Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ Егоров, Сергей Леонидович

Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ
<
Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ
>



Егоров, Сергей Леонидович. Информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Егоров Сергей Леонидович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/847

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов принятия управленческих решений, используемых в практике органов исполнительной власти субъектов РФ 10

1.1.Сущность процесса подготовки и принятия управленческих решений 10

1.2.Традиционные методы оценки альтернатив 12

1.3. Система показателей, используемая органами исполнительной власти субъектов РФ для оценки социально-экономического состояния муниципальных образований 24

1.4.Методы теории игр 28

1.5.Выводы 40

ГЛАВА 2. Теоретические положения по автоматизации задачи оценки социально-экономического состояния и развития субъекта РФ 41

2.1.Значение систем поддержки принятия решений в деятельности современных организаций 41

2.2. Математическое моделирование как основа проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений 45

2.3 .Методика оценки социально-экономического состояния и развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ 50

2.4.Выводы 68

ГЛАВА 3. Разработка информационной системы «мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ» 69

3.1.Формирование требований к информационной системе 69

3.2. Формирование архитектуры информационной системы и выбор программных средств ее реализации 73

3.3.Проектирование хранилища данных информационной системы 79

3.4.Состав основных программных модулей информационной системы и их описание 85

3.5.Выводы 106

ГЛАВА 4. Практика внедрения результатов диссертационной работы 107

4.1. Общие сведения о внедрении результатов диссертационного исследования 107

4.2. Внедрение результатов диссертационного исследования в Министерстве экономического развития Челябинской области 107

4.3. Выводы 135

Заключение: основные выводы и результаты 136

Литература 138

Приложение. Документы внедрения и свидетельства о

Государственной регистрации программ для эвм 149

Введение к работе

В диссертации изложены опубликованные и апробированные основные научные положения и результаты решения актуальной задачи автоматизации мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ, а также совершенствования этих методов для повышения эффективности и качества принимаемых высшим руководством субъекта РФ решений.

Диссертационное исследование выполнено на основе научных трудов Буркова В.Н., Васина А.А., Оуэна Г., Протасова И.Д., Крушевского А.В., Логиновского О.В., Шелобаева СИ. и др.

Актуальность работы

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. № 1313-р, высшие органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют оценку социально-экономического состояния подведомственных им муниципальных образований. Указанные нормативно-правовые акты содержат перечень показателей, позволяющих осуществлять оценку состояния муниципальных образований региона по направлениям: экономическое развитие, жилищно-коммунальное хозяйство и развитие жилищного фонда, благосостояние населения, здравоохранение, дошкольное и дополнительное образование, общее образование, организация муниципального управления. Кроме того, эти документы содержат рекомендацию органам исполнительной власти субъектов РФ выделять за счет бюджетных ассигнований из бюджета субъекта Российской Федерации гранты городским округам и муниципальным районам в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Данный перечень показателей позволяет с определенной степенью подробности представить социально-экономическое состояние муниципальных образований субъекта РФ, но для осуществления мониторинга социально-экономического состояния территорий региона необходима современная методика оценки социально-экономического состояния и развития муниципальных образований субъекта РФ. Кроме того, для повышения эффективности принятия решений в области развития муниципальных образований субъекта РФ и оценки альтернатив их перспективной динамики целесообразно использовать данные мониторинга социально-экономического состояния городских округов и муниципальных районов региона. В связи с этим, разработка методики оценки социально-экономического состояния и развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ, а также создание на ее основе информационной системы мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ для информационно-аналитического обеспечения принятия решений по социально-экономическому развитию городских округов и муниципальных районов региона, представляется важной и актуальной задачей.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка методики и математической модели оценки социально-экономического состояния и развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ,

создание и внедрение в Министерстве экономического развития Челябинской области автоматизированной информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ».

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы методы принятия решений, используемые в практике
управления регионами для оценки деятельности муниципальных образований
субъектов РФ и осуществлена оценка возможности их использования;

-разработана методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ;

-разработана информационная система, реализующая методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ;

- произведено внедрение информационной системы «Мониторинг эффективности
деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных
районов Челябинской области» в Министерстве экономического развития
Челябинской области.

