Содержание к диссертации
Введение
1 Методологическая платформа управления потенциалом хозяйствующего субъекта 12
1.1 Концептуальные основы управления потенциалом хозяйствующего субъекта: базовые подходы и новационные тенденции 12
1.2 Проекция методов, используемых при принятии инвестиционных решений, на управление внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта 29
1.3 Экономическое содержание нематериальных составляющих внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта: специфика управления 41
2 Организационные и коммуникационные основы управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта 69
2.1 Современные методы активизации использования внутриорганизационных резервов эффективности 69
2.2 Информационно-технологическая среда управления внутренними инвестициями компании 81
2.3 Технология формирования приоритетных проектов развития внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта 96
3 Формирование программы развития внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта: прикладной инструментарий 112
3.1 Ресурсно-календарная структуризация инновационно-ориентированных инвестиционных проектов 112
3.2 Финансовое моделирование и анализ инвестиционных проектов в структуре внутреннего потенциала компании 122
3.3 Интегрирующий информационно-аналитический инструментарий управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта 136
Заключение : 148
Литература 151
Приложение А. Моделирование бизнес-процессов Отдела организации кредитования корпоративных клиентов в Филиалах Банка 170
- Проекция методов, используемых при принятии инвестиционных решений, на управление внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта
- Экономическое содержание нематериальных составляющих внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта: специфика управления
- Информационно-технологическая среда управления внутренними инвестициями компании
- Финансовое моделирование и анализ инвестиционных проектов в структуре внутреннего потенциала компании
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стремительным ужесточением требований, предъявляемых национальной экономикой к эффективности управления всеми аспектами деятельности компаний. Ключевой концепцией укрепления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на фоне стагнации большинства рынков и охлаждения финансово-экономической активности стала концентрация внимания менеджмента на внутренних резервах эффективности. В данном контексте необходимость построения результативной системы комплексного управления всеми, в том числе нематериальными, составляющими потенциала организации ориентирует управление на сочетание передовых инвестиционных механизмов, математических методов и информационных технологий, создавая тем самым необходимые предпосылки для преодоления факторов, ранее сдерживающих эволюцию приемов комплексного воздействия на потенциал компаний, и определяя потребность модернизации соответствующей информационно-аналитической платформы.
Это определяет высокий эвристический потенциал объективной диагностики совокупного внутреннего потенциала организации как социально-экономической системы с целью выявления резервов развития и разработки на этой основе адаптивного инструментария управления им, делает актуальным проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках проблематики управления в социальных и экономических системах.
Степень разработанности рассматриваемой проблемы является, с одной стороны, значительной. Вопросы управления потенциалом организации выступают стержнем теоретических изысканий (в том числе работ Аубакиро-вой Г.М., Евсеевой С.А., Ерыгина Ю.В., Улицкой Т.Р., Лунева И.А., Матвеевой Л.Г., Радько С.Г., Рахлина К.М., Серовой О.Ю. и др.). Концепции комплексного повышения результативности работы рыночно ориентированных хозяйствующих субъектов за счет использования внутренних резервов эффективности определяют стратегический курс ряда отечественных компаний (ГК «Регата», ГК «Бизон», ОАО «АВТОВАЗ», АКБ Сухого, ОАО Сбербанк России и пр.).
Основой диссертационного исследования стали работы и публикации:
-Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Лившица В. Н., Матвеевой Л.Г., Непомнящего Е.Г., Никитаевой А.Ю., Савчука В.П., Царева В.В. в области инвестиционного менеджмента;
Аубакировой Г.М., Евсеевой С. А., Ерыгина Ю.В., Лунева И.А., Радько С.Г., Рахлина К.М., Серовой О.Ю., Улицкой Т.Р. в части категорирования потенциала организации и управления его составляющими;
Андронова С.А., Гвишиани Д.М., Дронова СВ., Когана Д.И., Лопатни-кова Л.И., Малыхина В.И., Никитенкова В.Л., Петракова В.П. в области системного анализа и математических методов;
а также направленные на исследование различных аспектов деятельности организаций работы: Мазура И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Мескона М.Х, Мерзликиной Г. С, (общие вопросы управления проектами), Мейора Т., Красноперова К., Галкина Г., Некрасовой Е., Колетски П., Дорси П. (менеджмент информационных технологий), Хлюневой М.В., Магура М., Курбатовой М. (управление персоналом); Брейли Р., Майерса С. (финансовый менеджмент) и пр.
