Содержание к диссертации
Введение
1 Научная задача согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса 16
1.1 Системный анализ управления проектами развития имущественно-земельного комплекса 16
1.2 Управление проектами в активных системах 21
1.3 Согласованное управление в активных системах 32
1.4 Постановка научной задачи согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса 43
1.5 Выводы к главе 1 46
2 Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами развития имущественно-земельного комплекса 48
2.1 Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений 48
2.2 Метод согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса 61
2.3 Структура процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами развития имущественно-земельного комплекса 69
2.4 Свойства процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами 88
2.5 Выводы к главе 2 90
3 Методика разработки, согласования и презентации проектов развития имущественно-земельного комплекса 92
3.1 Информационное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса 92
3.2 Информационное содержание проектов развития имущественно-земельного комплекса 101
3.3 Структура процесса разработки, согласования и презентации проектов развития имущественно-земельного комплекса 110
3.4 Задачи перераспределения финансирования и оптимизации сокращения и дополнений проектов развития имущественно-земельного комплекса 115
3.5 Выводы к главе 3 125
4 Автоматизированная технология согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса 127
4.1 Правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки и согласования 127
4.2 Развитие автоматизации процессов планирования проектов развития имущественно-земельного комплекса 136
4.3 Согласованная оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов 144
4.4 Выводы к главе 4 154
Заключение 155
Литература 156
Приложение 169
- Управление проектами в активных системах
- Метод согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса
- Информационное содержание проектов развития имущественно-земельного комплекса
- Развитие автоматизации процессов планирования проектов развития имущественно-земельного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Управление проектами развития имущественно-земельного комплекса обеспечивает обоснованность, напряженность и реализуемость результативного бюджетирования в Тверской области. Это определяет цель управления проектами имущественно-земельного комплекса в условиях ограниченных финансовых ресурсов и создавшейся экономической ситуации на предприятиях (нарушение связей между предприятиями, переход на новые экономические отношения), в условиях внедрения в систему результативного бюджетирования элементов рыночных взаимоотношений.
Система управления проектами развития имущественно-земельного комплекса представляет трехуровневую активную систему (АС). Уровень руководства - центр (Департамент финансов Тверской области, Департамент социально-экономического развития села Тверской области), локальные центры управления проектами (управления и отделы Департамента социально-экономического развития села Тверской области, отделы Администраций районов), исполнители. Управляющие системы второго уровня или центры по распоряжению руководства в соответствии с утвержденной целевой программой осуществляют разработку с участием предполагаемых (участников конкурса) исполнителей предложений по проектам, их основным показателям и их финансированию. На основании этих предложений верхний уровень формирует (планирует), утверждает и доводит (управляющие воздействия верхнего уровня) до управлений Департамента социально-экономического развития села Тверской области государственный заказ (может корректироваться) на разработку мероприятий развития имущественно-земельного комплекса.
Управления с целью выполнения государственного заказа осуществляют управляющие воздействия на объекты управления (отделы Администраций районов, организации и предприятия - исполнители проектов) в виде установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязательств, которые закрепляются государственными контрактами. Государственные контракты заключаются по результатам конкурса на размещение проектов по исполнителям. Исполнители являются активными элементами в том смысле, что в совре-
менных рыночных условиях осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Контроль за исполнением обязательств осуществляют центры. Центры и активные элементы АС имеют свои непротивоположные и несовпадающие цели и возможности по их реализации. Целью центров является обоснованность, напряженность и реализуемость государственного заказа. Целью исполнителей - создание дополнительной стоимости своего капитала, включая и научно-технический потенциал. Содержание предложений по проектам, условий конкурса, прав и обязательств, способов обеспечения обязательств в виде количественных и качественных параметров, критериев и показателей определяется с помощью закона управления проектами. Если закон управления не будет учитывать интересы исполнителей, то в процессе планирования и реализации проектов будут достигнуты низкие показатели мероприятий. Исполнители не будут заинтересованы в заключении и выполнении контрактов по напряженным проектам государственного заказа, в реализации всех своих возможностей и резервов. Они будут занижать свои предложения и завышать стоимость работ.
Управление в АС исследуется в теории управления в иерархических системах с активными элементами, в которой исследуются процессы и механизмы управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. Было сформулировано три основных направления. Это теория игр с непротивоположными интересами, информационная теория иерархических систем и теория активных систем. В теории активных систем разработаны законы согласованного управления, обеспечивающие достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом согласованного управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. Следует отметить, что непосредственное применение этих законов для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области проблематично. Они являются достаточно сложными и нереали-зуемы для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, для пользователей и разработчиков автоматизированных информационных
систем согласования и оптимизации. Отсюда, актуальным является согласованное управление проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области, в котором важную роль играет принцип и метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, модифицированный для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области. Модификация этого метода позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области, обеспечивающие обоснованность, напряженность и реализуемость результативного бюджетирования в Тверской области.
