Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Дроздов Олег Игоревич

Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе
<
Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе
>



Дроздов Олег Игоревич. Информационно-технологические процессы исполнения расходной части федерального бюджета России по казначейской системе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Москва, 2000.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1594-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система федерального казначейства как составляющая бюджетной системы государства 14

1.1. Бюджет и его роль как основного финансового плана государства 14

1.2. Основные задачи и функции органов федерального казначейства 15

Глава 2. Анализ процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства 22

2.1. Процесс обработки информации при решении задачи распределения бюджетных средств на уровне Главного управления федерального казначейства 22

2.2. Процесс обработки информации при решении задачи распределения средств федерального бюджета (расходная часть) на уровне Управлений федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу (субъектам Российской Федерации) 40

2.3. Процесс обработки информации при решении задачи распределения средств федерального бюджета (расходная часть) на уровне Отделения федерального казначейства 49

Глава 3. Разработка функциональной модели федерального 66 казначейства (расходная часть) и ее исследование

3.1. Логико-сетевая модель деятельности федерального казначейства (расходная часть) 66

3.2. Исследование логико-сетевой модели деятельности федерального казначейства (расходная часть) и выявление несовершенств ее организационной структуры управления 76

Глава 4. Роль автоматизированной системы федерального казначейства в обеспечении процесса исполнения федерального бюджета 83

4.1. Концепция автоматизированной системы федерального казначейства (общие положения) 83

4.2. Обеспечения автоматизированной системы федерального казначейства 85

4.3. Решения автоматизированной системы федерального казначейства на примере типового подразделения федерального казначейства 118

Заключение 128

Литература 133

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования в первую очередь определяется институциональными изменениями, произошедшими в экономическом и бюджетном механизме Российской Федерации в последние годы. Чрезвычайно актуальной стала задача обеспечения управляемости и подконтрольности государственных финансовых ресурсов, создания условий для использования их в качестве важнейшего управляющего фактора развитием страны.

Изменения в бюджетном процессе связаны с переходом от банковской к казначейской системе исполнения федерального бюджета Российской Федерации.

Фактически в Российской Федерации реализована новая система управления государственными финансами. Одним из основных инструментов повышения эффективности управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами является система органов федерального казначейства.

Осуществление полномасштабного перехода к казначейской системе исполнения бюджета возможно при активном участии не только Министерства финансов Российской Федерации и непосредственно органов федерального казначейства, но и всех участников бюджетного процесса, включая Центральный банк, налоговую службу, министерства и ведомства - главных распорядителей бюджетных ассигнований, Счетную палату.

В компетенцию, созданных более 7 лет назад, органов федерального казначейства входит, прежде всего, проведение операций по исполнению федерального бюджета, учет и подготовка отчетности о его исполнении.

Основными задачами органов федерального казначейства являются:

организация, осуществление и контроль за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации;

управление доходами и расходами этого бюджета;

контроль за внебюджетными федеральными средствами;

сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов;

предоставление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления РФ отчетности.

Обобщая, можно сказать: казначейство ведет учет государственной казны Российской Федерации.

В настоящее время казначейская система исполнения федерального бюджета как бы состоит из двух частей: расходная и доходная части.

Система исполнения федерального бюджета по доходной части предназначена для получения оперативной и сводной информации о поступлении доходов в федеральный бюджет, формирование отчетной, учетной и платежной документации. Система обеспечивает сбор, учет, обработку, анализ и представление информации по доходной части федерального бюджета.

Она используется для:

контроля за динамикой поступления средств в федеральный бюджет и прогнозирования ее с целью планирования и корректировки ассигнований из бюджета;

наблюдение за движением средств, поступающих в федеральный бюджет через банки;

информирование подразделений казначейства о динамике поступления доходов в федеральный бюджет.

Система исполнения федерального бюджета по расходной части предназначена для учета распределения средств федерального бюджета и формирование учетной, платежной и отчетной информации о поступлении средств бюджетным единицам. Она используется для:

учета финансирования бюджетных единиц из федерального бюджета;

проведения платежей и контроля за финансированием;

информирования подразделений Минфина о динамике финансирования расходов из федерального бюджета.

