Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Авраамова Елена Михайловна

Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов
<
Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов
>




Авраамова Елена Михайловна. Социально-экономическая адаптация населения к переменам в российском обществе 90-х годов : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 395 c. РГБ ОД, 71:99-8/221-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению социально-экономической адаптации населения 20

1.1. Предпосылки и условия социально-экономической адаптации 20

1.2. Содержание понятия «социально-экономическая адаптация населения» 39

1.3. Методология и методика изучения социально- экономической адаптации 55

Глава 2 Социально-экономическая трансформация в оценках основных социальных субъектов 68

2.1. Рассогласование позиций элитных групп по ключевым вопросам преобразований 68

2.2. Социально-экономические ориентации различных групп населения 82

Глава 3 Социальные результаты приватизации 97

3.1. Формирование моделей поведения в ходе ваучерной приватизации 97

3.2. Влияние акционирования предприятий на адаптацию рабочих и менеджеров 130

3.3. Влияние акционирования предприятий на адаптацию руководителей 136

Глава 4 Уровень доходов и сбережений населения как результат социально-экономической адаптации 149

4.1. Доходы и сбережения различных социальных групп населения 149

4.2. Типы сберегательного поведения населения 173

Глава 5 Влияние адаптационных процессов на социальное положение различных групп населения 195

5.1. Предпосылки и препятствия становления российского среднего класса 195

5.2. Адаптационные стратегии различных групп населения 212

5.3. Изменение социальной структуры населения под воздействием адаптации 229

Глава 6 Взаимосвязь адаптации и социально-экономической идентификации населения 248

6.1. Новые основания идентификации российского населения 248

6.2. Формирование гражданской идентичности 259

6.3. Идентификация в политическом пространстве 278

6.4. Перспективы консолидации трансформирующегося общества 291

Заключение 307

Литература 321

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы социально-экономической адаптации населения в условиях трансформирующегося общества была осознана одновременно с пониманием того, что рыночные реформы, которые сводятся лишь к мерам финансовой либерализации, не способны обеспечить процветание страны и ее граждан. Долгое время не учитывались возможности различных групп населения выработать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям в стране.

Социально-экономическая адаптация понимается автором как вид взаимодействия личности или группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются взаимные требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и . притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной : среды.

Адаптация, постоянно происходящая на микроуровне в стабильных обществах, в условиях трансформации становится макросоциаль-ным процессом, определяющим тенденции и темпы социально-экономического развития России. Она является фактором развития экономики, т.к. в ее ходе складываются мотивации, влияющие на эффективность производства, и формируется качество рабочей силы, определяющей состояние современного рынка труда.

Социально-экономическая адаптация лежит в основе трансформации социальной структуры российского общества, которая сегодня характеризуется крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих внутри социальных групп и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе социальной иерархии.

Происходит размывание традиционных групп населения и становление новых видов групповой интеграции по формам собственности, объему и источникам доходов.

Процесс социально-экономической адаптации идет грудно, сталкиваясь с препятствиями объективного и субъективного характера. Вместе с тем, трудности адаптационного периода не компенсируются действенными мерами социально-экономической политики. Выработка эффективной политики государства, направленной на поддержку процесса адаптации, связана с необходимостью детального изучения адаптационных стратегий различных социально-демографических групп населения и факторов их формирования.

Цель работы

Цель работы состоит в исследовании процесса социально-экономической адаптации населения в условиях трансформирующегося общества, выявлении основных моделей адаптационного поведения, определении значимых факторов адаптации и выработке на данной основе рекомендаций по совершенствованию социальной политики государства.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

выявлением своеобразия институциональной среды, в рамках
которой осуществляется адаптационный процесс и которая за
дает специфические требования к трансформации социально-
экономического поведения населения;

изучением позиций населения (в динамике) по ключевым во-
'. просам социально-экономических преобразований: выбору мо
дели (либеральной, социал-демократической или патерналист-

. ской) социально-экономического развития страны; определе-

нию наиболее острых проблем, стоящих перед Россией; оценке проводимого курса реформ;

анализом влияния перераспределения собственности (ваучеризации и акционирования предприятий) на адаптацию различных категорий работников: руководителей, менеджеров и рабочих;

выявлением основных адаптационных стратегий, направленных на поддержание и поднятие уровня жизни, связанных с изменением характера занятости и формированием моделей сберегательного поведения;

исследованием изменений в социальной идентификации, обусловленных адаптационными процессами;

построением типологии адаптационного поведения населения, социально-демографическое описание выделенных групп;

выработкой рекомендаций по совершенствованию мер социальной политики, направленных на поддержание перспективных моделей социально-экономической адаптации.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является процесс социально-экономической адаптации различных социально-демографических групп населения к реформам, осуществляемым в России, начиная с 1992 года. В качестве объекта исследования выступает городское население страны.