Целью данной работы является повышение эффективности разработки и реализации проектов развития имущественно-земельного комплекса Тверской области путем согласованного управления проектами на множестве компромиссных решений. Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка модификации метода и методики согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса Тверской области на множестве компромиссных решений. В ходе решения научной задачи в диссертации решаются следующие научные вопросы:
системный анализ управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.
модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.
разработка методики согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса;
создание и внедрение информационной технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.
Объектом исследования являются проекты развития имущественно-земельного комплекса. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления проектами развития имущественно-
земельного комплекса на основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений.
Достоверность научных результатов. Обоснованность результатов исследования достигается за счет комплексного использования методов системного анализа, теории активных систем, согласования и оптимизации в иерархических системах с активными элементами, постановки и решения многокритериальных задач управления с использованием функций полезности, математического моделирования и математического программирования, методов экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах и экспериментальной проверке полученных результатов.
На защиту выносятся:
структура и содержание процессов согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса;
математическая постановка многокритериальной задачи согласованного управления проектами на множестве компромиссных решений с использованием функций полезности;
структура информационного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса;
методика разработки, согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса в т.ч.: описание потерь и выигрышей обеспечения бюджетной целевой программы на текущий год, основные расчетные соотношения по разработке и согласованию государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса, структура процесса разработки, согласования и презентации государственного заказа по развитию имущественно-земельного комплекса;
автоматизированная технология согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений.
Научная новизна:
Новизной обладают разработанные автором метод и методика разработки, согласования и презентации государственного заказа, и рекомендации по информатизации управления проектами развития имущественно-земельного ком-
плекса. Сложность состоит в невозможности построения формальных моделей при учете наряду с обычными количественными большого числа качественных факторов. Новизна метода и методики обусловлена следующими новыми решениями:
схема информационного управления государственным заказом с применением информационной коалиции согласования решений;
расчетные зависимости для оценки потерь обеспечения государственным заказом относительно бюджетной целевой программы развития с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и лиц принимающих решения (ЛПР);
алгоритмическое предписание согласованного формирования государственного заказа на основе алгоритма решения многокритериальной задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;
математическая экспликация бюджетного финансирования по разделам ГЗ с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;
модель оптимизации сокращений и дополнений работ по разделам государственного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности центра и локальных центров, и ЛПР;
рекомендации по созданию информационной технологии управления проектами.
Разработана и внедрена концепция управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного заказа.
Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в департаменте финансов Тверской области, которая подтверждена актом о внедрение при разработке ГЗ, контрактов и формировании проектов разви-
тия имущественно-земельного комплекса. Достигнут значительный экономический эффект.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на совещаниях департамента финансов Тверской области и департамента социально-экономического развития села Тверской области, на международной межвузовской конференции аспирантов (Москва, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления HTCS-2003» (Воронеж, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления HTCS-2004» (Тверь, 2004 г.),
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ. Все основные результаты получены лично автором. Личный вклад в работах, написанных в соавторстве, заключается описании в этих работах метода, методики и технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основной части работы 168 страниц, в том числе 22 рисунка. Список литературы содержит 139 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследований, приведены решаемые в диссертации вопросы, раскрыта научная и практическая ценность работы и методы исследований.
В первой главе обосновывается научная задача исследований и пути ее решения. Проводится системный анализ управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, в процессе которого раскрыты особенности механизмов управления проектами развития имущественно-земельного комплекса. Управления проектами развития имущественно-земельного комплекса осуществляется на трех уровнях: уровень руководства - центр (Департамент финансов Тверской области, Департамент социально-экономического развития села Тверской области), локальные центры управления проектами (управления и отделы Департамента социально-экономического развития села Тверской области, отделы Администраций районов), исполнители. В процессе управления проектами
развития имущественно-земельного комплекса осуществляется согласование целей проектов развития имущественно-земельного комплекса с целями бюджетной целевой программы развития. Управление проектами развития имущественно-земельного комплекса включает в себя: разработку, согласование и презентацию бюджетной целевой программы развития, разработку предложений центрами по основным показателям проектов и их финансированию, согласование предложений, разработку предложений головными исполнителями по отдельным проектам, количественную и экспертную оценку центрами основных показателей проектов и необходимого финансирования и согласование с головными исполнителями, доработку головными исполнителями предложений по отдельным проектам, выбор центров проектов и их исполнителей и необходимого финансирования, контроль за выполнением бюджетной целевой программы развития и за качеством проекта, финансовый контроль. Процессы управления проектами развития имущественно-земельного комплекса имеют итеративный характер, разработка и согласование проектов осуществляется «сверху-вниз» и «снизу-вверх».
Сделан вывод об активном характере управления проектами развития имущественно-земельного комплекса. Рассмотрено состояние вопроса управления проектами в активных системах и применения законов согласованного управления. Использование моделей и методов теории активных систем позволяет учесть проявления активности элементов организационных систем, выработать действенные меры по согласованию интересов, обеспечить достоверность сообщаемой информации. В настоящей работе предложено использовать концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.
Вторая глава посвящена разработке модификации принципа и метода согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений. Система управления бюджетной целевой программы рассматривается как активная система ( АС ). Стратегия исследования предполагает объединение представителей руководства, центров и
исполнителей в информационную коалицию (КСР) для подготовки и согласования решений.
