Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Штырова Ирина Анатольевна

Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей
<
Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей
>



Штырова Ирина Анатольевна. Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.10 / Штырова Ирина Анатольевна;[Место защиты: Астраханский государственный технический университет].- Астрахань, 2014.- 120 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ предметной области и постановка задачи исследования 11

1.1. Различные подходы к определению понятия качества образования 11

1.2. Особенности вузовского дополнительного образования 14

1.3. Описание и анализ мониторинга качества образования 21

1.4. Обоснование выбора модели мониторинга качества вузовского дополнительного образования 28

1.5. Постановка задач исследования 32

1.6. Выводы по первой главе 34

ГЛАВА 2. Исследование и разработка модели мониторинга качества вузовского дополнительного образования 35

2.1. Основные этапы мониторинга качества вузовского дополнительного образования 35

2.2. Модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования 39

2.3. Построение системы показателей качества вузовского дополнительного образования 43

2.3.1. Определение показателей качества вузовского дополнительного образования 43

2.3.2. Характеристика показателей качества вузовского дополнительного образования 47

2.3.3. Шкалирование и определение весовых показателей качества вузовского дополнительного образования 2.3.4. Проверка согласованности экспертных оценок 50

2.4. Выводы по второй главе 52

ГЛАВА 3. Разработка методики и алгоритма мониторинга качества вузовского дополнительного образования 53

3.1. Определение набора измеряемых показателей 53

3.2. Разработка методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе нечетких множеств 57

3.3. Анализ полученных данных на основе технологии обратных вычислений 62

3.4. Разработка алгоритма мониторинга качества вузовского 68

дополнительного образования

3.5. Выводы по третьей главе 70

ГЛАВА 4. Построение информационной системы мониторинга качества вузовского дополнительного образования 72

4.1. Требования, предъявляемые к информационной системе мониторинга 72

4.2. Проектирование информационной системы мониторинга 74

4.2.1. Функциональная модель информационной системы мониторинга 74

4.2.2. Модель хранилища данных 78

4.2.3. Объектно-ориентированная модель 81

4.3. Разработка архитектуры информационной системы мониторинга 86

4.4. Описание основных алгоритмов работы информационной системы мониторинга 89

4.5. Реализация интерфейса информационной системы мониторинга 91

4.6. Результаты апробации информационной системы мониторинга 95

4.7. Выводы по четвертой главе 98

Заключение 99

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современных специалистов является социальная и профессиональная мобильность. Поэтому знания, полученные в вузе, не могут оставаться неизменным багажом, эффективно обеспечивающим профессиональную компетентность в течение всей жизни. Соответственно, стратегией образования становится парадигма: «образование через всю жизнь». Она подразумевает, что люди учатся на протяжении всей жизни: повышают квалификацию, приобретают дополнительные навыки, осваивают новые профессиональные сферы. По данным статистики, в ближайшее время каждый десятый трудоспособный гражданин России будет получать дополнительное образование, причем в организации системы дополнительного образования особая роль отводится высшей школе, в которой создана система повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В настоящее время в этой системе происходят коренные изменения. Во-первых, увеличивается число людей, которым для профессиональных занятий необходимы дополнительные знания и умения из области информатики, экономики, управления, права и т.д. Во-вторых, возникают новые области знаний, основанные на применении информационно-коммуникационных технологий. В-третьих, актуальным становится получение дополнительной квалификации параллельно с основными образовательными программами. Это обучение студентов, ориентированное на освоение в период обучения в вузе дополнительных квалификаций, представляет одно из инновационных направлений высшей школы. Оно позволяет повысить профессиональную мобильность выпускников вузов оперативным изменением содержания образовательных программ в соответствии с требованиями рынка, а также открывает новые возможности осуществления межпредметных связей в учебном процессе. При этом обучающимся создаются возможности для удовлетворения образовательных потребностей, выходящих за рамки основной образовательной программы. В-четвертых, довузовская подготовка, которая обеспечивает приток абитуриентов в вуз, в период демографического спада становится приоритетной задачей для вузовского дополнительного образования. Становление системы непрерывного образования определено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (раздел 4 «Развитие образования»), соответственно, вузы должны быть ориентированы на обеспечение высокоэффективной работы подразделений, осуществляющих подготовку по дополнительным образовательным программам.

