции двух методов: оценки резерва под возможные потери по ссудам и анализа финансового положения клиента.
В третьей главе "Практические вопросы управления риском в деятельности коммерческого банка" анализируется механизм управления кредитным риском в коммерческом банке, и предлагаются мероприятия для повышения его эффективности. Также в этой главе приводится обоснование эффективности автоматизации как одного из методов повышения эффективности управления банковским риском, рассматривается сущность, общая схема и алгоритм автоматизированной оценки кредитного риска. Здесь же предложен ряд научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления деятельностью коммерческих банков в сфере кредитования.
Классификация и виды рисков в деятельности коммерческих банков
В настоящее время практически все виды банковских операций связаны с риском. Поэтому проблемы управления риском становятся все более актуальными и требуют тщательного изучения.
По своей сути банк - это коммерческое предприятие. Основными принципами его взаимоотношений с клиентами является принцип получения банком прибыли при меньших затратах и принцип минимизации всех видов риска. В современной теории существует несколько подходов к классификации банковских рисков по различным признакам.
Основные виды риска для банка связаны со структурой его портфеля, то есть с набором финансовых активов, в которые вложены ресурсы банка. В то же время риск оказывает существенное влияние на результаты деятельности коммерческого банка, В связи с этим предлагаем произвести классификацию банковских рисков по характеру их влияния на банковскую прибыль.
К первой группе банковских рисков, на наш взгляд, относятся: кредитный риск, риск несбалансированной ликвидности, рыночный риск, процентный риск, риск неполучения прибыли, риск неплатежеспособности. Риск несбалансированной ликвидности состоит в возможности возникновения дефицита денег для того, чтобы обеспечить выполнение банком своих обязательств перед акционерами (пайщиками) и клиентами - выплату дивидендов, возврат депозитов, выдачу кредитов. Причиной возникновения риска несбалансированной ликвидности, как правило, является недостаточное внимание, которое уделяется в банке планированию денежных потоков и контролю над ликвидностью. Кроме того, этот вид риска может быть вызван и внешними причинами. Так произошло во время банковского кризиса в августе 1998 года. Причиной банкротства большинства коммерческих банков стало резкое увеличение степени риска несбалансированной ликвидности.
Рыночный риск связан с неустойчивостью ситуации на рынке, колебаниями цен и спроса на товары и услуги, изменением курсов валют, процентных ставок по кредитам, доходности ценных бумаг и других финансовых инструментов. Этому виду риска в значительной степени подвержены отечественные коммерческие банки в связи с крайней нестабильностью финансовых рынков и часто меняющейся ситуацией в стране.
Процентный риск является результатом влияния колебаний процентных ставок на прибыль банка. Например, рост процентных ставок может привести к снижению банковской прибыли, если структура активов и пассивов банка такова, что процентные расходы по привлеченным средствам растут быстрее, чем процентные доходы по кредитам и инвестициям в ценные бумаги. Но если у банка активов с переменными ставками больше, чем пассивов с переменными ставками, то снижение ставок приведет к сокращению размера банковской прибыли.
Риск неполучения прибыли - это возможность снижения прибыли банка на единицу его активов (1 акцию) под воздействием внутренних и внешних факторов (например, изменения экономических условий или изменений в законодательстве), которые оказывают влияние на прибыль банка. Риск неплатежеспособности (или банкротства) может возникнуть вследствие ряда причин, главная среди которых - невозврат кредитов. Несвоевременное погашение задолженности по ссудам может привести к тому, что банк не сможет выполнять свои обязательства. Если инвесторы и вкладчики узнают об этой проблеме и начнут изымать свои средства, то банк может оказаться неплатежеспособным. В этом случае регулирующие органы могут объявить его банкротом.
Кредитный риск — это риск непогашения или несвоевременного погашения заемщиками ссуд, полученных в банке, и процентов по ним. Кредитный риск оказывает наибольшее влияние на деятельность большинства коммерческих банков, так как кредитование традиционно является основным направлением их деятельности и с ним связана большая часть доходов, получаемых банками.