Однако практические разработки компаний в области управления потенциалом, выступающие прикладной реализацией создаваемых наукой подходов и методов решения данной группы задач, глубоко интегрированы в индивидуальную систему бизнес-процессов корпораций, носят коммерческий характер и редко доступны научному сообществу для дальнейших исследований и широкой практической апробации.
Цель работы заключается в выявлении теоретико-прикладной сущности и особенностей инструментально-методического обеспечения инвестиционных решений в управлении компании и формировании на основе этого методического информационно-аналитического обеспечения инвестиционных решений в комплексном управлении внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- сформировать, в соответствии с современными экономическими реа
лиями, концепцию управления потенциалом хозяйствующего субъекта на осно
ве уточнения его сущности и структурно-функционального состава;
обосновать теоретическую возможность обоснования и принятия инвестиционных решений в управлении развитием всех элементов внутреннего потенциала компании;
предложить методы преодоления факторов, сдерживающих развитие практики применения концепции инвестиций к нематериальным составляющим потенциала;
смоделировать процесс управления нематериальными составляющими потенциала компании через призму проект-менеджмента;
исследовать современные методы активизации использования внутриор-ганизационных резервов эффективности потенциала компании;
- сформировать информационно-технологическую среду управления
внутренним потенциалом организации с выделением приоритетных проектов;
предложить инструментарий ресурсно-календарной структуризации инновационно-ориентированных проектов компании;
сформировать методически и технологически реализуемый алгоритм построения политики комплексного управления внутренним потенциалом организации;
провести поэтапную апробацию авторского инструментария на примере Юго-Западного банка Сбербанка России.
Обьеісгом исследования выступает система управления внутренним потенциалом компании, базирующаяся на основных положениях принятия и обеспечения инвестиционных управленческих решений.
Предметом исследования являются теоретико-прикладное и информационно-аналитическое обеспечение процесса управления расширенным и качественным использованием внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории управления, проблемам адаптации системы управления компаний к внешней среде, возможностям инновационной деятельности, законодательные акты и нормативные документы РФ. Исследование осуществлялось с применением системного подхода, базирующегося на использовании логических методов, методов экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования. При прове-
дении исследований использовались такие аналитические инструменты, как SWOT-анализ, диаграмма потоков-процессов (IDEF0), а также программные продукты BPWin, Альт-Инвест-Прим (модифицирован в рамках исследования), MS Project, MS Access (использован как среда построения информационной системы).
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, данных периодических научных и бизнес-изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований.
В настоящей работе аккумулирован опыт множества хозяйствующих субъектов, в том числе консалтинговых компаний (KIODA Business Technologies, Leadership Excellence Iternational, ФИНЭКС, БК-Аркадия, Отдел Кадров, ProLoJect, Lobanov Logist, РБС, MD, AXES Management), банков (ОАО КБ «Центр-инвест», Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО, ЗАО «БСЖВ», ОАО «Донской Коммерческий Банк») и других организаций, а также учтены результаты исследований, проведенных в ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), БГИТА (г.Брянск), ИГЭУ (г.Иваново), ПГУ (г. Петрозаводск), УГТУ (г.Ульяновск), СГУ (г.Сыктывкар), ОГУ (г. Оренбург) и ИПУ РАН.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах» (экономические науки) с акцентом на следующие области исследования: разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах, разработка специального математического и программного обеспечения систем управления принятия решений в социальных и экономических системах, разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на объективной взаимосвязи всех реализуемых в организации бизнес-процессов (в существенной степени детерминируемых спецификой внутреннего потенциала) и сте-
пенью достижения целей функционирования хозяйствующего субъекта как относительно обособленной социально-экономической системы. Целеориентирован-ное соединение приемов практического менеджмента и математического аппарата на базе модифицированных информационных технологий, интегрированных в единый информационно-аналитический управленческий комплекс, позволяет создать основу для эффективного решения задачи полиаспектного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, в том числе нематериальными его составляющими. При этом предполагается отказ от изысканий в области оценки каждой составляющей в отдельности, определяя эффективность всех управленческих воздействий через их влияние не итоговый результат деятельности организации.
