Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Пшеничных Юлия Алексеевна

Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма
<
Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма
>



Пшеничных Юлия Алексеевна. Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Пшеничных Юлия Алексеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Таганрог, 2008. - 243 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование процесса управления комплексным развитием индустрии туризма в экономической системе 12

1.1. Комплексное развитие индустрии туризма в формировании процесса управления туристской территорией 12

1.2. Анализ существующих подходов к систематизации экономических показателей формирования и развития индустрии туризма 46

1.3. Типология территорий как фактора информационно-методического обеспечения процесса управления комплексным развитием индустрии туризма 61

Глава 2. Разработка технологии поддержки принятия управленческих решений в процессе развития индустрии туризма на основе комплексной оценки состояния индустрии туризма в системе управления 87

2.1. Кластерный анализ как метод исследования индустрии туризма 87

2.2. Формирование системы показателей для процедуры кластерного анализа 97

2.3. Кластеризация и формирование типов регионов 110

2.4. Технология поддержки принятия управленческих решений на основе комплексной оценки индустрии туризма в экономической системе 124

Глава 3. Практическая реализация технологии поддержки принятия управленческих решений 134

3.1. Сравнительный анализ состояния индустрии туризма регионов РФ... 134

3.2. Адаптация технологии поддержки принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма на примере регионов ЮФО ... 151

Заключение 174

Список литературы 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В практике управления российскими территориями регулирование туризма традиционно осуществляется на основе узкоотраслевого подхода к рассмотрению возможных приоритетов развития только с позиции развития туристского потенциала, не позволяя производить комплексную оценку планируемого развития для других важнейших отраслей и сфер жизнедеятельности экономики территории. Это приводит к недооценке роли туризма в социально-экономической жизни территории и дискриминации отрасли при ранжировании приоритетов развития.

Ухудшение социально-экономического положения ряда российских территорий в эпоху рыночных трансформаций с особой остротой поставило вопрос о поиске новых приоритетов развития, применении системного подхода к управлению развитием отдельных отраслей, позволяющего повысить эффективность использования ограниченных ресурсов.

Индустрия туризма является весьма сложной системой, охватывающей различные сектора экономики, и ее функционирование будет намного эффективнее и принесет желаемые выгоды, при условии ее планирования на комплексной основе с согласованным развитием всех компонентов. Поэтому наиболее эффективным для территории является подход, при котором планирование развития туризма осуществляется в рамках единой системы комплексного социально-экономического развития.

В последние годы в России активно ведутся научные исследования по переосмыслению феномена туризма в современном обществе, рассмотрению его как совокупной деятельности многих секторов экономики, обоснованию системного, комплексного подхода к его планированию и управлению. Но бурное развитие туризма значительно опережает разработку соответствующего научного инструментария его экономического анализа и управления. Ввиду исключительного разнообразия территорий универсальная, оптимальная модель управления индустрией туризма в экономической системе, позволяющей по-

4 лучить ответы на все желаемые вопросы, может существовать только в теории. Поэтому в задаче оптимизации процессов управления индустрией туризма актуальной и практически значимой является проблема построения типологии территорий, как фактора информационно-методического обеспечения, процесса управления.

Степень разработанности проблемы. В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и регулирования туризма в условиях рынка: В. Азара, М. Александровой, И. Балабанова, М. Биржакова, Е. Богданова, Н. Волошина, В. Гуляева, М-. Ефремовой, М. Жуковой, А. Здорова, И. Зорина, Е. Ильиной, Д. Исмаева, Н. Кабушкина, Г. Карповой, В. Квартальнова, А. Папиряна, Г. Пилипенко, И. Рубанова, В. Ganpy-новой, Ю.Темного, Л. Темной, А. Чудновского, Г. Яковлева и других.

Для изучения сложных социально-экономических систем, к которым можно отнести и индустрию туризма, все шире используется^ комплексный подход: В. Громов, М*. Брайнин, Е. Богданов, Гиг Дж. и др. Комплексный подход положен в основу большинства планов и программ развития туризма регионов и муниципальных образований (Комплексная программа развития,туризма Москвы и Московской области, Иркутска, Челябинска и др.).