Для обеспечения эффективного управления подразделением вуза, осуществляющим подготовку по дополнительным образовательным программам, необходимо совершенствование моделей и методик мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Степень разработанности темы. Анализ исследований в области оценки качества вузовского образования представлен в трудах В.А. Болотова, А.А. Большакова, Л.Б. Железновой, А.А. Захарова, A.M. Новикова, И.Ю. Квят-

ковской, Н.А. Селезневой, Г.А. Шапоренковой и др. Авторы отмечают сложность оценки качества и анализа вузовского дополнительного образования на основе традиционно сложившихся подходов, так как в настоящее время не разработаны образовательные стандарты, регламентирующие ведение деятельности по дополнительным образовательным программам.

Таким образом, актуальной является задача разработки системы показателей качества, модели и методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования и соответствующего этой задаче алгоритмического и программного обеспечения.

Объект исследования - образовательный процесс в подразделении вуза, осуществляющем подготовку по дополнительным образовательным программам.

Предмет исследования - модель, методика и алгоритм мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Цель диссертационного исследования - повышение результативности принятия управленческих решений по улучшению качества вузовского дополнительного образования на основе информации, полученной в процессе его мониторинга. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

  1. Проведение аналитических исследований по управлению качеством вузовского дополнительного образования.

  2. Формирование системы показателей качества вузовского дополнительного образования.

  3. Построение теоретико-множественной модели мониторинга качества образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющем подготовку по дополнительным образовательным программам, учитывающую многокрите-риальность решаемой задачи.

  4. Совершенствование метода мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе математических методов, экспертных оценок и методов обратных вычислений.

  5. Апробация информационной системы мониторинга качества образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в следующем:

  1. Разработана система показателей качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием агрегативных групп показателей, что позволяет оценить направления деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.

  2. Предложена теоретико-множественная модель, отличающаяся описанием слабо формализованных объектов мониторинга с использованием теории нечетких множеств, позволяющая определить интегрированные показатели качества вузовского дополнительного образования.

  3. Разработана методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием механизма об-

ратных вычислений, что позволяет лицу, принимающему решение, формировать управленческие решения на основе анализа интегрированных показателей. Теоретическая значимость работы:

на основе разработанной системы показателей, оценивающих вузовское дополнительное образование, разработана процедура определения интегрированных показателей его качества;

создана теоретико-множественная модель, описывающая слабоформа-лизованные объекты мониторинга;

создана методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Практическая значимость работы. Разработанные процедура определения интегрированных показателей качества вузовского дополнительного образования и алгоритм мониторинга предоставляют методическую основу для проведения мониторинга в вузовских подразделениях дополнительного образования. Разработанная информационная система мониторинга вузовского дополнительного образования позволяет динамично отслеживать количественные и качественные показатели, обеспечивая раннее обнаружение отклонений и оперативную их коррекцию. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в центре дополнительного образования Ба-лаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «СГТУ имени Гагарина Ю.А».

Методология и методы исследования основываются на теории управления организационными системами, теории принятия решений, системном анализе, а также использовании методов управления качеством, математической статистики, обратных вычислений, экспертных оценок, методов структурного программирования, теории баз данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-множественная модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования, позволяющая описать слабоформализованные объекты мониторинга.

  2. Система показателей оценки качества вузовского дополнительного образования, позволяющая учесть количественные и качественные характеристики образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.

  3. Методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования, позволяющая лицу, принимающему решение, формировать их на основе анализа интегрированных показателей.

  4. Результаты апробации информационной системы мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Степень достоверности исследования обусловлена корректным применением указанных методов исследования и подтверждается адекватностью результатов использования модели, результатами программного моделирования, успешным внедрением результатов работы в Балаковском институте техники,

технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались и опубликованы в сборниках и материалах: Международных научно-технических конференций «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Современные информационные технологии» (Пенза, 2009), Международных научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2010), «Объектные системы - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011), «Объектные системы - 2011 (Зимняя сессия)» (Ростов-на-Дону, 2011), International Congress on Information Technologies - 2012 (ICIT-2012):Information and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2013), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов» (Саратов, 2011), научно-технических конференциях Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Публикации. Полученные научные результаты изложены в 21 опубликованных работах, из них 3 работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, библиографический список из 120 наименований и приложения. Основная часть диссертации изложена на 120 страницах, содержит 44 рисунка и 4 таблицы.