Казначейская система исполнения бюджета представляет собой как бы объединение функций финансовой организации, осуществляющей контроль за целевым использованием бюджетных средств и банковской системы ведения лицевых счетов.

Оперативная мобилизация государственных финансовых ресурсов, их учет и контроль за целевым использованием не могут эффективно осуществляться без развития адекватной информационной системы [11].

Осуществление таких операций в ручную повлекло бы за
собой необходимость иметь огромный штат сотрудников. Поэтому в
период становления органов федерального казначейства одной из
главных задач является создание, полномасштабное внедрение и
эффективное использование единой информационной

телекоммуникационной автоматизированной системы федерального казначейства.

Необходима система, обеспечивающая оперативное управление и контроль движения бюджетных средств во всех органах федерального казначейства, бюджетных единицах, а также финансово-кредитных учреждениях [46].

Таким образом, актуальность темы исследования определяется также необходимостью автоматизация процесса исполнения федерального бюджета [22].

Основанная на базе передовых достижений науки и техники
такая система является стержневой для информационно-
технологического обеспечения выполнения функций,
осуществляемых органами федерального казначейства [23].

В настоящее время федеральное казначейство находится на такой стадии развития, когда в основном завершено формирование организационной структуры исходя из положений нормативных правовых актов, в соответствии с которыми оно было создано и которыми для него были определены основные цели и задачи.

В то же время процессы деятельности федерального казначейства не в полной мере обеспечивают контроль расходования бюджетных средств.

В федеральном казначействе только формируется единая система учета, не отработаны типовые процессы реализации казначейских функций различными органами, неудовлетворителен внутренний информационный обмен.

При этом существующие казначейские технологии не отвечают в полной мере современным требованиям ни по функциональному наполнению, ни по методической и информационной реализации.

В этой связи очевидна необходимость проведения комплексного системного анализа системы федерального казначейства, с выявлением основных несовершенств структуры, и на основании этого, разработка и обоснование требований к обеспечениям информационно-технологической поддержки процесса исполнения бюджета [31].

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблемам информатизации и использования информационных технологий в различных областях деятельности, в том числе финансово-экономической деятельности государства, уделяется все больше внимания [5,14]. Информатизация, как область научных знаний, сложилась и получила научное обоснование в особенности в последние десятилетия [9,28]. Теоретические разработки вопросов комплексного развития общества с учетом современных информационных технологий, развиваются также и с позиций государственного управления и социально-экономического развития [33,21].

Особенностями современного этапа развития

информатизации в России можно считать недостаточность
теоретических исследований и практических разработок внедрения
и эффективного использования крупномасштабных

автоматизированных систем, подобных автоматизированной системе федерального казначейства.

Освещение экономических аспектов информационных процессов в различных областях социально-экономических интересов государства нашли отражение в работах Громова Г.Р., Антопольского А.Б., Арского Ю.М., Черного А.И., Иванова В.Н.

Значительный вклад в исследование проблем информатизации в различных сферах деятельности общества, экономических проблем информационной индустрии внесли зарубежные ученые Д. Белл, 3. Бжезинский, Б. Голдстайн, П. Драккер, Г. Масуда, Р. Миллер, Г. Поппель и другие. Большинство из них исследовали философские и общеэкономические проблемы информатизации общества.

В работах ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, А.В. Петрова, М.М. Тихомирова и других, заложены основы системных решений разработки автоматизированной системы интеллектуальной поддержки работы государственного служащего [24,31,15,26].

Экономическая наука и практика выработали определенные подходы к решению проблем финансово-бюджетной политики государства, вместе с тем, встала задача определения места информатизации в этих решениях и задача повышения, с помощью информационных технологий, эффективности управления и контроля за государственными финансовыми ресурсами [28,32].

Объектом диссертационного исследования является организационная структура, задачи и функции органов федерального казначейства в процессе исполнения расходной части федерального бюджета, и автоматизированная система федерального казначейства.

Предметом исследования выступают схемы обработки информации, основные алгоритмы и состав документооборота в системе органов федерального казначейства при решении задачи расходной части, функциональная модель системы федерального казначейства (расходная часть), и структура обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства.

