Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Свешников Александр Григорьевич

Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области)
<
Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области)
>




Свешников Александр Григорьевич. Организационно-экономические основы формирования региональной системы испытаний в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (На примере Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.20 : Н. Новгород, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:99-8/1076-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Испытания — техническая основа безопасности и качества 9

1.1. Значимость испытаний, как элемента инфраструктуры качества, в законодательных и нормативных актах 9

1.1.1. Статус контроля и испытаний в Законах Российской Федерации 9

1.1.2. Требования к испытаниям и испытательным по разделениям в международных стандартах 14

1.1.3. Испытания в системе государственных стандартов и нормативных документов 22

1.2. Актуальность развития аккредитованной испытательной базы в России 31

1.3. Анализ структуры и особенностей экономики региона 41

Глава 2. Разработка основ и развитие региональной системы испытаний ...52

2.1. Модель аккредитованной испытательной базы и алгоритм ее создания 52

2.2. Математическое моделирование региональной испытательной базы 63

2.3. Формирование аккредитованной испытательной базы Нижегородской области 75

Глава 3. Технико-экономические аспекты развития испытательной базы на основе Нижегородского ЦСМ и пути совершенствования региональной системы испытаний 97

3.1. Развитие аккредитованной испытательной базы Нижегородского ЦСМ 97

3.2. Определение социально-экономического эффекта при создании региональной системы испытаний 111

3.3. Пути совершенствования системы испытаний в регионе 123

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правительством РФ утверждена Программа демонополизации в сферах стандартизации, метрологии и сертификации, в которой, в частности, было поручение Госстандарту России совместно с другими министерствами и ведомствами сформировать систему аккредитации органов по сертификации, испытательных и измерительных лабораторий/148/. Ввод в действие сертификационных процедур ставит перед органами регионального управления ряд новых специфических задач, связанных с созданием и развитием в регионах сети аккредитованных испытательных лабораторий, центров и метрологических служб юридических лиц, которые могли бы компетентно решать задачи проведения сертификационных испытаний, поверки и калибровки измерительных средств и т.д./77/. Таким образом создание комплексной региональной системы испытаний является одним из важнейших этапов в решении проблемы оценки качества и безопасности продукции, а также обеспечения прав потребителей. Соответственно все большую актуальность приобретает необходимость проведения научных исследований в этой области деятельности и выработка на их основе практических рекомендаций.

Исследованию законодательных, организационных и экономических

практических аспектов проблемы формирования аккредитованной системы испытаний посвящены труды ученых: В.Я. Белобрагина, В.А. Брюханова. В.Г. Версана, Г.П. Воронина, А.В. Гличева. Л.Г. Дубицкого, Ю.В. Зорина, Б.С. Мигачева, В.В. Окрепилова, В.Н. Яншина и других. Вместе с тем, происходящие в России социально-экономические преобразования требуют оперативных и адекватных решений вопросов оценки качества продукции и защиты прав потребителей. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор диссертационной темы, в которой автором предпринята попытка разработки организационно-экономических основ создания комплексной аккредитованной системы испытаний исходя из совокупности Федерального законодательства и специфики регионов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка организационно-технических и экономических основ создания региональной аккредитованной системы испытаний продукции по параметрам безопасности и качества.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

проведение анализа и систематизация номенклатуры продукции и услуг, потребляемых на территории Нижегородской области, для определения структуры востребованной системы испытаний;

разработка модели региональной испытательной базы и алгоритма ее создания;

создание и совершенствование в Нижегородской области сбалансированной системы испытаний;

проведение сопоставительного анализа фактически созданной аккредитованной испытательной базы в Нижегородской области и ее модели;

разработка метода оценки экономической эффективности от создания региональной системы сертификации и испытаний продукции и услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы создания региональной аккредитованной системы испытаний продукции.

Объектом исследования являются производственные и социально-экономические условия Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды ученых по вопросам организации испытаний продукции, законодательство Российской Федерации в области защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии и сертификации, нормативные документы.

Научная новизна диссертационной работы.