Решается многокритериальная задача управления проектами развития имущественно-земельного комплекса на множестве компромиссных решений. Такая постановка была описана для многокритериальной задачи оптимального управления. Описана схема ее решения для функции полезности, в основе которой лежат схемы градиентных методов математического программирования. На базе этой схемы разработаны алгоритмы принятия оптимальных согласованных решений в двухуровневых АС в условиях неопределенности. При построении алгоритмов использован наиболее подходящий для нашего случая подход, который заключается в применении экспертных оценок градиентов функций полезности для определения направлений поиска. Для построения информационного множества компромиссных решений формируется информационная коалиция, в которую входят представители АС и активных элементов, эксперты и внешние консультанты. Они формируют и корректируют информацию о содержании проектов, их доработки и модернизации, оценки их показателей, оценки отклонений от обязательств, оценки стоимости проектов и убытков, связанных с невыполнением обязательств. В процессе подготовки бюджетной целевой программы, в процессе модернизации и доработки проектов организуется человеко-машинный процесс, позволяющий получить одновременно для всех членов коалиции решение задачи согласования или согласованной оптимизации. В ходе итераций осуществляется обучение центра АС и активных элементов, понимание ими возможности согласования своих интересов и достижения максимального выигрыша в условиях учета интересов коалиции. Формируются на каждом шаге представления о разумном компромиссе в виде информационного множества компромиссных решений. Разработанный метод согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса получен на основе последовательного расширения принципа согласованного управления в АС на множестве компромиссных решений и обладает всеми его свойствами, т.е. не менее эффективен всех примененных на практике в АС, в том числе закона согласованного управления с прогнозом состояний активных элементов. Интерактивные процессы согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений в
трехуровневых АС соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману - Моргенштерну. Доказано, что для случаев неполной информированности центра, неполной информированности центра и активных элементов о векторах параметров состояния активных элементов, неполной информированности центра и активных элементов о возмущениях обеспечивается достоверность сообщаемых экспертами и активными элементами оценок векторов параметров их состояния, достигается максимальное использование резервов и ресурсов активных элементов, и повышение эффективности функционирования активной системы за счет использования центром и активными элементами дополнительной информации о возмущениях на этапе реализации.
В третьей главе на основе модификации метода согласованного управления на множестве компромиссных решений и информационного подхода разработана методика разработки, согласования и презентации проекта развития имущественно-земельного комплекса, которая реализует технологию согласования целей руководства, центров и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений.
С использованием этого подхода разработана методика разработки согласованного и презентации проекта развития имущественно-земельного комплекса, которая реализует технологию согласования целей руководства, центров и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений. Разработанные принципиальная схема информационного управления развитием имущественно-земельного комплекса и анализ структуры имущественно-земельного комплекса позволили решить задачу разработки и его согласования. В соответствие с этим определены основные расчетные зависимости, которые используются для реализации этой методики. Информационное содержание решений (альтернативные варианты) по развитию имущественно-земельного комплекса и в целом по бюджетно-целевой программе формируется на основе профессиональных знаний и анализа потребностей в развитии имущественно-земельного комплекса в целом. Оценка и выбор вариантов осуществляется на основе экспертных оценок с использованием автоматизированной информационной систе-
мы экспертного оценивания и согласования решений (в т.ч. и с ЛПР), входящих в состав информационной коалиции.
При этом используется следующее предположение. Предпочтения центра, локальных центров управления проектами, исполнителей и ЛПР (в составе комиссии) позволяют упорядочить альтернативы по развитию имущественно-земельного комплекса. Для их измерения могут (теоретически) использоваться соответствующие функции полезности. Будем считать, что они существуют, но неизвестны. Практически рассчитываются экспертные оценки градиентов этих функций. Градиентные методы устойчивы к ошибкам по определению направления поиска, т.е. эти ошибки не будут влиять на порядок скорости сходимости. Это означает, что мы всегда будем двигаться в ігужном направлении, что направление поиска будет все время уточняться с увеличением количества итераций поиска.
Основные этапы методики представлены в виде схемы. Они включают в себя.
Определение объема финансирования на текущий год в соответствии с программой развития имущественно-земельного комплекса.
Анализ соответствия финансирования текущего года реальным потребностям. Поиск узких мест. Формирование альтернативных вариантов сокращения проектов.
3.Формирование информационной коалиции, состоящей из представителей управлений имущественно-земельного комплекса, и лиц (ЛПР), принимающих решения в процессе презентации проектов развития имущественно-земельного комплекса.
Сбор и обработка мнений ЛПР, формирование экспертных оценок альтернатив и градиентов функций полезности членов информационной коалиции, решение задач по формированию информационных содержаний решений по сокращению проектов и перераспределению объемов финансирования на текущий год по локальным центрам управления проектами.
Разработка проектов развития имущественно-земельного комплекса по локальным центрам управления проектами, согласование с ними и презентация в центре. Принятие или отклонение (с дополнениями).
