Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Бургер Ирина Петровна

Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества
<
Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества
>




Бургер Ирина Петровна. Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2001 270 c. РГБ ОД, 61:02-13/670-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы организационной реструктуризации вузовской библиотеки в период перехода к информационному обществу 11

1.1. Стратегический менеджмент как основа организационного проектирования вузовской библиотеки 11

1.2. Факторы формирования стратегии современной вузовской библиотеки 23

1.2.1. Миссия библиотек в период перехода к информационному обществу 24

1.2.2. Трансформация миссии вузовской библиотеки в период перехода к информационному обществу 49

1.2.3. Проблемы реализации социальной миссии современной вузовской библиотеки (на примере библиотек вузов Уральского региона) 80

1.3. Подготовка концепции развития вузовской библиотеки как основы ее организационной перестройки 99

Глава 2. Адаптация организационной структуры вузовской библиотеки к ее социальной миссии в информационном обществе 115

2.1. Реструктуризация вузовских библиотек: эволюционный аспект 116

2.2. Информационный менеджмент как организационный принцип деятельности вузовской библиотеки 131

2.3. Модель адаптивной организационной структуры современной вузовской библиотеки 149

2.4. Библиотечный специалист как субъект реализации адаптивной организационной структуры современной вузовской библиотеки 168

Заключение .189

Список сокращений 195

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Глобальные трансформации общества, обусловленные переходом человечества к информационному этапу развития, вызывают необратимые процессы во всех областях деятельности. Наиболее сильное влияние они оказывают на духовно-производственные сферы, связанные с поиском, обработкой, передачей, хранением информации и другими информационными процессами. Социальной структурой, испытавшей на себе информационно-революционные перемены, стали вузовские библиотеки. Это связано с их включенностью одновременно в две сферы духовного производства -библиотечное дело и образование.

С одной стороны, новые информационные технологии открыли вузовским библиотекам новые возможности интеграции в мировое информационное пространство, хотя и поставили их при этом перед необходимостью решать сложнейшие, принципиально новые задачи в области содержания и организации библиотечных фондов и каталогов, обслуживания пользователей, кадровой политики, материально-технической базы. С другой стороны, вузовские библиотеки испытали на себе всю тяжесть ответственности за информационное обеспечение образования, также подвергшегося коренным изменениям, вызванным вступлением в информационную эпоху.

Между тем, несмотря на то, что значительно повысилась социальная роль вузовских библиотек, они не полностью реализуют ее. Это приводит к недооценке их потенциала как в деле формирования информационного общества в России, так и перестройки отечественного образования. Подтверждается это тем, что "Национальная доктрина образования в Российской Федерации", "Концепция государственной информационной политики" не ориентированы ни на вузовские библиотеки как на субъекты их реализации, ни на библиотеки вообще.

Одной из главных причин противоречия между высокой социальной ролью и недооценкой вузовских библиотек в процессе информационно-интеллектуального развития России является их устаревшая организационная структура, которая рассчитана на стабильные условия функционирования

-s-

общества, а потому не позволяет библиотекам вузов реализовать на практике их новые задачи. Возникшее противоречие не являлось до сих пор предметом специального библиотековедческого исследования, хотя требует и теоретического и практического разрешения. Этим обусловлена актуальность исследования.

Изученность проблемы. Специальное обобщающее исследование по проблеме в обозначенных нами содержательных границах не предпринималось. При этом отдельные аспекты организации вузовской библиотеки и содержания подготовки библиотечных специалистов в новых условиях изучались: В.А. Азаровой, Т.М. Акуриной, А.С. Арзухановым, Л.В. Астаховой, Л.П. Бесклинской, Т.А. Бруевой, Н.В. Бубениной, Г.П. Галактионовой, М.Я. Дворкиной, Ф.П. Демидюк, В.Б. Дивинским, С.А. Езовой, З.В. Емельяновой, Т.В. Еременко, Г.С. Ерохиной, Е.Д. Жабко, Т.А. Ждановой, Н.В. Збаровской, B.C. Зверевич, В.И. Золотаревой, Е.В. Ивановой, А.И. Каптеревым, Г.Д. Кармишевской, Н.П. Куликовой, Л.К. Куликовой, Л.И. Куштаниной, Л.К. Лободенко, О.А. Лопатиной, Н.В. Могилевер, И.Г. Моргенштерном, И.П. Осиповой, А.И. Остаповым, Г.Б. Паршуковой, И.С. Пилко, М.С. Слободяником, Н.И. Тюлиной, А.Н. Хропач, А.С. Чачко и др. В целостном виде проблема организационной структуры вузовской библиотеки в условиях перехода к информационному обществу представлена в настоящей работе впервые.

