Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия высшей школы и бизнес-сообщества 14
1.1. Формирование и роль процесса интегративного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда 14
1.2. Особенности организации и систематизация процесса взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества 26
1.3. Развитие механизмов партнерского сотрудничества учреждений высшего профессионального образования и бизнес сообщества 41
Глава 2. Разработка информационно-аналитической системы взаимодействия учреждений высшей школы и предприятий-работодателей 57
2.1. Информационное обеспечение принятия управленческих решений в системе взаимодействия учреждений высшей школы и предприятий-работодателей 57
2.2. Методы и механизмы оценки рынка труда как информационный Фактор процесса принятия решений 77
2.3. Создание информационно-аналитической модели, Обеспечивающей взаимодействие учреждений высшей школы и Бизнеса 93
Глава 3. Совершенствование технологий взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом 107
3.1. Адаптация созданной системы управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом 107
3.2. Разработка комплексного механизма взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом в процессе принятия управленческих решений 117
3.3. Направления организационно-структурного совершенствования процесса управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом 133
Заключение 146
Список используемых источников
- Особенности организации и систематизация процесса взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества
- Развитие механизмов партнерского сотрудничества учреждений высшего профессионального образования и бизнес сообщества
- Методы и механизмы оценки рынка труда как информационный Фактор процесса принятия решений
- Разработка комплексного механизма взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом в процессе принятия управленческих решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования и развития рыночного пространства, функционирование высших профессиональных образовательных учреждений предполагает изменения как структуры подготовки и специализации выпускников, так и системы взаимоотношений формирующейся под воздействием процесса интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда между различными субъектами, в качестве которых в настоящем исследовании рассмотрены вузы и бизнес-сообщество. В связи с этим возникает насущная потребность в создании комплексного механизма интегративного взаимодействия учреждений системы высшего образования с бизнес-сообществом и в обеспечении качественного управления данными процессами и явлениями.
Совершенствование системы управления деятельностью вуза в сфере партнерского взаимодействия субъектов-участников, является еще недостаточно изученным и востребованным резервом повышения эффективности развития как самой системы высшего профессионального образования, так и каждого отдельного участника данного взаимодействия. Особенно актуализируется и усложняется эта проблема в условиях становления информационного общества, формирование которого во многом находится под влиянием изменений, складывающихся в условиях управления социальными и экономическими системами. На этом фоне особую значимость приобретает информационно-аналитическая составляющая процесса управления, использование которой диктует положительные изменения в самом процессе управленческой деятельности, подготовки и принятия управленческих решений.
Модернизация системы высшего образования в настоящее время происходит под воздействием возрастающего влияния информационных ресурсов нового типа, в первую очередь – источников информации удаленного доступа, получаемых через глобальную комплексную сеть Интернет. Именно управленческим решениям, основанным на полной и актуализированной информации, за счет более широкого использования информационных технологий, отводится роль средства и способа разрешения проблем взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, с целью принятия обоснованных, взвешенных управленческих решений. Ориентация системы образования на интересы и потребности бизнес-сообщества, с учетом внедрения в управленческую деятельность информационных технологий, требует корректировки стратегических целей деятельности конкретных вузов, внесение необходимых изменений в их организационную структуру. При этом система управления каждого конкретного вуза должна быть ориентирована на изменяющиеся потребности бизнес-сообщества в специалистах нового поколения, отвечать требованиям динамичной и открытой информационно-образовательной среды, стимулирующей генерацию новых знаний и обеспечивающую конкурентые преимущества выпускникам на рынке труда. В этой связи актуальна разработка и внедрение комплексной организационно-структурной модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом позволяющей на основе информационно-аналитического базиса реализовать интегративное взаимодействие вуза с партнерами и совершенствовать процесс принятия управленческих решений в области деятельности по партнерскому сотрудничеству вузов с предприятиями бизнес-сообщества с учетом социально-экономических изменений в обществе.
Степень разработанности проблемы. Проблемы интеграции рынка образовательных услуг и рынка труда в условиях рыночной экономики, развитие сферы высшего профессионального образования в соответствии с интересами и потребностями рынка труда и совершенствование управления взаимодействием вуза и партнеров с различной степенью глубины исследовались целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, социологов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:
– проблемы процесса управления вузов и методов, обеспечивающих этот процесс, нашли свое отражение в трудах П.Ф. Анисимова, С.В. Арженовского, Г.В. Гореловой, Н.Х. Джаримова, Р.М. Хутова и других ученых-экономистов.
