Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние и методы предотвращения чрезвычайных техногенных ситуаций 12
1.1. Методы анализа состояния техногенных и экологических ситуаций в регионе 12
1.2. Методы управления и структура системы жизнеобеспечения 19
1.3. Цель и задачи исследования 28
2. Анализ, визуализация и прогнозирование техногенных, природных и биолого-социальных чрезвычайныхситуаций в территориально распределенной системе региона 30
2.1. Анализ состояния чрезвычайных ситуаций в регионе на основе визуализации и трансформации информации 30
2.2. Оценка динамики и прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций в территориально распределенной системе региона 55
2.3. Классификация административно-территориальных единиц региона по риску возникновения чрезвычайных ситуаций 73
Выводы второй главы 83
3. Методика и информационное обеспечение анализа антропогенного состояния и оценки ущерба в экологи ческой системе региона 84
3.1. Классификация экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников 84
3.2. Методологические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономических оценок 94
3.3. Принципы и алгоритмы организации, информационного обеспечения экологического мониторинга и оценка комфортности среды проживания населения региона 112
Выводы третьей главы 128
4. Автоматизированная система управления гочс и результаты внедрения 129
4.1. Структура, информационное и алгоритмическое обеспечение авто
матизированного управления ГОЧС 129
4.2. Анализ результатов управления региональной системой ГОЧС .. 139
Заключение 146
Список литературы
- Методы управления и структура системы жизнеобеспечения
- Оценка динамики и прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций в территориально распределенной системе региона
- Методологические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономических оценок
- Анализ результатов управления региональной системой ГОЧС
Введение к работе
Актуальность темы. Неуправляемые антропогенное и техногенное воздействия приводят к существенному загрязнению окружающей среды (ОС), неблагоприятно влияя на здоровье населения. Формирование и поддержание высокого качества сред обитания является основным принципом природоохранной деятельности в соответствии с законом «Об охране природной среды».
Разработка целенаправленных управленческих решений по оптимизации экологической ситуации, оценка риска здоровью человека на современном этапе требует внедрения информационных технологий управления, включающих методы оценки и прогнозирования состояния окружающей среды, жизнеобеспечения и здоровья населения на основе мониторинговых подходов.
В связи с этим актуальным является рационализация принятия управленческих решений в социально-экологической сфере региона по выбору и планированию профилактических и природоохранных мероприятий на основе построения комплексной системы автоматизированного контроля и управления экологической ситуацией, что определяет состояние среды обитания, заболеваемости населения региона и требует новых подходов в управлении системой жизнеобеспечения региона.
Внедрение новых методов работы по жизнеобеспечению региона требуют использования компьютерных систем информационно-интеллектуальной поддержки принятия решений, систем по обработке информации на базе компьютерных информационных технологий, позволяющих учитывать многовариантный подход к моделированию различного рода ситуаций.
Реализация возможностей геоинформационных технологий позволяет проводить анализ пространственно-распределенной информации и отслежи вать данные с учетом временного аспекта, а также разрабатывать подсистемы принятия решений, использующие результаты моделирования. Слежение за экологической обстановкой региона дает возможность осуществлять контроль за уровнем жизнеобеспечения в регионе. Методы геоинформационных технологий могут быть использованы для разработки информационно-справочных систем различного назначения, что обеспечивает принципиально новые возможности экологической экспертизы, систематизации и быстрой выдачи пространственно-распределенной информации для мониторинга и задач управления экологическим состоянием различных территорий.
В настоящее время в связи с быстрым развитием и внедрением компьютерной сети Internet и региональных сетей в различные сферы деятельности можно использовать данные виды связи для передачи и представления информации специалистам на расстоянии. Именно при помощи дистанционного обслуживания можно предоставить широкому кругу специалистов МЧС информационно-справочную информацию в различных областях применения.
