Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современный этап эволюции библиотек 11
1 Основные аспекты перехода библиотек к информационному обществу 11
2 Библиотеки России в условиях перехода к информационному обществу 31
3 Информатизация библиотек: итоги анализа переходного этапа и некоторые терминологические проблемы 55
Глава 2. Структурно-функциональная модель автоматизированной библиотеки 63
1 Современные представления о структуре библиотеки с позиций структурно-функционального подхода 63
2 Анализ представлений о компонентах автоматизированной информационной системы 84
3 Структура автоматизированной библиотеки как документальной системы 111
Заключение 140
Список использованной литературы 147
- Основные аспекты перехода библиотек к информационному обществу
- Информатизация библиотек: итоги анализа переходного этапа и некоторые терминологические проблемы
- Современные представления о структуре библиотеки с позиций структурно-функционального подхода
- Структура автоматизированной библиотеки как документальной системы
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из главных характеристик современного общества является бурное развитие информационных технологий и вычислительной техники, их активное внедрение не только в научно-производственную, духовно-культурную сферу, но и в повседневную жизнь человека. Являясь революционным переворотом в общественном развитии, информатизация не появилась в обществе внезапно. Она обусловлена всеми предшествующими периодами развития цивилизации и представляет собой объективно закономерный этап общественного развития, ставший одним из доминирующих факторов прогресса всех сфер человеческой деятельности.
Глубокие экономические и социально-культурные преобразования, вызванные информатизацией, позволили говорить о переходе современного общества от индустриальной стадии развития к информационной. Построение информационного общества, в котором информация приобретает новый фактор, предполагает преобразование всего комплекса средств и условий информационной деятельности, в том числе и библиотечной. Уже сегодня оперативная и полная информация необходима практически во всех и обо всех аспектах человеческой деятельности, причем независимо от места ее нахождения.
Библиотеки с древнейших времен решают проблему доступности знаний широкому кругу людей. Однако, являясь самым крупным компонентом в сфере информации, они в состоянии соответствовать этому утверждению только при условии постоянного совершенствования своей деятельности адекватно происходящим вокруг них изменениям. Суть современных изменений заключается в том, что информация становится одним из ключевых элементов социальной и экономической жизни. Под влиянием этих изменений расширяются и усложняются задачи, стоящие перед библиотеками. В обществе формируется осознание миссии библиотек как современных информационных центров, способных предоставить пользователям доступ не только к национальным, но и к мировым информационным ресурсам. В результате происходит преобразование библиотек. К традиционным функциям сбора, хранения и передачи куль турного наследия общества, закрепленного в произведениях печати, добавляются новые. Реформируются библиотечные технологии, изменяется характер взаимодействия, как между внутренними компонентами, так и с объектами внешней среды. В результате меняется структура библиотеки как социального института, модифицируются ее элементы, появляются новые структурные составляющие и взаимосвязи между компонентами.
Непременными условиями современного этапа развития библиотек являются автоматизация, совершенствование средств реализации библиотечно-библиографических процессов и операций, внедрение новых информационных технологий и средств телекоммуникации, соответствующая подготовка персонала и пользователей. Решающей является автоматизация библиотечных технологий. В настоящее время она непосредственно связана с перспективами и важнейшими задачами развития библиотек и является определяющим фактором и гарантом их поступательного движения.
Процесс автоматизации библиотек оказывает влияние на ее основные компоненты. Автоматизированная библиотека отличается от традиционной, как минимум, высокой технической оснащенностью, несколько иным составом персонала, наличием электронного каталога. В технологическом аспекте автоматизированная библиотека сочетает традиционные библиотечные и новые информационные технологии. Но это не означает, что как система она должна включать в себя все компоненты, присущие одновременно традиционной библиотеке и автоматизированной информационной системе без каких-либо изменений, в процессе эволюции и интеграции структурных единиц системы их функции расширяются и унифицируются.
В связи с этим остро встает вопрос о необходимости теоретического осмысления изменений в структуре библиотек, связанных с переходом их на новый уровень развития и обусловленных изменениями, происходящими в обществе. Особенно важным представляется выявление и теоретическое обоснование изменений, происходящих вследствие внедрения в библиотеки новых информационных технологий, что и обусловливает актуальность исследования.
Задача исследования заключается в проведении сравнительного анализа теоретических положений, выработанных в библиотековедении и информатике относительно структур библиотеки и автоматизированной документальной системы соответственно, с целью синтеза структурно-функциональной модели современной автоматизированной библиотеки.