– вопросы технологии процесса управления деятельностью в системе высшего профессионального образования рассмотрены в работах Н.Г. Багаутдиновой, Г.А. Балыхина, Е.М. Белого, С.А. Белякова, А.К. Клюева, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева, В.Ж. Куклина, Э. Моргана, И.Б. Романова, А.В. Солдатова и других; в том числе в зависимости от теоретически описанных моделей функционирования вузов – И.И. Борисова, В.Н. Васильева, А.В. Воронина, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинского, В.А. Журавлева, С.А. Запрягаева, Ю.П. Похолкова и других.
– прикладные аспекты стратегического управления и развития вузовской системы в территориально-локализованных социально экономических образованиях, моделирования экономических процессов в образовательной сфере в условиях развития рыночного пространства рассмотрены в трудах М.А. Боровской, А.Г. Дружинина, Л.Г. Ефремова, Н.П. Кетовой, М.А. Лукашенко, В.Н. Овчинникова, А.М. Юркова и других;
– проблемы повышения эффективности процесса управления всей системой высшего профессионального образования как социально значимой системы, исследованиям влияния социально-экономических изменений на управление, посвящены работы Н.В. Акинфиевой, Т.Т. Антиповой, В.Б. Батухина, А.П. Егоршина, А.С. Запесоцкого, В.Н. Лексина, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова и других ученых-экономистов;
– процессы реформирования и рыночной трансформации системы высшего профессионального образования на основе маркетингового подхода и информационных технологий отражены в работах В. Афанасьева, Ю.В. Борисовой, Н.В. Волковой, М.Б. Дементьева, Е.Б. Карпова, В.В. Коврова, Л.А. Копысовой, Л. Корчаговой, А.Н. Костецкого, О.Л. Кудрявенковой, А.М. Лаврова, Е.А. Лысенко, Л.Г. Миляевой, А.П. Панкрухина, К.А. Сагинова, О.В. Сагиновой, В. Черкасова, В.Д. Чухломина, Д.А. Шевченко и других.
– вопросы анализа современных проблем формирования и развития социального партнерства в сфере образования, рассмотрены в работах Г.В. Борисовой, Е.В. Васиной, А.В. Ветрова, Л.А. Гордона, С.А. Иванова, А. Ивукова, И.Н. Кагкина, Г.И. Лукина, Э.В. Клопова, В.А. Михеева, И.Х. Мерхасина, О.Н. Олейниковой и других.
Однако, в указанных работах, охватывающих широкий спектр общетеоретических и прикладных проблем принятия управленческих решений в процессе деятельности вуза, не полностью учтены новые реалии ситуаций, сложившихся в сфере управления вузами России за последние годы. В работах в должной степени не нашло отражение противоречие между необходимостью в эффективных управленческих решениях по взаимодействию вузов с партнерами и несоответствием организационной структуры вуза для качественного управления этой деятельностью, недостаточно разработана проблема, связанная с созданием системы информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью темы определили цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе информационно-аналитического подхода, выявляющего тенденции взаимосвязи и учета социально-экономических изменений в обществе и процесса управления деятельностью системы профессионального образования, разработать и предложить к внедрению комплексную организационно-структурную модель, обеспечивающую процесс управления взаимодействием учреждений высшей школы с бизнес-сообществом.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
– на основе исследования отечественного и зарубежного опыта интегративного взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом, анализа существующих условий для формирования механизма их взаимодействия, основанного на принципах партнерского сотрудничества, выявить организационно-структурные особенности управления процессом взаимодействия высшей школы с бизнес-сообществом;
– обосновать необходимость формирования единой информационной среды вузов с бизнес-сообществом и внедрения информационных методов и технологий в процесс подготовки и принятия управленческих решений в сфере взаимодействия вуза с партнерами;
– на основе особенностей организации и систематизации процесса интегративного взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества, выявить необходимость формирования информационно-аналитического блока, для организации и управления процессом их взаимодействия;
– разработать комплекс инструментально-методических средств для создания интерактивной информационно-аналитической модели по организации взаимодействия вузов и предприятий бизнес-сообщества;
– предложить алгоритм по совершенствованию процесса принятия управленческих решений при организации партнерского сотрудничества учреждений высшей школы с бизнес-сообществом на основе информационно-аналитической модели;
– обосновать и адаптировать комплексный механизм управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения в предложенную модель информационно-аналитического блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений для всех субъектов взаимодействия;
– разработать комплекс организационно-структурных мероприятий по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества.
