Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Чекменев Анатолий Николаевич

Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия
<
Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия
>



Чекменев Анатолий Николаевич. Оптимальное управление дискретным производством сложных изделий на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности машиностроительного предприятия : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 : Воронеж, 2003 251 c. РГБ ОД, 71:05-5/128

Содержание к диссертации

Введение

1. Совершенствование организации и управления производством в рыночных условиях 20

1.1. Проблемы организации и управления производством в условиях 20 реструктуризации предприятий

1.2. Основные направления повышения организационной и управленческой деятельности предприятий 34

1.3. Цель и задачи исследования 44

2. Организация информационного мониторинга и прогнозирование финансовой состоятельности предприятия на основе интегральных оценок

2.1. Основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия 46

2.2. Формирование интегральных оценок результатов мониторинга финансовой состоятельности 52

2.3. Прогнозирование динамики интегрального показателя по данным 58 мониторинга экономической системы

2.4. Компьютерное совещание для интегральной оценки управленческих решений по комплексу экономических показателей 64 Выводы второй главы 68

3. Оптимизационные модели и методы управления материальными потоками в производстве 69

3.1. Интегрированная система управления материальными потоками 69

3.2. Управление материальными потоками в системе «производство-сбыт» 91

3.3. Координация материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий 111

Выводы третьей главы 124

4. Оптимизация управления ассортиментом продукции и распределением ресурсов предприятия 125

4.1. Построение оптимизационной модели планирования и управления ассортиментом на основе данных информационного мониторинга 125

4.2. Обобщенная математическая модель планирования и управления процессом изготовления сложных изделий с учетом технологических, организационных и ресурсных ограничений 132

4.3. Применение аппарата дискретноуправляемых однородных марковских цепей для оценки ресурсного обеспечения производственной системы

Выводы четвертой главы 154

5. Управление производством продукции в условиях ограниченных ресурсов 155

5.1. Иерархическая система производства сложных изделий 155

5.2. Оптимизация процесса проектирования и изготовления сложных изделий в дискретном производстве 162:

5.3. Рационализация управления производством на основе перевода структурных подразделений на финансовую самостоятельность 174 Выводы пятой главы 180

6. Анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности ОАО «Рудгормаш» 182:

6.1. Реструктуризация системы управления ОАО «Рудгормаш» 182

6.2. Применение и реализация высоких технологий проектирования w изготовления изделий на предприятии ОАО «Рудгормаш» 192

6.3. Анализ финансовойсостоятельности, результатов планирования и экономического оздоровления

Заключение 229'

Список литературы 232

Приложение 249

Введение к работе

Актуальность проблемы. В результате проведения рыночных реформ; (либерализация цен, децентрализация системы распределения ресурсов, массовая приватизация) коренным образом изменились условия функционирования предприятий. Распад единого промышленного комплекса, нарушение горизонтальных и вертикальных хозяйственных связей привели к значительным трудностям со снабжением и сбытом, к падению объемов производства. В условиях перехода к рынку возникла проблема формирования организационно-экономического механизма акционерных обществ,.что повлекло за собой реструктуризацию предприятий, необходимость изменений в организации и управлении производством, в управлении экономической системой предприятия.

Несмотря на достижения отечественной науки в исследовании ключевых направлений перехода к рыночным- отношениям, эти исследования ограничиваются макроэкономическим подходом, посвящены анализу тенденций, принципов организации предприятий нового типа. Однако недостаточно проводится исследований по проблемам внутрихозяйственного механизма этих предприятий, в том числе и по управлению ассортиментом продукции и распределени-емресурсов, что, в свою очередь, требует разработки методов оптимизации и алгоритмов принятия решений, тем более, что проблема широкого применения экономико-математических методов в управлении производством по-прежнему остается актуальной.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методов формирования информационного мониторинга для обеспечения финансовой состоятельности предприятия и оптимизации управления промышленным производством сложных изделий в условиях реструктуризации предприятия.

Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета. «Проблемно ориентированные системы управления» и «Экономика, организация и управление производством на предприятиях промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация концепции и методологии оптимального управления дискретным производством сложных изделий в условиях реструктуризации на основе информационного мониторинга экономических показателей финансовой состоятельности предприятия и внедрение результатов в практику.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

на основе анализа экономического состояния конкретного предприятия и результатов исследования определить основные направления и разработать методологию развития организации производства и определить методы повышения его эффективности;

разработать основы формирования концептуальной модели финансового состояния предприятия;

сформировать интегральные оценки результатов мониторинга финансовой состоятельности предприятия;

предложить метод прогнозирования динамики экономических показателей по мониторингу экономической системы;

обосновать и построить оптимизационную модель планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритмы распределения ресурсного обеспечения;

разработать рациональную систему управления на основе финансовой самостоятельности подразделений предприятия;

провести анализ эффективности применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятия на основе реорганизации структуры управления, обеспечения финансовой состоятельности и планирования финансового оздоровления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены основные положения теории управления экономическими системами логистики и стратегического менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, методы моделирования и оптимизации.