В последнее время кредитный риск приобрел особенное значение для российских коммерческих банков. События, происходящие в российской экономике после августовского кризиса 1998 года, только подтверждают это. В настоящее время ситуация складывается таким образом, что кредитование становится наиболее перспективным направлением банковской деятельности. На наш взгляд, в развитии кредитования заинтересованы не только коммерческие банки, но и их клиенты, так как предприятия, занятые в различных отраслях экономики (в том числе, и так называемый "реальный сектор"), пострадавшие в результате финансового кризиса, особенно нуждаются сегодня в дополнительных финансовых ресурсах. Одним из источников таких ресурсов могут стать банковские кредиты. В связи с этим решение проблем, связанных с управлением кредитным риском в коммерческом банке, приобретает особую актуальность.
Экономико-организационные проблемы и пути совершенствования управления риском в коммерческих банках
Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет одну из главных и наиболее сложных проблем управления коммерческим банком. Риск - это фактор, который необходимо учитывать при принятии любого решения в процессе управления банковской деятельностью. Но особенность риска заключается в том, что его можно не только учитывать, но и управлять им. Управление риском в последнее время выделилось в специальный вид менеджерской деятельности, направленный на смягчение его воздействия на результаты деятельности коммерческих банков.
Сущность процесса управления банковским риском заключается в том, что на основе особенностей функционирования и предпочтений коммерческого банка в области риска выявляются те-виды риска, которым может подвергаться банк в процессе осуществления своей деятельности. Далее определяется, какой уровень риска приемлем для банка, и методы, с помощью которых этот уровень может поддерживаться. Так как в современной банковской деятельности риск присутствует при выполнении практически всех операций, то от умелого использования методов и приемов управления риском, а также их эффективности непосредственно зависит само существование банков, возможность получения ими прибыли.
Коммерческие банки являются самостоятельными субъектами рыночной экономики, но в то же время они служат элементами единой финансовой системы всей страны. Они выступают активными участниками денежного и финансового рынков, формируют рынок кредитов, валютный рынок, а также являются обладателями необходимой информации о финансовом положении предприятий и организаций, конъюнктуре фондового, кредитного и валютного рынков России. Следовательно, повышение степени риска в деятельности отдельных банков приводит к дестабилизации и увеличению рискованности операций на тех рынках, участниками которых являются эти коммерческие банки. Это доказывает тот факт, что с целью обеспечения стабильного и надежного функционирования всей финансовой системы, существует необходимость управления рисками в банковской деятельности.
Обычно процесс управления риском представляется в виде ряда последовательных процедур, следующих друг за другом [13, 12, 13, 14]. На наш взгляд, это не совсем верно, так как некоторые этапы процесса управления риском (например, оценка и регулирование) могут осуществляться параллельно (в одно и то же время). Поэтому мы предлагаем процесс управления риском в деятельности коммерческих банков представить в виде ряда взаимосвязанных этапов (рис. 1.7): - распознавание и анализ риска; - количественная оценка риска; - регулирование риска; - выбор действия; - контроль.
Отличие предлагаемой схемы управления риском заключается в следующем. Традиционно считается, что этап регулирования замыкает процесс управления. На наш взгляд, в случае управления банковским риском этот этап должен предшествовать принятию решения - этапу выбора действия. В соответствии с этим по-новому трактуется содержание и место регулирования риска в процессе управления. Оно заключается в попытке изменить ситуацию с целью снижения степени риска до уровня, наиболее приемлемого для банка, путем воздействия на факторы, увеличивающие степень неопределенности в деятельности банка.
Управление риском в коммерческом банке начинается с этапа распознавания и анализа риска, цель которого заключается в том, чтобы представить, в чем состоит сущность риска, каковы его возможные последствия и способы управления. На этом этапе банк должен выяснить, каким видам риска подвержена его деятельность (то есть классифицировать риск), проанализировать факторы, влияющие на степень риска, осуществить изучение и систематизацию проблем в сфере управления риском и наметить возможные мероприятия по их устранению.