Для решения поставленной задачи необходимо:
1) проанализировать особенности современного этапа развития библиотек и выявить его основные направления и тенденции;
2) выявить особенности автоматизации библиотек, обусловленные необходимостью их адаптации к условиям, соответствующим этапу перехода к информационному обществу;
3) провести параллельный анализ библиотековедческих представлений о структуре библиотеки и представлений о компонентах автоматизированной документальной системы, сложившихся в информатике;
4) с позиций информатики синтезировать структуру автоматизированной документальной системы в рамках структурно-функционального подхода и осуществить ее дифференциацию с учетом достижений библиотековедения;
5) провести сравнительную декомпозицию соответствующих теоретических положений о структурных компонентах библиотеки и автоматизированной документальной системы
6) синтезировать структурно-функциональную модель современной автоматизированной библиотеки.
Предмет исследования: структура современной автоматизированной библиотеки с позиций структурно-функционального подхода.
Разработанность проблемы. Системный подход к явлениям библиотечной теории и практики в нашей стране применяется с конца 60-х годов, что прослеживается в трудах Н.С. Карташова, В.В. Скворцова и Н.И. Тюлиной [49, 133]. В 70-х годах системный подход широко внедряется в методику библиотековедения и библиографоведения. Среди многочисленных работ того времени выделяются публикации О.П. Коршунова [53], Ю.Н. Столярова [116], А.Я. Черняка [143].
В части разработки структуры библиотеки с позиций структурно-функционального подхода наиболее распространенной является концепция библиотеки Ю.Н. Столярова, согласно которой основой структуры библиотеки являются такие исходные элементы, как документ, библиотекарь, пользователь и материально-техническое устройство. Его точка зрения была впервые опубликована около тридцати лет назад [116], а в 1981 г. Юрий Николаевич издал монографию "Библиотека: структурно-функциональный подход" [114], которая стала классическим примером применения структурно-функционального метода в библиотековедческих исследованиях. Впоследствии он неоднократно уточнял и дополнял представления об элементах библиотеки, а в отдельных работах - и об их моделях [113, 115, 117, 118, 119, 120]. Его идею о втором контуре структуры библиотеки (контуре моделей) успешно развивают А.Н. Востриков [25] и М.Ф. Меняев [79, 80, 81]
Мнения о компонентах библиотеки высказывались и другими сторонниками данного подхода. Так, в первой половине 90-х годов Н.И. Тюлина предлагает включить в состав компонентов библиотеки справочно-поисковый аппарат [18, 134, 135]. О необходимости такого шага высказывается и И.Г. Мор-генштерн [33]. В отдельных публикациях середины 90-х годов представления о библиотеке как о пяти-членной системе уже берутся за основу теоретических суждений [91]. Один из вариантов структуры библиотеки предложил в 1997 году Н.С. Карташов, включив в состав компонентов справочно-поисковый аппарат и библиотековедческие знания [51]. Отметив спорность включения в структуру библиотеки справочно-поискового аппарата, А.Н. Ванеев счел весьма важным введение в круг обязательных элементов библиотековедческих знаний [17]. Структура библиотеки в целом или ее отдельные компоненты рассматриваются в работах М.И. Акилиной, Р.С. Гиляревского, М.Я. Дворкиной, И.И. Михлиной, В.П. Полянова, В.В. Скворцова, В.И. Терешина, а также в публикациях диссертанта и других авторов [2, 3, 19, 28, 32, 72, 73, 97,108, 125, 126,144].
Однако единство взглядов на библиотеку как систему в настоящее время еще не сложилось, в связи с чем представляется полезным обобщение различ ных точек зрения и синтез системы компонентов библиотеки с учетом уровня моделей элементов и подсистем. Вместе с тем попытки формирования структуры автоматизированной библиотеки с позиций системного подхода предпринимались в работах М.Ф. Меняева [80, 81], точка зрения которого имеет рациональное зерно: модели структурных единиц сведены к соответствующим базам данных, а в качестве центрального звена выступает материально-техническая база. По развитости, составу, степени использования последней и можно идентифицировать систему как автоматизированную. Однако такое представление структуры автоматизированной библиотеки как системы не учитывает ряд моделей, а также компоненты, присущие библиотеке как автоматизированной информационной системе.