Научная новизна. В диссертации получены. следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

методология и основные принципы оптимального финансового управления и структура управления процессом дискретного производства сложных изделий, обеспечивающие выход из экономического кризиса предприятия на основе многоэтапности разработки комплексной программы;

процедура и алгоритм интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга, позволяющие принимать эффективные управленческие решения и определять рациональный вариант развития предприятия на основе имитационного эксперимента;

адаптивный подход и схема алгоритма, обеспечивающие прогнозирование динамики обобщенного показателя экономической системы с использованием экспертной информации;

оптимизационная модель и алгоритм рационального выбора варианта ассортимента продукции, обеспечивающие интеллектуальную оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом на основе мониторинга экономического состояния предприятия;

метод интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по обобщенному интегральному показателю, позволяющий осуществлять выбор варианта решения на основе компьютерного совещания в условиях неопределенности в выборе цели и неполной априорной информации;

интегрированная система управления материальными потоками-в производстве, учитывающая принципы систем планирования материальных потребностей и синхронизированного производства и отличающаяся использованием комплекса оптимизационных моделей;

асимптотический и транспортный методы оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы, позволяющих оптимальным образом определять управляющие параметры оптимального выбора стратегии производства сложных изделий и обеспеченности стохастическими ресурсами;

оптимизационная модель и алгоритмы процесса проектирования и изготовления сложных изделий в дискретном производстве, позволяющая оптимально управлять процессом распределения ограниченных материальных ресурсов;

принципы рационализации упрайления, обеспечивающие управление по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений для достижения конечного результата при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность.

Практическая ценность и реализация, результатов работы. Разработанные в диссертации подходы, методы, модели и алгоритмы являются основой рациональной организации управления предприятием в условиях рыночных отношений и изменения формы собственности.

Результаты исследований использованы при реорганизации и реструктуризации открытого акционерного общества «Рудгормаш», при выполнении научно-исследовательской работы ОАО «Рудгормаш» совместно с фирмами «Финэкс» и «Интелкон».

Полученные в работе результаты исследования нашли применение в; учебном процессе кафедры экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства и кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: информационно-консультационном семинаре «Управление финансами предприятия» (Москва, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); ПГ Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999, 2000? 2001, 2002); II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и: прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000, 2001, 2003); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой? и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов-на-Дону, 2000); VII международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Всероссийской конференции «Проблемы производственного менеджмента. Теория и практика» (Воронеж, 2001); региональной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в промышленности и связи» (Воронеж, 2002); научно-методических семинарах кафедр «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы» и «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования» (Воронеж, 1998-2003).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 74 печатных работах, в. том числе в шести монографиях и учебных пособиях и в 8 научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения,.списка используемой литературы,, включающего 186 наименований. Основная часть работы изложена на 231 странице, содержит 26 рисунков и 17 таблиц.

Во. введении обосновывается актуальность проблемы, дается ее краткая характеристика, представлены основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются особенности задач принятия стратегических финансово-экономических решений в условиях реструктуризации предприятия и основные направления повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях.

Показано, что в условиях перехода к рынку возникает задача формирования организационно-экономического механизма хозяйственных комплексов, что влечет за собой реструктуризацию предприятий, перестройку системы управления производством, его организации, управления ассортиментом продукции. Рассматриваются разнообразные концепции совершенствования управления предприятиями, так как проблемы оценки предприятием перспектив развития и разработки деловой стратегий остались практически нераскрытыми и требуют дальнейших разработок.

Необходимость адаптации системы внутрипроизводственных экономических отношений к современным условиям функционирования предприятий, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов их организации и функционирования определяют необходимость исследования. Как показал анализ, особое значение приобретает разработка и внедрение в практику методов управления и оптимизации ассортимента продукции и распределения ресурсов при финансовой состоятельности предприятия и самостоятельности структурных подразделений.

В настоящее время существует проблема не только структурной реорганизации предприятий, но и уточнения теоретических и методических подходов к совершенствованию организационных структур предприятий.

Все это требует при управлении экономикой предприятия широкого использования экономико-математических методов, методов оптимизации и разработки алгоритмов принятия управленческих решений в новых экономических условиях.

Вторая глава посвящена организации информационного мониторинга и прогнозирование финансовой состоятельности предприятия на основе интегральных оценок.

Создавшееся тяжелое экономическое положение заставляет искать новые пути и методы выхода из критической ситуации. В связи с этим возникает необходимость и целесообразность в разработке и внедрении «Комплексной программы выхода из экономического кризиса предприятия», основной целью реализации которой является прекращение спада производства, его стабилизация и последующий подъем. Структурно-комплексная программа состоит из пяти блоков (этапов реализации). Основной целью при этом является максимальное увеличение объема реализации при планомерном снижении затрат, для реализации которой установлены с оответствующие локальные цели в количественном измерении.