Разработка проекта развития имущественно-земельного комплекса в целом.
Согласование полученного информационного содержания с центром и ЛПР, оценка согласования с применением экспертных оценок, разъяснения и убеждения, остановка. Переход к 4 или 8.
Презентация проекта развития имущественно-земельного комплекса в целом. Принятие или отклонение (с дополнениями).
В соответствии с методикой была разработана следующая информационная модель проектов развития имущественно-земельного комплекса.
Представление информации по объемам финансирования по статьям расходов.
Представление информации по количеству и финансированию работ на строительство, развитие и модернизацию.
Представление информации по реальной потребности в ассигнованиях с распределениям по задачам.
Представление информации с распределением по основным проектам.
Представление информации по закупкам. Количество и финансирование работ с распределением по задачам на строительство, эксплуатацию и ремонт.
Представление информации в целом по имущественно-земельному комплексу и его структуре в табличном виде.
Прогнозирование по имущественно-земельному комплексу планируемого и фактического состояния основных показателей. Оценка стратегических разрывов. Сравнение желаемой и ожидаемой траекторий развития. Если эти траектории расходятся, то получается стратегический разрыв.
В процессе презентации осуществляется представление информации, разъяснение на ее основе, доказательство и убеждение ЛПР по увеличению реальной потребности в ассигнованиях за счет роста цен, инфляции, увеличения сложности, необходимости проведения дополнительных работ, возникновения стратегических разрывов по основным видам проектов развития имущественно-земельного комплекса. Проводится моделирование с использованием информационной модели презентации «что-если».
Четвертая глава посвящена разработке автоматизированной технологии согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса, включающей автоматизированную технологию конкурса проектов и их исполнителей, в том числе экспертного оценивания и согласования решений, автоматизированную технологию согласованной оптимизации (плановых расчетов) финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя (активная система - АС) и исполнителей проектов (активные элементы - АЭ). В соответствии с этой технологией осуществляется формирование тематических карточек по НИОКР, распределение лимитов, формирование и ведение бюджетной целевой программы, прогнозирование цен и формирование долгосрочных программных документов и заявочных планов ремонта, ведение данных по стадиям жизненного цикла, и по состоянию специальных работ, ведение сведений о конкурсах, участниках конкурсов, победителях и исполнителях заказов, формирование и ведение государственных контрактов, ведение данных о выполненных работах, авансах и состоянии работ, ведение данных о платежах и подготовка платежных документов, отображение состояния заказов, формирование отчетов о финансовом состоянии по государственным контрактам и отчетных документов для различных статей бюджета и т.д. Решаются задачи по оценке и отбору экспертов, по расчету экспертных оценок с использованием методов ранжирования, бальных оценок, парных сравнений, по их анализу и согласованию.
Управление проектами в активных системах
В течение последних нескольких десятилетий сформировалась новая научная дисциплина - управление проектами (УП) - раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий методы, формы, средства и т.д. наиболее эффективного и рационального управления изменениями.
Более корректно, в соответствии с определением, предложенным в [39], под проектом мы будем понимать «ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией».
Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт управления, с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии УП. Бурное развитие кибернетики, теории управления и исследования операций [33, 44] в середине двадцатого столетия позволило создать ряд формальных моделей и тем самым заложить систематическую научную основу УП.
Можно выделить несколько основных направлений изучения УП. Во-первых, это модели и методы сетевого планирования, позволяющие определить рациональную или оптимальную последовательность выполнения работ при заданных технологических, бюджетных и других ограничениях [33, 44]. Такого рода модели получили всеобщее признание, легли в основу многочисленных прикладных программ для ЭВМ и широко используются при управлении реальными проектами. Во-вторых, это теория и практика менеджмента - систематизированный набор положений о наиболее эффективном управлении организацией, носящих обобщающий, эмпирический и интуитивный характер.
Формальные модели функционирования организаций, учитывающие специфику целенаправленного активного поведения человека-участника проекта как члена организации и коллектива, на сегодняшний день практически отсутствуют. Исключение составляет теория активных систем. Теория активных систем - раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий свойства механизмов их функционирования, обусловленные активностью участников. Механизм функционирования организационной системы - набор правил (процедур, инструкций, законов и т.д.) взаимодействия элементов системы. При заданном составе участников организационной системы и ее структуре, механизм функционирования определяется заданием: 1.Целевых функций элементов системы (системы мотивации). 2.Процедур принятия решений. 3.Порядка функционирования организационной системы (кто, кому, когда, в каком виде). 4.Информированости элементов системы.
Мы будем исследовать непосредственно сам проект при заданном и фиксированном внешнем глобальном его окружении (т.е. при заданных политических, социально-экономических условиях, правовой системе, научном потенциале, культуре, экологической ситуации, инфраструктуре и т.д.).