В связи с тем, что данная информация должна быть хорошо организована в систему для принятия решений, в данном случае используются геоинформационные системы, которые позволяют большой объем данных свести в наглядную информацию.
В подверстку к экономическим, политическим и социальным проблемам функционирования предприятий возникает задача поддержания, улучшения и постоянного совершенствования системы управления охраной окружающей среды. Экономически эта задача связана с необходимостью затрат на поддержание заданного, допустимого уровня окружающей среды при эксплуатации предприятий, ликвидацию последствий аварий и компенсацию за природопользование. Поэтому необходима сбалансированность между затратами на экологическую безопасность и ущербом от воздействия на окружающую среду при ликвидации аварий за счет компенсации последствий аварий, штрафных санкций, а также выплат за ущерб, наносимый в процессе эксплуатации предприятий.
В современных условиях наиболее эффективной является система управления предприятием (акционерным обществом) с учетом охраны окружающей среды, т.е. имеет место совокупность различных видов социально-экономической деятельности, результатом которой является устранение ущерба, наносимого среде. При этом все используемые методы и планируемые мероприятия разделяются на технические, технологические, экономические и организационные, направленные на достижение одной из важных целей — поддержание или улучшение качества окружающей среды.
Экономические мероприятия должны быть направлены на достижение максимальной прибыли, которая используется на функционирование предприятия, в целом, на обеспечение производственной деятельности и обеспечение экологической безопасности.
При определении ущерба от техногенных и экологических факторов в современных условиях возникает необходимость минимизации экономических затрат при ликвидации техногенных воздействий, жизнеобеспечения региона и финансового обеспечения безопасной работы предприятий.
Одним из путей повышения эффективности работы системы ГОЧС является переход к автоматизированному анализу состояния и принятия управленческих решений, как для улучшения условий жизнеобеспечения, так и в экстремальных условиях, что требует разработки информационного и программного обеспечения автоматизированной системы ГОЧС.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью многовариантного моделирования ситуаций в регионе с учетом прогнозных оценок на базе ГИС-технологий, разработки методов экономической оценки ущерба от экологических и техногенных воздействий и системы автоматизированного анализа, прогнозирования и принятия управленческих решений.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и прогнозирования техногенных и экологических ситуаций на основе информационного мониторинга и формирование системы автоматизированного принятия решений в территориально распределенной системе жизнеобеспечения региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
осуществить выбор методов анализа состояния и прогнозирования системы жизнеобеспечения территориально распределенного региона;
сформировать информационный мониторинг экологического и техногенного воздействия и разработать прогностические модели развития ситуации в регионе;
разработать процедуру классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников на основе оценки комфортности среды проживания;
сформулировать и разработать принципы и алгоритмы организации и информационного обеспечения экологического мониторинга;
разработать методические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономической оценки;
разработать структуру и информационное обеспечение автоматизированной системы управления ГОЧС.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы теории управления, принципы и основные положения . теории вероятностей и математической статистики, методы экономической теории и геоинформационных технологий.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
методика анализа состояния и прогнозирования развития территориально распределенной системы жизнеобеспечения региона, позволяющая оценивать во времени техногенные и экологические ситуации и их влияние на среду проживания населения;
информационный мониторинг показателей жизнеобеспечения и экстремальных условий, позволяющий оценивать состояние и прогнозировать развития ситуации пожарной безопасности и техногенных воздействий;
метод классификации экономического и экологического ущерба от воздействия техногенных источников, позволяющий на основе комфортности среды проживания и риска техногенного развития минимизировать финансовые затраты при профилактических мероприятиях по территориальным единицам и по региону в целом, формировать программу экологической безопасности и распределения экономического ресурсного обеспечения;
система автоматизированного прогнозирования и принятия решений в системе управления ГОЧС, обеспечивающая возможность принятия опережающих профилактических мероприятий на территориях риска техногенных воздействий.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы и методы являются основой рациональной организации эколого-информационного мониторинга. Разработанные методы и алгоритмы являются основой создания территориальных систем контроля и управления системой жизнеобеспечения региона для определения эффективной стратегии проведения природоохранных и профилактических мероприятий, оценки состояния условий проживания и окружающей среды по прогнозным показателям жизнеобеспечения и среды проживания населения региона.
Предложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах практического управления жизнеобеспечения и представить дополнительную визуальную информацию.
Разработанный модифицированный алгоритм принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.
Материалы исследования состояния и прогнозирования развития техногенных воздействий по территориальным административным единицам позволяют формировать целевые комплексные программы в системе ГОЧС и минимизировать экономические затраты при их реализации.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» ВГТУ при обучении студентов специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999); I Межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях МО РФ» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2002, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004, 2005); совещаниях и коллегиях МЧС (Москва, 2001-2004); научных семинарах кафедры «Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2002-2004) и науч но-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2004, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 83 наименований, изложена на 148 страницах и содержит 58 рисунков и 22 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В первой главе рассмотрены методы анализа состояния техногенных и экологических ситуаций в регионе и управления и системой жизнеобеспечения региона.
Во второй главе анализируется ситуация в территориально распределенной системе региона по техногенным, природным и биолого-социальным чрезвычайным ситуациям. Проведен статистический анализ чрезвычайных ситуаций по районам Воронежской области, проведена классификация административно-территориальных единиц региона на базе геоинформационных технологий. Проведена оценка динамики возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе, а также проведено краткосрочное прогнозирование их возникновения на ближайший период. На основе кластерного и дискриминант-ного анализа проведена классификация районов на классы в зависимости от риска возникновения различных чрезвычайных ситуаций.
В третье главе рассмотрены методика и информационное обеспечение анализа антропогенного состояния и оценки ущерба в экологической системе региона. Сформирована оптимизационная модель управления мероприятиями жизнеобеспечения по минимизации функции ущерба, предложена модель системы управления профилактическими мероприятиями в виде статистической двухуровневой иерархической системы. На основе медико-экологического моделирования получены балльные оценки комфортности проживания населения по территориальным единицам региона.
В четвертой главе представлены структура, информационное и алгоритмическое обеспечение автоматизированного управления ГОЧС, результаты рационального управления региональной системой ГОЧС.
В заключении сформулированы основные результаты работы, а в приложении приведены акты внедрения и апробации.
Методы управления и структура системы жизнеобеспечения
Необходимой организационно-методической основой управления экологической безопасностью производств является разработка подсистем обработки данных экологического мониторинга.
Функциональная структура системы статистической обработки данных реализуется через этапы сбора информации (путем измерения и контроля) и решения задач регулирования и эффективного управления формирующими процессами [14, 56].
Объективной оценкой эффективности получаемой информации о состоянии экологической обстановки производств служит ее содержательность и целесообразность. Структура контура накопления информации об экологической обстановке производств показана на рис. 1.3. [68].
Структура подсистемы статистической обработки данных об экологической обстановке производств определяется путем формирования блоков на основе проведенного анализа задач управления, технологии и совокупности данных, полученных при контроле за экологическими параметрами. Первичным звеном структуры является массив данных, представляющий собой совокупность однородным по способу использования данных и относящихся к определенному этапу управленческих работ [48, 57]. Состав и структура массива определяются количеством показателей, содержанием и целевым назначением, что представлено на рис. 1.4. Функциональная структура подсистемы статистической обработки данных об экологической обстановке производства представлена на рис. 1.5. [68].
Выделены следующие функциональные блоки: блок данных о техногенных потоках, основу которых составляют результаты анализа источников загрязнения, блок сведений о природном потенциале территории, на которой расположено производство, блок нормативов, содержащих совокупность экологических, технологических, санитарно-гигиенических норм; блок моделей и прикладных программ, обеспечивающих оценку экологической безопасности производств, и выбор варианта коррекции производственного объекта.