Вторым этапом процесса управления банковским риском, на наш взгляд, является количественная оценка риска, которая позволяет определить вероятность получения прибыли или убытков от проведения рискованных операций, а также их размер. Полученные результаты оценки сопоставляются с существующими критериями, по которым определяется, является ли риск приемлемым для банка, и в какой мере. Таким образом, этап количественной оценки риска подготавливает почву для принятия решения.
После количественной оценки риска следует попытаться изменить ситуацию в благоприятную для банка сторону, то есть произвести регулирование риска. Регулирование риска в- коммерческом банке заключается в том, чтобы сократить неопределенность ситуации, от которой зависит степень риска (чем больше неопределенность, тем выше степень риска). Неопределенность обусловлена рядом факторов: фактор времени, информационный фактор, фактор случайности, фактор противодействия.
Влияние фактора времени заключается в том, что рискованная операция, проведенная в разные периоды времени, может иметь различные результаты. Поэтому одним из способов сокращения неопределенности в банковской деятельности является "выигрыш времени". Бели по прогнозам банка ситуация, связанная с риском, может измениться, банк может отложить принятие решения относительно проведения операции, связанной с риском, на какое-то время. Если же, вопреки прогнозам, ситуация не изменилась, за это время можно попытаться собрать дополнительную информацию, установить контроль над ситуацией и т.п., и тем самым снизить степень неопределенности.
Следующий фактор, влияющий на степень неопределенности, а, следовательно, и на степень банковского риска, - наличие достаточной и достоверной информации. 6 целях ликвидации неопределенности при отсутствии полной информации необходимо либо искать возможность получить дополнительную недостающую информацию, либо действовать, опираясь преимущественно на свой личный опыт и интуицию.
Фактор случайности означает, что в разное время при одних и тех же условиях событие может завершиться неодинаково, поэтому его исход заранее нельзя предвидеть. Фактор случайности ограничивает возможности банка в сфере контроля над ситуацией. Однако при большом числе наблюдений за случайными событиями можно выявить определенные закономерности, на которые и опираться в процессе управления риском. Математический аппарат для изучения этих закономерностей дает теория вероятности. Оценка случайных событий с помощью вероятности уменьшает неопределенность ситуации и тем самым снижает степень риска.
Анализ показателей оценки риска в деятельности коммерческих банков
В предыдущем разделе мы рассмотрели основные понятия и методы, основанные на положениях теории вероятности, которые после некоторой адаптации и изменений предлагается использовать в процессе количественной оценки риска в коммерческих банках. Но кроме этих показателей банк в процессе управления риском применяет и ряд специфических показателей, рассчитываемых на основе результатов банковской деятельности.
Как показал анализ видов банковского риска, проведенный нами в предыдущей главе, основными видами риска, которые влияют на деятельность коммерческих банков, и управление которыми должно осуществляться в коммерческих банках, являются: 1) кредитный риск; 2) риск несбалансированной ликвидности; 3) рыночный риск; 4) процентный риск; 5) риск неполучения прибыли; 6) риск неплатежеспособности.
Для оценки каждого вида риска существуют свои специфические показатели. Для оценки кредитного риска могут использоваться следующие показатели деятельности коммерческого банка [19]: отношение просроченных ссуд к совокупному объему кредитов; отношение ссуд, просроченных более чем на 180 дней (такие ссуды считаются безнадежными и относятся к разряду недействующих активов), к общему объему предоставленных кредитов; соотношение не обслуженных в срок кредитов (то есть кредитов с несвоевременно погашенными процентами) к общему объему кредитов выданных; соотношение резерва для покрытия убытков по просроченным судам и общего объема предоставленных кредитов; отношение «чистых списаний»2 по кредитам к совокупному объему кредитов [19].
Рост всех перечисленных выше показателей свидетельствует об увеличении степени кредитного риска банка и вероятности его банкротства.
