Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем адаптации публичных библиотек 16
1.1 Библиотека как адаптирующаяся социально-экономическая система... 16
1.2 Адаптация как междисциплинарная категория 23
1.3 Социокультурные практики населения 33
1.4 Методологические основы изучения адаптации 42
Глава 2. Внешняя среда публичных библиотек и ее влияние на адаптивные процессы 56
2.1 Социально-экономическая характеристика Сибирского федерального округа 57
2.2 Социально-экономическая характеристика Дальневосточного федерального округа 78
2.3 Основные социокультурные практики населения Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 92
2.4 Аналитические (математические) модели взаимосвязей факторов адаптации публичных библиотек по регионам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов 100
Глава 3. Механизмы адаптации публичных библиотек Сибирского и Дальневосточного федеральных округов , 133
3.1 Механизмы адаптации, основанные на деятельностно-функциональных изменениях 134
3.2 Механизмы адаптации, основанные на структурных изменениях 145
3.3 Механизмы адаптации, основанные на инновационных и новационных изменениях 165
3.4 Концептуальная модель механизмов адаптации публичных библиотек 178
Заключение 186
Список использованной литературы
- Социокультурные практики населения
- Методологические основы изучения адаптации
- Социально-экономическая характеристика Дальневосточного федерального округа
- Механизмы адаптации, основанные на структурных изменениях
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX - начало XXI в. ознаменовались глубокими преобразованиями в политической, экономической и социальной жизни России. Господствующими стали рыночные отношения. Смена парадигмы общественного развития привела к системным изменениям во всех сферах российского общества. Библиотечная сфера также подверглась существенной трансформации: наряду с традиционными, исторически сложившимися способами реализации функций библиотек, появились новые, адекватные современным духовным, образовательным и информационным потребностям общества. Существенные трансформации произошли и в организационных, и в финансовых механизмах обеспечения возможностей выполнения библиотеками своих функций.
Поскольку изменения во внешней среде происходят постоянно (принимаются новые законы, вводятся новые порядки финансирования, разрабатываются и внедряются новые технологии, трансформируются культурные нормы, ценности и т. д.), то возникает необходимость систематического поиска рациональных путей и способов приспособления (адаптации) библиотек к меняющимся условиям. Развитие новых информационных технологий обусловливает появление новых механизмов адаптации, которые наряду с традиционными, требуют изучения, анализа и систематизации.
Одним из элементов библиотеки как системы является контингент читателей (пользователей). Изменения, происходящие с этим элементом, продуцируют трансформации во всей системе (библиотеке). В библиотековедении аксиоматичным является утверждение, согласно которому, библиотеки в своей деятельности должны приспосабливаться к информационным потребностям пользователей, формирующимся на основе профессионально-производственной, социальной и культурной деятельности людей.
«Деятельность» и «практика» соотносятся как общее и частное. Кроме того, считается, что деятельность подразумевает личностный аспект объекта, а практика - общественный (социальный). При этом любая практика подразумевает способ включения объекта (индивида) в окружающую социальную, культурную и экономическую среды общества. Таким образом, можно предположить, что именно практики (социальные, культурные и профессионально-производственные) формируют информационные потребности пользователей библиотек. Поэтому возникает потребность изучения механизмов адаптации в аспекте
развития социокультурных практик населения, формирующихся во внешней среде библиотек под влиянием общих и специфических (региональных) факторов. Последние определяются этнокультурными, экономическими, научно-образовательными средами ареала деятельности, формирующими спрос на продукты и услуги, предоставляемые библиотекой. Их недооценка может привести к выработке неверных приоритетов деятельности библиотек, и в результате - неэффективности принимаемых адаптивных мер, в том числе распределения ресурсов.
Вовлечение библиотеки в трансформационные процессы, протекающие в обществе, обусловливает перемены в целях, задачах, формах, методах и направлениях работы библиотек, определяя необходимость изменений в библиотечной деятельности, ориентированных на приспособление (адаптацию) не только к новым информационным потребностям пользователей, но и к меняющимся условиям всех сфер общественной жизни. В связи с этим актуализируются вопросы формирования механизмов реализации эффективных адаптивных стратегий для конкретных библиотек.
Степень разработанности проблемы. Наиболее глубоко проблема адаптации и ее механизмов изучена в социологии, маркетинге, менеджменте и теории организаций. В этих отраслях знания разработаны терминологический аппарат, определены базовые положения, выявлены закономерности протекания процессов адаптации.