Цель исследования заключается в создании модели организационной структуры вузовской библиотеки на основе ее социальной миссии в информационном обществе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Сформулировать миссию и цели современной вузовской библиотеки с учетом социально-экономических трансформаций общества;

  2. Определить принципы реализации миссии современной вузовской библиотеки, адекватные новым условиям;

  3. Разработать концепцию развития вузовской библиотеки как программный стратегический документ, основу для перестройки организационной структуры вузовской библиотеки и модель организационной структуры

вузовской библиотеки, отвечающей новой миссии и принципам ее реализации на практике; 4. Обосновать профессиональные требования к библиотечному специалисту как субъекту реализации новой организационной структуры вузовской библиотеки.

Объект - организационная структура вузовской библиотеки в условиях перехода к информационному обществу.

Предмет - факторы и средства формирования организационной структуры вузовской библиотеки в условиях глобальных социально-экономических и социально-культурных трансформаций общества.

Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах, посвященных социально-экономическим и социально-культурным трансформациям, связанным с вступлением цивилизации в информационную фазу: Д. Белла, Ф. Махлупа, Т. Умесао, Й. Масуды, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова и др.

Основой для разработки организационной структуры вузовской
библиотеки послужили положения, изложенные в трудах отечественных
ученых, в которых прямо или косвенно затрагивались вопросы управления
библиотекой, в том числе вузовской, а также организации ее структуры:
М.И. Акилиной, Т.А. Бруевой, А.Н. Ванеева, О.С. Виханского, А.И. Наумова,
С.Г. Герасимовой, Н.А. Демидовой, В.Б. Дивинского, Т.В. Ершовой,
Н.В. Жадько, В.В. Зверевич, Г.Д. Кармишевской, Н.С. Карташова,
В.К. Клюева, А.В. Кокорева, К.П. Куликовой, Л.К. Куликовой,

Л.И. Куштаниной, B.C. Лазалева, Н.В. Могилевер, А.И. Пашниной, СП. Петрикина, Л.Г. Петровой, А.В. Соколова, И.М. Сусловой, Н.И. Тюлиной, И.Ф. Тютиной, Е.А. Фенелонова, Ю.Ф. Черняковой и др.. В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы.

Подвести теоретическую базу под проблему реструктуризации вузовской библиотеки позволили также труды по теории управления (К. Бэйкуэлла [84], Г.И. Кунца, С. О'Доннела [240], Б.З. Мильнера [263], Э. Рюлиа, С.А. Шмидта [324], З.П. Румянцевой, Н.Б. Жилинова, Р.Б. Шрамченко [297] и др.), стратегическому менеджменту (О.С. Виханского

[95, 96], А.С. Галлимора [98], В.Б. Дивинского [130], М.Х. Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури [261], A.M. Стати [356], И.М.Сусловой [383], А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда [390], Н.И. Тюлиной [398» 396], Ю.Ф. Черняковой [431], А. Чандлера [450], Г. Шрайэгга [445] и др.), информационному менеджменту (Л.В. Астаховой [29,32], М.Н. Костомарова [228], М.В. Ларина [247] и др.), управлению высшим образованием (М.Б. Алексеевой, В.В. Царева, С.С. Раковщик [8], З.П. Румянцевой, Н.Б. Филинова, Р.Б. Шрамченко [323]). Особую роль для разработки проблем миссии вузовской библиотеки и принципа ее реализации сыграла концепция информационной герменевтики Л.В. Астаховой, а также ее работы, посвященные социальному статусу информации, библиотек и информационных специалистов.

В ходе исследования автор использовал собственный 25-летний опыт библиотечной и управленческой деятельности в Научной библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Методы исследования. В процессе исследования применялся комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: общенаучных (исторический, системный, моделирования и сравнительного анализа) и специальных библиотековедческих (анализ библиотечной статистики и документации).

База исследования - библиотеки вузов Уральского региона.

Содержательные границы исследования. Современный этап функционирования библиотек называют этапом радикальных социальных изменений, переходным этапом. А.С. Чачко называет его периодом трансформации, ссылаясь на точку зрения социологов: «Нынешний переходный период (от монопольной коммунистической идеологии к множественности идей, от централизованной экономики к рыночным отношениям и предпринимательству, от интеллектуальной несвободы - к свободе взглядов и равному доступу к источникам информации) в социологии признан - периодом трансформации» [429, с.57].

