Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Дзюина Галина Михайловна

Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров
<
Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров
>



Дзюина Галина Михайловна. Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Барнаул, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:05-5/1213

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование форм взаимосвязи науки и производства в России 8

1.1. Основные понятия и анализ литературы по проблеме коммерциализации научных разработок 8

1.2. Проблемы взаимодействия научно-исследовательских институтов и малых инновационных фирм 13

1.3. Организационная структура инновационного процесса и анализ форм связи науки с производством 25

1.3.1. Структура инновационного процесса 25

1.3.2. Анализ форм взаимосвязи науки и производства 30

ГЛАВА 2. Методы и математические средства проектирования взаимоотношений нии и малых инновационных фирм 48

2.1. Обоснования методики проектирования системы «НИИ - малая инновационная фирма» на основе разделения прав на объекты интеллектуальной собственности 48

2.2. Оценка объектов интеллектуальной собственности 58

2.3. Модель стимулирования активности персонала инновационной фирмы 72

2.4. Программная реализация методики оптимизации параметров организационно экономической модели взаимодействия НИИ и малой инновационной фирмы. 78

Глава 3. Организационно экономические аспекты отношений «нии - инновационная фирма» при производстве минеральной базальтовой ваты фгуп фнпц «Алтай» 84

3.1. Организационно-экономические условия взаимодействия науки и производства в рамках ФГУП ФНПЦ «Алтай» 84

3.2. Основные положения механизма взаимодействия «НИИ-инновационная фирма» на примере реализации инновационного проекта по производству минеральной базальтовой ваты 97

Заключение 112

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших тенденций мирового экономического развития производственной сферы в последние десятилетия является постоянная ориентация на научно-технические и организационно-управленческие новшества и процесс внедрения инноваций. Важной общегосударственной задачей является необходимость перевода экономики России с мобилизационного на инновационный путь развития. Первоочередными для решения этой задачи являются мероприятия по созданию инновационной и инвестиционной инфраструктуры.

Традиционно такие экономические институты как научные и производственные организации были разделены, однако актуальной в обществе является проблема взаимосвязи этих институтов и формирования инновационной сферы науки, продукты которой могли бы быть востребованы народным хозяйством.

Задача интеграции науки и производства является для России чрезвычайно важной. Для сохранения фундаментальной науки и поддержания инновационного развития необходимо обеспечение функционирования единого цикла: «научные разработки -» нововведения -* производство -> развитие высокотехнологичного бизнеса -» рост эффективности -» укрепление государственного бюджета -» дотации на академические исследования».

Если же рассматривать уровень научно-исследовательского института, то эта схема может реализоваться и на этом уровне, когда часть финансовых ресурсов от реализации продуктов нововведений идет на обеспечение развития фундаментальных разработок. Поэтому интеграция «наука-производство» является важной и в пределах самого НИИ.

Создание предпосылок для ускоренного развития научно-технического прогресса требует объединения усилий науки, промышленности и финансовых структур для формирования инновационной среды, способной не только ускорить встречу покупателя и продавца, но и создать инфраструктуру, обеспечивающую их необходимой научно-технической, юридической, финансо-

4 вой информацией для осуществления взаимовыгодного сотрудничества. Эта инфраструктура должна взять на себя часть риска, возникающего в процессе превращения идеи в реальный материальный, общественно-полезный продукт и осуществить поддержку интеграционного процесса. Сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель работы заключается в обосновании выбора форм организационно-экономического взаимодействия крупных научных институтов и малых инновационных фирм и в разработке методов и средств расчета параметров проектируемой системы хозяйствующих субъектов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. Провести анализ литературы по проблемам коммерциализации технологий и форм связи науки с производством, а также взаимодействия научно-исследовательских институтов и инновационных фирм.

  2. Обобщить практический опыт разработки инновационных процессов вузов и НИИ России и обосновать приоритеты выбора вариантов организационных структур взаимодействия науки и производства.

  3. Разработать методику проектирования системы «НИИ — малая инновационная фирма».

  4. Разработать математические модели и программные средства поддержки задач проектирования.

  5. Исследовать условия типовых организационных схем взаимодействия науки и производства на примере ФГУП ФНПЦ «Алтай» и разработать основные положения организационно-экономической модели реализации инновационного проекта производства минерального базальтового сырья.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического взаимодействия научно-исследовательских институтов (НИИ) и малых инновационных фирм, возникающие при продвижении на рынок научно-технических разработок.

Предметом исследования выступают методы и средства оптимизации взаимодействия и проектирования системы «НИИ - инновационная фирма».