Поскольку реализация всех предложений прежде всего связана с совершенствованием структуры управления и созданием автоматизированной системы управления, сформированы основные принципы финансового управления и конкретная реализация этих принципов по отдельным направлениям деятельности, предлагается новая структура управления с обоснованием необходимости ее внедрения и кратким описанием функций каждой структурной ячейки, излагаются требования к автоматизации управления и отдельные рекомендации по исполнению некоторых (особенно новых) функций.

Для реализации финансовой состоятельности сформированы интегральные оценки по данным информационного мониторинга.

Одной из основных задач управления предприятием является обеспечение его финансовой стабильности и последовательное улучшение финансовых результатов его деятельности. Комплексная оценка этих факторов позволяет анализировать финансовую состоятельность предприятия. С этой целью осуществляется поквартальный информационный мониторинг основных показателей финансовой деятельности. Для принятия эффективных управленческих peine ний от множества показателей переходим к интегральному и рассматриваем: интегральные оценки в форме двух моделей.

Так как в наших условиях применение западных моделей сталкивается с определенного рода трудностями, а структура применяемого баланса во многом не совпадает со структурой балансов, используемых в мировой практике, то это приводит к необходимости проведения сложного анализа для получения факторов, применяемых в рассматриваемых моделях..

В этой ситуации предлагается использовать оценку степени риска недостижения цели (трудность: достижения цели) для каждого показателя в отдельности (локальная трудность) и для выбранной системы показателей в целом-(интегральная трудность) при достижении финансовой устойчивости.,

Результаты анализа показателей финансовой состоятельности предприятия и интегральных оценок, построенных на их основе, позволяют заинтересованным субъектам принять управленческие решения на основе: оценки эффективности текущей деятельности, финансового положения компании за предшествующие годы и ее потенциальных возможностей на предстоящие годы.

Однако при таком анализе возникает следующая проблема. Количество показателей, имеющих экономический смысл и отражающих одну из граней финансового состояния предприятий, довольно велико. Щ значит, анализ всех этих показателей, так же, как и расчет, составленный на их основе обобщающей оценки, трудоемок.

Поэтому предлагается; алгоритм- выбора множества наиболее информативных показателей.

Мониторинг финансовой состоятельности предприятия в форме интегральных оценок дает возможность принимать эффективные, управленческие решения и позволяет определять рациональный вариант развития предприятия.

Далее рассматривается метод прогнозирования динамики интегрального показателя по данным мониторинга экономической системы. Для анализа и мониторинга показателей экономической системы рассматриваются динамика не только локальных показателей, а учитывается динамика некоторого обобщенного показателя, по которому осуществляется прогнозирование на будущие периоды. Для сворачивания частных показателей в обобщенной форме рассматривается несколько подходов. Приводится структурная схема алгоритма прогнозирования по обобщенному показателю.

Показано, что в условиях неопределенности принятия управленческих решений по динамике частных показателей экономической системы приемлемым является адаптивный подход, обеспечивающий прогнозирование динамики обобщенного показателя. Его реализация основана на объединении в едином цикле прогнозирования по линейным моделям частных показателей и процедур адаптивной настройки весовых коэффициентов в структуре обобщенной функции с использованием экспертной информации.

Так как имеет место неопределенность в выборе цели,.нет достаточной информации, характеризующей каждый вариант для принятия решений, то для интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю предложено использовать метод компьютерного совещания.

Компьютерное совещание позволяет согласовать в большинстве случаев противоречивые предположения специалистов и выбрать обоснованный и верификационный вариант, автоматизировать процедуру экспертного оценивания и выбора рационального варианта.

В третьей главе рассматривается формирование системы управления материальными потоками, оптимизационные модели и методы управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе дискретного производства сложных изделий.

Для разработки логистических систем управления материальными потоками необходимы формирование специального организационного обеспечения и реализация системы управления, охватывающей весь комплекс работ техни ко-экономического и организационного характера, осуществляемых в процессе движения материальных потоков.

Обобщение представления о формах и методах производственной логистики позволяет классифицировать системы управления материальными потоками в зависимости от поставленной и реализуемых целей логистики, используемого механизма и методов оперативного управления материальными потоками в производстве, уровня автоматизации системы.

Предложенная интегрированная система управления материальными:потоками соответствует основным принципам логистики: целостности, обратной связи между стадиями товародвижения, интеграции задач и функций системы, цель которой состоит в управлении потоками материалов на всех стадиях процесса товародвижения, а задачей системы является оптимизация организационных и управленческих решений, принимаемых в процессе движения материалов по логистическим критериям.

Формализованное описание системы управления материальными потоками: представлено в виде многоуровневой: оптимизационной модели, охватывающей агрегированное и детальное планирование и позволяющей устанавливать месячные и среднесуточные объемы производства, потребность в материалах, оперативно управлять поставками.

Задача оптимизации решений, принимаемых в ходе управления материальными потоками, решается на основе многоуровневой оптимизационной модели, а в качестве критерия оптимизации выбрана удельная прибыль.