Теоретическая база исследования

8 работе использованы достижения мировой экономической социологии, и прежде всего идеи М. Вебера, касающиеся типологии соци-

ального действия и впрямую относящиеся к формированию типов адаптационного поведения.

Среди теорий, наследовавших веберианству, следует упомянуть концепцию морфогенеза, которая акцентирует внимание на взаимодействии социальных субъектов, и концепцию «социальной направленности», ставящую вопросы о том, как моделировалась данная структура, как она поддерживалась, как может быть изменена. Большой вклад в развитие теории социального действия внес А. Турен, рассматривающий общество как результат коллективных действий, главным носителем которых являются социальные движения, трактуемые как решающие движущие силы истории. Наиболее известным и влиятельным последователем М.Вебера стал Э. Гидценс, изучающий трансформацию с точки зрения структурирования социальной системы и считающий, что ее основным двигателем являются деятели (или агенты) в их повседневном поведении.

Исследование также опиралось на работы специалистов, развивающих неоклассическую экономическую теорию, и прежде всего идеи А. Сена, касающиеся выработки механизма социального выбора, и Д.Норта, рассматривающего социальные факторы институциональных изменений.

Степень разработанности проблемы

В мировой социологии развивались как институциональные, так и деятельностные подходы к трансформации. Эти же подходы нашли отражение в работах российских ученых, которым удалось существенно продвинуть анализ процессов трансформации и адаптации. Проблемы адаптации населения к новым социально-экономическим условиям рассматриваются специалистами различных областей: экономики, социологии, демографии, политологии. На начальных этапах преобразований

основное внимание уделялось поддержке реформ через призму адаптации, но постепенно, с анализом реального опыта адаптации, акцент сместился в сторону «социальной цены» реформ.

Основными вопросами, поставленными исследователями, являются, во-первых, специфика адаптационных контактов населения и социальной среды; во-вторых, изменение социально-политических ориентации и установок населения; в-третьих, оценка адаптивных возможностей населения и анализ факторов адаптации. Большинством исследователей прямо или косвенно затрагивается проблема противоречивости адаптационного процесса, ставящей под сомнение оптимистичные прогнозы.

Круг проблем, касающийся взаимодействия населения и институциональной среды, акцентирует внимание на разграничении добровольной и вынужденной адаптации, в основе которого лежит противоречие новых ценностей и способов действия, которые предлагает складывающаяся социальная среда, прежней системе ценностей и мотиваций. Данный круг проблем рассматривается в работах Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Г.Г.Дилигенского, М.И.Шабановой и других авторов.

Другим направлением исследований является осуществляемый ВЦИОМом в рамках мониторинга общественного мнения анализ взаимосвязи адаптированности и изменений политических ориентации различных групп населения. Такая взаимосвязь рассматривается как показатель эффективности проводимых рефор.м, правильности выбранных направлений социально-экономических преобразований. Ценность данных исследований состоит в том, что они дают возможность отслеживать изменения социальной среды и строить социальную политику, адекватную адаптационному потенциалу трансформирующегося общества.

Наметился социально-психологический подход к изучению адаптации, с позиций которого основное внимание уделяется трансформа-

ции в ценностных ориентацнях людей, изменению их взлядов на жизнь, восприятия действительности. Среди авторов, внесших большой вклад в разработку данного круга проблем, следует упомянуть работы Н.И.Лапина, Н.Е.Тихоновой, А.П.Вардомацкого, И.Г. Дубова, О.М.Здравомысловой и других.

В последние годы получил развитие подход к изучению адаптации с точки зрения изменения социальной структуры общества, перспектив формирования среднего класса в России. В этой области работают Т.И.Заславская, О-И.Шкаратан, В.А.Мау, В.В.Радаев, З.Т.Голенкова и другие.

Предметом социально-экономического аспекта адаптации является деятельность, направленная на решение проблемы обеспеченности материальными ресурсами, создание условий для поддержания или повышения уровня жизни. Адаптационный потенциал в данном случае определяется целым рядом факторов, в качестве которых рассматриваются уровень образования, профессионально-квалификационный статус, уровень доходов и т.д. Данное направление разрабатывается в работах Т.И.Заславской, Н.М.Римашевской, М.А.Можиной, Р.В.Рывкиной, О.Л.Роговой, Л.А.Ржаницыной, Л.А.Гордона, В.В.Радаева и других.

Информационная база исследования

Адаптация является многомерной характеристикой социально-экономического поведения населения. В качестве ее критериев рассматриваются объективные и субъективные характеристики. Объективными факторами выступают показатели доходов и сбережений населения, характер основной и дополнительной занятости. В качестве субъективных индикаторов рассматриваются самооценка адаптированности, социальная, гражданская и политическая самоидентификация.