Под трансформацией в диссертационной работе понимается совокупность процессов, которые происходят с постепенным нарастанием элементов качественного обновления на их прежней основе, но является не

революционным процессом, а постепенным, и не самопроизвольным, а требующим участия персонала библиотек, в связи с необходимостью целеполагания, планирования, разработки методик, организации качественного обновления.

Социальные трансформации охватывают все библиотечные процессы: и организацию формирования документальных ресурсов, и сферу библиотечно-библиографических услуг, и формирование ресурсной базы вузовских библиотек, и обслуживание пользователей и др. Их глубокий анализ не входит в задачи исследования. Они интересны диссертанту лишь в той мере, в какой позволяют увидеть проблемы организационной структуры вузовской библиотеки и необходимость ее перестройки.

За границами настоящего исследования остаются формирование и развитие системы управления вузовской библиотекой. Внимание сфокусировано лишь на ее отдельных элементах, позволяющих раскрыть организационные проблемы. Так, в процессе разработки организационной структуры вузовской библиотеки диссертант опирался на общую методологию стратегического планирования как составной части стратегического менеджмента. Техники и технологии, психологии, культуры и методов управления автор работы касается лишь в том случае, если это необходимо для аргументации каких-либо положений, связанных с организационной перестройкой библиотеки вуза.

Кадровая проблема рассматривается автором как одна из основных, решение которой может снять многие другие проблемы внедрения описанного в ^'ссертации варианта организационной структуры вузовской библиотеки. Профессиограмма библиотечного специалиста и библиотечное образование как система также не являются объектами данного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены факторы, формирующие организационную структуру вузовской библиотеки в период перехода к информационному обществу. Сформулирована миссия и цели современной вузовской библиотеки с учетом социально-экономических трансформаций общества. Обоснован принцип информационного менеджмента как принцип реализации миссии вузовской библиотеки, адекватный новым условиям. Разработана концепция развития вузовской

библиотеки как программный стратегический документ, являющийся основой перестройки организационной структуры вузовской библиотеки и модель организационной структуры вузовской библиотеки, соответствующая названной концепции. Обоснованы профессиональные требования к библиотечному специалисту как субъекту реализации новой организационной структуры вузовской библиотеки.

Практическая значимость исследования. Реализация разработанной модели организационной структуры вузовской библиотеки позволит повысить эффективность библиотечных процессов, усилить ее вклад в процессы информационного развития России и перестройки отечественного образования.

Разработанные в процессе анализа особенностей функционирования вузовских библиотек в современных условиях организационно-методические документы ("Типологическая модель библиотеки вуза", "Концепция развития вузовской библиотеки", "Организационная структура библиотеки высшего учебного заведения", "Структура управления библиотекой высшего учебного заведения", "Примерное положение о системе работы с персоналом в библиотеке вуза", "Примерное положение о системе обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала в вузовской библиотеке") внедрены в практику управления работой Научной библиотеки Южно-Уральского государственного университета, библиотеки Тюменского государственного университета, Оренбургского государственного университета, и могут быть использованы в любой из вузовских библиотек.

Апробация материалов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на 10 международных, общероссийских и региональных конференциях и семинарах: «Крым-98», «Крым-99», «Крым-2000», «Крым-2001» (г. Судак, Украина); «Библиотеки и архивы региона «Большой Урал», информационные учреждения США: ресурсы и взаимодействие» (г.Екатеринбург, 1999г.); «Университетские библиотеки на рубеже тысячелетия: выбор пути» (г. Екатеринбург, 1999 г.); I Сибирском семинаре по непрерывному образованию библиотечных кадров (г. Новосибирск, 1999 г.); Научно-практической конференции «Роль библиотек в развитии вузовского образования» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); Зональной

конференции библиотек вузов Уральского региона «Инновационно-методическая деятельность библиотек вузов» (г. Челябинск, 1999 г.); 4-й и 6-й ежегодных конференциях Российской библиотечной ассоциации (г. Москва, 1999 г., г. Саратов, 2001г.); II Уральско-Сибирском семинаре по непрерывному образованию библиотечных кадров (г. Челябинск, 2001 г.).

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Глобальные социально-экономические и социально-культурные трансформации обусловили формирование и необходимость реализации новой миссии вузовской библиотеки - интеллектуализации субъектов образования.

  2. Новая миссия вузовской библиотеки требует иного принципа организации ее деятельности, именуемого принципом информационного менеджмента, основанного на усилении и углублении взаимосвязей вуза и вузовской библиотеки.

  3. Гибкая, адаптивная и интеллектуально-емкая матричная организационная структура, отражающая усиление информационно-управленческой роли вузовской библиотеки в процессе управления вузом в условиях перехода к информационному обществу является наиболее адекватной.