Цель исследования заключается в изучении, описании и анализе основных элементов процесса исполнения федерального бюджета Российской Федерации по казначейской системе, разработке и обосновании требований к обеспечениям информационно-технологической поддержки процесса исполнения бюджета.

Поставленная цель достигается в работе посредством решения следующих основных задач, которые заключаются в:

исследовании процесса обработки информации при решении задачи распределения средств на всех уровнях системы органов федерального казначейства;

анализе и описании состава и организационной структуры подразделений федерального казначейства, основных

задач, схем обработки информации, основных алгоритмов и состава документооборота, присутствующих в расходной части;

разработке функциональной модели федерального казначейства (расходная часть) и исследовании модели на предмет выявления основных несовершенств рассматриваемого объекта;

анализе и обосновании структуры обеспечений автоматизированной системы федерального казначейства и основных принципов их реализации;

исследовании применения решений автоматизированной системы на примере типового подразделения федерального казначейства;

определении экономического эффекта от автоматизации процесса исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, теории и практики менеджмента, информатики и информатизации.

При исследовании использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и методологические материалы Министерства финансов Российской Федерации и федерального казначейства посвященные вопросам экономики, научно-технической политике и информатизации.

Методами исследования в работе служили стандарты и методы проектирования автоматизированных систем, системный анализ, анализ публикаций и статистических данных, элементы методов математической логики и статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

дана научно-обоснованная возможность построения механизма исполнения расходной части федерального бюджета органами федерального казначейства в виде функциональных операторов и алгоритмов обработки информации;

определены принципы применения системно-функционального метода для исследования организационной системы, на основе построения функциональной модели деятельности органов федерального казначейства при исполнении расходной части федерального бюджета;

- обоснованы и предложены системные требования к
автоматизации технологических процессов бюджетного
финансирования, разработаны структуры обеспечений

автоматизированной системы федерального казначейства и условия их реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования процессов обработки информации при решении задачи распределения средств учтены при совершенствовании организационной структуры системы органов федерального казначейства. Теоретическая разработка структуры обеспечений автоматизированной системы федерального

казначейства получила практическую реализацию для решения задач расходной части федерального бюджета.

Результаты работы внедрены в федеральном казначействе Министерства финансов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования состоит в том, что содержание отдельных разделов диссертации докладывалось на семинаре и заседании кафедры Информатизации структур государственной службы РАГС, на всероссийских совещаниях по проблемам информатизации федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы три научные работы.

Основные задачи и функции органов федерального казначейства

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Федеральное казначейство является одним из участников бюджетного процесса и обладает бюджетными полномочиями [43].

Для проведения единой государственной бюджетной политики, более эффективного управления расходами и доходами в процессе исполнения бюджета Российской Федерации, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 № 1556 «О федеральном казначействе» и Постановления

Правительства российской Федерации от 27.08.93 № 864, было утверждено Положение о федеральном казначействе Российской Федерации [44,47]. Согласно этому Положению федеральное казначейство представляет собой единую централизованную систему и состоит из Главного управления федерального казначейства (ГУФК) Министерства финансов РФ, Управлений федерального казначейства по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу (УФК) и Отделений федерального казначейства по районам и районам в городах (ОФК).

В своей деятельности казначейство руководствуется соответствующими нормативными актами РФ. Органы казначейства взаимодействует с органами государственного управления субъектов РФ в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между бюджетами.

Казначейство информирует высшие законодательные и исполнительные органы государственной власти РФ ежемесячно, а министра финансов РФ - ежедневно о результатах исполнения республиканского бюджета РФ, иных финансовых операциях Правительства, а также о состоянии государственных (федеральных) внебюджетных фондов и бюджетной системы РФ.