Объект и предмет исследования. В соответствии с изложенным, объектом исследования является процесс организации партнерского взаимодействия системы образования и бизнес-сообщества, складывающийся в современной среде управления социально-экономическими системами. Предмет исследования – информационно-аналитические методы, модели и механизмы, определяющие организационно-структурное взаимодействие вузов с бизнес-сообществом и учитывающие социально-экономические изменения в обществе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления интегративным взаимодействием вуза с бизнес-сообществом при формировании сбалансированной системы востребованности специалистов высшего профессионального образования, обусловливает необходимость разработки и адаптации комплексного механизма управления процессом взаимодействия вузов с партнерами на основе внедрения интерактивно-аналитической модели предложенного взаимодействия и блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений для всех субъектов данного взаимодействия.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории управления, теоретические концепции регионального управления, теории государственного регулирования экономики, концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, теории управления системой высшего образования. В ходе разработки проблемы были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов, прогнозные разработки органов государственного управления.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирической основой диссертационного исследования, обеспечивающей обоснованность и достоверность полученных результатов, послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области (Ростовстата), отчетные материалы Министерства образования и науки РФ, региональные программы развития образования, комплексные программы развития вузов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, сведения по учету трудовых ресурсов, справочных пособий, а также фактические данные, собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования применялись принципы системного подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью в системе высшего профессионального образования в работе были использованы инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного, системно-функционального, историко-генетического, статистического и др.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Модернизация высшего образования предусматривает совершенствование традиционных видов деятельности вуза и развитие новых, связанных с формированием глобального рынка образовательных услуг и становлением предпринимательского стиля поведения вуза. Одним из направлений модернизации вуза является организация и управление деятельностью вуза в сфере партнерского сотрудничества на основе расширения использования информационных технологий, открывающих реальные перспективы совершенствования процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом.
2. Определение роли интегративного взаимодействия вузов с партнерами в системе экономического развития территории, позволило выявить цели, задачи, критерии и признаки этого процесса, рассмотреть эффекты, возникающие в результате сотрудничества и совместного использования ресурсов и возможностей партнеров по интегративному взаимодействию в длительном периоде, выражающиеся в приращении потенциалов как отдельных составляющих элементов, так и системы интегративного взаимодействия в целом;
3. Использование современных методов и технологий в качестве информационной основы для решения комплексных целевых задач управления интегративным взаимодействием субъектов-участников партнерских отношений направлено на подготовку и принятие управленческих решений, характеризуемых полнотой, точностью, достоверностью и актуальностью информационного потока, обеспечивающих увеличение скорости обмена информацией между партнерами и влияющие на снижение доли потерь данной информации.
4. Повышение уровня и качественных характеристик процесса управления партнерским сотрудничеством вузов с бизнес-сообществом, обеспечивается за счет внедрения в процесс интерактивного взаимодействия информационно-аналитической модели, позволяющей вести сбор, накопление и анализ статистической информации о потребностях партнеров в кадрах, выявлять и согласовывать интересы и требования всех участников интегративного взаимодействия, управлять процессом взаимодействия вузов с бизнес-сообществом еще на стадии подготовки и обучения студентов и др.
5. На основе процессно-ориентированного подхода к управлению деятельностью вуза процесс партнерского сотрудничества может рассматриваться как управляемый процесс, имеющий вход (ресурсы), выход – востребованный продукт на рынке труда (выпускники вуза) и блок управления, выполняющий функции мониторинга и выработки управленческих решений. Совокупность указанных элементов можно представить в виде организационной структуры, обеспечивающих процесс управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом.