Положения, выносимые на защиту:
Существующие подходы к определению и оценке потенциала хозяйствующего субъекта не всегда позволяют сформировать комплексное наглядное представление о реальных возможностях компании. Опираясь на ресурсно-целевую концепцию в понимании категории «потенциал», его структуру можно представить набором условно разделяемых, функционально сопряженных в контексте реализации целей, составляющих. При этом сравнительный анализ ресурсно-целевой концепции управления потенциалом хозяйствующего субъекта с ключевыми аспектами инвестиционных решений иллюстрирует теоретическую возможность использования многогранного арсенала инструментов и методов управления инвестиционными проектами для формирования методологического фундамента управления комплексным развитием внутреннего потенциала организации.
Невысокая активность менеджмента в части достижения комплексности управления внутренним потенциалом хозяйствующих субъектов чаще всего объясняется следующими факторами: неопределенность системы финансовых координат проектов в области потенциала организации, опосредованный характер влияния многих видов затрат на результаты деятельности предприятия, высокая степень корреляции отдачи реализуемых мероприятий с посторонними факторами, отсутствие систематизированной карты бизнес-процессов и потоков информации на многих предприятиях, большая трудоемкость анализа всех на-
правлений инвестирования. Обобщение механизмов менеджмента компаний разной отраслевой принадлежности позволило структурировать приемы управления комплексным развитием внутреннего потенциала компаний, формирующие реальные основы для преодоления сдерживающих его эффективное использование факторов.
3, Инфо-коммуникационная система, разработанная в рамках данного ис
следования и призванная обеспечить организацию внутрихозяйственной инве
стиционной деятельности в каждом подразделении, как показала ее апробация,
позволяет сформировать максимально широкое пространство потенциальных к
реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности функ
ционирования организации, что выступает залогом достижения цели формиро
вания системы комплексного развития внутреннего потенциала хозяйствующе
го субъекта.
4. Решение задачи формирования программы развития внутреннего по
тенциала компании с оптимальным значением доходности инвестиционных
вложений опирается на математический инструментарий метода последова
тельных уступок. Концепция данного метода модифицирована автором с уче
том практических особенностей конкретного хозяйствующего субъекта, в связи
с которыми в процессе непосредственного проектирования требовались откаты
на этап повторного формирования выборки проектов после уточнения их пара
метров, а также осуществлялось решение дополнительной задачи с проектами,
не попавшими в первоочередную выборку. Практическая верификация разрабо
танного в исследовании инструментария показала, что только соединение ре
шений этих двух задач обеспечило выполнение всех исходных требований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретической и практической возможности использования сформированных экономической наукой методов и инструментов, характерных для инвестиционных решений, применительно не только к материально-технической, но и к нематериальным составляющим внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта, расширяя таким образом ставшие привычными границы аналитически обоснованных управленческих решений; в доказательстве того факта, что ориентация всех мероприятий на конечные экономические результаты деятель-
ности компании через систему комплексного целеполагания обеспечивает согласованность управления на всех этапах технологического процесса.
Получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
разработана авторская концепция комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта, интегрированная в систему «потенциал - инвестиционная программа - инвестиционные проекты - монопроекты»;
разработана модель инфо-коммуникационной системы, обеспечивающей взаимодействие и координацию всех участников инновационной деятельности в организации и формирование максимально широкого пространства альтернативных инвестиционных мероприятий;
проведена адаптация и апробация на примере Юго-Западного банка Сберегательного банка России метода последовательных уступок при решении задачи многокритериальной оптимизации программы развития внутреннего потенциала организации;
предложен интегрированный в единое информационное пространство комплекс взаимоувязанных по схеме формирования внутренней инвестиционной деятельности программных средств и математических методов, обеспечивающий информационно-аналитическую поддержку управления внутрикорпоративной инвестиционной деятельностью, включающий в себя инфо-коммуникационную систему (разработана в рамках исследования на базе Ms Access), Ms Project и Альт-Инвест Прим (модифицирована в рамках исследования), а также методы последовательных уступок (математический метод решения задач многокритериальной оптимизации) и SWOT-анализа (блок качественного анализа бизнеса).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии теории управления социальными и экономическими системами в части комплексного управления внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта. Одной из отличительных характеристик работы является ориентация полученных результатов на потребности реальной экономики. В результате арсенал инструментов и методов практического менеджмента пополнен успешно внедряемой в процессе управления деятельностью Юго-Западного банка
Сбербанка России системой комплексного сочетания приемов инвестиционного проектирования, математических методов и информационных технологий.