На наш взгляд для анализа кредитного риска в коммерческом банке лучше всего использовать показатель отношения просроченной ссудной задолженности к размеру кредита и сопоставлять этот показатель с отношением фактически созданного резерва к общему объему кредита. Эти показатели должны рассчитываться для каждой выданной ссуды отдельно, так как согласно правилам создания резерва под возможные потери по ссудам в коммерческих банках [20] просроченная задолженность не может быть погашена за счет резерва, созданного по ссудам других клиентов.
Для оценки кредитного риска в целом по банку, предлагаем на основе показателей по отдельньш заемщикам рассчитывать средние значения отношения просроченных ссуд и созданного резерва к общему объему выданных кредитов.
Бели отношение просроченной ссудной задолженности к размеру кредита превышает значение отношения фактически созданного резерва к сумме кредита, то созданный резерв не покрывает образовавшуюся просроченную задолженность. Поэтому о степени кредитного риска можно судить по разнице этих показателей: чем больше разница, тем выше степень риска. Показатели, характеризующие кредитный риск, рассчитанные по фактическим данным "Апатиткомбанка" за 1996-1997 гг., приведены в табл. 2.3.
Как видно из табл. 2.3, показатели кредитного риска "Апатиткомбанка" (удельный вес просроченных ссуд в общем объеме кредитов, доля необслуженных и просроченных свыше 180 дней кредитов) на протяжении рассматриваемого периода росли. Одновременно доля фактически созданного резерва на возможные потери по ссудам снижалась. Только на 01.01.96 удельный вес резерва в общем объеме кредитных вложений "Апатиткомбанка" превышал долю просроченной задолженности, то есть созданный резерв по размеру был больше просроченной ссудной задолженности. На остальные же даты показатель просроченной задолженности был выше.
Это означает, что созданного резерва было недостаточно, чтобы полностью возместить убытки от просроченной задолженности в случае их возникновения. При этом "разрыв" этих показателей (доля просроченной задолженности и удельный вес резерва) в основном имел тенденцию к увеличению. Все эти факты говорят о том, что в течение рассматриваемого периода степень кредитного риска "Апатиткомбанка" увеличивалась.
На наш взгляд, в таком виде этот показатель не отражает реальной эффективности кредитов. При его расчете необходимо учитывать не только размер задолженности по ссудам, но и качество кредитного портфеля. Для этого предлагаем при определении суммы нетто-кредитов учитывать размер расчетного резерва под возможные потери по ссудам. (Расчетный резерв предлагается использовать потому, что фактически резерв в банках может быть сформирован не в полном объеме, и поэтому он не может служить объективной характеристикой качества кредитного портфеля банка).
Автоматизация как метод повышения эффективности управления риском в коммерческом банке
Непременным условием эффективного функционирования механизма управления риском является обмен качественной информацией между управляющей и управляемой подсистемами. Информационное обеспечение управления риском в коммерческом банке состоит из разных видов информации: статистической, экономической, коммерческой, финансовой. Эта информация включает осведомленность о состоянии финансового рынка, спроса на банковские услуги, устойчивости, надежности и платежеспособности клиентов, партнеров и конкурентов банка.
Информация играет исключительно важную роль в процессе управления риском. Получение надежной, достаточной и своевременной информации дает возможность принять обоснованное решение в условиях риска. Также наличие качественной информации увеличивает скорость принятия решений в условиях риска, влияет на правильность этих решений. Это приводит к снижению степени риска, а, следовательно, и потерь коммерческих банков в результате проведения рискованных операций.
В рассмотренной нами в предыдущем разделе системе управления кредитным риском, сбором, систематизацией и анализом информации занимаются субъекты управления — работники кредитного отдела, кредитная комиссия и руководство банка. Субъекты управления должны не только собирать информацию, но и хранить и отыскивать ее. При этом необходимо, чтобы обеспечивалось качество информации, и ее потери были минимальными. Поэтому в процессе управления банковским риском становится актуальной задача автоматизации. На наш взгляд, автоматизация некоторых задач в деятельности коммерческих банков, как средство повышения качества управленческой информации, повышает и качество управленческих решений, связанных с риском.
