Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Галкин Владимир Викторович

Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений
<
Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений
>



Галкин Владимир Викторович. Сервисно-ориентированная система информационного менеджмента как инструмент поддержки принятия управленческих решений : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Галкин Владимир Викторович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1599

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические и организационно-технологические проблемы формирования информационной модели управления финансовыми компаниями в условиях глобального кризиса 16

1.1 Теоретико-методологические основы информационного управления финансовыми институтами в условиях глобализации 16

1.2 Модернизация финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления развитием экономических агентов 32

1.3 Информационный менеджмент как система институционально-сетевого управления развитием российских финансовых институтов 50

2 Сервисно-ориентированная архитектура как система информационного управления рисками 77

2.1 Влияние информационной асимметрии на оперативность управления инфраструктуры фондового рынка в условиях финансового кризиса 77

2.2 Разработка подходов к управлению динамикой информационного капитала как стратегия обеспечения сетевой безопасности 94

2.3 Разработка информационно-аналитических инструментов регулирования финансового рынка в условиях кризиса ликвидности 106

3 Разработка механизма системного информационного взаимодействия экономических агентов на основе сервисно-ориентированной архитектуры 125

3.1 Разработка механизма информационного управления финансовых организаций на основе сервисно-ориентированной архитектуры 125

3.2 Комплексная система поддержки принятия управленческих решений на основе сервис-ориентированной архитектуры 138

3.3 Разработка системы управления информационной прозрачностью на основе сетевой модели развития интегрированных финансовых компаний 158

Заключение 170

Список использованных источников 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой экономический опыт управления в социальных и экономических системах определяет, что развитие современного финансового бизнеса в условиях глобальной информационной экономики невозможно без инновационного информационно-аналитического обеспечения. Стратегическими целями использования информационных технологий в экономике являются обеспечение развития бизнеса, его управляемости и качества, конкурентоспособности, снижения стоимости выполнения бизнес-процессов. Адекватность и оперативность управленческих решений выступает основой конкурентоспособности финансовых организаций, средством формирования ориентиров в глобальной экономической системе.

В развитии финансового бизнеса значительную роль играет его инфраструктура, в том числе, информационная. Использование информационно- интеллектуальных систем обеспечивает конкурентоустойчивость современных финансовых организаций. Информатизация управления, рассматриваемая как стратегическое насыщение сферы производства финансовых услуг информацией и управление потоками — непременный атрибут позиционирования банков, страховых, управляющих компаний и интегрированных бизнес-групп в системе глобализации финансовых отношений и, особенно, в условиях финансового кризиса.

В конкурентной борьбе на глобальном рынке решающее значение приобретают вопросы, связанные со сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием информации. Информатизация является не только фундаментом поддержки, но и главным элементом в системе принятия решения. На основе развития информационного капитала организации выстраиваются новые производственные технологии, формируются новые каналы дистрибуции, разрабатываются новые продукты и услуги.

В условиях усиления рисков неопределенности и информационной асимметрии деловые и финансовые информационные системы развиваются на основе новой сервисно-ориентированной архитектуры управления, которая обеспечивает поддержку принятия управленческих решений на основе совре-

менных информационных технологий. Благодаря информационно- аналитическим системам управления экономическим агентам рынка финансовых услуг открыт доступ к мировому потоку финансовой, статистической и научно-технической информации.

Степень научной разработанности проблемы определяется особенностью развития социальных и экономических систем в условиях усиления рисков глобального финансового кризиса, необходимостью формирования новой информационно-финансовой модели дистанционного взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг с заинтересованными организациями, клиентами на основе новых правил, технологий и сетевых технологических систем с целью эффективного использования финансовых активов.

Особенности динамики развития субъектов рынка финансовых услуг, представлены в работах В. Белолипецкого, В. Гаврилова, А. Грязновой, С. Дятлова, Л. Красавиной, О. Лаврушина, Г. Пановой, Т. Парамоновой, М. Романовского., Э. Уткина и др. Эти ученые обосновывают роль и значение комплексных инструментов управления информационной обеспеченностью российских финансовых организаций для повышения их устойчивости на финансовом рынке.

Общая концептуальная проработка вопросов поддержки принятия управленческих решений на основе информационного управления была проведена иностранными учеными Дж. Гэлбрейтом, П. Друкером, Э. Тофлером, Дж. Соросом, Э. Де Сото, Дж. Стиглером, Дж. Стопфордом и др.

Исследования информационного управления в аспекте новых организационных моделей развития бизнеса были продолжены в работах М. Кастельса («информациональная экономика»), Э. Гриффина (информационное управление нематериальными активами), Ч. Сэведжа («информационное партнерство»). В рабатах этих ученых представлены методологические аспекты информационного управления экономическими системами на основе использования организационного и интеллектуального капитала.

Различные аспекты управления взаимоотношением экономических агентов, информационных инструментов организационного управления широко представлены в работах зарубежных ученых Г. Беккера, М. Блауга, С. Гроссмана, Д. Даймонда, Ф. Истербрука, Р. Коуза, С. Маейрса, У. Меклинга, К. Ме- нара, Г. Мине, Д. Норта, К. Омае, Ф. Хаека, Д. Шнайдера и др.

Наиболее известными работами по информационному управлению экономических агентов являются исследования, проводимые Е. Логиновым, Н. Лябахом, Л. Матвеевой, А. Ракитовым, Р. Цвылевым. Особенностью этих исследований является оценка инструментов и технологий поддержки принятия эффективных управленческих решений в условиях информационной глобализации.

Направления использование информационно-сетевых подходов для организационного развития финансовых компаний инновационного типа предложены в работах Е. Акоповой, Л. Андреевой, О. Белокрыловой, Г. Бурякова, Д. Гвишиани, В. Михайлова, Л. Игониной, Е. Миргородской, А. Калтырина, А. Наумова и др.