Если для данного производства определена предельно-допустимая технологическая нагрузка, то главная обратная связь для принятия решений определяется оценкой эмиссии. Если же используются временно согласованные нормативы, то для принятия решений главное значение приобретает оценка экономического ущерба [48].
В целом, формирование управленческих решений по обеспечению экологической безопасности производств можно представить в виде схемы (рис. 1.6). Схема формирования управленческих решений по обеспечению экологической безопасности производств
С развитием общества возникает необходимость изучения социальных условий жизни людей в конкретных исторических условиях, которые определяют социальное устройство общества, численность и состав населения, уровень образования, культуры, здравоохранения, социально-экономические условия проживания. К социальным системам, образующим определенную целостность, относятся системы образования, здравоохранения, экономики, жизнеобеспечения для исследования и управления которыми требуется сие 23
темный подход и системный анализ, применение интеллектуальных методов управления. Эти системы характеризуются динамическим развитием, стохас-тичностью, сложностью, многокомпонентностью.
Необходимость анализа социальных систем как динамических объектов управления рассматривается с первых этапов применения интеллектуальных методов для этих классов сложных систем [20, 64]. Оценка соответствия методов моделирования и оптимизации, учитывающих динамику, реальным условиям функционирования социальных систем показывает, что они требуют, с одной стороны, своего совершенствования, с другой - ком-плексирования в едином цикле автоматизированного принятия решений при оптимальном управлении.
В настоящее время особую актуальность приобретают системы, предназначенные для поддержки процессов принятия решений, в частности, информационные. С этой целью наиболее перспективным является применение математических методов и автоматизированных систем прогнозирования, классификации и принятия управленческих решений.
Большинство задач, для которых требуется информационная поддержка принятия решений, являются многокритериальными, где по каждому критерию существуют ограничения, накладываемые внешней средой (ресурсные и временные ограничения, экологические требования, социально-экономическая обстановка и т.п.), поэтому сложность задач по принятию рациональных управленческих решений при распределении ресурсов, выбору и корректировке стратегии различных мероприятий с учетом большого числа независимых и коррелируемых показателей обусловливают необходимость применения компьютерных систем информационной поддержки принятия решений (СИППР).
Оценка динамики и прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций в территориально распределенной системе региона
Цепные коэффициенты роста общего количества ЧС по Воронежской области TlU=(Y,-Yt.j)/Yt.i 100 на протяжении пяти последних лет в целом носят положительный характер: T20oi= +4,72 %, Т2оо2= +47,73 %, Т2ооз= -10,77 %; Т2оо4 = +1,72 %, что свидетельствует об увеличении общего количества ЧС, тоже самое характерно и для возникновения техногенных ЧС по Воронежской области - Т20о1=+2,94 %, Т20о2= +25,71 %, Т200з= +13,64 %; Т2004 = +6,0 %. Базисный прирост Ta=(YrYo)/Y0 100 общего количества ЧС за последние пять лет по области составил- Тб= +40,47 %; а по техногенным ЧС - TG= +55,88 %. Динамика изменения количества природных и биолого-социальных ЧС по Воронежской области носит колебательный характер, и их количество за последние пять особо не изменилось.
Динамика изменения общего количества пожаров, как основного фактора возникновения техногенных ЧС, по Воронежской области, городу Воронежу и в среднем по районам области представлена на рис. 2.22, из которого видно, что по протяжении последних пяти лет наблюдается устойчивая динамики к снижению количества пожаров, как по области, так и по городу Воронежу и в среднем по районам. Цепные коэффициенты роста на протяжении пяти лет носят устойчивый отрицательный характер: для области 2ooi= -3,17 %, Т2002= -0,11 %, Т2ооз= -9,32 %; Т2004= -1,94 %; для города Воронежа - T2ooi= -6,92 %, Т20о2= -2,59 %, Т20оз= -3,90 %; Т20о4 = +3,32 %; для районов области - Т20о1= -1,68 %, Т2002= +1,31 %, Т200з= -П,65 %; Т2004 = -4,43 %; что свидетельствует об устойчивой динамике снижения количества пожаров, так их количество за пять лет по области уменьшилось на 14,0 %, по городу Воронежу - на 9,98 %, по районам области - на 15,89 %. Среднегодовой коэффициент изменения количества пожаров за последние пять лет составляет: для области Т, = Т{-Т2-...-Т, = 1,58%; для города Воронежа - Тг = 3,91 % ; для районов области - Т, = 3,26 %.