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, методы оценки интеллектуальной собственности, методы экономико-математического моделирования систем принятия решений и управления.

Научная новизна.

  1. Показано, что совершенствование взаимоотношений участников инновационного процесса и их регламентация могут быть основаны на распределении и оценке прав на продукты интеллектуальной собственности, созданной на ресурсной и производственной базе крупных научных центров.

  2. Предложены новые математические модели процессов взаимодействия субъектов управления при их участии в инновационном процессе, в. т.ч. модель распределения прибыли в системе «НИИ - малая фирма» на принципе фиксированного платежа и модель справедливой оплаты труда и стимулирования активности персонала инновационной фирмы при множестве мотиваторов.

  3. Проведена оптимизация организационно-экономических параметров взаимодействия ФГУП ФНПЦ «Алтай» с инновационной фирмой по производству минерального базальтового сырья.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в системном анализе форм социально-экономического взаимодействия науки и производства при продвижении научно-технических разработок крупных научных центров.

Практическая значимость результатов состоит в проектировании конкретных систем взаимодействия «НИИ - малая инновационная фирма» и в обосновании оптимальных параметров рассматриваемого механизма взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Подходы к организации процессов взаимодействия научных центров и малых инновационных фирм при продвижении научно-технических разработок, основанные на оценке и разделении прав на продукты интеллектуальной собственности.

  2. Методы, математические модели и программные средства, используемые при проектировании организационно-экономического механизма взаимодействия научных организаций и малых производственных фирм.

  3. Результаты апробации подхода к проектированию организационно-экономической модели взаимодействия НИИ и малой инновационной фирмы на примере процесса производства минерального базальтового сырья в рамках ФГУП ФНПЦ «Алтай».

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производств теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Бийск, 2002); конференции, посвященной 40-летию вычислительного центра ФНПЦ «Алтай» «Использование средств вычислительной техники при разработке изделий различного назначения» (Бийск, 2000); Международной очно-заочной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004); седьмой региональной конференции по математике «МАК-2004» (Барнаул, 2004); Второй межрегиональной конференции «Проблемы конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей в журналах и сборниках научных работ и 4 тезиса докладов на научных конференциях.

Диссертационная работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические проблемы взаимосвязи науки и производства в

7 России. Исследованы организационные структуры инновационного процесса и рассмотрены проблемы распределения прав на создаваемую интеллектуальную собственность. Предложены задачи проектирования организационно -экономического механизма взаимодействия НИИ и малой инновационной фирмы.

Во второй главе представлены разработанные методы, математические модели и программные средства проектирования организационно-экономического механизма взаимодействия крупных научных центров и малых инновационных фирм, в т.ч. модель распределения прибыли в системе «НИИ - малая фирма», методика оценки объектов интеллектуальной собственности, модель стимулирования активности персонала инновационной фирмы.

В третьей главе проведен анализ проблемы внедрения научных разработок ФГУП ФНПЦ «Алтай» и выполнено проектирование системы взаимодействия объектов инновационного проекта по организации производства базальтовой ваты.

В приложении представлены фактические и информационно-аналитические данные по оценке инновационно-технического потенциала и путей его реализации, а также фактические данные по условиям реализации инновационных проектов в структуре ФГУП ФНПЦ «Алтай».

Автор выражает благодарность кандидату экономических наук, профессову кафедры экономики предпринимательства Бийского технологического института В.Н. Клюковкину за научное консультирование по вопросам стимулирования персонала и проблемам организационно-экономического взаимодействия малых инновационных фирм и научных центров и доктору технических наук, профессору Н.М. Оскорбину за постановку задачи диссертации и помощь в разработке экономико-математических моделей рассматриваемой в ней системы.

Проблемы взаимодействия научно-исследовательских институтов и малых инновационных фирм

Основой развития производительных сил и потенциала России является создание и реализация научно - технических достижений. Однако этот процесс в России на данном этапе характеризуется наличием ряда проблем.

В России организацией, выполняющей функцию развития фундаментальных и прикладных научных исследований, является Российская Академия Наук (РАН) в лице входящих в ее состав научно-исследовательских институтов (НИИ), конструкторских бюро (КБ) и опытных производств (ОП).

