Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Гайнетдинова Кадрия Газиановна

Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса
<
Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса
>



Гайнетдинова Кадрия Газиановна. Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Уфа, 2005.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1086

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий производственного комплекса 11

1.1 Сущность понятия и подходы к формированию экономического потенциала 11

1.2. Особенности экономического потенциала предприятий продовольственного комплекса 37

1.3. Элементы управления экономическим потенциалом продовольственного комплекса 48

2. Предпосылки совершенствования системного управления экономическим потенциалом 55

2.1 Анализ факторов формирования экономического потенциала 55

2.2 Анализ элементов экономического потенциала продовольственного комплекса на федеральном и региональном уровне 69

2.3. Возможности совершенствования системного управления экономическим потенциала продовольственного комплекса 85

3. Совершенствование механизмов системного управления развитием экономического потенциала 103

3.1 Концепция совершенствования системного управления экономическим потенциалом на основе синергетического подхода 103

3.2. Моделирование управления экономическим потенциалом предприятий 107

3.2.1. Совершенствование маркетинговой составляющей потенциала предприятий 113

3.2.2 Оценка и системное управление производственнымпотенциалом предприятий 115

3.2.3 Совершенствование инвестиционного аспекта экономического потенциала предприятий 118

Заключение 123

Список использованной литературы 129

Приложения 136

Введение к работе

В устойчивом развитии экономики страны и ее регионов значительная роль принадлежит высококонкурентному производственному комплексу. Производственный комплекс - локомотив экономического роста и его экстенсивное развитие при нынешнем уровне управления имеющимся экономическим потенциалом не обеспечивает экономический рост.

Производственный комплекс - это совокупность взаимосвязанных отраслей, подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы. Производственным комплексом Республики Башкортостан сохранены ведущие позиции в общероссийском выпуске важнейших видов продукции производственно-технического назначения.

Наряду с положительными факторами, обусловившими рост объемов в производственном комплексе региона следует назвать и его сдерживающие: высокая степень физического и морального износа основных фондов, недостаточная инвестиционная и инновационная активность, усиление конкуренции и острая нехватка сырьевых ресурсов. Кроме того, наряду с переходом к рынку предприятия производственного комплекса для планирования и оценки своей деятельности продолжают применять лишь стандартные методики анализа, в основном, базирующиеся на расчете финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность коммерческой деятельности.

Многие предприятия производственного комплекса, обладая значительными конкурентными преимуществами на рынке, не располагают современными рыночными методами оценки имеющегося экономического потенциала с целью выявить "сильные" и "слабые" стороны. Конкурентоспособность продукции, выпускаемой производственным комплексом во многом определяется состоянием и возможностями основных фондов и, прежде всего, ее базовых отраслей. Проблемы системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса вызваны прежде всего нехваткой современных инструментов системного управления, которые позволили бы качественно и с наи-

4 меньшими потерями использовать имеющийся экономический потенциал. Проблемы управления производственным комплексом в настоящее время усугубляются еще и его структурно-технологической разбалансированностью. Производственный комплекс подвержен нецелевому использованию ресурсов из-за деформированности инфраструктуры по производственным пропорциям. Низкий уровень эффективного преобразования имеющихся ресурсов в конечные результаты остается также проблемой в этой сфере.

Кроме того, в производственном комплексе на сегодняшний день слабо функционируют современные рыночные механизмы системного управления, в первую очередь их маркетинговая составляющая. Особую значимость данная проблема приобретает в отношении предприятий производственного комплекса, которые в значительной степени зависят от наличия и качества ресурсов.

В результате на сегодня практически отсутствует системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса, интегрирующее на единой основе стратегию интенсификации использования имеющихся ресурсов. Помимо этого отсутствуют теоретические положения моделирования управления экономическим потенциалом, его структурными составляющими. Системное управление экономическим потенциалом производственного комплекса возможно обеспечить путем использования синергетического эффекта с целью взаимодействия его различных структурных составляющих. Предстоит установить такие индикаторы интенсивности использования различных видов ресурсов предприятия, по которым можно будет проводить оценку уровня развития, анализировать динамику производственного процесса, и на этой основе разрабатывать организационно-методический инструментарий моделирования системного управления экономическим потенциалом и развитием производственного комплекса региона.

