Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Иностранные инвестиции и формы их осуществления в России .
1.1. Сущность, формы и влияние иностранных инвестиций на российскую экономику .
1.2. Оценка инвестиционного климата в России и его влияния на структуру и динамику иностранных инвестиций .
Глава 2. Мировой и российский привлечения иностранных инвестиций
Глава 3. Основные пути иностоанных инвестиций в Россию .
Заключение
Список литературы
- Сущность, формы и влияние иностранных инвестиций на российскую экономику
- Оценка инвестиционного климата в России и его влияния на структуру и динамику иностранных инвестиций
- Мировой и российский привлечения иностранных инвестиций
- Основные пути иностоанных инвестиций в Россию
Введение к работе
Актуальность исследования -Иностранные инвесторы выделяют несколько основных факторов, сдерживающих приток капитала в Россию: отсутствие финансовой и политической стабильности, несовершенство налогового законодательства, высокий уровень инфляции, слаборазвитая инфраструктура. При этом иностранными инвесторами, как правило, учитывается инвестоёмкость проекта и длительность инвестиционного цикла Зарубежный инвестор заинтересован в обработке всех стадий разработки и реализации проектов. До сих пор у российских и зарубежных инвесторов отсутствует единые подходы в технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов Это приводит не только к задержке с их реализацией, но и к полному отказу от выполнения. Происходящие в России и других странах реального социализма рыночные преобразования выдвигают на передний план проблему привлечения в экономику этих стран иностранных инвестиций, их использования на стабилизацию и на последующий экономический рост. В результате либералнзашюнной экономической политики приток иностранных инвестиций в странах реального социализма стал с одной стороны возможным, а с другой необходимым. Дело в том, что будучи закрытой, экономика, в частности, России, не имела доступа к иностранными займам и увеличивала инвестиции только посредством роста внутренних сбережений Одномоментная либерализация цен и начавшиеся гиперинфляционные процессы не только "поглотили" имеющиеся сбережения и создали неблагоприятный инвестиционной климат, но также существенно снизили инвестиционную привлекательность страны для иностранного капитала. Снятие ограничений на пути движения капитала позволяет увеличивать инвестиционный потенциал вне зависимости от внутренних сбережении. Возможности притока столь необходимых для структурной перестройки российской экономики иностранных инвестиций связана с формированием соответствующего законодательного поля, созданием привлекательной для иностранных инвесторов условий вложения капитала. конструированием систем организационных структур, привлечением, разработкой и запуском экономических механизмов эффективного использования инвестиций извне. Поскольку инвестиции могут осуществляться в виде как денежных средств банковских вкладов, так и паев, акций, и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности, то очевидно, что проблема привлечения зарубежных инвестиций затрагивает практически весь спектр вопросов становления рыночной экономики
Несмотря на общепризнанность высокой значимости привлечения зарубежных инвестиций в современную экономику, необходимости создания благоприятствующих для этого политических и экономических УСЛОВИЙ законодательно-хозяйственные реалии все еще тормозят этот процесс. Поэтому исследование иностранных инвестиций в экономической системе России , которое посвящена диссертационная работа приобретает особую значимость и актуальность.
Сегодня акцент в исследуемой проблематике переноситься на взаимовыгодные формы и механизмы привлечения иностранных инвестиций, на оценку инвестиционных потоков и эффективного их использования, на
участие государства в регулировании направленной на экономической рост инвестиционной политики.
Этой проблеме в отечественной и зарубежной экономической литературе посвящены работы многих авторов, в частности С. А. Сторчак, В. М, Соколпнсхий и М Н. Исалова, Анри Кульман, Guy Quaden, Эдвин Фон Бевентер М. К. Бункина, В. В. Раненко, Лидон Ларуш. И. В. Лнпсиц и В В. Коссов, А. А. Френкель, Н. Грегори Менкью, Пол Хеине. Tom Copeland, Alain Charles, Raymond Alain Thiertart, А. П. Градова, А Я. Лившиц, С. Я. Веселовски. В. П, Сергии, В. П. Степанов, Е. Д. Халевенская и др. Анализ работ этих и ряда других авторов дает основание констатировать, что в настоящее время в теории и практике нет единого подхода к управлению процессом привлечения и использования иностранных инвестиций. Значительная часть работ посвящена методам оценки внешнего долга, утечки капиталов, отрицательному воздействию появления внешних инвесторов на российские рыночные преобразования.
