Разработка современных приемов стандартизации и сертификации продукции птицеводства по показателям безопасности Гаруни Мохаммад Хосейн



Гаруни Мохаммад Хосейн. Разработка современных приемов стандартизации и сертификации продукции птицеводства по показателям безопасности : диссертация ... кандидата технических наук : 08.00.20.- Москва, 1999.- 103 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/6-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Корма как основной источник экотоксикантов 11

1.1 Сапротрофные микромицеты и микотоксины в зерновых кормах . 11

1.2. Микроэлементы в кормовом сырье и минеральных добавках. 16

1.3. Проблемы инспекционного контроля кормов и гарантии качества товарной продукции. 20

Глава 2. Современные аналитические приемы сертификации кормов и продукции . 25

2.1. Физико-химические методы. 25

2.2. Биологические методы. 31

2.3. иммунохимические методы. 33

Глава 3. Гигиеническое, токсикологическое и санитарное значение афлатоксинов . 36

3.1. Афлатоксины как факторы риска для здоровья человека 36

3.2. Афлатоксикоз сельскохозяйственной птицы и особенности видовой толерантности. 37

3.3. Проблема регламентации афлатоксинов в продукции птицеводства . 39

Заключение 42

Экспериментальная часть.

Глава 4. Объекты и методы исследования. 43

4.1. Объекты исследования. 43

4.2. Методы исследования. 44

Глава 5. Результаты исследований и их обсуждение. 52

5.1 Оценка санитарного качества кормов и продукции птицеводства . 52

5.2. Разработка методов для определения остаточных количеств афлатоксина В в продукции. 72

Глава 6. Изучение экспериментальной трансмиссии афлатоксина В в органы и тканы цыплят-бройлеров . 82

Выводы 87

Список литературы 89

Приложение 101

Введение к работе

Актуальность темы.

В реализации концепции здорового питания населения одно из основных мест принадлежит безопасности шкцегых продуктов.

Главным критерием оценки продукции во всем мире является качество, определяющее уровень жизни общества в целом и каждого человека в отдельности. Забота государства о качестве продукции считается обязательным условием национальной экономики.

Последние годы характеризуются значительным усилением внимания к проблемам обеспечения безопасности пищевых продуктов и усиления контроля за их загрязнением чужеродными веществами как со стороны отдельных государств, так и на международном уровне.

Пища современного человека содеркит целый ряд соединений, которые могут представлять потенциальную опасность для здоровья. К таким соединениям в первую очередь, относятся тяжелые металлы, пестициды, нитраты, нитриты, N-нитрозамины, бактерии и бактериальные токсины, микроскопические (плесневые) грибы и микотоксины.

Контаминанты из окружающей среды представляют наибольшую опасность для здоровья человека, т.к. они отличаются исключительно широкой распространенностью и встречаются практически во всех видах пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

В системе мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и укрепление здоровья населения, одно из центральных мест по праву занимает обеспечение безопасности пищевых продуктов.

Стандартизация - это один из факторов, который играет ведущую роль в различных формах повышения качества пищевых продуктов.

Стандартизация на мировом уровне имеет многолетний опыт, но в Иране она еще молода. Ввиду того, что одной из важнейших целей индустриализации Ирана является развитие экспорта, стандартизация в Иране в настоящее время имеет особенно важное значение, так как, по мнению специалистов, единственный путь увеличения экспорта — это повышение качества товаров и их приближение к современным мировым стандартам.

Сертификация - один из важнейших механизмов управления качеством, дающий возможность объективно оценить продукцию, подтвердить потребителю ее безопасность, обеспечить контроль за соответствием продукции требованиям экологической чистоты. Поскольку развитие сертификации в Иране находится на начальном этапе, многое нуждается в доработке. Одной из главных задач в настоящее время является разработка санитарно - гигиенических требований в соответствии с международными стандартами.

Задачи, стоящие в области стандартизации и сертификации в Иране, аналогичны проблемам, решаемым в настоящее время в России.

Опасность для здоровья человека представляют загрязнители пищевых продуктов, имеющие как антропогенное, так и природное происхождение. В ряду так называемых приоритетных загрязнителей одно из ведущих мест принадлежит ранее недостаточно оцениваемым по степени опасности для здоровья человека и широко распространенным в природе токсическим метаболитам плесневых микроскопических грибов - микотоксинам.