Объектом исследования работы является процесс сбора показателей социально-экономического состояния муниципальных образований субъекта РФ, их анализ, а также процессы принятия решений об их развитии.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с принятием управленческих решений о развитии муниципальных образований субъекта РФ.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы современной теории управления, принятия решений и их математического обеспечения, теория баз данных, разработки информационных систем и программного обеспечения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Разработана методика оценки социально-экономического состояния и развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ.

  2. Впервые предложена основанная на теории позиционных статистических матричных игр математическая модель поддержки принятия решений для оценки перспектив социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ и повышения эффективности управления развитием городских округов и муниципальных районов субъекта РФ.

  3. Создана новая информационная система «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ», включающая комплекс компьютерных программ для осуществления информационно-аналитического обеспечения принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований субъекта РФ.

  4. На основе модели оценки перспектив социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ сформирована новая методика оценки социально-экономического развития территорий, которая легла в основу разработанного соискателем аналитического модуля, включенного в архитектуру информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ».

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования реализованы на практике и могут быть применены в органах исполнительной власти любых субъектов РФ с целью повышения эффективности и качества принимаемых решений в области развития городских округов и муниципальных районов.

Информационная система «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ» внедрена в Министерстве экономического развития Челябинской области.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования рассмотрены и обсуждены на следующих научно-практических семинарах и конференциях:

Всероссийский научно-практический семинар «Развитие информационного общества и информационное обеспечение административной реформы в субъектах РФ» (Челябинск, 2008 г.);

Всероссийский научно-практический семинар «Методы, модели и средства анализа и обработки данных в информационных системах органов исполнительной власти» (Челябинск, 2009 г);

III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.);

Четвертая международная конференция «Управления развитием

крупномасштабных систем» (Москва, 2010 г.);

Третья научно-практическая конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ (Челябинск, 2011г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 1 публикация в реферируемом печатном издании, утвержденном ВАК, а также получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержащего основные выводы и результаты исследования, списка литературы, включающего 98 наименований, приложения на 7 стр. Общий объем работы составляет 148 страниц основного текста, включает 24 рисунка и 5 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Математическая модель оценки социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ.

  2. Методика оценки социально-экономического состояния и развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ.

  3. Информационная система «Мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти городских округов и муниципальных районов субъекта РФ».

  1. Результаты внедрения методики оценки социально-экономического состояния и развития муниципальных образований региона и информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти городских округов и муниципальных районов субъекта РФ».

Система показателей, используемая органами исполнительной власти субъектов РФ для оценки социально-экономического состояния муниципальных образований

Игра характеризуется системой правил, определяющих количество участников игры, их возможные действия и распределение выигрышей в зависимости от их поведения и исходов. Игроком принято считать одного участника или группу участников игры, имеющих одни общие для них интересы, не совпадающие с интересами других групп. Поэтому не каждый участник считается игроком. [7, 8,37] Так, например, если в игре принимают участие четыре человека и каждый играет только за себя, то в ней имеется четыре игрока, если же четыре человека образовали две коалиции по два участника в каждой, т. е. играют двое надвое, то считается, что в этой игре участвуют два игрока. Во многих спортивных играх таких, как футбол, волейбол и других, состязаются две команды, в каждой из которых имеется несколько участников. Эти участники, объединенные в команды, образуют группы лиц: в каждой из этих групп они имеют единые цели, противоположные друг другу. Поэтому в таких играх следует рассматривать по два игрока. Игры в шашки, шахматы имеют двух игроков даже в том случае, когда играют команды, состоящие из нескольких лиц. [94]

Правила или условия игры определяют возможные поведения, выборы и ходы для игроков на любом этапе развития игры. Сделать выбор игроку, это значит остановиться на одной из его возможностей поведения. Затем игрок осуществляет этот выбор с помощью ходов. Сделать ход — это значит на определенном этапе игры осуществить сразу весь выбор или его часть в зависимости от возможностей, предусмотренных правилами игры. Каждый игрок на определенном этапе игры делает ход согласно сделанному выбору. Другой игрок, зная или не зная о сделанном выборе первого игрока, также делает ход. Каждый из игроков старается учесть информацию о прошлом развитии игры, если такая возможность разрешается правилами игры.