Одной из основных задач управления материальными потоками является обеспечение синхронности во времени процессов поставки материалов, собственно производства и сбыта продукции на основе синхронизации процессов производства выявлены особенности организации материальных потоков и разработан механизм синхронизации, основным элементом которого являются: процедуры оптимизации материальных потоков; правила принятия решений по оценке степени синхронности работ, некоторые положения, правила и приемы синхронизации деятельности.

Предложенные процедуры оптимизации материальных потоков реализуются на основе экономико-математических моделей. Их использование позволяет решить следующие задачи: оптимизации партий запуска изделий на этапе промежуточной сборки; определения рациональной последовательности выполнения технологических операций и подачи комплектующих изделий на сборочную линию; определения производственной программы с учетом требования своевременного выпуска продукции каждым производственным звеном.

Использование оптимизационных моделей в процессе управления материальными потоками позволяет сократить объемы незавершенного производства и потери материальных ресурсов, обеспечить изготовление продукции в сроки, определенные заказчиком.

Рассмотрена организация материальных потоков и управления ими в системе «производство-сбыт» и обосновано представление о производственно-сбытовой системе предприятия, иерархических уровнях системы, дан анализ процессов, протекающих в этой системе. Проведенный анализ позволил определить взаимодействующие: факторы и построить диаграмму причинно-следственных связей модели управления материальными потоками. Для реализации предложенной модели построена схема материальных и информационных потоков в системе управления производственно-сбытовой модели, которая позволяет раскрыть природу всех взаимосвязей и проследить цепочки причин и следствий, встречно влияющих на значение моделируемых параметров.

Решение конкретных задач управления материальными потоками осуществляется на основе построения имитационных моделей. Разработана имитационная модель управления материальными потоками.

При изготовлении сложных изделий в условиях дискретного производства возникает проблема многокритериальной оптимизации распределения ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, планирования и управления процессом производства на основе оптимизационных моделей, учитывая различные ограничения технологического, организационного и ресурсного характера..

Для координации материальных потоков в дискретном производстве сложных изделий предложена процедура с учетом имеющихся ресурсов, основанная на верификационных моделях интерактивных экспертных систем и использовании графов сети Петри, позволяющих обнаружить тупиковые состояния, определить причины их возникновения и устранить их либо изменением структуры сети, либо введением блокировки.

В четвертой главе рассматриваются вопросы оптимизации управления; ассортиментом продукции и распределением ресурсов предприятия, как одной из нерешенных задач при переходе к рыночным отношениям и реструктуризации предприятий. На основе исследования финансового состояния предприятия сформирована группа факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на решение стратегической задачи управления ассортиментом. С учетом ограничений, связанных с рыночными, производственными факторами, сформирована оптимизационная модель, включающая альтернативные и непрерывные переменные. Для ее решения предложено использовать комбинацию алгоритмов многоальтернативной оптимизации и линейного программирования.

Неопределенность в выборе цели и отсутствие достаточной информации, характеризующей каждый вариант принятия решений, определяют необходимость интеллектуальной поддержки процедур выдвижения и ранжирования по интегральному показателю.

Рассмотрена процедура управления по целям предприятия с увязкой с целями его структурных подразделений при ориентации их на достижение общего конечного результата, а также сформированы принципы, рационализации управления при переводе структурных подразделений на финансовую самостоятельность. Разработана структурная схема логической модели управления производством по целям..

Для оценки ресурсного обеспечения производственной системы рассмотрено применение аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей.

В пятой главе излагаются принципы оптимального управления дискретным производством в условиях ограниченных ресурсов на основе иерархической системы изготовления продукции..

Показано, что технологические процессы изготовления сложных изделий в производственных условиях могут быть описаны с помощью сетевых моделей - совокупности множества взаимозависимых работ. Решение задачи планирования при таких объемах исходной информации требует специального подхода.

В соответствии с иерархией задач планирования предлагается, многоуровневая организационная структура, обеспечивающая принятие рациональных решений на каждом уровне управления.

Функциями первого уровня являются: определение для конструктивно-технологических сегментов директивных сроков изготовления, способствующих своевременному производству сложных изделий; определение загрузки предприятий, исходя из их «мощностей». На первом уровне управления на основании существующей информации о порученных к изготовлению сложных изделий, на основании аналогов и опыта специалистов, на основании информации о перспективах развития предприятий, решаются два класса задач: расчетные задачи, связанные с подготовкой исходных параметров для оптимизационных задач и оптимизационные задачи перспективного планирования. К функциям второго уровня относятся: определение для комплектов изделий контрольных сроков изготовления, способствующих своевременному производству конструктивно-технологических сегментов; определение загрузки цехов-изотовителей комплектами изделий, входящих в конструктивно-технологические сегменты. Функциями третьего уровня являются: определение загрузки участков (бригад) техкомплектами (бригадокомплектами), входящими в комплекты изделий; определение для техкомплектов (бригадокомплектов) контрольных сроков изготовления, способствующих своевременному производству комплектов изделий. К функциям четвертого уровня относятся: определение загрузки агрегатов деталями, входящими в техкомплект (бригадоком-плект); определение: для деталей сроков изготовления,. способствующих своевременному производству техкомплектов (бригад окомплектов).