Впервые систематизирована номенклатура и разработана структура потребляемых на территории Нижегородской области продукции и услуг по параметрам безопасности.

Разработаны модель региональной испытательной базы и алгоритм ее создания.

Создана и опробирована на примере Нижегородской области математическая модель испытательной базы, позволяющая прогнозировать минимальное достаточное количество аккредитованных испытательных лабораторий в регионе по каждой группе продукции и услуг.

Предложен метод определения социально-экономического эффекта при создании региональной системы сертификации и испытаний продукции и услуг.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

В Нижегородской области сформирована и непрерывно

совершенствуется аккредитованная система испытаний продукции и услуг по параметрам безопасности.

Представленные в диссертации методы и выявленные закономерности могут быть использованы при создании региональных комплексных систем испытаний для государственного надзора, сертификации, утверждения и подтверждения соответствия утвержденному типу средств измерений, а также контроля производственных технологических процессов субъектов хозяйственной деятельности.

В Нижегородском ЦСМ, являющемся субъектом хозяйственной деятельности, аккредитована крупнейшая в области испытательная база. В ее составе функционируют Государственный испытательный центр и семь испытательных лабораторий по испытаниям на соответствие обязательным требованиям безопасности. Кроме того, две лаборатории аккредитованы в системах добровольной сертификации. Все испытательные подразделения аккредитованы в системе ГОСТ Р и системе аккредитации аналитических лабораторий, занесены в Государственный реестр.

По теме диссертации автором разработаны и изданы в Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) два методических пособия.

Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались в Госстандарте России, территориальных органах Госстандарта, на научно-практических региональных конференциях и зарубежных семинарах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

В первой главе «Испытания - техническая основа безопасности и качества» рассмотрены:

значимость испытаний, как элемента инфраструктуры качества, в законодательных и нормативных актах;

актуальность развития аккредитованной испытательной базы в России; структура и особенности экономики Нижегородской области.

Анализируя статус контроля и испытаний в законах Российской Федерации показано, что при обеспечении безопасности товаров (работ, услуг) федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации и другие федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением требований к безопасности товаров. Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также организация и проведение работ по обязательной сертификации товаров (работ, услуг) возложены на федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации. Из представленного следует, что Госстандарту России и его территориальным органам отведена ведущая роль в части контроля за качеством и безопасностью товаров, а следовательно и в части комплекса мероприятий, связанных с испытаниями для получения достоверной информации о товаре.

Рассмотрены требования к испытаниям и испытательным подразделениям в международных стандартах ИСО серии 9000, EN серии 45000, руководствах ИСО/МЭК. Гарморганизация испытаний и сертификации создает условия, делающие возможным взаимное признание результатов и облегчать товарообмен между странами. Требования к испытательным лабораториям в Евростандартах EN серии 45000 близки к аналогичным требованиям нормативных документов ИСО/МЭК.

Освещена роль испытаний в системе государственных стандартов и нормативных документов в сферах испытаний и контроля качества продукции, сертификации продукций и услуг, утверждения типа и сертификации средств измерений, а также аккредитации соответствующих структур. Показано, что решение проблемы обеспечения прав потребителей невозможно без развития аккредитованной испытательной базы в регионах страны.

В решении проблем использования средств стандартизации, метрологии и сертификации для эффективного функционирования экономики должны быть задействованы все участники экономического процесса. Причем центр тяжести непосредственного регулирования жизнеобеспечения, решения социальных задач, развития рыночных экономических отношений переносится в регионы.

При анализе экономики Нижегородской области в период перехода к рыночным отношениям рассмотрены структуры валового производства продукции, дохода и численности занятого населения по сферам жизнедеятельности. Показаны общие и специфические тенденции развития экономики региона. Вскрыты предпосылки создания региональной системы испытаний.

Во второй главе «Разработка и развитие региональной системы испытаний» показаны общие и специфические тенденции развития экономики области как субъекта Российской Федерации. Систематизирована номенклатура товаров, производимых в Нижегородской области и ввозимых на ее территорию. На основе проведенных исследований разработана структура продукции, потребляемой в Нижегородской области, которая положена в основу создаваемой региональной испытательной базы.

