Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Беляев Юрий Александрович

Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли
<
Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли
>



Беляев Юрий Александрович. Адаптивная система менеджмента качества предприятия дорожно-строительной отрасли : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Воронеж, 2007.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3886

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих моделей и механизмов смк предприятий дорожно-строительной отрасли 14

1.1 Концепция внедрения систем качества для предприятий дорожно-строительного комплекса - 14

1.2 Существующие модели СМК предприятий дорожно-строительного комплекса 25

1.3 Недостатки существующей модели СМК ДРСП и предложения по их устранению 36

1.4 Критерии эффективности АСМК 46

1.5 Выводы и постановка задач исследования 49

2 Математическая модель адаптивной СМК предпрития 52

2.1 Модель определения стратегических целей в области политики качества ДРСП 52

2.1.1 Выбор стратегических целей ДРСП в области качества 52

2.2.1 Модель окончательного выбора стратегических целей ДРСП 59

2.2 Модель прогнозирования состояния СМК ДРСП 64

2.3 Алгоритм функционирования АСМК ДРСП 74

2.4. Модель информационного и программного обеспечения АСМК 85

3. Адаптивная система менеджмента качества дорожно - строительного предприятия 97

3.1. Механизмы формирования АСМК ДРСП 97

3.2. Особенности реализации информационной системы поддержки принятия решений 114

3.3 Методика расчета затрат на процедуры управления качеством 122

готовой продукции

Заключение 130

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность использования средств, выделяемых на дорожное хозяйство, в значительной степени определяется качеством дорожных работ.

За последние 15 лет в отрасли осуществлен большой объем работ по совершенствованию системы контроля качества, что было обусловлено изменением экономической модели функционирования национальной экономики. Проведен большой объем работ по созданию механизма контроля качества, ориентированного на соблюдение требований действующих нормативных документов и проектной документации. Это позволило существенно повысить уровень качества дорожных работ, уменьшить количество отклонений от установленных требований.

Однако если перейти от качественных показателей дорожных работ к показателям состояния дорожной сети, то необходимо отметить, что объем нерешенных задач в последние годы возрастает. Ровность дорожных покрытий, являющаяся интегральным показателем их технического состояния на 37% протяженности федеральных автодорог, находится ниже установленного уровня. Около 10 тыс. км федеральных автомобильных дорог исчерпали свою пропускную способность. Таким образом, эксплуатационные показатели существующей сети свидетельствуют о необходимости их существенного улучшения. Эта проблема не только комфортности проезда, но и скорости доставки грузов, транспортных издержек, эффективности функционирования экономики в цепом.

Среди причин роста количества дорожно-транспортных происшествий, случившиеся в последние годы, отмечается и несоответствие бурного роста автомобильного парка протяженности сети автомобильных дорог и их технических параметров. Наиболее ярко это проявляется в городах, где за последние 10 лет уровень автомобилизации в некоторых из них возрос на 240%, а протяженность улично-дорожной сети только на 2-3%.

Таким образом, сложившийся уровень состояния дорожной сети и потребности национальной экономики требуют перехода на новый уровень понимания качества в дорожной отрасли, характеризуемый выдвижением на первый план не отдельных параметров дорожных работ, а показателей состояния дорожной сети в целом.

Конституцией Российской Федерации пути сообщения отнесены к основным направлениям деятельности государства. Протяженность федеральных дорог составляет 47,1 тыс. км, а общая протяженность дорог субъектов Российской Федерации - 553,5 тыс. км.

Как показывает международный опыт развития различных производственных сфер, внедрение современных методологий, обеспечивающих качество, дает огромный экономический эффект и позволяет:

повысить производительность труда;

снизить себестоимость работ за счет уменьшения объемов исправления брака, сокращения периода строительства объектов, более эффективного использования материалов и ресурсов;

повысить качество производимых работ и условий труда с одновременным повышением заработной платы;

повысить ответственность за выполнение дорожных работ;

достичь высокого уровня конкурентоспособности;

создать оптимальные условия для наиболее полного удовлетворения требований, запросов и ожиданий заказчиков и потребителей работ.