Микотоксины отличаются высокой токсичностью, многие из них имеют выраженное мутагенное, тератогенное и канцерогенное действие. Среди микотоксинов по токсическим свойствам и распространенности особое значение имеют афлатоксины, охратоксины, трихотеценовые микотоксины, зеараленон и патулин, хотя потенциально опасными для человека являются и многие другие микотоксины.

Регламентация содержания микотоксинов в кормах является важной мерой профилактики алиментарных токсикозов животных и отдаленных последствий действия микотоксинов, а также дает гарантию получения безопасной продукции животноводства. Повсеместное распространение микроскопических грибов и возможность поражения ими кормового сырья на любом этапе их производства делает практически невозможным полное предотвращение контаминации микотоксннами, поэтому задачей органов, ответственных за качество и безопасность продукции, является обязательный контроль используемых кормовых средств.

Получение безопасной продукции, имеющей высокую биологическую ценность, возможно только при высоком санитарном качестве кормов.

Соблюдение санитарных правил в течение всего процесса производства, хранения и транспортировки кормов, начиная с получения сырья и кончая их использованием в хозяйствах, является обязательным условием предотвращения загрязнения продукции.

Мясо и мясные продукты издавна являются незаменимыми в питании людей, благодаря особому соотношению питательных веществ, при котором они хорошо усваиваются организмом. Мясо кур пользуется большим спросом населения, благодаря его прекрасным вкусовым и ценным питательным свойствам. При сравнении качества белка, содержащегося в мясе бройлеров, с белком мяса млекопитающих установлено, что в белке цыплят бройлеров количество незаменимых аминокислот достигает 92%, в белке свинины- 88%, баранины- 73% и говядины- 72%. Содержание неполноценных белков (эластин, коллаген) в мясе птицы составляет 1,5%, в говядине- 3% и в свинине— 5%.

От мяса сельскохозяйственных животных мясо птицы отличается более низким содержанием пуринов. Низкое содержание экстрактивных вещества и небольшое содержание жира в мышечной ткани позволяют считать птичье мясо диетическим.

Мйсо и мясные продукты имеют большое значение в питании населения Ирана, поэтому задача повышения качества и безопасности продукции мясной промышленности Ирана является первоочередной и актуальной. Проблема надежного контроля безопасности продукции может быть решена через совершенствование приемов стандартизации и сертификации.

В настоящее время в Иране становится необходимым создание новых методов стандартизации и сертификации продукции на показатели безопасности , удовлетворяющие современным требованиям. Устарели и не соответствуют сегодняшнему качественному и количественному уровню и методы испытания пищевой продукции.

Аналогичность проблем, стоящих перед нашими странами, позволяет использовать результаты исследований, проведенных в России как в области повышения контроля безопасности и качества продукции, так и в области совершенствования системы их сертификации и стандартизации с учетом влияния технологических и экологических факторов, в условиях Ирана

Поэтому научные исследования, связанные с определением содержания токсикантов в кормовом сырье и в продукции птицеводства, а также с усовершенствованием приёмов стандартизации и сертификации продукции птицеводства на показатели безопасности, являются чрезвычайно актуальным.

Цели и задачи исследования.

Основной целью работы являлось развитие научно - обоснованных подходов в системе контроля качества и безопасности продукции птицеводства по таким направлениям как выбор из числа экотоксикантов природного и антропогенного происхождения, группы необходимых и достаточных критериев оценки получение экспериментальных данных для введения целесообразных норм регламентации показателей безопасности, создание современных аналитических методов испытания продукции, а также использование полученных результатов для совершенствования приёмов сертификации продукции птицеводства в Иране.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

- поиск основных источников загрязнения продукции
экотоксикантами природного и антропогенного происхождения;

- оценка уровней загрязнения кормового сырья микотоксинами и
сапротрофными микромицетами;

- изучение распространенности токсичных элементов (ртуть,
кадмий, свинец, цинк, медь, железо) в различных видах кормов и
продукции птицеводства;

- выборочный инспекционный контроль санитарного состояния
кормов из птицеводческих хозяйств Ирана;

исследование путей миграции афлатоксина Ві в организме с/х птиц в экспериментах на цыплятах - бройлерах;

сравнительная оценка уровней накопления афлатоксина В5 в различных видах мясной продукции при использовании контаминировакных кормов;

- сравнительной анализ существующих хроматографических
методов определения афлатоксина В і в мясной продукции и яйце;

- разработка методик иммуноферментного определения афлатоксина
Bj в продукции птицеводства

Научная новизна.