Общая • про блема планирования изготовления изделий заключается в определении такого плана, при котором директивные сроки выполнения работ не нарушены, наилучшим образом выполнены контрольные сроки при рациональной загрузке подразделений-исполнителей. Результаты решения задач планирования определяют сроки завершения промежуточных этапов изготовления сложных изделий, интенсивности потребления ресурсов при выполнении работ. В зависимости от степени детализации работ ставятся задачи не только планирования, но и управления процессом изготовления, которым предшествует решение задачи проектирования изделий. Во всех этих случаях возникает необходимость управления распределением материальных ресурсов, которое предполагает наличие претендентов и оптимальное согласование между количеством заявок на ресурсы и их наличием.

Основным направлением рационализации сложившихся методов управления производством является переход к управлению по целям. Управление по целям дает возможность делегировать некоторую долю ответственности с высшего на нижние уровни. Такая децентрализация улучшает качество принимаемых решений, повышает ответственность и творческую инициативу исполнителей, освобождает руководителей от необходимости сосредоточиваться на решении второстепенных вопросов и позволяет им уделять основное; внимание проблемам стратегического характера. Кроме того, это позволяет объединить в одну систему процедуру установления общих целей предприятия и увязку с целями его подразделений и их ориентацией на достижение общего конечного результата. При таком подходе из всех.функций управления главное внимание должно уделяться двум — планированию и контролю. В задачи планирования входят поиск и четкое формулирование общих целей предприятия (подразделения), выбор методов их достижения, установление частных целей отдельных подразделений, распределение ресурсов по исполнителям, участвующим в их реализации. В общем виде процесс управления по целям включает пять исследовательских этапов: поиск целей, формулирование целей, обоснование целей, реализация целей, контроль результатов.

Ориентация предприятия на рыночные условия требует изменения методов и форм управления производством, дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы внутрипроизводственных экономических взаимоотношений. Реформирование предприятий должно начинаться с перехода к таким видам организационной деятельности, как стратегическое планирование и управление ассортиментом выпускаемой продукции.

Шестая глава содержит результаты реорганизации управления ОАО «Рудгормаш» и реструктуризации предприятия, рассматриваются результаты, применения методов мониторинга и оптимизации для обеспечения стабилизации производственно-финансовой деятельности предприятия, приводятся результаты анализа финансовой состоятельности и мероприятия по планированию финансового оздоровления. По результатам внедрения материалов диссертации дается оценка предложенных методов управления экономической системой предприятия.

В заключении приводятся основные результаты исследования. В приложении помещены материалы внедрения результатов работы.

Основные направления повышения организационной и управленческой деятельности предприятий

Переход от плановых к рыночным экономическим отношениям существенно изменил условия функционирования российских предприятий. Внешняя среда стала более динамичной и неопределенной, что прежде всего связано с общей экономической нестабильностью в стране, ускоренным развитием научно-технического прогресса, усилением нажима со стороны потребителей и многовариантностью хозяйственных связей.

Организационные структуры предприятий, разработанные на основе типовых схем, характерных для плановой формы ведения хозяйства, затрудняют адаптацию производственных организаций к рыночным условиям.

Это вызывает необходимость реструктуризации действующих производственных объединений и предприятий, преобразования организационной формы входящих в них подразделений, изменения характера взаимодействия отдельных подразделений друг с другом.

Следует отметить, что проблеме совершенствования структурного строения предприятий посвящено значительное количество научных работ отечественных и зарубежных авторов. Однако исследования ученых стран с рыночной экономикой не учитывают особенностей развития рыночных отношений в России, а отечественные разработки в своем большинстве ориентированы на специфику командно-административной системы хозяйствования. Таким образом, в настоящее время существует проблема не только структурной перестройки предприятий, но и прежде всего уточнения теоретических и методических подходов к совершенствованию организационных структур российских предприятий [12].

Необходимо отметить, что при решении вопросов структурного совершенствования предприятий, точки зрения ученых на предмет исследования: разделились. В отечественных научных трудах наиболее часто рассматриваются «организационные структуры управления» и «производственные структуры» [12, 15, 73, 88, 142]. В первом случае проблема совершенствования структурного строения предприятий обычно решается путем определения и уточнения состава управленческих подразделений предприятия, должностей, распределения между ними ролей, полномочий и ответственности, определения их места в иерархии, установления функционально-технологических связей в процессах управления в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей предприятия. Во втором случае - путем рационализации специализации и пространственного расположения производственных подразделений, а также технологических связей между ними.

Необходимо отметить, что целостная организационная система - это, как правило, сложная многоуровневая система, состоящая из множества подсистем. Как и любая другая система, она характеризуется определенной структурой. Структуру, которая отражает взаимоотношения элементарных организационных звеньев и организационных подсистем, нами предлагается обозначать как организационную структуру предприятия.