Непосредственно для предприятий современные системы менеджмента качества дают:

стратегическую цель и планирование, концентрацию усилий на наиболее существенном, уменьшение «холостых усилий», улучшение реализации целей предприятий;

улучшение информационных потоков, снижение проблем в коммуникации, концентрацию информации, повышение наглядности административных процессов, совершенствование общего менеджмента.

Повышение качества работ в системе дорожного хозяйства России позволит повысить его общую эффективность, снизить удельные затраты на ремонтные работы.

Современная концепция качества предлагает, как минимум, построение систем менеджмента качества (СМК), соответствующих нормам ИСО серии 9000 версии 2000 года. На начальном этапе этот менеджмент можно рассматривать как систему организации и управления качеством, дополнительную к существующей технологии и общему менеджменту.

В достижении качества весьма эффективен переход от контроля к обеспечению. Наилучшие достижения в этой области реализуются в «высоких технологиях», где измерения и контроль проводятся на начальных и основных этапах производства, что создает - обеспечивает качество. Развитие этого подхода резко снижает брак и на приемочный (выходной) контроль остается как функция не отбраковки, а подтверждения качества. Именно эта методология наиболее эффективна для дорожного хозяйства.

Переход от контроля качества к его обеспечению возможен на основе комплексного анализа качества в дорожном хозяйстве, выделения ключевых направлений деятельности, приоритетов и планирования целевых мероприятий.

Такой подход позволит существенно повысить прозрачность механизма деятельности дорожного хозяйства, оценить его эффективность на основе показателей, связанных с транспортно-эксплуатационным состоянием сети автомобильных дорог.

Внедрение в дорожном хозяйстве современных методологий качества должно стать приоритетной задачей.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изыскание нового научного решения задачи повышения обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления бизнес-процессами ДРСП и обеспечивающих снижение затрат при существующем

управленческом персонале, является актуальным в научном и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательской работы:

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.

Цель исследования заключается в разработке моделей и алгоритмов адаптивной системы менеджмента качества дорожно-строительного предприятия (АСМК ДРСП) обеспечивающей снижение затрат за счет интеллектуальной поддержки процесса управления на заданном уровне качества бизнес-процессов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

проанализировать существующие системы менеджмента качества ДРСП;

построить механизм для прогнозирования значений параметров бизнес-процессов АСМК ДРСП;

разработать модель для определения стратегических целей развития ДРСП в области качества;

построить механизм для оценки полезности принятых целей развития ДРСП;

разработать модель и алгоритм функционирования АСМК с возможностью анализа и выбором набора управленческих решений при корректировке значений параметров бизнес-процессов ДРСП, позволяющие оптимизировать систему менеджмента качества, за счет интеллектуальной поддержки процесса управления;

синтезировать набор прикладного программного обеспечения для реализации функций АСМК;

провести экспериментальные исследования предложенных алгоритмов и моделей для аналитического сравнения с существующими моделями СМК ДРСП, проанализировать их и получить оптимальный вариант АСМК.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, теории игр, теории вероятности, теории принятия решений, использованием расплывчатых категорий.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

  1. Синтезирована модель для определения стратегических целей развития ДРСП в области качества позволяющая, в отличие от традиционных, производить выбор из всего комплекса альтернатив и критериев за счет использования метода анализа иерархий.

  2. Предложен механизм для оценки полезности принятых целей развития ДРСП, позволяющий, в отличие от известных подходов, существенно повысить достоверность процедуры распознавания образов су четом неопределенности.

  1. Разработана модель прогнозирования значений параметров качества бизнес-процессов ДРСП, позволяющая в отличие от известных подходов определять условия для оптимального достижения целей предприятия с учетом факторов внутренней и внешней неопределенности.