Поскольку адаптация является интегральной характеристикой, ее
изучение потребовало не одного, а серии исследований, сфокусирован
ных на разных аспектах социально-экономической адаптации. Первая
серия исследований, включающая шесть ежегодных опросов населения,
имела своим предметом выяснение социально-экономических ориен
тации различных групп населения через призму адаптации. Наибольшее
внимание при этом уделялось нескольким аспектам: отношению рес
пондентов к происходящим в стране переменам; изменениям в социаль
но-экономическом положении респондентов; оценке респондентами
собственных возможностей адаптации; способам социально-

экономической адаптации.

Вторая область исследований связана с приватизацией. В ходе трансформации российского общества создались принципиально новые условия формирования моделей социально-экономического поведения. Одним из таких условий явилось изменение отношений собственности. Этому предмету было посвящено специальное исследование, реализованное накануне введения ваучерной приватизации, а также серия исследований (пять ежегодных опросов рабочих и менеджеров приватизированных предприятий), направленных на изучение реальных перемен, связанных с функционированием предприятий после приватизации.

Третья область исследований (опрос населения 1996 года) касается изменений уровня жизни населения. Предметом исследования явились: источники и объемы доходов, характер имущественной среды, структура и объем сбережений. Особое внимание было уделено анализу сберегательного поведения населения, отражающего реальные процессы адаптации.

Содержание работы

Диссертация состой^ из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе, включающей три параграфа, дается характеристики переживаемого страной этапа общественной трансформации, предлагаются определение и критерии социально-экономической адаптации, описывается теоретико-методологическая база исследования.

Вторая глава, объединяющая два параграфа, представляет результаты сопоставлений позиций элитных и внеэлитных групп по ключевым вопросам общественных преобразований.

Третья глава посвящена анализу изменений социально-экономического поведения населения, связанных с приватизацией. В первом параграфе данной главы показаны ожидания населения от приватизации, а второй и третий параграфы представляют результаты реальной практики ваучеризации и акционирования предприятий.

Четвертая глава представляет собой анализ изменений уровня жизни населения. В первом параграфе данной главы через показатели доходов и накопленного материально-имущественного потенциала определяются сберегательные возможности различных социально-демографических групп населения, а во втором - основные сберегательные стратегии населения.

Пятая глава, включающая три параграфа, посвящена анализу ресурсов и способов адаптации. Здесь показаны направления социальной мобильности и дается оценка перспектив формирования российского среднего класса.

В шестой главе, объединяющей четыре параграфа, показана связь социально-экономической адаптации и идентификации. Представлены результаты исследования социальной, гражданской и политической идентичности.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по совершенствованию системы управления трансформирующегося общества.

Научная новизна

  1. Предложена методология комплексного изучения социально-экономической адаптации населения, учитывающая динамику объективных (отношения собственности, характер занятости, уровень дохода, объем и структуру сбережений) и субъективных (социальная, гражданская и политическая самоидентифакция) факторов.

  2. По-новому поставлена проблема взаимодействия элитных и внеэлитных групп - основных субъектов преобразований в обществе. Сопоставление позиций данных групп по ключевым вопросам социально-экономических преобразований проводилось с целью выявления тех ограничений, которые внеэлитные группы накладывают на действия элит, эффективные только в том случае, если они находятся в согласии

.; с позициями, установками, ожиданиями достаточно представительной группы населения.

3. Впервые построена типология сберегательного поведения насе
ления, учитывающая новые, появившиеся в переходный период, формы
накопления. Сберегательное поведение рассматривается с учетом: а)
сберегательных возможностей населения, которые складываются из
размера дохода, накопленного имущественного потенциала, а также
объема сбережений и их структуры; б) характера инвестиционной сре
ды, определяющийся качеством проводимой государством финансовой
политики, устойчивостью банковской системы, ее транспарентностью и
степенью адекватности предоставляемых услуг реальным потребностям
населения.

4. Впервые показана связь социально-экономической адаптации с идентификацией населения в социальном пространстве, что позволило сделать вывод о перспективах формирования российского среднего класса и действенности существующих механизмов вертикальной мобильности.

Основные результаты

  1. Политические и хозяйственные элиты российского общества не смогли образовать целостного и интегрированного субъекта преобразований. Выявленная несогласованность позиций элитных групп по ключевым вопросам социально-экономических преобразований и конфликтность, сопутствующая взаимодействию элит, замедляют темпы общественной трансформации и вносят нестабильность в ее протекание. Реакцией населения на дезинтеграцию элит стало усиление кризиса доверия к основным институтам трансформирующегося общества.

  2. Не преодолено противоречие в социально-экономических ори-ентациях различных групп населения. Либеральная модель развития страны не поддержана основной массой населения. Реальный выбор идет между двумя базовыми моделями: социал-демократической и патерналистской, т.е. большинство населения в разрешении основных социально-экономических проблем твердо ориентируется на государство. Соотношение числа сторонников двух базовых моделей медленно меняется в пользу социал-демократического варианта выхода из кризиса.