  4. Интеллектуально-емкая информационная система управления вузом, субъектом которой в современных условиях должна выступать вузовская библиотека, обусловливает необходимость формирования интеллектуальной активности библиотечных специалистов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 460 названий, и 4-х приложений.

Стратегический менеджмент как основа организационного проектирования вузовской библиотеки

Вузовская библиотека, как и любая организация, является систематизированным, сознательным объединением действий людей, преследующих достижение определенных целей. Аксиомой теории управления организацией является факт, что достижение этих целей возможно только в том случае, если организация имеет оптимальную структуру.

Организация определяется как «установление и обеспечение целесообразных связей между элементами системы» [341, с. 17]. Совокупность разнородных элементов превращается в систему посредством установления определенной структуры связей между ними. При этом выделяются:

- организация трудовых процессов (установление рациональных связей между человеком, орудием труда и предметом труда);

- организация производственных процессов (установление транспортных и технологических связей между элементами системы и подсистемами производства);

- организация управления (установление и обеспечение структуры и функций связи между элементами (подразделениями, службами и т.п.) аппарата управления и производством;

- установление и обеспечение целесообразных связей - отношений между людьми в процессе производства [341, с. 17].

Такая интерпретация организационной деятельности позволяет трактовать организационную структуру как совокупность структур трудовых и производственных процессов и структуры управления.

Иные подходы связаны с тем, что исследователи во главу угла ставят структуру управления производством, т.е. «соподчиненность управленческих связей между управляющей и управляемой подсистемами системы управления» [92, с. 93]. При этом под структурой аппарата управления производством понимается количество, состав его подразделений, ступеней управления в единой взаимосвязанной системе. По мнению Е.Е. Вершигоры, если на схеме с изображение структуры аппарата управления кроме структур управления отражены производственные подразделения и их взаимосвязь, то такая схема представляет собой организационную структуру предприятия [92, с.94]. Как органическую взаимосвязанность друг с другом рассматривают управляемые системы, а значит, их структуры, такие авторы как Мильнер БД Лебедев01УаньковскаяА.Р2бЗ, с.276; 248, с. 139]. Чтобы подчеркнуть это единство, ученые оперируют термином «организационно-управленческая структура» [341, с. 165].

Диссертантом в настоящей работе будет использоваться более емкий термин «организационная структура». Структура организации, или организационная структура «отражает сложившееся в организации выделение отдельных подразделений, связи между этими подразделениями и объединение подразделений в единое целое» [95, с.П]. От определения организационных размеров структурных подразделений, их прав и обязанностей, создания системы взаимодействия с другими подразделениями, поставленных задач и обеспечения необходимыми ресурсами в значительной степени зависит успех функционирования вузовской библиотеки как организации.

На разных этапах развития теории и практики менеджмента организационная структура играла разные роли в управлении организацией. В 50-60-е годы XX века организационная структура управления являлась главной проблемой теории менеджмента. В 60-е годы она рассматривалась как часть процесса долгосрочного внутрифирменного планирования, в 70-е годы -как часть процесса стратегического планирования, в который входит разработка стратегического плана организации. В 80-е годы происходит переход передовых западных фирм от стратегического планирования к стратегическому управлению, предполагающему не только процессы создания, но и реализации стратегии. Стратегическое управление, по определению Д. Шендела и К. Хаттена, - «это процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящей в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющих эффективно действовать организации и ее подразделениям» [95]. По Дж. Хиггинсу, «стратегическое управление - это процесс управления с целью осуществления миссии организации посредством управления взаимодействия организации с ее окружением» [95, с. 11]

В число задач стратегического менеджмента входят: «определение сферы деятельности и формулирование стратегических установок; постановка стратегических целей и задач для их достижения; формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности производства; реализация стратегического плана; оценка результатов деятельности и изменение стратегического плана и методов его реализации» [390, с. 14]. Именно эти положения стратегического менеджмента активизировали внимание библиотек к разработке стратегий в 90-е годы XX века. Остановимся на этом подробнее.

В соответствии с основными положениями стратегического менеджмента цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед библиотекой задач, а это значит, что ее проектирование должно базироваться на стратегических планах библиотеки. Некоторые исследователи считают даже, что выбор структуры организации -это решение, относящееся к стратегическому планированию, поскольку оно определяет то, как организация будет достигать своих основных целей. Другие авторы, с которыми солидарен диссертант, полагают, что организационная структура основывается на стратегии организации, но не является самой стратегией. Так, Альфред Чандлер установил, что стратегия определяет структуру. Изменения в стратегии организации приводят к возникновению новых административных проблем, которые, в свою очередь, требуют новой или видоизмененной структуры для успешной реализации новой стратегии [450].