Разработана модель испытательной базы. Ее основу составляют группы продукции, сформированные по признаку однородности испытаний на безопасность. Определен алгоритм создания и оптимизации аккредитованной испытательной базы.

Многообразие видов продукции и испытаний по параметрам
безопасности обусловили необходимость разработки математической
модели региональной испытательной базы. Математическое моделирование
дает возможность при минимальных затратах и сроках

прогнозировать оптимальный парк аккредитованных лабораторий на разных этапах формирования и развития испытательной базы.

В качестве примера представлены результаты математического моделирования испытательной базы Нижегородского региона для различных этапов развития. Оценена достоверность разработанной модели и ее сходимость с фактически аккредитованной региональной испытательной базой.

Показана динамика формирования испытательной базы Нижегородской области. Проанализированы ее составляющие: организационная структура, структура областей аккредитации и территориальная структура.

В третьей главе рассмотрены технико-экономические аспекты развития испытательной базы на основе Нижегородского ЦСМ и пути совершенствования региональной системы испытаний.

В результате планомерной и целенаправленной деятельности в Нижегородском ЦСМ создана крупнейшая в Нижнем Новгороде испытательная база, аккредитованная в Системах ГОСТ Р и аккредитации аналитических лабораторий. Вскрыты источники финансирования и основные статьи расходов при создании испытательной базы на основе Нижегородского ЦСМ.

Представлена методика расчета социально-экономического эффекта в стоимостном выражении от создания региональной системы сертификации и испытаний.

Определены пути совершенствания системы испытаний в Нижегородской области.

Актуальность развития аккредитованной испытательной базы в России

В условиях перехода экономики на рыночные отношения, возрастания роли регионов, расширения самостоятельности предприятий усиливается необходимость государственного правового регулирования взаимоотношений разработчиков, изготовителей, потребителей, органов государственного и регионального управления в вопросах обеспечения необходимой номенклатуры и качества продукции, работ и услуг и, в первую очередь, их безопасности для человека и окружающей среды. В сегодняшних условиях государственные предприятия и новые хозяйственные структуры гораздо быстрее наращивают права и экономическую самостоятельность, чем осознают свою ответственность и обязанности перед государством и гражданами в обеспечении качества продукции и ее безопасности /97/.

Повышение качества продукции является одной из ключевых экономических задач. Именно поэтому на ее решение нацелена совокупность таких мер, как стандартизация, государственный надзор за качеством продукции, организация всесторонних испытаний продукции и ее сертификация. В высоком уровне потребительского эффекта заинтересован не только потребитель, но прежде всего этот эффект выгоден производителю, поскольку обеспечивает конкурентоспособность его продукции с вытекающими отсюда экономическими последствиями /69, 138/."

Существенное расширение прав субъектов Российской Федерации повышение самостоятельности предприятий, переход на рыночные отношения и рост многообразия форм собственности, активизация участия российских предпринимателей, предприятий и организаций в международном научно-техническом и промышленно-торговом сотрудничестве создали в стране принципиально новые условия хозяйствования, требующие адекватных изменений в составе и структуре управляющих систем всех уровней. В процессе реформирования все большую актуальность приобретает проблема формирования и реализации единой государственной научно-технической политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, ответственность за которую законодательством РФ возложена на Госстандарт России /85,98,101/.

Деятельность Госстандарта России направлена на поддержание работоспособности предприятий, на оказание им помощи в выпуске продукции, соответствующей нормативным документам /42,49,92/. Большую роль в решении этой задачи играют Центры стандартизации и метрологии, из которых многие имеют аккредитованные испытательные лаборатории (центры) /49,137/. По мнению автора работы /53/ центр тяжести непосредственного регулирования жизнеобеспечения, решения социальных задач, развития рыночных экономических отношений переносится сейчас в регионы, ложится на местные органы исполнительской власти. Многие территориальные органы Госстандарта России и их руководители активно сотрудничают в сфере защиты прав потребителей через специально созданные координационные советы, тесно взаимодействуют в надзорной работе с органами санитарно-эпидемиологического контроля, территориальными управлениями ГКАП России, Роскомторга и другими организациями/42, 85, 87/,

В новых условиях хозяйствования происходят значительные изменения и в деятельности территориальных органов /94/, которые по существу стали хозрасчетными организациями. Из бюджета, и то в очень ограниченных размерах, финансируется лишь госнадзор.