  3. Цели ваучерной приватизации не были достигнуты. Не сложились новые модели поведения в сфере распоряжения собственностью: доход от собственности, включая ценные бумаги и недвижимость, получают не более 7% населения. Акционирование предприятий привело к следующим последствиям. Во-первых, процесс передела собственности затягивается и носит кризисный характер, порождая нестабильность в

экономике и обществе. Это затрудняет формирование института легитимной частной собственности. Во-вторых, конвертация власти в соб-^ ственность породила еще большее расслоение и поляризацию общества. Права, невозможности работников практически не расширились. В-третьих, приватизация привела к созданию эффективного менеджмента лишь на ряде предприятий в отдельных отраслях, не изменив ситуацию в целом. В-четвертых, методы и механизмы приватизации не укрепили, а, напротив, снизили уровень доверия к власти, породили разочарование в проводимых реформах, усилили оппозиционные настроения в обществе.

4, Сберегательное поведение населения носит неинвестиционный
характер: большинством населения избираются модели поведения,
страхующие сбережения от инфляции и резких изменений финансовой
политики государства. С ростом объема сбережений приоритетной стра
тегией становится хранение накоплений в виде наличной валюты, на
долю которой приходится 57% всех наличных сбережений. Это блоки
рует усилия по дедолларизации экономики и мобилизации частных сбе
режений в виде инвестиций.

5. В обществе преобладают формы адаптации, не связанные с реа
лизацией личностного профессионально-квалификационного потенциа
ла: преимущественно, это работа на приусадебном участке. Среди ак
тивных форм адаптации превалирует занятость в дискретных секторах
экономики, а также дополнительная занятость, которой охвачены 21,4%
населения. В диссертации выявлены социально-демографические фак
торы востребованности работников на вторичном рынке труда: пред
почтение отдается мужчинам, а также людям до 40 лет. Установлено,
что чем выше уровень образования, тем чаще респонденты осуществля
ют виды деятельности, приносящие дополнительный доход. Выявлена

зависимость между зарплатой по основному месту работы и размером дополнительного дохода.

6. Показано, что личностный профессионально-
квалификационный потенциал, не подкрепленный социальными связя
ми, оказывается необходимым, но недостаточным условием продвиже
ния по социальной лестнице. Это свидетельствует о несформирова і шо
ста в России эффективного механизма вертикальной мобильности ра
ботников.

7. В соответствии с уровнем адаптации выделены четыре группы
населения. Прежде всего, это немногочисленная (около 5%), но хорошо
адаптированная «группа успеха»; «группа адаптации» (около 20% насе
ления), являющаяся основой формирующегося российского среднего
класса; «группа выживания» (около 50%), обладающая нереализован
ным адаптационным потенциалом и «группа протеста» (25%). В диссер
тации дано социально-демографическое описание выделенных групп.

Практическая значимость работы

На основе полученных результатов разработаны практические предложения по созданию условий адаптации населения к переходным процессам в России.

Основные выводы диссертации были использованы при подготовке:

Концепции социальной безопасности (1995 г.) для Совета безопасности РФ;

научного доклада «Предложения по совершенствованию законодательства в сфере социальной политики» (1997 г.) для Министерства науки РФ;

аналитического доклада «Сбережения населения Российской Федерации» (1997 г.) для Центрального Банка РФ;

научного отчета «Отношение населения к приватизационным чекам» (1993 г.) для Госкомимущества РФ;

научных докладов «Анализ тенденций развития отношений собственности на предприятиях и их влияние на эффективность экономики» (1994 г.), «Стратегии адаптации промышленных предприятий в условиях реформирования» (1995 г.) и «Типы руководства предприятиями с учетом институциональных, экономических и поведенческих факторов» (1997 г.), которые были использованы Министерством экономики РФ при разработке Типовой программы реформирования предприятий.

Результаты работы были использованы при подготовке научных отчетов и докладов по плановым темам ИСЭПН РАН:

«Социальная трансформация и элиты: формирование новых мо-
тиваций» - 1994 г.;

«Российские элиты как субъект реформ» - 1995 г.;

«Адаптация населения и элит - институциональные предпосылки» - 1996 г.;

«Сбережения населения Российской Федерации» - 1997 г.;

«Адаптация и идентичность» - 1997 г.;

«Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий» - 1996 г.;

«Актуальные задачи российской социальной политики и их законодательное обеспечение» - 1997 г.

Апробация работы

Результаты, полученные в диссертации, были доложены на: Международной конференции «Проблемы трансформир\'ющего-ся общества» (Грененгеи, 1994 г.);

XII! Международном социологическом конгрессе (Белефельд, 1994 г.);

Международной конференции «Новые элиты в посткоммунистическом мире» (Мичиганский университет, 1995 г.), Международной конференции «Социальные последствия приватизации в странах Восточной Европы» (Роттердам, 1996 г.), Международном круглом столе «Российская экономика в среднесрочной перспективе» (Москва, 1997 г.).