Рассмотрим деятельность научных институтов более подробно. В состав научно-исследовательских институтов входят лаборатории, тематические группы, административно-управленческий персонал, административно - хозяйственные работники, опытные производства и другие подразделения. Ниже на схеме (см. рис. 1.1) приведена примерная структура научно-исследовательского института (на примере одного из институтов СО РАН -Института Автоматики и электрометрии СО РАН, г. Новосибирск):

В настоящее время наиболее распространенной формой организации деятельности лабораторий Института является принцип хозрасчета. Основными принципами полного хозрасчета в научной организации являются: - самоокупаемость организации в целом, т.е. возмещение собственных расходов на производство научно-технической продукции — или осуществление простого воспроизводства; - самофинансирование организации в целом, т.е. возмещение за счет выручки от реализации НТП вложений на расширение и реконструкцию производства, социальное развитие коллектива - или расширенное воспроизводство.

Внутренний хозрасчет является составной частью полного хозрасчета организации и строится на тех же принципах, что и для организации в целом.

На наш взгляд, основными условиями развития хозрасчета научной организации являются:

1. Обеспечение возможности самостоятельно определять объем работ и свободы выбора тем научно-исследовательских работ, партнеров-заказчиков;

2. Повышение взаимной экономической и юридической ответственности заказчиков и исполнителей за качество и своевременность выполнения обязательств;

3. Наделение правом полного распоряжения своими финансовыми ресурсами, полученными от реализации их продукции, при обязательном внесении платежей в бюджет по стабильным нормативам от прибыли;

4. Расширение возможностей в приобретении материально-технических ресурсов на основе свободной торговли.

За нарушение условий работы по соглашениям, действующим внутри института, подразделения несут материальную ответственность в соответствии с порядком (временным положением) проведения внутрихозяйственного расчета, разрабатываемым в каждой организации.

В условиях хозрасчета на предприятии могут разрабатываться и утверждаться следующие виды планов: - долгосрочный и годовой тематические планы НИОКР предприятия; - рабочий план по теме на год (в т.ч. и заказ на тему); - планы подразделений.

В последние годы в России наметилась тенденция к отделению трудовых коллективов Институтов в самостоятельные юридические организации, целью которых является внедрение научных разработок в производство. Такие фирмы являются основными представителями малого инновационного бизнеса в России. Они создаются, как правило, на основе трудовых кадров лабораторий и используют арендуемое у Института имущество (помещения и оборудование).

В нашей работе мы будем рассматривать схемы взаимодействия Институтов и малых инновационных фирм, которые позволили бы в полной мере учесть интересы обеих сторон и были экономически целесообразными.

Прежде всего рассмотрим по отдельности интересы малой фирмы и научно-исследовательского института и области пересечения этих интересов (см. табл. 1.1). Основной целью малой инновационной фирмы, как коммерческой организации, является получение прибыли на основе внедрения научных разработок в производство и выпуска продукции.

Структура инновационного процесса

Анализ и построение новых организационных форм взаимосвязи науки и производства необходимо начинать с определения специфики инновационного процесса. Инновационный процесс проходит последовательные стадии и этапы, которые охватывают полный жизненный цикл нововведений. Схема полного жизненного цикла нововведений приведена в приложении .

Согласно приведенной схеме инновационный процесс разделяется на следующие стадии: - стадия фундаментальных исследований; - стадия теоретико-прикладных исследований; - стадия практических разработок; - стадия создания изделия; - стадия эксплуатации изделия.

Каждый этап характеризуется определенной целью, требованиями к исполнителям и ресурсному обеспечению, степенью неопределенности затрат, продолжительностью, возможностью получения прибыли. В силу этого, для эффективной организации инновационного цикла необходима, с одной стороны, специализация структурных элементов цикла, а с другой стороны их кооперация. Организации, участвующие в выполнении этапов полного жизненного цикла нововведений, специализируются в определенной области науки и техники и выполнении конкретных этапов цикла - и это обеспечивает эффективность их деятельности. Но без необходимой кооперации этих организаций, инвестирование инновационных проектов будет затруднено.

Нужно отметить, что существует несколько подходов к пониманию инновационного процесса [80, с. 84]:

1) стадийный (последовательный) подход - заключается в том, что под инновационным процессом понимаются лишь строго следующие друг за другом стадии работ, начинающихся с научных исследований и заканчивающихся производством (линейная модель инновационного процесса);

2) структурный (параллельный) подход - признает нелинейность инновационного процесса (ИП). Он заключается в утверждении, что начало ИП не обязательно связано с проведением НИОКР фундаментальных исследований, а реализация этапов ИП не всегда предполагает их строгой последовательности и очередности. Ученые отмечают, что инновации не всегда являются результатом открытия, чаще всего они происходят в ответ на определенную проблему или возможность из внутренней или внешней среды организации. П.Друкер выделяет внутренние источники инноваций — непредвиденные случаи, несовместимость, нужды производственного процесса или отрасли, рыночные изменения, и внешние источники — демографические изменения, изменения в ожиданиях, новые знания.