Описание различных вариантов типологии, разных по масштабу социально-экономических систем (стран мира, регионов) можно найти в работах Н. Баранского, Б. Бутса, В. Виноградова, С. Дробышевского, И. Зубаревича, О. Кочеткова, А. Натензона, А. Мартынова, Г. Мальгинова, В. Петрова, Г. Федорова, М. Хейнденриха, А. Хехта, А. Шеховцова, А. Юдина, С. Сафронова; задача создания типологии туристских территорий решалась в работах В. Боголюбова, А. Веденина, И. Зорина, В. Квартальнова, А. Козма, Д. Козлова, Н. Мироненко, Б. Морозова, И. Петрасова, Л. Попова, В. Преображенского, И. Пирожника, А. Романова, Р. Саакяна, И. Твердохлебова и других.

Анализ литературы по проблематике исследования позволяет вести речь о наличии исходной ее концептуальной базы, однако существуют также и определенные теоретические и практические «пробелы», связанные с отсутстви-

5 ем удовлетворяющей современным требованиям типологии регионов, построенной на современной статистической базе, позволяющей провести комплексную оценку состояния индустрии туризма в региональной экономической системе, что и определило выбор темы диссертации, формулировку ее целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование и обоснование процесса принятия управленческих решений на основе адаптации комплиментарных методов и технологий, обеспечивающих развитие индустрии туризма. Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- выявить особенности управления индустрией туризма в рамках единой системы комплексного стратегического управления социально-экономическим развитием территории;

-провести анализ существующих подходов и сформировать систему показателей, необходимых для характеристики и комплексной оценки состояния индустрии туризма в экономической системе;

-провести классификацию и построить типологию территорий на основе комплекса показателей, характеризующих социально-экономическое положение территории и состояние в ней индустрии туризма;

-разработать и реализовать технологию поддержки принятия управленческих решений в процессе комплексного развития индустрии туризма в экономической системе, на основе содержательной характеристики типов территорий с использованием сформированной системы показателей состояния индустрии туризма.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является процесс принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма в экономической системе. Предметом исследования выступают методы, инструменты и технологии принятия управленческих решений в процессе развития индустрии туризма на основе комплексной оценки состояния индустрии туризма в системе управления.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования; Исследование основывается на том, что в качестве информационно-методического обеспечения принятия управленческих решений может выступать комплексная оценка состояния индустрии туризма, реализуемая посредством типологии территорий.

Теоретико-методологической основой послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления социально-экономическими системами и экономике индустрии туризма, кластерному анализу, а также материалы научных конференций, публикаций в периодической печати и в сборниках научных трудов, посвященные исследованию различных аспектов проблем, связанных с комплексным социально-экономическим развитием, формированием системы показателей состояния индустрии туризма.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена научными публикациями отечественных и зарубежных ученых, статьями в периодической печати по вопросам управления индустрией туризма, проблемам разработки типологии сложных социально-экономических объектов. Использовались официальные материалы органов статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты и другие материалы.

Инструментарно-методический аппарат. Для достижения поставленной цели исследования были использованы: общенаучные и экономические методы, такие как логический, сравнительный, функциональный и структурный анализ; синтез, классификация и моделирование; статистический метод, включающий корреляционный, факторный, кластерный анализ, дисперсный и дискриминантный анализ, программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, SPSS.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Масштабность и важность индустрии туризма свидетельствуют о ее принадлежности к стратегическим отраслям экономики, что требует непо-

7 средственного управления, с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и повышения уровня здоровья населения. Функционирование индустрии туризма невозможно без взаимодействия с социально-экономической системой. Индустрия туризма, являясь подсистемой социально-экономической- системы, взаимосвязана с такими институтами как «экономика», «общество», «природа», «политика», «наука и технологии». Поэтому обоснование необходимости управления индустрией туризма на основе комплексного развития в социально-экономической среде строится на основе изучения современного состояния, анализа роли и места индустрии туризма в экономике и социальной политике территории, особенностей и специфики туристской системы, ее влияния, в частности, на социально-экономическое развитие территории.