В связи с этим встает вопрос о разработке научно обоснованного инструментария оценки экономического потенциала, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности деятельности и разрабатывать мероприятия по системному управлению процессом рациональной реализации экономического потенциала производственного комплекса. Определяющим моментом в понятии экономического потенциала является его взаимосвязь с категорией развития, которое тесно связано с качеством.

Проблему интенсификации использования имеющегося экономического

5 потенциала производственного комплекса целесообразно решать с позиций системного подхода, в соответствии с которым существенные свойства системы, взятые как целое, вытекают из взаимодействия ее частей, а не из их действий, взятых в отдельности.

Исследование и совершенствование системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса, предпринятое в настоящей диссертационной работе, является актуальной темой и отвечает потребностям как теории, так и практики системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Разработанность темы исследования. Исследованию проблем управления экономическим потенциалом предприятий, в частности предприятий производственного комплекса на национальном и региональном уровне посвящены труды Булатова А., Глазьева С, Дойхена Д.Ю., Ивантера А., Камова Р., Мано-вецкого М., May В., Мелюхиной О., Нуреева P.M., Попова Е.В., Серовой Е., Ушачева И., Хореева Б.С., Цветкова Н.А., Шутькова А. и др.Экономический потенциал предприятий изучен в трудах Гончарук В.А., Баранчеева В., Стри-жова. Маркетинговый потенциал исследован в трудах Берлина А., Арзямова А., Мерзликиной Г., Шаховской Л.С. В последнее время определенное направление получило исследование содержания элементов обеспечения эффективного использования экономического потенциала предприятий. В этой связи особый интерес представляют концепции измерения достижений, которые ориентированы не только на финансовые показатели, но и включают оценку материальных и нематериальных активов, оказывающих значение на экономический рост предприятия. В частности, представляет интерес, созданная американскими учеными Р.Капланом и Д. Нортоном методология сбалансированной системы показателей. Влияние политики цен на макроэкономические показатели изучены А.Гранбергом. Модели управления экономическим потенциалом предприятий исследованы Л.Канторовичем и В.Макаровым. Основные направления достижения определенного эффекта (виды эффекта) представлены в трудах Ха-нина Г.И. и Барда B.C. Подробно рассмотрены понятия сущности, задач, целей и функций управления экономическим потенциалом предприятий в трудах Т.Райхманн, П.Прайсслера, Ю.Бруссека, Р.Мюллендорфа, М.Карренбанэра.

Несмотря на существенный прогресс исследований отечественных и зарубежных ученых в области теоретической оценки экономического потенциала предприятий, содержания элементов обеспечения эффективности экономиче-

ского потенциала предприятий, системные связи и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития производственного комплекса изучены недостаточно. В частности, нет единого мнения о структуре экономического потенциала, классификации его составляющих в отношении различных объектов приложения. Наибольшее внимание уделяется экономическому потенциалу на уровне региона, а отраслевые аспекты, в том числе, производственный комплекс, практически не исследованы. Отсутствует методика определения степени реализации производственного, маркетингового и инвестиционного потенциала. Вместе с тем, требуют дальнейшего исследования и вопросы моделирования системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического инструментария моделирования системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

проведение анализа теоретико-методологических аспектов управления экономическим потенциалом. Определение сущности экономического потенциала и его структурных элементов. Проведение анализа структурных элементов экономического потенциала производственного комплекса;

выделение структурных элементов экономического потенциала, требующих формирования инструментов системного управления ими с целью повышения эффективности использования имеющихся ресурсов предприятий производственного комплекса;

разработка моделей технологий системного управления структурными элементам экономического потенциала производственного комплекса, ориентированных на повышение эффективности и надежности их функционирования;

формирование методического подхода к системному управлению структурными элементами экономического потенциала. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса;

апробация разработанных методических рекомендаций в условиях деятельности предприятий производственного комплекса.

Объектом исследования выступают экономический потенциал производственного комплекса как система и его структурные элементы.