Следуя предложенной в [39] систематизации, предположим, что успешная реализация любого проекта требует решения следующих общих задач: - определение и анализ целей проекта; - построение, оценка и выбор альтернативных решений по реализации проекта (вариантов проекта): - формирование структуры проекта, выбор состава исполнителей, ресурсов, сроков и стоимости работ: - управление взаимодействием с внешней средой: - управление исполнителями: - регулирование хода работ (оперативное управление, внесение корректив) и т.д. Для решения каждой из этих задач необходимо разработать соответствующие механизмы. Так как участниками проекта являются люди, организации, коллективы и т.д. обладающие собственными интересами, то для построения адекватной модели системы управления необходимо учесть эти интересы, т. е. необходимо учесть возможность активного поведения участников проекта [21, 30]. Всех участников проекта, в первом приближении, можно разделить на две группы - проект-менеджеры (ПМ) и исполнители (И). Проект в целом и каждый из исполнителей в отдельности характеризуются следующими показателями: - объем работ: - качество работ: - необходимые финансовые и материальные ресурсы: - состав участников (кадры): - риск; - сроки выполнения. Общие классы механизмов управления проектами: 1.Механизмы формирования требований к проекту и выбор вариантов. 2. Механизмы формирования состава исполнителей и распределения ресурса. 3. Механизмы финансирования проекта. 4. Механизмы стимулирования исполнителей. 5. Механизмы оперативного управления.
Для повышения эффективности управления проектами достаточно широкую распространенность получили конкурсные механизмы, побуждающие исполнителей к максимальному использованию всех резервов, включению в соревнование. Их особенностью является то, что исполнители участвуют в конкуренции по получению ресурса, льготных условий финансирования, участию в проекте.
Учитывая широко известные в психологии представления структуры деятельности отдельного индивида, можно предложить следующую схему взаимодействия проект-менеджера и исполнителя (рисунок 1.1).
В процессе взаимодействия ПМ с окружающей средой формируется (см. рисунок) социальный заказ (1) - осознанная общественная или персонифицированная необходимость изменения некоторых (или создание новых) систем и формулировка общих требований к свойствам этих систем.
Метод согласованного управления проектами развития имущественно-земельного комплекса
Система управления проектами развития имущественно-земельного комплекса рассматривается как активная система (АС) [11,12].
Стратегия исследования предполагает объединение представителей руководства, центров и исполнителей в информационную коалицию (КСР) для подготовки и согласования решений [11,12]. Четыре процесса управления [11,12]: подготовка КСР согласованных решений по проекту ГЗ, планирование ГЗ, реализация ГЗ, подведение итогов и стимулирование по результатам реализации ГЗ (рисунок 2.1).
В процессе подготовки согласованных решений осуществляется разработка руководством и центрами информационного содержания согласованного проекта ГЗ п = (х, у) ( информация об объемах бюджетных ассигнований по основным видам поставок и видам мероприятий), который включает в себя сокращенный вариант проекта х, рассчитанный на фактическое финансирование бюджет-но-целевой программы на текущий год, и расширенный у, рассчитанного еще и на дополнительное финансирование ГЗ, утверждаемое комиссией в процессе планирования.
В процессе планирования руководство проводит презентацию ГЗ на комиссии, которая утверждает ГЗ с учетом целей всех видов мероприятий и разделов ГЗ. При наличии неопределенного фактора руководство определяет с ис пользованием информационного содержания проекта ГЗ информационное содержание ГЗ (плана системы) Х =Х (7Г, х).
В процессе реализации ГЗ руководство и центры проводят конкурс проектов исполнителей, по результатам которого заключаются с победителями контракты. Множество всех информационных обязательств контрактов определяет информационное содержание реализации ГЗ, которое определяется при наличии неопределенного фактора информационным содержанием проекта ГЗ п = (х, у) и информационным содержанием ГЗ хф, т.е. уф=у (я, х , у).
В процессе подведения итогов осуществляется контроль обязательств контрактов и финансовый контроль. Определяется дополнительное финансирование ГЗ за счет принятия на конкурсной основе напряженных обязательств, с помощью которого осуществляется стимулирование исполнителей проекта с учетом значимости работ и их удельных затрат.
Полученные на первом и втором этапах согласованные количественные решения л = ( х, у), могут быть нарушены как центром на этапе планирования, так и активными элементами на этапе реализации.
Нарушения решений КСР на этапе планирования состоит в самостоятельном выборе центром плана состояния активной системы х = х ( х, у, х ), а на этапе реализации в выборе активными элементами реализаций своих состояний УФІ = У ( хф, у, 4у ) не совпадающих со значением конкурсного согласованного решения КСР.
В этом случае КСР должна обеспечить устойчивость своих решений. Для этих целей она может прибегнуть к применению стратегии стимулирования центров и элементов АС, нарушавших согласованное решение. Вследствие того, что всякое нарушение решений КСР становится известным после третьего этапа функционирования АС, стратегия стимулирования может быть применена КСР для дальновидных элементов центров и АС на последующих периодах функционирования АС, принадлежащих прогнозируемым множествам дальновидных периодов. Кроме того, учитывая, что КСР представляет добровольное объединение центров и элементов АС, стимулирование членов КСР, нарушивших ее условия, может быть осуществлено или в виде добровольного временного или постоянного их выхода из состава КСР, или в виде выполнения условий контракта, предусматривающих, например, возмещение финансового ущерба от невыполнения конкурсных согласованных решений.