6. Комплексность информационно-аналитический модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом обеспечивается технологическими и функциональными возможностями интерактивной информационной системы и ориентированностью подразделений на деятельность по информационно-аналитическому сопровождению процесса партнерского сотрудничества с бизнес-сообществом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении к внедрению комплексной организационно-структурной, информационно-аналитической модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, позволяющей на основе информационно-аналитических методов, механизмов и технологий, совершенствовать процесс принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества вузов.
– предложена авторская трактовка понятия «интегративное взаимодействие», определяющееся в работе как процесс взаимосвязанного и взаимообуславливающего развития субъектов взаимодействия, проявляющийся в расширении и углублении различного рода связей, с целью максимального согласования и реализации интересов и потребностей всех участников;
– обоснована необходимость повышения уровня качества принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес-сообществом посредством создания и использования интерактивной информационно-аналитической системы, на основе единой интегрированной базы данных субъектов партнерской деятельности;
– разработан алгоритм, позволяющий, на основе использования информационно-аналитической системы, совершенствовать процесс принятия управленческих решений при организации партнерского сотрудничества учреждений высшей школы с бизнес-сообществом;
– предложено выделить в организационной структуре вуза информационно-аналитический блок по управлению интегративным взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, в соответствии с ориентированностью на процесс управления партнерским сотрудничеством, включающий отделы: информационный, маркетинговый, подготовки кадров для работы в инновационной экономике, консалтинговый, поддержки НИР, ОКР, НИОКР, службу представительств предприятий-партнеров; определены их функции и обоснована взаимосвязь с образовательным и научно-исследовательским комплексами вуза;
– обосновано, что управление процессом взаимодействия вуза с бизнес-сообществом, представляет собой комплексную информационно-аналитическую модель, базирующуюся на ключевых принципах управления: входом в управляемый процесс служат ресурсы, выходом – выпускник вуза, как продукт, востребованный на рынке труда, центральное место отводится блоку управления, в роли которого может выступать структурное подразделение вуза по организации и управлению совместной деятельностью вуза с партнерами, что позволит обеспечить качественное оперативное информационное взаимодействие и обеспечить поддержку принятия управленческих решений вузов с бизнес-сообществом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в исследовании социально-экономических и инновационных процессов и факторов формирования модели процесса управления взаимодействием вуза с бизнес-сообществом, информационных методов и технологий, сопровождающих процесс принятия управленческих решений по партнерскому сотрудничеству вуза, ориентированного на взаимодействие с бизнес-сообществом.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Маркетинг», «Экономика образования», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в научных изданиях «Известия ТРТУ», тематических выпусках «Системный анализ в экономике и управлении», «Естественные и гуманитарные науки», научных сборниках «Инновационные технологии в экономике и управлении». Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске, Результаты диссертационного исследования были использованы в гранте Минобразования № 15851 «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда». Отдельные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 15,77 п.л., из них лично автором 4,97 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, которые изложены на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, разделов, объединенных в три главы, а также заключения, списка литературы (154 источников) и приложений.
Особенности организации и систематизация процесса взаимодействия учреждений профессионального образования и бизнес-сообщества
На современном этапе общественного развития, характеризующегося значительным возрастанием роли знаний, информации, которые способствуют достижению высоких результатов экономической деятельности, приоритетной задачей становится приведение в соответствие количественных и качественных параметров трудовых ресурсов требованиям рынка труда и их воспроизводство, обязательным элементом которого, является система образования.
Несмотря на то, что сегодня в среде теоретиков и практиков еще сильно мнение о признании за сферой образования только социальной эффективности и недооценке ее в экономическом отношении, появляется все больше исследований, доказывающих исключительно высокую экономическую эффективность образования. В современной экономической литературе в качестве основных источников экономического роста выделяют: повышение производительности труда, затраты на НИОКР, степень их внедрения в производство, увеличение числа занятых в экономике, улучшение качества рабочей силы, более эффективное распределение ресурсов, инвестиции и др. Образование, как система подготовки и переподготовки специалистов для современной экономики имеет прямое или косвенное отношение к каждому из вышеперечисленных факторов роста. В западной экономической науке строятся подробные модели с расчетами влияния образовательного фактора на экономический рост. В основе данных моделей лежит утверждение, что образование, влияя на повышение качественного уровня и воспроизводство трудовых ресурсов, является одним из факторов экономического роста, а индивидуальные и общественные расходы на об разование рассматриваются в качестве наиболее выгодных инвестиционных направлений. По некоторым оценкам, каждый доллар, вложенный в образование, приносит от двух до десяти долларов чистой прибыли . Обобщая многочисленные исследования зарубежных экономистов по проблемам экономического роста, можно отметить, что все они в качестве наиболее значимого фактора, оттеснившего такие важные переменные как инвестиции, сбережения и рост населения, называют образование .