Описание и анализ мониторинга качества образования

В связи со значительными качественными и количественными изменениями научно-технической информации, повышением мобильности специалистов под воздействием динамично изменяющегося рынка трудовых ресурсов роль дополнительного профессионального образования значительно возрастает. А.Д. Ишков отмечает, что в настоящее время для формирования инновационной экономики необходимо ежегодно переподготавливать 25-30% работающего населения, тогда как российская система переподготовки и повышения квалификации охватывает только 5-10% [49].

Поэтому Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года в разделе 4 «Развитие образования» предусматривается формирование системы непрерывного образования «на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ», ключевым элементом которой является повышение квалификации и профессиональная переподготовка, что «позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни» [59]. Причем, главная функция дополнительного профессионального образования определяется как целенаправленное непрерывное повышение профессиональных знаний граждан, уже имеющих профессиональное образование, актуализация их профессиональной квалификации, подготовка к выполнению новых видов профессиональной деятельности.

Но это касается не только специалистов, уже получивших образование, но и студентов, которые еще осваивают базовые знания своей будущей профессии. Поэтому одним из важнейших направлений развития дополнительного образования в вузе становится получение студентами параллельно с основным образованием дополнительной квалификации.

В настоящее время наряду с ростом популярности высшего образования возрастает спрос и на качественную подготовку к поступлению в вуз. Сами вузы также заинтересованы в абитуриентах, имеющих высокие базовые стартовые знания. Поэтому еще одним приоритетным направлением дополнительного образования вузов стала довузовская подготовка, создающая условия для приобретения школьниками глубоких базовых знаний, которые обеспечат успешную сдачу ЕГЭ и позволят успешно учиться в вузе. Для этого в подразделениях вуза, реализующих дополнительные образовательные программы, осуществляется обучение школьников именно с учётом требования всесторонней и качественной подготовки к поступлению в вуз [24].

Соответственно, в области вузовского дополнительного образования выделяют ряд базовых направлений деятельности, которые охватывают все уровни подготовки[98]: - реализация программ профессиональной переподготовки, которые направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации; - реализация программ повышения квалификации, которые направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации; - реализация программ довузовской подготовки (подготовка к поступлению в вуз и к обучению вузе).

Дополнительное образование в вузе обеспечивается подразделениями, являющимися целостными организационными структурами, предоставляющими широкий спектр образовательных услуг, и интегрируемыми в уже имеющуюся систему основного образования. В подразделении дополнительного образования, как правило, выделяются отделение довузовской подготовки, отделение переподготовки, отделение повышения квалификации, отделение краткосрочных образовательных программ (рисунок 1.1).

Основываясь на системном подходе, рассмотрим образовательный процесс, реализуемый подразделением вузовского дополнительного образования как систему, на вход которой поступает компетенция поступающих на обучение и внешние ресурсы, преобразуемые в процессе образовательной деятельности в компетенцию выпускников (рисунок 1.2). Основой нормативно-правовой базы для реализации программ дополнительного образования являются Федеральный закон об образовании, нормативные документы по дополнительному образованию. Кроме этого, обязательным является учет требований организаций-заказчиков на обучение их персонала.

Построение системы показателей качества вузовского дополнительного образования

Мониторинг качества образования рассматривается как процесс отслеживания состояния образовательного процесса с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей. Главная цель мониторинга достигается решением следующих задач: - разработка комплекса показателей, обеспечивающих целостное представление о качестве подготовки по образовательным программам; - сбор, хранение и систематизация информации о состоянии и развитии системы качества; - предоставление информации для анализа состояния и развития системы вузовского образования и принятия соответствующих управленческих решений.

Мониторинг качества образования представляет собой целостную систему, реализующую множество функций (контроль, обратная связь и т.д.), характеризующуюся: - непрерывностью, заключающейся в постоянном сборе данных; - наличием модели или критериев, позволяющих оценить текущее состояние отслеживаемого процесса; - научностью, то есть обоснованностью модели и отслеживаемых параметров; - информативностью, то есть включением в состав критериев для отслеживания наиболее значимых, на основании которых можно делать выводы об изменениях в отслеживаемом процессе; - наличием обратной связи, то есть обеспечением субъекта мониторинга информацией о результатах, которая позволяет корректировать отслеживаемый процесс.