Разработкой программ совершенствования систем управления для российских компаний, включающих использование сетевых технологий и инновационных моделей развития, занимаются ученые: В. Бурков, В. Ириков, Л. Дро- бышевская, М. Мескон, И. Кацко, В. Комаров, П. Лемешенко, Н. Розанова, М. Семенов.

Выявлению особенностей процесса информационного управления сложными объектами в социально-экономических системах, разработке информационных инструментов согласованности различных видов управленческих решений посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты как: И. Ансофф, М. Боровская, Т. Барановская, О. Виханский, В. Глущенко, П. Друкер, Э. Коротков, А. Радченко, М. Старр, М. Фалмер, С. Чудновская и др.

В российской экономической литературе стратегии взаимодействия экономических агентов рынка на основе изменения институциональной среды представлены в работах С. Авдашевой, А. Аузана, Г. Антонова, Е. Балацкого, И. Бугаяна, А. Блохина, В. Година, С. Глазьева, Э. Гребенщикова, А. Гранбер- га, В. Гребенникова, М. Ершова, М. Делягина, Р. Капелюшникова, В. Кокорева,

В. Овчинникова, Ю. Осипова, В. Полтеровича, В. Рязанова, М. Скорева, В. Тамбовцева, С. Шагиняна, Е. Ясина и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их исследовательские работы посвящены основным теоретико-методологическим аспектам информационного управления акторов в условиях динамичного развития финансового рынка, тогда как рекомендации по формированию информационных инструментов, моделей, технологий, механизмов управления организационными, репутационными рисками экономических агентов рынка финансовых услуг в целях поддержания их устойчивости в условиях усиления рисков глобального финансового кризиса носят, как правило, ограниченный характер. Это определяет актуальность темы, направленность концептуальных положений, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование приоритетов, инструментов и мето- дов построения информационного обеспечения управления развитием экономических агентов финансового рынка в условиях риска ликвидности и повышенного спроса на ресурсы, поиск новых технологий взаимодействия, реализация принципиально новых информационных решений задач управления в социальных и экономических системах через мониторинг электронных финансовых транзакций.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

исследовать макроэкономические и институциональные условия и особенности информационного управления финансовыми институтами в условиях глобализации;

проанализировать инструменты и механизмы модернизации финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления компаний агентов;

представить основные характеристики системы информационного менеджмента как системы институционально-сетевого управления развитием российских финансовых институтов;

выявить проблемы и противоречия влияния информационной асимметрии на управление инфраструктурой финансового рынка в условиях кризиса;

раскрыть особенности подходов к управлению динамикой информационного капитала как стратегии обеспечения сетевой безопасности экономических агентов в условиях реализации финансовых рисков;

исследовать экономическое содержание информационных инструментов регулирования финансового рынка в условиях кризиса ликвидности;

разработать механизм и инструментарий информационной поддержки принятия управленческих решений и комплексного обслуживания в финансовых организациях на основе сервис-ориентированной архитектуры;

систематизировать концепции стратегического управления информационной прозрачностью финансовых компаний как сетевой модели развития интегрированных финансовых компаний.

Объектом исследования выступают сервисные информационно- аналитические системы поддержки принятия управленческих решений в управляющих компаниях, банках, банкостраховых группах и других финансовых организациях. Предметом исследования являются экономические условия, методы, модели и инструменты организации управления и поддержки принятия управленческих решений, а также совокупность экономических отношений, связанных с реализацией информационно-сетевой модели управления взаимодействием клиентов и участников этой системы.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах: п. 4. - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 12. — Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов развития информационно- технологического инструментария оценки финансовой информации в условиях системного кризиса для эффективной поддержки принятия управленческих решений на основе сервисно-ориентированной системы в качестве обеспечивающей инфраструктуры, нацеленной сохранение конкурентоустойчивости финансовых организаций с помощью автоматизации бизнес-процессов, выделения инфраструктурных сервисов, а также обеспечения информационного контроля. Инновационным подходом в рамках антикризисных мер, направленных на обеспечение конкурентоустойчивости финансовых организаций на основе модели информационно-сетевого управления, является разработка и практическое внедрение системы принятия решений, базирующейся на методах мониторинга внешней среды, взаимодействия менеджеров с заинтересованными организациями и клиентами на основе электронных финансовых транзакций. Концепция сервисно-ориентированного управления проектируется на системном подходе, использовании интегрированных системообразующих информационных решений менеджмента, в основе которых заложены фундаментальные принципы реализации сетевых взаимосвязей финансовых и информационных трансакций экономических агентов рынка финансовых услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления в социальных и экономических системах, развитие данной теории в контексте информационно-сетевой глобализации, инновационной динамики, информатизации; государственного регулирования, информационного менеджмента, синергетической концепции развития с учетом информационных параметров; труды российских, зарубежных ученых по вопросам формирования информационно-аналитической составляющей развития бизнеса, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регулирующие информационную политику финансовых организаций, инструментально-методологические разработки управляющей компании «НМ-Траст» в области управленческой и информационной деятельности.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода в единстве его институционально-технического, синергетического, структурно- уровневого и интегративного аспектов. Для решения поставленных задач использованы диалектический, проектный методы, табличные, графические приемы, модели теории активных систем, оптимизации, количественной и качественной оценки систем информационного взаимодействия.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют информационные источники Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, фактологические сведения и данные внутрифирменной информации российских финансовых компаний, аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследователей, публикации в средствах массовой информации, данные российских и зарубежных порталов, Интранет-ресурсы «Номос-банка», «НМ-Траст», а также авторские материалы.

Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Движущими факторами развития финансовых организаций являются условия обеспечения конфиденциальности, безопасности информации, увеличения степени прозрачности работы компании, что предполагает высокий уровень компетентности специалистов, увеличивает погруженность в локальные задачи: информационные технологии обеспечивают возможность эффективного управления ресурсами финансовых организаций, способствуют формированию динамичной системы информатизации бизнеса. Использование методов информационного контроллинга позволяет рассматривать финансовые организации как информационный узел, в котором сходятся внешние входящие потоки информации, циркулируют внутренние потоки и формируется системный алгоритм оценки рисков внешней среды на основе реинжиниринга бизнес- процессов.

Сетевые информационные технологии в современном финансовом бизнесе рассматриваются как совокупность методов, инструментов, и программно-технических средств, объединенных в информационно- технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения негативного влияния системных рисков в условиях кризиса ликвидности, эффективности использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности; основными взаимосвязанными и усиливающими друг друга факторами развития информационных технологий в условиях глобализационных рисков рынка финансовых услуг выступают: асимметричность информации, усложнение информационных продуктов (услуг), задачи обеспечения совместимости продуктов (услуг), обработка больших массивов неструктурированной информации, ликвидация промежуточных звеньев в бизнес-процессах и конвергенция хозяйственных и социальных возможностей.

Внешние входящие информационные потоки представляют собой информацию, создаваемую во внешней деловой среде как совокупности экономических, политических факторов и деятельности субъектов, действующих за пределами финансовых организаций, и отношений, складывающихся между экономическими агентами (клиентами, партнерами, конкурентами, налоговыми органами, органами власти, средствами массовой информации); внутренние информационные потоки, которые содержат поступившую извне и внутреннюю информацию для сетевого управления; в процессе формирования обобщенной модели информационного капитала финансовых организаций в условиях роста неопределенности экономики необходимо использовать внешние и внутренние информационные потоки, направленные на развитие сетевой модели бизнеса для реализации информационной поддержки принятия управленческих решений.

Активное влияние сетевых информационных систем на деятельность финансовых организаций тестируется не только при выполнении учетных, моделирующих функций, но и непосредственно в политике репутационного менеджмента, в системе управления рисками на основе информационно- финансового контроллинга и проявляется в том, что информационно-сетевая модель развития финансовой организации может рассматриваться как производственная система, управляемая финансовым рынком. Влияние финансового кризиса на качество трансакций финансовых организаций определяет необходимость объединения информационных ресурсов на основе взаимодействия различных типов сетей, создающих принципиально новую среду развития финансового бизнеса, основными факторами которой являются: диверсификация деятельности экономических агентов; открытие новых рынков капиталов, трансформирующих традиционные инвестиционные схемы деятельности; углубление сегментации потребительских групп; рост влияния сетевых технологий (автоматизации, систем коммуникаций, информационного, финансового контроллинга) на конкурентоустойчивость бизнеса; развитие интегрированных комплексов системных продуктов.

Современный контроллинг предусматривает учет основных положений стратегического менеджмента, что, применительно к сетевой системе управления в финансовых организациях, определяет систему подготовки принятия решений финансовых компаний, информационная поддержка менеджмента которых обеспечивает возможность эффективного мониторинга внутренней и внешней среды. Системный подход к формированию оптимальной архитектуры управления финансового бизнеса позволяет: обеспечить организаторов бизнес-процесса информацией, необходимой для оценки текущей ситуации и информационной поддержки управления бизнес-процессами по установленным целям; проанализировать и предложить возможные решения по реструктуризации и развитию бизнеса, предусмотреть необходимые шаги для совершенствования структуры компаний.

Управление на основе информационного мониторинга обеспечивает возможность эффективной концентрации ресурсов для решения приоритетных задач финансовых организаций в условиях кризиса ликвидности, что определяет целесообразность разработки монолитных приложений на основе внедрения сервисно-ориентированной архитектуры, нацеленной на интенсивное развитие сквозных процессов в управлении финансовым бизнесом, а также эффективность использования ее средств и инструментов. Переход на сервисно- ориентированную систему информационного управления бизнес-процессами финансовых организаций предопределен задачами построения эффективной архитектуры сети, что выступает основой проектирования зрелых информационных комплексов, способных активно поддерживать развивающийся бизнес банков, страховых и управляющих компаний; в условиях финансового кризиса повышается значимость создания единого информационного пространства, обеспечивающего унификацию представления, хранения информации и доступа к ней, при котором сведения, имеющиеся в компании, могут быть получены по запросу в различных срезах и сочетаниях.

7. Новые подходы к информатизации контроллинга, внедрение инновационных систем поддержки принятия решений на основе методологии сервисно-ориентированной архитектуры призваны обеспечить конкурентоустойчивое функционирование интегрированных финансовых организаций и их структурных единиц в условиях финансовой нестабильности и ограниченности ресурсов; для обеспечения устойчивости финансовой компании регулирование плановых, фактических показателей должно корректироваться на основе обеспечения системности решений; применение теории систем и системного анализа при использовании информационных инструментов, а также при принятии управленческих решений на основе разрешающих возможностей обеспечивает реализацию конкурентоустойчивой модели ведения бизнеса в условиях системных рисков.