Практическая значимость проведенной работы. Разработанная в рамках проведенного исследования инфо-коммуникационная система, лежащая в основе организации управления внутренним потенциалом организации, после рассмотрения на VIII Межрегиональной конференции Юго-Западного банка Сбербанка России ОАО была признана приоритетным к реализации проектом. Универсальный характер всего комплекса предлагаемых в рамках проведенного исследования решений позволяет проецировать полученные результаты на более широкий спектр хозяйствующих субъектов.
Публикации материалов работы. Основные положения и результаты исследования (в том числе в разрезе отдельных составляющих потенциала) были вынесены на обсуждение на конференциях в рамках Недели Науки РГУ (экономический факультет и факультет высоких технологий), на межрегиональных научно-практических конференциях Юго-Западного банка Сбербанка России, на международной научно-технической конференции «Экономика и эффективная организация производства» (БГИТА, г.Брянск), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве» (ФГУП «Связь», г. Ростов-на-Дону), на ежегодной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (ЮФУ).
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 публикациях (в т.ч. одной статьи в журнале, рекомендованном ВАК) общим объемом 2,3 п.л.(в т.ч. лично автора - 2,2 п.л.), а также использованы для формирования учебно-методического пособия по дисциплине «Информационные технологии управления кадровым потенциалом экономических систем».
Проекция методов, используемых при принятии инвестиционных решений, на управление внутренним потенциалом хозяйствующего субъекта
Недостаточно широкое применение инструментов и методов, используемых при принятии инвестиционных решений, для формирования комплексного управления потенциалом хозяйствующих субъектов на практике обусловлено рядом причин, априори задаваемых сложившейся на предприятиях системой менеджмента. Соответственно, одной из основ построения инструментария, обеспечивающего информационно-аналитическую поддержку управления всеми составляющими внутреннего потенциала организации, должен выступать анализ данных причин на предмет возможности их преодоления.
Действительно, несмотря на формирование экономической наукой широкого спектра методов и приемов повышения эффективности управляющих воздействий и распространение механизмов оптимизации принимаемых решений на все участки менеджмента, "на практике весь имеющийся арсенал инструментов управления чаще всего используется в жесткой привязке к материально-технической составляющей совокупного потенциала хозяйствующего субъекта.
Такая позиция менеджмента объясняется следующими факторами: - неопределенность системы финансовых координат планируемого проекта, а именно, невозможность систематизировать предполагаемые в рамках проекта затраты в зависимости от принадлежности к конкретному направлению и/или проекту, что затрудняет определение реального объема инвестиций и последующего его сопоставления с ожидаемым результатом от реализации запланированного мероприятия . Например, обучающие мероприятия для развития кадрового потенциала могут осуществляться как в рамках совершенствования организационной структуры при создании нового подразделения или в результате реинжиниринга бизнес-процессов, так и в качестве самостоятельного проекта, когда обучение персонала проводится для повышения качества обслуживания клиентов и дополнительной интенсификации рабочего процесса. - опосредованный характер влияния осуществляемых затрат на итоговый эффект деятельности предприятия: отсутствие прямой зависимости между объемом инвестиций в ту или иную составляющую корпоративного потенциала и получаемой за счет реализации мероприятия прибыли предприятия, особенно в случае, когда между осуществлением проекта и получением отдачи имеется временной лаг. Действительно, несмотря на доказанную практикой необходимость вооружения менеджмента организации информационными технологиями как неотъемлемым инструментом обеспечения конкурентоспособности, внедрение корпоративной информационной системы само по себе не обеспечивает увеличения выручки и прибыли, но позволяет, кроме достижения экономической выгоды в виде сокращения издержек, повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений, сократить время некоторых транзакций, высвободив таким образом часть корпоративных ресурсов для перераспределения и получения дополнительного эффекта. Сложно полноценно оценить эффект от проведенной рекламной компании, если клиенты, чье внимание было привлечено благодаря рекламе, будут обращаться неизвестно в какой офис фирмы и неизвестно через какое время. Психологические характеристики удовлетворенности персоналом своей работой после реализации мероприятий в области мотивации или функционального деления также не позволяют наглядно оценить влияние таких проектов на формируемые результаты деятельности предприятия41. - высокая степень корреляции отдачи реализуемых мероприятий с большим количеством внешних факторов, часто находящихся за пределами системы управления и, как следствие, низкая точность планирования и отслеживания получаемого эффекта;
Так, результаты проведенной рекламной компании могут быть нивелированы параллельно проводимыми акциями конкурентов или другими событиями социально-культурной и политической сфер общества. Кроме того, одним из самых отрицательных непредвиденных последствий в данном случае может стать негативный резонанс осуществленных действий в средствах массовой информации из-за некорректной оценки реализованного мероприятия .