Некоторые авторы выделяют модель частичного наложения ИП — научные исследования накладываются на научно-техническую сферу, а та, в свою очередь — на производство. При этом четких границ между отдельными элементами ИП не существует. Теория параллельного подхода подтверждается и статистикой, согласно которой по оценкам в США % инноваций стимулированы потребителями и только 1/5 - генераторами идей [80, с. 87].

На основе теории параллельного инновационного процесса можно сделать вывод о необходимости более полной интеграции системы «наука -производство», взаимодействие между элементами этой системы может осуществляться не только последовательно - через прямые связи, но и через обратные связи. Кроме того, участники данного процесса должны обладать требованиями гибкости к изменениям внешней среды, поскольку ее воздействия могут быть источниками новых инноваций.

Последовательность стадий жизненного цикла продукта с учетом фактора инвестирования и получения отдачи от инвестиций показана на схеме в приложении 3. Согласно этой схеме стадии фундаментальных и прикладных исследований требуют затрат инвестиций, доход же от реализации продукта фирма начинает получать после выхода на рынок. При этом прибыль от продукта становится положительной на фазе роста, когда получаемый доход от продаж компенсирует затраты на производство и реализации продукции. Точка безубыточности - характеризуемая как момент времени, в котором полученная от продукта прибыль компенсирует вложенные инвестиции - находится в среднем на стадии стабильности жизненного цикла.

Кроме задачи согласования деятельности в цикле нововведений стоит задача снижения рисков через возможность объединения ресурсов. Нужно отметить, что любой инновационный процесс связан с большим количеством рисков. Это объясняется тем, что как объект управления инновационный проект имеет следующие особенности [66 с. 62]: -если цель проекта четко определена, то задачи определены концептуально и могут уточняться по мере реализации проекта, достижения промежуточных результатов; -если срок реализации проекта задан, то срок реализации задач определен приблизительно, на основе экспертных оценок, и в зависимости от промежуточных результатов может меняться; - в процессе реализации структура инновационного проекта зачастую претерпевает изменения: возникают новые задачи, что может требовать привлечения новых ресурсов, изменяются связи между задачами и участниками проекта; - планирование расходов инновационного проекта в меньшей степени зависит от выделенных ассигнований и в большей — от результатов промежуточных задач; -коммерческий успех инновационного проекта на гА зависит от точности выбора инновации среди альтернативных вариантов и точности определения целевой группы конечных пользователей продукта проекта.

Оценка объектов интеллектуальной собственности

Цели оценки объектов интеллектуальной собственности можно условно классифицировать по двум категориям [123]:

1. Обязательные, установленные в действующих российских норматив ных актах, случаи необходимости оценки при: - внесении прав в уставный капитал, в том числе при реорганизации хозяйствующих субъектов; - приватизации и национализации имущества; - разрешении имущественных споров в судах; - безвозмездной передаче имущества; - получении кредита под залог исключительных прав

2. Оценка не требуется по закону и проводится по желанию владельца исключительных прав при: -определении размера лицензионного вознаграждения при передаче прав; - уступке прав; - переговорах с инвестором; - поглощениях и слияниях, если не требуется отдельная оценка активов.

Для акционерных обществ и предприятий других организационно-правовых форм, в том числе с иностранным инвестором, денежная оценка вклада каждого учредителя производится на основе рыночной стоимости по соглашению между учредителями. В некоторых случаях (например, для снижения величины налогооблагаемой базы) необходимо проводить независимую экспертную оценку объектов ИС.

Проведение финансовой отчетности на предприятии может потребовать определения балансовой, восстановительной или остаточной стоимости объектов ИС. Балансовая стоимость объектов ИС определяется по фактическим затратам на его приобретение или создание, а также доведение до со стояния, в котором он может быть использован в запланированных целях. Восстановительная стоимость — это отраженная в отчетности стоимость объектов ИС, переоцененная в порядке и случаях, предусмотренных законодательством. Балансовая стоимость объектов ИС за вычетом накопленного износа представляет собой остаточную стоимость. Оценка стоимости объектов ИС, производимая в связи с требованиями финансовой отчетности, базируется, в основном, на стоимости, сформированной до введения объектов ИС в гражданский оборот.