  1. Ввиду широкого разнообразия территорий различающихся между собой как,по экономическому поведению, так и по социальным характеристикам1 и политическим предпочтениям населения, и необходимости комплексной оценки состояния в них индустрии туризма с целью совершенствования процесса принятия управленческих решений возникает необходимость построения типологии территорий по различным наборам изучаемых показателей и сравнение полученных группировок между собой с целью выявления однородных в том или ином смысле групп территорий.

  2. В качестве основы разрабатываемой системы показателей технологии поддержки принятия управленческих решений на основе комплексной оценки развития1 индустрии туризма была выбрана единая для всех субъектов система показателей органов государственной статистики, обеспечивающая наилучшее сочетание наибольшего числа используемых показателей и масштабов охвата исследуемых туристских территорий. В рамках разработанной технол-гии было выяснено, что проводить кластерный анализ непосредственно на сравнительно большом объеме переменных весьма затруднительно и усложняет дальнейшую интерпретацию полученных результатов. В связи с этим вся

8 совокупность переменных с помощью факторного анализа была разбита на группы таким образом, чтобы элементы каждого фактора сильно коррелировали между собой, а представители разных групп характеризовались слабой коррелированностью. В результате проведенного факторного анализа была получена система, состоящая из четырех комплексных факторов, позволяющая оценить общее социально-экономическое развитие и состояние индустрии туризма.

4. Для обеспечения однородности первоначальной выборки территорий
предлагается учесть территориальные особенности, отнесенные к группе ба
зовых характеристик. Сделать, это предлагается путем осуществления перво
начальной типологии территорий по уровню социально-экономического раз
вития и состоянию в них индустрии туризма. В результате применения типо
логии территорий в данной работе при анализе состояния появится возмож
ность сопоставлять территории, находящиеся в достаточно однородной среде

по комплексу географических, климатических, политических, природно- і

сырьевых, экономических и других факторов. После выполнения кластеризации территорий, с учетом их социально-экономического развития и состояния в них индустрии туризма, было проанализировано влияние экономического состояния на результаты функционирования и развития рынка туристских услуг. С этой целью была проведена последующая кластеризация территорий по показателям, характеризующим туристский поток и специфического показателя эффекта функционирования рынка.

5. В связи с тем, что методы многомерной классификации, а именно кла
стерные методы, обладают различной чувствительностью для одного и того
же набора исходных данных в данном исследовании в рамках создаваемой
технологии принятия управленческих решений, на основе комплексной оцен
ки состояния индустрии туризма, и с целью создания типологии территорий
кластеризация была выполнена всеми доступными агломеративными метода
ми. Для проверки и обоснованности полученных различными кластерными
методами решений на достоверность был использован дискриминантный ана-

9 лиз, который позволяет строить функции, зависящие от измеряемых характеристик, значения которых и объясняют разбиение объектов на классы.

6. Комплексная оценка состояния индустрии туризма на основе созданной типологии территорий выполняется на нескольких уровнях: во-первых, на уровне территории, относящейся к одному из четырех базовых типов по результатам функционирования и развития туристского рынка; во-вторых, на основе принадлежности территории к одному из семи типов территорий по уровню социально-экономического развития и состояния в них индустрии туризма на основе значений комплексных факторов, позволяющих сравнить положение территорий одного типа между собой и оценить это состояние относительно средних «типичных» значений; в-третьих, на уровне первичных показателей, значения которых более подробно позволяют анализировать отдельные направления социально-экономического развития территории и состояние в них индустрии туризма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована необходимость совершенствования теоретико-прикладных особенностей управления туристской отраслью как социально-экономической системой, индикативными признаками которой выступает комплексная оценка состояния индустрии туризма, характеризуемая посредством типологических признаков, выделяемых на основе критериев рекреационных территорий.

  2. Разработана трехуровневая система показателей состояния индустрии туризма, лежащая в основе построения типологии территорий, позволяющая проводить комплексную оценку состояния индустрии туризма и отличающаяся от существующих способов систематизации информации, отражающих лишь отдельные аспекты функционирования туристской отрасли.

  3. Проведено исследование различных способов, кластеризации, позволившее выявить и осуществить комплиментарное использование нескольких способов кластеризации и апробирован дискриминантный анализ, позволивший получить дополнительную информацию о качестве полученных кластерных решений, подтверждаемых также результатами содержательного анализа.