Научная новизна исследования состоит в развитии новых технологий формирования оптимальной архитектуры информационного управления бизнесом на сетевой основе, базирующейся на разработке информационно-сетевых инструментов и практических рекомендаций по внедрению информационного менеджмента и контроллинга финансовых организаций в условиях ограниченности ресурсов и развития кризиса ликвидности. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:

- определена модель управления развитием экономических агентов на основе субстанциальных характеристик современного финансового капитала (пространственной и инструментальной диверсификации), информационного и финансового контроллинга; это позволило доказать необходимость внедрения информационно-сетевых систем обеспечения конфиденциальности, безопасности, транспарентности бизнеса, формирующих модель конкурентоустойчивого развития российских финансовых компаний в условиях реализации системных рисков;

выделены особенности использования сетевых информационных технологий в финансовом бизнесе как совокупности методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения рисков информационной асимметрии, трудоемкости использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности; это позволило выделить особенности и основные факторы развития информационного управления в условиях глобального кризиса: усложнение информационных продуктов, необходимость обеспечения совместимости информационных и финансовых продуктов (услуг), обработка больших массивов неструктурированной информации, ликвидация промежуточных звеньев в бизнес-процессах, конвергенция хозяйственных и социальных возможностей;

тестированы внешние входящие информационные потоки финансовой, организационной и аналитической информации, внутренние информационные потоки, включающие информацию для обеспечения сетевых потребностей в процессе формирования обобщенной модели информационного капитала взаимодействующих финансовых организаций, направленные на установление эффективно работающей обратной связи, а также реализации информационной поддержки принятия управленческих решений в условиях кризиса ликвидности;

предложены методы использования информационных платформ в системе управления рисками на основе технологий контроллинга, позволяющие использовать информационную модель управления как сетевую систему снижения рисков, особенностью которой выступают: технологии мониторинга финансовых транзакций; диверсификация деятельности; модернизация инструментов инвестирования и инструментов взаимодействия на основе углубления сегментации потребительских групп и развития интегрированных комплексов системных продуктов;

установлены особенности применения информационного контроллинга на основе системного подхода к формированию оптимальной архитектуры финансовой компании, обеспечивающей институционально-сетевое сопровождение и информационную поддержку управления бизнес-процессами и эффективные решения по реструктуризации и развитию бизнеса, предусматривающие необходимые шаги для обеспечения конкурентоустойчивости;

предложены инструменты построения эффективной архитектуры информационных систем, выступающих основой проектирования зрелых информационных комплексов, способных поддерживать конкурентоустойчивость финансовых организаций на основе институционально-технологического механизма мониторинга системы осуществления электронных финансовых транзакций в условиях информационной асимметрии, создания единого информационного пространства, обеспечивающего унификацию информации на основе эффективной концентрации ресурсов для решения приоритетных задач развития бизнеса;

разработаны новые методы информационного управления организационными, операционными и репутационными рисками финансовых организаций на основе методологии сервисно-ориентированной архитектуры, способствующей: расширению информационных связей между компаниями; сокращению трансакционных издержек; адаптации бизнеса к рискам ликвидности посредством формирования системных взаимоотношений с заинтересованными сторонами (акционерами, потенциальными инвесторами, клиентами); это позволило выделить комплекс взаимодействующих бизнес-операций на основе системного похода к управлению сетевым взаимодействием финансовых организаций, обеспечивающим рост стоимости бизнеса, безопасность, конкурентоустойчивость экономических агентов национального рынка финансовых услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью исследования, научной новизной, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке оптимальной архитектуры информационного менеджмента финансовых организаций в условиях усиления неопределенности

глобальной экономики и развития системных рисков.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами становления сервисно-ориентированных систем национальных финансовых организаций, проходящих период трансформационного роста; в управленческой деятельности банков, страховых и управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, ориентированных на интеграционное взаимодействие в целях реализации модели конкурентоустойчивого поведения.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения на тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования информационных систем управления банками, страховыми и управляющими компаниями и на международных конференциях: «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировой опыт» (Москва, МГУ, апрель 2008 г.); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, КУБГУ, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, КУБГУ, февраль 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Механизм экономико- правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2008).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 публикациях, в том числе в трех коллективных монографиях, общим объемом 27,1 п.л. (12,6 - лично автора).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 190 стр. последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. В диссертационной работе 17 рисунков, 12 таблиц.

Модернизация финансового рынка на основе информационно-сетевой модели управления развитием экономических агентов

С расширением индивидуализированного характера производства и потребления, в условиях глобальной экономики подрыв стоимостных отношений происходит как со стороны производителя финансовых услуг, так и со стороны потребителя. Глобализация, характеризующаяся свободным движением капиталов, товаров, тем не менее, не отличается свободным перемещением информационных ресурсов на финансовом рынке, особенно вторичной информации, нацеленной на идентификацию и управление риском. Подрыв рыночных отношений — это главная составная часть финансовой глобализации и формирующейся открытой информационной модели развития финансовых организаций, развивающих технологии репутационного менеджмента.

В условиях открытой экономики и увеличения спекулятивной составляющей финансовой глобализации развитии информационно-сетевой модели управления банками и парабанковскими институтами, динамика внутренних рынков и конкурентоспособность финансовых организаций зависят от способности национальных экономических агентов формировать стратегию устойчивого развития, целью которой является создание долгосрочной стоимости для акционеров и выгодных контрактных отношений для работников. Владение системой управления рисками в глобальной экономике, методиками их идентификации и оценки, распоряжение информацией, инвестиционными ресурсами и финансовыми инструментами определяет преимущества конкурентоспособного развития операторов финансового рынка.

Российский фондовый рынок типичен для развивающейся экономики. Основной тренд российской экономики системно проявляется на фондовом рынке, на котором отчетливо видно, кто успешен, а кто проигрывает, каковы ожидания от развития тех или иных отраслей и компаний. На фондовом рынке происходит перелив капитала и трансформация сбережений граждан в инвестиции. Российский рынок отличается высокими темпами позитивных, количественных и качественных изменений, однако у российского фондового рынка существуют проблемы роста.