В решении проблем качества важную роль играет рациональное сочетание государственного регулирования, с одной стороны, и экономических интересов граждан, предприятий, организаций, территориальных образований - с другой. Для обеспечения такого сочетания, прежде всего, создана твердая законодательная основа государственного регулирования/42/. Прочно вошла в экономическую жизнь страны сертификация продукции и услуг. Введен в действие комплекс основополагающих документов Системы сертификации ГОСТ Р, ставший организационно-методической основой практических работ по обязательной (по требованиям безопасности) и добровольной (для повышения рыночных возможностей производителей) сертификации.

Одним из основных элементов в механизме обеспечения качества и безопасности товаров, поступающих на потребительский рынок России, является государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований государственных стандартов. В соответствии с Законом РФ «О стандартизации» (ст. 11, п.1) указанный контроль и надзор «осуществляется на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготовления, решшзации (поставки, продажи). использования (эксплуатации). хранения, транспортирования и утилизации, а также при выполнении работ и оказании услуг».

Осуществление программы подготовки России к вступлению во Всемирную торговую организацию, реализация соглашений Российской Федерации и Европейского сообщества требуют неотложной гармонизации отечественных стандартов, правил и процедур аккредитации с международными требованиями, а также создания национальной системы аккредитации /66, 136/. Госстандарт России и другие органы исполнительной федеральной власти готовят для рассмотрения в Правительстве комплект документов по созданию системы аккредитации в Российской Федерации /142/. Используя накопленный опыт, Госстандарт России может сыграть ведущую роль в создании и функционировании национальной системы аккредитации в рамках перестройки деятельности по аккредитации в Российской Федерации в соответствии с международными требованиями.

При современных высоких требованиях к качеству на мировом рынке экспертиза поставляемой продукции выделилась в особую область международных отношений. Общепринятым методом определения и признания соответствия требованиям безопасности является сертификация -проверка соответствия продукции требованиям какого-либо согласованного документа посредством «третьей», независимой от производителя и потребителя стороны /74/. В 1995 г. Госстандарт с участием министерств, ведомств, организаций, предприятий, общественных объединений разработал, утвердил и зарегистрировал в Минюсте России «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации» и «Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации». Разработан и утвержден комплект документов, устанавливающих требованиям к органам по сертификации и испытательным лабораториям. Все указанные документы распространяются как на обязательную, так и на добровольную сертификацию. На их основе формируются различные системы сертификации и устанавливаются процедуры работ. В настоящее время сертификация продукции стата весьма действенным, широко используемым за рубежом и активно формируемым в нашей стране инструментом управления качеством и фактором, укрепляющим уверенность продавцов, покупателей и потребителей в безопасности продукции /50,70,134,147.151/.

Математическое моделирование региональной испытательной базы

Многообразие видов продукции и испытаний по параметрам безопасности обусловили необходимость разработки математической модели региональной испытательной базы. Математическое моделирование дает возможность при минимальных затратах и сроках прогнозировать оптимальный парк аккредитованных лабораторий на разных этапах формирования и развития испытательной базы. При разработке математической модели региональной испытательной базы использованы основы теории массового обслуживания /55,73,84/ и линейного программирования /39,40/.

Математическая модель испытательной базы Нижегородского региона разработана для структуры областей аккредитации с использованием ряда статистических данных/123/.