В библиотековедческих исследованиях процессы адаптации применительно к крупной научной библиотеке изучали Л. А. Кожевникова и Н. Н. Нестерович. Упоминают об адаптации как функции маркетинга В. К. Клюев, Е. М. Ястребова, И. М. Суслова, Г. Б. Паршукова и др.; менеджмента и управления - Н. С. Карташов, М. Н. Колесникова (Тищенко), А. И. Пашин и другие авторы.
Кроме того, полезными для нашего исследования стали положения о влиянии социокультурных факторов (экономических, культурных, образовательных) на развитие библиотек территории, изложенные в трудах Е.Б.Артемьевой, С.А.Басова, Н. И. Гендиной, Л.В.Гусевой, Л. Ю. Даниловой, Н. В. Жадько, А. Н. Масловой, Л. А. Кожевниковой, М. Н. Колесниковой, В. С. Крейденко, Т. Д. Рубановой, А. В. Соколова, Н. В. Яковлевой и других.
Функции как способ приспособления библиотек к существующим условиям рассматривали М. И. Акилина, Э. К. Беспалова, Н. В. Жадько, Ю. П. Мелентьева, Р. С. Мотульский, Е. Т. Селиверстова, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, В. Р. Фирсов, И. М. Фрумин.
Адаптация является также одним из важнейших вопросов в теории организаций. В библиотековедении те или иные атрибуты библиотеки как организации, их влияние на процессы развития и приспособления к условиям внешней среды рассматривали: А. Н. Ванеев, В. А. Мин-кина (миссия); А. С. Аверьянов, В. Г. Горев, Н. С. Карташов, В. К. Клюев, А. И. Пашин, В. Н. Маркова, В. Р. Фирсов, И. М. Фрумин, Е. М. Ястребова (оргкультура, управление, цели, задачи); Т. Е. Дубенок, Г. Б. Пар-шукова, И. М. Суслова (управление, цели, задачи, оргкультура и оргструктура); Е. Г. Астапович, О. Л. Лаврик, И. С. Пилко, Н. С. Редькина, Я. А. Шрайберг (информационные и библиотечные технологии); Е. В. Вохрышева (медиатехнологии); О. О. Борисова (рекламно-информационные технологии); Г. А. Алтухова, С. Д. Колегаева, О. А. Калегина, С. Г. Матлина, А. С. Чачко, М. И. Акилина, Е. С. Егорова, С. В. Петрова, М. Ю. Матвеева, Е. И. Панова (имидж); Е. Я. Галимова (оргкультура); Л. А. Кожевникова, Е. А. Фенелонов, И. В. Басамыгина (ресурсы, внешняя и внутренняя среда), Е. Б. Артемьева, Т. А. Жданова, Т. Я. Кузнецова, Ю. П. Мелентьева, Э. Р. Сукиасян (персонал, образование) и др.
Рассматривая эволюцию библиотечно-информационной деятельности, описывая развитие методов и приемов работы библиотек, М. Я. Дворкина определяет их как средства адаптации. Она выделяет такие механизмы адаптации библиотек как департаментализация, специализация, централизация.
Внимание к изучаемой проблематике характерно не только для отечественного библиотековедения, но и для зарубежного. Вопросы адаптации библиотеки к новым условиям внешней среды и ее активной борьбы за выживание отражены в ряде публикаций. В эту группу входят труды, содержащие не только описание и разработку новых направлений, форм и методов работы, но и касающиеся создания новых критериев качества библиотечной деятельности. Этот вопрос изучался М. Баклендом, П. Брокхостом и Р. Полл, П. Брофи, В. В. Брежневой, Е. Я. Галимовой, Ю. А. Горшковым, Л. А. Дубровиной, Н. С. Редьки-ной, П. С. Романовым, И. П. Тикуновой, Е. А. Фенелоновым, В. В. Шиловым и другими.
Комплексного исследования адаптации библиотек как циклического процесса с учетом многообразия изменяющихся условий и факторов развития социума не проводилось.
Поэтому целью диссертации является разработка концептуальной модели механизмов адаптации библиотек к изменяющимся условиям внешней среды и социокультурным практикам населения с учетом региональной специфики происходящих процессов, которая позволила
бы объяснить в общесистемных терминах сущность адаптивных процессов и их механизмов.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
-
Обобщить имеющийся теоретический материал по вопросам адаптации, проанализировать подходы к изучению ее процессов, провести терминологический анализ теории применительно к библиотечному делу, сформулировать рабочие определения «адаптация библиотек» и «механизм адаптации библиотек»;
-
Исследовать влияние факторов внешней среды и, прежде всего, социокультурных практик населения на адаптацию публичных библиотек.