Главными задачами и функциями федерального казначейства являются: 1. Организация, осуществление и контроль за исполнением республиканского бюджета Российской Федерации, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы. 2. Регулирование финансовых отношений между республиканским бюджетом Российской Федерации и государственными (федеральными) внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных фондов, финансовое использование этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных (федеральных) средств. 3. Осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах установленных на соответствующий период государственных расходов. 4. Сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления РФ отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по республиканскому бюджету РФ, о государственных (федеральных) внебюджетных фондах, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации. 5. Управление и обслуживание совместно с Центральным банком РФ (ЦБР) и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ. 6. Разработка методологических и инструктивных материалов, порядка ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции казначейства, подготовка проекта бюджетной классификации, ведение операций по учету государственной казны Российской Федерации. Исходя из главных задач, определены конкретные задачи органов казначейства всех уровней. В рассматриваемой расходной части системы исполнения бюджета основной функциональной задачей всех органов казначейства является, своевременное доведение средств, предусмотренных в федеральном бюджете, от распорядителей до конкретных получателей и осуществление полного контроля за их целевым использованием. Для обеспечения выполнения этой задачи в системе казначейства присутствует бухгалтерская часть, учитывающая прохождение денег на соответствующих счетах, и составляющая, обеспечивающая систему управляющей и контролирующей информацией. Другие конкретные задачи, решаемые подразделениями казначейства, вписываются в эту основную задачу. Финансирование расходов федерального бюджета осуществляется с учетом оперативных данных Центрального банка РФ о поступлении доходов на единый счет казначейства в нем [34]. Распорядителями бюджетных ассигнований являются Министерства и Ведомства и их подведомственные бюджетные единицы. Конкретными получателями бюджетных ассигнований являются организации выполняющие работы для государства. В технологии распределения финансирования по бюджетным единицам присутствуют два потока. Первый поток связан с управляющей информацией о прохождении финансирования через казначейские органы. Второй поток - это поток денег, проходящий через банковские системы. Связь между Распорядителями государственных ассигнований (Министерствами и Ведомствами), органами федерального казначейства и бюджетными единицами при исполнении федерального бюджета представлена схемой, приведенной на рис. 1.1.

На уровне Министерств и Ведомств, согласно бюджетной росписи, готовятся реестры для финансирования своих подведомственных бюджетных единиц. Министерством финансов, Главным управлением федерального казначейства ежемесячно устанавливаются лимиты на финансирование по каждому разделу бюджетной росписи. Ежемесячные лимиты сообщаются Главным управлением федерального казначейства в Отраслевые департаменты Министерства финансов, а они, в свою очередь, доводят информацию до курируемых ими Главных распорядителей бюджетных средств (Министерств и Ведомств). Министерства и Ведомства готовят пакет реестров на месяц, согласовывают их с Отраслевыми департаментами и передают на исполнение в ГУФК. Ежедневно в ГУФК, на основе оперативных данных Центрального банка о наличии средств на счете казначейства, и в соответствии с Законом о Федеральном бюджете, определяются лимиты и финансируемые разделы или Главы, готовятся и передаются реестры в соответствующие территориальные казначейства.

Процесс обработки информации при решении задачи распределения бюджетных средств на уровне Главного управления федерального казначейства

Пакеты документов Глав (в разрезе территорий и разделов) от отраслевых департаментов Минфина поступают в КГ ОКО. Реестры и сводные реестры поступают в двух экземплярах, платежные поручения - в шести экземплярах. Контрольная группа состоит из шести подгрупп, специализирующихся на определенных (закрепленных за подгруппой) направлениях финансирования (разделах). Каждая подгруппа в КГ ОКО проводит регистрацию поступившего пакета в журнале регистрации и проверку его на наличие, и правильность заполнения реквизитов, подписей и необходимых виз.

Далее подгруппа КГ ОКО осуществляет проверку пакета на соответствие лимитам. ОКО получает лимиты ежемесячно в разрезе разделов бюджета и Глав от Отдела оперативно-кассового планирования расходов федерального бюджета.