С позиции аккредитации и внешней оценки деятельности вузов используются следующие принципы мониторинга [66]: - регулярные проверки уровня соответствия деятельности и содержания образовательных программ основным целям и задачам вуза; - наличие ответственного лица или структуры для проведения экспертных оценок деятельности и планирования развития вуза; - наличие обширной и эффективной информационной системы для поддержки процедур самообследования; - регулярная самооценка деятельности (служб управления, программ) и экспертная оценка для проверки результатов самообследования вуза; - своевременная реакция на результаты внешних экспертиз путем совершенствования методов и структур управления, образовательных программ, перераспределения материальных и финансовых ресурсов, введения в практику системы поощрений и санкций.

Так как подразделения, реализующие программы дополнительного образования, являются структурным подразделением вуза, соответственно, мониторинг качества вузовского дополнительного образования основывается на реализации этих принципов.

Э.Ф. Зеер, исследуя многообразие способов, технологий педагогического мониторинга, выделяет следующие группы[43,44]: - текущее наблюдение, которое позволяет отслеживать изменения профессионального развития за период прохождения обучения. При этом эффективность педагогического наблюдения зависит от компетентности педагога, его опыта, отношения к обучаемым и т.д., соответственно характеризуется субъективностью, что может отрицательно сказаться на качестве мониторинга; - метод тестовых ситуаций заключается в том, что специально создаются условия, в которых каждый из субъектов образовательного процесса проявляется наиболее отчетливо. Для этого используется прерывание учебных действий обучаемых, постановка уточняющих вопросов, дозирование помощи в обучении и др.; - экспликация, которая направлена на развертывание содержания учебно-профессиональной деятельности, что позволяет не только диагностировать происходящие изменения в развитии обучаемого, но и оперативно корректировать процесс обучения. При этом используется постановка наводящих вопросов, оказание помощи в виде совместных действий, поощрение педагогом обучаемых. Регистрация получаемых характеристик осуществляется методом наблюдения, а фиксация сведений -с помощью опросников, в которых отражают наблюдаемые учебно-профессиональные качества и действия обучаемых; - опросные методы обеспечивают получение информации о развитии субъектов образовательного процесса на основе анализа ответов на специально подобранные вопросы, что дает возможность определить уровень сформированности основных компонентов учебно-профессиональной деятельности; - анализ результатов учебно-профессиональной деятельности проводится на основе изучения работ обучаемых по заранее намеченной схеме; - тестирование позволяет сопоставить, сравнить оценки, полученные при помощи теста.

Данные способы мониторинга используются применительно и к педагогической системе дополнительного образования. Оценка качества образовательного процесса является совокупностью мониторингов социальных ожиданий, кадрового состава, материально-технической базы вуза, удовлетворенности преподавателей качеством своей работы и удовлетворенности потребителей качеством образования [45]. Поэтому чтобы обеспечить полноту представлений о развитии подразделения вуза, реализующего дополнительные образовательные программы, следует проводить комплексный мониторинг с использованием информационных систем.

В представленных на рынке информационных технологий автоматизированных системах, обеспечивающих информационную поддержку процесса мониторинга высшего профессионального образования, выделяем следующие группы [117,118,119,120 и др.]:

Разработка методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе нечетких множеств

Субъектами мониторинга вузовского дополнительного образования являются сотрудники органа управления вуза, а также организации и специалисты, привлекаемые к выполнению непосредственно мониторинговых функций.

Объектом мониторинга вузовского дополнительного образования является подразделение вуза, реализующее дополнительные образовательные программы. Предметом мониторинга вузовского дополнительного образования являются состояния системы вузовского дополнительного образования в определенные периоды времени и конкретные изменения, произошедшие в данной системе. В комплекс мониторинговых показателей включают первичные и вторичные показатели, которые способны обеспечить целостное представление о состоянии системы, о качественных и количественных изменениях в ней.