Несмотря на то, что «система образования играет все возрастающую роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны»3, исследователями отмечаются проблемы, связанные с соответствием качества трудовых ресурсов, воспроизводство которых обеспечивает система образования, потребностям рынка труда.
Одной из особенностей современной рыночной ситуации, сложившейся в стране является то, что воспроизводство трудовых ресурсов средствами системы образования, с одной стороны, и ускоренный рост приоритетных отраслей экономики, адекватных инновационной экономике, с другой стороны, становится эффективным только в случае их согласованного развития, на основе интеграционного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.
В целях осмысления необходимости интеграции системы образования и рынка труда, необходимо определить современное состояние системы образования, тенденции формирования рынка образовательных услуг.
В соответствии с определением Игнатова В.Г., Батурина Л.А., Бутова В.И. и др ., «рынок образовательных услуг - социально-организованный механизм, обеспечивающий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ в сфере образования».
В данном исследовании под «образовательной услугой» понимается процесс передачи потребителю знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной подготовки, повышения человеческого потенциала и самореализации индивидуума на рынке труда и в обществе, что дает возможность определить рынок образовательных услуг как систему экономических отношений между различными субъектами по поводу предоставления-приобретения образовательных услуг соответствующего уровня, ориентированную на качественное воспроизводство трудовых ресурсов с целью обеспечения экономического роста .
Несмотря на то, что рынок образовательных услуг, как и другие рынки, является, по сути, формой хозяйственных связей между производителями и потребителями в сфере обмена, все авторы сходятся на том, что это рынок, обладающий рядом специфических особенностей, зависящих от исключительных свойств образовательных услуг. Эффендиев А., Кратко И., Латышева Л6, к аспектам образовательных услуг относят их нематериальность, неосязаемость; отсроченность во времени результативности; проверка качества в процессе потребления готового «продукта», в трудовой деятельности выпускника; неотделимость от исполнителей и потребителей; связанность с риском; реализацией личностных способностей, качеств, мотивации;
Развитие механизмов партнерского сотрудничества учреждений высшего профессионального образования и бизнес сообщества
Совершенствование деятельности вуза по партнерскому сотрудничеству с бизнес-сообществом требует обеспечения качественного управления данными процессами и явлениями. В настоящее время управление деятельностью вуза по партнерскому сотрудничеству является еще недостаточно изученным и востребованным резервом повышения развития и конкурентоспособности как самой системы высшего профессионального образования, так и субъектов взаимодействия. Одним из главных элементов управленческого процесса является разработка и принятие управленческих решений, выступающих в качестве основного процесса управления и как основной результат системы управления.
Сложность современных задач управления требует более детального рассмотрения процесса принятия управленческого решения. По мнению ряда авторов52, управленческое решение - это развернутый во времени логико-мыслительный, эмоционально-психологический, организационно-правовой и социальный процесс, осуществляемый в пределах компетенции субъекта управления, результатом которого является определенным образом зафиксированный проект каких-либо изменений в организации; это социальная норма, вырабатываемая субъектом управления для целенаправленного воздействия на управляемый объект; основной «продукт» общественно-полезного труда руководителей и специалистов, реализую щих взаимосвязанные функции управления; документ, содержащий постановку целей (задач), а также указания способов и сроков их осуществления.