Предметом исследования являются системные связи и организационные отношения, возникающие в процессе системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения различных направлений и научных школ экономической мысли о перспективах экономики, ее проблемах и факторах роста, в том числе, экономического потенциала, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, а также системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социальных и экономических систем.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы Госкомстата по Республике Башкортостан. В решении поставленных задач использовалась методология системного анализа.

Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

уточнен категорийный аппарат исследования экономического потенциала. Предложена авторская трактовка понятия экономического потенциала, отражающая наиболее полно и точно его сущность в современных условиях как социально-экономической системы. Систематизированы структурные элементы экономического потенциала;

в результате анализа состояния производственного комплекса определены структурные элементы экономического потенциала, установлена их структурно-логическая связь как единой социально-экономической системы;

разработан теоретико-методологический подход к формированию и количественной оценке экономического потенциала в процессе системного управления структурными элементами экономического потенциала производственного комплекса в результате эффективной реализации его структурных элементов;

определены теоретико-методологические особенности формирования и количественной оценки экономического потенциала производственного комплекса в процессе обеспечения системного управления его экономическим потенциалом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту:

- систематизированы существующие подходы к понятию экономического
потенциала. Предложена авторская трактовка понятия экономический потенци-

8 ал, наиболее точно и полно отражающая его сущность как социально-экономической системы в современных условиях. Предложена структуризация элементов экономического потенциала, определяющая возможность применения системного управленческого воздействия, повышающего эффективность и надежность их функционирования;

обоснована целесообразность рассмотрения экономического потенциала как социально-экономической системы. Структурные элементы экономического потенциала (маркетинговый, производственный, инвестиционный потенциал) представлены в качестве его подсистем, показана их логическая взаимозависимость;

на основе концептуального подхода к системному управлении. Экономическим потенциалом производственного комплекса предложены модели технологий системного управления структурными элементами экономического потенциала производственного комплекса, ориентированные на повышение эффективности и надежности их функционирования;

разработан организационно-методический инструментарий системного управления экономическим потенциалом. Предложена методика количественной оценки отдельных структурных элементов экономического потенциала как социально-экономической системы, так и в качестве интегрального показателя, основанная на логике взаимосвязи выделенных структурных элементов экономического потенциала, а также их влияния на приращение прибыли предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных организационно-методического инструментария моделирования системного управления экономическим потенциалом и развитием производственного комплекса и методики количественной оценки структурных составляющих экономического потенциала как системы при совершенствовании деятельности производственного комплекса региона. Основные положения и выводы диссертации использованы: при разработке Программы развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 1999-2004 годы;

при разработке Среднесрочной программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2001-2005 годы. Результаты исследования нашли практическое применение: при расчете потенциальной емкости рынка ГУП "Торгово-промышленной

9 фирмы "Башкирский хладокомбинат";

при оценке маркетингового потенциала ГУП "Башкирские художественные промыслы "Агидель".

Методика системного управления экономическим потенциалом используется в учебном процессе при изучении дисциплин "Менеджмент", "Экономика предприятия" по специальностям "Экономика и управление" в Башкирском кооперативном институте - филиале "Московского университета потребительской кооперации" Высшего государственного образовательного учреждения Центросоюза России.

Выводы и решения доведены до уровня практических применений. Они могут быть использованы на предприятиях производственного комплекса региона в целях максимально эффективного применения ресурсов предприятий и при разработке программ их комплексного развития.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы изложено на 142 страницах, включая 28 рисунков, 25 таблиц и 2 приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 113 наименований.

Первая глава "Теоретическая оценка экономического потенциала предприятий производственного комплекса" посвящена раскрытию содержания элементов экономического потенциала и процессов управления им. Выделены и систематизированы подходы к определению экономического потенциала, предложена авторская трактовка данного понятия. Выделены сущность и цель системного управления экономическим потенциалом, направленного на приращение прибыли предприятия. Определены основные элементы экономического потенциала как системы. Выделены и охарактеризованы структурные составляющие экономического потенциала предприятий, обоснованы базовые элементы (маркетинговый, производственный и инвестиционный потенциал), оказывающие наиболее значительное влияние на достижение цели управления экономическим потенциалом. Обоснована значимость экономического потенциала как основы для эффективной реализации скрытых возможностей предприятий.

