Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Пашков Петр Михайлович

Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий
<
Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий
>




Пашков Петр Михайлович. Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/709

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические вопросы совершенствования системы управления качеством работы подразделений предприятия 13

1.1. Качество работы: сущность и задачи управления 13

1.2. Совершенствование системы управления качеством работы подразделений гарантийного обслуживания техники *. 38

2. Принципы нормирования при оценке качества работы 63

2.1. Исследование методов построения нормативов по группе показателей качества 63

2.2. Принципы нормирования при системе взаимоувязанных показателей 101

3. Методика планирования, оценки и прогнозирования показателей качества работы подразделений гарантийного обслуживания техники 132

3.1. Планирование и оценка показателей качества работы подразделений 132

3.2. Методические положения прогнозирования показателей качества работы 146

4. Программно-методическое обеспечение планирования, оценки и прогнозирования показателей качества 158

4.1. Методические положения по оценке параметров нормативных моделей систем управления качеством 158

4.2. Программное обеспечение системы управления качеством работы 173

Заключение 184

Литература

Введение к работе

В конце семидесятых годов в ведущих отраслях народного хозяйства закончился этап внедрения комплексных систем управления качеством продукции, в состав которых входит и подсистема управления качеством работы подразделений предприятий (объединений). Этот процесс привел к существенному улучшению организационной работы на предприятиях, повышению исполнительской дисциплины, снижению потерь ресурсов. Курс КПСС на усиление прав и ответственности трудовых коллективов, введенное законодательство по этому вопросу, развитие бригадных методов организации труда, усиление хозрасчета производственных звеньев поставило перед экономической наукой новые задачи интенсификации общественного производства.

Особое значение в свете этих задач получила необходимость совершенствования принципов стимулирования усилий трудовых коллективов. Это объясняется тем, что в большинстве используемых сейчас на практике систем управления качеством работы ослаблен экономический подход к формированию требований по отношению к отдельным контролируемым показателям ресурсного характера и их системы в целом.

Насущной необходимостью является обеспечение с помощью методов управления качеством работы не только стимулирования выполнения договорных обязательств по поставкам стандартной продукции в должном объеме и номенклатуре. Не менее важен аспект народнохозяйственной эффективности управления качеством работы, обеспечивающей рост экономии используемых производственных ресурсов на единицу объема продукции. Во всех используемых на практике системах управления качеством работы стимулируется в основном только выполнение плановых обя- зательств по выпуску продукции при отсутствии перерасхода фонда заработной платы. Высокие уровни коэффициентов качества, а следовательно, и материального стимулирования не всегда соответствуют ситуации повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Те же недостатки характерны для организации социалистического соревнования производственных коллективов в силу применения для подведения его итогов аналогичных показателей.

Причиной подобного неблагополучного положения в организации управления качеством работы производственных коллективов является отрыв методологической основы соответствующих систем управления от естественной экономики хозяйствования. Произошел прямой перенос линейных способов оценки качества продукции на основе экспертно назначаемых весовых коэффициентов значимости (снижения, повышения) комплексного критерия полноты выполнения требований в область анализа хозяйственной деятельности. Это привело к игнорированию необходимости сведения разноразмерных уровней оценочных показателей к со-измерителю в форме конечного результата производства. Единственным возможным путем разработки критериев качества работы в подобном виде является экономико-математическое моделирование абстрактной технологии соответствующего производства в форме нелинейных производственных функций, нашедших широкое применение не только в макроэкономике, но и на уровне производственных объединений

Мощным фактором развития экономических принципов управления качеством является развитие бригад нового типа с коллективной ответственностью за конечные результаты производства и фактический расход ресурсов. В этих бригадах усиливается учет и контроль расхода ресурсов на реальный выпуск го- товой комплектной продукции установленного качества. Тем самым уже на уровне первичных производственных коллективов созданы предпосылки для оценки качества работы непосредственно по показателям эффективности производства.

