Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов 10
1.1. Окзор подходов к построению общих демографических моделей 10
1.2. Исследование- характера взаимозависимости демографического и экономического раз пития 14
1.3. Ог.зор современных подходов построения экономико-демографических моделей 23
1.4. Некоторые особенности регионального демографического прогнозирования 37
1.5. Постановка задач решаемых в диссертационной работе 43
Глава 2. Разработка основной модели естественного движения населения при демографическом прогнозировании 45
2.1. Основы подхода к построению муниципальных информационно- аналитических систем поддержки принятия решений 45
2.2. Моделирование естественного движения населения 55
2.3. Сравнительный анализ статистического и нестатистического подходов при моделировании естественного движения населения 64
Глава 3. Прогнозирование демографической ситуации в городе рубцовске 78
3.2. Прогноз параметров модели 89
3.3. Прогнозирование демографической ситуации и городе рубцовске 91
3.4. Предложения по концепции информационно-аналитической системы
Поддержки принятия решения для администрации г. Рубцовска 98
Заключение 106
Список литературы;
- Исследование- характера взаимозависимости демографического и экономического раз пития
- Некоторые особенности регионального демографического прогнозирования
- Моделирование естественного движения населения
- Прогнозирование демографической ситуации и городе рубцовске
Введение к работе
Актуальность проблемы. Важнейшими предпосылками успешного управления являются своевременное получение достоверной информации, ее оперативный и качественный анализ, наглядное представление результатов. Эти требования в настоящее время особенно актуальны при управлении городом - сложнейшей системы, и которой протекают множество экономических, социальных, политических и иных процессов, существенно влияющих друг на друга. Па возрастание роли информационного обеспечения при принятии решений органами государственной власти всех уровней указывает появление в последнее время большого количества законодательных и нормативных актов общероссийского, краевого и муниципального уровня.
Необходимый для принятия качественных решений уровень информатизации органов государственной власти, может быть достигнут путем построения на принципах системного подхода муниципальных информационно-аналитических систем поддержки принятия решений, позволяющих комплексно решать такие задачи как [47]:
мониторинг внутренних и внешних факторов, определяющих текущее состояние муниципального образования (уровень развития экономического комплекса, финансовые потоки, демографическую ситуацию в городе и т. д.);
оценка реальных и потенциальных перспектив, выработка и обоснование возможных направлений развития муниципального образования;
определение последствий проведения политических, социально-экономических и других преобразований в муниципальном образовании;
стратегический контроль над движением и взаимодействием основных потоков денежных, производственных, людских и иных ресурсов при нестандартных и кризисных ситуациях (слияние, реструктуризация, банкротство и реорганизация компаний; стихийные бедствия и чрезвычайные поло-
4 жепия; проведение референдумов, избирательных компаний и муниципальных выборов и т. д.);
организация проведения широкомасштабных исследований природ-но-экопомических, демографических, экологических и других особенностей развития муниципального образования (городская транспортная сеть, уровень безработицы и частичной занятости и т. д.);
исследование проблематики горизонтальных связей (использование региональных внебюджетных фондов, формирование инфраструктурных систем межрегионального и межрайонного значения и т. д.).
При построении таких систем существует целый ряд проблем, требующих обязательного решения [52]:
сложившиеся информационные связи являются в основном ориентированными по вертикали власти и имеют жесткую привязку к центру;
не разработана система юридической и технической зашиты информации, не урегулированы правовые отношения в области информационных ресурсов;
существующие информационные ресурсы разнородны как по форме представления информации, структурам данных, так и по программному обеспечению;
существующие информационные ресурсы, как правило, не являются общедоступными, содержащаяся в них информация часто не соответствует требованиям, взаимно несовместима;
не создана единая телекоммуникационная сеть органов государственной власти и управления, что приводит к дополнительным расходам на управление.