Эффект от проведения корпоративного обучения также может быть снижен из-за болезней или увольнения сотрудников или непредвиденного изменения конъюнктуры рынка, в результате которого продукт, продажам которого было посвящено обучающее мероприятие, теряет конкурентные преимущества и востребованность покупателями.
Вышеперечисленные характеристики обеспечивают неуловимость эффекта от большинства проектов развития нематериальных/ неучитываемых активов, а лежащие на поверхности, но ограниченные рамками отдельных составляющих потенциала чаще всего не являются пригодными для широкого практического применения в силу ограниченности либо некорректности используемых методов и инструментов .
Кроме того, в дополнение к вышеперечисленным факторам следует указать следующие: — отсутствие систематизированной карты бизнес-процессов и потоков информации, регламентирующей все ключевые функции бизнес-единиц предприятия — сохранившееся противостояние современных управленческих технологий и привычки интуитивного стохастического стиля руководства, выступающее дополнительным стоп-фактором корректного инвестиционного менеджмента при финансировании проектов по развитию организационной структуры;
Экономическое содержание нематериальных составляющих внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта: специфика управления
Структура внутреннего потенциала хозяйствующего субъекта обусловливает необходимость дополнительного рассмотрения особенностей управления каждым его элементом с целью предметного результирующего обоснования теоретической допустимости использования механизмов инвестиционного менеджмента при работе, в том числе с нематериальными составляющими потенциала предприятий.
Инвестиционные модели проектов, центральным элементом которых является формирование в дальнейшем приносящих экономический эффект внеоборотных активов, можно группировать в зависимости от специфики инвестиционного замысла. На практике часто группируют модели в зависимости от содержания ключевых бизнес-процессов (например, производство продукции или предоставление услуг), от отраслевой принадлежности и длительности производственного цикла. Если обращаться к практике финансирования проектов, связанных с капитальным строительством, то в этой сфере выделяют группы моделей в зависимости от способа достижения экономического результата: от эксплуатации оборудования, размещаемого на создаваемых площадях, от продажи или сдачи в аренду возводимых объектов. В рамках проводимого исследования, целесообразно сгруппировать возможные модели инвестиционных проектов в зависимости от целевой принадлежности к той или иной составляющей внутреннего потенциала организации: - материально-техническая; - маркетинговая; - кадровая; - информационная; - организационная; - финансовая; - управленческая. При этом, если проекты в области развития материально-технической базы остаются привычной практикой инвестиционного менеджмента (поэтому в рамках данного параграфа рассматриваться не будут), то мероприятия в области других (нематериальных) компонент потенциала обладают определенной спецификой финансово-экономического анализа. Так, финансирование мероприятий, направленных на развитие маркетинговой составляющей потенциала организации является предметом многочисленных исследований и споров 7. Само определение маркетинга как концепции ориентации любой деятельности на потребителя формирует широкий спектр неопределенностей в части анализа и детализации управления маркетингом предприятия.58 Основными направлениями