Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Косенков Кирилл Вячеславович

Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов
<
Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов
>



Косенков Кирилл Вячеславович. Модели оптимального ресурсного обеспечения инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Воронеж, 2006.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/984

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы инвестиционной деятельности 13

1.1. Современные проблемы инвестиционной деятельности в России 13

1.2. Сущность и концепция долгосрочного инвестирования 19

1.3. Методы оценки инвестиционных проектов 30

1 .4. Технология анализа финансовых потоков 42

1.5. Выводы и постановка задач исследования 56

Глава 2 Определение последовательности реализуемых инвестиционных проектов 58

2.1. Функционирование предприятия, как последовательность реализуемых проектов 5 8

2.2. Существующие виды ресурсного обеспечения проектов 61

2.3. Существующие модели определения оптимальной очередности реализации проектов 63

2.4. Модель определения оптимальной очередности реализации проектов на основе нахождения максимумов по периодам 67

2.5. Модель определения оптимальной очередности реализации проектов с учетом возможности манипулирования информацией 75

2.6. Возможность обобщение модели на другие задачи 82

Глава 3 Определение инвестиционной тратегии реа-лизации проекта 85

3.1. Инвестиционный цикл проекта 8 5

3.2. Многокритериальная оптимизационная задача выбора схемы кредитования инвестиционного проекта 95

3.3. Математическая постановка задачи подбора оптимальной схемы кредитования проекта при участии акционерного капитала 104

3.4. Алгоритм решения задачи многокритериальной оптимизации 107

3.5. Алгоритм решения нелинейной задачи поиска оптимальной схемы кредитования проекта при участии акционерного капитала 110

Заключение 116

Литература 118

Приложения. 132

Введение к работе

Легальность темы. Радикальные преобразования российской экономики, переводящие ее на эффективный рыночный механизм функционирования, сопровождаются рядом важных позитивных н негативных явлений социально-экономического характера. С одной стороны, переходному периоду развития, в котором наша экономика находится в настоящее время, свойственны: нестационарность; повышенная рискованность для инвесторов; неустойчивость параметров (например, в области налогового законодательства); собственная система ценообразования и взаимных расчетов; инфляция и т.д. С другой стороны, темпы выхода экономики России из кризиса зависят, прежде всего, от решения такой стратегической проблемы как инвестирование в реальный сектор экономики. Инвестиционно-проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, и в данное время страна особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производства.

Процесс инвестирования представляет собой стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое С целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовых, имущественных, нематериальных и пр.) выгод в предстоящих периодах, т.е. инвестирование представляет собой воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс между субъектами инвестиционной деятельности, для которых долгосрочное инвестирование (в частности, его интенсивность, качество, доступность и безопасность) является фундаментальной основой активного развития в современных условиях хозяйствования.

Основной целью процесса инвестирования является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии на отдельных этапах ее развития. Это выдвигает на передний план вопросы оценки предполагаемых проектов и нх обоснование. Существующие стандартные методики оценки инвестиционных проектов, основанные на методах дисконтирования, позволяют определить выгодность конкретного проекта, но не позволяют определить стратегию реализации последовательности проектов, которые могут быть реализованы предприятием. Но ведь деятельность производственной организации можно представить как последовательность реализуемых проектов, в связи с чем, возникает задача определения рациональной последовательности их выполнения, а также определения стратегии ресурсного обеспечения каждого из реализуемых проектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей определения последовательности реализуемых проектов с целью обеспечения максимальной прибыли и поиске оптимальной схемы кредитования проекта.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование н разработки
по приоритетным направленням науки и техники гражданского назначения»;

— госбюджетная научно — исследовательская работа «Разработка н со
вершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель н постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей определения последовательности реализуемых проектов с целью обеспечения максимальной прибыли и поиске оптимальной схемы кредитования проекта.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

  1. Проанализировать существующие модели оценки инвестиционных проектов.

  2. Разработать модель выделения последовательности реализуемых проектов в том случае, когда параметры реализуемых проектов известны.

  3. Построить модель выделения последовательности реализуемых проектов с учетом возможности манипулирования информацией о параметрах реализуемых проектах.