Неверно оформленные или не соответствующие лимитам пакеты возвращаются Главам через соответствующие отраслевые департаменты Минфина. Если пакет удовлетворяет всем критериям, то далее каждый пакет разделяется на два подпакета, обрабатываемых по разным технологиям: - подпакет, состоящий из сводного реестра (в одном экземпляре) и простых реестров к нему (в двух экземплярах), передается в сводную группу ОКО; - подпакет из отдельных платежных поручений остается для дальнейшей обработки в КГ. Технология обработки реестров в СГ и ОГ ОКО. Сводная группа ОКО производит прием и регистрацию пакетов реестров от КГ (простановкой штампа и даты на реестре). Один экземпляр каждого сводного реестра возвращается в КГ и там помещается в архив контрольной группы. Операционная группа ОКО состоит из четырех подгрупп, специализирующихся на определенных (закрепленных за подгруппой) территориях. Накопленная группа пакетов простых реестров всех Глав подвергается сортировке по признаку принадлежности к территории (первые экземпляры простых реестров) и по признаку принадлежности к одной из четырех подгрупп ОГ. Сводные реестры и вторые экземпляры простых реестров остаются для дальнейшей обработки в сводной группе. Сводная группа накапливает пакеты реестров от всех Глав по всем разделам бюджетной классификации. Из накопившегося массива реестров СГ отбирает реестры для дальнейшей обработки в течение текущего операционного дня. Процедура отбора выглядит следующим образом: - сводная группа подсчитывает суммы финансирования по имеющимся реестрам (в разрезе Глав, разделов) и сообщает эти суммы руководству ГУФК; - руководство ГУФК принимает решения, какие направления (разделы или Главы) профинансировать и в каком размере, на основе сведений Центрального Банка РФ (ЦБР) о наличии средств на счете казначейства; - Отдел оперативно-кассового планирования расходов федерального бюджета устанавливает дневной лимит на расходование средств; Операционно-контрольному отделу сообщается "объявленная для исполнения сумма платежей" и выбранные разделы (Главы); - сводная группа ОКО отбирает по заданным параметрам реестры (сводные) для дальнейшей обработки в течение текущего операционного дня и разрешает операционным подгруппам произвести отбор реестров для дальнейшей обработки; - операционные подгруппы ОКО осуществляют обработку выбранных реестров в разрезе территорий (для УФК) и подготовку платежных поручений в Банк. Сводная группа, получив от всех операционных подгрупп пакеты документов, составляет "опись платежных поручений по республиканскому бюджету РФ, переданных в ОПЕРУ ЦБ РФ". Реестры и платежные поручения передаются на утверждение руководству ГУФК, после утверждения комплекты платежных поручений (пять экземпляров) и опись платежных поручений (в трех экземплярах) передаются в Главную бухгалтерию по операциям федерального казначейства (ГБ) и далее в ЦБР. Реестры визируются начальником ОКО, утверждаются руководством ГУФК и: первые экземпляры реестров передаются в соответствующие УФК по субъектам РФ по средством Системы связи и передачи данных ФК РФ (телекоммуникационного модуля автоматизированной системы); - вторые экземпляры реестров помещаются в архив ОКО. На следующий день каждая операционная подгруппа проверяет по архиву ГБ подтверждение факта проводки ЦБР платежа (по выписке ЦБР и копиям платежных поручений с отметкой о проводке или с "отказной" отметкой). Если платежное лоручение проведено, то операционная подгруппа делает соответствующую отметку о проводке на шестом экземпляре платежного поручения и помещает его в архив ОКО совместно с копиями соответствующих реестров (в территориальном разрезе). "Отказные" платежные поручения отправляются на повторную обработку в следующие операционные дни. Получение от УФК подтверждения о перечислении бюджетных средств (выписка об исполнении реестра на перечисление денежных средств).

Исследование логико-сетевой модели деятельности федерального казначейства (расходная часть) и выявление несовершенств ее организационной структуры управления

Схема обработки информации, основные алгоритмы и состав документооборота в решении задач расходной части на уровне УФК.