Под «стратегией» мы будем понимать обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов организации [390, с.565]. В ее основе по-прежнему лежит стратегическое планирование.

Подготовка концепции развития вузовской библиотеки как основы ее организационной перестройки

Определив миссию и стратегические цели вузовской библиотеки и выявив проблемы, которые могут затормозить их реализацию, обратимся к следующим этапам стратегического менеджмента - изучению стратегических альтернатив и выбору стратегии.

Многообразие выполняемых библиотеками функций и значительные объемы их деятельности привели к возникновению проблемной ситуации, сложившейся в современный период активного поиска библиотеками своего места в информационном обществе, и вызвали необходимость разработки типологической модели библиотеки высшего учебного заведения как промежуточного звена на пути разработки ее стратегии.

Попытка создания познавательной модели, в которой обозначены элементы, характеризующие деятельность библиотеки вуза (миссия, статус, цели, задачи, функции), была предпринята диссертантом с целью выработки методических подходов к созданию концепции развития вузовских библиотек, ибо она отражает существующее положение библиотеки вуза как системы. Типологическая модель библиотеки вуза, разработанная диссертантом и представленная в виде структурированного перечня основных показателей, определяющих систему, выглядит следующим образом:

Типологическая модель библиотеки вуза.

Интеллектуализация субъектов образования Миссия библиотеки

Функции

кумулятивно-мемориальная, связанная с формированием, накоплением, систематизацией и организацией хранения документации и прочих ресурсов;

информационная, связанная с анализом, преобразованием и созданием новой информации;

образовательная, связанная с содействием в подготовке специалистов с высоким уровнем информационной культуры;

просветительская, связанная с приобщением студенческой молодежи к сокровищам мировой культуры;

документально-коммуникативная, заключающаяся в обеспечении принципиальной возможности соединения принципиальной возможности соединения (связи, коммуникаций) между документом и пользователем;

технологическая, связанная с выполнением на основе инновационных изысканий процессов и операций, связанных с приобретением новых документов, их обработкой, осуществлением библиотечно-библиографического обслуживания пользователей и управление этими процессами;

сервисная, выражающаяся в организации поиска и выдачи документов и информации по запросам различных категорий пользователей.

создание информационной инфраструктуры высшего учебного заведения, утверждение ключевых позиций в научно-образовательном процессе в вузе;

превращение в современный библиотечно-информационный центр, поддерживающий обучение, исследования, обеспечивающий доступ к знаниям и информации;

содействие социально-культурной адаптации (социализации) личности и ее всестороннего развития)

библиотечно-информационная поддержка учебно-воспитательного и научно-исследовательского процесса;

информационная поддержка субъектов образования в правовом и социальном аспекте;

формирование адекватных информационным потребностям пользователей информационных ресурсов.

Учитывая значительность и многообразие присущих библиотеке вуза функций, вузовскую библиотечную систему можно квалифицировать как-сложную (так как точно и подробно ее описать нельзя) и динамическую (так как ее состояние и связи изменяются во времени). aДля выделения основных параметров, влияющих на характеристики работы системы, диссертантом бы проведен анализ ее элементов, была определена степень влияния различных параметров на функционирование элементов системы.

Типообразующими элементами представленной модели явились: функции; характеристика информационных ресурсов, продуктов и услуг библиотек; характеристика пользовательской аудитории; масштабы коммуникативной деятельности, характеризующиеся в соответствии с их современными уровнями (внутривузовским, региональным, федеральным, международным).

Использование диссертантом системного подхода позволило определить место библиотеки в системе внешнего мира, объединить все компоненты организации в единое целое, представить библиотеку как открытую систему, «входами» в которую являются человеческие, материальные, финансовые и информационные ресурсы, преобразованные в «выходы» в виде достигнутых целей и результатов деятельности библиотеки. В модели выделены основные показатели (переменные), характеризующие функционирование библиотеки как системы.

Целевая функция подготовки модели начинается с установления миссии библиотеки, выражающей философию и смысл ее существования. В прежних условиях библиотеки не определяли свою миссию, т.к. при централизованном управлении и политизации цели и задачи библиотеки устанавливались и жестко диктовались сверху. В настоящее время обнародование миссии - это заявление библиотеки о ее назначении, необходимости и полезности. Существует множество самых разнообразных подходов к определению миссии и ее содержанию, о чем уже говорилось в работе. Центральным моментом миссии является ответ на вопрос: какова главная цель библиотеки? На первом месте должны стоять интересы, ожидания и ценности пользователей, причем не только в настоящее время, но и в перспективе. Миссия не зависит от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, она показывает, на что будут направлены усилия и какие ценности при этом будут приоритетными [246].