Набор правил, которые однозначно указывают игроку, какой выбор он должен сделать при каждом ходе в зависимости от ситуации, сложившейся в результате проведения игры, называется стратегией игрока. Стратегия в теории игр означает определенный законченный план действий игрока, показывающий, как надо действовать ему во всех возможных случаях развития игры. Стратегия означает совокупность всех указаний для любого состояния информации, имеющейся у игрока на любом этапе развития игры. Отсюда уже видно, что стратегии могут быть хорошими и плохими, удачными и неудачными и т. д.

Правилами игры предусматриваются определенные выигрыши для игроков в зависимости от применяемых ими стратегий и исходов игры. Выигрыш — это мера эффекта для игрока. В играх, отображающих экономические ситуации, выигрыши почти всегда измеряются в стоимостном выражении: доход, прибыль, себестоимость и т. д.

В теории игр рассматриваются только такие игры, в которых выигрыш выражается количественно. Очевидно, исход игры, а следовательно, и выигрыш игроков зависят от стратегий, которые применяют игроки. Однако выигрыш каждого игрока не полностью зависит от применяемой им стратегии, он зависит и от стратегий, применяемых другими игроками. В конечном счете в игре никакой игрок не может полностью контролировать свой выигрыш. Если же в реальной ситуации возникает случай, когда исход для участника полностью зависит от него, то такая ситуация не рассматривается для него как игровая. В дальнейшем будут рассматриваться выигрыши, измеряемые количественно (числами). Проигрыш выражается как отрицательный выигрыш. [67-69]

Практически, при представлении конфликтной ситуации в виде игры возникает ряд трудностей в связи с описанием правил, условий, игроков, стратегий, ходов, выигрышей. Имеются также большие трудности при моделировании экономических ситуаций. Так, при описании наборов стратегий возникают трудности учета изменений стратегий во время игры, вызванные действием научно-технического прогресса (изобретение, открытие) и моментов времени применения стратегий. Формально эти факторы можно включать в стратегии (это не вызывает принципиальных возражений), однако такой подход ведет к значительному увеличению количества рассматриваемых стратегий, и это сильно затрудняет исследование игры. Имеются также трудности в определении выигрышей в зависимости от применяемых стратегий в связи с неясно определенными областями действия и сложностью соизмерения различных благ. Задача исследователя заключается в том, чтобы данную конфликтную ситуацию по возможности привести к формализованной игре без значительных потерь реальных целей и условий, найти метод решения такой формальной модели, провести расчеты и анализ. Преодоление трудностей на пути решения игровых ситуаций связано с четкостью и реальностью представления ситуации, выделения в ней основных правил и элементов игры: игроков, стратегий, ходов и выигрышей. Затем возникает необходимость получения методов решения игры, необходимой информации и реализации.

Матричная игра — это конечная игра двух игроков с нулевой суммой, в которой задаются выигрыши первого игрока в виде матрицы (строка матрицы соответствует номеру применяемой стратегии первого игрока, столбец — номеру применяемой стратегии второго игрока; на пересечении строки и столбца матрицы находится выигрыш первого игрока, соответствующий применяемым стратегиям). Выигрыш второго игрока равен проигрышу первого.[37,69]

Математическое моделирование как основа проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений

Главной характеристикой модели можно считать упрощение реальной жизненной ситуации, к которой она применяется. Поскольку форма модели менее сложна, а не относящиеся к делу данные, затуманивающие проблему в реальной жизни, устраняются, модель зачастую повышает способность руководителя к пониманию и разрешению встающих перед ним проблем. Модель также помогает руководителю совместить свой опыт и способность к суждению с опытом и суждениями экспертов. [31,36]