маркетинга, являющимися объектами инвестиционной деятельности в привязке именно к этой составляющей общего потенциала являются : - маркетинговые исследования; - реклама; - связи с общественностью; - стимулирование сбыта; - развитие бренда. Также к маркетингу часто относят профессиональное развитие торгового персонала и/или менеджеров по работе с клиентами и расширение дистрибуции, однако данные направления внутрикорпоративных инвестиций в контексте комплексного управления потенциалом будут классифицированы к кадровой и организационной составляющим соответственно. Перечисленные ранее основные проблемы, связанные с оценкой эффективности инвестиций в нематериальные составляющие потенциала организации, можно дополнить отсутствием у подавляющего большинства предприятий формализованной стратегии бизнеса в целом и маркетинга в частности — это краеугольный камень внедрения любой системы повышения эффективности менеджмента.60 Причем одной из наиболее трудных проблем, возникающих перед фирмой ещё на стадии планирования — это принятие решения о размере ассигнований на маркетинговые мероприятия. Многие компании выделяют в бюджет,на маркетинг определенную сумму, которую они, по их собственному мнению, могут себе позволить истратить (метод исчисления «от наличных средств»). Данный метод определения размеров бюджета целиком и полностью игнорирует влияние маркетинговых мероприятий на финансовые результаты деятельности предприятия и исключает возможность качественного перспективного планирования. Другим распространенным методом является формирование бюджета в определенном процентном соотношении к сумме продаж (текущих или ожидаемых). Считается, что этот метод обладает рядом преимуществ. Во-первых, расчет в процентах к объему продаж означает, что сумма ассигнований на маркетинг будет, скорее всего, меняться в зависимости оттого, что фирма «может себе позволить». Во-вторых, этот метод заставляет руководство учитывать взаимосвязь между издержками по рекламе и стимулированию, продажной ценой товара и суммой прибыли в расчете на товарную единицу. В-третьих, он способствует поддержанию конкурентной стабильности в такой мере, что фирмы-конкуренты тратят на маркетинг примерно один и тот же процент суммы своих продаж. Однако, не считая этих преимуществ, метод исчисления в процентах к сумме продаж почти не оправдывает своего существования: он не дает логических оснований для выбора конкретного процентного показателя, за исключением случаев действий на основе прошлого опыта или нынешних действий конкурентов, олицетворяющих коллективную мудрость отрасли. И, наконец, он не поощряет формирования бюджета маркетинга с учетом того, чего заслуживает каждый отдельный товар и каждая отдельная сбытовая территория. Альтернативой приведенным выше методам остается метод исчисления «исходя из целей и задач», который требует, чтобы деятели рынка формировали свои бюджеты маркетинга на основе: 1. выработки конкретных целей; 2. определения задач, которые предстоит решить для достижения этих целей; 3. оценки затрат на решение этих задач. Сумма всех этих издержек и даст ориентировочную цифру бюджетных ассигнований на стимулирование.
Информационно-технологическая среда управления внутренними инвестициями компании
Информационные технологии, лежащие в основе построения системы комплексного управления внутренним потенциалом организации, обеспечивают реализацию всех его этапов и выступают приоритетным элементом формируемого информационно-аналитического инструментария.