Миссия образует фундамент для установления целей организации в целом, ее подразделений и функциональных подсистем, каждая из которых ставит и реализует свои задачи, вытекающие из общей цели библиотеки. Т.е. задачи - это четкая ориентация на определенный интервал времени, конкретность и измеримость, согласованность с другими целями и ресурсами, адресность и контролируемость. Цели и задачи - это конкретизация миссии организации в форме, доступной для управления процессом их реализации. Следующим блоком информации, характеризующим деятельность библиотеки и являющимся элементом моделирования организации, является статус библиотеки (в вузе и в масштабе коммуникационной деятельности), правовое положение и принцип деятельности.

Статус библиотеки утверждается Ученым советом вуза и может звучать как учебно-воспитательное (приравненное к факультету вуза) или научное подразделение. В последние годы, как мы уже отмечали, у библиотек вузов появились статусы, которые отражают их роль в масштабе коммуникационной деятельности вуза: информационный или культурно-просветительский центр.

Правовое положение библиотеки в вузе связано с ее юридической самостоятельностью или отсутствием таковой.

Наиболее характерными принципами деятельности вузовских библиотек являются их открытость и доступность ресурсов, их адекватность потребностям пользователей и др.

Реструктуризация вузовских библиотек: эволюционный аспект

Новые условия существования российского общества, как было уже отмечено в Главе 1, поставили библиотеки высших учебных заведений перед необходимостью определения своей роли в решении современных проблем, уточнения целей и функций, изменения структуры, технологий. Одним из важнейших условий успешного перехода библиотек в новое качественное состояние, которое удовлетворяло бы потребности информационного общества, является ее организационная реструктуризация.

Изучением проблемы организационно-структурных преобразований в библиотеках высших учебных заведений серьезно сегодня не занимается ни один из библиотековедов-исследователей. Поэтому диссертант в процессе исследования опирался на общие работы, в которых библиотековеды касались проблем организационной перестройки лишь в комплексе проблем стратегического планирования в библиотеках (Т.В.Ершовой [149-152], Ю.Ф. Черняковой [431], Л.Н. Куштаниной [243-245], Е.А. Фенелонова [412, 413] и др., а также общих проблем организации и управления библиотекой (Н.С. Карташова [193, 194, 199], И.М. Фрумина [422], Н.И. Тюлиной [396, 397], И.Ф. Тютиной [399] и др.)

На построение структуры библиотеки и ее разветвленность влияют: характер и объем деятельности библиотеки; ее место и роль в вузе (это может быть просто учебная библиотека или информационный центр вуза); степень внедрения новых технологий; особенности здания библиотеки; подготовка и квалификация кадров; расширение видового состава фондов документальных и других источников, разнообразие информационных услуг библиотеки; коммерческая деятельность, способствующая расширению номенклатуры услуг и увеличению объемов информационно-библиотечной и другой деятельности, что вызывает появление новых рабочих мест и подразделений; изменение характера технологии, последовательности трудовых процессов, вызванное внедрением средств автоматизации и механизации; количество, размещение, архитектурно-планировочные особенности здания или помещений библиотеки. Наличие, например, удаленных друг от друга помещений, которые требуют создания дублирующих хозяйственных подразделений, разветвленной управленческой службы и т.п., что отмечается в рекомендациях по управлению библиотекой, подготовленных в 1995 году сотрудниками РГБ [403].

В каждой библиотеке, по мнению диссертанта, совершенствование организационных форм деятельности происходит индивидуально, с учетом ее особенностей, статуса, характеристик объема деятельности и других факторов. Процесс перестройки организационной структуры может быть связан с особенностями библиотек и изменившимися условиями их размещения (строительство новых зданий, расширение помещений), т.е. с внутренними причинами.

Реструктуризация может быть вызвана и внешними обстоятельствами: появлением новых подходов и нормативных требований к деятельности библиотек, новыми условиями их существования, вызванными глубинными процессами, происходящими в обществе. Организационная структура динамична, она реагирует на изменяющиеся технологии, новые методы работы, функциональные задачи, внешние условия, связанные с новыми потребностями общества.

Необходимость реорганизации организационно-структурного состояния библиотеки, по мнению диссертанта, может быть вызвана и частными, конкретными для определенной библиотеки причинами: необходимостью устранения малопроизводительных структурных звеньев, усилением контроля за использованием ресурсов и т.д.

