Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Цогоева Марина Ибрагимовна

Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания)
<
Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания)
>



Цогоева Марина Ибрагимовна. Управление развитием и использованием регионального инновационного потенциала (На прим. Респ. Сев. Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1997 233 c. РГБ ОД, 61:98-8/344-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1. РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 10

1.2. РЕСУРСНСЮР0И350ЛСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТШЩАЛА РЕГИОНА 40

ГЛАВА П. УГРАВЛЕШЕ НАУЧЮ-ТЕХНИНЕСЗИ! ГОШЩЫШ В РЕГЮНЕ

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 68

2.2. ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИИ НТП И КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (КВТ) 94

ГЛАВА III. РЕПЮНАЛЬШЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОГРАЖЫ И ИХ ШШШВАНИЕ.

3.1. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ 125

3.2. ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬШХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ 151

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 

Введение к работе

В условиях перекола к рыночной экономике научно-техническая политика играет определяющую роль в повышении конкурентоспособности экономики регионов и России в целом. Однако в управлении региональным научно-текническим развитием в 30-х гг. выявились существенные недостатки и упущения. Усилилась закрытость и обособленность региональной экономики, низкий уровень межрегиональной и международной кооперации препятствует реализации научно-технических программ. Цели научно-технической деятельности слабо связаны с реальными финансовыми возможностями и современными задачами социально-экономического развития регионов, потребностями гражданских отраслей народного хозяйства, сорвана реализация программы конверсии ВПК. Не обеспечивается экспортная ориентация научно-технической деятельности даже в тех отраслях, где для этого есть реальные предпосылки. Устарела сама система организации научно-технической деятельности, научно-технический комплекс регионов оказался неспособным к динамичному и самостоятельному развитию.

Региональные аспекты управления НТО исследовали ряд экономистов: А. Н. АБДУЛОВ, Л.С.Бляхман, С.В.валдашез, В.А.Воротилоз, В.А.Квинт, М.В.Климович, А.П.Латкин, Ю.А.Лебедев, Ф.Ф.Рыбаков, А.А.Румянцев и др. В их работах рассматривались вопросы Формирования региональной научно-технической политики, разработки и реализации региональных научно-технических программ, организационные Формы интеграции науки и производства, однако, до сих пор практически не изучены особенности научно-технической политики в условиях переходной экономики, связанные с формированием рынка научно-технической продукции и новыми принципами распределения полномочий между центрами и субъектами РФ. Все это обусловило актуальность исследования теоретических основ управления научно-техническим развитием в регионе, принципов обоснования стратегических приоритетов этого развития и тактических задач использования научно-технического потенциала, вытекающих из специфики условий организации научно-технической деятельности региона.

Современное и адекватное решение проблем управления научно-технической сферой экономики региона послужит основой для выработки политики реструктуризации отечественной экономики. Это обусловило актуальность исследования и круг рассматриваемых вопросов исследования - развить теоретические и методические ос I новы и принципы управления НТП в регионе в условиях переходной экономики и сформулировать на этой основе предложения по Формированию и реализации научно-технической политики в Республике Се I верная Осетия - Алания СРСО-А). Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие тенденций развитая научно-технической сферы ре гионов РФ в условиях перехода к рыночной экономике: - обоснование принципов законодательного разграничения пол номочий РФ и субъектов РФ в области управления научно-технической деятельностью, обобщение опыта регулирования научно-технической деятельности в промышленно развитых регионах РФ и других стран; - обоснование концептуальных основ региональной научно-тех нической политики и механизма выбора приоритетов НТП и критичес ки важных технологий в РСО-А; - разработка предложений по переводу экономики РСОА на ин I новационный тип развития для программы социально-экономического развития PCQ-A на 1995-2000 гг. и региональной научно-техничес кой программы "Технополис" , обоснование возможных источников и І принципов Финансирования научно-технических программ в регионе. Теоретической и методологической основой диссертации послу ! жили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории НТП в регионах, а также тео-0 рии Формирования региональной научно-технической политики, законодательные акты в научно-технической сфере региона. Решение поставленных задач в работе осуществляется с использованием методов - 6 экономической статистики и экспертных оценок. Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, ГНЦ РСО-А. В работе использованы материалы экспертного опроса, проведенного диссертантом в ряде городов Осетии. В качестве экспертов выступили сотрудники местных органов власти (25%), руководители фирм (50%), экономисты-исследователи (25% из общего числа 100 экспертов).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в системе регулирования научно-технического развития региона.

Объектом исследования - управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие з процессе формирования региональной научно-технической политики.

Структура диссрптанни. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 208 страницах машинописного текста, работа включает 10 рисунков, 11 таблиц, список литературы составлявший 156 наименований, а также 9 приложений. Структура диссертационной работы определяется логикой изложения исследуемых в ней проблем.