Основные выводы диссертации изложены в 36 публикациях, среди которых:

Отношение населения к ваучерной приватизации // Экономические реформы в России: социальное измерение / ИСЭПН РАН. М.,

1993. 1 а.л.;

Трансформация и элита // Общественные науки и современность.

1994. N 4. 1 а.л.;

Социально-экономическая дифференциация в восприятии населения // Россия - 1994. Социально-демографическая ситуация / ИСЭПН РАН. М, 1995. 0,5 а.л.;

Ориентации российских элит в период социально-экономических реформ // Социальная трансформация российского общества / ИСЭПН РАН. М, 1995. 1 а.л.;

Проблемы адаптации к реформам // Социальная трансформация российского общества/ИСЭПН РАН. М., 1995. I а.л.;

Социальные последствия приватизации // Общественные науки и современность. 1995. N 6. 1 а.л. (в соавторстве); I Поведение промышленных предприятий в условиях рыночных преобразований // Вопросы экономики. 1995. N 6. 1 а.л. (в соавторстве);

Типы социально-экономической адаптации населения // Российская Федерация. 1995. N 18. 0,5 а.л.;

Характер адаптации населения к социально-экономическим

преобразованиям // Россия: проблемы социальной адаптации / ИСЭПН

РАН. М, 1996. Зал.;

( Характер адаптации промышленных предприятий России к со-

^временным условиям хозяйствования// Вопросы экономики. 1996. N

11. 1,2 а.л. (в соавторстве);

Новые тенденции в формировании и использовании сбережений // Россия - 1996. Социально-демографическая ситуация / ИСЭПН РАН. М., 1996. 1 а.л.;

Адаптация населения и элит: институциональные предпосылки //
Общественные науки и современность. 1996. N 4. 1 а.л. (в соавторстве);
! Сбережения населения: перспективы частного инвестирования //

^Социологические исследования. 1997. N 8. 0,7 а.л. (в соавторстве);

Сберегательные установки россиян // Общественные науки и современность. 1998. N1.1 а.л.;

Новые тенденции становления российской макроидентичности // Россия-1997. Социально-экономическая ситуация / ИСЭПН РАН. М., 1998. 0,7 а.л.;

К проблеме формирования среднего класса в России !! Вопросы экономики. 1998. N 7. 1 а.л.;

Появился ли в России средний класс? // Российская Федерация. 1998. N 19. 0,5 а.л.;

Адаптация и идентичность // Общественные науки и современность. 1998. N4. 1 а.л.;

Social Transformations and Elits // Sociological Research. September-October 1995. 1 а.л.;

Russian Elites amid Social and Economic Reforms // International Studies of Management & Organization. Winter 1995-96. Vol. 25, No. 4. 1,5 а.л.;

Privatization as a Socia! and Economic Phenomenon // Social Sciences. Quarterly Review. 1996. Vol. XXVI I, No 1. 1 ал.;

Organizational Mechanism of Socio-Economic Adaptation in Transitional Economies: Synthesis of Russian Case Studies It SEOR. Economisch Onderzoek Rotterdam. Foundation for Economic Research. 1996. 0,7 а.л. (in collaboration);

The Adoptation of Population in Transforming Russia // Sociological Research. Jenuary-Febroury 1997. 1 а.л. (in collaboration).

Содержание понятия «социально-экономическая адаптация населения»

Методология и методика изучения социально-экономической адаптации Если предметом анализа является характер социально-экономической адаптации к условиям трансформирующегося общества, то объектом - население России, реализующее различные модели социально-экономического поведения, имеющие разную степень адаптивности.

Поскольку адаптация является интегральной характеристикой социально-экономического поведения населения, ее изучение потребовало не одного, а серии исследований, сфокусированных на разных аспектах социально-экономической адаптации.

Первая серия (С-Ї) исследований - «Трансформация и адаптация»1 - имела своим предметом выяснение социально-экономических ориентации различных групп населения через призму адаптации. Наибольшее внимание при этом уделялось нескольким аспектам:отношению респондентов к происходящим в стране переменам;изменениям в социально-экономическом положении респондентов;оценке респондентами собственных возможностей адаптации;способам социально-экономической адаптации.

Задачами этой серии исследований было, во-первых, выявление факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида, и, во-вторых, анализ характера и перспектив процесса адаптации.

Дополнительной задачей исследований было сравнение характера социально-экономических ориентации элитных и внеэлитных групп, поэтому методика данной серии исследований предполагала параллельный опрос по специальной анкете, во-первых, выборочной совокупности городского населения России и, во-вторых, также по специальной анкете представителей элитных групн, в качестве которых выступали выборочно представленные депутаты Верховного Совета РФ (1993 год), члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1994, 1995, 1997 годы), Главы администраций субъектов федерации РФ (І993 г.), представители директорского корпуса (1993 год). Опросные листы, обращенные к представителям элитных и внеэлитных групп имели общий блок вопросов, позволяющий сравнить мнения и оценки респондентов.