Цели оценки объекта ИС, связанные с его введением в оборот, могут быть разными. Каждой цели соответствует свой метод оценки. В зависимости от цели оценки цена одного и того же объекта интеллектуальной собственности может быть разной: - стоимость объектов ИС как лицензионного вознаграждения в виде прямого денежного вознаграждения (роялти, гонорар), в виде косвенного и не денежного вознаграждения (дивидендов, информации о рынке, конкурентах и т.д.) - потребительская стоимость, которую конкретный объект ИС имеет для своего пользователя. Рассчитывая ее, не принимают во внимание возможность более эффективного использования объектов ИС; - стоимость - специализированного объекта ИС, не предназначенного для продажи на открытом рынке; - инвестиционная стоимость объекта ИС, определяемая для конкретного инвестора или группы инвесторов; - ликвидационная стоимость объектов ИС, соответствующая денежной сумме, которая может быть реально получена от продажи собственности в короткие сроки; - стоимость в условиях ограниченного рынка, когда объектов ИС из-за особых условий рынка, специфических характеристик, отсутствия маркетинговой проработки на данный момент привлекает относительно небольшое число потенциальных покупателей. Базой оценки объектов ИС является рыночная стоимость, т.е. та денежная сумма, которую можно получить за объект ИС, если он будет выставлен на продажу на открытом рынке на дату оценки. Существует три подхода для оценки рыночной стоимости объектов ИС [12, с. 23]:

1. Затратный подход основывается на изучении возможностей инвесто ра в приобретении объектов ИС и исходит из того, что покупатель не запла тит за объект сумму, большую, чем та, в которую обойдется получение ана логичного по назначению и качеству объекта. Затратный подход заключается в расчете затрат, необходимых для воспроизводства объектов ИС или его за мены за вычетом износа. При расчете используют методы: -определения начальных затрат - основывается на выявлении всех фактических затрат, связанных с созданием объектов ИС, его приобретением и доведением до состояния, пригодного для использования в запланированных целях. Этот метод используется для бухгалтерской отчетности при оценке нематериальных активов. - метод стоимости замещения - состоит в величине цены покупки актива, имеющего те же функции и потребительские качества. - восстановительная стоимость - определяется как величина прогнозируемых затрат, необходимых для создания новой точной копии объектов ИС. Для проведения расчета восстановительной стоимости необходимо выявить затраты, связанные с созданием и доведением до готовности к использованию в запланированных целях объекты ИС, рассчитать на дату оценки затраты на сырье, материалы, энергоносители, комплектующие, среднеотраслевую стоимость рабочей силы соответствующей квалификации.

2. Доходный подход основывается на том, что приобретение того или иного объекта ИС должно быть не менее рентабельно, чем вложение средств другим способом в такой же отрезок времени. Этот подход основан на опре делении ожидаемого потока доходов от использования объекта интеллекту альной собственности и сопоставлении его с потоком доходов в случае, когда мы вкладываем деньги под процент (теория приведенной стоимости).

Основные положения механизма взаимодействия «НИИ-инновационная фирма» на примере реализации инновационного проекта по производству минеральной базальтовой ваты

ФГУП ФНПЦ «Алтай» закрепил права на технологию производства по выпуску минеральной (базальтовой) ваты из нерудных горных пород. Авторские права на эту технологию защищены патентами №№2100299 за 1998 г., 2151115 за 2000 г., 2130001 за 1999 г. и свидетельством на полезную модель №3127 за 1996 г.

Предлагаемая технология переработки базальтовых пород в минеральную вату в отличие от общеизвестных технологий позволяет осуществлять переработку горных пород с повышенным содержанием тугоплавких примесей за счет повышения температуры плавления до 2000 град.С , отличается оригинальным способом индукционного нагрева. В предлагаемой технологии заложены наиболее перспективные процессы, обеспечивающие высокую производительность, приемлемый уровень сложности производства, а также возможность легкой адаптации к конкретным потребностям заказчика с учетом добываемого сырья каждого отдельного месторождения. Использование одного вида энергии — электричества - позволяет резко снизить выбросы оксидов азота, углерода и серы в атмосферу, а исключение из процесса драгоценных металлов, как это было принято в ранее разработанном технологическом процессе, снижает капитальные вложения и затраты на охранные мероприятия.