При разработке математической модели испытательной базы Нижегородской области ставились следующие исходные условия: обеспечение возможности испытаний всей номенклатуры поступающей на сертификацию продукции; обеспечение проведения испытаний поступающей продукции в полном объеме; создание мощностей для проведения других видов испытаний в соответствии с функциями модели, а также создания возможности увеличения темпов поступления заявок на испытания продукции не менее чем на b Ї00% (b - коэффициент резерва производственных мощностей, рассчитанный по формуле 2.9); объем заявок, поступающих на испытания, должен быть пропорционален количеству кодов ОКП в группах продукции и иметь коэффициент интенсивности поступлений указанный в табл.2.4 (Vn); все аккредитованные испытательные лаборатории используют 60% фонда рабочего времени на производственные нужды субъектов хозяйственной деятельности, в структуре которых они организованы, и 40% фонда рабочего времени используют для проведения испытаний для сторонних организаций в соответствии со своей областью аккредитации. Для лабораторий испытания сельскохозяйственной и пищевой продукции этот показатель составляет соответственно 50% и 50%; каждая ИЛ свою область аккредитации распространяет лишь на часть наименований продукции, соответствующей n-ой группы. Усредненное отношение областей аккредитации к номенклатуре каждой группы продукции показано в табл.2.4; сумма диапазонов областей аккредитации лабораторий охватывает все наименования в каждой n-ой группе продукции; области аккредитации испытательных лабораторий по кодам ОКП перекрываются в среднем на 20%; за одно испытание в і-лаборатории принимается полный комплекс работ по определению параметров, предусмотренных нормативной документацией на одно наименование продукции.

В основу разработки математической модели испытательной базы региона автором положено соотношение между суммарными трудозатратами на предполагаемый объем испытаний и пропускной способностью совокупности аккредитованных ИЛ в каждой группе продукции, соответствующей структуре испытательной базы: где Ln - количество аккредитованных ИЛ в n-ой группе продукции; Фп - фонд рабочего времени производственного персонала ИЛ, используемого для проведения испытаний; Тп - суммарные трудозатраты предполагаемых испытаний в n-ой группе продукции. Для расчета минимального достаточного количества аккредитованных ИЛ для каждой группы продукции неравенство (2.1) преобразовано в равенство где b - коэффициент резерва производственных мощностей аккредитованных ИЛ; КАп - коэффициент отношения количества кодов ОКП в области аккредитации конкретной ИЛ к общему количеству наименований п-ой группы продукции; Ко - средний коэффициент перекрывания областей аккредитации испытательных лабораторий. где An - среднее количество кодов ОКП, закрепленных в области аккредитации лабораторий n-ой группы продукции; On - количество кодов ОКП в n-ой группе продукции. где Ф - годовая норма рабочего времени одного специалиста производственного персонала аккредитованной ИЛ; Ni - среднесписочное количество специалистов производственного персонала в ї-ой аккредитованной ИЛ; К\і - коэффициент использования совокупного рабочего времени производственного персонала і-ой ИЛ на проведение испытаний в п-ой группе продукции. где Un - планируемое количество заявок на испытания продукции в каждой п-группе; t„ - средняя трудоемкость испытания одного наименования продукции. где С - общее количество испытаний продукции проводимых в регионе с целью сертификации продукции; Дип - доля испытаний, приходящаяся на каждую n-ую группу продукции, от общего количества испытаний в области. где Vn - коэффициент интенсивности поступления заявок на испытания в каждой п-ой группе продукции. где Vnj - коэффициент интенсивности поступления заявок на испытания продукции j-oro кода ОКП в п-ой группе. где Ы - коэффициент резерва производственной мощности испытательной лаборатории для пиковых поступлений заявок на испытание продукции, Ы Ь2 - коэффициент запаса пропускной способности оборудования "в узких местах" по технологически неперекрываемому времени, Ь2 = 0.15; ЬЗ- коэффициент резерва мощностей для использования аккредитованной испытательной базы, в соответствии с Функциями модели, ЬЗ = 0,25. В дополнение к испытаниям при обязательной сертификации региональная испытательная база используется в деятельности органов государственного надзора за соблюдением обязательных требований нормативной документации, в рамках компетенции государственного центра испытаний, а также при добровольной сертификации. Исходные данные для математической модели испытательной базы представлены в таблицах 2.4 и 2.5.