Коллективная стратегия согласования и конкурса будет состоять [36, 62] из коллективного решения об остановке человеко-машинного процесса подготовки конкурсных решений; решений задачи конкурса на множестве компромиссных решений; и стратегии стимулирования, заключающейся во временном или постоянном выходе элементов АС, нарушивших коллективные решения, из состава КСР, или в применении определенных способов обеспечения обязательств по условиям контракта. Если применяется коллективная стратегия, то наибольший гарантированный результат функционирования активной экономической системы для элементов АС, для которых выполняется условие устойчивости решений КСР, будет равен решению задачи конкурса на множестве компромиссных решений [62].
Решение многокритериальной задачи управления проектами в активной системе на информационном множестве компромиссных решений состоит в том [11, 12], чтобы при заданном множестве X информационных содержаний проектов х в процессе планирования проектов, и у в процессе его реализации при ограничении на стоимость S проектов Sj (Xj) с учетом дополнительного финансирования Sj [ Pj (Xj,yj) ] найти на информационном множестве компромиссных решений Хс[п] любые согласованные R - оптимальные х и у , содержащие со-гласовашгую оптимальную информацию о проектах на различных этапах. При решении задачи считается, что заданы отображения Р(х), Р (х,у), Рц (Xjj).Pjj (Xjj,yjj) множества X в векторные пространства показателей проектов, заданы бинарные отношениях R0, Ry предпочтения показателей проектов на эти пространства. Эти отношения, по которым осуществляется сравнение значений показателей проектов, определены функциями полезности W0 программы и Wy проектов.
Эта постановка разработана на основе описания Макаровым И.М. многокритериальной задачи оптимального управления, для которой применяется схема решения для функции полезности. В основе ее обоснования лежат схемы градиентных методы математического программирования. На базе этой схемы в работе [11,12] разработаны алгоритмы принятия оптимальных согласованных решений в двухуровневых АС в условиях неопределенности. При построении алгоритмов использован наиболее подходящий для нашего случая подход [11, 12], который заключается в применении экспертных оценок градиентов функций полезности для определения направлений поиска. Градиентные методы устойчивы к ошибкам по определению направления поиска, т.е. эти ошибки не будут влиять на порядок скорости сходимости. Это означает, что мы всегда будем двигаться в нужном направлении, что направление поиска будет все время уточняться с увеличением количества итераций поиска.
Для построения информационного множества компромиссных решений формируется информационная коалиция, в которую входят представители АС и активных элементов, эксперты и внешние консультанты [11, 12]. Они формируют и корректируют информацию о содержании проектов, их доработки и модернизации, оценки их показателей, оценки отклонений от обязательств, оценки стоимости проектов и убытков, связанных с невыполнением обязательств.
Информационное содержание проектов развития имущественно-земельного комплекса
В общем случае управлением называется воздействие на управляемую систему (управляемый субъект или объект управления), направленное на обеспечение требуемого ее поведения. Классификация управлений может строиться на основании тех компонентов управляемой системы (точнее, ее модели) - агента, на которые оказывается воздействие при использовании управлений тех или иных типов (см. различные системы классификаций » и моделей в [31, 60, 90, 91, 93]). Примером может служить стимулирование - «комплексное целенаправленное внешнее воздействие на процессуальные компоненты деятельности управляемой системы и процессы их формирования» [89]. Принятие решений агентом также может рассматриваться как выработка управляющих воздействий.
В рамках представления предпочтений агента в терминах функции полезности его модель принятии решений описывается множествами: допустимых действий, допустимых результатов деятельности, возможных значении обстановок (неопределенности); функциями: полезности и связи между действиями, обстановкой и результатом деятельности; а также информацией, которой обладает агент на момент принятия решений.
Будем считать, что функция связи между действиями, обстановкой и результатом деятельности, известна всем участникам АС и не может быть изменена. Содержательно это предположение соответствует фиксированной технологии деятельности агента (или фиксированной технологии функционирования управляемого агентом объекта) и не является критическим, так как практически любое изменение связи между действием и результатом может быть отражено зависимостью этой связи от обстановки.
Также без ограничения общности можно считать, что множество обстановок известно всем участникам АС и фиксировано (для выполнения этого предположения всегда можно выбрать эти множество достаточно широким, ограничивая в каждом конкретном случае возможные значения обстановок имеющейся у агента информацией).
В соответствии с приведенным выше определением, управление - воздействие на управляемую систему. Так как управляемая система (точнее, управляемый субъект - агент) описывается моделью принятия решений, то внешнее воздействие в общем случае может быть направлено на каждый из ее элементов. Выделим три группы переменных (элементов модели, которые могут изменяться) - допустимые множества, функция полезности и информация. Этим трем группам переменных соответствуют три типа управлений организационными системами (основание классификации - группа переменных, описывающих модель принятия решений, на изменение которых направлено управление): -институциональное управление (изменение допустимых множеств); - мотивационное управление (изменение функции полезности); - информационное управление (изменение информации, которую агент использует при принятии решений).
