Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Хаутиев, Руслан Султанович

Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века
<
Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века
>




Хаутиев, Руслан Султанович. Ингушетия в период трансформации российского общества в 90-е годы XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Нальчик, 2005. - 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки восстановления национальной государственности ингушского народа 14

1.1. Национально-общественные движения 90-х годов 14

1.2.Образование Республики Ингушетии в 1992 году, как субъекта Российской Федерации 37

Глава 2. Экономическое развитие Республики Ингушетии 72

2.1. Развитие промышленности 72

2.2. Сельское хозяйство 95

Глава 3. Особенности социально-культурного развития и профессиональное искусство 104

3.1. .Культурно-просветительные учреждения и профессиональное искусство 104

3.2.Система образования 122

З.З. Состояние здравоохранения и спорта 135

Заключение 146

Примечания 150

Источники и литература 162

Введение к работе

ЛІ Актуальность темы исследования

Важнейшие принципы национально- государственного устройства Российской Федерации, равенство наций и народностей во всех сферах жизни общества, демократический централизм, как форма сочетания интернациональных и национальных интересов, с первых дней установления демократической власти стали неуклонно проводиться в жизнь. В Российской Федерации были выработаны такие формы национальной государственности, как республики.

Кардинальные перемены в российском обществе конца XX века,
радикальные преобразования всех сторон жизни в эпоху «перестройки» и
«постперестройки» требуют всестороннего осмысления. Особую
актуальность изучение современной истории Ингушской Республики
, приобретает в связи с тем, что трансформация общества, в том числе, и

его политической системы, начавшись в середине 80-х годов, еще не завершена. Не нашли своего решения и обозначившиеся тогда важные проблемы жизни общества и государства. Особый интерес представляет изучение тех политических сил, которые не находились у рычагов принятия государственных решений в современной политической истории эти институты получили название «общественно-политические движения».

Ингушетия, ставшая с 1992 года самостоятельной республикой в составе Российской Федерации, занимает важное место на Северном Кавказе. Изучение актуальных проблем её исторического развития представляет не только политический, но и научный интерес.

Исследование истории восстановления национальной

государственности Ингушетии в хронологических рамках 1990-2003 гг. крупного периода в истории республики - вполне оправдано, так как даёт возможность использовать полученный положительный опыт

4 национального самоопределения и развития ингушского народа, проанализировать очевидные результаты реализации национальной политики, в одном из национальных регионов России и более грамотно принимать решения, не приводящие к этноконфликтам. Между тем, этот важный период в истории Ингушетии, в рамках которого происходило восстановление былой самостоятельности республики в составе России, не исследован, и нуждается во всестороннем изучении.

В ряду возникших в последние годы общественно-политических движений национальным принадлежит особое место. В том виде, в каком они возникли и развивались, они не имели аналогов в истории Ингушетии. С момента своего образования общественно-политические движения стали играть важную роль в жизни республики.

Деятельность этих организаций («Нийсхо» Справедливость, Оргкомитет
по восстановлению Ингушской Республики, Народный Совет Ингушетии)
была направлена на восстановление Ингушской Республики в составе
Российской Федерации, упраздненной Сталиным в 1934 году, которая
активизировалась в 1991 году, в особенности после принятия 26 апреля в
1991 году Закона Российской Федерации «О реабилитации

репрессированных народов».1

После объявления Чечни независимой республикой с приходом к власти Д. Дудаева, ингуши, оставались вне какого - либо государственного объединения, а путь выхода из состава России им был, не приемлем.

Таким образом, 30 ноября 1991 года, в Ингушетии проводится референдум по вопросу государственного образования Ингушетии, где большинство народа высказалось за республику в составе Российской Федерации.

Верховный Совет Российской Федерации принимает Закон « Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации», так 4 июня 1992 года образовывается Республика Ингушетия.2

5 Практически на пустом месте формируются органы государственного управления республики.

В данном исследовании мы также попытались проанализировать культурное и экономическое развитие республики. Как известно, в период существования ЧИАССР основные 99% экономических объектов и культурных учреждений Ингушетии находилось на территории Чечни. С образованием самостоятельной республики всё это пришлось налаживать в Ингушетии.

В целом, образование отдельной республики благоприятно сказалось на развитии культурой и экономической жизни ингушского народа.