Динамики изменения количества погибших и травмированных людей во время пожаров по области, городу Воронежу и по районам области представлены на рис. 2.23, 2.24, а сведения о темпах изменения приведены в табл. 2.7,2.8.
Из представленной информации по анализу динамики количества погибших и травмированных людей во время пожаров, можно сделать вывод об уменьшении количества погибающих людей во время пожаров, так например, количество погибающих людей по области за пять лет сократилось на 5,53 %, а по городу Воронежу - на 27,03 %, то же самое характерно и для ко 11,91 %, по городу Воронежу - на 13,79 %, по районам - на 10,84 Анализ динамики количества пожаров по районам Воронежской области показал, что в 26 районах области отмечается уменьшение количества пожаров, а в 5 районах (Аннинском, Бутурлиновском, Лискинском, Новохоперском, Павловском) - увеличение количества пожаров за последние пять лет, а в Верхнемамонском районе ситуация за пять не претерпела особого изменения. Особо стоит выделить Репьевский район, в которым отмечено наибольшее снижение количества пожаров за последние пять лет - 53,85 %. Динамика изменения количества пожаров по Репьевскому и Кантемировскому районам представлена на рис. 2.25. н Кантемировский Репьевский Рис. 2.25. Динамика изменения количества пожаров в Репьевском и Кантемировском районах Сведения об изменении количества пожаров по районам города Воронежа представлены в табл. 2.10. Таблица 2.10
Темпы изменения количества пожаров по районам города Воронежа № Район Тгооі Т2002 Тгооз Тгоо4 тб Тенденция 1 Центральный 2,41 -15,88 -16,08 9,17 -21,08 2 Ленинский -12,33 -9,38 5,17 -2,46 -18,49 3 Советский 0,84 -2,51 -8,58 6,10 -4,64 4 Коминтерновский -1,30 5,70 -0,83 4,60 8,23 + 5 Левобережный -21,81 3,00 -0,83 7,14 -14,43 6 Железнодорожный -3,64 -3,14 2,60 -12,66 -16,36 Анализ динамики количества пожаров по районам города Воронежа показал, что в 5 районах города Воронежа, за исключением Коминтерновско-го, отмечается уменьшение количества пожаров, особо стоит выделить Центральный район, в котором отмечено наиболее значительное снижение количества пожаров за последние пять лет - 21,08 %.
Для построения прогноза развития чрезвычайных ситуаций, в частности пожаров, использовалась экстраполяция временного ряда. Временной ряд разлагается на краткосрочную осцилляцию, сезонный эффект и случайный остаток; первые три элемента проектируются вперед, собирая их вместе сложением или умножением (в зависимости от модели) для формирования прогноза, затем исследуется ошибки прогноза [13, 18, 22].
Любой метод построения систематических функций для описания наблюдений основывается на критерии наименьших квадратов, в соответствии с которым все наблюдения имеют равный вес. Однако недавним точкам следует придавать в некотором смысле больший вес, а наблюдения, относящиеся к "далекому прошлому", должны иметь по сравнению с ними меньшую ценность (их следует дисконтировать). Для некоторой степени это учитывается в методе скользящих средних с конечной длиной отрезка усреднения, где значения весов, приписываемых последней группе (2т+1) значений, не зависит от предыдущих значений.