Во второй главе "Предпосылки совершенствования системного управления экономическим потенциалом " проведен анализ состояния и результатов

10 реализации экономического потенциала предприятий по его структурным составляющим. Показана неэффективность использования факторов маркетинговой составляющей в данной сфере экономики. Выявлены проблемы в использовании производственной и инвестиционной составляющей. На основе проведенного анализа предложены возможности совершенствования системного управления экономическим потенциалом.

В третьей главе "Совершенствование механизмов системного управления развитием экономического потенциала " сформулирована концепция совершенствования системного управления элементами экономического потенциала предприятий. Показана необходимость синергетического подхода, позволяющего наиболее полно использовать имеющиеся возможности за счет системной и целенаправленной реализации маркетингового, производственного и инвестиционного потенциала. Разработана и описана имитационная модель управления экономическим потенциалом производственного комплекса. Проведена оценка приращения экономического потенциала посредством расчета приращения прибыли за счет реализации его структурных составляющих.

В заключении автор формирует и обобщает основные результаты исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах:

"Состояние и перспективы торговли, бизнеса и малого предпринимательства" (Уфа, 2005);

"Финансовое оздоровление предприятий агропромышленного комплекса-Независимое аграрно-экономическое общество России" (Москва, 2001).

"Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Республики Башкортостан" (Сибай, 2000);

"Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан" (Уфа, 2000);

"Сервис большого города" (Уфа, 1999);

- "Социально-экономические проблемы переходного периода" (Уфа,
1999);

По результатам изучения темы опубликовано 23 работы общим объемом 22,7 п.л., в т.ч. две авторские монографии.

Особенности экономического потенциала предприятий продовольственного комплекса

Совершенствование системного управления ЭП производственного комплекса считаем более целесообразным исследовать на примере продовольственного комплекса, как подсистемы производственного комплекса.

Как было отмечено выше, наименее проработанным с точки зрения методологии на сегодняшний день остается ЭП отрасли, который, в свою очередь, имеет существенное влияние на общий ЭП государства.

Следовательно, необходимо создание теоретико-методологической и методической базы для оценки и, как следствие, управления ЭП именно на уровне отрасли.

Наибольшее развитие данные вопросы получили в области промышленности, что связано, прежде всего, с ограниченностью материально-сырьевой базы, необходимостью планирования поставок и условий хранения ресурсов, а также высокой зависимостью промышленных производств от достижений научно-технического прогресса.

Усиление экономической самостоятельности и децентрализация управления производственным комплексом привели к его структурно-технологической разбалансированности.

Продовольственный комплекс, к примеру, в свою очередь не имеет значительных предпосылок для управления своим экономическим потенциалом, в том числе и в силу традиционно пренебрежительного отношения к своему основному ресурсу - земле, который на первый взгляд кажется неисчерпаемым. Однако, как показывает практика, данное представление ошибочно, и в результате сегодня российский продовольственный комплекс находится в кризисе, а образующие его предприятия испытывают значительные трудности в своей деятельности.

Поэтому, рассматривая ЭП как базу для эффективного существования отрасли, в первую очередь необходимо создать механизм управления ЭП продовольственного комплекса.

Однако прежде всего рассмотрим основные факторы, сопутствующие формированию и использованию ЭП в аграрном секторе экономики.

Продовольственный комплекс в силу своей специфики всегда был и остается своеобразной отраслью экономики и требует формирования специальных экономических и управленческих методических подходов. В равной степени это относится и к категории ЭП, в первую очередь в силу особенностей ресурсного обеспечения, а также производственного процесса в данной сфере.

Характеристика условий, необходимых для эффективного управления ЭП в продовольственном комплексе во многом определяется развитием рыночной инфраструктуры, представляющей собой комплекс различных сфер деятельности, основная задача которых заключается в том, чтобы производить и своевременно доставлять от производителей к потребителям качественную продукцию, имеющую платежеспособный спрос. В продовольственный комплекс включаются агропромышленные предприятия, оптовые рынки, биржи, обеспечивающие движение товаров, их подготовку к реализации, торговлю и т.д.