Необходимо отметить, что в Ингушетии численность мигрантов в 90- е годы XX века колебалась от 400 тыс., до 500 тыс3., человек'

Присутствие столь огромного числа беженцев не могло не отразиться
на социально - экономическом и политическом состоянии республики, где
по данным Госкомстата Ингушетии, коренное население составляло 380
тыс. человек. Эти факторы сказывались, неблагоприятно, отражаясь на
развитии в целом. Представляемая диссертационная работа

посвящена историческому изучению общественно-политических движений в Ингушетии в контексте восстановления политической и социально-экономической системы, развития культуры и экономики.

Актуальность темы также определяется степенью значимости

исторического осмысления общественно-политических движений для теоретического анализа этой формы политической активности граждан, что в свою очередь важно для выработки и реализации государственной политики в сфере жизнедеятельности общественно политических организаций. Тема данного является первой попыткой анализа восстановления Ингушской Республики с исторических позиций. Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является исследование процесса восстановления Ингушетии, как

республики, в период трансформации российского общества в 90-е годы -XX века.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать социально-экономические и политические предпосылки процесса восстановления государственности ингушского народа;

исследовать проблемы становления национально-общественных организаций и проследить эволюцию программных установок в условиях северо-кавказской исторической действительности;

- охарактеризовать экономические процессы в области промышленного и сельскохозяйственного производства;

выявить особенности становления культурно-просветительных учреждений и развития профессионального искусства.

Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки

национально-государственного строительства Ингушетии и его развития явились предметом специального исследования.

Необходимо отметить, что исторические исследования, посвященные проблемам восстановления Ингушской Республики в 1992 году, практически отсутствуют, хотя существуют в периодической печати публикации отдельных авторов и очевидцев тех событий.

В историографии данной темы следует выделить общие работы по национальному вопросу, национально-государственному строительству и труды, непосредственно посвященные истории Северного Кавказа, Р. Г. Абдулатипова, В. Михайлова, А.Чичановского.9

Если исследования по национальным отношениям в России помогают воссоздать широкий исторический фон, имеют общеметодологическое значение, то работы, связанные с историей северокавказского региона или посвященные непосредственно Ингушской Республике, ценны, прежде всего, привлечением конкретно - исторического материала.

* Существенный вклад в изучении истории Ингушетии вносят работы

Д. С. Кокорхоевой «Становление и развитие советской государственности
ингушского народа», Н.Д. Кодзоева «История ингушского народа» в данных
работах прослеживаются определённые этапы в становлении

государственности Ингушетии.

В работах М.Х.Гагиева,10 Ш.К.Дахкильгова," Б.У.Кастоева,12
Б.М.Хашиева, Б.Х. Тангиева, 14 анализируются отдельные аспекты

общественно-политической жизни Ингушетии.

При исследовании социально-экономического строительства и развития Ингушетии нами были использованы работы таких авторов, как Б. Д. Комурзоева и З.М.Сампиева,15 Х.М.Сампиева,16 З.М.Хаутиева.17

Отсутствие каких-либо научных разработок и обобщающих фундаментальных исследований компенсируются большим числом

»

текущих архивных материалов Правительства и Парламента РИ, текущих
т архивов общественно-политических организаций и национально-культурных

центров.

Внимания заслуживают мемуары одного из активных деятелей
национального движения Ингушетии, члена «Оргкомитета по

восстановлению Республики Ингушетия», а затем и Народного Совета Ингушетии Б.Богатырёва.18 Особое место в книге уделено отношениям России и Ингушетии. При освещении исторических событий и фактов, автор также старался быть максимально объективным.

Б.Богатырев считает показывает, что стремление ингушского народа
восстановить свою национальную государственность объясняется

необходимости встать вровень с соседствующими народами в

политическом, экономическом и социальном плане. Показывается, как развертывались и проходили процессы политических, экономических и социальных преобразований в Ингушетии, детально анализируется весь ход

* этих преобразований.

* В рассматриваемый период вышли в свет содержательные статьи, в
которых анализируются национальная политика Российской Федерации, её
особенности, а также развитие Ингушетии на определённых исторических

этапах.

Специфика межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе рассмотрена в монографии А. А. Жирикова: « Этнические факторы политической стабильности». В ней автор анализирует роль и место этнического фактора в процессе дестабилизации политической системы общества, возможные пути регулирования межнациональных отношений для достижения политической стабильности, представляет историко-теоретический материал, в т.ч. научно-практических конференций, парламентских слушаний, социологические данные, опыт законотворческой практики.