В данной диссертационной работе на примере бригад работников баз гарантийного обслуживания рассматривается возможность применения для этих целей экономико-математических моделей, прямо связывающих затраты ресурсов и конечные результаты производства. Такие производственные функции включают в себя всю систему нормативных соотношений результата и ресурсов. Поэтому в отличие от широко применяемых в практике управления качеством экспертных линейных моделей с итогом, лишь качественно связанным с затратами ресурсов, производственные функции позволяют решать задачи планирования затрат на необходимый уровень производства, оптимизировать структуру ресурсов и т.д.

Для планового или фактического объема использования ресурсов производственная функция позволяет рассчитывать нормативный уровень объема производства конкретного объекта. Сравнение фактического уровня результата производства с нормативным дает прямую оценку прироста эффективности использования ресурсов в единицах измерения результата.

Важнейшей возможностью аппарата производственных функций является получение методом линериазации функции вблизи базисного сочетания показателей конкретного объекта удобные для использования в практике управления линейные аналитические соотношения приростов результата и факторов. Полученные таким образом критерии качества работы обладают индивидуальными коэффициентами, выявляющими характерную для каждого из объектов приростную эффективность ресурсов.

Главной целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий в направлении более полной их ориентации на конечные результаты производства. Для реализации данной цели в диссертации определен ряд задач, потребовавших: уточнения сущности социально-экономической категории качества работы; выявления места и особенностей функции системы управления качеством работы подразделений в общей системе управления предприятием; обоснования возможности применения методов управления качеством работы, использующих экономико-математическое моделирование связей конечных результатов производства с контролируемыми показат елями; исследования особенностей применения производственных функций как комплексных критериев, позволяющих решать задачи оценки и планирования качества работы; совершенствования методик оценки параметров нормативных моделей систем управления качеством выбранного класса; разработки методики построения системы взаимоувязанных нормативов для оценки, планирования и прогнозирования уровня конечных результатов деятельности; разработки программного обеспечения систем управления качеством работы подразделений предприятия, реализующего предложенные усовершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования являются марксистско-ленинская экономическая теория, решения партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В диссертации ис- пользованы труды ведущих советских,и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. В основу методики исследования положены принципы системного подхода с учетом закономерностей и целей развития социалистического общества. Для решения поставленных задач применялись современные методы обработки многомерной статистической информации и, в частности, формальные методы решения задач оценочного класса, методы корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Экспериментальная часть работы выполнена с применением ЕС ЭВМ.

В качестве предмета исследования рассматриваются методы управления качеством работы подразделений предприятия. Исследования проводились на примере подразделений гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники, принимающих активное участие в реализации Продовольственной программы СССР.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проведенный в первой главе анализ литературных источников показал, что качество работы является системной характеристикой деятельности трудовых коллективов. Это позволило применить к исследованию сущности категории качества работы схему анализа системных качеств экономических явлений, разработанную в теории К.Маркса и сделать вывод: качество работы является социально-экономической категорией, отражающей вклад звеньев управления в повышение эффективности общественного производства, а уровень качества работы - это степень соответствия системы социально-экономических параметров хозяйственной деятельности общественным потребностям, обусловленным современным уровнем развития производства.

Уточнение сущности категории качества работы дало воэ- можность выявить важнейшие задачи совершенствования систем управления качеством работы. Основным путем такого совершенствования является разработка нормативных требований по контролируемым показателям, которые увязывают изменения уровней показателей ресурсного характера с необходимыми приростами результата. Применяющиеся на практике комплексные коэффициенты качества работы не являются экономико-математическими моделями производственного процесса, а, следовательно, лишь качественно ориентируют хозяйственные объекты на конечные результаты производства. В связи с этим показано, что единственно возможным направлением разработки взаимоувязываемых с конечными результатами и между собой нормативов является использование методов экономико-математического моделирования.

Исследование функций системы управления качеством работы в общей системе управления предприятием показало, что это управление реализует этап оперативного регулирования и особенно сложно на уровне подразделений предприятий, где затраты труда существенно отдалены от момента экономической оценки результатов.