  1. Предложена и апробирована на практике типология территорий, позволяющая-в отличие от существующих и используемых в процессе оценки уровня развития индустрии туризма типологий, учесть однородность социально-экономических, природно-климатических и прочих условий, посредством полученных с помощью факторного анализа четырех комплексных факторов, что позволяет использовать ее при формировании обоснованной туристской политики в области поддержки развития индустрии туризма для туристских регионов.

  2. Предложен способ обоснования процесса принятия управленческих решений при осуществлении комплекса мероприятий по управлению развитием туристской отраслью, реализующий технологию поддержки принятия управленческих решений на основе комплексной оценки состояния индустрии туризма как социально-экономической системы путем построения профиля его социально-экономического состояния с целью выявления основных проблем и определения, приоритетных направлений развития территорий, отличающийся от существующих процедур принятия управленческих решений, основывающихся на анализе отдельных аспектов функционирования? туристской сферы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методических подходов, положений и практических рекомендаций в деятельности государственных и региональных органов власти. Содержащиеся в:работе теоретические и методические разработки могут быть «использованы для осуществления задач государственной и региональной политики в> Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования использовались в процессе подготовки и преподавания лекционных курсов «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме», «Управ-

ленческие решения в социально-культурном сервисе и туризме» в Южном Федеральном Университете в г. Таганроге.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в г. Ярославле (Региональная научно-практическая конференция "Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование, менеджмент, планирование", 2005 г.), г. Таганроге (Известия ТРТУ «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и права», 2003-2004 гг.). Основное содержание диссертации получило отражение в 7 опубликованных научных работах общим объемом 64,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах текста, содержит 25 таблиц, 29 рисунков, список используемых источников насчитывает 148 наименований.

Анализ существующих подходов к систематизации экономических показателей формирования и развития индустрии туризма

При использовании метода классификации, особое значение приобретает проблема выбора исходных показателей, структурированных в единую систе-му". И здесь важно соблюсти требование необходимости и достаточности, при этом одно из них предполагает полноту показателей, а другое - исключает избыточность. Еще одной проблемой является поиск критерия, который позволяет оценить необходимость того или иного показателя как индикатора характеристики туристского региона. Для этого необходимы знание всех характеристик региона, а также экспериментальная проверка степени их влияния на конечный результат.

Тикунов B.C. отмечает, что поскольку значительная часть данных, которые учитываются при классификациях, имеет качественный характер, необходимы алгоритмы для работы с нечисловыми характеристиками. Специфически географической трудностью является несопоставимость показателей, используемых для описания какой-либо характеристики на различных территориях. Объясняется это как недостоверностью данных, так и отсутствием объективных методов их определения.

Для того чтобы понять и, самое главное, оценить перспективы регионального развития России, отмечает автор, необходимо за многочисленными статистическими параметрами увидеть и обосновать качественно различные типы социально-экономической ситуации в регионах, их болезненной, но. абсолютно неизбежной адаптации к рыночным (т.е. нормальным) условиям функционирования и развития.

В зависимости от поставленных задач в качестве районообразующих признаков могут быть приняты различные характеристики. При этом необходимо учитывать, что изменение районообразующих факторов объясняется необходимостью уточнения туристского районирования, ведь схема районирования является отражением определенного этапа в развитии территориальной организации туристской деятельности1.

Исследователи не пришли еще к единому мнению, какой.фактор выступает в роли ведущего при формировании туристско-рекреационного района — потребности или ресурсы. Так, Н.С. Мироненко утверждает, что туристско-рекреационные районы должны ориентироваться, прежде всего, на ресурсы2.

Именно «ресурсная» ориентация туристско-рекреационной деятельности приводит к тому, что туристско-рекреационной деятельности приводит к тому, что туристско-рекреационные районы занимают только часть территории страны, так как не все районы обладают ценными для туристско-рекреационной деятельности ресурсами. Таким образом, по мнению Мироненко Н.С, территориальные сочетания рекреационных ресурсов - это естественная и основная база формирования и развития рекреационных ресурсов, определяющая их рекреационную специализацию.