-
Разработать аналитические (математические) модели взаимосвязи факторов адаптации публичных библиотек регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (ФО) в меняющихся условиях внешней среды и, в первую очередь, социокультурных практик населения;
-
Установить существующие механизмы адаптации библиотек, представить их структурно-функциональные характеристики, определить адаптивные нормы каждого вида механизма адаптации библиотек с учетом состояния социокультурных практик населения;
-
Разработать концептуальную модель процесса адаптации публичных библиотек в меняющихся условиях внешней среды. На основе полученных данных уточнить понятия «адаптация» и «механизм адаптации библиотек».
Объект исследования - адаптация публичных библиотек к меняющимся условиям внешней среды и ее важной составляющей - социокультурным практикам населения.
Предмет исследования - механизмы адаптации библиотек.
В качестве методологической основы исследования адаптации библиотек к условиям внешней среды в диссертационной работе использованы междисциплинарный, системный, деятельностный, организационный и региональный подходы.
Основы теории социальной адаптации в конце XIX - начале XX в. были заложены в работах таких известных ученых, как Р. Белл, М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Г. Спенсер, О. Тоффлер и других авторов, чьи концептуальные разработки стали основой для последующих исследований в данной области.
Понятие социальных практик наиболее широко используется в работах П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Парсонса, Дж. Хоманса (теория структуризации общества); Т. И. Заславской, С. Г. Кирдиной, Р. В. Рывкиной (экономическая социология). В работах указанных авторов устойчивые, привычные формы и способы поведения людей (социальные
б
практики) определяются в качестве основы формирования процессов их жизнедеятельности и адаптивных стратегий. Среди российских ученых, уделивших в своих работах большое внимание изучению тех или иных аспектов адаптации, следует назвать Л. В. Корель, В. И. Медведева, И. А. Милославову, А. А. Налчаджян, М. А. Шабанову, Л. Л. Шпак, В. А. Ядова и других.
С позиций классической экономики вопросы экономической эффективности, а значит, успешной адаптированное, изучали С. Л. Брю и К. Р. Макконнелл, Б. Вайсброд и Д. Шифф, Г. А. Ахинов и Е. Н. Жильцов. Институциональные подходы, учитывающие особенности человеческих предпочтений и поведения, разрабатывались Г. Беккером, Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Д. Нортом, О. Уильямсоном.
Наиболее исследованным этот вопрос является в теории организаций. Эта проблематика изучалась в работах П. Друкера, Ф. Котлера, М. Мескона, Ф. У. Тейлора, А. Файоля и других ученых.
Методы исследования. В работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: терминологический, сравнительный, частотный, ситуационный, а также факторный анализ; методы моделирования (математического и концептуального); методы классификации, систематизации и ранжирования данных. Для анализа внешней среды библиотек применялись методы стратегического анализа (PEST-анализ, элементы бенчмаркинга и ситуационного анализа). Был использован ряд методов статистического анализа для выявления адаптивной связи между показателями, связанными с библиотечной деятельностью (анализ динамики и вариации, методы корреляционно-регрессионного анализа, метод параллельного ранжирования данных и аналитической группировки, методы непараметрической статистики).
Базой исследования явились данные из статистических сборников Федеральной службы государственной статистики и Министерства культуры Российской Федерации, а также сведений, представленных на сайтах федеральных и центральных библиотек регионов, профессиональных библиотечных обществ (Российской библиотечной ассоциации и различных профессиональных региональных объединений).
Официальный сайт Главного информационно-вычислительного центра Российской Федерации послужил источником информации о социально-культурной сфере территорий, входящих в состав Сибирского и Дальневосточного ФО. Использовалась информация, размещенная на официальных сайтах администраций регионов, касающаяся нормативно-правового поля библиотечной деятельности. Проведенное исследование базируется на сведениях, содержащихся в научных изда-
ниях по теме исследования. Были использованы опубликованные и представленные в Интернете отчеты и результаты исследований социологов, экономистов и библиотековедов. Информационной базой явились также данные, выявленные автором на основе анализа отчетов деятельности и результатов исследований центральных библиотек регионов. Научные результаты, выносимые на защиту:
-
Адаптация библиотеки - это непрерывный процесс, имманентно присущий библиотеке как социально-экономической системе и обусловленный изменением факторов внешней среды;
-
Эффективность и успешность адаптации библиотек зависят от адекватного выбора механизма адаптации, обусловленного региональной спецификой и его ориентацией на определенные социокультурные практики населения;
-
Аналитические (математические) модели взаимосвязей факторов адаптации позволяют определить влияние важнейших региональных факторов на характер адаптивных связей публичных библиотек;
-
Библиотеки используют в своей деятельности три вида механизмов адаптации: деятельностно-функциональные, структурные и новационные, включающие в себя ряд подвидов. Каждому виду присущи адаптивные нормы, соответствие которым значительно облегчает протекание адаптивных процессов в библиотеках;
-
Созданная концептуальная модель механизма адаптации включает в себя взаимосвязанные блоки, демонстрирующие цикличность и непрерывность адаптивного процесса: возникновение адаптивной ситуации; анализ адаптивной ситуации (этап должен обязательно включать установление факторов-адаптализаторов и анализ социокультурных практик населения; выбор средств и способов адаптации); запуск механизма адаптации; контроль протекания адаптивных процессов.