Автор надеется, что усилия по разработке комплексной оценки роли иностранных инвестиции в транзитивной экономике России будет способствовать нормализации хозяйственной жизни на макро-и микроуровне, ускорению интеграции российской экономики в мировую хозяйственную среду с обоюдной выгодой как для иностранных инвесторов, так и для предпринимателей страны-реципиента-Россни.
Целю настоящего исследования -является раскрытие места и роли иностранных инвестиций в формировании и развитии рыночной экономики в современной России, формировании соответствующих методических положений и практических рекомендаций. Поставленная цель определила следующие задачи:
провести сравнительный анализ и сделать необходимые уточнения понятий показателей, применяемых в теории управления иностранными инвестициями;
оценить динамику и выявить специфические формы инвестиционной активности иностранных инвесторов в российской экономике;
- систематизировать потоки иностранных инвестиций в Российскую
экономику по отраслям, организационным формам предпринимательской
деятельности, регионам и сферам вложения;
' - сформировать принципы разработки политики в отношении привлечения иностранных инвестиций и оценить инвестиционный климат в Росс sin;
- выявить недостатки российского законодательства, тормозящие
процесс притока иностранных инвестиций и снижающие эффективность их
использования;
разработать подходы к совершенствованию механизмов
государственного регулирования иностранных инвестиций в России.
Предметом исследования являются теоретическое, стратегические,
методическое и практические вопросы привлечения и использования иностранных инвестиций на цели структурной перестройки и экономического роста.
Объектом исследования -выбраны экономика России в целом, ее отраслевые и территориальные комплексы.
і^стовегжосхь^1^„№д№_о_мішо_сть положении выводов и рекомендации, сформулированных в настоящем исследовании, обеспечивается сравнительным анализом теоретических и методологических разработок по исследуемой проблеме, применением в процессе исследования принципов системного подхода, логического, сравнительного и графического анализа, а также результатами количественных оценок потребности и реальных потоков иностранных инвестиций в экономику России,
Ha\^jjiaiiiiOjSH3Ha -диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений привлечения и эффективного управления иностранными инвестициями в условиях становления рыночной экономике в России ();
В работе исследован и научно обоснован ряд рекомендаций по решению таких проблем, как повышенный риск, недостаточное стимул і ірование притока иностранных инвестиций, слабая задействованность механизмов управлення и их эффективного использования (50-65).
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором состоят в следующем:
исследовано влияние государственной инвестиционной политики, нестабильной политической обстановки и экономической конъюктуры на динамику потоков иностранных инвестиций в российскую экономику. При этом произведена систематизация налоговых льгот для иностранных инвестиций и предпринимательских структур с участием иностранных инвесторов ,
обоснован комплекс первоочередных мер в области налоговой и финансово-кредитной политики, стимулирования привлечения иностранных инвестиций (стр. 27-35),
доказано, что нынешний инвестиционный кризис носит структурный характер и проявляется в диспропорции между инвестиционным потенциалом добывающих и обрабатывающих отраслей в пользу первых. Спад производства в условиях продолжающегося нарастания инфляции и издержек на инвестиционные товары и услуги не может быть преодолен без активизации инвестиционного спроса всей хозяйственной сферы (стр. 61-75),
сформирован ряд новых положений теории рынка капитала, в том числе, относительно влияния на этот рынок процессов акционирования,
доказано, что процесс становления истинно рыночных микроэкономических 'субъектов может сформировать современный инвестиционный рынок, характерный для стран с развитой рыночной экономикой (стр. 46-50),
выполнены прогнозные оценки динамики основных
макроэкономических параметров российской Федерации при различных сценариях развития экономики и объемах привлекаемых иностранных инвестиций,
- доказано, что создание благоприятного инвестиционного климата для
иностранного частного капитала существенно повысит инвестиционную
привлекательность Российской экономики и сработает на её ускоренный рост
(стр.27-40),
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке некоторых модификаций классических макроэкономических моделей и их применении для оценки перспектив развития реформируемой российской
экономики с использованием иносгранных инвестиции как (шешнего источника накоплении и генератора экономического роста.