В результате проведенных исследований выявлены три группы экотоксикантов, имеющих приоритетное значение при сертификации кормов и продукции птицеводства - токсичные элементы (rig, Со, Pb, Fe, Zn, Си), микотоксины, а также токсигенные сапротрофные микромицеты.

Установлена значительная распространенность микотоксинов в зерновом сырье и комбикормах.

Показано, что основным источником загрязнения продукции токсичными элементами, являются корма животного и минерального происхождения.

Впервые получены систематические сведения о санитарном качестве различных видов кормов в птицеводческих хозяйствах Ирана

Изучены основные пути миграции афлатоксина В) в организме цыплят - бройлеров при алиментарном потреблении.

Показана зависимость уровней накопления афлатоксина Ві в организме от сроков выращивания птицы.

Определены показатели трансмиссии афлатоксина Bt из контаминированных кормов в органы и ткани у цыплят- бройлеров.

Предложен принципиально новый прием иммуноферментного аначиза (ИФА) для контроля безопасности продукции птицеводства.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют совершенствовать систему сертификации мясной продукции с учетом влияния технологических и экологических факторов.

Данные выборочного инспекционного контроля кормов и продукции птицеводства в России и Иране могут служит основой для дальнейших развёрнутых мониторинговых исследований.

Экспериментальные данные об основных путях миграции афлатоксина Bj в организме птицы и уровнях его накопления в органах и

тканях предназначены для принятия обоснованных нормативов по кормам и продукции.

Разработанные методики определения афлатоксина Bt в продукции птицеводства, сочетающие высокую специфичность и чувствительность с быстротой и простотой выполнения, могут быть использованы для целей массового производственного контроля.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на международной научно-практической конференции "Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие (человек, наука, технология, экономика)", Московский Государственный университет пищевых производств, Москва, февраль 1999г.

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Структура и объем диссертации.

Сапротрофные микромицеты и микотоксины в зерновых кормах

Среди сапротрофов, поражающих корма в период их уборки и хранения, в настоящее время известно значительное число видов, токсигенных и патогенных для животных. Это представители родов Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Mucor, Rhizopus, Absidia, Alternaria и других.

Одни из них, входящие в группу патогенны, попадая в организм, развиваются в органах и тканях, являясь причиной микозов, другие вызывают отравления продуктами своего метаболизма - микотоксикозы.

Около 300 видов грибов могут вызывать различные заболевания сельскохозяйственных животных, при этом около 60% видов грибов, выделенных из кормов, относятся к родам Aspergillus, Penicillium и Fusarium [66].

Состав микофлоры кормов зависит от температуры и влажности продукта. Основная масса грибов в кормах относится к мезофилам (минимальная температура для их развития 5-10С, максимальная 40-45С, оптимальная - 20-40С), незначительная часть - к психрофилам (оптимальная температура 10-20С) и термофилам (оптимальная температура 50-60С). Как видно, для мезофилов оказываются вполне благоприятными температурные условия, складывающиеся обычно при хранении кормов. Качественный и количественный состав микофлоры зависит также и от влажности продукта, при этом развитие грибов наблюдается в тем более широких интервалах температуры, чем выше влажность субстрата.

К числу наиболее типичных грибов, поражающих зерно продукты его переработки и комбикорма в период хранения, ряд авторов относят роды Aspergillus, Penicillium, Mucor, Rhizopus, Absidia, реже отдельные виды рода Fusarium, а также темноокращенные гифомицеты (различные виды родов Alternaria, Cladosporium и др.).

По наблюдениям других авторов фуражное зерно и комбикорма поражаются в основном грибами родов Aspergillus, Penicillium, Rhizopus, Mucor и Fusarium [31, 35,37,43, 66, 68, 73].

Наибольшее значение с точки зрения токсинообразования представляют грибы, относящиеся к родам Aspergillus и Penicillium, которые являются космополитами среди микроскопических грибов и способны развиваться на растительных субстратах, зерне и комбикормах при весьма широких температурных и влажностных параметрах [42,60, 65].

Клинические признаки отравлений животных метаболитами грибов родов Aspergillus и Penicillium неспецифичны и в большинстве случаев характеризуется нарушением функции печени и почек [14,34,53].