Научная новизна результатов исследования определяется вкладом автора в решение научной проблемы адаптации библиотек в условиях меняющихся социокультурных практик населения с учетом региональных особенностей адаптивных процессов.
Автором предложена классификация механизмов адаптации публичных библиотек, представлены минимальные наборы адаптивных норм по деятельностно-функциональному и структурному видам механизмов адаптации, разработаны их модели, позволяющие библиотекам наиболее эффективно приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды.
В исследовании использован комплексный подход в изучении адаптации, основанный на анализе внешних (социальных) и внутрен-8
них (технологических) функций библиотек и их структурных подразделений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе терминологического анализа предложено определение понятий «адаптация библиотек» и «механизм адаптации библиотек». Доказано влияние региональных особенностей на протекание процессов адаптации библиотек во внешней среде и на формирование социокультурных практик населения. Выделены доминантные факторы и преобладающие социокультурные практики. В проведенном исследовании существенно расширена область применения методов корреляционно-регрессионного анализа в библиотековедении, который позволил выделить факторы-адаптолизаторы из всего многообразия факторов внешней среды.
Практическая значимость исследования заключается в возможности многоцелевого применения конкретными библиотеками полученных материалов при изучении процессов адаптации библиотек территорий: сформулированные адаптивные нормы позволят обосновать выбор и провести разработку эффективных стратегий адаптации библиотек с учетом специфики регионов. Разработанная модель организационной структуры позволит увеличить адаптивную управляемость библиотеки как организации.
Предложенный подход к изучению влияния внешних факторов и сложившихся во внешней среде социокультурных практик населения на процессы адаптации может быть применен библиотеками для решения задач подобного рода.
Результаты исследования могут быть использованы центральными библиотеками регионов Российской Федерации (РФ) для разработки стратегий адаптации к условиям внешней среды, планов развития библиотек отдельных субъектов федеральных округов. Они могут быть также применены органами власти регионов в управлении развитием библиотечного дела территории.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечной деятельности, в рамках курсов «Экономика библиотечной деятельности», «Библиотечный маркетинг» и «Библиотечный менеджмент».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методо-
логии, организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием процессов адаптации библиотек.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные результаты соответствуют: п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре. Библиотечный менеджмент»; п. 5 «Управление библиотечно-библиографическим, ре-дакционно-издательским и книготорговым делом. Стандарты и технические регламенты»; п. 6 «Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Маркетинговая ориентация библио-течно-библиографических продуктов и услуг, проблемы их платности. Библиотечная и книжная статистика».
Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов, в том числе стендовых, на региональных конференциях разных уровней: научной сессии молодых ученых информационно-библиотечной сети СО РАН (Новосибирск, 2008); межрегиональной научно-практикческой конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (2008); научной сессии «Итоги научных исследований по проектам 2007-2009 гг.» ГПНТБ СО РАН (Новосибирск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «1Т-технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Абакан, 2010); V международной научно-практической конференции «Книга и мировая культура» (Омск, 2010); Всероссийском Конгрессе РБА, XV Ежегодной конференции (Томск, 2010); XVI международной научной конференции «Библиотечное дело-2011: библиотечно-информационная деятельность в условиях модернизации общества» (Москва, 2011); XI всероссийской научно-методической интернет-конференции (с международным участием) «Проблемы взаимодействия работодателей и вузов: перспективы и новые требовании» (Барнаул, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и электронные ресурсы в библиотеках» (Улан-Удэ, 2011).
На основе предложенной в диссертационном исследовании методики проведен мониторинг внешней и внутренней среды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и определено влияние региональной специфики на развитие публичных библиотек территории.
Публикации. Основные результаты и выводы отражены в 12 публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - около 6 п. л.
Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 312 публикаций, и 14 приложений. Диссертация проиллюстрирована 16 рисунками и 43 таблицами. Общий объём диссертации составляет 282 страницы.
