Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России Крюкова, Диана Юрьевна

Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России
<
Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России
>



Крюкова, Диана Юрьевна. Методики и модели управления процессами социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе России : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Крюкова Диана Юрьевна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Вологда, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/574

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследования обусловлена рядом социальных, правовых, экономических, международных факторов. В частности, к таким относятся реформирование уголовно-исполнительной системы, Концепция развития уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 1772-р), гуманизация исполнения наказаний, стремление привести отечественную систему исполнения наказаний в соответствие к европейским пенитенциарным правилам содержания заключенных. Все перечисленные и многие другие факторы диктуют необходимость соответствия форм и методов социальной работы с осужденными особенностям элементов социальной среды (слоев, групп, индивидуумов), а также новейшим стандартам.

Эффективное управление социальными процессами в рамках сложных и специфичных социальных структур возможно лишь при наличии специально разработанных и адаптированных к деятельности структуры информационных методов и технологий. Данные методы и технологии должны обеспечить возможность многоуровневого доступа к информации о социальных процессах, протекающих в обслуживаемой среде – исправительном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Это может быть информация о социальном положении осужденных, психологическом климате в коллективе осужденных, их образовательном уровне и трудоспособности и т.д. В таком случае особую актуальность приобретает разработка системы документационного обеспечения управления, автоматизирующей основные операции по сбору, хранению и статистической обработке данных об элементах микросоциума – осужденных и одновременно обладающей функциями системы поддержки и принятия решений. В качестве варианта такой системы может выступать автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста по социальной работе.

Согласно п. 3 гл. 3 Концепции развития УИС РФ до 2020 г. исследования, проводимые в рамках данной работы, обусловлены необходимостью внедрения в практическую деятельность сотрудников групп социальной защиты осужденных программных автоматизированных систем электронного делопроизводства, основанных на строгом определении и формализации действий над документами. Для формализации делопроизводства, моделирования и прогнозирования сложных социальных процессов актуален выбор математического аппарата и средств, позволяющих осуществить логический переход от словесного описания к программной реализации путем построения модели системы, адекватной характеру изучаемого с ее помощью социального явления.

Степень разработанности темы исследования. Некоторые аспекты социальной работы в исправительных учреждениях, в том числе и ее правового регулирования, рассматривались С. А. Ветошкиным, С. Х. Шамсуновым,
М. А. Галагузовой, А. И. Зубковым, Г. Д. Долженковой, С. А. Лузгиным,
В. А. Суровцевым и др.

Теория искусственных нейронных сетей была создана и развита такими учеными, как Ф. Розенблатт, М. Минский, С. Гроссберг, Т. Кохонен, А. И. Галушкин, А. А. Ежов, В. М. Неделько. Основы теории сетей Петри и раскрашенных сетей Петри были заложены К. Петри и К. Йенсеном соответственно. Среди отечественных исследований по сетям Петри, спецификации и анализу распределенных систем выделяются труды H. A. Анисимова, О. Л. Бандман,
И. Б. Вирбицкайте, В. В. Воеводина, Н. В. Евтушенко, Ю. Г. Карпова,
В. Е. Котова, В. А. Непомнящего, Р. Л. Смелянского и Л. А. Черкасовой.

В области определения и формализации документационного обеспечения управления работали академик В. М. Глушков, Д. Саттон, Д. Р. Покровский, А. С. Малитиков, В. Д. Банаскжевич, К. Рудельсон, З. Дрезен, Р. Майзельс. Из современных авторов выделяются работы М. Ю. Круковского, посвященные формализации композитного документооборота.

Цель работы и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка моделей и методик управления специфичным делопроизводством учреждений ФСИН России, повышение эффективности управления пенитенциарной социальной работой (ПСР) и социальными процессами в учреждении, а также создание аппаратно-программных средств, реализующих разработанные модели и методики.

В качестве основных задач исследования были определены следующие:

анализ существующих подходов к формализации и автоматизации делопроизводства отделов исправительных учреждений, разработка методик и моделей формализации документационного обеспечения управления пенитенциарной социальной работой;

разработка математического аппарата, позволяющего реализовать модели пенитенциарных социальных процессов и делопроизводства в реальном времени;

оценка способов реализации контроля качества оказания социальной помощи осужденным на современном этапе реформирования УИС, определение оценки эффективности и выделение критериев оценки ПСР, разработка методики контроля качества осуществления ПСР, проведение статистического исследования и апробирование методики на примере Вологодской области;

разработка системы поддержки принятия управленческих решений на основе предложенных моделей в составе программного комплекса, включающего в себя автоматизированное рабочее место специалиста по социальной работе с осужденными; проектирование общей схемы автоматизированной системы делопроизводства исправительного учреждения.

Объектом исследования является система делопроизводства и управления в учреждениях ФСИН России.