По своим теоретическим положениям моделирование в принципе не отличается от обычных научных подходов к решению тех или иных задач анализа, используемых в управлении экономическими и социальными системами. Гаки же, как при обычных методах научного анализа, в моделировании проблема вначале изучается и анализируется. Выделяются основные показатели (переменные), характеризующие функционирование системы, формулируются гипотезы о существенных взаимосвязях между этими переменными. Затем разрабатывается механизм, модель повеления системы, формулируется набор воздействий на неё и, наконец, осуществляется экспериментальная проверка модели в реальных условиях. [43]

Построение модели - это весьма распространенное средство абстрагирования и упрощения проблемы, позволяющее исследовать характеристики и поведение объектов или систем в различных условиях. Сама модель обычно отражает определенные свойства объекта, события, процесса или системы и предназначена для целей прогнозирования и управления. Модель по своей сути может быть изобразительной и объяснительной. Исследование модели позволяет изучить влияние изменений одного или более элементов реального объекта на поведение его как целого.[16]

Выделяют три основных типа моделей: «портретный» (iconic), тип «по аналогиям» (analogue) и «символический» (symbolic). Рассматривая их в общих чертах, можно сказать, что: 1) «портретная» модель наглядно отображает особенности реальной системы (например, фотография или модель самолета); 2) в моделях типа «по аналогии» используется ряд определенных свойств этой модели, чтобы представить какой-то другой набор параметров, характерных для изучаемой системы (например, в некоторых случаях поток воды в трубах можно считать аналогом «потока» электричества в проводах); 3) в «символической» модели для обозначения определенных свойств рассматриваемой используются символы (в виде одного математического уравнения или системы таких уравнений)».[43] Масштабные модели и аэродинамические трубы служат примером «портретного» моделирования реальных условий полета самолета. В исследовании операций термин «модель» означает математическое описание тех или иных явлений действительности, отображающее взаимосвязи между различными элементами систем с точностью, достаточной для прогнозирования реального ее поведения в каких-либо предполагаемых условиях. В зависимости от реальных ситуаций, для представления которых разрабатываются математические модели, они могут иметь самый разнообразный вид. Математические модели как средство анализа обладают преимуществами и недостатками. Модель позволяет в результате ряда испытаний, которые трудно провести с реальной системой, отыскать приемлемые решения и управлять реальной системой с минимальными издержками. Очевидным недостатком математических моделей является трудность достаточно точного воспроизведения реальной действительности. Кроме того, сам процесс построения моделей, хотя и может принести значительную пользу, но требует иногда слишком больших затрат времени и денежных средств.[50]

Построение моделей служит средством для углубления понимания исследователем процессов функционирования сложных, больших систем. Использование моделей в некотором смысле раскрепощает интуицию и позволяет направить ее на решение тех проблем, для которых она особенно необходима. Это даст возможность творчески мыслящему руководителю тщательно изучить вероятные последствия осуществления новых планов, новых проектов и новых идей. [72] Нередко модель считают средством для представления только больших организаций и сложных процессов. В сущности же, любую совокупность уравнений, составленных для исследования определенной проблемы, как бы узка и ограниченна она ни была, можно рассматривать как модель. При этом могут быть различные соображения относительно числа факторов, которые следует учесть, чтоб представить определенную ситуацию достаточно полно. Затем, чтобы получить работоспособную модель, необходимо определить числовые значения для переменных, используемых при решении задачи. Когда система описана математически и определены необходимые числовые значения, для решения задачи можно воспользоваться любым подходящим для этого методом. [83] При решении любой конкретной задачи применение методов моделирования предполагает: 1) построение математических, экономических или статистических моделей для задач принятия решений и управления в сложных ситуациях или в условиях неопределенности; 2) изучение взаимосвязей, определяющих возможные последствия принимаемых решений, а также установление критериев эффективности, позволяющих осуществлять сравнение вариантов. Во многих случаях методы решения управленческих задач очень схожи. Поэтому методы, приемы и математический аппарат, используемые в административном, производственном или социально-экономическом управлении в принципе одинаковы. Вполне очевидно, что результаты только количественного анализа не могут быть достаточным основанием для принятия стратегического управленческого решения. В системах типа «человек-машина» особое значение приобретают эвристические подходы, при которых на ЭВМ готовится в основном база принятия решений и осуществляется расчет вариантов при выборе управляющих установок. Таким образом, математическая модель сама по себе никогда не является абсолютно достаточной для решения реальной задачи в системах подобного типа.