Формирование аккредитованной испытательной базы Нижегородской области

Формирование испытательной базы в Нижегородской области осуществлялось в соответствии с разработанной моделью на основе промышленного, сельскохозяйственного, научного потенциала и в соответствии с «Номенклатурой продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации» /116,124,125/. В 1993-1994 годах «Номенклатура» содержала 6 групп продукции, подлежащих обязательной сертификации. Из 6 групп продукции только по трем вся номенклатура была охвачена испытательной и сертификационной базами: 1. Товары пищевой промышленности - по всем 18 подгруппам продукции; 2. Товары легкой промышленности - по всем 6 подгруппам продукции; 3. Товары сырьевых отраслей - по всем 14 подгруппам продукции. По остальным трем группам охват испытательной и сертификационной базами составлял: 1. Товары электротехнической промышленности - из 21 погруппам продукции базы имелись по 15 подгруппам (70%); 2. Товары машиностоительного комплекса- из 10 подгрупп продукции базы имелись по 6 подгруппам (60 %); 3. Услуги - по всем 3 подгруппам баз не было. Такой неравномерный, деформированный охват товаров испытательной и сертификационной базами объясняется в первую очередь начальным периодом сертификации, отсутствием нормативной документации и сориентированной для целей сертификации материальной базой. В 1995 году «Номенклатура продукции и услуг, подлежащая обязательной сертификации» была расширена до 11 групп продукции, объединяющих более 150 подгрупп однородной продукции и 7 видов услуг. Для обеспечения эффективности работы по введению обязательной сертификации в этот период в Нижегородской области создается локальная схема субъектов сертификации продукции и услуг, позволяющая предприятиям и предпринимателям области проводить сертификацию товаров, не выезжая за ее пределы. Формирование аккредитованной испытательной базы и органов по сертификации (рис.2.5) осуществлялось исходя из экономической целесообразности и в условиях становления рыночных отношений. Именно этим обуславливается наличие значительного количества (более 15) ИЛ, аккредитованных на проведение сертификационных испытаний продукции сырьевых отраслей.

При этом области аккредитации позволяют проводить испытания практической всей продукции сырьевых отраслей и деревообработки (продукция химического производства, лесотехническая продукция, тара, мебель, посуда и др.). С шести в 1993 году до двадцати трех в 1995 году увеличилось количество аккредитованных ИЛ пищевой и сельскохозяйственной продукции, продукции наиболее необходимой для человека, но и наиболее опасной для его жизни и здоровья. Учитывая, что в области действуют еще 13 ИЛ Госсанэпиднадзора, аккредитованных в системе СанПиН, то конкуренция среди них достаточно высока. А потому и требования к компетентности и техническому оснащению ИЛ соответственно высоки. Наиболее активная аккредитация ИЛ и ОС приходится на 1993-1995 годы. В этот период ежегодно количество аккредитованных ИЛ и ОС увеличивается в 1,5-2 раза. Уменьшение количества аккредитованных ОС в 1995 году обусловлено тем, что несколько ОС, аккредитованных на базе одной организации (в частности, ПИЦАС «Нижегородский», Нижегородский ЦСМ) были переаккредитованы в единые органы по сертификации продукции или услуг. К началу 1996 года локальная схема субъектов сертификации в Нижегородской области, в основном, была сформирована.

С этого времени начался период технического переоснащения, укрепления материальной базы, подготовка и переподготовка кадров ИЛ и ОС с целью расширения области аккредитации, и переаккредитации в связи с окончанием действия аттестатов аккредитации. Для обеспечения высокого уровня сертификационных испытаний и обеспечения наиболее полного охвата испытательной базой всей «Номенклатуры товаров, подлежащих обязательной сертификации» в частности, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электрических машин и приборов, запасных частей и продукции машиностроения, химической и нефтехимической продукции. Нижегородский ЦСМ оказывал содействие и методическую помощь в подготовке к аккредитации испытательным лабораториям ряда предприятий области, в том числе и оборонного комплекса. Предприятия оснащены уникальным испытательным оборудованием, имеют разностороннюю сбалансированную испытательную базу, комплексное метрологическое обеспечение и высококвалифицированный состав. К таким предприятиям относятся: АО «Термаль» (ИЛ бытовых электронагревательных приборов), АО «Борский стекольный завод» (ИЦ изделий из стекла и стекла технического), ТОО «Вибрация и удар» (ИЛ пневматических ручных машин), АО «Капролактам» (ИЦ химической продукции), государственное предприятие «Оргстекло»(ИЦ «Акрилат» - химическая продукция, полиакрилат), АО «Мехйнструмент-Холдинг» (ИЛ садово-огородного инструмента), АООТ «Металлист» (ИЛ СМИ «Металлист» - слесарно-монтажный инструмент). АО «Кулебакский металлургический завод» (ИЛ проката, ферротитана), ОАО «Нижегороднефтеоргсинтез» (ИЛ АО «НОРСИ» - продукция нефтепереработки, топлива, масла, газы природные горючие).