Проблемам принятия управленческих решений в современной социологии управления, теории социального управления, теории организации, стратегического и кризисного менеджмента, уделяется значительное внимание. Исследователями выделяются несколько научных направлений и подходов, объясняющих процесс выработки управленческих решений. Термин «принятие решений » появился еще в тридцатых годах XX века благодаря трудам Ч. Бернарда, Э. Стина, К. Ридли, Г. Саймона и др., и применялся в теории управления для характеристики процессов децентрализации. В рамках теории игр, Дж. Фон. Нейманом и О. Моргенштерном процесс принятия решений был сведен к решению математической задачи по получению оптимального решения, выбор которого заключался в осуществлении последовательной процедуры построения и оценки возможных альтернатив. В дальнейшем, с возникновением и развитием теории систем, кибернетики, экономико-математических методов, доминировал системный подход к принятию решений, однако в целом принятие решений конструировалось в специальную управленческую функцию, а сам процесс выработки решения связывался в основном с рационалистическим поведением человека. Социально-психологический подход процесса принятия управленческих решений был предложен исследователями в ряде научных работ В.Ф. Венды, А.В. Карпова, М.А. Котик, Д.Канемана, Б.Ф. Ломова, В.И. Михеева, А.В. Свентицкого, К.К. Платонова и других53. Указанным подходом предлагалось рассматривать принятие решений как процесс по восприятию и переработке индивидом поступающей информации. Данный подход во главу угла ставил деятельность лица, принимающего решения, поэтому большое внимание уделялось моделированию оптимального диалога «человек - влияющая среда». При этом принятие управленческих решений рассматривалось как эвристическая деятельность индивида по выбору достойного варианта.
В настоящее время управленческие решения, как резерв повышения эффективности организационного управления, и социального управления в целом, используются явно недостаточно. Для соответствия управленческих решений требованиям ситуации, эффективному решению актуальных проблем, они должны быть научно обоснованными, компетентными, полномочными и своевременными, что приводит к необходимости вовлечения в управленческую деятельность большого массива информации и применения информационных технологий. Следовательно, задача создания информационных методов разработки, контроля и оценки управленческих решений, от которой зависит жизнеспособность современных предприятий, организаций, учреждений, в том числе высшего профессионального образования, является актуальной.
Организация использования информационных ресурсов, в которых обобщаются и концентрируются все имеющиеся сведения по различным вопросам, оказывает все большее влияние на интеллектуальную и экономическую жизнь общества54. В целях практического приложения роли информации к интегративному взаимодействию вузов с бизнес-сообществом, целесообразно рассмотреть современные требования, предъявляемые к информации, необходимой для формирования информационных систем.
В процессе становления информационного общества, информация становится ресурсом и предметом деятельности, средствами которой выступают информационные технологии. В современных условиях к информации предъявляются следующие требования: точности, достоверности, оперативности, полноты, селективности, низкозатратности, открытости, интегрированное и расширенности .
Методы и механизмы оценки рынка труда как информационный Фактор процесса принятия решений
Как видно из рисунка, процесс использования интерактивной информационной системы «Профессионал» опирается на такие критерии как функциональные возможности, технические характеристики и характеристики возможности программы, влияющие на корректность информации и удобство работы с ней.
В рамках, комплексного механизма подготовки принятия управленческих решений по взаимодействию вузов с партнерами с помощью системы «Профессионал», выполняются механизмов внутреннего диалога предприятий и вузов через интерактивную систему.
Таким образом следующие задачи в аспекте адаптации системы высшего профессионального образования к потребностям предприятий-партнеров и интеграции рынка образовательных услуг высшей школы в рынок труда: -формирование единого информационного пространства всех участников интерактивного взаимодействия; -установление партнерских связей между вузами, предприятиями бизнес и научного сообщества, органами исполнительной власти и государственного регулирования; -оценка соответствия предложения выпускаемых вузом специалистов и их востребованности на рынке труда конкретной территории; -совершенствование кадровой политики и кадрового обеспечения предприятий; - формирование, интегративная информационная система «Профессионал» является для субъектов партнерских отношений средством информационного взаимодействия и доступа к интегрированным информационным ресурсам на основе соответствующих информационных технологий, включающих программно-технические средства, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации.
Следовательно, интерактивная информационная система «Профессионал» может служить для организации оперативного взаимодействия в системе партнерского сотрудничества, создания условий качественного информационного обеспечения решения стратегических и оперативных задач взаимодействия вуза и предприятий-партнеров, и может применяться в качестве основы для принятия и сопровождения управленческих решений по взаимодействию вузов с бизнес сообществом. Для процесса подготовки принятия управленческих решений по взаимодействию вуза с субъектами партнерских отношений с помощью интерактивной информационной системы «Профессионал», разработан алгоритм, совершенствования процесса принятия управленческих решений по партнерскому сотрудничеству, представленный на рисунке 5.