В соответствии с данным утверждением, а так же с принятым в данной работе понятием «туристские ресурсы», используя в качестве основы районообразующие факторы развития индустрии туризма, выделенные в предыдущем параграфе, был сформирован комплекс наиболее общих направлений, необходимых для характеристики и комплексной оценки состояния индустрии туризма региона (таблица 5). В соответствии с целями прикладных исследований каждое из указанных в таблице (см. табл. 5) направлений может характеризоваться необходимым набором социально-экономических показателей. Анализ их значений в рамках одного направления (группы) позволит характеризовать и оценивать какой-либо один аспект состояния туристского региона, либо формировать при анализе многих направлений комплексную оценку с учетом в целом значимых экономических и социальных аспектов. Важно что, чем больше групповых оценок позволит получить используемая система показателей, тем более полной и целостной будет комплексная оценка социально-экономического состояния туристского региона. Вывод о полноте оценки нельзя сделать без учета адекватности системы показателей целям исследования. Так как система показателей является, по сути, модельным отражением реального прототипа - туристского региона, то речь идет об оценке степени соответствия модели прототипу.

Типология территорий как фактора информационно-методического обеспечения процесса управления комплексным развитием индустрии туризма

Типология территорий является важной научной и практической процедурой, являющаяся на сегодня инструментом не только крупных, но и средних и даже мелких управленческих решений: на основании туристского районирования и знания тенденций туристского рынка можно эффективно планировать и осуществлять инвестиции на уровне отдельных туристских компаний и банков1.

Типология территорий с точки развития в них индустрии туризма имеет множество положительных сторон. Кроме того, что данный процесс помогает закреплять за различными территориями определенную «марку», он так же помогает упростить и упорядочить знания о различных территориях и осуществить прогноз их развития, а так же позволяет получить целостное представление о состоянии, факторах и перспективах развития туризма на всех частях территории, сравнить их между собой и использовать эти сведения в планировании и управлении индустрией туризма .

Термин типология (греч. tipos - отпечаток, форма) имеет множество значений. В своей статье А. П. Огурцов и Э. Г. Юдин приводят два подхода к пониманию данного термина". В соответствии с первым подходом, типология — это метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели или типа. Во-вторых, типология - это результат процедуры классификации - типологического описания и сопоставления - некоторая система типов. В своей статье В.Д. Ермак на основе существующего определения делает вывод о сфере применения типологии, которая, по его словам, имеет свои, чётко очерченные границы и возможности - группировать похожие в определённом смысле описания феноменов (явлений, предметов, объектов) и связи между ними, по возможности, в виде совокупности параметров, а если удастся - в виде моделей, и представить всё это науке для аналитических исследова ний, выяснения характеристик и закономерностей, формирования результатов решения изначально поставленных задач и синтеза рекомендаций по дости жению заданных целей3. Проблемы типологии возникают во многих научных направлениях, в которых исследователи работают с разнородными по своему составу множествами объектов и решают задачу упорядоченного описания и объяснения этих множеств (например, в химии, биологии, психологии, языкознании, географии, экономике, социологии и др.). Будучи одной из наиболее универсальных процедур научного мышления, типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надёжных способов их идентификации.

Типология может принимать некоторые логические формы. Это, во-первых, типовая классификация, цель которой сводится к построению иерархических систем классов и их подклассов на основе некоторых признаков, не свойственных самим объектам (название, число) или присущих им. Во-вторых, систематика, предполагающая максимально полную и расчленённую классификацию данного множества объектов с фиксированной иерархией единиц описания. В-третьих, таксономия, в рамках которой специально исследуются и обосновываются принципы рациональной классификации и систематики. Границы между всеми этими формами в значительной мере условны и применение той или иной из них в определённых областях знания в большой мере зависит от исторических традиций1.

По способу построения различают эмпирическую и теоретическую типологии. В основе эмпирической типологии лежит количественная обработка и обобщение опытных данных, фиксация устойчивых признаков сходства и различия, находимых индуктивным путём, систематизация и интерпретация полученного материала. Теоретическая типология предполагает построение идеальной модели объекта, обобщённое выражение признаков, фиксацию принципов таксономического описания множества изучаемых объектов.