Можно отметить еще одну существенную проблему, касающуюся разрабатываемых территориальных систем управления. Большинстно из них (по крайней мере, если судить по их концепциям), являются информационно-справочными по своей сути, мало внимания уделяя аналитике протекающих процессов (Приморский край, Уфа, Нижний Новгород, Пермская область,
5 Бийск и т.д.)- Аналитика и моделирование появляются лишь при создании ситуационных центров, характерных, как правило, для чрезвычайных ситуаций.
При построении территориальной информационно-аналитической системы любого уровня, в том числе и муниципальной, важное значение имеют сведения о населении. Реализация полномасштабного учета сведений о населении позволяет осуществить управление социальной сферой на основе достоверной, полной и оперативной демографической информации, и, кроме того, обеспечивает проведение информационно-аналитических работ, выбор вариантов принятия оптимальных решений, моделирование ситуаций и реализацию обоснованного прогноза социально-экономического развития региона. Достоверный прогноз демографической ситуации носит основополагающий характер как для планирования экономического развития территории в целом (например, учета изменения п структуре населения трудоспособного возраста), так и для планирования в области образования, здравоохранения, жилищной политики, транспорта, торгового и бытового обслуживания, производства и снабжения населения предметами потребления. Так, например, увеличение доли пожилых и старых людей порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию. С другой стороны, уменьшение детей дошкольного и школьного возраста также дикіует необходимость перераспределения муниципальных ресурсов (как человеческих, так и хозяйственных) в сфере образования.
Таким образом, актуальная проблема - отсутствие тиражируемой муниципальной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений, ориентированной на применение в малых и средних городах, и способной провести анализ развития демографической ситуации в городе, послужило основанием к проведению данного исследования.
Цель исследования - разработка моделей, методов, алгоритмов и программных средств для прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах (на примере г. Рубцовска),
Для достижения данной цели сформулированы задачи исследования:
Провести системный анализ проблемы прогнозирования демографической ситуации в конкретном регионе и разработать подходы к созданию информационно-аналитической системы поддержки принятия решений для администрации г. Рубцовска.
Разработать математическую модель демографических процессов, учитывающую повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированную на использование данных существующей статистической отчетности.
Разработать методику идентификации параметров модели на основе метода центра неопределенности.
Разработать программную реализацию созданной прикладной модели демографических процессов.
Получить текущие и прогнозные оценки половозрастной структуры населения г. Рубцовска, разработать рекомендации по стабилизации демографической ситуации в г. Рубцовске.
Объектом исследования являются демографические процессы г. Рубцовска, как типичного представителя малых и средних городов России.
Предметом исследования диссертационной работы выступают модели, мегоды и алгоритмы для прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах (па примере города Рубцовска).
Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия демографического фактора с другими переменными экономических процессов заложены и трудах зарубежных ученых: Л. Смита, Д. Рикардо, Т.Р. Мальтуса, К. Маркса, А. Ландри, Ф. Ноутстайна, Р. Харрода, Е. Доммара, А. Коула и лр. [21, 32, 34, 62, 1, 100, 101, 126, 132, 134], а также российских ученых А.П. Рославского-Пстровского, С.Г. Струмилина, С.А. Томилина, Б.Ц. Урланиса и др. [2, 33, 34,46, 45, 113].
Технологии когнитивного и-имитационного динамического анализа и моделирования, являющиеся основой информационно-аналитического ком-
7 плекса, рассмотрены в трудах ученых Института проблем управления РАИ В.И. Максимова, СВ. Качаева, Д.И. Макаренко и др.[47, 60, 61,2].
В основу моделирования естественного движения населения положены работы А.И. Рюмкина, Е.С. Тябаева, О.В. Староверова [91, 92, 93, 105, 106]. Нестатистический подход, использовавшийся в оценке параметров модели, основан на работах Н.М. Оскорбииа, А.В. Максимова, СИ. Жилина и других ученых [77, 78, 24, 16].
В качестве общих методов исследования применялись методы и подходы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования, современные информационные технологии.
Научные результаты:
На основе системного анализа проблемы прогнозирования демографической ситуации в г. Рубцовске разработана и апробирована на практике математическая модель развития демографической ситуации в г. Рубцовске, учитывающая повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированная па использование данных существующей статистической отчетности.