В соответствии с технологией процесса управления, подготовка принятия управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества вуза с бизнес-сообществом с использованием интерактивной информационной системы «Профессионал», проходит ряд стадий. На стадии подготовки управленческого решения проводится анализ ситуации на рынке труда и образовательных услуг высшей школы муниципального и регионального уровня, включающий поиск, сбор и обработку информации, анализ всех факторов, оказывающих влияние на ситуацию, а также выявляются и формулируются проблемы, требующие решения, ставятся цели и задачи, формируется концепция, как программа исследования. Разработка концепции предусматривает описание сложившейся проблемной ситуации на рынке труда или образовательных услуг, на конкретном предприятии бизнес-сообщества, проводится систематизация имеющейся информации в данной предметной области, и применительно к данному объекту. На этой стадии осуществляется проверка имеемых информационных данных вуза и предприятий-партнеров, их ресурсов и возможностей для достижения цели и задач исследования; проводится согласование действий, возможных рисков, оговаривается потребность в информационном обеспечении.
В связи с изложенным, единое информационное пространство участников партнерского сотрудничества, созданное на основе интерактивной информационной системы «Профессионал», обеспечивает процесс поддержки принятия управленческих решений достоверной, полной и актуа лизированной информацией как вузы, так и предприятия бизнес-сообщества. С помощью интегрированной информационной базы данных системы «Профессионал» на данной стадии проводится проверка соответствия концепции, выявленной проблеме и предлагаются методы, средства и инструменты воздействия на ситуацию, осуществляется конкретизация предлагаемых методов воздействия, с учетом интересов и потребностей партнеров.
На стадии принятия решения по партнерскому сотрудничеству, проводится отбор критериев выбора оптимального, в данной ситуации решения, с учетом анализа альтернативных вариантов.
На стадии реализации, решения доводятся до исполнителей, проводится установление целей на этапе исследования, устанавливаются стандарты. В соответствии со стандартами, осуществляется контроль за выполнением решений по планируемым этапам. На основе информации, оперативность которой обеспечивается интерактивной программой «Профессионал», вносятся необходимые коррективы, дается оценка полученного результата на данном этапе, происходит согласование планируемых и фактических результатов. Важное значение для регулирования управленческих решений отводится информации, получаемой вузами в ходе проведения постоянных мониторинговых исследований рынков труда и образовательных услуг. Регулярно проводимые мониторинговые исследования, в совокупности с возможностями системы «Профессионал», позволят владеть информацией о влиянии управленческих решений в сфере партнерского сотрудничества на изменение состояния системы интегративного взаимодействия вузов с предприятиями бизнес-сообщества в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При сравнении планируемых и полученных результатов за этап, возможна корректировка выбранных методов, а при значительном отклонении от планируемого результата - пересмотр целей для их соответствия ситуации.
Разработка комплексного механизма взаимодействия учреждений высшей школы с бизнес-сообществом в процессе принятия управленческих решений
На уровне региона интеграция учреждений профессионального образования позволяет направлять их совместные усилия по трудоустройству выпускников, централизованно решать вопросы повышения квалификации и переподготовки специалистов и т.д. С созданием образовательных комплексов, на территории региона формируется единое образовательное пространство, устраняются межведомственные барьеры для решения вопросов развития образования, организуется совместная деятельность учреждений профессионального образования разного уровня по учету региональных потребностей. Данное направление соответствует международной тенденции повышения интегративности системы образования в целях оптимизации сети профессиональных образовательных учреждений, обеспечения внутренней преемственности между сегментами и уровнями системы, формирования новых типов многоуровневых учебных заведений - образовательных комплексов, которые могут максимально полно удовлетворить потребности в обучении с учетом специфики регионального рынка труда. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование в образовательных комплексах будет реализоваться посредством разработки учебных планов по родственным специальностям различных уровней профессионального образования и преемственных рабочих программ учебных дисциплин.