Результаты раооты могут быть использованы при совершенствовании и корректировке государственной политики в отношении иностранных инвестиции, а также лрп лодготовке соответствующих законодательных н других нормативных актов. Апробация н внедрение результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре макроэкономики государственной академии управления в соответствии с планом НИР на 1997-1998 гг. Основные положення диссертации отражены в одной орошл-'ре (Зпл).
Сущность, формы и влияние иностранных инвестиций на российскую экономику
Понятие «инвестиции», «иностранные инвестиции» можно определять по-разному. Само слово «инвестиция» английского происхождения (Investments) и означает «капиталовложения». Следовательно, термины «инвестиции» и «капиталовложения» — синонимы.
Говоря оо иностранных инвестициях, необходимо прежде всего проводить различия между государственными и частными инвестициями.
Государственные инвестиции — это займы, кредиты, которые одно государство или группа государств предоставляет другому государству. В этом случае речь идет об отношениях между государствами, которые регулируются международными договорами и к которым применяются нормы международного права. Возможны и «диагональные» отношения, когда консорциум (группа) частных банков предоставляет инвестиции государству как таковому.
Под частными понимаются инвестиции, которые предоставляют частные фирмы, компании, банки или граждане одной страны соответствующим суоъектам другой страны. Инвестиционные отношения настолько сложны и многообразны, что нередко отношения между государствами тесно связаны с отношениями между частными лицами. Такая связь налицо при суброгации, когда инвестор передает все свои права и требования государству.
Возможна и более сложная конструкция отношений, когда материальные обязательства государства-должника по подученным им кредитам (например, выплата процентов) удовлетворяются за счет полной или частичной стоимости имущественных прав частного инвестора в стране должника (например, предоставление прав на разработку естественных ресурсов),
С точки зрения настоящей работы важно определить понятие «иностранные инвестиции» в правовом смысле, поскольку только на них распространяется законодательство оо иностранных инвестициях и положения соответствующих международных договоров. Известны различные понятия иностранных инвестиций. В СССР оно определялось в основах законодательства об иностранных инвестициях в СССР от 5 июля 1991 г, следующим образом: «Иностранными инвестициями являются все виды имущества и имущественного права, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и иные права, не относящиеся к предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и передачи знаний» (ст. 2).
В Типовом проекте соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, одобренном Правительством Российской Федерации, термин «капиталовложения» охватывает все виды имущественных ценностей, которые инвесторы одной договаривающейся стороні,! (т.е. одного государства) вкладывают на территории другой договаривающейся стороны (т.е. другого государства) в соответствии с ее законодательством.
По закону России иностранными инвестициями признаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые иностранные инвесторы вкладывают в объекты предпринимательской и другой деятельности в целях получения прибыли (дохода).
Из приведенного нами очевидно, что основные элементы определения понятия иностранных инвестиций совпадают.
Попытки дать общее определение делались и в юридической литературе. По мнению А.Г.Богатырева, «иностранные инвестиции являются иностранным капиталом — собственностью в различных видах и формах, вывезенным из одного государства и вложенным в предприятие (или дело) на территории другого государства1.
С точки зрения хозяйственного права следует обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, на значение для понимания инвестиций института собственности. Любая инвестиция — это то, что является объектом права собственности. Она может быть собственностью государства (государственные иностранные инвестиции), может быть собственностью частных юридических лиц или граждан (частные инвестиции). Однако не следовало бы ставить знак равенства между понятием «иностранная собственность» и понятием «иностранные инвестиции». Они не тождественны, поскольку собственность вообще и иностранная собственность в частности — это более широкие понятия, чем понятие «инвестиции» и «иностранные инвестиции». В собственности иностранного государства находится здание посольства, а в собственности иностранного гражданина— жилой дом, например
Но эти объекты нельзя рассматривать в качестве инвестиций, поскольку в приведенных примерах имущество имеет иное целевое назначение (если дом не служит целям предпринимательской или иной хозяйственной деятельности). Целевое значение (предпринимательство, благотворительность) имеет существенное значение. От обычных внутренних инвестиций иностранные инвестиции отличаются источником их происхождения и тем, кто является их собственником (инвестором)
По своему происхождению они являются иностранным капиталом Иностранные инвестиции могут быть в виде прямых и портфельных инвестиций (предпринимательский капитал). Поз. прямыми инвестициями обычно понимается инвестирование в производственные и иные предприятия (совместные либо полностью принадлежащие иностранному капиталу). Под портфельными инвестициями понимаются покупка акций, облигаций и иных ценных бумаг.