Таким образом, организационная структура предприятия является; структурой целостной организационной системы, отражающей взаимоотношения между ее организационными подсистемами и работниками, обеспеченными всеми необходимыми материальными и информационными средствами [11].

Подсистемы организационной системы классифицируют в зависимости от того, какой тип организационных процессов в них преобладает. Подразделения, в которых непосредственно протекает производственный процесс, называют производственными. В зависимости от уровня структуризации организационной системы производственными звеньями являются: на уровне цеха -производственные участки; на уровне предприятия - производства, производственные цехи; на уровне объединения - производственные предприятия. Совокупность производственных звеньев предприятия и их взаимосвязи отражают производственную структуру [12,98,142].

Наиболее точное и развернутое определение организационной структуры дает известный специалист в области управления Б.З. Мильнер. По его мнению, организационная структура управления отражает «динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формально-неформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установления влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное1 эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям» [12, 98,142].

Формирование интегральных оценок результатов мониторинга финансовой состоятельности

Рассмотрим структуры интегральных оценок финансовой состоятельности предприятия по данным информационного мониторинга. Одной из основных задач управления предприятием является обеспечения его финансовой стабильности и последовательное улучшение финансовых результатов его деятельности. Комплексная оценка этих факторов позволяет анализировать финансовую состоятельность предприятия. С этой целью осуществляется поквартальный информационный мониторинг основных показателей финансовой деятельности. Для принятия эффективных управленческих решений от множества показателей целесообразно перейти к интегральному [123, 142].

Результаты многочисленных расчетов по модели Альтмана показали, что обобщающий показатель z 2,99 дает характеристику финансово устойчивого предприятия, z 1,81 — финансово несостоятельного, интервал [3, 4, 125, 142, 153] соответствует зоне неопределенности.

В наших условиях применение западных моделей сталкивается с определенного рода трудностями. Структура применяемого у нас баланса во многом не совпадает со структурой балансов, используемых в мировой практике. Это приводит к необходимости проведения сложного анализа для получения факторов, применяемых в моделях. Многие принятые в нашей стране финансовые термины, хотя и совпадают по названию с западными, содержательно от них отличаются.

Результаты анализа показателей финансовой состоятельности предприятия и интегральных оценок, построенных на их основе, позволяют заинтересованным субъектам принять управленческие решения на основе оценки эффективности текущей деятельности, финансового положения компании за предшествующие годы и ее потенциальных возможностей на предстоящие годы.

Однако при проведении такого анализа возникает следующая проблема. Количество показателей, отражающих финансовое состояние предприятия, довольно велико. Поэтому анализ всех этих показателей так же, как и расчет, составленный на их основе обобщающей оценки, трудоемок. Поэтому предлагается алгоритм выбора множества наиболее информативных показателей.

Пусть исследование проводится на некотором множестве LYciR1, где /-количество показателей, a Y є Lit - вектор значений показателей, соответствующий конкретному предприятию. Цель — выделить из этого множества подмножество, желательно наименьшей мощности, характеризующее, финансовую состоятельность предприятия с определенным уровнем точности. Исследование проводится в несколько этапов [142, 143]. I этап: анализ функциональных зависимостей. Отыскав все функциональные зависимости, можно сократить набор показателей, оставив в нем только независимые. Пэтап: корреляционный анализ. На I этапе были выделены все функциональные зависимости показателей. Однако могут существовать и такие величины, которые, хотя и не связаны.точ-ной функциональной зависимостью, но изменяются почти синхронно, то есть зависимость между ними очень близка к линейной. Такая связь означает, что эти показатели сильно коррелируют друг с другом. Заметим, что корреляционный анализ может проводиться и перед анализом функциональных зависимостей. Это позволяет предварительно выявить все пары показателей, связанных линейной зависимостью.

Если количество показателей І перед началом регрессионного анализа велико, то предлагается экспертно определить набор «базисных» показателей и рассматривать регрессию оставшихся показателей относительно этого «базиса».

Мониторинг изменения финансовой состоятельности в ОАО «Рудгор-маш» проводился с 1.04.96 г. по 1.04.98 г. Он показал, что имело место повышение финансовой состоятельности в 1997 г. по сравнению с 1996 г., а затем ее снижение в 1-м квартале 1998 г. (как по модели (1) [142, 186], так и по модели (2) [123, 142] (рис. 2.1, табл. 2.2). Влияние отдельных показателей на величину интегральной оценки представлено на рис. 2.2 и в табл. 2.3 [93,142].

Как видно, существенное влияние на снижение финансовой состоятельности вызвало резкое снижение показателя оборачиваемости активов (410), что означает увеличение срока оборачиваемости и снижение значения показателя ликвидности (313). Отметим, что из показателей, не вошедших в интегральную оценку, намечается тенденция к увеличению значения показателя рентабельности продаж (501, рис. 2.3) [93, 142].