Предмет исследования – документационное обеспечение управления и оценка эффективности пенитенциарной социальной работы в учреждениях ФСИН России.

Методы исследования. Разработки и исследования проводились на основе методов математического анализа, математической статистики, теории графов, теории автоматов, теории нейронных сетей, теории сетей Петри и их расширений, теории мультиагентных систем, агентно-ориентированного подхода, технологий модульного и объектно-ориентированного программирования, имитационного моделирования, процессного подхода в управлении и др.

Положения, выносимые на защиту:

методика формализации делопроизводства по пенитенциарной социальной работе;

гибридный математический аппарат нейроподобных сетей Петри (НСП) и модели представления социальных процессов на нейроподобных сетях Петри;

методика оценки эффективности пенитенциарной социальной работы за период времени;

проблемно-ориентированная система поддержки принятия управленческих решений (СППР) по вопросам исполнения наказания.

Научная новизна работы:

создана методика формализации делопроизводства по пенитенциарной социальной работе, в рамках которой описываются его структурная, функциональная, логическая, управленческая модели с обусловленным переходом к динамическим моделям и программной реализации, что позволяет решить задачу формализации документационного обеспечения управления пенитенциарной социальной работой;

разработан гибридный математический аппарат нейроподобных сетей Петри (НСП) с использованием теории множеств, который, в отличие от ранее известных аппаратов, позволяет в единой модельной среде интерпретировать накопленные знания посредством обучения встроенных нейронов, а также представлять результаты и использовать экспертные знания посредством маркированных сетей Петри. Кроме того, на НСП возможна проверка работы проектируемых программных модулей и моделей социальных процессов в реальном режиме времени, классификация, прогнозирование ситуаций и решение иных сложных задач;

впервые предложено понятие оценки эффективности пенитенциарной социальной работы, разработана система критериев оценки эффективности осуществляемой социальной работы с осужденными в исправительном учреждении, разработана методика проведения количественно-качественной оценки на основе текущей, ретроспективной и экспертной информации, что позволяет повысить качество оценивания ПСР в учреждениях ФСИН России;

разработана проблемно-ориентированная СППР, основанная на базе знаний по пенитенциарной социальной работе, результатах работы моделей НСП и алгоритмах поддержки принятия управленческих решений со стороны руководства исправительного учреждения (ИУ). СППР подобной организации применяется впервые в пенитенциарной практике.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ – 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах», п. 2.

Практическая ценность работы состоит:

1) в информатизации деятельности специалиста по социальной работе с осужденными, включающей в себя рекомендации по технической оснащенности рабочего места, создание и внедрение на практике АРМ «Социальное досье», учебно-методическое сопровождение программного продукта, создание учебно-информационного портала по пенитенциарной социальной работе в сети Интернет и т.д.;

2) в разработке программного агента, позволяющего проводить имитационное моделирование сложных социальных процессов с применением инструментария НСП;

3) в разработке программного агента, позволяющего осуществить в интерактивном режиме оценку эффективности проведенной социальной работы с осужденными в конкретном ИУ (с использованием методов экспертной оценки), а также обладающего функциями принятия управленческих решений.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанный на основе результатов моделирования программный комплекс АРМ «Социальное досье» используется в работе группы социальной защиты осужденных большинства исправительных и воспитательных учреждений ФСИН России во всех субъектах Российской Федерации, что подтверждается сведениями из Управления по социальной, психологической и воспитательной работе с осужденными (УСПВРО) ФСИН России и результатами анкетирования, проводимого в период с декабря 2008 г. по апрель 2009 г. в несколько этапов. Было получено более 50 актов внедрения из исправительных учреждений, территориальных органов ФСИН России, в том числе из учреждений высшего профессионального образования, подведомственных ФСИН России.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Системы автоматизированного проектирования» Пензенского государственного университета, на заседаниях координационного совета ФСИН России в 2009 г., а также на международных, всероссийских и областных конференциях и смотрах в Вологде, Москве, Владимире. Программные продукты исследования являются одним из результатов Международного российско-швейцарского проекта «Совершенствование системы подготовки и практической деятельности специалистов в области социальной работы в УИС» (окончен в 2008 г.), рекомендованы экспертами проекта для экспериментального внедрения в практику учреждений ФСИН России. Автором выполняется заявка на научное исследование по теме работы (заказчик – УСПВРО ФСИН России, 2008–2011 гг.).

Публикации. Опубликованы 16 работ по теме диссертации, в том числе 2 учебных пособия и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. В статьях, выполненных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: 1) описание алфавита, правил работы, аппарата гибридных сетей; 2) создание и описание различных моделей на нейроподобных сетях Петри; 3) описание и анализ этапов институционализации пенитенциарной социальной работы в России;
4) методы построения СППР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста диссертации – 175 страниц. Список литературы состоит из 127 наименований.