Во втором параграфе первой главы путем обобщения сложившейся практики организации гарантийного ремонта техники подтверждена прогрессивность организации технического обслуживания энергонасыщенных тракторов "Кировец" предприятием-изготовителем. Опыт функционирования этой выгодной для изготовителя и народного хозяйства в целом формы технического обслуживания свидетельствует, что дальнейшее ее развитие должно еще в большей мере способствовать достижению высоких конечных результатов. Конечным народнохозяйственным показателем деятельности подразделений гарантийного обслуживания является снижение простоев тракторов в период ожидания и про- ведения ремонта. В сложившейся системе управления качеством работы гарантийных баз данный показатель не учитывается вследствие его зависимости не только от усилий ремонтных служб. Обработка статистических данных за два года по ряду баз позволила показать возможность установления нормативных требований по контролируемым показателям качества работы, увязывающих в среднем их приросты с приростом указанного результата. Проанализированы факторы, влияющие на средний (типичный) уровень конечного результата производства и разработана иерархическая система показателей качества работы баз.

Вторая глава диссертации посвящена принципам разработки нормативов в системах управления качеством работы. В связи с этим во втором ее параграфе уточняется сущность понятий нормы и норматива, а также приводится классификация применяемых в системах управления норм и нормативов в зависимости от этапа и роли их использования в процессе управления. Одна группа нормативов применяется для измерения уровней показателей качества, а вторая - для оценки уровня качества. Вводится классификация методов разработки нормативов и анализируется нормирование для оценки уровня качества работы по частным показателям и по группе показателей качества. Показано, что оценка проводится с целью получения характеристики социально-экономических достижений группы объектов и является качественно определенным результатом степени достижения целей управления. Во втором параграфе рассматриваются методы построения нормативных значений по показателям качества на основе разработки экономико-математических моделей (производственных функций), увязывающих приросты результата и ресурсных показателей. Обосновывается необходимость использования для разработки нормативов в системах управления качес- твом производственной функции с постоянной эластичностью замещения. На фактических материалах показана перспективность использования подобной модели для планирования уровня результирующего показателя качества работы по уровням частных показателей и решения обратной задачи - определения уровней ресурсных показателей по заданному уровню комплексного показателя. Плановые расчеты производятся по простейшим линейным соотношениям, учитывающим индивидуальные эффективности ресурсов отдельных объектов.

В третьей главе диссертации изложенные усовершенствования доведены до методических рекомендаций по планированию, оценке и прогнозированию показателей качества работы подразделений предприятий. Для организации управления подразделениями гарантийного обслуживания тракторов выявляются доступные измерению показатели, отражающие вклад работников в конечные результаты. Количественные взаимосвязи между этими показателями и конечными результатами деятельности предоставляют возможность оценивать уровень результирующего показателя в плановом периоде. В процессе оценки результатов деятельности очередного отчетного периода предлагается сравнение фактического уровня интенсификации использования ресурсов с плановыми. В последнем разделе третьей главы приводятся рекомендации по совершенствованию методики планирования и оценки показателей качества работы как прогнозной задачи. Разработка динамизированного варианта производственной функции путем введения показателя автономного технического прогресса позволяет выбирать прогрессивные пути развития и создавать динамическую систему нормативов.

Четвертая глава диссертации посвящена результатам разработки программно-методического обеспечения методики плани- рования, оценки и прогнозирования показателей качества работы, изложенной в предыдущей главе. Приводится последовательность оценивания параметров производственной функции с постоянной эластичностью замещения. Рассматриваются вопросы использования созданного программного обеспечения для автоматизации процесса управления качеством работы подразделений предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами: показано, что эффективность систем управления качеством работы на современном этапе определяется степенью ориентации задаваемых ими нормативных требований на конечные народнохозяйственные результаты; доказано, что в перспективных системах управления на этапе планирования конечных результатов производства должна г-быть обеспечена возможность использования комплексных крите-> риев качества для определения нормативных требований по ресурсным показателям; впервые разработана методика построения системы взаимоувязанных нормативов показателей качества на основе эконо-метрической модели (производственной функции); предложена методика планирования, оценки и прогнозирования показателей качества работы; исследована и экспериментально проверена новая методика оценки параметров нормативных моделей системы управления качеством.