  2. Получена модель и алгоритм функционирования АСМК с возможностью анализа и выбором набора управленческих решений при корректировке значений параметров бизнес-процессов ДРСП, позволяющие оптимизировать систему менеджмента качества, за счет интеллектуальной поддержки процесса управления.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расче-

тами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных исследований синтезированы модели адаптивной СМК ДРСП, позволяющие за счет интеллектуализации процесса управления существенно повысить качество дорожно-строительных работ, а также непрерывно осуществляя мониторинг качества бизнес-процессов обнаруживать несоответствия в их функционировании, анализировать причины подобных явлений и организовывать взаимодействие руководителей в целях исправления ситуации, с предложением инструментов институционального управления.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практической деятельности следующих предприятий: ГУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству ДСД Центр» (Воронежский филиал), Дорожная управляющая компания ООО «Лакдей» (г. Москва).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление качеством», в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся;

1. модель для определения стратегических целей развития ДРСП в об-

ласти качества;

  1. механизм для оценки полезности принятых целей развития ДРСП;

  2. модель прогнозирования значений параметров качества бизнес-процессов ДРСП;

  3. модель и алгоритм функционирования АСМК.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах,

совещаниях и научных сессиях: 62 научно-технической конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2006 г.), международной научно-практической конференции «образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2006 г.) и международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 40 страниц (лично автором выполнено 19,5 с).

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [1], [4], [8] автором разработаны модели управления адаптивными системами качества; в работе [9] автору принадлежит модель прогнозирования параметров качества; в работах [3], [6] автор определяет модели рисков в данном виде деятельности; в работах [5], [7] автором разработаны модели повышения потребительских свойств объекта при различных вариантах затрат и способов управления; в работе [2] автору принадлежит механизм агрегирования операций в многоуровневых системах управления, обеспечивающий снижение затрат на анализ и обработку данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 144 страниц основного текста, 29 рисунков, 22 таблицы и приложения. Библиография включает 137 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, описывается цели и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проанализирована существующая система менеджмента качества (СМК) дорожно-строительного предприятия (ДРСП) основным недостатками, которой являются: огромное количество документов по качеству имеющее тенденцию к увеличению; декларативность в заявленной политике

11 качества; большое количество согласований на каждом уровне СМК; низкая оперативность при возникающих проблемах. В первом параграфе раскрываются цели, задачи и функции концепции повышения качества обслуживания автомобильных дорог в Российской Федерации на базе международного стандарта качества ISO 9001:2000.

Во втором параграфе рассмотрены описательные модели существующих СМК ДРСП, как составных частей систем управления. Определены механизмы разработки, внедрения СМК и оценки результативности функционированиям со стороны должностных лиц ДРСП.

В третьем параграфе в результате анализа функционирования СМК ДРСП доказано, что существующая СМК при работе с изменяющимися параметрами внешней среды и внутренними структурными отклонениями становится еще более инертной к резко меняющимся условиям по сравнению с иерархическими системами управления, так при поступлении потоков разноречивой информации по параметрам внешней среды, финансовым показателям функционирования и внутренним процессам происходит довольно значительный по времени процесс анализа, согласований, последующей корректировки и не совсем четким исполнением принятых решений. Появление большого числа документов СМК затрудняет реакцию ДРСП на различные возникающие ситуации и в конечном итоге приводит к снижению конкурентоспособности. Для устранения указанных недостатков требуется разработать адаптивную СМК (АСМК), которая позволит органам управления быстро реагировать на изменяющиеся факторы, для чего необходимо провести следующие мероприятия: четко определить цели деятельности предприятия и пути их достижения для краткосрочных и долгосрочных перспектив; спланировать значения показателей эффективности работы СМК; сформировать репозитарий моделей бизнес-процессов предприятия с возможностью выбора эффективного варианта для конкретной ситуации; определить систему сбалансированных показателей для органов управления СМК и предложений по корректировке ситуации в сторону непрерывного улучшения.