Институциональное управление является наиболее жестким и заключается в том, что центр целенаправленно ограничивает множества возможных действий и результатов деятельности агента. Такое ограничение может осуществляться явными или неявными воздействиями - правовыми нормами (административное и правовое управление), моральными нормами и т.д. Достаточно ярко институциональное управление между действием и результатом может проявляется в моделях управления многоэлементными организационными системами, в которых центр может запрещать или разрешать совместный выбор агентами определенных комбинаций действий( примеры - производственные цепочки [90], управление проектами [29] и др.) или достижения определенных результатов совместной деятельности (примеры - агрегирование информации в системах управления [87, 90, 114], управление многоуровневыми системами [87, 91] и др.).
Мотивационное управление, является более «мягким», чем институциональное, и заключается в целенаправленном изменении предпочтений (функции полезности) агента. Такое изменение может осуществляться введением системы штрафов и/или поощрений за выбор тех или иных действий или достижение определенных результатов деятельности, Широкий класс примеров моделей моти-вационного управления составляют задачи планирования и стимулирования [31, 87]. В случае, например, задачи стимулирования, мотивационное управление заключается в непосредственном (входящем в функцию полезности аддитивно) вознаграждении агента за выбор определенны действий.
Наиболее «мягким» (косвенным), по сравнению с институциональным и мотивационным, и, в то же время, наименее исследованным (с точки зрения формальных моделей) является информационное управление.
Под информационным управлением будем понимать целенаправленное влияние на информацию, используемую субъектами при принятии решений.
Отметим, что в настоящей работе рассматривается, в основном, информационное управление, причем основной акцент делается на исследовании такой его разновидности как активный прогноз (см- определение ниже).
Рассмотрим, какого рода информация может использоваться субъектом при принятии решений в рамках модели принятия решений. Во-первых, это информация о состоянии природы в (то есть, относительно объективно неопределенных факторов). Во-вторых, это информация о моделях принятия субъектами (рассматриваемым и остальными, входящими в АС) решений, то есть относительно субъективно неопределенных факторов. И, наконец, в третьих, это может быть информация, относительно некоторых параметров, зависящих как от состояния природы, так и от действий субъектов (включая управляемого
Соответственно, можно выделить три частных случая (типа) информационного управления (основание классификации объекты и субъекты, информация о которых передается): информационное регулирование - целенаправленное влияние на информацию о состоянии природы рефлексивное управление - целенаправленное влияние на информацию о моделях принятия субъектами решений; активный прогноз - целенаправленное сообщение информации о будущих значениях параметров, зависящих от состояния природы и действий субъектов . Отметим, что термин рефлексивное управление используется в множестве работ [1, 45, 100], и понимается как воздействие, (котором центр оказывает влияние на представления агента о субъективных параметрах других участников АС («передает ему основания для принятия решений»). Описательные, то есть не являющиеся формальными, примеры моделей рефлексивного управления можно найти в [19, 78].
В соответствии с данным выше определением, управление - воздействие на управляемую систему, направленное на расчленение требуемого ее поведения. Введенные типы управлений характеризуют объекты воздействия (компоненты управляемой системы, на которое направлено управляющее воздействие). Поэтому обсудим - что следует понимать под требуемым поведением управляемой системы, и, в первую очередь «требуемым» с чьей точки зрения.
Исследователь операций, занимающийся построением и анализом модели, как правило, находится на позициях оперирующей (управляющей) стороны, то есть центра. Следовательно, необходимо описать предпочтения центра и рассмотреть модель принятия им решений по выбору управлений.
Предлагаемая классификация является одной из возможных, позволяющих разделить активный прогноз, информационное регулирование и рефлексивное управление как виды информационного управления.
Развитие автоматизации процессов планирования проектов развития имущественно-земельного комплекса
Одним из направлений эффективного планирования и контроля расходования средств на стадиях жизненного цикла проектов развития имущественно-земельного комплекса (изделий и материалов) является создание системы [9, 8], обеспечивающей автоматизированное формирование государственного заказа (ГЗ) и контроль его выполнения. Постоянно меняющиеся параметры ГЗ, жесткие временные рамки подготовки плановых и отчетных документов, а также достоверность контроля последующего выполнения заказа определяют актуальность автоматизированной обработки информации о заказах.
Жизненный цикл проектов развития имущественно-земельного комплекса охватывает весь период времени от начала проекта до его завершения. Это совокупность взаимосвязанных процессов последовательного изменения состояния проекта от начала разработки до последующей его реализации. Жизненный цикл проектов разбивается на стадии: исследование и обоснование разработки, разработка, производство с учетом капитального строительства, эксплуатация с учетом планового ремонта и реализация. Производство, эксплуатация по времени совпадают с некоторыми другими стадиями жизненного цикла проекта. Обеспечение разработки и дальнейшего использования проекта может включать в себя практически все стадии жизненного цикла проекта. На каждой стадии жизненного цикла проекта проводятся виды работ, состав которых определен в нормативных документах.