Социокультурные практики населения
Подход к изучаемому объекту как системе получил широкое распространение во второй половине XX в. когда в науке стали все активнее использоваться идеи системной организованности мира. Начали развиваться такие теории и дисциплины, изучающие окружающую нас действительность, как общая теория систем, синергетика и кибернетика. Их основные положения были разработаны в фундаментальных работах А. А. Богданова, Н. Винера, И. При-гожина, А. Уёмова, Г. Хакена [29, 48, 195, 227, 264, 281] и др. ученых. Как методы изучения окружающих нас объектов стали активно использоваться, особенно в гуманитарных науках, системный подход и системный анализ. Четко оформилось понимание того, что изучение любой системы должно осуществляться в неразрывной связи с окружающей ее средой.
В нашем исследовании система (от греч. systerna — целое, составленное из частей; соединение) понимается как «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство» [32].
В качестве основных системных принципов в литературе и в диссертации рассматриваются: целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, множественность описания каждой системы, адаптивность, целенаправленность, инерционность, организованность [32].
Идея системности библиотеки (без использования этого термина), как указывает А.Н.Ванеев [43, с. 31], была выдвинута еще в работах Л. Б. Хав-киной, которая рассматривала библиотеку как единый организм, состоящий из книги, читателя и библиотекаря. Он же отмечает, что позднее о «треугольнике», который образуют эти же элементы, писал А. В. Кленов [43, с. 50—51]. Говоря о развитии взглядов на структурность и системность библиотеки, А.Н.Ванеев отмечает концепцию И. А. Месеняшина (1920-1930-е гг.), который с современной точки зрения, «выделил основные подсистемы библиотеки (фонд, контингент читателей и библиотечный персонал) и попытался установить существующие между ними связи» [43, с. 53]. В 1960-70е гг. о библиотеке как о комплексе из трех элементов говорил Ю. В. Григорьев.
Позже, в работе Ю. Н. Столярова «Библиотека: структурно-функциональный подход» (1981 г.) был проведен подробный анализ концепций отечественных и зарубежных авторов по данному вопросу, обосновано появление и развитие четырехэлементной концепции библиотеки как системы. В определенной Ю. Н. Столяровым системе три элемента характеризуют внутреннюю среду библиотеки (библиотечный фонд, библиотечный персонал, материально-техническая база), один - контингент пользователей - внешнюю.
Ю. Н. Столяров отмечает, что первым системный подход к явлениям библиотечной теории и практики среди советских библиотековедов применил Н. С. Карташов в 1967 г. Почти в это же время к изучению национальных библиотек с позиций системного подхода подошла Н. И. Тюлина. В библиографии системный подход рассматривал О. П. Коршунов («Проблемы общей теории библиографии», 1975 г.). В 1976 г. в своей статье А. Я. Черняк признал, что книга, читатель и библиотекарь представляют собой элементы самой библиотеки как социальной системы. Ю. Н. Столяров также отмечает, что в зарубежных публикациях основное внимание уделялось скорее системному анализу, а не системному подходу, как в России. Системный анализ в нашей стране в тот период развивали Э. К.-Ф. Ваттер («Библиотека как большая система обслуживания») и Р. С. Гиляревский [243, с. 11-12].
Позже различными авторами неоднократно высказывалась точка зрения о том, что структура, предложенная Ю. Н. Столяровым, не отображает всей сложности системы «библиотека» и является слишком упрощенной (А. Н. Ванеев). Многие известные библиотековеды предлагали расширить количество элементов до пяти или семи, включив в их число справочно-поисковый аппарат (И. Г. Моргенштерн, Э. Р. Сукиасян [168, 248]), управление (Ю. П. Мелентьева, A. И. Пашин [157, 191]) и/или другие элементы. Но встречается и иная точка зрения, например, В. В. Скворцов считал, что «библиотека - это целостная сис тема, включающая три основных элемента: 1) информация в виде публикаций, 2) читатель, 3) библиотекарь» [43, с. 167]. В настоящее время Ю. Н. Столяров развил и дополнил свою концепцию, предложив двухуровневую структуру библиотеки как системы, в которой определено место справочно-поискового аппарата библиотеки [244].
В разное время рассмотрение библиотеки как системы имело место в работах Е. Г. Астапович, И. С. Пилко (процессный, технологический подход) [11, 12, 192]; И. В. Басамыгиной, В.К.Клюева (экономический подход) [15, 106]; Н. С. Карташова, Л. А. Кожевниковой, Е. А. Фенелонова, (региональный подход) [98, 114, 272]; М. Я. Дворкиной (структурно-деятельностный подход) [74];
B. В. Брежневой и В. А. Минкиной (сервисный подход) [39]; С. А. Басова, Т.Б.Марковой, А. В. Соколова, И. П. Тикуновой [16, 151, 234, 233, 257] (со циокультурный подход) и др. С позиций синергетики рассматривали процесс развития библиотек М. Г. Вохрышева и Т. М. Кузьмишина [53]. О необходимо сти использования системного подхода к анализу деятельности библиотеки упоминается во многих работах [118, 226]. Нужно отметить, что в трудах библиотековедов библиотека определяется как система социальная и/или социокультурная (Е. Б. Артемьева, А. Н. Ванеев, Н. В. Жадько, Т. В. Коморовская, А. Н. Маслова, Г. Б. Паршукова, А. И. Пашин, Р. А. Трофимова, Н. В. Яковлева [8, 43, 86, 120, 152, 189, 191, 263, 307] и др.), а также как система социально-экономическая (И. Н. Басамыгина, Ю. А. Горшков, Л.А.Кожевникова, Н. В. Могилевер, Е. А. Фенелонов [15, 63, 116, 166, 271]), в зависимости от аспекта рассмотрения. «Социальным организмом» назвал библиотеку С. А. Басов [16].