Развитие продовольственного сектора с началом проведения реформ характеризуется несколькими основными тенденциями. В первую очередь, произошел заметный спад производства во всех подотраслях продовольственного комплекса, что связано с отменой планово-административной системы, разрушением устоявшихся связей и отсутствием государственного заказа. Однако, одновременно начали создаваться новые структуры и связи, действующие в соответствии с новыми экономическими условиями. Наряду с существующими формируются новые каналы движения продукции, новые продуктовые цепочки, а также создаются или преобразуются из старых новые предприятия, которые по структуре и создаваемой продукции более приспособлены к рыночным условиям хозяйствования.

Как следствие существенно изменилась вся структура продовольственного комплекса. Так, до начала реформ она представляла собой иерархические образования четко подчиненные единому центру (рис. 1.9).

С отменой планирования и переходом к рынку структура сельского хозяйства претерпела серьезные изменения. Так, например, появились и быстро развиваются фермерские хозяйства, которые составляют конкуренцию традиционным производителям и формируют новые продуктовые цепочки.

Кроме того, возникли частные посредники, часть которых в большой степени не организованы. Однако уже сформированы крупные компании, которые оперируют значительными партиями продукции и могут управлять общей сбытовой политикой.

Для определения продовольственного комплекса, его сущности применимо определение мировой продовольственной (или агропродовольственной) системы (МАПС). МАПС формируется в результате интенсификации международной кооперации и разделения труда, взаимодействия и глобализации национальных товарных систем в сфере производства, продажи и потребления. По мнению Д.Рылько и В.Демьяненко материальную основу МАПС составляют многоотраслевые комплексы, включающие в себя три функциональные сферы: сельское хозяйство, производящее продовольственное сырье, переработку и сбыт сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Продовольственный комплекс аналогично МАПС включает в себя сельскохозяйственное производство, пищевую и перерабатывающую промышленность, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами и общественное питание. Продовольственный комплекс — вертикальное и горизон шальное межотраслевое образование. Все подразделения продовольственного комплекса непосредственно являются последовательными стадиями вертикальной производственно-распределительной цепи. Продовольственный сектор России в переходный период характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: с одной стороны, усилием спада производства, как в целом в продовольственном комплексе, так и в отдельных его отраслях и подотраслях, а с другой - появлением новых рыночных структур в дополнение к традиционным формирования новых каналов движения продукции, новых продуктовых цепочек.

Цепочка экономических связей первого уровня в региональном продовольственном комплексе представлена следующими основными субъектами: производитель - оптовик - покупатель. Это и есть генеральная линия в канале товародвижения, выполняющая интегральную функцию в продовольственном комплексе.

Анализ элементов экономического потенциала продовольственного комплекса на федеральном и региональном уровне

В целом инвестиции в продовольственном секторе складываются из двух источников: вложений частного капитала и государственной поддержки. При этом в данном секторе экономики последняя группа средств имеет значительно более существенное значение, чем в других отраслях.

На протяжении переходного периода объем бюджетных ассигнований на сельское хозяйство постоянно снижался. Так, в 1992 году доля расходов на сельское хозяйство в общих расходах консолидированного бюджета составляла более 13%, а к 2002 году их доля уменьшилась до 1,8% и продолжает снижаться. (Таблица ). Доля бюджетных ассигнований на сельское хозяйство в процентах к ВВП снизилась с 4,5% в 1992 году до 0,5% в 2002 году. При этом объем бюджетных ассигнований, приходящийся на одного занятого и на один гектар посевов, существенно увеличивавшийся после кризиса 1998 года, в 2002 году вновь упал. Расходы на сельское хозяйство в постоянных ценах упали более чем в 2 раза на протяжении рассматриваемого периода.

Большая часть бюджетных расходов на АПК до 2001 года выделялось из региональных бюджетов. Средства федерального бюджета составляли менее сорока процентов всех бюджетных ассигнований, а в 1998 году, когда в результате кризиса, финансирование из федерального бюджета резко упало, доля региональных выросла до 75%. Расходы из федерального бюджета превысили расходы региональных бюджетов лишь в 2002 году, что связано, во-первых, с общей тенденцией к централизации бюджетных расходов, а во-вторых, с передачей на федеральных уровень содержания бюджетных организаций АПК.D Региональные бюджеты И Федеральный бюджет

Рис. 2.2. Доля федерального и регионального бюджетов в расходахконсолидированного бюджета на сельское хозяйство Источник: Минфин РФ.