  4. Получить модель подбора схемы кредитования инвестиционного проекта, когда в качестве критериев используется; чистый доход, чистый дисконтированный доход и индекс доходности дисконтированных инвестиций.

  5. Реализовать модель подбора оптимальной схемы кредитования проекта при участии акционерного капитала, где в качестве критерия оптимальности будет использоваться критерий чистого дисконтированного дохода для акционеров.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, теории активных систем, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна, В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана модель выделения последовательности реализуемых проектов при детерминированных данных о них, обеспечивающих на основании строго определенного или же с расчетом на долгосрочную перспективу интервала времени максимизацию прибыли предприятия.

2. - Построена модель выделения последовательности реализуемых проектов, отличающаяся учетом возможности манипулирования информацией о реализуемых проектах и обеспечивающая максимизацию прибыли предприятия за заданный промежуток времени.

  1. Разработана модель подбора схемы кредитования инвестиционного проекта при многих критериях, позволяющая определить какую сумму кредита предприятию надо взять и на каждом шаге реализации инвестиционного проекта, определить стратегию погашения этого кредита.

  2. Получена модель подбора оптимальной схемы кредитования проекта при участии акционерного капитала, отличающуюся тем, что в качестве главного критерия взят критерий чистого дисконтированного дохода для ак-

цнонеров, позволяющую определить оптимальную стратегию выплаты дивидендов, на каждом шаге проекта и распределенная в конце проекта амортизация за вычетом разницы между ликвидационными затратами и поступления МИ-

Досто верность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы модели, определения последовательности реализуемых проектов при детерминированных данных о них и с учетом возможности манипулирования информацией о реализуемых проектах, а так же модель подбора схемы кредитования инвестиционного проекта при одном и многих критериях.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки планов производства ремонтно-строительных работ в ООО УК «Жилпроект» и ЗАО «Воронеж—дом».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На зашиту выносятся:

  1. Модель выделения последовательности реализуемых проектов при детерминированных данных о них.

  2. Модель выделения последовательности реализуемых проектов с учетом возможности манипулирования информацией о реализуемых проектах.

  3. Модель подбора схемы кредитования инвестиционного проекта при многих критериях.

  4. Модель подбора оптимальной схемы кредитования проекта при участии акционерного капитала.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международные научные конференции «Современные сложные системы управления» (Краснодар-Воронеж-Сочи 2005г., Воронеж 2005 г., Тула 2005 г.); 5 Всероссийская научно-практическая конференция «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2005г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии» (г. Воронеж, 2005г.); международная конференция «Радио и связь» (Москва-Сочи, 2004г.); 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитекту-

ры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикании. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [2], [7], [9] автору принадлежит модель выделения последовательности реализуемых проектов при детерминированных данных о них; в работах [4], [8], [11] автору принадлежит модель выделения последовательности реализуемых проектов, отличающаяся учетом возможности манипулирования информацией о реализуемых проектах; в работах [1], [5], [10] автору принадлежит модель подбора схемы кредитования инвестиционного проекта при многих критериях; в работах [3], [б] автору принадлежит модель подбора оптимальной схемы кредитования проекта при участии акционерного капитала.

Объем и структупа работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 117 страниц основного текста, 19 рисунков, 7 таблиц и приложения. Библиография включает 171 наименование.

Сущность и концепция долгосрочного инвестирования

В современной экономической теории существует множество определений термина «инвестиций». Свою трактовку этого понятия предлагали многие экономисты. Так, например, П. Самуэльсон [ ] сформулировал определение «инвестирования» как «отказ от использования доходов на текущее потребление в пользу капиталообразования и ожидаемого расширения потребления в будущем. Наилучшим образом экономическое содержание инвестирования раскрывается в Федеральном Законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», который предлагает следующую трактовку определения по-нятия «инвестиций»: инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. По мнению автора, именно это определение понятия «инвестиций» в большей степени отвечает современным требованиям и будут в дальнейшем использоваться при написании работы.