Методологические основы изучения адаптации
О важности использования корреляционных связей в социологических исследованиях библиотек пишет М. М. Самохина, поскольку они позволяют выявить взаимосвязь чтения, посещений библиотеки читателями и т. д. [221].
Однако они не нашли широкого распространения в библиотеках, поскольку, как указывал В. М. Мотылёв, подобные количественные изыскания, направленные на установление взаимосвязей между явлениями, определение тенденций и закономерностей их развития, существенно отличаются от элементарных расчетов (числа показателей, объемов книговыдачи, обращаемости фондов и т. п. показателей), которые давно применяются в библиотечной науке и практике [170].
Отметим, что в социологии и экономике корреляционно-регрессионный анализ широко используется для исследования степени зависимости объекта изучения от каких-либо факторов как внутренней, так и внешней среды, а также для определения вклада каждого фактора в развитие объекта.
Таким образом, корреляционно-регрессионный анализ позволяет изучать адаптивные связи и выявлять факторы-адаптализаторы, проследить степень их влияния и построить прогноз развития социальной или экономической системы. Результатом корреляционно-регрессионного анализа является математическая модель - уравнение регрессии, которое может быть интерпретировано как математическая модель взаимосвязей факторов адаптации.
Примеров использования регрессионного анализа в библиотековедении к анализу деятельности библиотек в процессе подготовки и написания диссертации, нам не встретилось. В современном библиотековедении сложилась устойчивая практика применения методов корреляционного анализа в изучении, в первую очередь, показателей библиотечного фонда и книговыдачи, иногда 46
читателей. Вне внимания библиотековедов, таким образом, осталось изучение вопросов адаптации с использованием данного инструментария статистики, хотя есть все основания предполагать его высокую эффективность в изучении исследуемой проблематики. За счет включения в анализ характеристик внешней среды в проведенном исследовании, область применения методов существенно расширена.
Считается, что деятельность современной библиотеки, как социально-экономической системы, необходимо оценивать и изучать на основании совокупности экономических и социальных показателей. Однако единого мнения о том, каким образом и на основании каких показателей нужно проводить изучение, не существует. Во многом это обусловлено сложностью представления и сбора отдельных данных. Например, сложно определить в количественном выражении степень удовлетворенности читателей или полноту представления информации пользователям без специальных коэффициентов или создания оценочной шкалы. Не все показатели, которые целесообразно привлекать к анализу исследуемых процессов, отражаются в официальных статистических изданиях, существует также проблема разных методологических подходов в сборе и оценке информации.
Отсутствие единого мнения по данной проблеме как среди библиотековедов, так и в обществе обусловило формирование состава показателей библиотечной деятельности, которые отражаются в официальных статистических сборниках, выпускаемых Федеральной службой государственной статистики. В целом по стране приводятся данные: количество библиотек, объем библиотечного фонда в целом по стране и на 1000 чел. населения, выдача экземпляров в млн. экз., число экземпляров в целом на одну библиотеку, число экземпляров в среднем на одного пользователя, численность зарегистрированных пользователей в среднем на одну библиотеку, число выданных экземпляров в среднем на одного пользователя и количество пользователей библиотек [214, с. 295-296]. По регионам приводятся значения показателей: библиотечный фонд на 1000 чел. населения (на конец года, экземпляров); место в РФ по этому показателю в отчетном году; численность пользователей в тыс. чел. [204, с. 334-335]. Отметим, что в статистических сборниках «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации» данных по учреждениям культуры (библиотеки, музеи, театры) не содержатся.
Безусловно, социальную и экономическую эффективность библиотеки в настоящее время нельзя оценивать только на основании этих показателей - необходимо учитывать множество факторов, характеризующих ее деятельность в разрезе выполняемых функций, включая услуги опосредованные современными информационными технологиями. Но для решения задач диссертационного исследования необходимо было опираться на сложившуюся систему представления статистических данных, поэтому в качестве основного библиотечного показателя была выбрана численность пользователей библиотек по регионам. Из всех имеющихся показателей он наиболее успешно сочетает в себе, хоть и опосредованно, социокультурные практики населения и социальную оценку обществом деятельности библиотеки.