Практическое значение работы заключается в создании конкретных методов управления качеством работы подразделений предприятия на основе системы взаимоувязанных нормативов. Предложена методика планирования, оценки и прогнозирования показателей качества работы подразделений гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники. Научно-практическая значимость результатов внедрения разработок автора подтверждена документально.

Создано программное обеспечение системы управления качеством работы на ЕС ЭВМ, пригодное для использования предприятиями, региональными и отраслевыми органами.

Результаты диссертационного исследования докладывались на: научно-практических конференциях ЛИЭИ им.П.Тольятти в 1983 - 1984 гг.; республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Задачи молодых ученых и специалистов в повышении качества выпускаемой продукции и освоении производственных мощностей" (Ташкент, 1983 г.); республиканской научно-практической конференции "Эффективность автоматизации технико-экономического управления предприятием в условиях АСУЇЇ и пути ее повышения" (Казань, 1983 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в трех работах.

Совершенствование системы управления качеством работы подразделений гарантийного обслуживания техники

Задачи, поставленные Продовольственной программой СССР, нацеливают на все большее привлечение материальных ресурсов в сферу сельскохозяйственного производства, превращение его в высокопроизводительную отрасль народного хозяйства. Существенное увеличение фондовооруженности и энергооснащенности сельского хозяйства постепенно выравнивает его по условиям приложения труда с промышленностью. В 1980 г. фондовооруженность составила 8,5 тыс.руб., что в 2,42 больше, чем в 1970 г., и превосходит аналогичный показатель в промышленности для 1970 г. Энерговооруженность труда в 1982 г. достигла 28,4 лс. Это более чем в 2 раза выше уровня 1970 г. В соответствии с Продовольственной программой энергетические мощности к 1990 г. должны дополнительно возрасти в 1,6 раза

Значительное повышение уровня электрификации и механизации сельского хозяйства обеспечивается как увеличением количества, так и совершенствованием производимых сельскохозяйственных машин и агрегатов. Так, тракторов Советский Союз выпускает в 2 раза больше чем США, занимая по этому показателю первое место в мире.

Несмотря на огромные успехи в оснащении сельского хозяйства высокопроизводительной техникой, фактическая обеспеченность техникой по некоторым видам машино-тракторных агрегатов составляет 50%. Необходимо отметить и низкий уровень удовлетворения потребностей в технике в связи с малоинтенсивным ее использованием. Неоднократно отмечалось, что высокопроизводительная техника простаивает, недоиспользуется по параметрам, разбирается на запчасти, наконец, просто портится под открытым небом 1?Ь]. В самый напряженный период в хозяйствах Казахстана простаивает по различным организационно-техническим причинам около 20% машин. На основных операциях используется 60,2%, а на транспортных - лишь 21% рабочего времени агрегатов [y?J- Также отмечается, что 30% машино-тракторных агрегатов, работающих в поле, простаивают по техническим причинам

Плохое использование техники объясняется в ряде случаев ее конструктивными недостатками. Однако решающее влияние на эффективность сельскохозяйственных машин оказывает низкий уровень их эксплуатации и технического обслуживания. По данным Ставропольского сельскохозяйственного института около 40% отказов тракторов приходится на качество изготовления и конструкционные недостатки, а 60% на эксплуатацию и техническое обслуживание lybj. Недостатки квалификации механизаторов, низкий уровень технического обслуживания и ремонта техники приводят в настоящее время к тому, что ежегодно 45% вновь производимых машин идут на смену списанных L?OJ. Все это свидетельствует о больших резервах повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет улучшения использования имеющейся техники.

Важнейшую роль в интенсивной эксплуатации техники играют ремонтные службы. Фактические условия эксплуатации тракторов К-701 приводят к тому, что в среднем каждый трактор требует ремонта различной сложности около двух раз в год. Эффективное использование современных систем машин предопределяется в значительной-мере качеством работы указанных служб [96].