Грибы рода Aspergillus способны интенсивно поражать пшеницу, ячмень, овёс, кукурузу, сорго, сою, горох и другие корма растительного происхождения в период хранения.

Род Aspergillus включает около 30 видов и разновидностей, обладающих токсическими свойствами, к ним, относятся A. flavus, A. parasiticus, A. clavatus, A. fumigatus, A. niger, A. ochraceus и некоторые представители группы Glaucus (A. chevalier і и др) [66]. Из токсинов, продуцируемых грибами рода Aspergillus, наибольший интерес представляют афлатоксины. Открытие их в 1960 году явилось началом бурного развития микотоксикологии. Острые формы заболевания птиц характеризовались высокой смертностью, развитием некрозов печени и пролиферацией желчных протоков.

В результате активного поиска этиологического фактора было установлено, что причиной заболевания является мука из арахиса, в которой были обнаружены микроскопический гриб Aspergillus flavus. Из культур этого гриба было выделено кристаллическое вещество, обладающее токсическими свойствами и названное афлатоксином [90,95].

Дальнейшими работами было показано, что афлатоксины представляют собой группу родственных метаболитов, по химической структуре относящихся к производным дифурокумарина [111].

Афлатоксины обладают острым токсическим, гепатоканцерогенным, мутагенным и тератогенным действием [8].

Грибы, способные образовывать образующие афлатоксины, представлены двумя видами - A. flavus и A. parasiticus, которые могут развиваться на разнообразных субстратах. A. flavus чаще поражает зерно хлебных злаков и кукурузу, тогда как A. parasiticus чаще встречается на зернобобовых культурах [66, 98].

Токсинообразование зависит от условий влажности, температуры и аэрации. Уровень влажности, необходимый для роста этих грибов, составляет 65-70 % [66,95,98].

Оптимальная температура для роста A.flavus (36-38С) не совпадает с оптимальной температурой для образования афлатоксинов (27С), но гриб способен развиваться и образовывать афлатоксины при температурах от 10 до 40-45С. При температуре 32С афлатоксинов образуется в 20 раз меньше, чем при 24С. Для обильного развития и токсинообразования гриб A. flavus требует хорошей аэрации [8].

Повреждение зерновых культур насекомыми, а также различными погодными и механическими факторами, делат их более восприимчивыми к поражению грибами - продуцентами и приводит к накоплению в них токсинов.

Подробное изучение распространённости этих видов и продуктов их метаболизма, начатое в 60-х годах текущего столетия и которому уже посвящено несколько сотен работ, продолжается и в настоящее время [66].

Исследованиями, проведенными в различных странах, установлено, что афлатоксины часто обнаруживаются в кормах. Так, в Чехословакии и Венгрии афлатоксины были обнаружены в зерне, в муке, крупах, кукурузе, в жмыхах, шротах и в комбикормах. Значительное распространение афлатоксинов на фуражном зерне установлено в США, Японии, Франции, Канаде, Африке, Дании, Израиле и других странах [66].

В тропических и субтропических районах сельскохозяйственные культуры в гораздо большей степени подвержены загрязнению афлатоксинами, чем в районах с умеренным климатом.

Наиболее часто афлатоксины обнаруживаются в продукции из арахиса, кукурузы и семян хлопчатника. Кроме этого, в значительных количествах они могут накапливаться в других масличных культурах, пшенице и ячмене [72, 94].

Очень опасна продукция из арахиса, импортируемая в европейские страны из Афганистана, Бразилии, Эфиопии, Мали, Судана, Сенегала, Конго, Нигерии и других стран. Афлатоксины часто обнаруживаются в импортируемых партиях этой продукции в количестве от 50 до 2000 мкг/кг. Корма, содержащие более 10 мкг/кг афлатоксина Вь могуть быть токсичными для птицы. В Англии зарегистрировано массовое отравление индеек комбикормом, содержащим 20% арахисовой муки [66].

Проблема регламентации афлатоксинов в продукции птицеводства

Алиментарный путь является основным способом попадания афлатоксинов в организм птицы.

Известно, что, как и другие гидрофобные ксенобиотики, афлатоксины быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, через воротную вену поступают в печень, где активно окисляются с участием ферментов эндоплазматического ретикулума и выводятся из организма, главным образом, с желчью [94]. Исследованиям путей миграции афлатоксинов в организме, их трансформации и выведения из тканей посвящено большое число работ, тем не менее вся накопленная информация является крайне недостаточной.