Определение социально-экономического эффекта при создании региональной системы испытаний

Показателем полезного эффекта процессов должен служить обобщенный показатель качества, объединяющий все важные с точки зоения потребителей свойства товара - показатели назначения, надежности, эргономические, эстетические, технологичности, транспортабельности, стандартизации и унификации, патентно-правовые, экологические /143/. Качество продукции неразрывно связано с внутренним и внешним рынком, ее конкурентоспособностью. Среди перечисленных при создании региональной системы сертификации и испытаний продукции приоритетными в настоящее время являются показатели безопасности продукции и услуг. Полученная Б.А. Мининым /95/ из чисто экономических соображений формула для определения эффекта социально значимых процессов, а также достижений науки и техники, включает в себя оценку ценности (качества) и удорожания. Эффект при таком определении качества рассчитывается по формуле Из большинства рекомендуемых в научно-технической литературе /36,63/ формул для расчета экономического эффекта от повышения качества, в том числе обеспечения безопасности, практически ни одна не учитывает действительную полезность для потребителя. В философском значении качество, как выражение любого процесса, явления или объекта, определяется практически бесконечным числом отдельных элементарных свойств.

Можно с уверенностью утверждать, что в таком понимании найти количественную оценку качества невозможно. Однако когда под качеством подразумевается полезность, способность исполнять какие-либо функции или удовлетворять ту или иную потребность, вопрос оценки существенно упрощается, становится более определенным /47/. При выборе номенклатуры основных показателей качества, технического уровня и безопасности продукции (услуг) предполагается, что эти показатели должны отражать народохозяйственную эффективность производства и использования продукции (услуг). Суть определения социального эффекта в стоимостной форме состоит в определении его величины с использованием "масштаба социального развития" и "уровня социального качества 795/: где Эс - социальный эффект в стоимостной форме; Мс - масштаб соци&чьного развития; Кс - уровень социального качества; У - коэффициент удорожания. где Нд - средняя доля национального дохода на душу населения; Кл - число людей, на которых воздействует оцениваемое нововведение; Тс - время воздействия. Величина Кс (уровень социального качества) характеризует изменение степени воздействия на человека (после и до нововведения) факторов среды, определяющих санитарно-гигиенические, физические и психологические условия его труда и быта. Для использования подхода к оценке социального эффекта через масштаб и уровень качества наибольшую методическую проблему представляет определение уровня социального качества /143/.

При этом необходима биологически обусловленная оценка состояния условий среды после и до нововведения, т.е. должна быть решена формула биологическая тяжесть условий труда и быта до нововведений биологическая тяжесть условий труда и быта после нововведений где ДКс - относительный прирост уровня социального качества от нововведения. По мнению автора уровень качества должен быть строго нормирован по полезности и безопасности. Только в этом случае можно умножать количество на качество и утверждать право использовать полученный результат как оценочный показатель результативности того или иного нововведения /95/. Обязательная сертификация обеспечила, в основном, защиту российских потребителей от опасной некачественной продукции. Это, прежде всего, снижение риска заболеваний, несчастных случаев, травматизма, пожара и других негативных представлений употребления опасной и вредной продукции. Эффект сертификации, который, к сожалению, трудно подсчитать, определяет себя предотвращением затрат общества на лечение, реабилитацию пострадавших и восстановление объектов. Согласно Закону Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" целями сертификации в частности являются: