Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования 11
1.1. Различные подходы к определению понятия качества образования 11
1.2. Особенности вузовского дополнительного образования 14
1.3. Описание и анализ мониторинга качества образования 21
1.4. Обоснование выбора модели мониторинга качества вузовского дополнительного образования 28
1.5. Постановка задач исследования 32
1.6. Выводы по первой главе 34
ГЛАВА 2. Исследование и разработка модели мониторинга качества вузовского дополнительного образования 35
2.1. Основные этапы мониторинга качества вузовского дополнительного образования 35
2.2. Модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования 39
2.3. Построение системы показателей качества вузовского дополнительного образования 43
2.3.1. Определение показателей качества вузовского дополнительного образования 43
2.3.2. Характеристика показателей качества вузовского дополнительного образования 47
2.3.3. Шкалирование и определение весовых показателей качества вузовского дополнительного образования
2.3.4. Проверка согласованности экспертных оценок 50
2.4. Выводы по второй главе 52
ГЛАВА 3. Разработка методики и алгоритма мониторинга качества вузовского дополнительного образования 54
3.1. Определение набора измеряемых показателей 54
3.2. Разработка методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе нечетких множеств 58
3.3. Анализ полученных данных на основе технологии обратных вычислений 64
3.4. Разработка алгоритма мониторинга качества вузовского 69
дополнительного образования
3.5. Выводы по третьей главе 72
ГЛАВА 4. Построение информационной системы мониторинга качества вузовского дополнительного образования 74
4.1. Требования, предъявляемые к информационной системе мониторинга 74
4.2. Проектирование информационной системы мониторинга 76
4.2.1. Функциональная модель информационной системы мониторинга 76
4.2.2. Модель хранилища данных 80
4.2.3. Объектно-ориентированная модель 83
4.3. Разработка архитектуры информационной системы мониторинга 88
4.4. Описание основных алгоритмов работы информационной системы мониторинга 91
4.5. Реализация интерфейса информационной системы мониторинга 93
4.6. Результаты апробации информационной системы мониторинга 97
4.7. Выводы по четвертой главе 100
Заключение 101
Список использованной литературы 103
Список сокращений
- Описание и анализ мониторинга качества образования
- Построение системы показателей качества вузовского дополнительного образования
- Анализ полученных данных на основе технологии обратных вычислений
- Функциональная модель информационной системы мониторинга
Описание и анализ мониторинга качества образования
A.M. Моисеев понятие «качество образования» определяет как совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих учащихся, общества, заказчиков на образование [69].
Л.Б. Железнова под качеством образования понимает «соответствие характеристик образовательных услуг требованиям социума» [40]. В.А. Болотов определяет качество образования как «интегральную характеристику системы образования, отражающую степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [14, 15]. При этом качество образования рассматривается как комплексный показатель, интегрирующий все этапы становления личности, условия и результаты учебно-воспитательного процесса.
Академик РАО A.M. Новиков отмечает, что в последнее время специалистами в области оценки качества образования принято следующее определение: «под качеством образования понимается характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям» [75]. При этом в корневом понятии «образование» ученый выделяет «образование» как результат (образованность) и «образование» как образовательный процесс, позволяющий получить необходимый результат, то есть понятие «качество образования» он соотносит и к результату, и к процессу.
На основе проведенного анализа видно, что на сегодняшний день существуют различные подходы к определению понятия «качество образования», что обусловлено его сложным интегративным характером. Оно является многомерным, и поэтому в рамках проводимых исследований -применительно к сфере вузовского дополнительного образования понятие «качество образования» будем рассматривать как категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества.
В связи со значительными качественными и количественными изменениями научно-технической информации, повышением мобильности специалистов под воздействием динамично изменяющегося рынка трудовых ресурсов роль дополнительного профессионального образования значительно возрастает. А.Д. Ишков отмечает, что в настоящее время для формирования инновационной экономики необходимо ежегодно переподготавливать 25-30% работающего населения, тогда как российская система переподготовки и повышения квалификации охватывает около 10% [49].
Поэтому Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года в разделе 4 «Развитие образования» предусматривается формирование системы непрерывного образования «на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ», ключевым элементом которой является повышение квалификации и профессиональная переподготовка, что «позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни» [59]. Причем, главная функция дополнительного профессионального образования определяется как целенаправленное непрерывное повышение профессиональных знаний граждан, уже имеющих профессиональное образование, актуализация их профессиональной квалификации, подготовка к выполнению новых видов профессиональной деятельности.
Но это касается не только специалистов, уже получивших образование, но и студентов, которые еще осваивают базовые знания своей будущей профессии. Поэтому одним из важнейших направлений развития дополнительного образования в вузе становится получение студентами параллельно с основным образованием дополнительной квалификации.
В настоящее время наряду с ростом популярности высшего образования возрастает спрос и на качественную подготовку к поступлению в вуз. Сами вузы также заинтересованы в абитуриентах, имеющих высокие базовые стартовые знания. Поэтому еще одним приоритетным направлением дополнительного образования вузов стало дополнительное образование детей, позволяющее школьникам получать глубокие базовые знания, которые обеспечат сдачу ЕГЭ с высокими результатами и позволят успешно учиться в вузе. Для этого в подразделениях вуза, реализующих дополнительные образовательные программы, осуществляется обучение школьников именно с учётом требования всесторонней и качественной подготовки к поступлению в вуз [24].
Соответственно, в области вузовского дополнительного образования выделяют ряд базовых направлений деятельности, которые охватывают все уровни подготовки [98]: - реализация программ профессиональной переподготовки, которые направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации; - реализация программ повышения квалификации, которые направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации; - реализация программ дополнительного образования детей для подготовки к поступлению в вуз и к обучению в вузе.
Построение системы показателей качества вузовского дополнительного образования
В соответствии с нормативными документами Миобрнауки РФ (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. №1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию») определены следующие показатели деятельности организации дополнительного профессионального образования [82]: - образовательная деятельность (численность/удельный вес численности слушателей, обучившихся по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, в общей численности слушателей, прошедших обучение в образовательной организации; численность/удельный вес численности слушателей, обучившихся по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки, в общей численности слушателей, прошедших обучение в образовательной организации; количество реализуемых дополнительных профессиональных программ; удельный вес дополнительных профессиональных программ по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в общем количестве реализуемых дополнительных профессиональных программ; численность/удельный вес численности научно-педагогических работников, имеющих ученые степени и (или) ученые звания, в общей численности научно-педагогических работников; численность/удельный вес численности научно-педагогических работников, прошедших за отчетный период повышение квалификации или профессиональную переподготовку, в общей численности научно-педагогических работников; численность/удельный вес численности педагогических работников, которым по результатам аттестации присвоена квалификационная категория, в общей численности педагогических работников и др.); - научно-исследовательская деятельность (количество цитирований в индексируемых системах цитирования Web of Science, Scopus, РИНЦ в расчете на 100 научно-педагогических работников; общий объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; количество подготовленных печатных учебных изданий, методических и периодических изданий, количество изданных за отчетный период; количество проведенных международных и всероссийских (межрегиональных) научных семинаров и конференций; численность/удельный вес численности научно-педагогических работников, имеющих ученую степень кандидата наук, доктора наук в общей численности научно-педагогических работников и др.); - финансово-экономическая деятельность (доходы образовательной организации по всем видам финансового обеспечения (деятельности); доходы образовательной организации по всем видам финансового обеспечения (деятельности) в расчете на одного научно-педагогического работника; доходы образовательной организации из средств от приносящей доход деятельности в расчете на одного научно-педагогического работника); - инфраструктура (общая площадь помещений, в которых осуществляется образовательная деятельность, в расчете на одного слушателя; количество экземпляров печатных учебных изданий (включая учебники и учебные пособия) из общего количества единиц хранения библиотечного фонда, в расчете на одного слушателя; количество электронных учебных изданий (включая учебники и учебные пособия); численность/удельный вес численности слушателей, проживающих в общежитиях, в общей численности слушателей, нуждающихся в общежитиях).
Оценка качества вузовского дополнительного образования имеет свои особенности, связанные, прежде всего, с особенностями самого процесса дополнительного образования. Во-первых, дополнительное образование характеризуется сравнительно коротким сроком обучения. Во-вторых, учитывая, что предоставление дополнительных образовательных услуг осуществляется на коммерческой основе, специалистам подразделения вуза, реализующего дополнительные образовательные программы, необходимо постоянно контактировать с потребителями, проводить маркетинговые исследования потребности в образовательных услугах, анализ рынка образовательных услуг, соответственно, разработку образовательных программ, проведение рекламных кампаний по набору слушателей, заключение договоров на оказание образовательных услуг. При этом слушатели являются активными участниками оценки достигнутого уровня образования. В-третьих, образовательный процесс, реализуемый вузовским подразделением дополнительного образования, является сложным, в котором выделяем: создание учебно-организационной документации, учебно-методического обеспечения, организация учебного процесса.
Эти особенности вузовского дополнительного образования являются очень существенными и оценивать его качество в соответствии с показателями высшего образования не представляется возможным. Таким образом, управление качеством вузовского дополнительного образования в современных условиях требует особых подходов и решений, которые в полной мере могли бы учесть особенности дополнительных образовательных программ различных направленностей, запросы и потребности слушателей и заказчиков обучения.
При определении показателей, позволяющих дать оценку качества вузовского дополнительного образования, учитываем, что они должны характеризовать все аспекты образовательного процесса. Принимая во внимание педагогический опыт функционирования вузовского дополнительного образования и анализируя работы в области оценки качества образования [14, 33, 40 и др.], предлагается следующая иерархия показателей [24] (рисунок 2.6).
Анализ полученных данных на основе технологии обратных вычислений
При построении функциональной модели ИСМ рассматриваем основные бизнес-процессы, происходящие в подразделении вуза, реализующем дополнительные образовательные программы. Причем, исследование и формализацию бизнес-процессов деятельности подразделения проводим, используя методологию IDEF0, обеспечивающую четкое моделирование логики и взаимодействия процессов, происходящих в подразделении.
Построение модели ИСМ предполагает описание функционирования системы в целом в виде контекстной диаграммы (рисунок 4.1). нормативные документы
Контекстная диаграмма ИСМ Как базовые подпроцессы выделяем выбор курса обучения, оформление документации на обучение, учебный процесс, оформление документов об окончании обучения (рисунок 4.2).
Последующая декомпозиция всех базовых процессов системы вузовского дополнительного образования позволяет проанализировать потоки документооборота и обеспечить необходимую детализацию деятельности подразделения вуза, реализующего дополнительные образовательные программы, для построения логической модели ИСМ [25].
Проведенный в ходе выполнения работы анализ данных, отражающих деятельность подразделения Балаковского института техники, технологии и управления, реализующего дополнительные образовательные программы, за достаточно продолжительный период времени, включая данные об обучающихся в центре, преподавателях, образовательных программах, реализующихся в центре, финансово-ресурсном развитии центра, позволил в структуре ИСМ выделить функциональные подсистемы [27] и использовать их в качестве базовых для создания структурно-функциональной модели взаимодействия подсистем ИСМ (рисунок 4.3).
Подсистема документооборота оформление ирегистрация договоровна обучение ведение личных делслушателей создание и хранение приказов оформление документов об окончании обучения осуществление выборокпо документам,используясистемы поиска формирование стандартных отчетов [
Подсистема управления и обработки данных должна обеспечивать ввод, сохранение, редактирование, поиск информации, а также управление пользователями системы.
Такое представление структуры ИСМ является универсальным и может быть использовано при создании аналогичных систем в других вузах. 4.2.2. Модель хранилища данных
Информационные системы объединяют, анализируют и хранят как единое целое информацию, извлекаемую как из учетных баз данных организации, так и из внешних источников. Входящие в состав информационных систем хранилища данных обеспечивают преобразование больших объемов детализированных данных в управляемые и выверяемые отчеты, которые могут быть использованы для принятия обоснованных решений.
Хранилище данных предлагает среду накопления данных, оптимизированную для выполнения сложных аналитических запросов управленческого персонала. Таким образом, важным этапом разработки ИСМ является создание логической модели хранилища данных.
Проведя анализ разработанной функциональной модели, выделяем информацию, которую должно содержать проектируемое хранилище данных: - информацию о предлагаемых программах обучения: длительность, стоимость обучения; - личные данные слушателей; - информацию о заключенных договорах на обучение; - информацию о поступающих платежах; - информацию об отчисленных слушателях; - информацию о слушателях, успешно окончивших обучение; - информацию о выданных документах об окончании обучения. На основании разработанной структурно-функциональной модели с использованием методологии IDEF1X проводим построение логической модели ИСМ. В качестве примера на рисунке 4.4 приведена логическая модель подсистемы документооборота. формирование отчетов. Разработку модели подсистемы управления и обработки данных ИСМ выполняем с использованием языка графического описания UML. Полученные диаграммы вариантов использования, классов, состояний и компонентов позволяют получить полное представление о разрабатываемой подсистеме [109]. ИСМ обеспечивает возможность доступа к информации на двух уровнях: сотрудником, имеющим возможность ввода и получения информации, и администратором, который может редактировать хранящиеся данные. При этом система является открытой и предоставляет возможность получать требуемую информацию различным категориям сотрудников. Следовательно, при построении диаграммы вариантов использования необходимо учитывать все возможные действия с системой двух групп пользователей: оператора и администратора (рисунок 4.7).
Функциональная модель информационной системы мониторинга
Производный класс Course содержит информацию о предлагаемых курсах: тип учебной программы, к которой относится данный курс, продолжительность обучения, стоимость.