Разработана методика идентификации параметров модели на основе метода центра неопределенности.
На базе разработанной программной реализации предложенной прикладной модели демографических процессов получены прогнозные оценки динамики развития демографической ситуации в г. Рубцовске на период до 2005г.
На основе прогнозных оценок разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в г. Рубцовске.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение представленных в диссертационной работе научных результатов заключается п совершенствовании процесса прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах с учетом влияния социально-экономических факторов на динамику основных демографических
8 параметров и ориентированного на использование данных существующей статистической отчетности. Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке комплекса программ, реализующего разработанные модели и позволяющего оценить последствия управленческих решений, принимаемых на муниципальном уровне. Защищаемые положения;
Математическая модель демографических процессов малых и средних городов России, учитывающая повозрастное влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированная на использование данных существующей статистической отчетности.
Разработанная на основе метода центра неопределенности методика идентификации параметров предлагаемой математической модели демографических процессов.
Текущие и прогнозные оценки демографической ситуации в г. Рубцовске, полученные на основе предлагаемой модели демографических процессов и необходимые для принятия управленческих решений на уровне городского самоуправления.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на третьей краевой конференции по математике (г. Барнаул 2001г.), на пятой краевой конференции по математике (г. Барнаул 2003 г.), на первой Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза 2003 г.). Разработанный программный комплекс прошел апробацию в комитете по здравоохранению администрации города Рубцовска.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, в которых представлены основные результаты диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 107 страницах, содержит 13 рисунков,
9 список литературы но теме диссертации содержит 138 наименований отечественных и зарубежных источников. В работе содержатся 2 приложения. Общий объем - 149 страниц.
Благодарю научного руководителя кандидата физико-математических наук, доцента Максимова Александра Васильевича, научных консультантов доктора технических наук, профессора Оскорбипа Николая Михайловича, кандидата экономических наук Машукова Владимира Ивановича за неоценимый вклад, конструктивные предложения и новаторские идеи при написании данной работы.
Исследование- характера взаимозависимости демографического и экономического раз пития
Теории раннего периода
Изучение взаимосвязи экономики и населения имеет глубокие корпи и связано с осознанием значимости демографического фактора в общественном развитии. Постановка и реальное содержание этой проблемы на разных этапах общественной истории отражали главные цели общественного развития и изменялись в ходе исторического процесса.
Проблемы взаимосвязи экономического и демографического развития в докапиталистическую эпоху трактовались исключительно с позиций демографического детерминизма, основанных па утверждении о природной и биологической обусловленности демографической динамики. В трудах мыслителей прошлых эпох в упрощенной форме ставилась проблема соотношения населения и ресурсов, предполагавшая как возможность перенаселения, так и исдонаселения [62) 34, 83].
В V в. до н.э. древнекитайский философ Конфуций впервые поставил вопрос об оптимальной численности населения в контексте возможности существования некоего идеального соотношения между количеством земли и населением.
Античные философы Платон и Аристотель рассматривали проблему перенаселения как острейшую социальную проблему, ставя ее в зависимость от обеспеченности земельными ресурсами.