Рассмотрим содержание этого метода повышения эффективности управления на примере автоматизации количественной оценки кредитного риска. Необходимость автоматизации решения этой задачи обусловлена тем, что: 1) определение группы риска и расчет резерва под возможные потери по ссудам связаны с вводом и обработкой больших объемов информации; 2) к информации, необходимой для проведения вышеуказанных расчетов, предъявляются требования надежности, поэтому необходимо по возможности исключить ее потери, искажения, обеспечить сохранность. Этого можно достичь с помощью хранения информации в базе данных на ПЭВМ; 3) при расчетах вручную велика вероятность ошибок, а в связи с тем, что результаты оценки кредитного риска имеют большое значение для банка и в составе финансовой отчетности отправляются в вышестоящую организацию, необходимо обеспечить их максимальную точность; 4) расчеты носят периодический характер - риск и резерв под возможные потери по ссудам оцениваются ежемесячно. Кроме того, в ходе текущей работы оценка риска может потребоваться и на любую дату внутри месяца.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что автоматизация задач оценки кредитного риска и расчета резерва под возможные потери по ссудам является целесообразной. Она значительно сократит трудоемкость решения этих задач и снизит затраты времени на проведение расчетов и оформление результатов в виде отчета.
Также следует отметить, что сегодня практически каждый банк хорошо оснащен средствами вычислительной техники и программными продуктами, учет в банках ведется автоматизирование Все компьютеры, которыми снабжено каждое рабочее место, включены в локальную сеть банка, и каждый работник имеет доступ к программе «Операционный день», с помощью которой ведется текущий учет всех операций и формируется банковская отчетность.
Также в кредитных отделах могут быть установлены специальные программы, с помощью которых можно оценивать кредитоспособность и финансовое положение заемщиков, и их платежеспособность. Кроме того, в настоящее время все банковский служащие, в том числе и кредитные инспектора, владеют навыками работы со средствами электронных таблиц (такими, как Microsoft EXEL, например), текстовыми редакторами и другими программными средствами. Таким образом, имеется не только необходимость автоматизации оценки кредитного риска, но и возможность проведения згой работы.
В состав исходных данных, которые необходимы для автоматизированной оценки кредитного риска, предлагаем включить следующую информацию: 1. Балансы и отчеты о финансовых результатах предприятий - это внешняя информация, предоставляется клиентами в кредитный отдел банка в оговоренные в кредитных договорах сроки. 2. Данные о ссудной задолженности клиентов: наличие и величина срочной и просроченной задолженности по кредитам, срок возникновения просроченной задолженности - внутренняя информация, является результатом оперативного учета в банке. 3. Данные о наличии и размерах обеспечения по ссудам - определяются при оформлении кредитного договора, договора залога, страхования, поручительства и хранятся в кредитном досье каждого клиента. 4. Данные о наличии и количестве пролонгации по ссудам. 126 5. Нормативы расчета резерва под возможные потери по ссудам, установленные Центральным Банком РФ. Результатом автоматизированной оценки кредитного риска является определение группы риска по каждому заемщику и рассчитанная величина резерв на возможные потери по ссудам в разрезе клиентов и в целом по банку. Предлагаем автоматизированную оценку кредитного риска в коммерческом банке осуществлять по следующему алгоритму. Алгоритм автоматизированной оценки кредитного риска. 1. Ввод исходной информации. 2. Анализ платежеспособности клиентов (производится в порядке, описанном нами в разделе 2.3.): 2.1. Расчет источников погашения задолженности (показателей Еси, Ет, Ео). 2.2. Определение трехмерного показателя S(x), на основе которого определяется класс платежеспособности. 2.3.Оценка класса платежеспособности. 3. Определение группы риска по каждому заемщику по методике Центрального Банка РФ - RISKGR1.