Финансовое обеспечение работ осуществляется по определенным статьям бюджета в соответствии со сметой ГЗ и на определенных для конкретной статьи сметы стадиях жизненного цикла проекта за счет средств госбюджета, а также внебюджетных источников финансирования, самообеспечения. В процессе жизненного цикла проекта проводятся работы, осуществляемые силами Департаментами финансов Тверской области и социально-экономического развития села Тверской области. На все работы заключаются контракты.
Заказчиками работ являются главные управления, управления и службы по закрепленной номенклатуре. Размещение заказа в основном проводится на конкурсной основе. Головным исполнителем (исполнителем) заказа могут быть на равных основаниях организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющие лицензию на занятие соответствующим видом деятельности по выполнению заказа.
Формированием ГЗ, распределением финансовых ресурсов, размещением, текущим финансированием, осуществлением контроля выполнения заказа и формированием отчетов по соответствующей бюджетной статье занимается множество подчиненных и подведомственных подразделений, которые территориально распределены в различных местах. При этом условно можно выделить следующие уровни взаимодействия руководства и специалистов отдельных подразделений: Главные и центральные управления; финансово-экономические органы; руководство планового органа и его подразделений, а также других заказывающих управлений и служб; специалисты планового органа по соответствующим статьям расходов; специалисты плановых и финансовых органов заказывающих управлений; подчиненные и подведомственные подразделения; исполнители (подрядчики). Сроки выполнения работ определяются нормативными документами, поступлением оперативных документов и донесений, а также распоряжениями органов управления.
Исходя из временного и пространственного распределения работ, которые необходимо проводить при формировании ГЗ и обеспечении контроля выполнения заказов ГЗ, источников финансирования работ, а также специальных требований к условиям обработки и передачи данных (безопасность, конфиденциальность и т.п.), определены задачи, которые будут приведены ниже.
Для обеспечения функционирования этих задач необходимо проведение большого объема работ и значительных затрат трудовых и финансовых ресурсов по видам обеспечения системы: техническому, информационному, программному, математическому, организационному, правовому, эргономическому. Ввиду ограниченности финансовых ресурсов работы необходимо проводить поэтапно (по задачам, объектам управления) с учетом взаимодействия объектов управления, а также их взаимодействия с Департаментом развития села.
Информационное обеспечение работ должно быть направлено на получение участниками работ полной и достоверной информации, необходимой для разработки и реализации программ, обоснования годовых планов работ и ГЗ, а также контроля их выполнения.
Базы данных согласно требованиям нормативных документов должны включать значительный объем нормативно-справочной информации: классификаторы, товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, сведения по серийно выпускаемой, модернизируемой и новой продукции, продукции производственно-технического назначения, объектам капитального строительства, по продукции и работам для обеспечения эксплуатации, продукцию сельского хозяйства, некоторое количество справочной информации (курс доллара, технические характеристики, перечни заказчиков, подрядчиков и т.д.) и т.п. В настоящее время часть информации поступает от Департамента социально-экономического развития села Тверской области. Необходимо определить источники таких данных, порядок их получения и ведения.
Работа осложняется постоянно меняющейся (или находящейся в состоянии проработки) нормативной базой. Как правило, ежегодно меняются формы и состав отчетных документов. Необходимо проведение работ по корректировке и строгому исполнению документов с едиными формами и требованиями представления документов в вышестоящие органы управления.
В интересах планового органа и части заказывающих управлений на базе локальной вычислительной сети (ЛВС) ведутся разработка и внедрение задач для ряда статей расходов. Основная цель работы — это получение требуемых документов и визуализация данных в виде отчетов или экранных форм для ведущих определенные направления работ и руководства планового органа и управлений при формировании ГЗ и контроле его выполнения. В рамках каждой задачи в основном реализуются следующие функции: ввод, модификация и уда 138
ление данных; поиск и просмотр информации по запросам пользователей; формирование документов в заказывающих управлениях и плановом органе; вывод на внешний носитель (печать); экспорт/импорт данных.
Ведение данных из Государственной программы развития проектов имущественно-земельного комплекса осуществляется для их использования в качестве исходных данных при разработке ГЗ и открытии заказов. Планируются работы по обеспечению формирования ГПВ и ППУ с использованием математико-экономических методов моделирования.
Формирование тематических карточек (обоснований) по НИОКР и обеспечение ведения этих данных выполняется с использованием данных из ГПВ, ППУ, ГЗ, из новых работ. Тематические карточки применяются при формировании программ, ГЗ или при заключении контрактов.
Ведение данных из решений, определяющих стадии жизненного цикла проекта или состояние специальных работ, заключается в фиксации оснований для открытия работ, сведений о результатах работ, принятии на вооружение, списании или снятии с вооружения, ремонтах, консервации и т.д.
Ведение сведений о конкурсах на выполнение заказа в данной системе заключается в фиксации перечня участников конкурса с отметкой победителя. В дальнейшем планируется ввод всех представляемых на конкурс сведений для их использования при анализе деятельности и определении возможностей участников конкурса. Возможно проведение конкурсов с использованием современных сетевых информационных технологий.