Оценка инвестиционного климата в России и его влияния на структуру и динамику иностранных инвестиций
Западные эксперты дают обычно весьма неблагоприятную оценку инвестиционного климата в России. Для этого есть основания. Наряду с гарантиями от принудительных мер и возможного перевода прибылей режим налогообложения является лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о благоприятных возможностях, которые открываются в стране для иностранных инвесторов ч прежде несто для деятельности предприятии с иностранными инвестициями. С самого начала создания совместных предприятий в СССР налоговые льготы использовались как стимул при создании таких предприятии. Еще указ от 13 января 1987 года определял, что Совет Министров СССР может устанавливать для отдельных групп и категорий СП льготы по налогообложению Министерство финансов СССР получило право снизить размер налога или полностью освободить от него отдельные СП, а Минфин СССР имел право вводить льготы по налогообложению для иностранных участников отдельных групп категорий СП, мог снижать размер налога на часть прибыли, которая причиталась иностранным участникам отдельных СП, при переводе ее за границу или полностью освобождать от такого налога на определенный срок.
На практике эти налоговые льготы вводились дважды. В первом случае это делалось для того, чтобы стимулировать создание и деятельность СП в тех отраслях экономики, в которых они были заинтересованы. Так, в постановлении Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 года налоговые льготы предусматривались преимущественно при производстве СП товаров народного потребления, медицинской техники и медикаментов, наукоемкой гродухшш (п, 32 Постановления)
Во втором случае преследовалась цель стимулирования создания СП в определенном регионе. Совместные предприятия, которые создавались в Дальневосточном экономическом районе, освобождались от уплаты налога на прибыль в течение первых трех лет (а не двух, как у других СП) с момента получения объявленной прибыли (налоговые каникулы), налог на прибыль уменьшался на 10%, переводимая иностранным участникам часть прибыли не облагалась налогом в течение определенного срока или снижался размер такого налога (пп. 31, 32 Постановления Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г.).
Переход к политике рыночной экономики затронул прежде всего сферу налогового законодательства. В государствах СНГ, прежде всего в России, именно законодательство о налогах, а не об иностранных инвестициях, стало доминировать в области инвестиционного налогообложения.. Был принят целый пакет налоговых законов: 27 декабря 1991 г. — закон об основах налоговой политики в Российской Федерации и закон о налоге на прибыль предприятий и организаций До этого - 13 декабря 1991 г. был принят закон о налоге на имущество предприятий и 7 декабря — закон о подоходном налоге с физических лиц.
Для российского законодательства характерна непоследовательность в предоставлении льгот иностранным инвесторам. Так, в области налогового законодательства первоначально предусматривалось освобождение предприятий с иностранными инвестициями в течение двух лет от уплаты налога на прибыль с момента получения объявленной прибыли («налоговые каникулы») и некоторые другие налоговые льготы. Эти льготы были отменены, а затем «налоговые каникулы» были восстановлены. но только для предприятий, действующих в сфере материального производства и зарегистрированных до 1 января 1992 г.
Менялись налоговые льготы и в других государствах, законодательство которых рассматривается в настоящей работе Первоначально по закону об иностранных инвестициях па Украине предусматривался различный режим налогообложения для СП и для полностью принадлежащих иностранным инвесторам предприятий. В 1993 году эта дифференциация была устранена По закону об инвестициях продолжительность «налоговых каникул» зависела от характера деятельности: для предприятий, занятых в производственной сфере, они составляли 5 лет. в оптовой торговле — 3 года, в посреднической — 2 года. По Декрету от 20 мая 1993 г. установлен общий пятилетний срок, но для ряда категорий предприятий «каникулы» вообше не предусматривались. Начало срока освобождения по закону определялось моментом получения объявленной прибыли, по Декрету — моментом внесения «квалификационных инвестиций». В то же время установлены льготы для малых предприятий.