Инструментами мониторинговой деятельности являются различные технические средства, которые используются субъектами мониторинга в своей деятельности.

Инструментарий мониторинговой деятельности представляет собой совокупность - форм статистической отчетности; - информационных стандартов; - анкет; - опросных листов и т.д.

Мониторинговую деятельность рассматривается как совокупность мониторинговых процедур (сбор, обработка и представление информации, организация и обеспечение мониторинговых процедур).

Учитывая особенности вузовского дополнительного образования, которые были рассмотрены в главе 1, следует учесть, что не существует формализованных показателей оценки его качества. Поэтому при проведении мониторинга качества вузовского дополнительного образования необходимо на подготовительном этапе сформировать систему показателей, обеспечивающих целостное представление о состоянии вузовского дополнительного образования, о качественных и количественных изменениях в ней.

Учитывая данную особенность, выделяем следующие основные задачи мониторинга качества вузовского дополнительного образования: - выделение при проведении мониторинга вузовского дополнительного образования его объекта, предмета и субъектов; - формирование системы показателей качества вузовского дополнительного образования; - систематизация информации о состоянии и развитии вузовского дополнительного образования; - оперативное и своевременное представление информации об образовательном процессе; - информационное обеспечение анализа состояния и развития вузовского дополнительного образования, а также выработки управленческих решений.

На подготовительном этапе выполняется постановка цели и задач, определяется объект и сроки проведения мониторинга, формируются основные показатели, а также разрабатывается инструментарий для проведения мониторинга.

На втором диагностическом этапе проводится сбор информации, используя методы наблюдения, собеседования, тестирования, анкетирования и т.д., количественная и качественная обработка полученных результатов.

На третьем аналитическом этапе производится систематизация полученной информации, анализ имеющихся данных, разработка рекомендаций и предложений на последующий период.

Проведение мониторинговых исследований подразделений вуза, реализующих дополнительные образовательные программы, в соответствии с предложенной структурой и выделенными этапами его проведения предоставляет качественную и своевременную информацию, необходимую для принятия управленческих решений.

Модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования Модель управления, основанная на требованиях международных стандартов качества ISO 9001:2008, предполагает установление заинтересованных сторон, выявление их требований к качеству продукции, создание системы непрерывного совершенствования деятельности.

Как было показано в параграфе 1.1, качество вузовского дополнительного образования рассматриваем как категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям общества.

Рассмотрим понятие качества вузовского дополнительного образования с точки зрения соответствия потребностям общества, которое можно представить заинтересованными в качестве вузовского дополнительного образования сторонами.

Во-первых, это те организации, учреждения и лица, которые являются потенциальными работодателями, и каждого из них интересует свой набор компетенций и способностей выпускников, успешно окончивших обучение по дополнительным образовательным программам, и отвечающих его профессиональным запросам.

Во-вторых, это вуз, так как качество предоставляемых дополнительных образовательных услуг является составляющей, формирующей имидж вуза в регионе и соответственно, влияющей на приток абитуриентов.

В-третьих, это сами слушатели, обучающиеся по дополнительным образовательным программам. Они являются потребителями образовательных услуг в соответствии с потребностями при решении социальных и личных жизненных задач, например, повышения профессиональной компетентности. Здесь качество образования - усвоенные слушателем знания и умение их использовать - характеризует способность и возможность удовлетворить свои потребности: поступать на работу, менять направление деятельности, коллектив и так далее, то есть адаптироваться к социальным реалиям с той или иной степенью успешности.

В-четвертых, это сотрудники подразделения вуза, реализующего дополнительные образовательные программы, которые заинтересованы в успешной деятельности подразделения как в аспекте организации образовательного процесса, так и в экономическом аспекте – повышении рентабельности деятельности подразделения.

Соответственно, вузовское подразделение дополнительного образования является качественно работающим, если удовлетворены все заинтересованные в его работе стороны: работодатели, вуз, слушатели, сотрудники (рисунок 2.3).

Функциональная модель информационной системы мониторинга

Последующая декомпозиция всех базовых процессов системы вузовского дополнительного образования позволяет проанализировать потоки документооборота и обеспечить необходимую детализацию деятельности подразделения вуза, реализующего дополнительные образовательные программы, для построения логической модели ИСМ [25].