В качестве исходного сырья для производства базальтовых волокон используются нерудные горные породы различных месторождений. Безусловно, что каждое месторождение имеет свои специфические особенности, которые следует выявлять и учитывать при разработке технических процессов получения базальтовых ват и изделий из них. Накопленный опыт (изучено более 20 месторождений базальтовых пород) позволил установить критерии оценки пригодности горных пород для получения волокон. Наличие современного уникального оборудования обеспечивает качественное и быстрое проведение исследований.

Первая на Алтае аккредитованная в системе сертификации ГОСТ Р испытательная лаборатория создана в ФНГЩ «Алтай» в 1999 году. Это единственная в Сибири лаборатория базальтовых волокон, в которой можно обеспечить комплексное проведение исследований горных пород с целью установления возможности переработки их в различного вида базальтовые волокна.

Базальтовая вата широко применяется в отопительных системах, жилых домах, предприятиях пищевой промышленности, в авиа-, авто- и судостроении. Преимуществами базальтовой ваты по сравнению с другими утеплителями можно считать: полное отсутствие запахов и токсических выделений, высокая стойкость к атмосферной влаге и различным грибкам, химическая стойкость к щелочным и кислотным средам, включая кислотные дожди,

отличные тепло- и звукоизолирующие свойства, негорючесть, долговечность, широта температурных интервалов в эксплуатации. Высокая звукопоглощающая способность базальтового волокна позволяет использовать маты в строительстве для тепло- и звукоизоляции наружных стен зданий, перегородок, потолков и кровель. Слой базальтовой ваты толщиной в 50 мм превышает теплозащитные свойства кирпичной кладки в 0,5 м или деревянной стены толщиной в 0,34 м. На сегодняшний день базальтовая вата является одним из лучших материалов, используемых для изоляции поверхностей с температурой от -269С до + 740С [126].

Типовые модули по выпуску минеральной (базальтовой) ваты по разработанной технологии созданы в г.г. Новосибирске, Бийске, Кемерово, Гу-синоозерске (Бурятия), Березняки, п. Горном Новосибирской области. Заключены контракты на организацию таких производств в г.г. Абакане, Перми и Казахстане.

На основе базальтового сырья создается следующий перечень материалов:

1. Плиты полужесткие теплоизоляционные. Достоинства: отличная тепло-, звукоизоляция; широкий температурный диапазон эксплуатации; негорючесть и нетоксичность; малая объемная масса.

Область применения: строительная индустрия; авиа-, авто-, судо-, вагоностроение; коммуникационные системы; машиностроение; заводы, производящие холодильное оборудование.

2. Сыпучий коротковолокнистый утеплитель.

Достоинства: высокие теплоизоляционные свойства; широкий температурный диапазон эксплуатации; негорючесть и нетоксичность; возможность теплоизоляции труднодоступных мест.

Область применения: строительная индустрия; машиностроение; авто-, вагоно-, котлостроение; энергетика; нефтеперерабатывающие производства.

3. Минераловатные скорлупы для изоляции трубопроводов. Достоинства: высокие теплоизоляционные свойства; широкий температурный диапазон эксплуатации; негорючесть; быстрота и удобство сборки; экологическая чистота.

Область применения: предприятия промышленного и гражданского строительства; теплоэнергетические станции и тепловые сети; жилищно-эксплуатационные конторы и др.

Образцы перечисленных материалов неоднократно демонстрировались на выставках, проходивших в Москве, Новосибирске, Омске, Барнауле, и получили высокую оценку специалистов, а сами технологии за уникальность и конкурентоспособность отмечены золотыми медалями на международной Сибирской Ярмарке в 1998, 1999 и 2000 годах. Часть разработанных в результате исследований материалов защищена патентами Российской Федерации.

Учитывая, что хотя данная разработка обладает мировой новизной, ожидаемые объемы от ее реализации не являются определяющими для ФГУП ФНПЦ «Алтай» и требуют значительного внимания при ее внедрении. Поэтому было решено передать права пользования малому предприятию, организованному на базе ФНПЦ «Алтай» — ЗАО «Научно-производственное предприятие «Бийскфизтех», некоторые сотрудники которого являются авторами патентов на указанную технологию. Передача прав базируется на следующей договоренности: 1. Поиск заказчиков на приобретение продукта по указанной технологии осуществляет НИН «Бийскфизтех». 2. НПП «Бийскфизтех» отвечает за изготовление оборудования, его поставку, монтаж и запуск производства. 3. ФНПЦ «Алтай» предоставляет право использовать ноу-хау и поставляет документацию. 4. Ориентировочный объем отчислений, переводимых ФНПЦ «Алтай» с каждого договора, по устному соглашению-»составляет 25% от стоимости договора.