Относительно структуры автоматизированной информационной системы с позиций системного подхода следует отметить, что она, по сравнению со структурой библиотеки, разработана слабо. Наиболее часто в информатике общую структуру информационной системы рассматривают как множество обеспечивающих подсистем [69, 99, 112]. Несколько иначе определяют состав компонентов информационной системы В.И. Кругов, И.М. Грушко, В.В. Попов, А.А. Наумов [90, 107]. Ряд нормативных документов регламентирует состав автоматизированной информационной системы в виде совокупности обеспечивающей части и нескольких взаимосвязанных функциональных подсистем [36, 128, 129], что соответствует позициям функционально-технологического подхода. Данная точка зрения нашла отражение в практике автоматизации, например, РГБ и ГПНТБ России [24, 105] и при разработке отраслевой автоматизированной системы библиотек Министерства культуры СССР [23, 103]. Функционально-технологический подход к структуре информационных и автоматизированных библиотечных систем получил развитие и за рубежом [4, 12, 155, 153, 158,161, 164, 171, 172, 173]. А.В. Егорьичев, Б.С. Елепов, И.М. Ростовцев и М.Ф. Меняев интерпретируют информационную систему как совокупность автоматизированных рабочих мест [34, 37, 79, 81], а Л.З. Амлинский рассматривает автоматизированное рабочее место как подсистему автоматизированной библиотечной системы [5].
Из всего многообразия мнений позициям структурно-функционального подхода наиболее близки взгляды, Б.Р. Певзнера [93], А.И. Устименко и Н.В. Хохловой [141]. Они выделяют четыре основных элемента информационной системы: информационный массив, логико-семантический аппарат, люди, взаимодействующие с системой и средства реализации. Их представления, однако, ограничиваются уровнем элементов, что вызывает необходимость дальнейшего углубления исследований в данном направлении. Данная тематика разрабатывалась и в публикациях диссертанта [70, 72], что также не исчерпывает тему.
IejQpej Ki2dVi Среди общенаучных источников особое место заняли труды видных отечественных философов В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Ю.А. Гастева, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, Г. Кунца, Э.С. Маркаряна, А.В. Облонского, А.И. Уемова, Б.А. Штоффа и других ученых, посвященные системному подходу и методологии научных исследований. Использовались теоретико-методологические идеи из трудов по библиотековедению и библиографоведению К.И. Абрамова, М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, А.Н. Вострикова, М.Г. Вохрышевой, Ф.С. Воройского, Н.И. Генди-ной, Г.Ф. Гордукаловой, М.Я. Дворкиной, А.И. Земскова, Н.С. Карташова, С.Д. Коготкова, Н.И. Колковой, О.П. Коршунова, Т.В. Майстрович, Б.И. Маршак, М.Ф. Меняева, Н.А. Слядневой, В.В. Скворцова, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова, Э.Р. Сукиасяна, К.В. Тараканова, В.И. Терешина, Н.И. Тюлиной, Я.Л. Шрайберга и других авторов. Важное значение для данной работы в теоретико-методологическом плане имели также работы по информатике и теории информационных систем П.И Браславского, Р.С. Гиляревского, С.Л Гольдштейна, Н.В. Макаровой, В.Я. Макеева, Э.И. Михарева, И.М. Монастырского, Б.Р. Певзнера, Б.В. Петренко, И.И. Попова, Н.В. Хохловой, А.И. Черного, А.И. Устименко и других авторов.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс взаимосвязанных общенаучных методов: источниковедческий анализ, системно-функциональный анализ, синтез, сравнение, методы классификации объектов.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе сравнительного анализа положений о структуре библиотеки и автоматизированной информационной системы, выработанных с точки зрения библиотековедения и информатики соответственно, синтезирована структурно-функциональная модель современной автоматизированной библиотеки, включающая в себя компоненты трех уровней: исходных элементов, подсистем и их моделей. Выявлены структурные группы родственных компонентов, образующих цепочки типа "исходный элемент-подсистема-модель исходного элемента-модель подсистемы". В качестве структурных единиц, определяющих отличие автоматизированной библиотеки от традиционной, выделены информационно-поисковый язык (исходный элемент) и подсистема индексирования. Справочно-поисковый аппарат определен как совокупность моделей библиотечного фонда, которой присущи функции подсистемы.
Xejopjeijeej a состоит в том, что оно открывает перспективы дальнейших исследований автоматизированных библиотечных структур различных степеней сложности, что особенно важно в условиях формирования новых образований типа OCLC и аналогичных систем.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования в авторской разработке используются при чтении вузовских учебных курсов "Автоматизированные библиотечно-информационные системы", "Автоматизированные информационные системы (по областям применения)", "Технические средства библиотечно-библиографической деятельности", "Автоматизация библиотечных процессов", "Технические средства информатизации", "Проектирование автоматизированных информационных систем", а также в моделировании и построении структуры Нобелевской научной библиотеки Международного Информационного Нобелевского Центра. Результаты исследования полезно использовать на начальном этапе проектирования библиотечных автоматизированных систем различного уровня для формирования исходных представлений о составе системы, ее связях с внешней средой и внутрисистемных связях. Графический материал, разработанный в рамках данного исследования, может служить основой при создании наглядных пособий для библиотековедческих дисциплин.
Апробация результатов_исследо&ан.ид осуществлялась в форме докладов на международной конференции лауреатов Нобелевских премий и нобелистов в Тамбове (ноябрь 1995 г.), всероссийской аспирантской конференции в Санкт-Петербурге (апрель 1996 г.), международных научных конференциях в Краснодаре (1998 г.) и Москве (апрель 1998 г., апрель 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г.), внутривузовских научно-методических конференциях ТГУ (1996, 1997, 1998 гг.). По теме диссертации опубликовано восемь работ.
1) в разработанной структурной модели современной автоматизированной библиотеки исходные элементы образуют совокупности родственных структурных единиц в виде одной или нескольких цепочек: "элемент - модель элемента - подсистема (совокупность элементов) - модель подсистемы (совокупность моделей элементов)";
2) подсистема как структурный компонент современной автоматизированной библиотеки представляет собой сложный объект в виде совокупности структурных единиц, оказывающей непосредственное влияние на реализацию сущностной функции системы;
3) положения о библиотеке, выработанные с позиций структурно- функционального подхода, применимы по отношению к любой информационной системе;
4) представления о структуре автоматизированной библиотеки и автоматизированной документальной системы, выработанные соответственно с позиций библиотековедения и информатики, в принципиальном отношении идентичны;
5) с позиций структурно-функционального подхода автоматизированная библиотечная система включает в себя совокупности структурных компонентов, образованных от следующих исходных элементов: документ, библиотекарь, пользователь, средство реализации, информационно-поисковый язык.
Основные аспекты перехода библиотек к информационному обществу
Даже при самом поверхностном изучении исторических документов становится очевидным, что библиотека, традиционная роль которой состоит в сохранении и передаче культурного наследия, зафиксированного в документах письменности, была создана для удовлетворения определенных социальных потребностей и что ее развитие тесно связано с изменениями в организационной структуре и системе ценностей питающей ее культуры. Культура, охватывая всю совокупность наук, идей, верований и других результатов мыслительной и творческой деятельности, характерных для человеческого поведения, не дает распасться обществу. Она невозможна без некоторого средства передачи мысли. Роль такого средства выполняет коммуникация, связывающая элементы культуры в единое целое. Одним из компонентов коммуникационной системы и является библиотека. Функционирование библиотек как социальных учреждений всегда обусловливалось социальной средой. Общество - попечитель библиотеки, перед ним она отвечает за свою деятельность и должна откликаться на его потребности [145]. В процессе своего развития общество предъявляет библиотекам все новые и новые требования.
В процессе эволюции цивилизации произошло несколько преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации [68, 75, 104]. Такие преобразования принято называть информационными революциями, их результатом является приобретение обществом нового качества.
Первую информационную революцию, как правило, связывают с появлением языка (устной речи) как средства коммуникации. Благодаря устной речи человек обрел не только возможность общения с соплеменниками, но и способность передачи информации в пространстве и во времени. Такие средства устной коммуникации как сказания, былины, легенды, мифы, песни и т.п. позволили передавать накопленный опыт от поколения к поколению. Однако подсчитано, что устная традиция позволяет существовать социуму, не превышающему по своей численности 5-10 тыс. человек [104]. Устная коммуникация ограничивает сферу развития человека, в ее рамках немыслимо существование наук и современных технологий с их чертежами, формулами, графиками и т. п. С другой стороны, без устной речи был бы невозможен научно-технический прогресс. Совершенно очевидно, что первая информационная революция не оказала прямого влияния на развитие библиотек, но ее последствия сыграли решающую роль в развитии цивилизации в целом, подготовили почву для последующих революций.
Вторая революция связана с изобретением письменности как средства фиксации информации. Это привело к гигантскому качественному и количественному скачку в общественном развитии, так как стали возможны накопление, хранение и передача зафиксированных знаний. Как только появились произведения письменности, отвечавшие общественной потребности служить средством фиксации и передачи сообщений, возникла необходимость в учреждении, обеспечивающем хранение и использование наиболее важных документов. В результате появились библиотеки как средство продления жизни письменного документа. Долгое время старейшими письменными документами считались шумерские клинописные таблички (примерно II век до н.э.), однако сегодня известно, что на территории России пиктографическая письменность распространена с VI-IV тысячелетия до н.э. В конце II - начале I тысячелетия, практически одновременно с другими общемировыми центрами цивилизации, появилась письменность у древних армян, но наиболее ранние клинописные таблички датируются IX веком до н.э. Начало собственно библиотечной истории можно отнести к VI-V векам до н.э. Имеются документированные сведения, что в это время функционировали библиотеки на территории современного Таджикистана [117]. Таким образом, своим рождением библиотеки обязаны второй информационной революции.