Дальнейший рост фондовооруженности сельского хозяйства будет в большей мере повышать значение служб технического обслуживания в сельскохозяйственном производстве. Экономистами высказывается мысль о том, что интенсификацию сельскохозяйственного производства целесообразно осуществлять преимущественно введением ресурсов в сферу технического обслуживания, где их эффективность может быть выше, чем в сфере производства новой техники [/oj.

На результативность ремонтных работ оказывает значительное влияние характер их организации. В связи с этим непрерывно совершенствуются формы обеспечения ремонта. От машино-тракторных станций до межрайонных организаций "Сельхозтехника", управляемых Всесоюзным объединением "Госкомсельхозтех-ника" - таков путь организации технического обслуживания в нашей стране с первых лет создания до сегодняшних дней. Ремонт превратился в самостоятельную отрасль экономики, требующей научной организации и управления.

Основным направлением повышения производительности ремонта является последовательная специализация и централизация ремонта Ь\). Исследованию и обобщению видов организации восстановления машин посвящено значительное количество работ видных советских экономистов

Так, на основе анализа различных форм обслуживания в СССР и зарубежом В.С.Кабаков выделяет как одну из самых перспективных функцию "единой ответственности, которая заключается в выполнении одной фирмой всего комплекса работ, связанных с внедрением и обслуживанием техники" [bij. Многие авторы приняли участие в острых дискуссиях о мере привлечения к централизованному ремонту техники предприятий-производителей IM-jJ.

Принципы нормирования при системе взаимоувязанных показателей

Совершенствование управления производственным объектом связано с разработкой системы нормативов, определяющих прогрессивную связь фактического или планового результата производства с затратами ресурсов. Каждый из вводимых в управление нормативов должен в простой, легко понятной форме ориентировать работников на ожидаемое значение результата, достигаемое при выполнении определенных нормативных требований по ресурсным затратам. Наиболее наглядно и активно установленная система нормативов регулирует усилия участников коллективного труда при задании приростных изменений результата производства в связи с отклонениями фактических уровней поддающихся учету и контролю ресурсных показателей от нормативов.

Ранее отмечалось, что важнейшим требованием к нормативам является их взаимоувязанность, отображающая объективно существующую связь всех факторов и результата производства. Поэтому в данном разделе работы рассматриваются некоторые положения формирования экономико-математических моделей производственных объектов, обеспечивающих системный анализ взаимодействия контролируемых показателей.

В трудах классиков марксизма-ленинизма определены методологические принципы системного описания объектов, воссоздающих единство качественных и количественных закономерностей их функционирования. Исходным материалом для выявления качественно выраженных или строго математически описанных зависимостей всегда являются фактические данные некоторого базисного периода. Способы количественной оценки роли каждого ресурса в производственном процессе заключаются в проведении факторного, регрессионного и других видов анализа взаимосвязи признаков. Они основываются на положении о возможности выявления связи результата и некоторого фактора при элиминировании влияния остальных. Выявление подобных связей при анализе экономических явлений основывается в конечном счете на методологии аналитических группировок данных. Практика показала, что она является единственно применимой в экономике, где "нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции" L J Для описания связи уровней фактора и результата в среднем применяются различные эконометрические модели, которые на основе количественных наблюдений устанавливают те или иные аналитические зависимости среднего уровня результата от факторов, выполняющиеся в среднестатистическом смысле [33; liyj.

Среди эконометрических моделей обособляется класс производственных функций (ПФ), которые воспроизводят связь результата и факторов во всей области их задания. Поэтому в отличие от других эконометрических моделей ПФ позволяют решать целый ряд теоретических и практических задач экономического характера. С их помощью осуществляется не только прогнозирование конечных результатов производственной деятельности, но и анализ эффективности производственных ресурсов, обоснование оптимальных плановых решений, изучение проблем экономического роста, научно-технического прогресса и др. Производственными функциями являются только экономико-математические модели, воспроизводящие системные отношения результата производства, а также факторов между собой и позволяющие решать задачи оптимизации и исследования экономического роста.