В завершении главы рассмотрены критерии эффективности АСДО и схема исследований. В соответствии с ISO 9001:2000 критериями эффективности АСМК ДРСП являются: интегрированный показатель эффективности АСМК — Q ( в идеале равен 100); суммарное отклонение в АСМК от запланированных целей (dQ): dQ = dD + dC+dU+dS; экономической эффективно-

ir on ол (S xU x N хТ(100-С)х(Ж- D)) -

сти CMK SO: SO = - '—± —; затраты на обеспечение

качества: К=(А+Д+П)*Я+Р; экономический эффект от внедрения СМК (повышение производительности труда, надежности продукции и т.д.):

Экач = YiTdWu -си -Н,,)* N„ ~Yj3'nP и снижение временных издержек менед-

жеров ДРСП на организацию взаимодействия при анализе и корректировке параметров качества бизнес-процессов (\УВЗаим).

Во второй главе приводятся математические модели: прогнозирования показателей качества готовой продукции, выбора эталонного варианта взаимодействия должностных лиц при устранении дефектов продукции, определения оценок качества бизнес-процессов при работе СМК и их результативности, анализа причин возможного брака и выбора механизма устранения нежелательных результатов, выбора варианта информационной поддержки процесса принятия решений на корректировку показателей качества продукции.

Во втором параграфе рассмотрена модель прогнозирования значений параметров бизнес-процессов ДРСП, которое проводится в два этапа. На первом этапе осуществим расчет вероятности значений показателей качества бизнес-процессов по группам факторов. Прогнозом достижения СМК заявленных целей в области качества назовем вероятность события, при котором в момент 4 СМК даст эффекты величиной v(tk ) = vk eVk czV, т.е. pv (tk).

В третьей главе рассмотрены методологические основы разработки и внедрения АСМК ДРСП на примере ОАО «Дорстрой».

В первом параграфе представлены механизмы формирования АСМК ДРСП. При разработке АСМК ДРСП выделяют следующие этапы: подготовительный; обследование; разработка концепции развития ДРСП; обучение сотрудников ДРСП методам менеджмента качества; разработка базовых процедур СМК; внедрение процедур СМК; проведение внутренних аудитов СМК; сертификация СМК. Составлена матрица ответственности должностных лиц по процедурам внедрения бизнес-процессов АСМК и контроля их результативности.

В заключении по диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы,.положения и рекомендации.

Недостатки существующей модели СМК ДРСП и предложения по их устранению

В стандарте ISO 8402 [83] система качества определена как: "Совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством".

Общее руководство качеством, в свою очередь, определяется как: "Аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а также осуществляет их с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества в рамках системы качества.

Система контроля качества продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов контроля, используемых видов, методов и средств оценки качества изделий и профилактики брака на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством. Эффективная система контроля позволяет в большинстве случаев осуществлять своевременное и целенаправленное воздействие на уровень качества выпускаемой продукции, предупреждать всевозможные недостатки и сбои в работе, обеспечивать их оперативное выявление и ликвидацию с наименьшими затратами ресурсов. Положительные результаты действенного контроля качества можно выделить и в большинстве случаев определить количественно на стадиях разработки, производства, обращения, эксплуатации (потребления) и восстановления (ремонта) продукции.

Содержание управления качеством раскрывается через его функции. В функциональном аспекте систему управления качеством можно представить как совокупность функций управления качеством, выполняемых в проектных, строительных, эксплуатирующих организациях, а также на предприятиях автодорожного комплекса на разных организационных уровнях с целью установления, обеспечения и поддержания уровня качества конечного продукта [29,30,42,76].

СМК предусматривает выполнение на разных этапах цикла качества следующих основных (рис. 1.6) функций: планирования, организации, координации, контроля, стимулирования, учета, анализа, оценки и аттестации. Каждую из перечисленных функций управления следует рассматривать как процесс и как результат.