По большинству своих показателей отечественный рынок во вторую пятерку развивающихся рынков. По доходности, по количеству торгуемых компаний, по инфраструктуре — российский фондовый рынок существенно уступаем рынкам развитых стран. Экономические агенты финансового рынка формируют с помощью информационных и коммуникационных инструментов систему репутационного менеджмента, влияющего на лояльность клиентов, сотрудников и стейкхолдеров (табл. 1).

Этот показатель, по мнению И.Ю. Юргенса, снижается, но очень медленно, остается рисковым для российского фондового рынка. Риск постепенно будет уменьшаться по мере того, как отечественные компании будут становиться публичными, то есть раскрывать структуру своей собственности, превращаться из закрытых (ЗАО) в открытые акционерные общества, выходить на биржу торговать акциями для корпоративных клиентов и частных инвесторов.

Помимо традиционных акций, «голубых фишек» крупных компаний, на рынке вращаются и государственные обязательства, облигации федеральных займов, корпоративные бумаги. Существует много других инструментов, в которые можно вложить свои накопления. Российский фондовый рынок становится более устойчивым, надежным по мере того, как Центральный банк, Федеральная служба по финансовым рынкам, другие регулирующие органы заставляют игроков вести себя цивилизованно в соответствии с мировой практикой. Они создают резервы, страхуют их, чтобы никакой финансовый кризис не привел к обвалу рынка, к потере денег, вложенных в акции.

Минэкономразвития подготовило сценарные условия социально- экономического развития РФ до 2010 г. , по оценке экспертов, в среднесрочной перспективе экономический рост будет определяться не ценами на экспортные энергоресурсы, а внутренними факторами - ростом инвестиций в инновационные сектора и внутренним спросом.

Среднесрочный макроэкономический прогноз Минэкономразвития выступил основой для составления трехлетнего бюджета. В соответствии с базовым сценарием МЭРТа источники роста, определяемые внешней конъюнктурой, будут существенно исчерпаны — цены на нефть стабилизируются или даже снизятся. В ближайшее время активизируется инновационно-инвестиционная компонента роста и усилится конкуренция, вырастет производительность труда, сблизятся темпы роста производительности и зарплаты.

На начало 2008 г. общая капитализация российского фондового рынка достигла почти 1300 млрд долларов, а в середине 1990-х годов этот показатель составлял около 100 млрд долларов . Краткосрочная перспектива российского фондового рынка — стать одним из крупнейших фондовых рынков развивающихся стран. В среднесрочном плане (5-7 лет) — крупнейшей фондовой площадкой Европы. В перспективе Россия способна привлекать все больше портфельных и стратегических инвестиций, что позволит фондовому рынку расти после продолжительного снижения, обеспечивая, с одной стороны, устойчивость экономики, а с другой — возможность получать экономическим агентам и населению дополнительные доходы.

В начале сентября Президент России поручил правительству в максимально короткие сроки утвердить стратегию развития финансового рынка, которая должна обеспечить качественное улучшение отечественной финансовой системы. Разработка в 2008-2009 гг. необходимой правовой базы, повышение прозрачности рынка и совершенствование корпоративного управления, а также развитие бизнес-среды - основные направления для формирования в Москве международного финансового центра, — определил Д. Медведев .

Для стабилизации положения российского финансового рынка и сокращения оттока инвестиций Правительству РФ и Центробанк необходимо предпринять ряд регулирующих мероприятий для притока на финансовый рынок дополнительных средств. Современная кризисная ситуация на финансовом рынке РФ может измениться, при снижении рисков, связанных с кризисом ликвидности финансовых институтов.

Российский фондовый рынок нуждается в активных инвесторах, способных обеспчить его перспективное развитие. Положение дел в российской экономике, по мнению аналитиков, после кризиса будет выглядеть следующим образом: фактор внешнеэкономической конъюнктуры, который определял высокие темпы роста в предшествующие годы, снизится с 2,6% (из 6,4% прироста ВВП) в 2005 г. до 1% (из 6,1% прироста ВВП) в 2008 г. и до 2010 г. будет давать не более 1—1,5% ВВП в год .

Для снижения кризисной ситуации на финансовом рынке основную роль должно взять на себя государство, выступающее главным инвестором и инициатором социальных национальных проектов. В условиях рисков ликвидности роль государственной экономической политики в улучшении инвестиционного климата значительно возрастает. Общий рост инвестиций (включая государственные инфраструктурные инвестиции) обеспечат от 0,25% до 0,47% дополнительного прироста ВВП в год, а ускоренный рост инвестиций в инновационный сектор экономики и высокотехнологичные проекты обрабатывающей промышленности составит - 0,25%.

Сегодня доля инвестиций в российском ВВП составляет 18%, этот уровень недостаточен для экономик, которые обнаруживают устойчивую тенденцию к росту. Например, в Китае или Корее этот показатель составляет не менее 25% ВВП . В России мало высокотехнологичных секторов, а финансовые институты в современных условиях испытывают последствия глобального финансового кризиса, поэтому в проектной модели развития партнерства бизнеса и власти главную роль играет государство.

Бизнес — миноритарный акционер, принятие же окончательного решения остается за основным акционером — государством. Аналогичным образом строятся взаимоотношения между бизнесом и властью в Японии и Корее. Однако в условиях финансового кризиса государство должно брать на себя функции прогнозирования развития бизнеса не только на макроэкономическом, но и микроэкономическом уровне, обеспечивая стабильность макроэкономических показателей, а также прозрачную систему информационной поддержки инвестиционной активности национального финансового бизнеса.

Информационный менеджмент как система институционально-сетевого управления развитием российских финансовых институтов

В широком смысле финансовый рынок представляет собой совокупность взаимосвязанных сегментов, специализирующихся на определенных операциях: финансово-кредитных, фондовых, валютных, страховых, операций с драгоценными металлами и, прежде всего, с золотом. Следует подчеркнуть, что при характеристике рынка ссудных капиталов иногда авторами неправомерно отождествляется денежный рынок, где операции осуществляются сроком от одного дня до года, с рынком среднесрочных и долгосрочных кредитов, несмотря на то, что сроки и инструменты этих сделок различны .

Между указанными секторами рынка ссудных капиталов происходит перелив ресурсов при пролонгации краткосрочных кредитов с использованием гарантий. Эта взаимосвязь усиливается по мере укрепления нового тренда глобального финансового рынка — секьюритизации — замещения стандартных форм банковского кредита выпуском банком кредитором ценных бумаг под залог инструментов кредитного обеспечения.

Усиливается взаимосвязь рынка ссудных капиталов и фондового рынка, что определяет глобальный тренд внебиржевого рынка, на котором роль доминирующих операторов принадлежит банкам, активно использующим финансово-кредитные технологии при осуществлении операций с ценными бумагами. Новым трендом можно назвать и процесс дериватизации биржевых сделок в результате развития операций с производными финансовыми инструментами на основе расширения использования информационных и математических моделей для идентификации и оценки степени их риска.

Одной из наиболее эффективных форм частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере сегодня выступает венчурный бизнес. Заметим, что его возникновение не является следствием отечественной предпринимательской инициативы, обусловленной потребностями формирующегося национального рынка; а результат игры глобальных игроков, целью которой было занятие стратегических ниш финансового рынка в России — институциональной финансовой инфраструктуры по производству высоких ставок вознаграждения рисковых вложений. Преобладающая часть венчурного капитала в нашей стране иностранного происхождения, поэтому и центры принятия бизнес-решений и накопления прибыли находятся за ее пределами.

Качественное изменение этой ситуации может произойти лишь с подключением к процессу российских интегрированных бизнес-групп и финансовых организаций, которые могут инвестировать в развитие инвестиционных проектов не только финансовые ресурсы, но и опыт использования организационно-финансовых инструментов в инновационной деятельности. Несмотря на то, что в последние годы венчурный капитал становится международным, сценарии действий крупнейших венчурных фондов никогда и нигде не отличался излишней торопливостью в принятии решений.

Для активизации стратегии институционального проектирования финансово-инвестиционного бизнеса государство должно способствовать развитию венчурной индустрии. При этом следует избегать, как попыток в точности воспроизвести американскую или европейскую модели венчурного бизнеса, так и стремления изобрести некий «особенный» российский вид. Прямая трансляция американской бизнес-модели в другие страны, как отмечают исследователи, в свое время не привела к большому успеху, фактически они скопировали «пузырь» — большие инвестиции в сырые продукты .

Более полезным представляется использование позитивного опыта управления финансово-инвестиционными рисками, накопленного в этих странах, и его применение на российской практике. Государство должно создавать благоприятные условия и само более активно участвовать в венчурных инновационных фондах. Вместе с тем, некоторыми исследователями высказываются опасения, что государственная поддержка финансово-инвестиционных институтов вместо стимулов к развитию может порождать «поиск ренты» .

Опыт развивающихся стран в 1970-1980-е гг. наглядно продемонстрировал, что в условиях несовершенства рыночных и общественных институтов адресная государственная поддержка зачастую приводила к выбору неэффективных проектов. Вместе с тем, опыт финансово-инвестиционного комплекса новых индустриальных стран в 1990-е гг. показал возможность существенного уменьшения рисков «провалов государства».

Весь вопрос в том, как государству следует проводить политику и какой должна быть модель финансово-инвестиционного партнерства. Как показывает мировая практика, в ряде стран государство не только создает правовую среду для стимулирования развития венчурной индустрии, но и принимает непосредственное участие в ее финансировании. Создана Российская венчурная компания - «фонд фондов», призванный активизировать инновационную деятельность. РВК выделяется 15 млрд рублей.

Предполагается, что будет создано не менее десяти венчурных фондов, при этом государственная доля не превысит 49% уставного капитала фондов. Этих средств, по замыслу МЭРТ, должно хватить для того, чтобы профинансировать от 100 до 200 малых инновационных предприятий (стартапов).

Другой отраслевой государственный фонд — Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникативных технологий (РИФИКТ) — создается под патронатом Министерства информационных технологий и связи. В РИФИКТ инвестируется 1,4 млн руб. Фонд будет финансировать растущие 1Т- компании и отдавать предпочтение проектам со сроком окупаемости от полутора до трех лет .

Разработка подходов к управлению динамикой информационного капитала как стратегия обеспечения сетевой безопасности

Первый основан на снижении затрат, что позволяет устанавливать более низкие цены на финансовые продукты. На фоне прочих конкурентов, действующих на рынке и не имеющих возможности обеспечить столь же низкие цены при сохранении нормы прибыли и качественных характеристик продуктов, аналогичный финансовый продукт имеющей такую возможность, является предпочтительным для потребителей.

Второй основан на предложении покупателям настолько уникального по своим потребительским свойствам продукта, что необходимости в снижении цен просто не возникает. Часто данный подход практикуется фирмами- монополистами, предлагающими продукт, не имеющий аналогов, а также фирмами, предлагающими совершенно новый продукт для данного рынка, который еще не успели скопировать конкуренты.

Еще одним часто используемым подходом к формированию конкурентных преимуществ является специализация финансовой организации на обслуживании либо всего целевого рынка, либо только избранных целевых сегментов. Основные подходы к формированию конкурентных преимуществ финансовых организаций следующие: экономия на издержках; уникальное продуктовое предложение; специализация. Для того чтобы акторы могли достичь успеха в конкуренции, они и заинтересованные организации должны оценивать эти конкурентные преимущества и претворять их в эффективную информационно- сетевую конкурентную стратегию.