Выбор информационного источника (сборники Федеральной службой государственной статистики) обусловлен также следующими причинами: необходимостью обеспечения методического единства сбора и обработки информации; рекомендациями существующих методик по проведению оценок результативности и эффективности социально-экономического положения регионов, согласно которым «для проведения комплексной оценки целесообразно в максимальной степени ориентироваться на программы государственного статистического наблюдения» [207, с. 10; 250, 251].
Социально-экономическая характеристика Дальневосточного федерального округа
Дальневосточный ФО занимает 6 место в РФ по числу муниципальных образований (на 1 янв. 2010 г.), по числу муниципальных учреждений образования и учреждений культуры - 7 место. В конце 2009 г. в Дальневосточном ФО проживало 4,54% населения РФ 1 Я (6440,4 тыс. чел.) [204, с. 57] . По этому показателю округ находятся на 7 месте в общероссийском рейтинге. Больше всего населения проживает в Приморском и Хабаровском краях.
Удельный вес городского населения округа сократился в большинстве субъектов, кроме Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа. Как уже упоминалось, численность этой группы населения сократилась в обоих округах. На 1 января 2009 г. в Дальневосточном ФО она составила 91,6% от численности населения в 2000 г.19
Численность сельского населения к 2009 г. в Дальневосточном ФО составила 99,3% от уровня 2000 г. Необходимо отметить общую для округов особенность - если до 2005 г. наблюдалось сокращение численности сельского населения, то в 2005 г. происходит стабилизация показателя (в Сибирском ФО 106,6%) или его увеличение (в Дальневосточном ФО 107,17%). В последующие годы численность населения вновь снижается. Однако увеличение численности сельского населения не привело к увеличению численности пользователей библиотек.
Анализ миграции населения по потокам передвижения показывает, что в большинстве регионов наблюдался отток трудоспособного населения из субъектов Дальневосточного ФО в анализируемый период. Коэффициенты мигра-ционного прироста за период с 2000 по 2009 гг. отрицательные (-31% и -28%) [204, с. 93], хотя заметна тенденция к их уменьшению. Единственный субъект округа, в котором последние два года динамика положительная - Хабаровский край. Напомним, что в Сибирском ФО в 2008 - 2009 гг. значения этого показателя положительные (3% и 7%), то есть наблюдался приток населения. Поэтому, есть основание утверждать, что характер миграционных потоков в Дальневосточном ФО на численность потенциальных и реальных пользователей библиотек влияет больше, чем в Сибирском ФО. У населения, вовлеченного в миграционные процессы, не развиваются социокультурные практики, связанные с получением информации и посещением библиотек.
Сопоставление данных по возрастным характеристикам населения показывает, что в округе прослеживается общероссийская тенденция сокращения численности населения моложе трудоспособного возраста, характерная для всех субъектов ФО.
Динамика численности населения в трудоспособном возрасте (в %) в субъектах Дальневосточного ФО имеет разные тенденции - в одних субъектах наблюдается сокращение численности этой группы населения, в других - рост.
Процент жителей округа старше трудоспособного возраста одинаково вырос во всех субъектах ФО, что говорит о росте группы населения, которая в настоящее время, согласно социологическим опросам, в одних регионах является одной из основных в составе пользователей библиотек, в других наоборот.
Как уже говорилось выше, учет динамики групп выделяемых на основании возрастных характеристик важен для адаптации библиотек, поскольку оказывает большое влияние на численность пользователей. Однако целевые группы для библиотек часто формируются под влиянием региональных особенностей, поэтому в каждом случае требуют отдельного изучения.
Выделим общую тенденцию для Сибирского и Дальневосточного ФО: наблюдается значительное увеличение соотношения численности женщин на 1000 мужчин в общей численности населения. Учитывая более высокую интенсивность чтения у женщин, чем у мужчин, рост этого показателя должен сигна 83 лизировать о потенциальной возможности роста численности пользователей библиотек.
По показателю среднедушевых денежных доходов населения в месяц округ занимает 3 место в РФ. Самые высокие значения этого показателя у Чукотского автономного округа, Сахалинской и Магаданской областей и Камчатского края. По этому показателю 4 из 9 субъектов Дальневосточного ФО входят в первую десятку лидеров по РФ (Чукотский автономный округ, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край). Остальные регионы находятся во второй и третьей десятках рейтинга (кроме Амурской области).