Управление материальными потоками в системе «производство-сбыт»

Реализация логистического подхода к организации материальных потоков на предприятии требует изменения представления о предприятии как «независимой» от рынков сбыта и продукции системе и использования новых правил построения организационной структуры. В одной из работ проф. О.Г. Туро-вец так излагает эту точку зрения:. «Современная наука считает каждое предприятие системой деятельности, т.е. выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов (коллективов людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации, с целью получения конечного продукта» [98, 115]. Сущность функционирования системы в этом случае сводится к движению информации, энергии и материалов, связанному с переработкой определенных входов для получения желаемых выходов. Для решения поставленных задач в составе предприятия выделяются подсистемы, в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности. Требования логистического подхода реализуются при формировании состава этих подсистем и выполняемых ими функций.

В рыночных условиях главной сферой деятельности предприятия становится сбыт продукции. Рассматривая вопросы формирования логистической стратегии развития промышленных предприятий, М.Е. Залманова приходит к выводу: «сбыт готовой продукции первым и сильнее всего ощущает воздействие рыночных требований» [47, 115]. Эти воздействия сбыт переадресует основному производству, которое должно быть рыночно ориентировано. Перестраиваясь с учетом требований рынка, производство формирует свой заказ органам снабжения на закупку материальных ресурсов. Таким образом процесс производства перерастает в производственно-сбытовой процесс. Главной задачей предприятия становится не произвести, а продать продукцию. Качественное преобразование производственной; деятельности, расширение состава ее участников и изменение целей приводят организационную систему в новое качественное состояние, вызывая ее развитие. Результатом таких изменений является образование из структур, участвующих в производственной, сбытовой и закупочной деятельности производственно-сбытовых систем. Справедливость такого утверждения подтверждается исследованиями известного специалиста в области промышленной динамики Дж. Форрестера [115, 154].

Под производственно-сбытовой системой нами понимается трехуровневая система, включающая совокупность производственных, сбытовых, закупочных подразделений или организаций, участвующих в выполнении производственного заказа и управляемых на основе получаемой из внешней среды информации. Из определения следует, что производственно-сбытовая система относится к числу информационных систем: с обратной связью. Это означает, что состояние данной системы в любой момент времени определяется ее параметрами, . достигнутыми в предыдущий период у и изменениями, происшедшими за этот период под влиянием воздействий внешней среды. При этом наличие контуров обратных связей может приводить к существенному изменению характера поведения системы, его нелинейности вследствие внешних воздействий на отдельные элементы.

Первый уровень производственно-сбытовой системы мы называем общественно-экономическим. Он характеризует область логистических интересов предприятия. Исходя из целей управления материальными потоками данная область может быть представлена в виде отдельного сегмента внешней среды, включающего поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, сеть промежуточных складов, транспортные организации, потребителей готовой продукции, конкурентов. В отличие от стратегической зоны хозяйствования предприятия, область его логистических интересов включает также часть рынка закупок и технологий. Предприятие, ориентирующееся на требования потребителя, должно принимать во внимание все факторы внешней среды и, в первую очередь, те из них, которые отражают спрос, конъюнктуру и сбыт. Главными целями управления материальными потоками на данном уровне являются полное материальное и техническое обслуживание производства, своевременная доставка грузов и высокое качество обслуживания. Реализация поставленных целей требует создания комплексных многофункциональных систехМ. Основным звеном логистической структуры предприятия в этом случае становятся комплексы по производству и сбыту продукции, отвечающие за выработку стратегических позиций предприятия в области управления материальными потоками. В задачу таких комплексов входят разработка логистической стратегии предприятия, координация, контроль и регулирование действий подразделений, участвующих в выполнении заказов на всех стадиях движения материальных потоков.

Второй уровень иерархии характеризует предприятие как совокупность автономных производственно-сбытовых подсистем. Каждое из подразделений предприятия выступает как звено производственно-сбытового комплекса, выполняющее весь набор работ, связанных с выполнением определенной группы заказов. Такие звенья помимо основной производственной функции должны осуществлять также работы по транспортировке и складированию материалов, снабжение своего производства и сбыт продукции. Управление материальными потоками решает в этом случае задачи планирования обеспечения производства материалами, координации действий отдельных подразделений предприятия и стадий выполнения производственных заказов, налаживания экономических взаимоотношений между цехами (производствами) и функциональными службами предприятия.

Третий уровень иерархии производственно-сбытовых систем представляет собой совокупность производственных звеньев, связанных между собой управляемыми потоками материалов и информации. Производственные звенья решают задачи по микросбыту, снабжению рабочих мест и выполнению частичных производственных процессов. Управление материальными потоками заключается в согласовании и упорядочении указанных работ и процессов во времени и в пространстве, организации движения материальных потоков между отдельными рабочими участками и местами, определении мест складирования незавершенного производства.