Интегративное взаимодействие вуза с учреждениями профессионального образования начального и среднего уровня позволяет создать условия для целевой контрактной подготовки учащихся, для профессионального и социального сопровождения выпускника во время обучения, его последующего трудоустройства, и научно-методического консультирования после окончания обучения. Это позволяет обеспечить прием в профессиональные учебные заведения различных ступеней всех выпускников школ, создает основу для многоуровневой и непрерывной системы профессионального образования, вертикальной мобильности обучающихся и дает «гарантию сопровождения» студента даже после окончания учебы. Кроме того, создание единого информационного пространства учреждений профессионального образования различного уровня, будет способствовать расширению базы данных предприятий - партнеров, что приведет к созданию единого информационного пространства системы профессионального образования с бизнес-сообществом, реализации их совместных интересов, возможностей и потребностей.
Функционирование разноуровневых образовательных комплексов позволяет профессиональным образовательным учреждениям осуществлять свою деятельность на системной основе, адекватно их образовательной и социально-экономической направленности, реализуя принципы преемственности и непрерывности, целостности и согласованности. Однако, в целях эффективной совместной деятельности учреждений профессионального образования, интегративное взаимодействие профессиональных образовательных учреждений должно быть не механическим их объединением в одно учреждение, а добровольным союзом, в котором осуществляются взаимосвязь и координация деятельности по выявлению и реализации интересов и потребностей партнеров на договорной основе.
Одним из основных путей обеспечения взаимодействия учреждений профессионального образования с предприятиями-партнерами является заключение и реализация долгосрочных договоров о сотрудничестве по направлениям:
1 В области профессиональной деятельности: - кооперация материальных, информационных, интеллектуальных и кадровых ресурсов для подготовки специалистов соответствующего уров ня, отвечающего потребностям рынка труда и индивидуальным требованиям предприятий-партнеров; - взаимодействие с бизнес-сообществом по формированию требований к выпускникам учреждений профессионального образования, вплоть до принятия на себя части конкретных работ с соответствующим финансированием; - участие работодателей в организации и внесении объективно необходимых корректировок учебных программ для подготовки практико-ориентированных специалистов, контрольных цифр приема в учреждения профессионального образования, в том числе для переподготовки специалистов предприятий в системе дополнительного и непрерывного профессионального образования; -участие в разработке профессиональных компетенций и профессиональных стандартов, а также соответствующих образовательных программ для основных специальностей, востребованных на рынке труда; -предоставление материальной базы предприятий-партнеров для эффективной практики студентов с возможностью предоставления студентам рабочих мест и обеспечения руководства проведения практики, стажировок преподавателей учреждений профессионального образования; - совершенствование учебно-методической работы учреждений про фессионального образования, путем участия предприятий-партнеров в об разовательной деятельности (чтение лекций, написание учебников и посо бий, формирование тем для курсовых и дипломных работ и пр.);
2. В области кадрового обеспечения предприятий-партнеров: - создание при вузе, рассматриваемого в качестве ключевого звена реформирования и модернизации общества, Представительств предпри ятий бизнес-сообщества, обеспечивающих дополнительную (целевую) подготовку выпускников системы профессионального образования всех уровней, по всей номенклатуре направлений и специальностей подготовки, а также дисциплин, отражающих интересы предприятий; -обеспечение научно-методического и консультационного обслуживания выпускников системы профессионального образования, заключивших контракт с конкретным предприятием, в течение года после окончания профессионального заведения; - создание при учреждениях профессионального образования служ бы тьюторов, в качестве Представителей предприятий, заинтересованных в скорейшей адаптации выпускников учреждений профессионального обра зования к требованиям предприятия.
3. В области научно-инновационной деятельности: -участие в создании и оснащении научно-исследовательских лабораторий в учреждениях профессионального образования, представительств выпускающих кафедр на предприятиях-партнерах, представительств предприятий-партнеров в учреждениях профессионального образования, учебных лабораторий на предприятиях; формирования перечня проблем для НИР, перечня тем работ для аспирантов и докторантов с предприятий, - организация сотрудничества в решении научно-производственных задач, внедрении новых технологий в производстве, разработке проектов развития прикладных исследований и выполнения НИОКР в интересах предприятий; - совместное участие в конкурсах, проектах и грантах, объявляемых министерством и различными фондами; - развитие новых научных направлений и школ; - обмен научно-технической информацией и совместное проведение научно-практических конференций, выставок, издание сборников научных трудов;