Еще одной задачей данной серии было исследование взаимосвязи процесса адаптации населения и формирующихся в ходе реформ новых идентичностей. Поскольку идентичность фор.мируется в процессе социального взаимодействия (социализации или адаптации), тенденции ее формирования рассматривались в рамках адаптационных процессов.

Опрос населения при этом проводился в трех регионах России: Нижнем Новгороде, Тамбове и г. Дмитрове Московской области. Выбор данных регионов был обусловлен необходимостью сравнить ориентации и возможности адаптации респондентов, проживающих в регионах с различным социально-экономическим положением, что представляется важным в условиях растущей региональной дифференциации.

Эмпирическая информация по данной серии исследований снималась ежегодно, начиная с 1993 года, за исключением 1996 года. Каждый раз методом случайного отбора по территориальному принципу опрашивалось 1200 человек. Опросные листы представлены в приложении 1.1.

Серийный характер исследовании позволил выявить динамику социально-экономических ориентации населения практически за весь период реформирования страны, определить продуктивные и непродуктивные модели адаптации, выявить изменения в моделях адаптационного поведения.

Принципами построения опросных листов являлись преемственность и развитие: они включали как сквозные вопросы, позволяющие отслеживать динамику изменений, так и новые блоки вопросов, дающие возможность улавливать новые тенденции в социально-экономическом поведении респондентов и их отношении к событиям в стране.

Анкета, по которой опрашивались респонденты, включала следующие общие блоки вопросов, обращенных к представителям элитных и внеэлитных групп:

Социально-экономические ориентации различных групп населения

На протяжении всего периода трансформации отношение населения к реформам претерпевало значительные изменения. Изменения касались и уровня поддержки реформ в целом, и отдельных направлений реформирования как, например, приватизация. Важно проследить не только динамику отношения населения к проводимым преобразованиям, но и изменения в социально-демографических характеристиках У о-дернизационно ориентировавнных групп населения. Ежегодные исследования (С-]) дают возможность проследить, ка менялись мнения респондентов относительно проводимых преобразований,

В течение ряда лет респонденты давали оценку сложившейся на момент исследования социально-политической ситуации (см.табл-2.6).

Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что на протяжении всего времени исследований в обществе наличествовали три группы: «оптимистов», видевших признаки улучшения ситуации, причем численность :пои группы хогя и росла вплоть до 1997 года, постоянно со ставляла меньшинство опрошенных; «умеренных пессимистов», характеризующих ситуацию как тяжелую без признаков улучшения (численность этой группы практически не менялась, постоянно составляя чуть больше половины респондентов); «катастрофистов», живущих в постоянном ожидании резкого ухудшения ситуации, представлявших ее близкой к катастрофе. Численность последней группы колебалась: ее тенденцию к сокращению вновь сменилась на противоположную. Вместе с тем, уровень алармизма не достиг пика, зафиксированного в 1994 году, что позволяет, несмотря на большую численность данной группы (в 1997 году эта была примерно четверть всех респондентов) надеяться на то, что время массовых апокалиптических настроений постепенно проходит. Подтверждением этому служит распределение ответов на вопрос о будущем России (С-Ы997): 29,5% опрощенных полагает, что «Россия все преодолеет и выйдет на дорогу процветания»; в то же время большинство - 62,5% - считает, что «Россия еще долго будет бороться со своими трудностями и пребывать в состоянии неустойчивости», и лишь 6,4% респондентов думают, что «Россия не сможет справиться с обрушившимися на нее бедами и обречена на катастрофу».

Полученные данные позволяют описать социальный состав данных групп:группа оптимистов представлена в равной пропорции мужчинами и женщинами, большинство из которых находятся в возрасте до 40 лет (модальный интервал 21-30 лет), руководителями среднего и высшего звеньев я предпринимателями;в группе умеренных пессимистов преобладают женщины (56.9% против 43,3% мужчин). Возрастные (залсключением самых молодых - до 20 лет), образовательные и профессиональные характеристики распределены в данной группе достаточно равномерно; группа «катастрофистов», где также преобладают женщины (57,5%), люди с неполным средним или средним образованием, в возрасте от 40 лет и старше,..причем модальный возрастной интервал составляет 40-50 лет, эте рабочиеТслужащие и пенсионеры.