Проведенный в ходе выполнения работы анализ данных, отражающих деятельность подразделения Балаковского института техники, технологии и управления, реализующего дополнительные образовательные программы, за достаточно продолжительный период времени, включая данные об обучающихся в центре, преподавателях, образовательных программах, реализующихся в центре, финансово-ресурсном развитии центра, позволил в структуре ИСМ выделить функциональные подсистемы [27] и использовать их в качестве базовых для создания структурно-функциональной модели взаимодействия подсистем ИСМ (рисунок 4.3).

Подсистема управления и обработки данных должна обеспечивать ввод, сохранение, редактирование, поиск информации, а также управление пользователями системы.

Такое представление структуры ИСМ является универсальным и может быть использовано при создании аналогичных систем в других вузах. 4.2.2. Модель хранилища данных

Информационные системы объединяют, анализируют и хранят как единое целое информацию, извлекаемую как из учетных баз данных организации, так и из внешних источников. Входящие в состав информационных систем хранилища данных обеспечивают преобразование больших объемов детализированных данных в управляемые и выверяемые отчеты, которые могут быть использованы для принятия обоснованных решений.

Хранилище данных предлагает среду накопления данных, оптимизированную для выполнения сложных аналитических запросов управленческого персонала. Таким образом, важным этапом разработки ИСМ является создание логической модели хранилища данных.

Проведя анализ разработанной функциональной модели, выделяем информацию, которую должно содержать проектируемое хранилище данных: - информацию о предлагаемых программах обучения: длительность, стоимость обучения; - личные данные слушателей; - информацию о заключенных договорах на обучение; - информацию о поступающих платежах; - информацию об отчисленных слушателях; - информацию о слушателях, успешно окончивших обучение; - информацию о выданных документах об окончании обучения.

На основании разработанной структурно-функциональной модели с использованием методологии IDEF1X проводим построение логической модели ИСМ. В качестве примера на рисунке 4.4 приведена логическая модель подсистемы документооборота.

Общая схема данных разработанной информационной системы приведена на рисунке 4.5. Рисунок 4.4 – Логическая модель подсистемы документооборота

Так как в информационной системе необходимо хранение большого объема данных, что значительно усложняет процессы анализа информации и получения результатов, то целесообразно использовать в качестве хранилища данных многомерную базу данных, основу которой составляют OLAP-кубы.

Реляционные базы данных хранят сущности в отдельных таблицах, которые обычно хорошо нормализованы, что является удобным для операционных баз данных (OLTP-систем). Однако сложные многотабличные запросы в таких системах выполняются относительно медленно. OLAP делает мгновенный снимок реляционной базы данных и структурирует её в пространственную модель для запросов, что дает возможность сократить время обработки запросов на 99,9%.

Использование OLAP - технологии позволяет: - организовать единое информационное хранилище; - обеспечить простой и эффективный доступ к хранилища с разграничением прав доступа; информации - обеспечить возможность оперативной аналитической обработки хранимых данных.

Для построения многомерной базы данных необходимо построить OLAP-кубы, содержащие в себе базовые данные и информацию об измерениях (агрегатах). Примеры построенных OLAP-кубов приведены на рисунке 4.6.

Разработанная модель хранилища данных обеспечивает возможность построения физической модели на основе системы управления базами данных MS SQL Server.

Объектно-ориентированная модель Подсистема управления и обработки данных должна обеспечивать возможность выполнения следующих функций: - обеспечение многопользовательского доступа к хранилищу данных; - ввод информации и сохранение ее в единой базе данных; - поиск и редактирование информации; - формирование отчетов. Разработку модели подсистемы управления и обработки данных ИСМ выполняем с использованием языка графического описания UML. Полученные диаграммы вариантов использования, классов, состояний и компонентов позволяют получить полное представление о разрабатываемой подсистеме [109].

ИСМ обеспечивает возможность доступа к информации на двух уровнях: сотрудником, имеющим возможность ввода и получения информации, и администратором, который может редактировать хранящиеся данные. При этом система является открытой и предоставляет возможность получать требуемую информацию различным категориям сотрудников. Следовательно, при построении диаграммы вариантов использования необходимо учитывать все возможные действия с системой двух групп пользователей: оператора и администратора (рисунок 4.7).