УФК получает пакет реестров от ГУФК и копию соответствующего платежного поручения о перечислении средств федерального бюджета со счета ГУФК в ОПЕРУ Банка России на счет получателя (ГРКЦ ГУ Банк России по Ставропольскому краю). Пакет документов поступает в канцелярию для регистрации, там принимается, регистрируется в "журнале учета" и на копии платежного поручения проставляются штамп канцелярии и дата приемки. Далее документы поступают в отдел платежей, где обрабатываются специалистами отдела. Входной пакет состоит из реестров по министерствам и ведомствам РФ в разрезе главных распорядителей бюджетных ассигнований, зарегистрированных на территории Ставропольского края. Главные распорядители бюджетных ассигнований на основании полученного реестра формируют и передают в УФК реестры по своим нижестоящим организациям - получателям бюджетных средств, расположенным в различных городах и районах края. Таким образом, главный распорядитель в реестре разассигнования дает распоряжение на перечисление средств своим подведомственным организациям. Пакет документов поступает в канцелярию для регистрации, там принимается, регистрируется в "журнале учета" и проставляется штамп канцелярии. Затем специалисты отдела платежей на основании реестров от главных распорядителей бюджетных ассигнований формируют выходные пакеты реестров по: получателям бюджетных средств Ставропольского края в разрезе территориальных отделов федерального казначейства (группа 1); пакет платежных поручений по перечислению средств со счета УФК по Ставропольскому краю на счета УФК других субъектов федерации (группа 2); пакет платежных поручений по перечислению трансферта со счета УФК на счет субъекта РФ (группа 3). Все реестры сформированы строго по указанной в реестре разассигнований экономической классификации. После подготовки выходных пакетов реестров составляется справка с перечнем подготовленных выходных реестров и суммы платежей по ним. Реестры утверждаются начальником ОП. После поступления денежных средств на счет УФК от ГУФК или зачисления средств за счет доходов поступивших на территории субъекта федерации, в отделе платежей из федерального бюджета на базе выходных пакетов реестров по трем вышеописанным группам формируются соответствующие этим реестрам платежные документы трех групп: пакет платежных поручений по перечислению средств со счета УФК на счета ОФК (группа 1); пакет платежных поручений по перечислению средств со счета УФК по Ставропольскому краю на счета УФК других субъектов федерации (группа 2); пакет платежных поручений по перечислению трансферта со счета УФК на счет субъекта РФ (группа 3). При этом в процессе формирования реестров и платежных документов используется следующая нормативно-справочная информация: Главные разделы и подразделы функциональной структуры расходов бюджетов РФ (Функциональная классификация расходов бюджета РФ); Ведомственная структура расходов федерального бюджета РФ (главы) (Перечень прямых получателей средств из федерального бюджета); Целевые статьи расходов бюджетов РФ; Классификация видов расходов бюджетов РФ; Экономическая классификация расходов бюджетов РФ; Справочник районов в соответствии с административным делением; Справочник банков и РКЦ, обслуживающих бюджетные единицы; Справочник бюджетных единиц, финансируемых Управлением; Справочник главных распорядителей средств; Банковские счета бюджетных единиц; Справочник органов казначейства. Платежные поручения передаются в бухгалтерию УФК, где проверяются и утверждаются Главным бухгалтером, затем утверждаются начальником УФК и возвращаются в бухгалтерию. В бухгалтерии платежные поручения принимаются, регистрируются и отправляются в банк-плательщик.

На следующий день за операционным днем бухгалтерия получает из банка-плательщика копии платежных поручений с отметками банка о проводке или отказе от проводки, и выписку банка по счету о проведенных операциях. Платежные поручения размещают в архив бухгалтерии, из которого они могут использоваться другими подразделениями УФК.

ОП производится передача ОФК и УФК других субъектов федерации копий соответствующих им реестров.

В качестве подтверждений о проводке платежных поручений, ОП получает от ОФК и УФК "выписки об исполнение реестра на перечисление средств" и на их основании, с учетом трансферта, составляет пакет "выписок" УФК. После утверждения руководством УФК, пакет "выписок" передается в ГУФК (в операционно-контрольный отдел). Копии всех обработанных документов помещают в архив отдела платежей.

В УФК по Ставропольскому краю ведется исполнение федерального бюджета с лицевых счетов получателей бюджетных средств - Главных распорядителей бюджетных ассигнований. Укрупненный алгоритм исполнения расходной части федерального бюджета с лицевых счетов будет рассмотрен в параграфе 2.3., т.к. схема исполнения федерального бюджета в режиме лицевых счетов одинакова на уровнях УФК и ОФК.

Решения автоматизированной системы федерального казначейства на примере типового подразделения федерального казначейства

Выписка содержит информацию по балансовому счету 120, по счету ОФК, открытому в банке и по лицевому счету распорядителей ассигнований.