Сам лее процесс инвестирования представляет собой стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовых, имущественных;, нематериальных и пр.) выгод в предстоящих периодах, т.е. инвестирование представляет собой воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс между субъектами инвестиционной деятельности, для которых долгосрочное инвестирование (в частности, его интенсивность, качество, доступность и безопасность) является фундаментальной основой активного развития в современных ус-ловиях хозяйствования.

Основной целью процесса инвестирования является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии на отдельных этапах ее развития. В процессе реализации этой основной цели инвестиционное управление направлено на решение следующих важнейших задач: 1. Инвестиционная деятельность позволяет достичь более высоких темпов экономического роста за счет реализации долгосрочных стратегических целей субъекта хозяйствования, таких как, расширение произ-водства и увеличение объема деятельности; 2. Максимизация прибыли; 3. Минимизация инвестиционных рисков; 4. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы, отрасли, региона, так как процесс осуществления инвестиционной деятельности связан с отвлечением или, наоборот, с заимствованием значительных финансовых ресурсов, что может привести к снижению платежеспособности; 5. Изыскание путей ускорения инвестиционных программ исходя из следующих соображений: ускорение процесса получения прибыли от инвестиций и амортизационных отчислений; сокращение сроков использование заемных ресурсов; снижение инвестиционных рисков, связанных с неблагоприятными изменениями коньюктуры инвестиционного рынка, ухудшением инвестиционного климата в стране.

Необходимым компонентом инвестиционной деятельности является процесс аккумулирования, требуемых средств для финансирования капи таловложений. Согласно действующему законодательству, источниками инвестирования на территории РФ являются: собственные финансовые средства (прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб и т.п.), а также иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т.п.) и привлеченных средств (средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы, средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно - финансовыми группами на безвозмездной основе); ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе; иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных ор-ганизаций и финансовых институтов, государств, предприятий и органи-заций различных форм собственности и частных лиц; различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и других институциональных инвесторов: инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов, а также векселя и другие средства.

Прибыль и амортизационные отчисления являются основным источником самофинансирования предприятий. Однако, естественное состояние дефицита внутренних собственных средств предприятия требует привлечения дополнительных (внешних) средств финансирования в виде кредитов и займов посредством эмиссии акций и облигаций, целевого финансирования, за счет операций финансового лизинга и пр. Уровень инвестиционной активности в определенной мере зависит от степени ДОС тупности именно внешних источников средств.

Существующие модели определения оптимальной очередности реализации проектов

Рассмотрим различные критерии, позволяющие центру принять решение о выделении последовательности внедряемых проектов.

Предположим, что для достижения максимальной прибыли центр старается выделить как можно большее количество проектов. Тогда во множестве N он выстроит их по возрастанию С,- и будет выбирать проекты до в порядке очередности до тех пор, пока не закончится имеющийся в распоряжении ресурс. Недостаток такого метода можно увидеть на примере.

Согласно приведенному критерию, центр выберет проекты (2) и (3), однако же из анализа целевой функции (2.2.1) очевидно, что в любой из описанных выше формулировок задач уже начиная с момента времени, например, t = 20, прибыль будет меньше, чем при выборе проекта (1). Теперь рассмотрим случай, когда центр при максимизации прибыли распределяет АЭ в порядке убывания Et (так как прибыль от АЭ напрямую зависит от величины ,-). Если первый механизм не учитывал Еь то недостатком этого механизма является то, что он не учитывает С/. Этот недостаток можно проследить на таком примере.

Согласно критерию, центр выделяет проект (1), хотя при t = 100 согласно (2.2,1) прибыль от реализации проектов (2) и (3) больше, чем от проекта (1).

Этот классический механизм является неким компромиссом между первым и вторым и пытается учесть как затраты на реализацию проекта Ch так и ежепериодный эффект Е-,. В качестве критерия в нем используется величина отношения эффекта к затратам: f{ - Ei /С,. Этот механизм получил название «метод затрат-эффективности». Отобразим действие механизма гра фически.

Как показано на рис. 2.3.1, мы строим некую ломаную по следующему принципу: сначала берем проект с наибольшей . Из начала координат проводим отрезок, такой что его проекция на ось абсцисс равна С,-, а на ось ординат Ej. После этого берем следующий по эффективности проект, и строим для него отрезок по такому же принципу, что и для первого, но только с началом на конце предыдущего отрезка. И так далее. Поскольку каждый раз угол наклона отрезка относительно оси абсцисс уменьшается, то вид ломаной будет как раз как показано нарис. 2.3.1. Введем на график ограничение на ресурс.