Различные аспекты социально-экономической ситуации вызываюттревогу респондентов (см. табл.2.7) Таблица 2.7. Экономические и политические проблемы, наиболее значимые для респондентов Проблемы общества

Мнения респондентов (в%) Порядок проблем, волнующих население, в целом не меняется, за тем исключением, что события в Чечне обострили отношение к вооруженным конфликтам (ранг этой проблемы соответственно повысился в 1995 году). Наиболее остро респонденты воспринимают экономические проблемы и главную среди них - обнищание населения. Видимо, люди ощущают постоянную опасность оказаться среди бедных, углубление же социального неравенства имеет лишь шестой ранг, т.е. не вос- принимается чрезмерно остро. Вообще экономическая проблематика значительно острее политической: заметно, что респонденты не связывают свои опасения с диктатурой, социальными беспорядками. Опасность диктатуры в последнее время вообще не воспринимается населением. Также менее чувствительны люди стали к опасностям, связанным с коррупцией: в І 994 году около 40% респондентов отмечали ее как серьезную опасность для страны, в 1997 году - только 25,5%. Общество, столь чувствительное к этой проблематике в начале реформ, в последние годы в значительной степени смирилось с проявлениями коррупции, и эмпирическая информация вполне подтверждается электоральным поведением населения (например, выборы в Нижнем Новгороде или Ленинск-Кузнецке).

Наши исследования дают возможность проследить, как менялись социально-экономические ориентации населения (см.табл.2.8).

Данные этой таблицы показывают динамику макроидентичности, фиксируемую нами на протяжении пяти лет. Мы видим, что за этот период произошли существенные изменения. Меньше всего они коснулись ультра-либерального выбора. Либеральная модель, которую пыталось реализовать на первом этапе реформ Правительство Гайдара, не пользовалась и не пользуется поддержкой населения, за исключением, возможно, некоторой части идеологической элиты. Число ее сторонников

Влияние акционирования предприятий на адаптацию рабочих и менеджеров

Структуру сбережений можно рассматривать как соотношения между:организованными и неорганизованными бормами хранениясбережений;вкладами в Сбербанк и в коммерческие банки;объемами наличности на руках у населения в рублях и в валюте;традиционными и новыми, соответствующими рыночной экономике, формами хранения сбережений.

Сегодня больше половины (54,6%) общего объема сбереженийимеет неорганизованный характер. Организованные формы представ лены вкладами в Сбербанке (почти 3/4 всего объема вкладов населения

России находится на счетах Сберегательного банка) и Б коммерческихбанках (41,5%), акциями и ценными бумагами (3,9%). Лучшей формой защиты наличных денежных средств от инфляции и риска респонденты считает приобретение иностранной валюты, на долю которой приходится 57% всех наличных сбережений домохозяйств России. Соотношение традиционных форм сбережений (рублевые вклады в Сберегательном банке и наличные рубли) и появившихся в последние годы (валютные вклады в Сбербанке и различные вклады в коммерческих банках, наличная валюта) в среднем по России почтя одинаково: 48,1% составляют традиционные, 51,9% - новые формы сбережений.

Для того, чтобы иметь более полное представление о сберегательном поведении и инвестиционных намерениях населения, мы выделили из структуры сбережений сберегательные приоритеты, т.е. те формы размещения накоплений, которым отдает предпочтение та или иная группа населения. Приоритетной мы считали ту форму, в которой размешено более половины сбережений данного домохозяйства. Прежде всего, мы разбили исследованную совокупность на три группы:

Большая часть держателей сбережений (82?8% от всех, имеющих сбережения) осуществила выбор в пользу той или иной формы их размещения. Вместе с тем, почти каждый пятый держатель сбережении проявляет осторожность и предпочитает не «складывать яйца в одну корзину». Можно предположить, что в свете нестабильности кредитно-финансовой системы отсутствие приоритетов свидетельствует о более рациональном поведении данной группы держателей сбережений. Что же касается приоритетов размещения сбережений, то они характеризуются следующим распределением:

Можно заключить о наличии четырех сберегательных приоритетов. Первым является хранение денег в виде наличных рублей, что вообще исключает организованный характер размещения сбережений либо в силу низкого объема накоплений, либо по причине полного недоверия к любым формам организации сбережений.

Второй по значимости приоритет - рублевые вклады в Сбербанке -наиболее традиционный вид размещения денег. Сбербанк до сих пор рассматривается значительной частью населения как существовавшие прежде сберкассы, действующие под эгидой государства.

Третий приоритет - вложение средств в ценные бумаги, стоимость которых достаточно трудно определить не только исследователям, но часто и самим владельцам. Большинство респондентов стали держателями акций в результате приватизации. В основном это акции предприятий, на которых они работают. Вместе с тем, незначительная часть населения является держателем государственных ценных бумаг, что свидетельствует о том что, несмотря на значительные издержки, бондовый рынок в России начал формироваться и затрагивает уже не только узкий круг информированных специалистов.