Условно их можно разделить на два уровня: 1. сбор и структурированное хранение инвестиционных идей, выступающих в данном случае входной информацией для системы управления; 2. формирование и управление портфелем внутренних инвестиций предприятия. Иногда в качестве промежуточного уровня обозначается предварительная обработка (в том числе группировка, сортировка, отбор и представление в зависимости от поставленных задач) стартовой фактуры в виде совокупности инвестиционных идей для отбора и дальнейшего анализа и доработки наиболее привлекательных из них. Однако данные функции в большей части следует отнести к эффективной организации интерфейса информационной системы первого уровня. Кроме того, именно на этом уровне решается ключевая задача, определяющая перспективы комплексности использования потенциала предприятия: организация эффективной информационно-коммуникационной среды, обеспечивающей вовлечение каждого сотрудника в инновационную деятельность компании. На практике функции данных систем выполняют корпоративные порталы в интранете, запуск которых осуществляется централизованно и по затратам сопоставим с внедрением корпоративной информационной системы. При этом в предыдущем параграфе уже была обозначена проблема организации инновационной деятельности именно на уровне отдельных подразделений, к тому же множество продуктивных инициатив, возможных к реализации в рамках департамента, не будет выноситься на оценку всего коллектива компании, особенно на стадии предварительного формирования идеи. Тем не менее, готовых программных продуктов для этой задачи рынок информационных технологий предложить не готов, поэтому все используемые на предприятиях решения имеют статус внутрикорпоративных разработок. В рамках проводимого исследования при выборе программной платформы для реализации данной системы основными индикаторами предпочтения были определены приведенные в таблице 12: - минимизация совокупных затрат владения (разработка, внедрение и последующее сопровождение системы); Прообразом данного индикатора является фундаментальный принцип получившей широкое распространение идеологии бережливого производства ЛИН, согласно которой эффективность организации складывается в первую очередь из ежедневной (непрерывной) деятельности каждого сотрудника по разработке и воплощению нововведений, не требующих материальных инвестиционных затрат, но предполагающих получение положительного (в том числе опосредованного) экономического эффекта. - интуитивный пользовательский интерфейс; Дружественность коммуникативных механизмов пользовательского интерфейса является залогом успешного принятия системы сотрудниками организации, а отсутствие необходимости дополнительного обучения сокращает стоимость и сроки инвестиционной фазы 1Т-проекта. - достаточность функционального арсенала платформы для поддержания решений всех поставленных задач; - поддержание возможностей интеграции с другими программными инструментами и импортирования данных в другие системы управления базами данных (СУБД). Данный индикатор пользовательских предпочтений характеризует способности используемой для построения системы платформы в части межпрограммных коммуникаций, в том числе: - объединение с другими используемыми на предприятии программами (в том числе в рамках интеграции всех этапов обработки информации при формировании стратегии управления портфелем внутренних инвестиций организации); - перемещение данных в другую систему при расширении функционального содержания базы и/или интеграции в консолидированную корпоративную информационную систему. Кроме того, для нормального функционирования разрабатываемого программного решения, его работа должна поддерживаться в текущей операционной системе и с использованием уже установленного штатного оборудования (технические условия работы). Опираясь на приоритетности вышеуказанных критериев, в качестве платформы для разработки системы первого уровня была определена СУБД MS Access: настольная СУБД реляционного типа, которая имеет необходимые средства и инструменты для выполнения всего комплекса стандартных функций, а также (первоочередное достоинство MS Access) очень простой графический интерфейс. MS Access удовлетворяет всем ранее указанным требованиям к платформе разработки системы первого уровня: - штатное использование пакета программ MS Office обеспечивает отсутствие затрат на приобретение программного обеспечения; - привычный интерфейс исключает необходимость проведения дополнительного серьезного обучения пользователей работе с системой; - имеющиеся функциональные возможности достаточны для выполнения поставленных задач; - платформа поддерживает взаимосвязь с программами пакета MS Office, который используется на предприятии, а также имеются широкие возможности по организации взаимодействия с другими видами реляционных баз данных.
Финансовое моделирование и анализ инвестиционных проектов в структуре внутреннего потенциала компании
Моделирование проектов в области потенциала обеспечивает увязку реализуемых мероприятий по срокам, исполнителям и ограниченным ресурсам. Это обусловливает то, что именно данный участок управления лежит в основе практической реализации системы комплексного всеаспектного планирования, а также необходимость предметной и пошаговой проработки используемого информационно-аналитического инструментария.
Каждая попавшая в результате проведенной сортировки в первичную выборку инициатива теперь рассматривается с точки зрения инвестиционного проектирования: - в первую очередь проводится экспертный анализ и формирование календарного и ресурсного плана реализации проекта; - после уточнения бюджета и сроков реализации проекта проводится уточнение ожидаемых финансово-экономических результатов от воплощения предлагаемых идей.