Как видно по построению, по оси абсцисс каждый раз откладывается стоимость реализации проекта. Тогда если есть ограничение на ресурс R, то проследить на графике превышение имеющегося ресурса можно, проведя через точку R на оси абсцисс прямую, параллельную оси ординат. Таким образом, все проекты, целиком находящиеся слева от этой прямой, будут реализованы, а остальные - нет (рис. 2.3.2) Рис. 2.3.2. Определение множества реализуемых проектов Если теперь применять этот метод к задаче нахождения последовательности реализуемых проектов с целью получения максимальной прибыли за определенный промежуток времени при условии ограничения на ресурс, то через конец Т-ro отрезка (если, конечно отрезков не меньше Т) необходимо провести еще одну прямую параллельную оси ординат. Те проекты, которые окажутся левее и ограничения на ресурс, и ограничения на время, будут реализованы в той последовательности, в которой они выходят из начала координат. Этот метод довольно прост в применении, однако, как выясняется, он дает весьма и весьма грубую оценку.

Предположим, что у нас есть два проекта 1 и 2 с соответствующими характеристиками Е\, С; и Е2, С2 Предположим, что Сі = 0.97Д; Ej/Ci = 1/20; С2 = 0.05Д;/С2=ШО; Г-100 Тогда, как видно, мы в силу ограничения на ресурсы можем реализовать только один проект, и по нашему алгоритму это будет проект 2.

Однако, если провести несложные расчеты того, сколько каждый проект, будь он реализован, дал бы на конец последнего периода, то получим: П1 = Е!Т-С}=ЗЖК П2 Е2Т-С2 = 0.45Д Очевидно, что в данном случае прибыль от первого проекта существенно выше прибыли от второго. Это означает, что, реализовав всё же второй проект, мы сделали неверный выбор.

Данный метод является очень обобщенным и для решения нашей задачи он также неприменим. Это можно объяснить хотя бы тем, что метод кри-вой затрат-эффективности - все же качественный метод, в то время как мы имеем дело с задачей, построенной не столько качественно, сколько количе ственно.

Перечисленные три механизма принадлежат к классу простых конкурсных механизмов и, следовательно, обладают всеми присущими им преимуществами (такими, как простота использования) и недостатками. Основным недостатком является то, что возможны ситуации, в которых эффективность простого конкурса является чрезвычайно низкой, как показано на примерах. Качественно это обусловлено тем, что применение упорядочения по эффективности не дает возможности рассматривать все многообразие возможных вариантов. Большей эффективностью, чем простые конкурсные механизмы, обладают так называемые прямые конкурсы. В нашем случае это означало бы, что выбрав критерий (конечную прибыль от каждого проекта), задача центра была бы в максимизации прибыли по всему имеющемуся множеству проектов Р. Однако же трудность в рамках решаемой задачи состоит не только в выборе такого множества, но и в упорядочивании элементов внутри него. Это означает, что вместо, например, бинарного перебора внутри множества N (если бы все проекты можно было запустить сразу) нам предстояло бы осуществить такую процедуру в матрице /ШхТ, что, при большом количестве проектов и большом рассматриваемом периоде времени выполнимо только с помощью ЭВМ.

Таким образом, возникает проблема в создании некого алгоритма, как можно лучше совмещающего известные параметры и специфику конкретной задачи.