Проблема соотношения населения и ресурсов была центральной в работах мыслителей феодальной эпохи, рассматривавших возможность как позитивных, так и негативних последствий быстрого роста населения. Представители раннего средневековья (Т. Мор, Ф. Кампанелла, Ф. Аквинекий) выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения. Их идеи получили дальнейшее развитие в работах мыслителей эпохи первоначального накопления капитала (Т. Мэн, А. Сера, С. Фортрей), полагавших, что многочисленное население, в том числе трудовое население, составляет основу мощи и богатства государства. Одновременно существовала и другая точка зрения (Д. Таунсенд, Р. Уоллес), согласно которой чрезмерный рост населения может создать реальную угрозу перенаселения. Классическая теория
На рубеже XVIII-XIX вв. в общественной мысли установился политико-экономический подход к оценке соотношения роста населения и общественного развития. В работах классика политической экономии А. Смита главным становится экономический аспект роста населения, связанный с проблемой соотношения колебаний численности населения и воспроизводства рабочей силы. Именно эта проблема определила содержание сформулированного Смитом экономического закона роста населения как закона взаимо 16
связи роста населения и воспроизводства рабочей силы; «Спрос на людей, как и спрос на всякий иной товар, регулирует производство людей, ускоряет его, когда оно происходит слишком медленно, задерживает, когда оно происходит слишком быстро. Именно этот спрос регулирует и определяет размножение рода человеческого решительно во всех странах мира, в Северной Америке, Европе и Китае; он вызывает быстрое размножение людей в первой, медленное и постепенное во второй и держит население на стационарном уровне в Китае» [101].
Л. Смит, рассматривая стоимость товара «рабочая сила», указывал, что величина заработной платы определяется стоимостью товаров, необходимых для поддержания жизни рабочего и его семьи. Рост богатства вызывает рост заработной платы, который в свою очередь способствует увеличению численности населения. Превышение темпов роста населения над темпами роста богатства понижает заработную плату и, следовательно, численность населения. А. Смит называл среди факторов, обусловливающих масштабы роста населения, возможные размеры вовлекаемой в сельскохозяйственный оборот земельной площади и эффективность ее использования.
Высказанную А. Смитом мысль о взаимосвязи роста населения и ограниченности земельных ресурсов развил Д. Рикардо, сформулировав тезис о давлении населения на средства существования. По мнению Рикардо, вследствие улучшения материального положения рабочих браки между ними участились бы, возросла бы численность рабочих, а это привело бы к спаду спроса на рабочую силу и соответственно к снижению заработной платы. Рикардо считал, что рост производительности труда может оказать воздействие на понижение стоимости продукции, но это явление будет носить временный и частный характер. «Всякое напряжение трудолюбия, поскольку оно не сопровождается уменьшением норм прироста населения, только увеличивает зло, ибо производство не может поспевать за населением» [10].
Некоторые особенности регионального демографического прогнозирования
К настоящему времени определились два основных направления демографического прогнозирования — глобальное и региональное. В конце 70-х годов нашего столетия по инициативе итальянского экономиста и общественного деятеля А. Печчеи был создан так называемый Римский клуб, объединивший усилия нескольких десятков ученых и политиков Запада в области изучения актуальных проблем глобального мирового развития. Проблемы населения среди этих проблем занимают не последнее место. Впервые в истории специалистами Римского клуба была сделана попытка применить ма тематические методы к моделированию широкого круга социальных, экономических, экологических и демографических проблем мирового развития. В этих моделях мир рассматривается как единое и неделимое целое, развивающееся под влиянием многих факторов. При всей ограниченности этих моделей их результаты позволяют сформулировать и интерпретировать целый ряд проблем, волнующих человечество. В этом несомненная польза глобального моделирования в качестве методики перспективных исчислений. Эти модели представляют новый этап развития науки и практики социально-демографического прогнозирования.
Региональное прогнозирование преследует совсем иные задачи, нежели глобальный прогноз. Главная особенность регионального прогнозирования заключается в том, что оно тесно связано с планированием. Эта связь выражается в том, что при планировании должны всесторонне учитываться особенности воспроизводства населения, особенности демографических процессов. Учесть эти изменения в демографическом прогнозе, а затем и в плане — сложная проблема. При этом вопрос об учете демографического фактора в планировании может стоять в двух аспектах.
Во-первых, социально-демографический прогноз должен дать сведения о перспективной динамике численности и структуры населения, что необходимо для планирования экономического развития (например, учета изменения в структуре населения трудоспособного возраста),
Во-вторых, эти сведения используются для планирования в области образования, здравоохранения, жилищной политики, спорта, торгового и бытового обслуживания, производства и снабжения населения предметами потребления. В идеальном варианте разработка долгосрочных планов должна составлять одну из необходимых предпосылок научной обоснованности прогнозов населения. С другой стороны, определение перспективных планов должно опираться на знание демографических прогнозов. В этом необходимая основа дальнейшего совершенствования как планирования, так и социально-демографического прогнозирования.