Информация, необходимая при разработке конкурентных преимуществ, получается из анализа относительной позиции на рынке в сравнении с позициями конкурентов. Важными являются данные о доле рынка конкурентов, предпочтениях потребителей, степени удовлетворенности потребителей имеющимися продуктами, а также сведения об издержках производства, методах распределения, маркетинговых программах, организации продаж и сервисного обслуживания основных конкурентов. Агрегированная информация о финансовой группе помогает выработать национальные конкурентные преимущества или преимущества одних государств перед другими.

Подчиненный информационный поток, участвующий в процессе выработки конкурентной стратегии, касается частных элементов корпоративной стратегии. Эти элементы включают: стратегию позиционирования; стратегию формирования продуктового предложения; ценовую стратегию; стратегию распределения; рекламную стратегию и стратегию продвижения.

Информационная безопасность (ИБ) в банках играет одну из ключевых ролей, т.к. вероятность угроз непосредственно влияет на финансовые показатели и может быть выражена в денежном эквиваленте. Поэтому, помимо универсальных продуктов информационной безопасности (ИБ-продуктов) - защиты от спама, систем фильтрации, антивирусной защиты, контроля целостности программных сред, в банках применяются информационные решения (ИТ- решения), отвечающие специфике бизнеса. Их преимуществами являются большая функциональность и производительность, а также высокие требования по стойкости от взломов и нарушений конфиденциальности.

В качестве примера можно привести системы аутентификации пользователей с помощью смарт-карт и комплексы безопасности для банкоматов. Наиболее эффективным является последовательный и комплексный подход, позволяющий банкам избежать финансовых потерь от внутренних и внешних угроз, а также минимизировать затраты на обеспечение ИБ.

Регламентация политик информационной безопасности со стороны государства лишь скорректирует уже имеющиеся стратегии развития этого направления в финансовом секторе. Когда Центробанк призвал все банки следовать определенным нормам при построении систем информационной безопасности, это не стало катализатором массовой установки ИБ-систем. Хотя эти стандарты скорее организационные и не касаются конкретных средств, а всего лишь определяют подход и методологию, все-таки они могут влиять на конкурентоспособность банка и его привлекательность для инвесторов.

Сегодня интернет для многих компаний и в том числе банков является не только рабочим инструментом, средством общения и взаимодействия с партнерами, но и источником различных угроз. К числу наиболее частых относятся вирусные атаки и потоки нежелательной почты (спама). И иногда инсайдерские утечки могут принести ущерба не меньше аутсайдерских. Наиболее критичной для банков угрозой является утечка конфиденциальной информации. Качественный комплекс защиты, охватывающий все эти риски, исключает использование отдельного программно-аппаратного решения.

Для создания эффективной системы безопасности внедрять следует комплексное решение, включающее в себя программно-аппаратные решения (межсетевые экраны, системы обнаружения и предотвращения вторжений и т.д.), и иметь группу грамотных специалистов, способных анализировать, проводить мониторинг уровня сетевой безопасности и разумную модернизацию системы, а также оперативно реагировать на инциденты.

Многие из таких решений уже используются в небольших банковских структурах и филиалах крупных банков. Однако ИБ вообще и ИБ банковской сферы — вещи несколько разные и должны отвечать различным требованиям. Например, система банковской безопасности, кроме обычных стандартов, регулируется нормативными документами Банка России. Поэтому соответствующие решения должны вписываться в достаточно сложную систему нормативного регулирования банковской деятельности.

Преимущество специализированных банковских решений, обеспечивающих безопасность, по сравнению с универсальными вытекают из того, что сложно найти универсальное решение, вписывающееся в сложную и щепетильную сферу ИБ крупного банка. Поэтому они часто прибегают к созданию своих, уникальных решений для обеспечения ИБ. Чаще других из универсальных решений используют антивирусные решения и межсетевые экраны, при этом общая тенденция отхода от «коробочных» решений и перехода к сервисной модели информационной безопасности сохранится. Основная тяжесть угроз уже давно переместилась в область борьбы с инсайдерами.

В некоторой степени рост числа компьютерных преступлений связан с правонарушениями или злоупотреблениями именно сотрудников банка. Решение нужно искать на стыке продуманных организационных мер и программно- технических средств. Нередко в этой борьбе помогают нетрадиционные методы, которые позволяют осуществлять мониторинг действий нарушителя.

Для компаний финансового сектора очень важна защита конечных вычислительных узлов, так как именно банки и страховые компании все более активно используют мобильные устройства для автоматизации своих бизнес- процессов. При этом под мобильными устройствами можно понимать как портативные компьютеры, так и смартфоны, которые до появления Trend Micro Mobile Security можно было комплексно защитить только продуктами для личного пользования.

Персональные решения недопустимы в корпоративной сети, поскольку не позволяют обеспечить удаленные настройки и применение политик. Их внедрение осложняется тем, что они должны получать обновления вне зависимости от подключения к корпоративной сети, что требует выделения специального сервера, с которого загружаются обновления при работе вне сети.

Корпоративные цели и стратегии формируют обширные концептуальные рамки, внутри которых разрабатываются дополнительные инструменты реализации. Основная задача - формирование репутационного менеджмента финансовой организации, на решение которой направлены все стратегические элементы, заключается в поиске эффективных путей превращения имеющихся конкурентных преимуществ в конкурентную стратегию, которая основывается на информации о целевом рынке и его тенденциях.

Финансовая организация, развивающая конкурентную стратегию, должна обеспечить ориентацию продуктового предложения на выбранные в ходе процесса сегментации целевые сегменты рынка. В результате анализа целевого рынка выявляются маркетинговые возможности как на данном рынке в целом, так и в отдельных его сегментах, определяется, на каких из выделенных сегментов следует сосредоточить маркетинговые усилия.