Особую роль в процессах реструктуризации вузовских библиотек играют нормативные документы.

Впервые Министерство высшего и среднего специального образования СССР утвердило типовую структуру библиотеки вуза в 1962 году. Библиотеки, в зависимости от числа студентов, обучающихся в вузе, и величины книжного фонда, были разделены на 5 групп [422, с. 142-145]. Особенностью структуры библиотеки высшего учебного заведения, являлось:

- наличие основного звена - фундаментальной (научной) библиотеки, где сосредоточивались основные информационные и документальные ресурсы библиотеки, необходимые для научной работы ее пользователей, функционировали читальные залы и абонементы для профессорско-преподавательского состава вуза, научных сотрудников, аспирантов, студентов старших курсов, организовывалась деятельность по их библиографическому информированию;

- наличие факультетских библиотек, где собирались печатные документы, необходимые для учебной деятельности студентам и преподавателям факультетов. Факультетские библиотеки комплектуются учебными изданиями в соответствии с профилем факультета и читаемыми дисциплинами и представляют собой отраслевые филиалы фундаментальной (научной) библиотеки;

- наличие кафедральных библиотек и библиотек отраслевых кабинетов, собирающих в своих фондах учебные и справочные издания по профилю кабинета или кафедры. Обслуживание здесь осуществлялось лаборантами;

- наличие учебной библиотеки (библиотеки учебников и учебных пособий), где собиралась основная масса учебников в большом количестве экземпляров для обеспечения литературой учебных дисциплин. Выделение учебной библиотеки (а иногда и нескольких: для обслуживания студентов младших и старших курсов) способствовало обеспечению студентов учебной литературой в соответствии с нормами книгообеспечения по комплексам дисциплин, утвержденных Министерством образования [422].

Главной организационной проблемой при таком построении становилась координация деятельности всех указанных звеньев в целях улучшения качества обслуживания, экономии средств и распределения изданий. В 60-е годы сформировались 3 формы организации сети библиотек в университетах: децентрализованная, незавершенная централизованная и последовательно централизованная [422].

При децентрализованной сети каждая библиотечная точка функционировала самостоятельно. Такая практика была характерна для большинства зарубежных университетов

При незавершенной централизованной сети факультетские и учебные библиотеки являлись филиалами фундаментальной, кабинетские библиотеки сохраняли самостоятельность. Литературу они приобретали сами, но счета оплачивались лишь при наличии визы фундаментальной библиотеки.

Наиболее экономичной и эффективной являлась последовательно централизованная сеть: университет обслуживала единая библиотека, учреждающая филиалы в необходимых пунктах. Все сотрудники кафедр, ведающих библиотеками, состояли в штате фундаментальной библиотеки, которая комплектовала фонды для всех точек, обрабатывала их, отражала в центральных сводных каталогах. Последовательно централизованная сеть библиотек была самой распространенной в вузах СССР.

Библиотечный специалист как субъект реализации адаптивной организационной структуры современной вузовской библиотеки

Успех реализации организационной перестройки вузовской библиотеки, в первую очередь, зависит от библиотечных специалистов, ибо субъект является системообразующим и наиболее активным компонентом любой деятельности.

Как утверждают зарубежные исследователи, постепенно акцент в библиотечно-информационной деятельности будет перемещаться от библиотек к библиотекарям, а эволюция роли и функций библиотекарей позволит, изменить даже название представителей библиотечной профессии. Так, Р. Чейз, А. Андерсон утверждают, что библиотекари и информационные профессионалы уже преобразовались в «специалистов по выдаче знания» и предлагают такой спектр специализаций профессии библиотечных специалистов: технологические эксперты (инструкторы по обучению персонала); каталогизаторы (специалисты по организации информации, формированию баз данных); гиды (направляющие пользователя к внешним источникам информации); разведчики (осуществляющие добывание и ввод информации в базы данных); исследователи (помощники пользователей в их информационных потребностях); аналитики-интервьюеры [451].

Кроме того, Д. Черч вместо традиционного определения «библиотекарь», которое он считает бессмысленным в новом обществе, предлагает еще одну классификацию: консультант-аналитик, менеджер содержания Интернета, менеджер по выпуску продукции и маркетингу [445]. Е.В. Деревянко отмечает, что профессии библиотечных и информационных работников в современных условиях переходят в разряд профессий «работников знания», которые создают новые интеллектуальные продукты [129].