Построение модели - это элемент искусства и в подавляющем числе случае осуществляется по конкретному заказу. Прежде всего, необходимо получить достаточное представление о математическом аппарате моделирования. Однако гораздо более ценным по сравнению со знанием отдельных вычислительных алгоритмов, является приобретение способности к построению математических моделей, исследованию и анализу объектов управления с точки зрения формирования рациональных стратегий управления.

Формирование архитектуры информационной системы и выбор программных средств ее реализации

ИС федерального уровня - это информационные системы федеральных органов исполнительной власти, информационные ресурсы которых предназначены для принятия управленческих решений в сфере государственного управления.

В число ИС регионального уровня входят информационные системы органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих сбор, хранение, обработку и представление информации о социально-экономическом состоянии муниципальных образований региона, а также поддержку принятия управленческих решений на уровне субъекта РФ. ИС муниципального уровня предназначены для сбора и переработки информации, требуемой для органов управления на местах.

Такая структура информационного обмена обеспечивала бы эффективное управление страной в целом, однако в настоящее время существует большое количество информационных систем различных уровней государственной власти, которые никак не связаны между собой, например, информационные системы федеральной налоговой службы и пенсионного фонда России работают отдельно, независимо друг от друга.

В рамках данной работы описывается создание информационной системы регионального уровня, реализующей методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ, а также методику оценки альтернатив социально-экономического развития муниципальных образований региона. Данная информационная система предназначена для автоматизации мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ и, кроме того, содержит подсистему информационно-аналитического обеспечения принятия решений по социально-экономическому развитию муниципальных образований региона.

Целью указанной информационной системы является автоматизация сбора, обработки и представления информации о социально-экономическом состоянии муниципальных образований региона, а также информационно-аналитическое обеспечение принятия решений по развитию муниципальных образований субъекта РФ.

Таким образом, информационная система «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ» должна выполнять следующие функции: 1. Проверка и импорт данных, предоставляемых муниципальными образованиями, в базу данных системы. 2. Хранение информации о социально-экономическом состоянии территорий. 3. Анализ данных согласно разработанной методике. 4. Обработка данных и осуществление поддержки принятия решений в области развития городских округов и муниципальных районов субъекта РФ. 5 Представление данных в виде графических отчетных форм. На рисунке 3.2 показана обобщенная схема взаимодействия информационной системы «Мониторинг эффективности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ», органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления. Для создания информационной системы регионального уровня, реализующей указанные функции необходимо последовательно пройти через все нижеперечисленные этапы: 1. Организационно-методологический. 2. Разработка архитектуры информационной системы. 3. Выбор программных средств разработки информационной системы. 4. Создание базы данных и написание программных модулей информационной системы. 5. Первоначальное заполнение базы данных и внутреннее тестирование информационной системы. 6. Введение информационной системы в опытную эксплуатацию. На организационно-методологическом этапе необходимо разрешить ряд вопросов, связанных с тем, что значения показателей эффективности деятельности органов государственной власти городских округов и муниципальных районов собираются с очень большой территории, со всего региона. Поэтому необходимо определить перечень показателей, характеризующих социально экономическое состояние территорий и адаптировать утвержденную Правительством РФ методику для использования в конкретном регионе. Эти вопросы решаются в соответствии с постановлением Правительства РФ на уровне высших должностных лиц субъекта РФ. На следующем этапе разрабатывается архитектура информационной системы с указанием состава ее модулей. Этап выбора программных средств разработки информационной системы является одним из самых важных этапов разработки информационной системы, поскольку он во многом определяет необходимые для разработки финансовые затраты, а также скорость и эффективность создания программных модулей системы. На этапе создания базы данных и написания программных модулей информационной системы осуществляется собственно реализация информационной системы под определенную аппаратно-программную платформу с использованием выбранных ранее программных средств разработки. После того, как разработка системы завершена, можно переходить к этапу первоначального заполнения базы данных системы (например, ввести наименования муниципальных образований региона) и внутреннему тестированию, главной задачей которого является выявление и исправление ошибок в коде программного обеспечения.