По - видимому, несмотря на активную метаболизацию в печени, часть токсина в химически неизмененном виде может оставаться в организме. В экспериментах показано, что при достаточно высоких уровнях загрязнения кормов, афлатоксин В і может быть обнаружен в мясе и яйце птицы [72]. Появление афлатоксина В і в яйце установлено при содержании его в кормах для кур - несушек в количестве 20 мг/кг [7].

Вопрос о возможных уровнях загрязнения мясной продукции афлатоксина Ві остается до сих пор дискуссионным. Данные, полученные разными группами исследователей в хронических опытах на цыплятах - бройлерах, оказались совершенно различными.

В 1970 году американские исследователи показали, что у цыплят, потреблявших корм с содержанием афлатоксина В і от 1,7 до 3,3 мг/кг (в среднем 2,5 мг/кг), остаточные количества токсина в печени и скелетных мышцах составили в среднем 0,002 мг/кг [124], т.е. 0,08% от уровня в корме. Позднее российские специалисты установили, что при кормлении птицы рационами, контаминированными афлатоксина В і в количестве 2,0 мг/кг, содержание его в печени составило 0,02 мг/кг, а в грудных и бедренных мышцах около 0,01мг/кг [50, 52, 61], т.е. 0,5-1,0% от уровня контаминации корма.

В другой работе исследователи США показали, что использование для цыплят - бройлеров кормов, содержащих 1,3 мг/кг афлатоксина В і уровни его накопления в мышечном желудке РОССИЙОД были равны 0,0005 мг/кг (0,04%), в печени - 0,0003 мг/кг (0,02%), в бедренных и грудных мышцах - около 0,0001 мг/кг (менее 0,01%) [84].

Недавно, испанскими исследователями показано, что при скармливании цыплятам - бройлерам кормов, содержащих 2,5-5,0 мг/кг афлатоксина В і в течение 5 недель, уровень накопления его в печени составил 0,0002 мкг/кг (0,005%), в мышцах - 0,0001 мкг/кг (0,002%) и в мышечном желудке около 0,005 мкг/кг (0,1%) [89].

Оценка санитарного качества кормов и продукции птицеводства

Анализ литературных данных со всей определенностью показывает, что основным источником поступления экотоксикантов в продукцию промышленного птицеводства является корма.

Сведения о распространенности различных экотоксикантов в основных видах кормового сырья, используемого для производства комбикормов, показывают, что для зерновых и высокобелковых кормов растительного происхождения (жмыхи и шроты), наибольшее значение имеет загрязнение патогенными и токсигенными грибами, а также продуктами их метаболизма (микотоксинами), и гораздо реже антропогенными загрязнителями (токсичными элементами).

Мука животного происхождения и минеральные корма, а также часто применяемые в птицеводстве белково-витамино-минеральные концентраты (БВМК), изготовленные на их основе, служат основным источником поступления в продукцию токсичных элементов, накапливаемых из окружающей среды.

При нарушении условий и сроков хранения этих видов кормов на них также возможно развитие плесенеобразущих грибов и накопление микотоксинов.

Выполненные нами исследования 34 образцов различных видов кормов из птицеводческих хозяйств России (таблица 4) показало, что действительно в белковых кормах растительного происхождения и комбикормах реже встречаются превышения нормативных показателей по содержанию токсичных элементов, чем в остальных видах кормов.

Образцы соевого шрота по содержанию всех токсичных элементов соответствовали санитарным нормам. Все исследованные образцы комбикормов NN 3-12 были также благополучными по содержанию ртути и меди. Ртуть либо вообще не была обнаружена, либо присутствовала в количестве 0,01мг/кг, в 10 раз ниже ПДК. Уровни содержания меди находились в диапазоне 6,6 - 13,7 мг/кг при ПДК = 80 мг/кг.

По остальным токсичным элементам (кадмий, свинец, цинк, железо) были выявлены образцы, содержащие сверхнормативные уровни загрязнения. Наиболее частым, в 5 образцах из 10 изученных, были случаи повышенного загрязнения комбикормов свинцом и железом, несколько реже кадмием (в 3-х раза случаях) и цинком - в 2-х. В целом, 7 образцов комбикормов из 10 исследованных не соответствовали санитарным нормам по загрязнению токсичными элементами.