Наряду с лишением налоговых льгот в последние годы увеличилось как число налогов, так и размер ставок налогообложения. Об этом могут свидетельствовать следующие данные, касающиеся предприятий с иностранными инвестициями в нефтяной отрасли России, Количество налогов с 1989 г по 1993 г. увеличилось с 3 до 9, размер подоходного налога увеличился с 25 до 32% Был введен налог на добавленную стоимость (28% на инвестиции и кредиты), налог на экспорт (не менее 15%).
Применительно к нефти на смену незначительному налогу на экспорт пришел весьма высокий экспортный тариф в 30 ЭКЮ с тонны нефти, были введены такие новые налоги и сборы, как налог на пользование недрами, сборы на услуги порта, дорожный налог и другие. В Москве подоходный налог с предприятий вырос до 38%.
Напомним. что в области налогообложения иностранных инвестиций существенную роль играют двухсторонние международные договоры об избежании двойного налогообложения Ниже приведены налоговые льготы для иностранных инвестиций в России. По налог на прибыль действует общая ставка — 32%, по прибыли от посреднических операции — 45%. «Налоговые каникулы» установлены сроком на два года с даты регистрации предприятий по выпуску сельскохозяйственной продукции, товаров народного потребления, стройматериалов, строительных и ремонтно-строительных предприятий. Льгота применялась, если выручка от перечисленных видов деятельности превышала 70% выручки от реализации всей продукции (работ, услуг).
Мировой и российский привлечения иностранных инвестиций
Ключевыми вопросами при рассмотрении проблем, стоящих на пути привлечения иностранных ресурсов в экономику Росси являются: особенности движения международного капитала из промышленно развитых государств в развивающиеся страны, и анализ политики отдельных стран по привлечению иностранных капиталовложений.
Главной проблемой для стран-заемщиков в привлечении иностранных инвестиций для принимающих стран является обеспечение их предсказ\ емости и постоянства. В 70-х годах и начале SO-х приток капитала в развивающиеся страны был относительно высок, но после финансового кризиса 1982 года резко пошел на убыль, причем из частных источников был близок к нулю или отрицательным. Оживление наступило лишь в конце 80-х и начале 90-х годов (таб.12). Однако с 1994 года бурный прирост прекратился: оживление экономической активности в развитых странах и тенденция к росту процентных ставок, растущие запросы постсоциалистических стран, ухудшение положения ряда стран третьего мира стимулируют перераспределение сложившихся потоков капитала в более благополучные регионы.
Анализ таблицы в региональном и страновом разрезах позволяет выделить некоторые внутренние критерии предпочтения с точки зрения иностранного капитала. Это прежде всего региональная макроэкономическая политика и наличие международно признанной программы экономической реформы и-или стабилизации, высокий кредитный рейтинг, прибыльность инвестированного капитала в долговременном плане, уровень внешней задолженности. Среди внешних, независимых от принимающей стороны факторов, наибольшее влияние на рост притока капитала оказывают снижение процентных ставок на международных рынках и спад деловой активности в развитых государствах. Оба эти фактора действуют циклично, в то время как внутренние стимуляторы являются продуктом экономической политики страны-импортера капитала и должны базироваться на долговременной основе.
Названные критерии имеют первостепенное значение, так как, согласно некоторым эмпирическим расчетам, они доминируют при принятии решений инвесторами по отношению к странам Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке они определили порядка 50 процентов всех решений об инвестициях.
Соглашение о Североамериканской з-оне свободной торговли (НАФТА) усилило как торговые отношения Мексики с США, так и играло далеко не последнюю роль в предоставлении гарантий финансовой помощи правительством США в дополнение к рекордному резервному кредиту МВФ. Львиная доля иностранного капитала направляется в страны-члены АТЭС. ЕС поддерживает в качестве помощи развитию постоянный поток ресурсов в рамках Ломейских конвенций. В советское время подобная тенденция имела место и в СЭВ. По общему объему притока частного капитала за 1989-J 993 гг. в региональном разрезе лидировал Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) — 40 процентов. Латинская Америка и Караибский бассейн — 30, Европа и Центральная Азия -— 22, остальные районы — 8 процентов.
В 19 )3 год\ приток иностранных ресурсов в 12 развивающихся странах превысил 10 миллиардов долларов в каждую, и на них приходилось 78 процентов всего притока частного капитала. По абсолютным показателям полученных ресурсов лидируют Китай и Мексика, а в расчете на душу населения (1989-1993 гг.) - Венгрия и Малайзия.