Последний, но не менее важный, чем остальные, этап - введение систему в опытную эксплуатацию в подразделениях органов исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющих мониторинг и оценку социально-экономического состояния муниципальных образований региона. Неотъемлемой частью данного этапа является взаимодействие со специалистами, эксплуатирующими систему. Цель этого взаимодействия -выявление логических ошибок в работе системы, а также, если это необходимо, изменение алгоритмов работы системы.

Внедрение результатов диссертационного исследования в Министерстве экономического развития Челябинской области

Основные результаты диссертационного исследования, которые состоят в создании методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ, а также разработке информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ» опубликованы в ряде печатных трудов автора, приведенных в списке литературы, использованы в учебном процессе кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах» Южно Уральского государственного университета в рамках курсов «Производственно-технические и социально-экономические информационные системы», «Моделирование» и внедрены в Министерстве экономического развития Челябинской области. Внедрение результатов диссертационного исследования в Министерстве экономического развития Челябинской области Процесс внедрения информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований Челябинской области» в Министерстве экономического развития Челябинской области начался в III квартале 2009г. На рабочие станции сотрудников Министерства экономического развития Челябинской области были установлены все модули информационной системы. База данных системы была развернута в одном из помещений Министерства экономического развития Челябинской области и работает под управлением Microsoft SQL Server . Для обеспечения автоматического обновления программных модулей информационной системы на площадке Комитета информационного и программного обеспечения Правительства Челябинской области был организован сервер обновлений, что позволило максимально ускорить и облегчить процесс доработки и сопровождения программных модулей информационной системы - программные модули обновлялись при запуске. Сервер обновлений, как и рабочие станции сотрудников Министерства экономического развития Челябинской области, находились в одной высокоскоростной сети - ЕТКС (единой телекоммуникационной сети органов исполнительной власти Челябинской области) - что позволило свести к минимуму время обновления программных модулей. В процессе развертывания системы был уточнен и согласован с Министерством экономического развития Челябинской области список показателей социально-экономического развития городских округов и муниципальных районов Челябинской области, в базу данных системы была внесена информация об ответственных за проведение мониторинга эффективности деятельности органов исполнительной власти Челябинской области, об источниках сбора значений показателей эффективности, а также другие сведения, обеспечивающие процессы проведения мониторинга и анализа альтернатив развития муниципальных образований региона. Перечень показателей, используемых для осуществления мониторинга социально-экономического состояния и развития муниципальных образований Челябинской области по состоянию на декабрь 2010г. приведен в таблице 4.1. На протяжении нескольких месяцев со стороны Комитета информационного и программного обеспечения Правительства Челябинской области велось непрерывное наблюдение за работой системы, производилось обучение и консультирование специалистов Министерства экономического развития Челябинской области по различным вопросам использования системы.

В настоящий момент в системе осуществляется мониторинг и расчет 211 показателей, поступающих от 43 муниципальных образований Челябинской области, по направлениям: экономическое развитие, доходы населения, здравоохранение, дошкольное и дополнительное образование детей, общее образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, организация муниципального управления.

В результате, по предоставленным сотрудниками Министерства экономического развития Челябинской области данным, использование информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований Челябинской области» позволило сократить время обработки информации о социально-экономическом состоянии и развитии региона более чем в 10 раз, а также существенно повысить качество принимаемых решений по их развитию.

Внедрение информационной системы «Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов субъекта РФ» в Министерстве экономического развития Челябинской области, позволило на порядок сократить время, затрачиваемое сотрудниками Министерства экономического развития Челябинской области для сбора и анализа информации о социально-экономическом развитии городских округов и муниципальных районов Челябинской области, а также повысить качество принимаемых решений по социально-экономическому развитию территорий региона за счет предложенной в диссертации методики оценки состояния и развития муниципальных образований субъекта РФ.