»

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что важнейшим источником по
< данной теме стали материалы периодической печати второй половины 80-

х- 90-х годов XX в. Гласность и отмена цензурных ограничений, появление свободной прессы, привели к настоящему информационному взрыву. Политические организации и их лидеры стали стремиться провести нужную им информацию в средства массовой информации, в этой связи из центральной и республиканской прессы стало возможным почерпнуть обширную информацию со съездов, совещаний и заседаний руководящих органов, конференций.

Автором использованы в работе материалы большинства ведущих газет Республики Ингушетия: «Ингушетия», «Сердало», «Ингушское слово», «Голос Назрани», «Эхо гор», «Костры на башнях». В то же время период гласности и политического плюрализма наложил свой отпечаток на этот вид источников информации, поскольку периодические издания довольно резко разделились по политическим пристрастиям. Поэтому информация

* из периодических изданий подвергалась постоянному критическому
анализу, чтобы избежать негативного влияния политической конъюнктуры.

Предметом исследования выступает общественно-политическая ситуация накануне восстановления Ингушской Республики в 1992 году и после ее образования, а также культурное и экономическое развитие республике в этот период.

Географические рамки диссертации в основном ограничены территорией Ингушской Республики. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются вопросы общероссийского масштаба.

Хронологические рамки исследования охватывают промежуток от 1990 по 2003 г. Нижняя временная грань связана с началом активного движения национальных организации в 1990-е годы XX в., стремившихся восстановить республику, а верхняя - созданием республики и дальнейшим ее становлением как субъекта Российской Федерации.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что проведение комплексного исследования общественно-политического, социально-экономического развития Ингушетии в 90-ые годы XX века, тенденций развития общественно-политической ситуации на юге России позволит переосмыслить теоретико-методологическую и политическую оценку сложных общественных условий, сложившихся в жизни ингушского народа при восстановлении национально-государственного образования. На этой основе появится возможность провести объективное историческое исследование восстановления государственности Ингушской Республики.

Источниковая база исследования сформировалась в ходе

исследования разнообразных документальных материалов, выявленных в библиотеках, текущих архивах, частных коллекциях членов общественно-политических движений «Нийсхо», «Оргкомитета по восстановлению Ингушской Республики», «Народного Совета Ингушетии».

Несомненно, что в современных условиях изучение истории общественных движений и организаций по архивным материалам чрезвычайно затруднено, так как отсутствует система обязательной сдачи в

10 государственные архивы официальных и рабочих документов общественными объединениями.

Использованные при изучении темы источники можно разделить на несколько видов.

Первый вид источников составили законодательно - актовые материалы. В основном они состоят из опубликованных и не опубликованных документов и материалов. Нормативно-правовые акты, которые дают представление о законотворческой деятельности и полномочиях властных структур на различных государственных уровнях и их реальной работе. К ним относятся:

Сборник Законов Народного Собрания-Парламента РИ 2001 года. Назрань, 2002, Ингушская государственность. Нормативно-правовые акты новейшей истории. Москва-Назрань. 1997, Второй съезд ингушского народа. Грозный. Книга, 1990, Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (1920-июнь 1941);Сборник документов и материалов. Грозный. 1979.

Следующий вид источников - мемуары и воспоминания бывших руководителей национального движения РИ за восстановление республики и очевидцев происходивших событий.5

Третий вид источников образовали отчёты, документы и материалы государственных органов Республики Ингушетия. Эти материалы дают сведения о результатах деятельности государственного аппарата Республики Ингушетия, социально-экономического, культурного и государственного строительства.

К следующему виду источников относятся материалы периодической печати. Печать исследованного времени, имевшая огромное значение в момент осуществления важнейших мероприятий национально-государственного строительства, в которых всё это отражалось, стала одним из основных источников для исследования. Они сохраняют атмосферу эпохи того времени, отличаются обилием разновидностей

материалов по национальному вопросу. Это такие издания, как «Ингушетия», «Сердало», «Костры на башне», «Известие», «Эхо гор».7

В диссертации использованы также сборники разноплановых
исторических документов, которые можно отнести к первому и второму
виду источников. Они касаются истории Ингушетии, Северного Кавказа,
проблем национальных отношений в регионе, национально-

государственного строительства, депортации и реабилитации ингушского народа.8

Таким образом, историографическая и источниковая база исследования даёт возможность раскрыть тему, объективно её изучить, сделать соответствующие выводы.