Значение региональных бюджетных расходов в постоянных ценах сократилось к 2002 году почти втрое по сравнению с 1995 годом. (Рис. 2.2).

При этом удельный вес расходов на сельское хозяйство в общих расходах бюджетов регионов значительно выше, чем в федеральном и консолидированном бюджете. Для многих регионов расходы на сельское хозяйство становятся одной из основных статей бюджета.

Объем и структура расходов региональных бюджетов на АПК не зависит от экономического потенциала продовольственной отрасли региона, а определяется степенью стремления региональных властей к протекционизму,

В структуре региональных бюджетных расходов более важное место принадлежит программам поддержки производителей, расходы на общие услуги играют еще меньшую роль, чем в консолидированном бюджете. Преобладание продуктовых программ объясняется тем, что каждый из регионов стремится достичь самообеспеченности по основным продуктам, причем зачастую такие выплачиваются на все продукты, без учета сравнительных преимуществ региона. Нередко это приводит к торговым войнам между регионами, к нарушению конкуренции на общероссийском рынке. 50,0 -г 45,0 -40,0 -35,0 --30,0 -25,0 -20,0 -15,0 -10,0 -5,0 Расходы региональных бюджетов на сельское хозяйство в текущих ценах, левая шкала-Расходы региональных бюджетов на сельское хозяйство в постоянных ценах 1994года, правая шкала

Рис. 2.3. Расходы региональных бюджетов на АПК в постоянных и текущих ценах, млрд. рублей, (до 1998 года - трлн. рублей) Источник: Минфин РФ

Еще одна особенность региональных бюджетов - большая доля расходов на формирование продовольственных фондов. Если в федеральном бюджете расходы на закупки в продовольственные фонды практически сошли на нет, то в региональных их доля сокращается медленно, а в 1999 году, в результате усиления государственного регулирования после кризиса 1998 года, расходы на формирование продовольственных фондов вновь стали существенными. На графике (Рис. 2.4) продовольственные фонды выделены в отдельную группу расходов, поскольку это наименее прозрачная часть региональных бюджетов. В отдельных случаях формирование продовольственных фондов нацелено на создание страховых запасов на случай чрезвычайной ситуации, а отчасти - на создание интервенционных фондов.

Моделирование управления экономическим потенциалом предприятий

Процесс системного управления ЭП достаточно сложный и для обеспечения его эффективности необходимо одновременно учитывать множество факторов.

Поэтому необходима разработка такого подхода, на основании которого можно было бы создать практическую методику, позволяющую с помощью установленных рычагов и инструментов осуществлять все функции системного управления ЭП на различных уровнях его проявления.

Кроме того, для эффективного системного управления ЭП производственного комплекса необходимо заранее прогнозировать определенные ситуации и возможные социально-экономические последствия управляющего воздействия. Для этих целей представляется целесообразным использовать метод имитационного моделирования.

Метод имитационного моделирования - один из наиболее мощных методов исследования реально существующих и проектируемых объектов самой различной природы и степени сложности.

Сущность этого метода состоит в построении имитационной модели исследуемого объекта и в целенаправленном экспериментировании с такой моделью для получения ответов на те или иные вопросы.

Сугубо экспериментальный характер метода имитационного моделирования обусловлен тем обстоятельством, что имитационная модель объекта, предоставляя возможность экспериментирования с ней, не позволяет получить аналитическое решение задач исследования.

Невозможность непосредственного получения аналитического решения задач исследования является наиболее существенным недостатком рассматриваемого метода.

Однако в целях прогнозирования состояний системы и разработки вариантов поведения в различных условиях метод имитационного моделирования представляется наиболее целесообразным.

Целями имитационных исследований могут быть:1) экспериментальная отработка существующих или проектируемых систем планирования и управления путем выбора параметров;2) проверка гипотезы о поведении реальной системы;3) проведение параметрического анализа и анализа чувствительности системы к иенению параметров;4) оперативное управление производственными процессами, выработка управляющих решений в реальном времени.