По содержанию токсичных элементов на один из исследованных образцов БВМК и муки животного происхождения не мог быть признан благополучным. Во всех без исключения образцах нами было установлено превышение уровней загрязнения кадмием, причем в 7 образцах из 12 количество этого токсиканта превышало ПДК в 2 раза.

Подавляющее большинство образцов содержало повышенные количества свинца (10 образцов из 12), или этом в 8 образцах его содержание было выше 2 ПДК.

Превышения нормативов по цинку и железу были также весьма частыми в (7-8 образцах), но, если по цинку более, чем двойное превышение ПДК было выявлено у 5 образцов, то по железу -только в трёх.

В двух образцах БВМК и одном образце рыбной муке содержание меди незначительно превышало ПДК = 80,0 мг/кг, уровень содержания составлял от 86,8 до 136 мг/кг, т.е. не достигал 2 ПДК.

Анализ различных видов сырья минерального происхождения также выявил во всех образцах превышение нормативов по содержанию кадмия. Диапазон содержания в образцах составил 1,4 - 2,7 мг/кг при ПДК = 0,4 мг/кг, т.е. уровни загрязнения более, чем в 3 раза превышали допустимые.

Полученные результаты показывают, что БВМК, мука животного происхождения и минеральные добавки, широко используемые в птицеводстве для изготовления полнорационных комбикормов, являются основным источником поступления повышенных количеств токсичных элементов (ртуть, кадмий, свинец, медь, цинк) в организм птицы с комбикормом и могут оказывать отрицательное влияние на статус поголовья и качество продукции.

Результаты анализа образцов продукции птицеводства, полученных из различных птицеводческих хозяйств России, на содержание токсичных элементов (ртуть, кадмий, свинец, медь и цинк) приведены в таблице 5.

Как следует из данных таблицы, превышения установленных гигиенических нормативов по токсичным элементам найдены в образцах яйца и субпродукции. В исследованных образцах яйца содержание кадмия в 2 раза превышало ПДК и, кроме того, в одном из них ртуть присутствовала в количестве, превышающим ПДК в 2,5 раза, а свинец - в количестве, равном ПДК. Из 8 исследованных образцов куриной печени в двух содержание кадмия и свинца также было выше нормативного примерно в 2 раза.

По результатам, полученным при исследовании мяса кур, следует сделать заключение о безопасности этого вида продукции, представленной исследованными образцами, но тот факт, что во всех случаях уровень содержания свинца равен ПДК, свидетельствует о реальной возможности сверхнормативного загрязнения мяса кур этим токсикантом.

Содержание железа в образцах мяса кур составило 8,0-12,6 мг/кг, в яйце - 17,3-18,5 мг/кг, яичном порошке - 61,7 мг/кг, в субпродуктах - от 25,0 до 110,4 мг/кг. К сожалению, обсуждать эти результаты не представляется возможным из-за отсутствия регламентов по содержанию железа в этих видах продукции.

По результатам выборочного инспекционного контроля продукции птицеводства можно сделать заключение о том, что для гарантии ее безопасности необходимо проводить обязательный и регулярный анализ мяса кур, субпродуктов и яйца на содержание токсичных элементов. В доступной литературе нами вообще не было найдено сведений об исследованиях санитарного качества кормов и продукции птицеводства в Иране. В связи с этим в рамках данной работы мы осуществили первое системное обследование состояния кормовой базы этой отрасли по 22 образцам, полученным из птицеводческих хозяйств двух провинций Хорасан и Лорестан в 1998-1999 гг. Оценку санитарного качества образцов проводили по трем основным показателям безопасности - содержанию токсичных элементов, микотоксинов и загрязненности плесенеобразующими сапротрофными грибами

Результаты анализа образцов комбикормов и различных видов кормового сырья, из птицеводческих хозяйств Ирана на содержание токсичных элементов приведены в таблице 6.

Изучение экспериментальной трансмиссии афлатоксина В в органы и тканы цыплят-бройлеров

Создание методики, пригодной для массовых исследований образцов животных тканей и способной обеспечить надежное измерение низких уровней содержания в них афлатоксина Вь позволило нам осуществить два эксперимента с целью выявления основных путей миграции этого токсина в организме цыплят -бройлеров, а также установления динамики уровней остаточного содержания токсина в тканях при получении готовой продукции.