Далее выделяем базовый класс Student, экземплярами которого являются слушатели программ дополнительного образования. Основные атрибуты - фамилия, имя, отчество слушателей, дата рождения, домашний адрес, телефон, место учебы или работы.
Так как заключать договора на обучение могут как физические, так и юридические лица, отличающиеся своими характеристиками (для юридического лица основными характеристиками будут название организации, юридический адрес, банковские реквизиты, а для физического лица - фамилия, имя, отчество, паспортные данные), то определяем два базовых класса Phpayer и JPayer, объединенные в производном классе Payer.
Заключенные договора являются экземплярами класса Contract. Основными атрибутами здесь являются дата заключения и регистрационный номер договора.
Для того, чтобы составить список группы, выделяем базовый класс Groupname, определяющий название группы и сроки обучения. Далее формируем список группы с помощью производного класса Group.
Для отслеживания платежей за обучение выделяем производный класс Payment. Основными атрибутами здесь являются дата платежа, внесенная сумма и номер платежного поручения.
Так как в процессе обучения слушатели по разным причинам могут быть отчислены, то определяем класс ClickOut. А слушатели, успешно окончившие обучение, являются экземплярами класса Finished.
В случае успешного завершения обучения слушатели должны получить документ об окончании обучения, поэтому выделяем класс DocAward. Для всех классов определяем ключевые атрибуты и устанавливаем ассоциации (рисунок 4.9).
В результате проектирования с использованием объектно-ориентированной методики получаем модель программного обеспечения, на основании которой определяется структура разрабатываемой программы, то есть выделяются страницы графического интерфейса и описывается их функционал. Таким образом, разработанная модель позволяет оптимизировать процесс дальнейшей физической реализации ИСМ. 4.3. Разработка архитектуры информационной системы мониторинга
В связи с тем, что к ИСМ предъявляются такие требования как адаптируемость, масштабируемость, безопасность, надежность, ее архитектура основана на трехуровневой клиент-серверной архитектуре, приведенной на рисунке 4.10. Данная архитектура позволяет реализовать распределенные вычисления, разграничивая операции по обработке запросов к базе данных и к сетевому серверу, что обеспечивает требуемое быстродействие и корректную организацию запросов к базе знаний. уровень уровень уровень Клиент запрос Сервер приложений SQL-запрос Сервербазы данных cz. Z i Первый уровень представляет собой клиентское приложение, с помощью которого пользователь осуществляет ввод, изменение и удаление данных, дает запросы на выполнение операций и запросы на выборку данных. Соответственно, на первом уровне выполняется простейшая бизнес-логика: интерфейс авторизации, проверка вводимых значений, несложные операции с загруженными данными.
По требованиям безопасности первый уровень не имеет прямых связей с базой данных. В разработанной ИСМ первый уровень представляет собой web-интерфейс, реализованный с помощью HTML, CSS, Javascript.
Второй уровень представляет сервер приложений, предоставляющий прикладные сервисы для рабочей станции и реализующий их своими вычислительными возможностями, а также путем обращения к серверу базы данных. На втором уровне, где сосредоточена большая часть бизнес-логики, осуществляем инициированную пользователем обработку данных, возвращение обработанных данные в базу данных. Сервер приложений включает в себя ряд транспортных компонентов, обеспечивающих взаимодействие с другими элементами системы. Реализацию второго уровня в ИСМ осуществляем на основе объектно-ориентированного программирования с использованием языка JSP.
Третий уровень - сервер базы данных, отвечающий за хранение данных и обеспечение их целостности, представляет собой базу данных вместе с хранимыми процедурами, триггерами и схемой, описывающей приложение в терминах реляционной модели. В ИСМ сервер базы данных представляем как Microsoft SQL-сервер и Microsoft OLAP-сервер.
Разработанная трехуровневая архитектура ИСМ является основанием для ее программной реализации, которая удовлетворяет требованиям адаптируемости, масштабируемости, безопасности, надежности. 4.4. Описание основных алгоритмов работы информационной системы мониторинга
Так как в основе разрабатываемой ИСМ выбрана трехуровневая архитектура клиент-сервер, то основным алгоритмом работы системы является обработка пользовательских запросов (рисунок 4.13). Причем, запросы пользователей обращаются не напрямую к базе данных, а первоначально обрабатываются web-сервером.
Так как одним из требований, предъявляемых к ИСМ, является обеспечение многопользовательского доступа, причем с разграничением прав, то одним из основных алгоритмов является алгоритм авторизации пользователя (рисунок 4.14). В соответствии с правами доступа каждому пользователю присваивается логин и пароль. После прохождения успешной авторизации пользователь получает доступ к данным БД и имеет возможность выполнения действий по обработке этих данных.