Общую постановку задачи типологии можно описать следующим образом: пусть имеется N объектов, каждый их которых можно представить в виде точки в и-мерном пространстве по результирующим показателям хь..., хп, характеризующих поведение объектов с точки зрения исследуемой проблемы, а по факторным показателям у\,..., ут, характеризующих состояние объекта с іочки зрения его основных характеристик - в га-мерном. При этом, как правило, и в том, и в другом пространстве, полученные точки не образуют однородного множества, а имеют некоторые области сгущения.

Множество объектов, представимых точками принадлежащими одной области сгущения, являются более однородным по сравнению со всей совокуп- ностью исследуемых объектов. Следовательно, все множество изучаемых объектов N разбивается на классы двумя способами - по множеству результирующих показателей и по множеству факторных показателей.

Задача типологии (с формальной точки зрения) заключается в установлении взаимосвязей между двумя полученными классификациями исследуемого множества объектов. Другими словами, нужно установить диапазоны совместного изменения факторных показателей, определяющих то или иное поведение (диапазоны совместного изменения результирующих показателей) исследуемых объектов.

Экономическая задача типологизации регионов РФ определяется необходимостью разделения различных субъектов РФ на однородные группы при проведении межрегиональных сопоставлений, либо исследовании экономических процессов на региональном уровне.

Необходимость проведения типологии регионов вызвана тем, что до последнего времени исследования региональных проблем производилось на всей совокупности регионов РФ в целом, как правило, без учета специфики отдельных регионов или их групп. Это было вызвано, в основном, тем, что ряды статистической информации за период посткоммунистического развития России были явно недостаточны для проведения эконометрического анализа отдельных регионов. В то же время различные регионы России существенно различаются между собой как по экономическому поведению, так и по социальным характеристикам и политическим предпочтениям населения, что, безусловно, должно учитываться при проведении региональных исследований. В связи с этим, первым этапом любого исследования, проводимого в региональном разрезе, должна быть классификация регионов по различным наборам изучаемых показателей и сравнение полученных группировок между собой с целью выявления однородных в том или ином смысле групп регионов.

Формирование системы показателей для процедуры кластерного анализа

В кластерном анализе одним из наиболее важных шагов в исследовательском процессе является выбор переменных. Основная проблема при выборе системы показателей состоит в том, чтобы найти ту совокупность переменных, которая наилучшим образом отражает понятие сходства. В идеале переменные должны выбираться в соответствии с ясно сформулированной теорией, которая лежит в основе классификации. В первой части исследования выявленные с применением системного подхода критерии позволили выбрать и обосновать использование в качестве основы создаваемой методики комплексной оценки состояния индустрии туризма туристских регионов системы показателей Росстата РФ . Общая характеристика туристских зон дана в таблице 9 .

Как видно из таблицы значение большинства показателей имеет значительный разброс, среди явных лидеров выделяется Центральная, Приазовско-Черноморская, Северо-Западная и Поволжская туристские зоны. Такой разброс можно объяснить территориальными особенностями туристских зон (различной площадью территории, природно-географическими особенностями и др.).

Для обеспечения однородности первоначальной выборки регионов предлагается учесть территориальные особенности, отнесенные к группе базовых характеристик туристских регионов. Сделать, это предлагается путем осуществления первоначальной типологии регионов по уровню экономического развития. В результате применения типологии регионов в данной работе при анализе состояния появится возможность сопоставлять туристские регионы, находящиеся в достаточно однородной среде по комплексу географических, климатических, политических, природно-сырьевых, экономических и других факторов.

Как было указано выше, в качестве основы создаваемой системы показателей были выбраны основные социально-экономические показатели Росстата РФ. Описание индикаторов развития индустрии туризма в экономической системе вынесены в приложение (Прил. 2). Исходная система показателей (см. табл. 10) включает 16 основных блоков: уровень жизни населения, ВРП, труд,-инвестиционная деятельность, финансы, транспорт, коммунальные услуги, связь, телекоммуникации и информационные технологии, торговля и услуги, правонарушения, окружающая среда, материально-технические ресурсы индустрии туризма, туристские потоки, культурно-исторические ресурсы, финансы индустрии туризма, цены на услуги в индустрии туризма. Большинство показателей, используемых Росстатом являются абсолютными, значения- некоторых показателей имеют значительный разброс, несколько сгладить, разброс и, главное, сделать возможным адекватное сопоставление регионов,; можно за счет ввода относительных показателей, например за счет отнесения показателей к численности населения.