В 7- суточном опыте цыплятам ежедневного вводили раствор афлатоксина В і в желудок в дозе 10 мкг на 100 г живого веса. В хроническом 42-суточном эксперименте цыплят-бройлеров выращивали на полнокомпонентном рационе, содержавшем афлатоксин В1 в количестве 2,0 мг/кг. Пероральное введение высокой дозы афлатоксина В і и длительное скармливание рациона с высоким уровнем контаминации афлатоксином В і не проводили к достоверному снижению показателей потребления корма и продуктивности по сравнению с контрольными группами, не получавшими токсина (Приложение таблицы 1 и 2). В течение всего учетного периода в поведении и внепшем виде цыплят не было отмечено каких-либо отклонений от контрольных, состояние перьевого покрова и подвижность были в норме. Весовые индексы печени и сердца в опытной и контрольной группах были одинаковыми (Приложение таб. 3).

Эти данные свидетельствует о достаточно высокой резистентности организма цыплят-бройлеров к воздействию афлатоксина Вь В ходе 7 и 42 суточных экспериментов были изучены пути распределения токсина в организме цыплят и уровни его накопления в мышечных тканях, внутренних органах, крови и экскретах (фекалиях).

Как в краткосрочном эксперименте по ежесуточному пероральному введению растворов токсина цыплятам, так и в длительном опыте по скармливанию контаминированных кормов афлатоксин В і в крови цыплят, а также в легких, почках и селезенке обнаружен не был.

После 6 - кратного перорального введения цыплятам растворов афлатоксина Ві в печени, мышечном желудке, грудных и бедренных мышцах были найдены только следовые количества токсина, была как в кутикуле присутствие афлатоксина Ві могло быть уверенно измерено и составило в среднем 2,4 нг/г.

Выделение токсина с фекалиями имело место на протяжении всего опыта по скармливанию, возрастало с 1ой недели до 4й от 0 до 40 нг/г и оставалось постоянным в последние две недели. Уровень содержания афлатоксина В і в фекалиях цыплят - бройлеров во втором периоде выращивания составил 40 нг/г, что соответствует 2% от массовой концентрации токсина в корме.

Афлатоксин В і во всех исследованных органах и тканях был обнаружен уже после первой недели скармливания, и его уровень сохранялся практически неизменным до конца учетного приода (рис. 3).

Уровни контаминации мышечной тканей и сердца были практически одинаковыми и самыми низкими. В ткани мышечного желудка уровень остаточных количеств токсина был средним по величине и наибольшим - в печени. Слабая тенденция к некоторому возрастанию накопления токсина в печени была установлена после третьей недели скармливания, что, по-видимому, связано с постепенным снижением ее детоксицирующей способности.

Обнаружение низких уровней содержания афлатоксина В і как в организме цыплят, так и в экскретах, а также полное его отсутствие в крови, селезенке, легких и почках, свидетельствуют от активной метаболизации этого токсина и выведении его из организма в модифицированном виде.

Найденные нами уровни содержания афлатоксина В і в органах и тканях цыплят по завершении всего цикла выращивания приведены в таблице 14.

Как следует из представленных в ней данных, по сравнению с уровнем содержания в корме они составили от 0,02% - 0,12%. Эти уровни загрязнения животных тканей вполне согласовываются с результатами, полученными ранее американскими и испанскими исследователями, согласно которым % трансмиссии при том же уровне загрязнения корма составил 0,01%-0,08% [84, 89, 124].

Тем не менее, эти результаты находятся в противоречии с данными других работ, в которых сообщают о значительно более высоком проценте трансмиссии от 0,5 до 1,0% [48, 50, 59].

Следует также отметить, что при невысоких уровнях накопления афлатоксина Вь найденных в тканях цыплят опытных групп, в обоих экспериментах было отмечено, что явные нарушения физиологического состояния у отдельных особой сопровождались увеличением накопления токсина в тканях. Это обстоятельство, несомненно, следует учитывать при введении регламентов по содержанию афлатоксина В] в кормах.

Подтверждение в опытах факта удерживания афлатоксина В і во всех основных видах тканей цыплят, показывает, что этот токсин с полным основаниям следует относить к группе санитарно -значимых токсикантов. Установленные в ходе эксперимента уровни его трансмиссии из кормов в мышечные ткани и внутренние органы могут быть использованы в качестве исходных данных для обоснованного нормирования его содержания в кормах для бройлеров и в мясной продукции.