Модель определения оптимальной очередности реализации проектов на основе нахождения максимумов по периодам

Для данного проекта построим некий график, выражающий (непрерывно) зависимость прибыли, полученной предприятием от его реализации, от времени. (Непрерывность в данном случае требуется исключительно для наглядности представления на графике. Предположение о непрерывности нигде использоваться не будет, и все точки на построенной прямой мы будем всегда далее рассматривать исключительно в моменты времени, соответствующие окончаниям периодов, как если бы мы имели дело со столбцами диаграммы.) Более того, построим этот график в предположении,.что предприятие решило с самого начала реализовать именно этот проект. Тогда эта прямая будет выходить из точки (- С,-) на оси ординат, и далее пойдет с наклоном, равным ,-, как это показано на рис. 2.4.1. Теперь на том же графике проведем такие же прямые для всех проектов (рис. 2.4.2). Рис. 2.4.3. Выделение на каждом временном этапе проектов, приносящих предприятию наибольшую прибыль Основная мысль этого шага будет заключаться в выделении на каждом сечении такими прямыми проектов, приносящих предприятию наибольшую прибыль. Действительно, это можно сделать по графику, поскольку точка пересечения прямой, соответствующей каждому отдельному проекту, с сечением временной прямой w, соответствует прибыли, которую принесет данный проект, просуществовав внутри интервала Г в течение времени w. Рассматривать будем, начиная с сечения Т. Пусть максимальную при-быль принесет некий проект Р . «Выдергиваем» прямую, соответствующую этому проекту, из графика, а сам проект заносим во множество N. Далее переходим к рассмотрению сечений прямой (Т-1), потом (Т-2) и так далее... Мы будем «выдергивать» самый прибыльный проект только в том случае, если его прибыль будет выше нулевой отметки, множество оставшихся проектов будет непусто, и при этом выполняться условие на ограничение ресурса: Таким образом, мы получим некоторое множество проектов К, которые мы в последствии будем реал изо вывать. Утверждение 1; Если /N/ = Т, то N есть искомое множество реализуемых проектов. То есть ни один из «отсеянных» проектов не может быть включен в N, при этом увеличивая прибыль предприятия. ; Проведем доказательство от противного. То есть предположим, что среди проектов, не попавших в N, найдется такой, что при его включении в N прибыль возрастет.

Поскольку N = Т, то мы, как видно из условия задачи (в конце одного периода мы можем реализовать не более одного проекта), для каждого периода уже выбрали проект, который будет реализован по его окончанию. Тогда для того, чтобы включить этот проект в N, мы должны из N какой-то другой проект исключить... Исключенньїй проект по критерию выбора множества N за время своего существования давал максимальную прибыль по сравнению с другими проектами, в том числе и с тем, который мы предполагаем включить вместо него. Тогда очевидно, что включенный проект за то же время существования, что и исключенный, даст прибыль меньше, чем послед ний....Таким образом, пришли к противоречию. Утверждение доказано. В математической формулировке, множество, полученное на первом шаге, можно записать как На первом шаге мы получили множество N реализуемых проектов. Однако неверно предполагать, что мы вместе со множеством реализуемых проектов получили сразу же и последовательность их выполнения (например, в соответствии с их занесением во множество N). Для того, чтобы правильно расставить их по периодам, докажем следующее. Для начала предположим, что во множестве N проекты располагаются согласно их выделению на первом шаге, то есть проект, выделенный на сечении t=T, реализуется первым, и так далее... Утверждение 2. Пусть к - номер периода, по окончании которого реализуется проект 1; k+т - номер периода, по окончании которого реализуется проект 2, Тогда если Е2 Еь то при замене местами проектов 1 и 2 (то есть к будет соответствовать 2-му, к+т - первому) прибыль возрастет. А при обратной перестановке -упадет, После перестановки: Очевидно, что в условиях утверждения при Е2 Еі прибыль возрастет. И при обратной перестановке упадет. Утверждение доказано. Поскольку каждая такая перестановка дает прирост прибыли от реализации проектов в получившейся последовательности, то внутри множества N расставим проекты по убыванию их Е,. Таким образом, мы получим упорядоченное множество проектов (в том смысле что первый элемент полученного множества ./V реализуется в конце 1 -го периода, следующий - в конце второго, и так далее). При этом, как следует из только что доказанного утверждения, любая перестановка будет давать уменьшение прибыли. Вышеописанный алгоритм также можно представить как задачу движения по графу. Построим граф следующим образом. Отложим по оси абсцисс времена от 1 до Т, а по оси ординат - номера проектов. Вершина графа (tK, РЦ будет иметь вес, соответствующий выбору проекта і в момент времени tK (см. рис. 2.4.4)