Методологические основы управления безопасной эксплуатацией предприятий с учетом экономических оценок
Современная эпоха рыночных отношений характеризуется целой серией изменений и противоречий, обусловленных взаимозависимостью и взаимодействием между дальнейшим развитием общества и формированием окружающей природной среды. Возникает необходимость пересмотра главных и существенных принципов механизма взаимоотношений между современным обществом и природой, формирования новых приемов и подходов к производственному механизму, а также выявление закономерностей природоохранного направления. [75].
Попытки учесть экологические аспекты в экономике не привели к коренному перелому в решении сбалансированного взаимодействия общества и природы. Деятельность по обеспечению экологической безопасности производства постоянно отстает от социально-экономического развития общества.
К концу 20-го столетия общество вплотную подошло к необходимости целенаправленного управления экологической безопасностью производств, городов, регионов и даже государств, к переходу от борьбы с последствиями нерациональной хозяйственной деятельности к созданию системы рационального природопользования. В связи с этим необходим новый принцип хозяйствования - социоэкологический [75].
В его основе должен лежать критерий получения максимального экономического результата при минимальных затратах и обязательном сохранении динамического равновесия биосферы, т.е. без превышения возможностей территорий к самоочищению от отходов и загрязнений производственной деятельности. Следствием такого принципа является восстановление и сохранение высокого качества окружающей природной среды.
Формирующаяся в настоящее время в странах Западной Европы, Северной Америки социоэкологическая концепция предполагает равновесное природопользование.
Взаимоотношения общества и природы складываются так, что все факторы экономического роста используются обществом для развития [75]. На рис. 3.1 приведена схема процесса расширения воспроизводства с учетом экологических факторов.
По мере развития производительных сил наблюдается обострение противоречий между обществом и природой. Связанное с этим загрязнение окружающей среды вредными веществами, расточительное использование природных ресурсов, вводит систему «общество-природа» в перманентное состояние экологических кризисов.
В результате несовершенства современных технологических процессов конечный продукт составляет менее 10 % исходного сырья, остальная масса преобразованных природных ресурсов поступает в отход. В связи с этим воспроизводство природных ресурсов необходимо считать сферой общественного производства, а создание системы управления процессами воспроизводства природных ресурсов - задачей своевременной и важной.
Окружающая природная среда на современном этапе превращается в ограничивающий фактор развития производственных сил. В условиях возрастающей антропогенной нагрузки требуется учет двух аспектов во взаимоотношениях между природой и производством.
1, Ограниченность запасов многих видов природных ресурсов особен но остро ставит проблему повышения эффективности их использования.
2. Организация такого использования природной среды, когда обеспе чивалась бы взаимосвязь развития производства с требованиями экологиче ской безопасности.
Природная среда пространственно расширяется по мере развития общества, формирует систему обратных связей между природной и экономикой и образует экоэкономическую систему [75]. На рис. 3.2 приведена модель управления экоэкономической системой.
Эта модель отражает процессы, протекающие одновременно как в экономике, так и в экологии, что дает возможность принимать решения, которые обеспечивают получение максимального экономического эффекта в производстве и не допускают разрушающего воздействия на природу.
Анализ результатов управления региональной системой ГОЧС
В целом по Воронежской области в течение последних лет наблюдается тенденции к снижению роста общего количества происшествий и чрезвычайных ситуаций. Однако, в последние годы проявилась другая тенденция — рост масштабов ЧС, а соответственно и ущербов от них (табл. 4.1).