Несмотря на то, что теория производственных функций имеет достаточно продолжительную историю развития и ее положения широко используются на практике, до сих пор в ряде методических работ неправильно трактуется сущность моделей, относящихся к классу производственных функций. Многие авторы к числу производственных функций относят любые эконометричес-кие уравнения, пригодные для решения задач расчета уровня результата по значениям факторов. Однако такие функции нельзя использовать, например, для решения "обратной" задачи - разработки нормативных уровней факторов при заданном уровне результата, так как структура и коэффициенты уравнений этих функций не выражают ряда качественных особенностей экономических явлений. Они специфицируются формально из соображений удобства определения параметров с помощью наиболее разработанного линейного регрессионного аппарата. Например, легко поддаются оцениванию параметры линейных и полиноминальных уравнений, задающие средний уровень результата. Создание мощных программных средств для анализа регрессионных связей в условиях широкого использования ЭВМ определило практически неограниченные возможности для перебора множества комбинаций уравнений, сводящихся к линейной регрессии. Единственным критерием наилучшей формы уравнения в соответствующих программах является минимум среднеквадратической ошибки. При формальном подборе наиболее подходящих по точности вариантов таких "моделей" совершенно игнорируются качественные особенности экономических явлений, невозможна смысловая интерпретация полученных аналитических форм.

Методические положения прогнозирования показателей качества работы

Если такие изменения эффективностей не учесть (прогнозировать) при разработке планов, то ряд подразделений получат неоправданно напряженные или заниженные задания по использованию ресурсов и уровню результирующего показателя качества.

Отличительная черта экономических показателей заключается в том, что они "отражают только одну реально осуществимую реализацию процесса из общего возможного множества реализаций. Экономические явления обычно полностью невоспроизводи-мы" (J4) ъ.ИуСлучайный характер фактических показателей и определил широкое применение в экономике статистических методов прогнозирования

Учет статистических свойств особенно важен для показателей качества работы, значения которых значительно подвержены случайным колебаниям, в связи с необходимостью их определения за малые промежутки времени для использования в оперативном управлении производственным процессом. Процедура статистического анализа рядов динамики, как правило, разделяется на три стадии: выделение отдельных компонент ряда динамики; анализ компонентов рядов динамики; построение статистических моделей для анализа прогнозирования экономических явлений [35].

Для экономических явлений характерны три составляющих их компонента: долговременные тенденции развития (тренды), регулярные колебания, связанные явлениями сезонности или динамичности, случайные колебания.

Существует целый ряд хорошо исследованных методов выяв ления тенденций: метод скользящей средней , метод ко нечных разностей \К\Ъ\ , метод экспоненциального сглаживания 195J , метод наименьших квадратов [9?J. Одним из наиболее распространенных методов является метод наименьших квадратов, для которого разработаны эффективные вычислительные процеду ры. Его можно применять для оценивания параметров достаточно широкого класса нелинейных функций (экспоненциальной, показа тельной, логистической, функции Торнквиста и т.д.) Методы исследования сезонности, экстраполирования и прогнозирования периодических колебаний также достаточно по дробно освещены в литературе [52,64,9 ]. Отметим, что для прогнозирования показателей качества работы баз гарантийного обслуживания учет периодических колебаний является актуальной задачей в связи с ярко выраженной сезонностью сельскохозяйственного производства.

Выделение формы случайного компонента является наиболее сложным этапом исследования рядов динамики. Анализ случайного компонента позволяет оценить точность методов выявления тенденций и периодических колебаний.

В связи с тем, что прогнозные задачи мы рассматриваем применительно к совершенствованию методики планирования и оценки показателей качества работы на основе учета долговременных тенденций развития, то в данном параграфе в основном исследуются статистические методы их выявления.

Анализ литературы по статистическим методам прогнозирования временных рядов показывает, что можно выделить две группы методов прогнозирования по признаку несвязанности и связанности рядов динамики [35,62,64]. Первая группа ограничивается, как правило, краткосрочными (в статистическом смысле) прогнозами. В диссертации данные методы используются в основном для прогнозирования уровней частных показателей качества. Для прогнозирования результирующего показателя качества используется непосредственно динамизированная функция, как аппарат рядов прогнозирования в форме связанных временных последовательностей.