Третья была вызвана изобретением книгопечатания (середина XVI века), которое кардинально изменило культуру и организацию деятельности общества. Книгопечатание позволило резко увеличить объем знаний, передаваемых в пространстве и во времени, а также повысить качество документов, служащих средством фиксации и передачи информации. Появилась возможность быстро и удобно тиражировать документы. Благодаря печати появились новые формы документа: журналы, газеты, рекламные листовки и многие другие. Это, несомненно, оказало огромное влияние на развитие библиотек, привело к их количественному и качественному росту. Так, например, после основания в 1553 году в Москве правительственной типографии и выпуска первых книг (И. Федоров, П. Мстиславец) при ней была постепенно собрана крупная библиотека. Созданы были библиотеки и при других государственных учреждениях: Посольском, Пушкарском и других приказах, Славяно-греко-латинской академии и др. [117]. Немаловажно и то, что с развитием книгопечатания и, соответственно, с ростом доступности изданий, библиотеки стали выдавать книги на дом, до этого читатели работали с документами только в помещении библиотеки [32].
Четвертая информационная революция обусловлена научно-технической революцией конца XIX - начала XX веков. Появились средства, позволяющие оперативно фиксировать, обрабатывать, копировать, передавать и накапливать информацию (телеграф, телефон, радио, фотография, кинематограф, звукозапись и так далее). В результате стали возможны заочный и межбиблиотечный абонемент (названия сложились в XX веке), в библиотеки вводилось справочное обслуживание по телефону (с начала нынешнего века) [32]. В систему социальной коммуникации внедрились новые компоненты, названные впоследствии средствами массовой информации. Появились так же и новые, как до сих пор принято их называть - нетрадиционные, носители информации и, как следствие, новые виды документов. Фонды библиотек стали пополняться не только произведениями печати, но и микрокартами, микрофишами, магнитными пленками, дисками то есть документами на различных носителях, в том числе и машиночитаемых. Все это привело к росту социальной значимости библиотек, пересмотру их социальных функций, внедрению в них нетрадиционных технологий, к выработке новых положений библиотечной теории и практики.
Пятая информационная революция (70-е годы XX века - настоящее время) связана с изобретением электронных вычислительных машин, созданием компьютерных сетей, систем передачи данных. Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация различных устройств, приборов, машин; создание программно-управляемых устройств и процессов. Мир прочно опутали скоростные широкополосные микроволновые, волоконно-оптические, спутниковые и другие каналы связи. Передача и поиск информации стали делом самих потребителей. Многочисленные посредники, организуя масштабные банки данных и знаний, сделали своей стратегической целью высокое качество и надежность предоставляемых услуг, полную собственную "прозрачность" (незаметность) для конечного пользователя [56].
Информатизация библиотек: итоги анализа переходного этапа и некоторые терминологические проблемы
С конца 60-х годов нынешнего столетия в библиотеках под влиянием результатов новой информационной революции происходят процессы глубоких изменений. Положительными факторами влияния этой информационной революции на эволюцию общества в целом, и библиотек в частности являются: - изобретение и интенсивное развитие электронных вычислительных машин, создание на их основе автоматизированных информационных систем; - интенсивное развитие новых информационных технологий, средств телекоммуникации, локальных и глобальных вычислительных сетей; - переход от электрических средств преобразования информации к электронным; - переход от аналоговых способов фиксации информации к цифровым. Наряду с вышеперечисленными факторами отмечаются и отрицательные, такие как: - возникновение большого числа посредников между источниками информации и потребителями, рост нездоровой конкуренции в сфере коммуникационных систем. - сложность отбора из огромных информационных массивов, постоянно растущих в прогрессии, качественной и достоверной информации; - рост негативного влияния на общество средств массовой информации; - возникновение опасности глубокого разделения общества на информационно богатых и бедных, а также разрушения частной жизни людей и организаций с помощью информационных технологий. Происходящие под воздействием этих факторов явления тесно связаны с процессом перехода к информационному обществу, то есть с информатизацией. В этих условиях большое значение приобретает обеспечение доступа к информации независимо от ее типа, места расположения, текущего времени; а также умение работать с ней. Библиотеки во всем мире являются наиболее доступным для широких слоев населения источником документированной, а в современных условиях - и электронной информации. В силу этого, а также вследствие уникального сочетания ресурсов, услуг и индивидуальной поддержки, оказываемой пользователю, роль библиотек в период становления информационного общества приобретает исключительное значение. Вместе с тем, информационная революция потребовала новых технических решений для повышения эффективности библиотечных систем и процессов, принесла с собой изменения в библиотечную практику. Библиотеки перестают выполнять функции простого посредника между конкретным запросом читателя и его удовлетворением. В схему обслуживания вливаются новые виды информационной деятельности, не связанные с выдачей книг - библиографическо-информационная, библиографическо-эвристическая, организация библиотечных информационных компьютерных сетей, работа с каталогами крупнейших библиотек в режиме модемной связи, навигация в Интернет и другие. Под воздействием перечисленных выше факторов изменяются функции библиотеки, ее статус, внутренние и внешние взаимосвязи, элементы структуры, технологические процедуры. Анализ российского и зарубежного опыта информатизации позволяет выявить основные тенденции развития библиотек в условиях перехода к новому обществу. К ним следует отнести: - наращивание технической оснащенности, внедрение в библиотеки новых информационных технологий и средств телекоммуникации; - интеграция библиотек с другими институтами социальной коммуникации, особенно со структурами теледоступа к специальной и массовой информации, слияние информационных и библиотечных служб в единые информационные системы; - внедрение в библиотеки электронных информационных ресурсов, резкое увеличение их доли, ретроконверсия библиотечных каталогов и фондов, выпуск собственных электронных изданий; - обеспечение удаленного доступа, как к своим ресурсам, так и к ресурсам других библиотек, активная работа в Интернет и других сетях; Создание новых поколений вычислительной техники, постоянно совершенствующееся программное обеспечение, возможность перевода традиционных источников информации на электронные носители, внедрение CD-технологий, новые методы электронной передачи информации в сочетании с гипертекстом и возможностью графического представления информации определили ряд новых тенденций и в организации библиографического обслуживания: - соединение библиотечного и библиографического обслуживания, возможность одновременного получения библиографического описания и полного текста документа; - интеграция библиографического обслуживания путем создания сводных электронных каталогов, использования локальных и глобальных компьютерных сетей; - расширение возможностей обслуживания за счет внедрения средств мультимедиа, преимуществ автоматизированного поиска. Вместе с тем, протекание процессов информатизации сопряжено с рядом социальных, экономических и технологических проблем. Трудности, которые испытывают библиотеки в современный переходный период, можно свести к следующим: - быстрое старение средств реализации информационных процессов (вычислительной техники, программного обеспечения, носителей информации) вследствие их интенсивного развития; - необходимость перевода массивов текстовой информации в цифровую форму (ретроконверсия); - проблемы, вызванные бурным развитием электронных изданий ("копирайт", библиографическое описание, терминология и стандартизация в этой области); - проблемы защиты электронной информации от несанкционированного доступа, антивирусной защиты информации и программного обеспечения; - проблемы, связанные с наличием "виртуального" пользователя; - острый финансовый дефицит, постоянная необходимость поиска внешних источников финансирования, рост конкуренции со стороны других посредников коммуникационной системы, проблемы соотношения платного и бесплатного информационного обслуживания.
Однако, более или менее успешно преодолевая препятствия, многие зарубежные и ряд российских библиотек прошли значительную часть пути к информационному обществу. Следует заметить, что большинство российских библиотек пока только входит в этот сложный период своего развития, который в библиотековедческой терминологии получил название "информатизация библиотек". Это словосочетание уже широко используется и в публикациях российских библиотековедов, и в программных документах, однако в нем обнаруживаются некоторые терминологические несоответствия. Сам по себе термин "информатизация", в общем-то, не вызывает каких-либо недоумений, особенно в словосочетании "информатизация общества", но применение его в словосочетании "информатизация библиотек" связано с некоторыми отрицательными ассоциациями: так как библиотека является разновидностью информационной системы, вполне уместно выражения "информатизация библиотек" и "информатизация информационных систем" считать равноценными, однако последнее явно тавтологично [74].
Современные представления о структуре библиотеки с позиций структурно-функционального подхода
Первоначально разработчиками автоматизированных библиотечных технологий были преимущественно не профессионалы-библиотекари, а информатики, программисты и другие специалисты по вычислительной технике, среди которых были распространены эмпирические воззрения на библиотеку. Библиотека представлялась им, прежде всего, как огромный массив первичных источников информации (собрание книг). Этим и оправдывается стремление на первоначальном этапе исследований в области автоматизации библиотечно-библиографических процессов обеспечить, прежде всего, автоматизацию работы с книгой. В результате автоматизация библиотечных процессов, как за рубежом, так и в России началась с разработки электронных каталогов, ориентированных исключительно на служебное использование в решении справоч-но-библиографических задач.
Но при внедрении разработанных программ появились значительные затруднения. Разработчики обнаружили, что создание электронного каталога тесно связано с решением целого ряда вопросов, лежащих в области каталогизации, комплектования, управления библиотечным фондом, реализации учета фонда, учета книговыдач, с решением других проблем. Они пришли к выводу, что библиотеку следует рассматривать как систему, эффективность работы которой определяется взаимодействием ее элементов [82, 98,107,124].