Массовый рост масштабов инвестиционных проектов и измерение понятия успешности проекта преимущественно , соответствием его окончательной стоимости объему выделенных ассигнований, величиной экономии и размерами прибыли, определило в 50-х гг. XX века необходимость в выделении управления проектами в самостоятельную дисциплину.144
В числе первых методов, составивших основу повышения эффективности управленческих решений, стали методы планирования работ и распределения ресурсов. Задачи планирования решаются до начала реализации проекта и заключаются в определении на основании всей имеющейся на данный момент информации оптимальных плановых значений управляющих параметров и, соответственно, состояний проекта на весь планируемый период его реализации.
До появления сетевых методов наиболее известным средством календарного планирования был ленточный (линейный) график Ганта, задававший сроки начала и окончания каждой операции на горизонтальной шкале времени и не позволявший установить зависимости между различными операциями (определяющие в значительной мере темпы реализации проекта). В связи с повышением сложности современных инвестиционных замыслов потребовалась разработка более четких и эффективных методов планирования (в этом случае эффективность интерпретируется как минимизация времени выполнения программы с учетом экономических факторов имеющихся ресурсов). Для этого и были разработаны почти одновременно (1956-1958 гг.) метод критического пути (МКП), первоначально применявшийся для управления программами строительства, и метод оценки и пересмотра программ (ПЕРТ), разработанный по заказу военно-морского министерства США для календарного планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ создания ракет «Поларис». В настоящее время оба метода составляют единый метод сетевого планирования и управления (СПУ) проектами - одной из основ кибернетического подхода к управлению сложными динамическими системами с целью обеспечения определенных оптимальных показателей.146 Для построения СПУ используют следующую систему уравнений: FFij — Tj(E) — ТІ(Е) — d(i,j), где d(«, j) — длительность работы где Т;(Е) - ранний срок начала всех операций, выходящих из события i; Tj(L) -поздний срок окончания всех событий, входящих в i; Rj - свободный резерв времени события і. Если R; = 0, то выполнение события не может быть задержано, так как оно лежит на критическом пути; Щ - полный резерв времени работы ij, определяет, на сколько можно задержать выполнение данной работы без задержки последующих работ; R = 0 - работа лежит на критическом пути и не может быть задержана; FFy - свободный резерв времени операции і - j, определяется в предположении, что все операции в сети начинаются в ранние сроки.
Применяя вышеперечисленные формулы, находится критический путь, соответствующий оптимальной схеме реализации проекта. Исходным для расчета параметров сетевого графика является окончательный оптимизированный график с оценками продолжительности каждой работы. Такая оценка по предстоящим работам может быть определена однозначно по нормативным данным (если они имеются), но чаще ответственные исполнители выдают вероятностную продолжительность работы в определенном диапазоне tmjn - tmax, где tm;n -продолжительность выполнения работы при благоприятных условиях и обстоятельствах, дни (недели); tmax - то же, при неблагоприятных условиях и обстоятельствах, дни (недели). По этим исходным данным рассчитывается ожидаемая продолжительность t05K = (3tm;n - 2tmax)/5 и проставляется в графике над стрелкой, обозначающей данную работу. При построении календарного графика необходимо учитывать наличие ресурсов, так как одновременное (параллельное) выполнение некоторых операций из-за ограничений, связанных с рабочей силой, оборудованием и другими видами ресурсов, может оказаться невозможным. Именно в этом отношении представляют ценность полные резервы времени некритических операций: сдвигая некритическую операцию в том или ином направлении, но в пределах ее полного резерва времени, можно добиться снижения максимальной потребности в ресурсах. Однако даже при отсутствии ограничений на ресурсы полные резервы обычно используются для выравнивания потребностей в ресурсах на протяжении всего срока реализации проекта. Следовательно, предполагаемую программу реализации проекта удается выполнить более или менее постоянным составом рабочей силы. При реализации некоторых проектов может ставиться цель не просто обеспечения равномерного использования ресурсов, а ограничения максимальной потребности в них определенным пределом. Если этой цели не удается достичь путем перепланирования календарных сроков некритических операций, то, чтобы снизить потребность в ресурсах, приходится увеличивать продолжительность некоторых критических операций. Выступая одним из фундаментальных механизмов оптимизации управления, календарное планирование нашло широкое применение в геологии, строительстве и других секторах реальной экономики. Рынок информационных технологий сегодня предлагает широкий спектр платформ, позволяющих формировать модели рассматриваемых проектов.