Наиболее часто для этих целей используется метод множественной линейной регрессии. Однако он неприемлем для прогнозирования уровня результирующего показателя в силу отмеченной ранее ограниченности замещения уровней ресурсных показателей. В связи с этим ниже будут рассматриваться способы оп ределения нормативных соотношений, рассчитываемых с помощью динамического варианта функции ПЭЗ,

Программное обеспечение системы управления качеством работы

Разработанный пакет состоит из двух взаимоувязанных программ. Первая программа реализует изложенный в предыдущем параграфе алгоритм оценивания параметров производственной функции (ППЭЗ). Вторая программа (ППОПКР) ориентирована на методические разработки по планированию, прогнозированию и оценке уровней показателей качества работы, предложенную в третьей главе.

Программы написаны на языке Ф0РТРАН-1У и предназначены для работы на ЕС ЭВМ в рамках операционных систем ДОС или ОС; построены по модульному принципу и предусматривают возможность дальнейшего расширения.

Каждая из программ внутренне замкнута и может использоваться независимо от другой или последовательно, с использованием одного набора данных и управляющих переменных. В диссертации предлагается вариант управляющей программы, которая объединяет обе программы в единую систему и осуществляет ввод и предобработку исходных данных. Далее рассматривается область использования программы.

Управляющая программа выполняет еледующиелфункции: ввод задания и исходных данных на обработку; выбор режима ввода исходных данных и режима работы пакета; предобработку исходных данных. На этапе выбора режима работы управляющая программа обеспечивает: совместную или автономную работу программ; выбор формы модели (с учетом или без учета параметра технического прогресса); выбор необходимых для расчета этапов обработки планово-отчетной информации (разработку плановых заданий и нормативов, оценивание результатов деятельности в отчетном периоде, прогнозирование показателей качества работы и разработку динамических норматив ов).

На этапе предобработки исходных данных управляющая программа позволяет производить: сортировку исходных данных; формирование временного фактора; организацию последовательной обработки данных методом "скользящего окна". Область использования программы ППЭЗ можно определить в терминах параметров управления динамического варианта функ ции ПЭЗ: у 9 -S-(±Q,- Xf )"7. ti-l.U. 1=4 У

В зависимости от целей использования данная программа позволяет оценивать параметры статического варианта функции -3,0(,(,/ или динамического варианта - $ , QL , Р ,У , х.

Первым этапом обработки по данной программе является первичный статистический анализ исходных данных: расчет средних и среднеквадратических отклонений по показателям, расчет критериев нормальности и коэффициентов парной корреляции. Далее рассчитываются параметры статистического или динамического варианта функции Кобба-Дугласа, анализируется качество полученного уравнения. На втором этапе обработки происходит начальная оценка параметров j и d , а также поиск оптимального (по минимуму относительной среднеквадратической ошибки) варианта с помощью процедуры "золотое сечение". На третьем этапе рассчитываются предсказанные значения результирующего признака ( У ) путем подстановки исходных факторных данных в оптимальный вариант функции ПЭЗ; рассчитываются статистические характеристики и оценивается точность найденного уравнения.

Областью применения программы ППОПКР является расчет нормативных и прогнозных уровней показателей, оценочных характеристик для системы управления качеством работы подразделений предприятий. На основе рассчитанных по программе ППЭЗ или введенных с внешних носителей значений параметров функции ПЭЗ определяются следующие показатели нормативного характера: нормативные уровни ресурсов, соответствующие среднеотраслевой средневременной структуре; отклонения (абсолютные и относительные) ресурсов отдельных объектов от среднеотраслевой (средневременной) структуры; показатели средней и предельной эффективностей ресурсов; показатели эластичности и взаимной эластичности ресурсов; показатели средней и предельной нормы замещения; показатели индивидуальной общей эффективности (соотношения фактического и нормативного уровня результата); нормативные уровни по результирующему и ресурсным показателям, выделяющим четыре характерных для отрасли (временного интервала) зоны предпочтительности с позиции среднеотраслевых достижений.