При создании имитационной модели представляется необходимым выделить некоторые общие термины, используемые в этом процессе.1) Компонентами имитационной модели являются те ее части, которые могут быть определены и рассмотрены независимо друг от друга, и совместное действие которых определяет общие выходные данные системы в целом.2) Переменными называются те характеристики системы, которые принимают различные значения при изменении внешних условий или состояний системы.

Удобно использовать следующую классификацию переменных: - независимые и зависимые переменные; - управляемые и неуправляемые переменные; - внутренние и внешние переменные ; - входные и выходные. 3) Параметрами называются характеристики, с помощью которых реализуется механизм имитационной модели. 4) Отношениями в системе называются комплексы связей между компонентами, переменными и параметрами, которые управляют изменением состояний системы.

Для оценки возможности практического использования результатов ими тации необходимо ясно и точно указать все те предпосылки, которые принимаются в начале работы, поскольку значимость и интерпретация результатов, безусловно, зависят от этих предпосылок.

Вопрос моделирования системного управления ЭП в настоящее время является очень актуальным.

Модель системного управления ЭП предприятий производственного комплекса должна включать детальное вычисление траектории развития предприятия и выявление основных тенденций этого процесса.

Схематично процесс системного управления ЭП предприятий можно показать на рис, 3.2.В моделировании системного управления ЭП предприятия наиболее важным является то, насколько полно и качественно в процессе моделирования системного управления ЭП отражаются основные зависимости, возникающие в процессе функционирования объекта, и насколько эффективен инструментарий расчета и корректировки траекторий.

Моделирование системного управления ЭП предприятия — основная задача в обеспечении устойчивого экономического роста.

Поэтому постановка вопроса о желаемых темпах развития должна быть перенесена в поскость анализа базового состояния экономики предприятия и комплексного рассмотрения основных динамических характеристик его развития.

Для этого целесообразно использовать соответствующие модели, в которых четко формулируются условия, определяющие достижение тех или иных значений показателей.

Любые рассуждения и выводы относительно динамики экономических показателей предприятий базируются на той или иной модели, отражающей систему взаимосвязей и взаимозависимостей экономических показателей, хотя она может быть, и не сформулирована в явной форме.

Подобные неформализованные "модели", базирующиеся на опыте эксперта, оперируют с весьма малым набором показателей, поэтому полученный результат не может быть проверен, поскольку "неявную" модель нельзя исследовать ни экспериментально, ни аналитически.

Иногда такие модели используются не только для теоретических рассуждений, но и для принятия решений, оказывающих для жизни целых поколений. Пример - прогноз, согласно которому "отпущенные" в 1992 году цены должны были вырасти на более чем в 3-5 раз, в то время как фактически они увеличились в 26 раз (индекс потребительских цен). В результате экономика была втянута в кризис неплатежей, возрос бартер и как следствие стали неизбежными высокие темпы роста инфляции издержек. Для таких выводов о влиянии политики цен на макроэкономические показатели как отмечает А.Гранберг, надо было использовать не примитивную модель на функции двух переменных, а как минимум модель межотраслевого баланса и рассчитать динамику полных затрат при различных уровнях повышения цен на продукцию системообразующих отраслей.Применяемые в экономических исследованиях модели системного управления ЭП предприятия основываются на структуре межотраслевого баланса, то есть используют агрегированную натурально-стоимостную информацию.

Совершенствование инвестиционного аспекта экономического потенциала предприятий

Оценка инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса - это определение не только объемов инвестиций, отражающих уровень развития инвестиционной инфраструктуры и косвенно свидетельствующих об их надежности, но и динамику, отражающую уровень их эффективности.

Оценка инвестиционного потенциала предприятий является составной частью при выработке политики, направленной на обеспечение стабильного экономического роста.

В условиях продолжающего экономического кризиса, когда большинство качественных характеристик социально-экономического развития на региональном уровне не только варьируют в широком диапазоне, но и испытывают воздействие разнонаправленных тенденций, оценка инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса на базе анализа и обобщения одинаковых на разных предприятиях показателей затрудняется.