Методологической базой исследования явилось органическое сочетание различных принципов в изучении рассматриваемой проблемы. В данной работе, главным образом, был выдержан принцип историзма, научной объективности и системности.

Метод историзма позволил проследить восстановление и укрепление ингушской государственности, учесть её социокультурные корни, исторические традиции в конкретных исторических условиях. Придерживаясь в работе этого принципа, мы сделали попытку, дать объективную картину решения многих сложных проблем национально-государственного строительства на территории Ингушетии со всеми их противоречиями и особенностями на протяжении всего периода восстановления республики.

Историко-системный метод позволил изучить конкретно-исторические события как комплексный процесс, проследить их причинно-следственные связи, выявить на общеисторическом фоне развития конкретную картину государственного строительства. Сравнительно-исторический метод дал возможность выделить общее и особенное, закономерное, в восстановлении и развитии ингушской государственности. Проблемно-хронологический метод позволил рассмотреть в

12 хронологической последовательности процессы социально-экономического и политического развития Ингушской Республики.

Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.

1. Данная тема исследуется как комплексная проблема на основе изучения вопросов национально-государственного строительства в Ингушетии, процесса восстановления и развития национальной государственности ингушского народа. Показано, какое влияние оказал приход к власти в Чеченской Республике Д.Дудаева и объявление им независимости Чечни.

2.В диссертации исследованы предпосылки восстановления

национальной государственности Ингушетии.

3.У становлено, какую роль в социально-экономической и культурной жизни ингушского народа сыграло отделение от Чечни и образование отдельной Ингушской Республики. 4.Выявлены объективные факторы, определившие ход общенационального движения за восстановление республики, показано политическое, социально-экономическое, культурное развитие Ингушетии после образования республики.

5.Исследованы различные государственно-правовые акты

реабилитации и восстановления статуса национально-государственного образования Ингушетии. Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующим: 1.Ингушетия, находясь в составе Чечни, являлась несамостоятельной, зависимой от Чечни и выступала сырьевым придатком. Отсутствовали государственные, социально-экономические и культурные учреждения, следовательно, развиваться в этом направлении они полностью не могли; 2. Ингушетия не могла согласиться с сепаратизмом в сложный для России период.

13 З.Ингушетия оставалась вне какого-либо государственно-территориального объединения, и поэтому проводится референдум о её политическом статусе, в результате образуется Республика Ингушетия.

4.Существенные успехи, достигнутые в развитии экономики, культуры, здравоохранения, образования, спорта, агропромышленного комплекса, были результатом образования республики.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах по истории Ингушетии и Северного Кавказа, спецкурсах по национальным вопросам. Кроме того, материалы и выводы работы могут быть использованы для подготовки новых исследований по истории национальных отношений в России.

Апробация работы. Ряд основных положений данного исследования
отражен в научных публикациях автора и в республиканской

периодической печати. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Национально-общественные движения 90-х годов

17 декабря 1920 года во Владикавказе открылся съезд народов Терской области.1 На съезде присутствовало 500 делегатов, представляющих все основные национальности проживающие на Кавказе. На съезде выступали И. В. Сталин, Г. К. Орджоникидзе, С.М.Киров, которые разъясняли национальную политику РКП (б) и советского правительства, сущность советской автономии, принципы организации Горской советской республики. Съезд единодушно одобрил провозглашение советской автономии, образование Горской республики в составе РСФСР.

Согласно декрету ВЦИК от 20 января 1921 г., Горская республика образовалась как часть РСФСР.3 Она включала в свои состав территорию, занимаемую чеченцами, осетинами, ингушами, кабардинцами, балкарцами, карачаевцами и живущими между ними казаками.

Так начинался новый этап в организации административно-территориального определения Ингушетии.

Однако 7 июля 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление об упразднении Горской АССР. Постанвление ВЦИК также устанавливало, что автономные области - Северная Осетия и Ингушетия входят в состав РСФСР и имеют свой административный центр в г. Владикавказе.