Вторая особенность регионального прогнозирования заключается в применении особых методических подходов.
Если при глобальном прогнозировании, как уже указывалось, применяются модели, описывающие сложные взаимосвязи населения со многими параметрами и факторами социально-экономического развития, то поскольку региональный прогноз предполагает подробный анализ населения на отдельной территории, то это обусловливает необходимость применения особых методик. Так, например, численность территории может оказаться недостаточной для получения прогноза по отдельным территориям.
И в том и в другом случае потребуются дополнительные расчеты, позволяющие разрешить эти трудности демографического прогнозирования. Чаще всего для этого применяется типологический подход, предполагающий группировку отдельных небольших территорий по ряду признаков. Одним из наиболее удобных методов группировки небольших по численности населения территорий является кластерный анализ, который называется также методом численной таксономии. Этот метод, довольно хорошо описанный в специальной литературе, позволяет распределить заданное число объектов, каждый из которых описывается рядом признаков, на определенное число групп — кластеров. Кластеризация объектов производится на основе оценки определенной меры сходства или различия признаков объектов. Таковой мерой чаще всего является Евклидово расстояние. Применение кластерного анализа при группировке территорий по демографическим признакам дает чрезвычайно интересные результаты и может быть использовано не только в целях укрупнения исходной совокупности, что бывает необходимо для составления региональных прогнозов, по и для более подробного анализа социально-экономических и демографических особенностей развития отдельных групп территорий.
Третья особенность - вид демографического прогноза. Демографические прогнозы могут быть аналитическими (поисковыми), нормативными и прогнозами-предостережениями. Аналитический прогноз следует понимать как определение ожидаемого состояния объекта прогнозирования и зависимости от степени влияния различных факторов, а также отдельных предпосылок его развития. Причем закладываемые в расчет предпосылки или, иными словами, гипотезы могут быть самыми разнообразными. Так, например, к числу аналитических можно отнести демографический прогноз, для которого в качестве гипотезы разработана предпосылка создания в ближайшей перспективе препаратов и методов, позволяющих ликвидировать смертность от злокачественных новообразований. Нормативное прогнозирование понимается как ожидаемое состояние объекта прогнозирования, желательное с точки зрения планирования. В этом смысле нормативный прогноз тесно связан с планированием и может служить его основой. Прогноз-предостережение по своей сути можно отнести к аналитическим прогнозам, однако он отличается от других аналитических прогнозов тем, что в нем содержатся предпосылки неблагоприятного развития процесса на перспективу. Так, например, прогнозом-предостережением может быть определение па будущее численности и структуры населения при условии сохранения современной неблагоприятной тенденции снижения рождаемости в России.
Моделирование естественного движения населения
Информационно-аналитические системы, предназначенные для управления развитием городов, регионов должны быть технологичны. Совершенствование технологии возможно на пути создания интегрированной многофункциональной системы, включающей соответствующее математическое, лингвистическое, информационное и программно-техническое обеспечение. Основными структурными компонентами информационно-аналитических систем являются: банк моделей, банк знаний, информационное обеспечение, диалоговый процессор. Основой интеграции всех компонентов в единый комплекс является информационное обеспечение, состав которого определяется следующими его функциями: - информационное и функциональное взаимодействие моделей, входящих в состав информационно-аналитических систем; - централизованное хранение нормативно-справочной информации об исследуемой социально-экономической системе; - информационная поддержка процесса системного моделирования и принятия решения.
Речь идет о создании распределенной системы, обеспечивающей работу в рамках интегрированной информационной системы как группы исследователей (при создании комплекса моделей, экспертных систем и т.д.), так и группы экспертов по региональному управлению (участвующих в процедурах принятия коллегиальных или согласованных решений).