В структуре доходов населения выделяется одна общая тенденция - увеличение социальных выплат. Это говорит об увеличении численности групп населения, нуждающихся в социальной поддержке государства (пенсионеры, инвалиды, безработные и т. д.) и традиционно считающиеся основными читателями (пользователями) публичных библиотек (таблица 9).
Механизмы адаптации, основанные на структурных изменениях
Численность сельского населения не является определяющим фактором ни для какой пары показателей по Сибирскому ФО. Это означает, что социокультурные практики жителей сельской местности в меньшей степени зависят от отобранных нами для анализа показателей, чем у городских жителей. Кроме того, сельское население в меньшей степени оказывает влияние на состояние динамики численности пользователей библиотек.
Городское население, безусловно, ведет более активную экономическую и культурную жизнь, чем сельское. Поэтому его преобладание в структуре численности населения обусловливает полученные результаты. Кроме того, городские жители имеют больше возможностей выбора альтернативы в реализации своих социокультурных практик. Поэтому городским библиотекам необходимо использовать механизмы адаптации, соблюдая необходимое соотношение между поддержкой «деловых» и «досуговых» практик, обусловленного спецификой территории.
В Дальневосточном ФО выявленные тенденции отличаются от Сибирского ФО. В качестве основных факторных показателей, влияющих на большинство выявленных ранее адаптивных связей, здесь выступают: численность мужчин и женщин, безработных, немного меньше - численность экономически активного населения и численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. На третьем месте по адаптивному влиянию стоит численность городского и сельского населения. Возрастной состав населения относительно трудоспособности, по силе влияния, стоит на четвертом месте.
Влияние численности городского населения в Дальневосточном ФО гораздо существеннее, чем в Сибирском ФО. Этот показатель определяет адаптивную связь для пар показателей численности пользователей библиотек с численностью населения моложе, старше и в трудоспособном возрасте; размером потребительских доходов и среднедушевых расходов населения, а также численностью населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Таким образом, в отличие от Сибирского ФО, характеристики городского населения определяют не только адаптивную связь с показателями экономической деятельности населения, но и влияние возрастных групп на численность пользователей библиотек.
Численность сельского и экономически активного населения (18-55 лет) также являются важными показателями, которые в значительной степени обусловливают в Дальневосточном ФО адаптивную связь между численностью пользователей библиотек и численностью студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.
Поскольку сузы часто располагаются в небольших городах или крупных поселках, являющихся районными центрами, то молодежь из близлежащих сельских населенных пунктов поступает учиться в эти учебные заведения. Происходит развитие образовательных практик в сельской местности и, соответственно, развивается потребность в информационном обеспечении образовательных практик, то есть посещении библиотеки. В то же время у части населения возрастает потребность в получении высшего профессионального образования, поэтому часть молодежи и взрослого населения поступают в вузы, находящиеся, в основном, в городах. Таким образом, на фоне небольшого увеличения удельного веса сельского населения в округе за период 2000-2008 гг. (на 1,5%), увеличиваются образовательные практики населения, а значит, и его информационные потребности.
Заметим также, что в Дальневосточном ФО ни один из отобранных показателей не является определяющим для адаптивной связи между показателями численности пользователей библиотек и учащихся дневных общеобразовательных учреждений. Характеристики этой группы учащихся являются отдельным, важным фактором-адаптолизатором.
В Сибирском ФО ситуация иная. Здесь в качестве показателей, влияющих на характер связи численности пользователей библиотек и учащихся в учреждениях высшего профессионального образования являются: численность населения городов, численность населения моложе трудоспособного возраста, численность населения в трудоспособном возрасте, численность экономически активного населения, численность потребительских доходов населения.
Коэффициенты частной корреляции показывают также, что в Сибирском ФО по паре показателей численность пользователей библиотек - численность учащихся в учреждениях среднего профессионального образования такими определяющими показателями следует считать население в трудоспособном возрасте, численность экономически активного населения и моложе трудоспособного возраста.
Адаптивную связь в Сибирском ФО между численностью пользователей библиотек и учащимися в дневных общеобразовательных учреждениях определяют численность населения моложе трудоспособного и в трудоспособном возрасте, а также численность экономически активного населения.
Таким образом, полученные результаты по частной корреляции для всех анализируемых пар по показателям численности учащихся, выявили несколько общих факторных признаков: численность населения моложе трудоспособного возраста (до 16 лет); численность населения в трудоспособном возрасте30; численность экономически активного населения (фактически занятые и безработные).
Этот результат закономерен, поскольку именно эти группы населения, в основном, осуществляют образовательную социальную практику (обучаются сами или обучают других) и являются основной составляющей пользователей библиотек.