К тому же ни один из инвестиционных показателей и даже их совокупность не дают оснований для окончательного вывода и определения стратегии развития, так как они (показатели) складываются в значительной степени под влиянием особенностей развития смешанных отраслей.

Методический аспект оценки инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса заключается в обосновании таких подходов, которые обеспечат учет как чисто отраслевых, межотраслевых изменений и их взаимовлияние.

При этом, на наш взгляд необходимо иметь в виду и традиционные факторы, определяющие ход инвестиционного процесса, и собственно последствия рыночного реформирования всей системы экономических отношений в целом по региону, в производственном комплексе в том числе.

Объемы инвестирования для производственного комплекса во многом определяются типом производства.

Для предприятий производственного комплекса наиболее характерны следующие типы воспроизводства:1. Расширенный тип воспроизводства, что свидетельствует о важном инвестиционном потенциале предприятия;2. Сужающийся при структурной перестройке. Однозначно дать оценку инвестиционного потенциала при данном типе воспроизводства сожно. Вероятна ситуация, что сужение объемов производства носит временный характер.3. Деградационный тип воспроизводства характеризуется "проеданием" основных средств фондов без создания новых производств. При этом имеющийся ресурсный потенциал предприятия теряет свою экономическую ценность из-за низкой (сравнительно) эффективности его использования. Такой тип воспроизводства заведомо свидетельствует о неблагоприятном инвестиционном потенциале.

При оценке инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса недостаточно определение качественных (финансовых) аспектов, необходимо учитывать фактор заинтересованности производителей в совершенствовании производственного потенциала, потребность в обновлении основных фондов.

Изучение различных определений (направлений) позволяет привести возможную классификацию инвестиций в соответствии с различными критериями в табл. 3.1.В соответствии с системой национальных счетов Госкомстат России разделяет инвестиции на финансовые (кредиты, финансовые вложения хозяйствующих субъектов...) и нефинансовые (капиталообразующие), что согласуется с политэкономическим делением всего капитала на денежный (финансовый) и реальный.

Инвестиционный потенциал - это те инвестиционные ресурсы (внутренние и внешние), которые при создании благоприятных условий могут быть вовлечены в социально-экономическое функционирование предприятий для достижения определенных инвестором целей.

Для характеристики инвестиционного потенциала предложены использовать совокупность показателей, отражающих наличие сфер и объектов приложения капитала, а также то, в каком состоянии они находятся.

При оценке инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса необходимо учитывать основные факторы производства (рабочая сила, основные фонды, инфраструктура) и потребительский спрос.

Оценка инвестиционного потенциала предприятий производственного комплекса позволяет определить следующую систему макроэкономических показателей:- динамику капиталовложений, позволяющую определить степень кризиса в инвестиционной сфере и ее воздействие на уровень деловой активности;- динамику производства;- структуру основных фондов;- динамику соотношения инвестиций в основной капитал (с учетом затрат на капитальный ремонт) и годового выбытия основных фондов. В конечном итоге совершенствование системного управления инвестиционным потенциалом в решающей степени зависит от того, какие приоритеты заложены в концепции развития предприятия: потребление или накопление.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что для эффективного развития производственного комплекса необходимо обеспечить системное управление имеющимся экономическим потенциалом, как системой и его структурными составляющими.

Структура системного управления экономическим потенциалом производственного комплекса в работе базируется на комплексном учете общих и методологических, а также научных положений, принципов управления, организации конкурентоспособного производства и сохранения существующих, создания новых рынков сбыта.

Несмотря на то, что рыночный механизм и обеспечивает эффективное использование ресурсов, в ряде ситуаций он обнаруживает свою "недостаточность" с точки зрения достижения максимально возможной эффективности. В этой связи совершенствование системного управления экономическим потенциалом предприятий производственного комплекса должно осуществляться как на уровне государства, региона, отрасли, так и на уровне конкретного предприятия.

Экономический потенциал - это социально-экономическая система, следовательно, управленческое воздействие на него должно определяться не только экономическими законами, но и социальными факторами. Учитывая современное развитие маркетинга, в условиях рынка, диссертантом работники рассматриваются не как источник затрат, а скорее как фактор повышения эффективности использования общего экономического потенциала.