В главе 1 раскрыты понятая "региональная научно-техническая политика", цели, задачи и методы и принципы реализации региональной научно-технической политики. Проведен критический анализ договоров о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами в научно-технической сфере. Рассмотрена структура управления научно-технической политикой, инновационный потенциал и ресурсно-производственные предпосылки его Формирования в РСО-А.

В главе 2 определено понятие региональной научно-технической инфраструктуры, выделены ее подсистемы и элементы, предложен механизма зыбора приоритетов НТП и критически важных технологий в основы управления научно-техническим потенциалом РСО-А. в глазе 3 приведен анализ региональных научно-технический программ, ик разработка, реализация и Финансирование на долевой возвратной основе.

Науиная новизна основных положений диссертационного исследования заключается в следущем:

і. Развиты теоретические основы и сформулированы основные направления реформирования управления научно-техническим развитием регионов РФ в условиях перекода к рыночной экономике, а также принципы разграничения полномочий федерального центра и субъектов Федерации в области государственного регулирования инновационной сферы региона с учетом опыта наиболее развитых регионов РФ и других стран;

2. 3 главе і представлена концепция региональной научно-технической политики. В предложенной диссертантом концепции выделяются следующие основные элементы:

- определение целей социально-экономического развития и приоритетных направлений НТО региона как основы этого развития;

- разработка сценариев развития и экономической стратегии на ближайшую и отдаленную перспективу;

- организация мониторинга и системы прогнозирования спроса на наукоемкую продукцию на региональном, межрегиональном и мировом рынках;

- разработка и реализация экономически эффективного механизма управления мнновацмонным процессом в регионе на основе материальной заинтересованности всех участников в его конечных результатах, а также стимулирования покупательского спроса на наукоемкую продукцию;

- разработка регионального заказа на проекты, необходимые для повышения пооиззолительности и эффективности производства • конкурентоспособной наукоемкой продукции в регионе, а также решения экологических и социальных проблем, конкурсный отбор соответствующих инновационных проектов;

- законодательное утверждение приоритетных направлений НТП перечня критически важных технологий, региональных инновационных программ и разработка механизма их реализации на основе сетевых I методов.

3, Уточнено определение основных элементов концепции на ос-j нове критического анализа литературы, предложена процедура, т.е. содержание и последовательность этапов выбора приоритетных направлений, КВТ и региональных программ, механизм их Финансирования в условиях СО на долевой возвратной основе с использованием J? таких совершено новых для Осетии элементов как залог ценных бумаг, венчур и лизинг.

4. Разработаны предложения об организационной структуре управления научно-техническим развитием СО, т.е. перечне органов управления научно-технической политикой, их Функциях и взаимных связей. При разработке этих предложений учтен опыт других регионов, прежде всего Татарстана, Башкотостана, Нижегородской и Саратовской областей, а также результаты экспертного опроса.

5. Обоснованы основные направления и механизмы эффективного использования и развития научно-технического потенциала регионов в условиях прекращения бюджетных инвестиций, связанные с выбором приоритетных направлений НТП и КВТ, созданием региональной научно-технической инфраструктуры, технопарков и инкубаторов малого

ф инновационного бизнеса, намечены меры, способствущие сохранению, развитию и эффективному использованию НТПот РССьА.

6. Предложены принципы разработки и реализации региональных научно-технических программ и конкурсного долевого возвратного Финансирования инновационных проектов в условиях дотируемого региона.

7. На основе опыта накопленного за последние годы в республиках, областях, краях РФ предложена классификация региональной научно-технической инфраструктуры.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации заключается в том, что они могут быть использованы при подготовке концепции научно-технической ПОЛИТИКИ РСО-А, проекта закона РСО-А "О научно-технической политике", разделов по научно-технической политике в среднесрочных и долгосрочных прогнозах социально-экономического развития республики, а также при разработке механизма формирования, отбора и Финансирования региональных научно-технических проектов и программ. Материал диссертации может быть использован при подготовке курса по региональной научно-технической политике и инновационному менеджменту для СОГУ и других вузов республики.

Апробация работы, основные положения исследования использованы при разработке разделов по научно-технической политики в концепции социально-экономического развития РСО-А на 1998-2005 гг. основные результаты исследования обсуждались на международном научном конгрессе "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" С Санкт-Петербург, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции" Российский путь в экономике" С Санкт-Петербург, 1995 г.з, научной конференции "Реконструкция экономических и социальных систем Северной и шной Осетии" с Владикавказ, 1996г.), Всероссийская научная конференция "Инвестиционная политика России в современных УСЛОВИЯХ" ССПбГУ, 1997 Г.).