Как процесс каждая функция СМК есть определенный специализированный вид управленческой деятельности, с помощью которого осуществляется целенаправленное воздействие на условия и факторы, влияющие на качества. В этом смысле каждая функция системы управления качеством должна выполняться по технологии, которая сводится к определению комплекса составляющих ее операций, соблюдению строгой последовательности методов и приемов их выполнения и требований к обработке информации как к специфическому предмету управленческого труда. Каждая из функций системы управления качеством должна соответствовать объекту, от которого исходит задача, подлежащая решению.

Основой для выявления функций, связанных с управлением качеством, их группировки по определенным признакам, а также принятия правильных решений служит обоснованная формулировка задач управления качеством. Это связано с наличием причинно-следственных связей между задачами управления - функциями управления - решениями. Естественно, выполнению каждой функции должен соответствовать свой результат.

Как правило, основную работу по развертыванию и поддержанию СМК автодорожного предприятия осуществляет служба качества. В структуре служб качества автодорожных предприятий в основном присутствуют подразделения, обеспечивающие технические и технологические аспекты контроля качества. При этом недостаточно развиты организационно экономические и информационные функции отделов и управлений технического контроля. На многих предприятиях автодорожной отрасли при эксплуатации СМК имеются такие проблемы и недостатки [7, 9], как: - низкая пропускная способность контрольных служб и недостаточная численность персонала, приводящие к нарушению ритмичности производства и реализации продукции, невыполнению отдельных работ по контролю качества, появлению бесконтрольных участков производства; - недостаточная достоверность результатов контроля; - низкая требовательность и субъективизм в оценке качества продукции; - слабая техническая вооруженность и недостатки метрологического обеспечения; - несовершенство при выборе методик измерений, дублирование и параллелизм в работе по оценке качества; - относительно низкая заработная плата работников служб контроля качества; - недостатки в системах премирования персонала контрольных служб, приводящие к не заинтересованности в полном и своевременном выявлении брака. На рисунке 1.7 представлена концептуальная схема развертывания СМК предприятия ДРСО.

Как видно из представленной схемы, основную роль при развертывании функций СМК выполняет высший менеджмент и служба качества. Как видно из рисунка, представленная СМК на основе стандарта ИСО 9001 имеет ряд недостатков:

Выводы и постановка задач исследования

Для реализации требований к построению АСМК автодорожного предприятия необходимо исследовать и разработать следующие модели и методики в соответствии с задачами исследований.

Модель выбора целей развития дорожно-строителыюго предприятия в области качества, которая базируется на мете анализа иерархий [3,4].

Сформулировав стратегическую цель развития ДРСП в области качества строим иерархию, начиная с вершины структуры (выступает набор целей ДРСП в области качества), через промежуточные уровни (определяющие критерии оценки по степени достижению в направлении самого нижнего уровня, являющегося множеством выбранных для оценки альтернативных решений. При этом, критериями являются значения целевых показателей качества (снижение производственных затрат на исправление дефектов выполняемых дорожно-строительных работ 3=3/-. уменьшение потерь от оконча тельного брака выполненных работ Э=А В (Ц-У)/100; снижение стоимости контроля продукции Э=С:-С2, снижение трудоемкости производственных процессов и т.д.), альтернативами являются классы бизнес - задач общей СМК ДРСП, необходимые для достижения заявленной цели (организационно-технические, инженерно - технологические, экономические, социально-психологические).

Модель оценки полезности выбранных стратегических целей в области качества для ДРСП - формируются на основе нечетких оценок ме с использованием расплывчатых категорий. Целью является определение четких состояний х\ є Хи нечетких — Fk є F при условии четкой информации Sj и нечеткой — Mj ,т.е. условных вероятностей, обозначенных соответственно Pfc Sj), Р(хь I Mj), P(Fk I Sj) и P(Fk Mj (вероятностей Байеса). [7].

Модель прогнозирования значений параметров бизнес-процессов ДРСП - на основе методов статистической обработки информации. На первом этапе осуществим расчет вероятности значений показателей качества бизнес-процессов по группам факторов. Далее проводится оценка силы влияния отдельных факторов функционирования бизнес-процессов функционирования СМК на возможность достижения заданных целей в области качества. Для этого используется аппарат факторного анализа [10,15].

Таким образом, исследуя отдельные варианты работы адаптивной СМК (изменяя количество процессов и функций в системе), можно с высокой степенью достоверности установить, какими будут состояния ДРСП по целевым показателям качества в определенные моменты времени. Тем самым можно предвидеть, наступят ли нежелательные с точки зрения ЛПР события, что даст возможность менеджеру соответствующего звена управления оперативно вмешаться в ход событий.

Алгоритм функционирования АСМК и модель анализа параметров качества бизнес-процессов с возможностью выбора управляющих воздействий, который основан на принципах метода динамического программирования [5,6], когда через сформированные цели и вычисленные прогнозные показатели формируются условные оптимальные управления, обеспечивающие достижение заданных целей, а в результате анализа соответствия запланированных и реальных показателей выступает безусловное управлении на каждом этапе. Функционирование бизнес-процессов СМК предприятия определяется на основе альтернативных вариантов при условии разработанных целей развития ДРСП в области качества с обязательной оценкой их полезности. Причем на каждом из вышеперечисленных этапов работает ответственный менеджер, а организует работу заместитель директора по качеству и начальник отдела качества предприятия. Далее данные о прогнозируемых или реальных (в случае положительного прогноза) показателях качества бизнес-процессов и нормативных поступают в блок регистрации отклонений. В зависимости от результатов сравнения и получения соответствующего весового значения бизнес-процесса СМК делается вывод о результативности процесса качества (степени достижения заявленных целей).

Построение вышеперечисленных моделей не возможно без широкого разработка информационной поддержки процессов корректировки качества бизнес-процессов в рамках ИИС АСМК [7,9]. При построении ИИС выполняется три основных требования: масштабируемость, производительность, управляемость. В силу сложности данной задачи осуществляются процедуры декомпозиции, когда на основе расчета топологической структуры и архитектуры ИИС, определяется оборудование и программное обеспечение.

Дать оценку разработанному оптимальному варианту АСМК ДРСП, по снижению временных затрат менеджеров на организацию взаимодействия при корректировке параметров качества бизнес-процессов и экономическому эффекту в целом.

Выбор стратегических целей ДРСП в области качества

Наибольшее затруднение при построении СМК вызывает задача определения стратегических целей предприятия в области качества на периоды долгосрочного и оперативного планирования. Для выбора оценки наилучшей альтернативы дерева целей в области качества воспользуемся методом анализа иерархий [3] , представляющий собой набор систематических процедур для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на всё более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение (ЛПР), по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. Метод анализа иерархии включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений. Полученные таким образом значения являются оценками в шкале отношений и соответствуют жестким оценкам.

Поясним применимость данного метода для выбора оптимальных вариантов целей ДРСУ в области качества.

1) Проведем описание проблемы.

Предприятие ДРСО ставит главную цель своего развития на период пять лет: «Наше предприятие ДРСО в течении следующих пяти лет должно стать ведущим в области качества предоставления и оказания услуг в своей сфере деятельности и конкурентоспособным на региональном Федеральном уровнях». Для достижения данной цели необходимо проанализировать свои воз 53 можности в достижении целей, альтернативы по вариантам целей относительно критериев эффективности.

2) Теперь осуществим конструирование иерархии, начиная с вершины структуры (выступает набор целей ДРСП в области качества), через промежуточные уровни (определяющие критерии оценки по степени достижению в направлении самого нижнего уровня, являющегося множеством выбранных для оценки альтернативных решений. Так на рис. 2.1 представлена иерархическая схема по выбору целей ДРСП в области качества на плановый период. В качестве цели выступает описание, представленное в пункте 1, критериями являются значения целевых показателей качества (снижение производственных затрат на исправление дефектов выполняемых дорожностроительных работ 3=3r3f, уменьшение потерь от окончательного брака выполненных работ Э=А В (Ц-У)/100; снижение стоимости контроля продукции Э=СгС2, снижение трудоемкости производственных процессов и т.д.), альтернативами являются классы бизнес - задач общей СМК ДРСП, необходимые для достижения заявленной цели (организационно-технические, инженерно - технологические, экономические, социально-психологические).

II Рисунок 2.1 - Иерархическое представление выбора целей предприятия в области качества: I - первый уровень -ЦЕЛИ, II - второй уровень - КРИТЕРИИ К,, III - третий уровень - АЛЬТЕРНАТИВЫ {А, В, С, D)

3) Далее конструируем матрицы и множество матриц попарных сравнений критериев и альтернатив целей в области качества. Сравнивая набор составляющих проблемы друг с другом, получаем следующую квадратную матрицу:

В случае второго уровня формулируется состав локальных приоритетов, которые определяют относительное влияние множества критериев на момент высшего уровня (в этом случае — на цель) [50,51]. Сконструированная матрица на втором уровне служит для сравнения относительной сложности критериев по отношению к общей цели, представленной на первом уровне. Таким образом, получаем квадратные матрицы оценок, когда попарное уравнение элементов критериев, альтернатив) происходит при доминировании одного элемента по отношению к другому [32,33]. Эти оценки затем представляются целыми числами (табл. 2.1).

4) На третьем этапе для получения каждой квадратной матрицы требуется п(п — 1)/2 оценок, где при каждом попарном сравнении элементов автоматически определяются обратные значения. Эта оценка [11,24.25] осуще ствляется следующим образом: сравниваются критерии Kt и Щ (табл. 2.1) с точки зрения их важности для определенного процесса принятия решений и рассчитываются значения zy и zy,

Для рассматриваемой проблемы вопросы, возникающие при сравнении двух критериев на втором уровне иерархии, могут носить такой характер: какой из двух сравниваемых критериев считать более важным для отдельных ЛПР, представляющих органы управления СМК предприятия (Директор, заместитель директора по качеству, менеджеры отдела качества, маркетинга и т.д.) и оценивающих рациональность.варианта программы достижения заявленной цели, а также насколько этот критерий более важен по отношению к ней. Также необходимо сравнить какие из возможных вариантов действий более желательны для предприятия и насколько они более предпочтительна по отношению к определенному критерию К, (величина прибыли, стабильность рынка сбыта, рентабельность производства и др.) второго уровня иерархии, по которому производится сравнение [8,37,44].

5) Для каждой матрицы определяются вектор локальных приоритетов УІ= Уь-Уп (табл. 2.2), максимальное собственное значение Х , индекс согласованности ИС и отношение согласованности оценок ОС. Чтобы найти вектор локальных приоритетов, для каждой матрицы определяется множество собственных векторов, а затем нормализуется результат. Один из лучших способов такого определения - использование среднего геометрического, когда перемножаются элементы каждой строки матрицы и извлекается корень п-й степени (л — количество элементов квадратной матрицы). Полученный таким образом п -элементный столбец чисел нормализуется делением каждого элемента этого столбца на сумму значений всех элементов, например, а, а2 - yjat -а2 =k klр = ух , гд,ер = к+ 1. «з а4 - a3-a4 = \- к/р = у2 Принятие решений осуществляется на основе учета индекса согласованности [55,56,62] (который дает информацию о степени нарушения численной и транзитивной (порядковой) согласованности), который определяется из отношения ИС = (ктах- п)1{п -1), где п — количество сравниваемых элементов. Отношение согласованности ОС получаем делением ИС на числа, соответствующие случайной согласованности матрицы определенного порядка. Матрица парного сравнения альтернатив представлена в табл. 2.2.

Особенности реализации информационной системы поддержки принятия решений

Отдел качества производит обработку данных полученных в результате мониторинга состояния бизнес-процессов ДРСП. Затем руководитель отдела качества ранжирует [107,116,128] предлагаемые корректирующие воздействия по органам управления Uj и обеспечивает доведение информации до должностных лиц ДРСП, которые должны проводить мероприятия по улучшению показателей бизнес-процессов.

В корректировке показателей бизнес-процессов по рекомендуемым (на основании механизма 2.3) воздействиям могут задействоваться различные органы управления. Результативность принимаемых мер оценивается данными контроля качества показателей бизнес-процессов (в зависимости от ранга принимаемых мер). Если низкие показатели остались без изменений то задейству-ется руководитель Ui+1.

При мониторинге показателей качества бизнес-процессов отделом качества, совместного с менеджерами готовится «электронная карта» сбора данных, как самих параметров качества, так и факторов от которых они зависят качество. График контроля проверяется заместителем директора по качеству и руководителем отдела качества.

Таким образом, в структуре АСМК все менеджеры ориентированы на поддержании состояния своих бизнес-процессов в надлежащем состоянии а с-лужба качества создается для реализации и поддержки процессов управления качеством, которые можно представить в следующем виде: поддерживающие процесс работ в устойчивом состоянии переводящие систему работ на более высокий уровень, т.е. обеспечивающие создание и освоение производства работ на более высоком уровне качества.

Особенностью внедрения ИИС в контексте задач АСМК ДРСП является использование существующей инструментальной среды с построенной и функ ционирующей СППР на базе «1 С Предприятие». ИИС в целях АСМК должна отвечают следующим основным требованиям [134]: 1. Адаптивность по отношению к профилю деятельности предприятия; 2. Наличие достаточного количества параметров, позволяющих настроить систему под специфические особенности хозяйственной, финансовой и производственной деятельности ДРСП; 3. Четкое разграничение задач управления СМК, оперативно-управленческих и бухгалтерско-учетных при полной их интеграции на уровне единой базы данных; 4. Охват всего спектра типовых производственно-экономических функций; 5. Соблюдение единообразного для всех решаемых задач пользовательского интерфейса; 6. Представление пользователям простого инструментария для самостоятельного развития системы; 7. Поддержка распределенных баз данных для обеспечения информационного взаимодействия удаленных филиалов, подразделений на основе сетевых технологий; 8. Использование решений, не требующих длительной специальной подготовки системных администраторов, отвечающих за эксплуатацию системы. Дружественный интерфейс по администрированию системы.

При четко налаженной организационной схеме функциональной эксплуатации комплексной ИИС каждый специалист выполняет определенные для него инструкцией функции, получая информацию в объеме, необходимом и достаточном для осуществления своих должностных обязанностей. Создается АРМ специалиста по задачам качества бизнес-процессов, который несет ответственность за содержание своего фрагмента БД. В результате работы всех пользователей системы происходит наполнение БД ДРСП оперативной информацией о производственных процессах, хозяйственной, финансовой и производст венной деятельности предприятия. Обработка оперативной информации позволяет определять динамику изменения технических показателей производственных процессов, проанализировать взаимоотношения с контрагентами на основе сведений о движении материальных ценностей, услуг, работ и финансовых средств, оценить эффективность работы предприятия по различным направлениям деятельности. При этом для специалистов обеспечивается вертикальный анализ данных о производственных процессах, то есть одновременно по взаимосвязанным видам и показателям за любой период, горизонтальный анализ данных (динамика изменения), то есть по конкретному виду деятельности предприятия за любой период, вертикальный и горизонтальный анализ данных одновременно за любое время, формирование различных отчетов. Достигается наибольшая эффективность автоматизации.

Анализ функций управления ДРСП позволяет выделить следующие главные функции в контексте системных модулей: контур административного управления; контур оперативного управления; контур управления производством; контур бухгалтерского учета.

Модульный принцип построения системы допускает как изолированное использование отдельных программных модулей, так и их произвольные комбинации, в зависимости от производственно-экономической необходимости. Общая структура комплексной ИИС для задач АСМК ДРСП показана на рис. 3.7. Как видно из рисунка задачи СМК охватывают все сферы деятельности и следовательно все программные модули ИИС.