Для полученной системы показателей по всей выборке регионов был выполнен корреляционный анализ, который выявил наличие высокой зависимости между всеми показателями. Поэтому, был сделан вывод об избыточности анализа значений всех показателей в отдельности и о возможности расчета агрегированных индикаторов.

В кластерном анализе разбиение на кластеры существенно зависит от абсолютных значений исходных данных, выраженных в разных единицах измерения. Чтобы устранить неоднородность измерения исходных данных, все их значения предварительно нормируются, т.е. выражаются через отношение этих значений к некоторой величине, отражающей определенные свойства данного показателя1. Нормирование исходных данных для кластерного анализа иногда проводится посредством деления исходных величин на среднеквадратичное отклонение соответствующих показателей.

Адаптация технологии поддержки принятия управленческих решений в комплексном развитии индустрии туризма на примере регионов ЮФО

Возможности созданной технологии поддержки принятия управленческих решений на основе комплексной оценке состояния индустрии туризма проанализированы по данным 2005 г. на примере регионов- Южного Федерального Округа. ЮФО занимает особое место в стратегии территориального развития. Это обусловлено, прежде всего, его современным геополитическим положением, историей освоения и исключительно сложным этническими составом населения. Развитие этого региона следует рассматривать как важнейшее средство укрепления экономики России в целом, упрочения ее позиций в Каспийском регионе, ликвидации очагов политической напряженности.

К данному федеральному округу относятся Краснодарский край, Ростовская область, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия , Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осети-Алания, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Астраханская область, Волгоградская область.

Чеченская республика была исключена из исследования в связи с отсутствием статистических данных по большинству показателей. Такое разделение на разные типы указывает на существенные различия в социально-экономическом состоянии регионов и состояния в них индустрии туризма. ЮФО имеет наилучшие условия для развития санаторно-курортного комплекса и многих видов отдыха и туризма. Это связано с благоприятными природными условиями и их разнообразием.

В 2005 году в Краснодарском крае было оказано 49,9% услуг гостиниц и 53,4 санаторно-оздоровительных услуг, то есть почти половина выручки от оказания платных услуг по данным показателям приходится всего на один регион ЮФО и 38,6% туристско-экскурсионных услуг (таблица 25). Значительный объем санаторно-оздоровительных услуг свидетельствует о ярко выраженной санаторно-оздоровительной специализации Анализируя специализацию регионов типа 1-3(3), следует отметить, значительный перевес Ставропольского края в области санаторно-оздоровительных услуг (1748,5 млн. руб., что почти в десять раз больше чем в Ростовской области и составляет 32,8% от общего итога по ЮФО). І Іаибольшая концентрация лечебных рекреационных учреждений на курорте «Кавказские Минеральные воды» (112 санаториев, профилакториев и пансионатов с лечением). Это крупнейший территориальный рекреационный комплекс, объединяющий города-курорты Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск.

В то же время Ростовская область перевешивает Ставропольский край по объему оказанных туристско-экскурсионных услуг, более чем в четыре раза (33,4% от общего итога по ЮФО) и объему предоставленных гостиничных услуг, почти в три раза (18,6% от общего итога по ЮФО). Рекреационная сеть в Ростовской области развита слабо (см. рис. 16).

На третьем месте по объему оказанных отдельных видов платных услуг среди регионов ЮФО занимает Волгоградская область (тип 3-2) с гостиничной специализацией (см. табл. 31). Немного уступает по объему оказанных услуг тип 3-3(3). Среди регионов данного типа основной вклад в развитие индустрии туризма вносит Астраханская область (коллективными средствами размещения обслужено 126 тыс. человек) и Кабардино-Балкарская республика (коллективными средствами размещения обслужено 99,1 тыс. человек). Стоит отметить, что в 2005 году в Астраханской области было оказано 52,1% услуг санаторно-оздоровительных учреждений по данному типу, однако число размещенных лиц в специализированных предприятиях 17,2% от всех услуг этого вида по данному типу. Данный факт объясняется высокой стоимостью проживания в предприятиях данного вида (см. рис. 17).