Кроме того, особые требования предъявляются к реализации диалогового интерфейса и процедур проведения направленного вычислительного эксперимента, их эффективности, которые должны, во-первых, иметь удобные языковые средства для общения с экспертами на языке проблемной области, а, во-вторых, позволять формировать им решение за приемлемое время.
Рассмотренные подходы к построению информационно-аналитических систем позволят на практике муниципальным органам управления решать сложные задачи социально-экономического развития региона и вырабатывать реальные стратегии этого развития. На основе этих подходов автором сделаны предложения по концептуальной модели информационно-аналитической системы поддержки принятия решений для администрации города Рубцовска, приведенные в разделе 3.3.
После рассмотрения общих принципов построения муниципальных информационно-аналитических систем более подробно остановимся на частной, но важной подсистеме - «Народонаселение»,
При описании демографических процессов обычно выделяют естественное движение населения (рождаемость, дожитие, брачиость, смертность) и миграцию [52]..Каждый из этих видов движения характеризуется набором показателей. В соответствии с конечной целью моделирования демографических процессов в качестве выходных показателей модели естественного движения населения (ЕДИ) выбраны половозрастные структуры [61]. Годичные половозрастные структуры (ПВС) дают достаточно подробную количественную характеристику населения города, и в то же время - это максимально доступная информация соответствующей статистики населения Госкомстата, включая данные переписей.
Прикладные модели демографических процессов должны давать текущие и прогнозные количественные оценки населения, учитывать влияние социально-экономической среды на динамику основных демографических параметров. Из моделей такого класса в настоящее время наиболее полно информационно обеспечена модель движения населения О.В.Староверова, включающая динамику возрастных структур, рождаемость и брачность [106].
Поскольку в статистике населения местных органов Госкомстата отсутствуют полные данные о брачной и внебрачной рождаемости, а статистические оценки брачной рождаемости для небольших популяций непредставительны, в моделях Рюмкина-Тябаева брачность исключается из моделей. Кроме того, в них вводится детализация описания внешней миграции на уровне ПВС и функциональное представление параметров модели, зависимых от социально-экономических факторов [92].
Вместе с тем, в моделях Рюмкина-Тябаева отсутствует возможность повозрастного учета влияния социально-экономических факторов на параметры модели. В действительности набор факторов, влияющих, например, на рождаемость для женщин в возрасте 18 лет может значительно отличаться от аналогичного набора факторов для женщин возраста 35 лет.
Таким образом, именно отсутствие модели, способной оценить повозрастное влияние социально-экономических факторов на основные демографические показатели и обеспечить необходимую точность на коротком ряде статистических данных, послужило поводом к разработке собственной модели и методике се идентификации па основе нестатистического подхода.
Построенная с учетом этих замечаний модель демографических процессов представляет собой систему разностных уравнений, отражающих взаимодействие основных демографических процессов рождаемости, смертности и миірации.
При формулировке модели ЕДН предполагается выполнение обычных для подобных моделей предположений взаимной независимости демографического поведения отдельных индивидов, ординарности и т.п. [91].
Прогнозирование демографической ситуации и городе рубцовске
По оценке государственной статистики, удельный вес экономически активного населения в общем числе постоянно проживающих в городе во второй половине 90-х составлял 59-62%. Уровень зарегистрированной безработицы сократился с 2,5% в 1996 году до 0,5% в 2001.
В г. Рубцовске в составе безработных, зарегистрированных в службе занятости на конец 2001 года, самые многочисленные группы составляли лица, имеющие среднее профессиональное образование (28%), среднее общее (24%), начальное профессиональное (19%).
Сложившаяся ситуация на рынке труда характеризовалась дисбалансом между спросом и предложением рабочей сил ЕЛ.
Число вакансий, сведениями о которых располагает служба занятости ежемесячно, составляет от 200 до 380. Большинство вакансий (63%) приходится на рабочие специальности. Из них наибольшее количество требовалось для работы па промышленных предприятиях, где оплата труда ниже среднего уровня и длительные невыплаты ее.