Обобщенная математическая модель планирования и управления процессом изготовления сложных изделий с учетом технологических, организационных и ресурсных ограничений

С помощью введенных исходных параметров могут быть описаны различные ситуации, которые могут возникнуть при формализации процесса изготовления совокупности сложных изделий. Для задания заранее известной длительности tj работы у, достаточно положить t = Г J = t}; для задания заранее определенной интенсивности потребления 1-го ресурса в такт t работой у, zjt, достаточно положить Му = Шу. = zij{; для задания директивного срока завершения работы у, Dj достаточно положить D = q), j є JA, где Уд -множество работ, имеющих директивные сроки окончания. Варьируемые параметры модели.

Исходные параметры, варьируемые параметры и ограничения (4.11)-(4.18) представляют собой обобщенную математическую модель процесса изготовления совокупности сложных изделий. Применение аппарата дискретноуправляемых однородных марковских цепей для оценки ресурсного обеспечения производственной системы

Для описания условий обеспечения производственной системы ресурсами, получение которых определяется вероятностными законами (стохастическими ресурсами), воспользуемся аппаратом дискретно-управляемых однородных марковских цепей с доходами [61]. Компонента / состояния Ъ определяет количество i-x продуктов, уже выпущенных с момента начала планирования до момента, когда система оказалась в состоянии Ъ. Вспомогательными состояниями являются всевозможные наборы Ъ,е , где е - номер полуфабриката - параметр вспомогательного состояния, b еВ,е = 1,п. Множество допустимых управлений в основном состоянии конечно, не зависит от состояний. Множество управлений во вспомогательных состояниях обозначим через R(e), е = \,п. Функционирование системы происходит следующим образом: из основного состояния Ъ при допустимом управлении &, к є К система с независящей от состояния b вероятностью Rke, переходит во вспомогательное состояние ф,е),е = \,п. При этом переходе система осуществляет затраты С на использование управления к - применение соответствующего технологического режима, к є К, К = \,S.

Функционирование системы рассматривается на конечном числе тактов UN. Возникающие здесь задачи заключаются в определении оптимальных управлений системой. Стратегия для рассматриваемых систем задается парой функций v(b,t) и w(b,l,t), определенных, соответственно, на множествах Bx{\,2,...,N} и Вх{1,2,...,«}х {1,2,...,//} со значениями из областей К и R{\,2,...,m}. Используя принцип оптимальности динамического программирования, можно показать [97], что для рассматриваемого класса марковских цепей оптимальная стратегия всегда существует и может быть найдена с использованием следующих рекуррентных соотношений.

Здесь граничные доходы: v(b, t = 0) = 0, b є В, рекуррентные соотношения могут быть использованы для определения оптимальных стратегий. Предложенные рекуррентные соотношения (4.11) позволяют решать исходную задачу лишь при небольшом числе состояний системы. Для практических задач, где N - достаточно велико, соотношения (4.11) применены быть не могут.

Здесь ограничения (4.22) означают, что план производства продуктов из набора Nw будет выполнен; ограничения (4.23) означают, что для выполнения плана будут использованы полуфабрикаты из набора Nh ; ограничения (4.23), (4.24) означают, что переработка полуфабриката возможна лишь в те продукты, которые технологически могут быть получены из соответствующих полуфаб рикатов. Обозначим через - множества наборов Nh , из которых могут быть изготовлены продукты из набора Nw. Система ограничений (4.22)-(4.25), определяющая множество L(Nw) является системой транспортного типа.

Асимптотический метод определения оптимальной стратегии Для случая изготовления сложных изделий в условиях большого числа состояний системы, будем предполагать, что время проведения, конкретной технологической операции пренебрежимо мало по сравнению с временем движения по технологической цепочке. В этом случае дискретное описание транспортных потоков переходит в непрерывное и должно моделироваться некоторым дифференциальным уравнением с частными производными. Решая это уравнение в сферической системе координат, получим обыкновенное дифференциальное уравнение относительно радиальных составляющих. Асимптотика решений этого уравнения дает количественное представление о поведении рассматриваемой производственной системы с большим количеством состояний [1].

Пусть даны г материальных потоков Рк {к = 1, г). Из составляющих эти потоки ресурсов производятся сложные детали - «агрегаты».. Предполагаем, что каждый поток Р содержит ровно одну составляющую для данного агрегата. Пусть за время Т появилось по л единиц ресурса из каждого потока Рк, т.е. образовался некоторый набор (пк) = (п.,п2,...,пг). Из этого набора может быть произведено о = min пк агрегатов, причем останется набор-остаток \пк ) = (пк so ) Обозначим через Рк (0 вероятность появления за время ТI единиц ресурса из потока Рк. Найдем вероятность образования за это время набора-остатка (щ).

Построение всех указанных выше семейств моделей основано на следующих двух предположениях: все потоки подчинены пуассоновскому распределению вероятностей; потоки связаны между собой одним линейным уравнением, выполняющим роль закона сохранения или уравнения баланса материальных ресурсов. Как показывают проведенные рассуждения, при выполнении первого из этих условий уравнение баланса позволяет сразу записывать модельное дифференциальное уравнение в частных производных.