Наконец, еще одна приоритетная форма - хранение денег в наличной валюте - в предшествующие годы защищала сбережения от инфляции, а в последнее время - гарантирует от потери сбережений в результате краха банковских структур и политических катаклизмов. Именно держатели сбережений в валютной форме должны рассматриваться как потенциальные инвесторы, поскольку обладают относительно большими объемами сбережений. Однако, для того чтобы стать

Типы сберегательного поведения населения

К числу важнейших характеристик современного состояния российского общества следует отнести идейно-нравственный кризис, который состоит, в частности, в отсутствии жизнеспособных идеологических конструкций, в основе которых лежали бы принятые обществом идейно-ценностные основания. Эмоциональные и рациональные составляющие национальной идеологии дают человеку, через его приобщение к предписываемым идеологией нормам и ритуалам, психологическое ощущение национальной гордости, патриотизма, осознание того, что он «член команды огромного корабля, который идет по четко заданному курсу» [206].

Смена идеологических конструкций и поиск новых ценностных ориентиров лежит в основе формирования общественного сознания переходного этапа. Будучи по своей природе синкретично, общественное сознание включает эмоциональную и рациональную (интеллектуальную) стороны, в него включаются как осмысленные, сознательно принятые знания, так и мифы, иллюзии, навязанные извне социальные стереотипы. О противоречивости общественного сознания «эпохи перемен» пишет большинство специалистов в этой области (БА.Грушин, АХ. Здравомыслов, Б.Г.Федотова, Г.Г.Дилигенский), подчеркивая сочетание в нем логически несовместимых, явно противоречащих друг другу представлений.

Современная социологическая мысль констатирует наличие связи между объективными и субъективными механизмами формирования общественного сознания. Под субъективными механизмами обычно понимается прямые и косвенные формы институционального воздействия на общественное сознание. В переходном обществе это воздействие двойственно. С одной стороны, оно состоит в том, чтобы освободитмассовое сознание от существовавших мифов и разрушить или модернизировать соответствующие им социальные ритуалы. С другой стороны, стоит по существу сверх-задача - проектирование «мостов» для перехода к новому типу общественного сознания, в достаточной степе-пи демифологизированному и рационализированному и формированию новых образцов социального поведения. Под объективными факторами имеется в виду весь комплекс условий жизнедеятельности, реальная практика реформ. Представляется, что в условиях общественной трансформации мера адаптированности к сложившимся социально-экономическим условиям служит хорошим индикатором объективной составляющей механизма формирования общественного сознания.

Субъективные и объективные механизмы формирования общественного сознания могут находится во взаимном соответствии, когда реальная практика реформ не противоречит институциональным воздействиям. Тогда происходит «умножение» однонаправленных сил и процесс трансформации протекает достаточно динамично и безболезненно. Возможна ситуация, когда оба фактора действуют в исключающих друг друга направлениях, что делает процесс трансформации особенно болезненным и в конце концов неизбежно приводит к модификации институционального фактора формирования общественного сознания. Наконец, возможна ситуация, когда объективный и субъективный факторы характеризуются разнонаправленными, но не противоположными векторами, и тогда общественное сознание носит особенно противоречивый характер, а институциональные формы воздействия на него мало э Ь Ьективны.

Видимо именно такая ситуация имела место, когда стало ясно, что «шоковая» модель реформ и подкрепляющая ее либеральная идеология резко расходятся с реальным опытом реформирования. Столкнувшись с этим, уже с самого начала активных ре(Ьорм российская ин теллектуальная элита предпринимала попытки создать жизнеспособную национально-государственную идеологию - «российскую идею», способную мобилизовать население и компенсировать неизбежные со-циа ные издержки. Проблема выбора и философско-иеторического обоснования путей модернизации осложнялась тем, что не первый раз ставилась в истории России, и цена неудачного выбора каждый раз была непомерно высокой Материалом конструирования служила «русская идея» в философско-религиозном осмыслении философов начала века. Целый ряд конструкторов национальной идеологии конца века усматривают в «русской идее» патриотизм; социальную справедливость в качестве основной ценности; нормативность предписаний власти - основы, на которых должны базироваться национальные интересы. В противном случае общественный организм обречен па экономический крах и нравственное разложение. При этом подчеркивается специфический характер русской ментальносте для которой характерны неопределенность, незавершенность, устремленность в бесконечность, тем самым акцентируется противоположность западного логоса русскому, принципиально неформ аіизуемому.

Оппозицией этому подходу является утверждение об исторической и социально-философской исчерпанности «русской идеи» в еетрадиционно понимаемых содержательных аспектах. Наиболее отчетливо эта мысль звучит в работах А.Янова, утверждающего, что эффективное экономическое и социальное развитие возможно только в руслелиберализма, функционирования либеральных социальных институтов.Ревнители «русской идеи» на протяжении истории препятствовали созданию таких институтов, что каждый раз заканчивалось«контрреформой» и выводило Россию из числа развитых стран. Такимобразом, новая идеология должна быть «российским западничеством»