Более жесткой и избирательной стала позиция работодателей при найме па работу: все чаще их не удовлетворяет уровень квалификации работников, предлагающих свои услуги, их возможность работать с полной отдачей. В результате этого работодатели стараются высвободить в первую очередь и не принимать на работу наименее конкуреитноспособных на рынке труда -женщин, имеющих малолетних детей, выпускников учебных заведений, инвалидов, лиц предпенсионного возраста.
Перспективы рынка трудовых ресурсов тесно связаны с развитием общего, начального, среднего и высшего профессионального образования в городе. Образовательная система переживает не лучшие времена.
Общая численность учащихся школ за исследуемый период постоянно снижалась (с 22913 человек в 1990/1991 учебном году до 18724 человек в 2001/2002). Таким образом, за 12 лет снижение составило 18,9%.
В системе среднего профессионального образования г. Рубцовска за 12 лет существенных изменений не произошло. Общая численность обучающихся оставалась на уровне примерно 3300 человек (исключая 1998/1999 и 1999/2000 учебные годы - 2618 и 2833 учащихся соответственно). К началу 2001/2002 учебного года в системе среднего профессионального образования обучалось 3217 человек.
На начало 2001/2002 учебного года общая численность студентов высшего профессионального образования составила 5462 человека, что больше ежегодного числа обучающихся но сравнению с любым из 10 предыдущих лет. Весь этот период наблюдалась устойчивая динамика роста как числа обучающихся, так и выпускников.
Среди безработных молодых специалистов больше половины составляют выпускники высших и средних специальных учебных заведений, около трети - молодые квалифициропанные рабочие, остальная часть- выпускники общеобразовательных школ. Основная проблема трудоустройства молодых специалистов заключается в несоответствии между профессионально-квалификационной и возрастной структурами спроса и предложения на рабочую силу, в несовпадении интересов участвующих сторон: учебных заведений, выпускников и работодателей.
Демографическая ситуация в городе Рубцовске по оценке определяется установившимся процессом депопуляции населения. Характер естественного и механического движения населения средне оптимистичен. Слабо управляемые миграционные потоки практически не оказывают влияния на демографическую ситуацию. Негативные тенденции и явления следует рассматривать как реальные и потенциальные угрозы демографической безопасности и устойчивому развитию города не только на современном этапе, но и в перспективе.
Прогноз ПВС населения города Рубцовска па 2002-2005гг выполнен с помощью программного комплекса «Демографический прогноз». Результаты приведены в следующем разделе.
В данном разделе покажем алгоритмы отбора влияющих социально-экономических факторов на определенный возраст и определения коэффициентов модели, реализованные в программном комплексе.
Пусть Х="{хи Х2 хт} - набор социально экономических факторов, 0={gi, g2 gs) - множество точек наблюдений, т.е. года с известными зна чениями социально-экономических факторов и ПВС населения, уо рассчи тываемый возраст, z(gt,yo) — значение демографического показателя по стати стическим данным, z(gny0) - значение демографического показателя полу ченное по модели, к - количество учитываемых влияющих факторов, R ошибка, определяемая следующим образом: R = Yj\z(gl yo) z(8nyo)\ ft - хранимое значение ошибки. Шаг 1. Инициализация переменных, ft в начале расчета положим равным некоторому большому числу (например, 99999999999). к = 0. Шаг 2. Цикл по факторам, к = к + J. Если к 5, то выход. (Ведем отбор максимально 5 влияющих социально-экономических факторов). у0 = -/. Шаг 3. Цикл по возрасту.у0 = Уо + 1- Еслид о 97, то Шаг 2. Шаг 4. Методом перебора отбираем к факторов. Если невозможно без повторения, то Шаг 3. Шаг 5. Методом центра неопределенности решаем задачи (2.8) при ограничениях (2,7), при этом - = 0,01. Определяем коэффициенты уравнения (2.6). Если решения нет, то Шаг 4. Шаг 6. Определяем R. Если R Я, то к = R. Запоминаем коэффициенты и набор факторов. Переход на Шаг 4.