По мнению Р. Чейза именно в настоящий период решается будущее библиотечной профессии: или наступит ее «золотое время», или она не сможет соответствовать новому информационному обществу. Именно поэтому новые требования, предъявляемые к библиотечным специалистам, как отмечают исследователи данных проблем, являются отличными от тех, которые еще недавно стояли перед ними [127, 283, 306, 435]. Это не просто сумма новых знаний, это качественно новый уровень мышления.

Чтобы претворить в жизнь идею подготовки идеального для нового времени работника, необходимо определить требования к профессии и профессиональным способностям людей.

Нормативным документом, отражающим квалификационную характеристику библиотекаря-библиографа, является государственный образовательный стандарт по специальности 052700 «Библиотековедение и библиография». В названном документе основной задачей и конечной целью выпускника названы «оперативное и систематическое, полное и точное документально-информационное обеспечение потребителей основными видами профессиональной деятельности выпускника: аналитико-синтетическая обработка (в том числе библиографирование) документов, формирование и хранение документных фондов, обслуживание пользователей различных учреждений в системе документальных коммуникаций (главным образом, библиотек)» [111]. Очевидно, что новый стандарт мало изменился, по сравнению со старым его вариантом, поскольку в нем не нашли отражения новые цели и задачи библиотек и библиотечных специалистов, которые нам удалось выявить в рамках настоящего исследования. Мало повлияли новые тенденции и на содержание нового образовательного стандарта, который демонстрирует, на наш взгляд, традиционную изолированность библиотечного дела от других сфер социальной коммуникации. Кроме того, судя по стандарту, система высшего библиотечного образования не имеет столь необходимого сегодня проблемного характера. Между тем, это важнейшее требование к современному библиотечному образованию, которое уже реализуется на других его ступенях. Это обосновывает Н.В. Жадько [157, 158].

Наконец, в перечень специализаций указанной специальности включены: «Информационные ресурсы библиотек средних учебных заведений», «Деятельность деловых библиотек» и другие, однако отсутствует специализация по работе вузовских библиотек. Иными словами, в системе высшего библиотечного образования в России, к сожалению, не заложены соответствующие современности квалификационные требования к профессии библиотекаря, а, следовательно, весьма низки и потенциальные возможности обеспечения вузовской библиотеки конкурентоспособными специалистами.

Между тем, специалисты много дискутируют по поводу общих требований к профессии библиотекаря, которые получили название «профессиограммы». В многочисленных публикациях различные авторы (И.Г. Моргенштерн [51, 269], Н.В. Бубекина [79], А.А. Вакулин [94], М.Я. Дворкина [124, 125, 127], Е.В. Деревянко [129], Н.В. Збаровская [168], А.С Чачко [428], Т.А. Жданова [162] и др.) называют различные требования к библиотечному специалисту в современных условиях. Хотя исчерпывающий анализ их не входит в задачи нашего исследования, заметим, что достижение требуемого уровня профессионализма библиотечных работников предполагает: овладение ими средствами информатики и вычислительной техники; освоение комплекса необходимых профессиональных знаний и превращение их в процессе практической деятельности в постоянно развивающуюся квалификацию.

Исходя из выбора в качестве миссии интеллектуализацию субъектов образования, объективной необходимостью, связанной с сегодняшним уровнем развития общественных отношений, степенью зрелости общества, процессами его информатизации, является повышение требований к интеллектуальной составляющей профессиональных требований к специалистам вузовских библиотек.

На проблемы, связанные с интеллектуальной составляющей профессиональных требований к библиотечным специалистам, обратили внимание библиотековеды-исследователи, указывающие на необходимость формирования их интеллектуальной культуры.

Информационной культуре библиотечного специалиста посвящена диссертация Л.К. Лободенко [250]. Интеллектуальная культура, по определению, представленному в одной из работ К. Тарапановой, включает, кроме профессиональных знаний, умений и навыков, такой необходимый компонент, как мировоззрение, и органично связана с культурой личности [385]. В интеллектуальной культуре исследователи выделяют два момента. С одной стороны, для интеллектуальной деятельности требуется определенный запас знаний, в первую очередь профессиональных, и поэтому интеллектуальная развитость включает в себя профессиональную компетентность. Наблюдающийся процесс увеличения информационных потоков вызывает возникновение проблем, связанных с усвоением специалистом этого растущего потока информации, который определяет и его деятельность. Условия, существующие в библиотеках и выражающиеся в развитии информационной техники, переходе библиотек в «высоким технологиям» требуют соблюдения жестких нормативно-технических правил библиотечно-информационного производства, формируя более сложный набор социальных качеств библиотечного специалиста. Связано это не только с изменением содержания труда библиотекаря, но и с изменением характера библиотечных потребностей в обществе [286].