Наибольшие ущербы составляют в Воронежской области природные чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными агрометеорологическими условиями: ранние заморозки, сильный ливень с градом, выдувание посевов сильным ветром, выпревание озимых. На данный вид чрезвычайных ситуаций практически невозможно повлиять с целью уменьшения их масштаба. Уменьшение ущербов в сельском хозяйстве можно произвести только за счет качественных долгосрочных прогнозов погоды, что в настоящее время весьма проблематично. За последние три года предоставляемые долгосрочные прогнозы Воронежским гидрометеоцентром (на сезон, на месяц) весьма низкой оправдываемости. Вторым природным явлением по степени опасности для Воронежа являются наводнения, отмечающиеся практически на всей территории Воро нежской области. Наводнения в основном обуславливаются в основном весенним половодьем, но и бывают возникают в результате летних дождевых паводков. Характерной особенностью наводнений последних лет является их непосредственная связь с функционированием водохозяйственных комплексов, в том числе - прорывом гидротехнических сооружений или сбросом воды из переполненных водохранилищ. Неудовлетворительное состояние русел малых рек и гидротехнических сооружений в бассейне рек характерно практически для всей территории Воронежской области.
Значительный ежегодный ущерб приносят ЧС, вызванные природными пожарами. За последние годы наиболее пожароопасным годом был 2002 год, на территории Воронежской области произошло 1905 лесных пожара, прямой ущерб от которых составил 17,4 млн. руб.
Наибольшие потери в результате происшествий и чрезвычайных ситуаций происходят в результате техногенных пожаров, ДТП и гибели людей на водоёмах, так, например, в 2003 году соответственно погибло людей: 658, 309, 178.
В настоящее время необходимость экономии бюджетов всех уровней требует переоценки представлений о сложившемся соотношении затрат на превентивные меры по снижению рисков чрезвычайных ситуаций и на смягчение (ликвидацию) их последствий. Как известно из мировой практики, на каждый доллар вложенный в превентивные мероприятия идёт отдача по снижению ущерба на 12-15 долларов, необходимо только правильно выбрать предмет вложения средств.
В качестве наглядного примера работы территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации и уменьшению последствий крупномасштабной чрезвычайной ситуации можно привести ликвидацию ЧС, связанную с весенним половодьем на юге области в 2003 году.
В 19ч 58 м 08.04.03г в единую службу спасения поступила информация от начальника отдела ГОЧС района (Савченко В.В.) о подтоплении до 100 домовладений (население до 1500 человек) п.г.т. Кантемировка и эвакуации человек из наиболее угрожаемой зоны. В 22ч 30 м главой администрации района (Алейник И.Г) решен вопрос с командованием 10 гв. танковой дивизии 20 гв. Армии (г.Богучар) о выделении плавсредства (ПТС-М-1 ед.) для дальнейшей эвакуации населения.
В соответствии с Постановлением главы администрации от 08.04.03 г №198 на территории района введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация» и проведено заседании комиссии по ЧС.
В 5ч 50м 09.04.03г силами управления автомобильных дорог (по согласованию) раскопано полотно автомобильной дороги Воронеж-Луганск для сброса воды из образовавшегося «кармана». Полотно дороги сыграло роль плотины на пути вышедшей из берегов реки Кантемировки, имеющиеся инженерные сооружения не обеспечивали необходимого пропуска воды (вода шла через полотно дороги).
К 8ч 00м 10.04. 03г. уровень воды в н.п. Кантемировка спал более чем на 1,0 метр, что позволило временно эвакуированному населению начать возвращаться домой. Всего в н.п. Кантемировка, по информации администрации района, было подтоплено 566 домов, с населением до 1650 человек, временно эвакуированы 48 человек, размер материального ориентировочно составил 41 млн.706 тыс. руб.
В селе Смаглеевка было подтоплено до 42 домовладений с населением до 120 человек, временно эвакуированы 100 человек.
В селе Талы подтоплено до 73 домовладений с населением до 173 человек.
Спасатели областной поисково-спасательной службы проводили работы по эвакуации людей, доставке питьевой воды и продовольствия, осуществляли перевозку временно отселенного населения с 9 поі 1.04.03г в селе Смаглеевка, где на данный период времени складывалась наиболее тяжелая паводковая ситуация.