Если на поступившие денежные средства отсутствует достаточная информация для того, чтобы зачислить их на конкретный лицевой счет (отсутствуют коды БК РФ, неточно указаны реквизиты получателя и т.д.), то поступившие средства зачисляются на отдельно открываемый лицевой счет "Невыясненные поступления". После выяснения принадлежности таких сумм, операционный отдел по письменному распоряжению отдела платежей зачисляет ее на соответствующий лицевой счет распорядителя ассигнований.

В результате обработки документов на зачисление средств формируется отчетность отдела платежей из федерального бюджета: реестр к перечислению бюджетных средств в разрезе распорядителей ассигнований; реестр зачисления бюджетных ассигнований на лицевой счет в разрезе экономической классификации; движение денежных средств по лицевым счетам распорядителей бюджетных ассигнований; лицевой счет; операции текущего дня по лицевому счету. В операциях текущего дня по лицевому счету показаны операции по приходу и расходу, проведенные за день в разрезе экономической классификации, с обязательной ссылкой на соответствующие реестры и платежные документы. Четвертым этапом является списание средств с лицевых счетов распорядителей бюджетных ассигнований (и соответственно списание с балансового счета 40105). На основании данных об установленной смете клиента, платежных поручениях, полученных от клиента и справках о наличии средств на л/с специалистами отдела платежей осуществляется проверка остатков сумм по статьям расходов. При отсутствии средств на л/с клиенту выдается сообщение об отсутствии средств и формируется запрос на изменения клиентом сумм и статей платежей. При наличии средств осуществляется проверка правильности оформления платежных поручений. Списание средств с лицевого счета распорядителя бюджетных ассигнований (и соответственно с балансового счета 40105) происходит путем подтверждения списания дебетовых платежных поручений по каждому лицевому счету на основании распоряжения отдела платежей. В конце операционного дня на все принятые и правильно оформленные платежные поручения составляется реестр платежных поручений в двух экземплярах. Реестр подписывается руководителем ОФК и главным бухгалтером, скрепляется печатью ОФК и к нему прилагается опись расчетных документов, а также прикладываются платежные поручения (первый, третий и четвертый экземпляры). Опись с приложенными к нему платежными документами передается в учреждение уполномоченного банка. Учреждение уполномоченного банка оплачивает полученные платежные поручения с текущего бюджетного счета ОФК балансового счета 40105, и на следующий день выдает ОФК выписку из его счета и по одному экземпляру описи и платежных поручений с оттиском своего штампа и подписью. На основании полученной выписки банка о произведенной оплате платежных поручений, операционный отдел списывает оплаченные суммы с лицевых счетов распорядителей бюджетных ассигнований, формируя выписку по расходу, выписку по лицевому счету клиента. Вместе с выпиской из лицевого счета распорядителю бюджетных ассигнований передается пятый экземпляр платежного поручения с подписью операциониста и штампом ОФК. Экземпляр первого платежного поручения, поступившего из банка с его отметками, прикладывается к выписке по текущему бюджетному счету ОФК и является подтверждающим документом, свидетельствующим о том, что поручение клиента выполнено. Кассовое обслуживание распорядителей бюджетных средств, имеющих счета в органах федерального казначейства, осуществляется учреждениями Банка России, уполномоченными кредитными организациями, в которых существующим органам федерального казначейства открыты счета по учету средств федерального бюджета. В конце операционного дня работник операционного отдела распечатывает следующие регистры бухгалтерского учета: оборотно-сальдовую ведомость движения денежных средств по всем лицевым счетам; выписки из лицевых счетов клиентов в двух экземплярах и выписки о перечислении бюджетных средств. Оборотно-сальдовая ведомость брошюруется вместе с выписками с лицевых счетов клиентов с соответствующими приложениями и передается в отдел бухгалтерии, где все итоговые показатели данного регистра сверяются с выпиской учреждения банка по текущему бюджетному счету ОФК за этот же день. Сверке подлежат остатки на начало и конец рабочего дня и обороты по дебету и кредиту оборотно-сальдовой ведомости и выписки из текущего бюджетного счета ОФК.