В 1994 году оно составило 1:3 по сравнению с КЗ:] в 1990 году Страны среднего уровня развития —- более надежные заемщики — получают ресурсы, в основном, через международные рынки капиталов, в то время как наименее развитые страны (НРС) — в рамках государственных программ. Исключения — Индия и Китай, причем на долю последнего в 1993 году пришлось S4 процента всего прироста прилива частного капитала. В 1991 году доля частного капитала в общем объеме притока капитала впервые достигла 50 процентов, и ъ настоящее время составляет 70-75 процентов, причем более 2/3 всех потоков ИДУТ по схеме «частный капитал развитых государств — частнопредпринимательский сектор развивающихся стран».
Так, в 1991-1993 гг. Китай и Республика Корея привлекали преимущественно долгосрочные капиталы (доля краткосрочных капиталов составила лишь 15 процентов всей суммы новых заимствований). За этот же период примерно 65 процентов заимствования Мексики были краткосрочными; в Аргентине. Малайзии и Таиланде это соотношение составило 50:50
В 1988-1992 годах 25 процентов доходов развивающихся стран в процессе приватизации были получены за счет притока иностранного капитала, остальная часть была представлена внутренними инвестициями и конверсией части внешней задолженности в акции. В последние голы участие иностранного капитала в приватизации стало боле значительным.
В то же время появились сведения о возможности И неблагоприятного воздействия иностранных инвестиций даже при их небольшой величине. Так, в расчете на душу населения размер иностранных инвестиций в Польше в 13 раз меньше, чем в Венгрии Однако Польша встретилась с определенными трудностями. Холдинг АББ скупил контрольный пакет акций завода турбогенераторов. В результате изменения производственной программы Польша потеряла возможность осуществлять комплексные поставки энергооборудовання и строить электростанции «под ключ» в зарубежных странах, на чем она раньше специализировалась. Скупка группой иностранных фирм предприятии моющих и чистящих средств (2/3 объема производства в стране) привела к падению выпуска при росте импорта из материнских компаний.
Кредиты коммерческих банков выросли в 1991-1992 гг., но в 1993 году поток принял обратное направление в связи с наступлением сроков погашения ранее выданных кредитов, которые предоставлялись, как правило, под конкретные проекты странам среднего уровня развития. Решающий фактор предоставления банковских кредитов и величины спрэда — кредитный рейтинг страны.
Прямые иностранные инвестиции чутко реагируют на последовательные экономические реформы и рост душевого дохода в странах приложения, устранение препятствии межстрановым потокам капитала, программы урегулирования внешнего долга. Как \ же отмечалось, крупнейшим в мире объектом приложения прямых иностранных инвестиций стал Китай (26 миллиардов долларов в 1993 году и примерно такой же объем в 1994 году). Привлекательным для иностранных инвесторов были: стабильная политическая и социальная ситуация, емкий рынок, высокие темпы экономического роста, более низкая заработная плата по сравнению с другими азиатскими странами, либерализационные меры начала 90-х годов, новое законодательство о налогообложении филиалов иностранных предприятий.
Основные пути иностоанных инвестиций в Россию
Начиная с 1987 г., правовому регулированию иностранных инвестиций уделяется большое внимание. В 1987 г. были изданы следующие нормативные акты: Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных органнз аций. фирм и органов управления» и постановления Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ», а также «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организации и фирм капиталистических и развивающихся стран». В октябре 1990 г. Президент СССР издал Указ «Об иностранных инвестициях в СССР», а в декабре того же года Верховный Совет СССР принял «Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР», которые послужили правовой базой для принятия законов об иностранных инвестициях в ряде союзных республик, в том числе закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г., являющегося в настоящее время главном документом в этой области.
Данный закон в основном решает те же вопросы, что аналогичные законодательные акты иностранных государств: правовой режим иностранных инвестиций; правовые гарантии от политических рисков, льготы и привилегии по налогообложению в отношении таможенных пошлин и др.