Вопрос об объединении Чечни и Ингушетии рассматривался задолго до их реального объединения для того, чтобы передать Северной Осетии г. Орджоникидзе. 20 июня 1933г. Президиум ВЦИК, несмотря на то, что ингушская сторона была против, постановляет: «г. Орджоникидзе, находящийся в непосредственном подчинении Северо-Кавказского КИКа», включить с 1 июля 1933г. в состав автономной области Северной Осетии.

В 1934 г. Ингушетия была объединена с Чечней. Образовывалась Чечено-Ингушская Автономная Республика, которая просуществовала до 1944г., т.е. до момента депортации. Вновь она была восстановлена в 1957 году в составе РСФСР.

В 1985 году на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран М.С. Горбачёв, который объявил о новом курсе и принципиальном изменении внешней политики СССР. Началась так называемая «перестройка» советского общества, результатом которой предстоит дать ещё научную оценку. Такого рода реформ всегда хватало в судьбе российского народа, независимо от их последствий и отражения на судьбе всей страны. Их последствия мы можем наблюдать на протяжении всей истории России.5

Тем не менее, реформы начались, хотя и не всегда и не везде в лучшую сторону. Перемены 1985-1990 гг. коснулись и прежних основ государственного устройства.

По Конституции СССР являлся союзным государством, но на фоне социально-экономического и политического его ослабления , усиливаются и требования самостоятельности союзных республик.

Немало важную роль при этом сыграло нарастающее движение за укрепление суверенитета России - самой крупной республики. Внутренние противоречия, происходившие в Москве, также были одним из основных причин развала Советского Союза. После избрания Б.Н. Ельцина Президентом России, консервативное руководство СССР попыталось вернуть упущенное время, отстранив от власти сторонников независимости республик, и сохранить СССР, хотя одним из соучастников его развала являлись сами бывшие руководители ЦК КПСС, которые, обладая реальной властью, ничего не сделали для его укрепления.

Развитие промышленности

Ингушетия - самая молодая республика в составе Российской Федерации, образованная 4 июня 1992 года.

Основная промышленная база Чечено-Ингушетии до образования республики, находилась на территории Чеченской Республики.

Промышленность республики была представлена единичными предприятиями нескольких отраслей; Назрановским заводом

«Электроинструмент», Назрановской трикотажной фабрикой, Мукомольным комбинатом, Назрановским хлебозаводом, ГО «Химпром», Назрановским кирпичным заводом и предприятиями нефтекомплекса, слабо ориентированными на использование местных природных ресурсов и удовлетворение внутренних потребностей. Наблюдался спад производства в промышленности и сельском хозяйстве.

В целях организации содействия в строительстве Республики Ингушетия как важнейшего атрибута государственности был принят Указ Президента Российской Федерации № 788 от 15. 01.1994 г., в соответствии, с которым начато строительство города Магас.1

За короткий срок построена административная часть города, в стадии строительства целый ряд объектов государственного и социального значения. Однако, предстоит еще огромная работа, требующая значительных капитальных вложений, по становлению столицы республики - города Магас, не только как административного, но и культурного, социального развития. Ингушетия полноправный субъект Российской Федерации, который активно включился в процесс социально-экономического развития страны.

Экономика республики характеризуется тенденцией увеличения основных макроэкономических показателей.

Нефтяная отрасль является основой экономического потенциала республики, на ее долю приходится более 60% от общего объема промышленного производства.

Экспорт нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Баку Новороссийск, проходящему по территории республики через

Вознесенскую нефтеперекачивающую станцию (ВНПС). Возможный годовой объем перекачки нефти через ВНПС составляет около 3 млн. тонн.

В 2000 годы произошли существенные структурные преобразования в промышленности республики, обусловленные развитием машиностроения, промышленности строительных материалов, химической, легкой, полиграфической, деревообрабатывающей, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Республика находится в зоне пересечения транспортных магистралей федерального значения, основными из которых являются Северо-Кавказская железная дорога, имеющая выход к Ростову-на-Дону - Москва, а также Военно-Грузинская дорога.

Однако железная дорога и федеральная автомобильная трасса не функционировали на полную мощность, так как пассажирские и грузовые перевозки в южном направлении не осуществляют вследствие затянувшегося процесса проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Построен и сдан в эксплуатацию современный Аэропорт «Магас», отвечающий мировым стандартам.