Комплексная система поддержки принятия управленческих решений на основе сервис-ориентированной архитектуры

Реальная экономическая практика предполагает, что усиление институтов связано с процессами медиации и трансформации. К первым относятся взаимодействия, обеспечивающие перенос без изменения внутренних свойств определенных ресурсов и институциональных регламентаций из одной пространственно-временной области в другую, ко вторым — собственно трансформациям — относятся взаимодействия, сопровождаемые изменениями ресурсных, институциональных и поведенческих переменных.

Сдвиги в институциональной структуре, изменение институционального каркаса свидетельствуют о процессе трансформации финансовых организаций, наиболее ярко этот процесс проявляется при развитии интеграционных тенденций на рынке финансовых услуг в условиях его глобализации.

Конкурентное преимущество финансовой группы определяется гибким характером ее управления на основе баланса интересов ее участников. Интеграция финансовой и страховой деятельности участников группы позволяет обеспечить увеличение доли рынка. Реализуя сетевые стратегии, участники финансовой группы обеспечивают экспансию рынка, что позволяет каждому достичь положительных финансовых результатов за счет согласованных действий при гарантиях взаимной финансовой и организационной поддержки; рационального использования собственных финансовых ресурсов; минимизации налоговой базы за счет партнерских взаиморасчетов.

Конкурентное преимущество сетевой группы компаний реализуется за счет развития информационного и финансового капитала, обеспечивающих проведения деятельности ее участников в конкретных сегментах рынка в отраслевой региональной экономике. Ликвидная тарифная политика и высокий уровень консалтинга позволяет установить группе определенное доминирование по качеству и технологиям обслуживания.

Если сегмент финансового рынка проектируется сетевой группой под новый вид деятельности, то ее участники ограничивают к нему доступ конкурентов, устанавливая преимущественно неценовую конкуренцию за счет комплексного и качественного обслуживания клиентов. С помощью стратегической карты ведения бизнеса регулирование высокодоходного сегмента рынка обеспечивается на основе накопления информационных ресурсов, определяющих индикаторы развития рынка и индивидуальные потребности клиентов в страховых, финансово-кредитных, лизинговых продуктах.

Моделирование доминирующего положения по системе предоставления комплексных продуктов и консалтинговых услуг позволяет участникам группы концентрировать у себя значительную часть сверхприбыли, обеспечивать перелив капитала между отраслями и регионами. Гибкость в структуре управления и в функциональной деятельности, оперативность в решении задач, ликвидность затраченных средств привлекают значительное число финансовых компаний, банков к участию в сетевых банкостраховых группах.

Участники сетевых структур свою профессиональную деятельность распространяют и на участие в составе другой финансовой группы, если это не противоречит первоначальной договоренности, что приводит к слиянию нескольких групп, появлению крупных конгломератов. Приход группы извне в новый сегмент рынка в значительной степени повышает плотность конкуренции, что ставит многих прежних участников этого сегмента рынка в сложное финансовое положение.

Разрабатывая конкурентную стратегию, участники группы стремятся найти и воплотить в реальность способ выгодно и долговременно конкурировать в своей отрасли. При выборе конкурентной стратегии учитываются особенности сегмента, на который группа нацеливает свою стратегию освоения.

Взаимодействие финансового бизнеса и власти должны стать основой позитивной стратегии взаимоотношений государства с национальным и транснациональным финансовым бизнесом, направленной на консолидацию роста в современных условиях. Эволюция моделей государственного регулирования показывает, что идет поиск оптимального соотношения хозяйственных свобод и государственного регулирования или, говоря иными словами, идет перераспределение ответственности между государственным и частным секторами, что лежит в основе динамичного развития предпринимательства.

Помимо количественных изменений, происходят и существенные изменения, затрагивающие содержание услуг, предоставляемых банками.

Акционерный инвестиционно-коммерческий банк «Новая Москва» («НОМОС-БАНК») имеет широкую разветвленную филиальную сеть. В число клиентов «НОМОС-БАНКа» входит около 50 тысяч физических и более 6 тысяч юридических лиц из 66 регионов России. Увеличение присутствия на рынке финансово-кредитных услуг «НОМОС-БАНКа» обусловил необходимость проектировки и внедрения мощной технологической инфраструктуры для реализации эффективной многоуровневой информационной системы.

Одной из основных причин возникновения сложностей импликации информационной системы является динамичное развитие рынка банковских услуг, требующее быстрых и согласованных действий по созданию одновременно большого количества проектов. Основные сложности возникают при планировании работ и расстановке приоритетов в их реализации. Как правило, в планах банка всегда значительно больше проектов, чем может поддержать своими ресурсами ГГ-подразделение.

От департамента информационных технологий требуется разрешить противоречие между оперативной реакцией на изменение рынка и планированием долгосрочной стратегии ГГ-инфраструктуры, что выражается в необходимости осуществления не только доработки или внедрения новых технологий, но и адаптации собственной организационной структуры, подходов к взаимодействию с бизнес-подразделениями. Трудности при взаимодействии возникают в основном из-за того, что не в каждом бизнес-подразделении есть специалист, который может правильно поставить задачи 1Т-департаменту.

В обычной практике банка основная проблема заключается в том, что в ГГ-проектах, как правило, участвует целый ряд подразделений с различными приоритетами. Поэтому при формировании стандартных рабочих групп есть риск, что чьи-то интересы будут недостаточно учтены, а в дальнейшем это может негативно сказаться на результатах проекта. После реализации, казалось бы, успешного проекта, может выясниться, что первоначальные требования бизнес-подразделения не отражают полностью интересов организации. Появляются проблемы унификации справочников, определения ответственных за них, сложности в формировании управленческой отчетности.