Однако в этом законе не был уточнен конкретный механизм создания, регистрации и функционирования СП, предоставления конкретных льгот и привилегий, что существенно осложняет его применение в практической деятельности. Разъяснения и уточнения этого закона в различных нормативных документах законодательной и исполнительной власти часто отменяют друг друга и не создают прочной правовой базы, реально защищающей иностранные инвестиции, гарантирующей репатриацию прибыли и, в случае необходимости, возврат иностранной частной собственности. До сих пор уточняется вопрос о предоставлении льготного режима для иностранного капитала. Не решена проблема с запрещением вложения иностранного капитала в некоторые направления экономики России, хотя различные варианты публиковались в широкой печати. Кроме того, очевидно, что Закон об иностранных инвестициях может действовать только в пакете с другими законами, прежде всего о частной собственности на землю, о приватизации, о банкротство, о валютном регулировании, о налогообложении, которые.
В противном случае со стороны предпринимателе» возникает вполне естественная реакция обойти законы, ущемляющие их интересы. Например, принятый с целью привлечения валютных средств Указ Президента России об обязательной продаже части валютной выручки вынуждает иностранных инвесторов либо проводить расчеты за границей, либо тут же выкупать проданную часть валютной выручки с потерей на маржу. Государству валюты от этого не прибавляется, а иностранным предпринимателям создает дополнительные неудобства.
Особую группу давно обсуждаемых и нерешенных вопросов представляют проблемы, связанные с административным режимом. Иностранному инвестору пока трудно понять, когда и на каких условиях он может включиться в приватизационные мероприятия, куда для этого надо обращаться. Кроме того, привлечением иностранных инвестиций от ; ица государства в той или иной степени пытаются заниматься по меньшей мере три крупные организации. Это Государственная регистрационная палата при Министерстве экономики РФ, созданная на базе Российского агентства международного сотрудничества и развития (РАМСИР), реорганизованного летом І994 г.. Государственная инвестиционная корпорация и Российская финансовая корпорация. Ни одна из этих структур пока не обладает возможностями, которые в английском языке называются one stop shopping и подразумевают решение проблем от начала до конца в одном месте. В определенной мере дублируя друг друга, существующие сейчас организации не решают проблему масштабного привлечения иностранных инвестиций на государственном уровне. Не внес ясности в этот принципиальной важный, но запутанный вопрос и Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. «О совершенствовании работы и иностранными инвестициями».
На Российское агентство международного сотрудничества и развития, просуществовавшее 2 года (с августа 1992 г. по август 1994 г.), было возложено формирование и реализация государственной политики по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций, оказание практического содействия иностранным инвесторам на территории России.
Исходя из основных направлений структурной перестройки экономики и инвестиционной политики Российской Федерации в период ускоренного перехода к рыночным отношениям, РАМСИР проводило работу по привлечению иностранных инвестиций в те отрасли, программы и проекты, реализация которых позволяет в короткие сроки нарастить производство импортозамещающей продукции, товаров народного потребления и продовольствия, создать и модернизировать базу по выпуску экспортируемой продукции, поддержать процесс конверсии оборонной промышленности
Для решения вопросов, связанных с привлечением иностранных инвестиций, под эгидой РАМСИР осуществлялось создание системы инвестиционных кредитно-финансовых институтов, таких, как Российский банк реконструкции и развития. Агентство финансового проектирования.
Важнейшая задача Российской финансовой корпорации (РФК), стимулирование негосударственных инвестиций, в том числе иностранных, в экономику нашей страны По экспертным оценкам, уже сегодня российские коммерческие банки готовы вложить в развитие производства 4—6 трлн рублей, если для этого будут созданы соответствующие условия
Всеми заинтересованными структурами достаточно активно обсуждается формирование инвестиционной политики РФ. Специалисты считают, что государственные вложения должны быть разделены на две части: социальные (будут финансироваться по традиционной схеме) и производственные Часть капитальных вложений, связанных с производственной сферой. должна предоставляться в форме инвестиционных кредитов. возможно, льготных и беспроцентных. Значительная доля государственных капвложений может быть использована Б виде портфельных инвестиций а акции предприятий, прошедших этап приватизации. А чтобы не подвергать риску процесс приватизации, можно ограничить число акций, которые может купить государство, пли обязать его продать свой пакет после того, как проект начнет окупаться И, наконец, определенная часть средств, выделенных на централизованные капвложения, должна быть использована для создания гарантийного фонда.