Ингушетия, находясь в десятке регионов с крайне низким уровнем развития социальных индикаторов, осуществляет с помощью федерального центра реализацию комплекса программных мероприятий по выведению сложившейся ситуации в положительную сторону.

Одним из качественных показателей эффективности проводимой работы является положение на рынке труда.

Уровень регистрируемой безработицы в 2001 году несколько снизился по сравнению с показателями предыдущих лет ( к уровню 1998г. на 24% ) и составил 7,6%. Несмотря на его снижение, по сравнению со средне российским показателем (1,5% ), он оставался достаточно высоким, отражая сохраняющуюся напряжённость в сфере занятости.2

Миграционный прирост, и связанный с этим высокий процент безработицы, влиял на криминогенную ситуацию в республике. На основе анализа и объективной оценки преступности можно сделать вывод, что уровень зарегистрированных преступлений, за период с 1998 по 2001 годы, колебался в диапазоне с 11 до 40% в год с переменным нарастанием и убыванием в зависимости от изменений миграционной ситуации.

.Культурно-просветительные учреждения и профессиональное искусство

Исторически сложилось так, что культура Ингушетии развивалась в чрезвычайно сложных условиях. Являясь аборигенами Кавказа, ингуши испытывали постоянное давление со стороны завоевателей, практически непрерывно вторгавшихся в их земли.1 Это обстоятельство не могло не наложить отпечаток на культуру ингушского народа.

С воссозданием Чечено-Ингушетии, последняя играла второстепенную роль, все средства, выделяемые Министерством культуры СССР на республику, шли мимо Ингушетии. В результате, вплоть до распада СССР Ингушетия не имела своего телевидения, театра, филармонии. Школы искусств, дома творчества, слабая сеть библиотек и другие культурные учреждения влачили нищенское, жалкое существование.

4 июня 1992 году Верховный Совет Российской Федерации принял закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».2 Были созданы государственные структуры и среди них Министерство культуры Республики Ингушетия, ставшее основным рычагом управления ее культурой.3

Ингушетия - самый молодой субъект РФ, существует всего несколько лет. Но эти годы — целая эпоха, поскольку за это время республики состоялась, достигла определенных успехов в экономике, науке, социальной сфере и, конечно же, в культуре.

Всего несколько лет назад в трех ингушских районах ЧИАССР насчитывалось лишь несколько Домов культуры и библиотек со слаборазвитой материально-технической базой, да самодеятельные коллективы, которые, не смотря не на что, достаточно ярко представляли творчество ингушского народа на всесоюзных фестивалях и конкурсах.

Сегодня культурную жизнь республики представляют: Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», Государственная филармония им. А. Хамхоева, республиканский Дом народного творчества, в стенах которого создан и действует Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца и песни «Магас», Национальная библиотека с широкой сетью библиотек во многих населенных пунктах РИ, Ингушский Государственный драматический театр им. И. Базоркина, театр-студия «Современник», театр юного зрителя, театр юмора «Зокх», Государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова и три его филиала, музей изобразительных искусств, Мемориальный комплекс жертвам репрессии, Археологический центр.

Особой гордостью ингушского народа является - Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей - заповедник под открытым небом.4

Горная Ингушетия - это уникальная экосистема, богатая флорой и фауной, живописным ландшафтом. Но главным богатством, являются памятники зодчества. Свыше ста исторических селений с оборонительными и жилыми башнями, храмами, склепами, святилищами и другими архитектурными сооружениями периодов раннего и позднего средневековья сосредоточены здесь в центре Кавказа.

Историческое наследие, которым владеет ингушский народ, уходит корнями в глубокую древность. Поэтому Министерством культуры Республики Ингушетия и руководством музея - заповедника ведётся работа по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия ингушского народа, паспортизировано триста четыре памятника древней архитектуры. Проводятся работы по восстановлению и реставрации солнечного могильника у высокогорного селения Пуй и реставрации памятника древнего зодчества - храма Тхаба-Ерды.5

Многие годы ведёт свою просветительскую и воспитательную миссию музей краеведения имени Тугана Мальсагова на основе множества экспонатов от древних черепков и браслетов до фотографии и личных вещей лучших сынов Ингушетии.6

В музее проводятся выставки, читаются лекции. Фонд музея, постоянно пополняется.

На территории древнего городища возводится новый город- столица Ингушетии- Магас.