Многокритериальная оптимизационная задача выбора схемы кредитования инвестиционного проекта

Для денежного потока от операционной деятельности: К притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе от средств, вложенных в дополнительные фонды; К оттокам - производственные издержки, налоги К финансовой деятельности относятся операции со средствами, внешними по отношению к инвестиционному проекту, т.е. поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственного (акционерного) капитала фирмы и привлеченных средств. Для денежного потока от финансовой деятельности: К притокам относятся вложения собственного капитала и привлечение средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг; К оттокам - затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг (в полном объеме, независимо то того, были они включены в притоки или в дополнительные фонды ), а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям предприятия. Наряду с денежным потоком, при оценке ИП используется накопленный денежный поток — поток, характеристики которого: накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо (эффект), определяются на каждом шаге расчетного периода как сумма соответствующих характеристик денежного потока за данный и все предшествующие шаги. Практически в каждом проекте привлекаются заемные средства. В данной работе исследуются многокритериальная и однокритери-альная оптимизационные модели подбора схемы кредитования проекта.

В качестве оптимизируемых критериев могут выступать все или некоторые из перечисленных выше показателей эффективности проекта. В модели делается ряд предположений, касающихся структуры самого проекта и его окружения. 1. Проект осуществляется не на действующем предприятии, а реализуется с нуля и направлен на выпуск определенной продукции. 2. Расчетный период, охватывающий временной интервал от начала проекта до его прекращения, разбивается на шаги - отрезки времени, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей. При этом время измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента to=0, принимаемого за базовый. 3. В расчетах учитываются финансовые притоки и оттоки от трех ви-довдеятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.Притоки считаются со знаком "+", а оттоки со знаком "-". Всепритоки и оттоки на каждом шаге рассматриваются на конец этогошага, и точкой приведения является конец нулевого шага. Расчетыведутся в текущих ценах (без учета инфляции). 4. Из налогов уплачиваются НДС, налог на имущество (процент от-среднегодовой остаточной стоимости фондов), выплаты в дорожныефонды, налог на жилфонд (ЖФ) и объекты социально-культурнойсферы (СКС) (определенный процент выручки без НДС), налог наприбыль. Льготы имеются только по налогу на прибыль изаключаются в уменьшении налогооблагаемой прибыли на величинупроцентов, выплачиваемых за инвестиционный кредит. Известнанорма амортизации, величина процента за кредит. Нерассматриваются вопросы, связанные с полной амортизацией активови выработкой их технического ресурса. 5.

Рассматриваемый проект можно финансировать за счет собствен-ныхсредств, а также привлекать на любом из Т+1 шагов акционерный иза-емный капитал под процентную ставку а (она может быть как одинаковой для шагов расчетного периода, так и разной на каждом шаге). При использовании заемного капитала; предполагается, что проценты начисляются один раз в год, проценты, начисляемые за кредит, могут не вы плачиваться, а капитализироваться, т.е. добавляться к величине долга на шаге, при котором производится капитализация, займы считаются берущимися в начале шага, возврат долга и выплата процентов — в конце. Долг на начало текущего шага равен долгу на конец предыдущего шага плюс величина займа в текущем шаге. Считается, что к концу расчетного периода долгдолжен быть погашен. 6. Для того, чтобы не допустить наличие отрицательного суммарного сальдо на каком-либо из шагов, избыток средств будем вкладывать в дополнительные фонды(на депозит). Основной капитал, положенныйна депозит, добавляется к значениям сальдо денежного потока от операционной деятельности на соответствующих шагах. Величину депозитной ставки также считаем известной. В случае оценки привлекательности проекта для акционеров, отрицательные значения суммарного сальдо покрываются за счет поступления из дополнительных фондов амортизации и чистой прибыли, вложенных туда на предыдущих шагах. Остаток чистой прибыли на каждом шаге идет на выплату дивидендов и налога на них. 7. Считаются заданными такие величины, как норма дисконта., величина выручки без НДС, балансовая стоимость основных производственных фондов, продолжительность проекта-Т шагов, а также для каждого шага производственные затраты, притоки от инвестиционной деятельности, капиталовложения .