К этому времени системный подход уже широко применялся в методологии библиотековедческих исследований. Первым среди отечественных специалистов применил системный подход к явлениям библиотечной теории и практики Н.С. Карташов в конце 60-х годов. Именно он ввел в библиотековедческий лексикон понятие "система", описав систему взаимоотношений библиотекаря, читателя и книги [49]. Почти одновременно с ним с позиций системного подхода подошла к изучению национальной библиотеки Н.И. Тюлина [133]. В 70-х годах системный подход широко внедряется в методику библиотековедения и библиографоведения. Среди многочисленных работ выделяются публикации О.П. Коршунова, Ю.Н. Столярова, А.Я. Черняка [53, 114, 116, 143].
Многие ученые расценивают системный подход как эффективный метод исследования сложных явлений. Сегодня он находит все более широкое распространение в различных отраслях знаний. Для целого ряда наук - семиотики, кибернетики, бионики, системотехники - понятие "система" является важнейшим. Возрастает роль системного подхода и в прикладных науках. Несомненно, что системная концепция библиотеки открыла новые возможности и в библиотековедческих исследованиях [65].
Одним из методов системных исследований явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение, является структурно-функциональный метод [50]. В библиотековедении этот метод используется для изучения элементов, входящих в целое. С его же помощью углубляется и познание библиотеки как целого. Классическим примером применения данного метода в библиотековедении является монография Ю.Н. Столярова "Библиотека: структурно-функциональный подход" (1981 год) [114]. Библиотека виделась автору монографии как система, включающая в себя четыре взаимосвязанных и взаимодействующих с внешней средой исходных элемента: документ, библиотекарь, читатель, материально-техническая база. Схема элементов такой системы показана на рис. 1, где использованы следующие сокращения: Д - документ, Б - библиотекарь, Ч - читатель, МТБ - материально-техническая база.
Однако сегодня библиотеки переживают сложный этап адаптации к стремительно меняющимся внешним условиям, связанный с переходом к информационному обществу. В этих условиях они претерпевают существенные изменения. Преображаются, модифицируются элементы библиотеки (например, вследствие внедрения электронных документов, "виртуальных" пользователей и т.д.); реорганизуются традиционные подсистемы (в библиотечный персонал включаются новые категории специалистов, в материально-технической базе приоритетной становится вычислительная техника и т. п.). Возможно, в процессе автоматизации в библиотеке формируются и новые структурные единицы (например, электронный или "виртуальный" справочно-поисковый аппарат). Это и необходимо установить в данной работе, взяв за основу структурно-функциональный метод. Но, прежде чем утверждать или опровергать наличие кардинальных изменений и новых компонентов в системе "библиотека", необходимо рассмотреть представления о ее структуре, сложившиеся в библиотековедении к настоящему времени.
В библиотечной теории разработано несколько структур библиотеки вследствие сложности и многогранности этого объекта. Например, Н.С. Кар-ташов во второй части учебника "Общее библиотековедение" вместе со структурно-функциональной моделью библиотеки приводит организационную структуру и ее формы: функционально-технологическую, отраслевую, лингвистическую и другие [51].
Анализируя вклад сборника "Советское библиотековедение" в изучение статуса библиотечной науки, И.В. Лукашов пишет: "Перспективна идея Ю.Н. Столярова считать предметом библиотековедения библиотеку в ее научном понимании, позволяющем последовательно трактовать библиотеку и на предельно обобщенном уровне как систему элементов ..., и в более конкретных проявлениях: как социальный институт, подсистему общества и документных коммуникаций, культуры, науки, просвещения; как систему различных видов библиотечной деятельности ..., как совокупность различных процессов ...; как отдельно взятое явление, реально существующую библиотеку" [64].
Это свидетельствует о многообразии подходов к исследованию библиотеки, каждый из которых отражает структуру объекта с определенной точки зрения. Различные мнения отнюдь не опровергают те или иные взгляды, а дополняют предтавления о рассматриваемом объекте, подчеркивают его сложность и многогранность. В данной работе исследования ограничены предельно обобщенным уровнем представления современной автоматизированной библиотеки, поэтому наиболее ценными представляются положения, выработанные в рамках структурно-функционального подхода. В области разработки структуры библиотеки с позиций данного подхода наиболее распространенной является четырехэлементная концепция библиотеки Ю.Н. Столярова. Его точка зрения впервые была опубликована около тридцати лет назад [116]. В последствии Юрий Николаевич неоднократно уточнял и дополнял представления о компонентах библиотеки [113,115,117,118,119,120 и др.].
Структура автоматизированной библиотеки как документальной системы
Представление в качестве компонентов автоматизированной документальной системы массового обслуживания объектов, выделенных в предыдущем параграфе, ведет к получению новой структуры, схема которой показана нарис. 16.
Здесь, как и на ранее представленных схемах в виде энкапсиса, названия подсистем обозначены курсивом, а их исходные элементы - сокращенно: Д -документ; ПО - поисковый образ; С - служащий; ИПЯ - информационно-поисковый язык; СР - средство реализации; П - пользователь.
Как и ранее, на схеме условно не показаны все связи между компонентами, однако следует отметить, что многообразие и разветвленность связей между ними имеют прямую зависимость от уровня автоматизации технологических процессов системы, уровня организации информационного массива, уровня доступа к нему пользователей и многих других факторов. "Для отдельных операций, связанных со сбором, хранением, обработкой, поиском, передачей и выдачей информации, либо для совокупности всех технологических процессов, в автоматизированных системах используются электронные вычислительные машины" [131], но "в функционировании таких систем на различных технологических этапах принимает участие и человек" [47, 131]. Исходя из такого толкования автоматизированных информационных систем, можно сделать вывод о том, что более высокий уровень их развития, то есть более высокая степень автоматизации, предполагает и более высокий уровень развитости связей таких компонентов, как средства реализации, обслуживающий персонал и контингент пользователей, как между собой, так и по отношению к другим структурным единицам. Чем выше уровень автоматизации, тем выше степень взаимодействия подсистемы "средства реализации" со всеми другими компонентами с одной стороны, и ниже уровень непосредственных контактов (то есть, минуя подсистему "средства реализации") подсистем "обслуживающий персонал" и "контингент пользователей" с информационным массивом, подсистемой индексирования и поисковым аппаратом с другой. Вместе с этим, легко обнаруживаются связи между такими подсистемами как "информационный массив объектов", "подсистема индексирования" и "поисковый аппарат", а также между контингентом пользователей, обслуживающим персоналом и средствами реализации.
Так отношения, устанавливающиеся между структурными компонентами автоматизированной документальной системы при ее реакции на запросы пользователей, упрощенно показаны в виде схемы на рис. 17.
В большинстве современных автоматизированных документальных систем пользователи имеют возможность обращаться к системе и получать необходимую информацию как через соответствующих сотрудников, так и путем непосредственного взаимодействия с определенными средствами реализации. В первом случае обслуживающий персонал оптимизирует запрос и вводит его в систему, используя предназначенные для этого технические, программные и языковые средства. При этом между сотрудниками, пользователями и средствами реализации устанавливаются отношения, отображенные стрелками, показанными на схеме пунктирной линией. Во втором случае пользователь самостоятельно вводит запрос в систему, взаимодействуя со средствами реализации (связи показаны сплошной линией), при этом, правда, не исключается оказание помощи недостаточно опытному пользователю со стороны сотрудников. Средства реализации, используя подсистему индексирования, переводят запросы сотрудника или пользователя на информационно-поисковый язык, в результате чего формируются поисковые образы запросов (ПОЗ). Предварительно, в процессе формирования и пополнения информационного массива объектов документы также подвергаются индексированию. Результатом этого процесса являются поисковые образы документов (ПОД). Совокупность поисковых образов документов и запросов, а также отношений между ними образует подсистему поиска. В процессе установления отношений между поисковыми образами запросов и поисковыми образами документов происходит определение адресов хранения документов. Стрелки, отображающие связи, которые используются при индексировании запросов и при поиске адресов документов, показаны двойной линией. Следует отметить, что в случае отсутствия в информационном массиве документа, соответствующего запросу пользователя в зависимости от уровня организации поискового аппарата либо определяется адрес возможного местонахождения искомого объекта, либо формируется сообщение о том, что он не найден. Для упрощения визуального восприятия показанной на рис. 17 схемы эти варианты связей компонентов приняты условно эквивалентными связям "адреса".
В дальнейшем, как правило, сотрудники получают от средств реализации адреса, находят по ним в информационном массиве документы и выдают их пользователям (связи показаны пунктиром). Однако существуют и системы, в которых поиск документов в информационном массиве и выдачу их пользователям выполняют средства реализации в автоматическом режиме (сплошная линия). В случае отсутствия в системе искомого документа пользователь получает от сотрудников или средств реализации информацию о его возможном местонахождении или сообщение о его отсутствии в информационном массиве системы.
Разумеется, диапазон связей между компонентами автоматизированной документальной системы не ограничивается описанными выше. Каждая из ее составляющих иммеет широий спектр входящих и выходящих связей, как внутрисистемных, так и внешних, находится в зависимости от других компонентов системы и внешних условий.