Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 1
1. Сертификация в нашей стране 4
1.1 Предпосылки и этапы становления 4
1.2 Качество продукции. Основные понятия и определения качества. Система качества. 10
1.3 Основные понятия сертификации 17
1.4 Сертификация систем качества 25
2. Стандартизация и сертификация за рубежом 31
2.1 Практика сертификации в промышленно развитых странах. Международные органи-
зации по стандартизации, метрологии и качеству продукции 31
2.2 Сертификация систем качества в зарубежных странах 40
2.3 Зарубежная практика оценки соответствия 47
3. Алгоритм, опыт, процедуры проведения сертификации 58
3.1 Алгоритм проведения сертификации 58
3.2 Процедуры проведения сертификации 62
3.3 Требования к системам качества услуг. Политика в области качества (услуг). Ключевые аспекты системы качества в сфере услуг 71
3.4 Оценка соответствия в сфере услуг. Стандартизация услуг 84
4.. Социально-экономическая значимость проведения работ по сертификации 93
4.1 Классификация и методика оценки внутренних (управленческих) затрат на качество. 93
4.2 Государственный контроль и надзор - механизм обеспечения прав потребителей. Экономический анализ деятельности (эффективность работы) государственного надзора территориального органа Госстандарта РФ Тест-С.-Петербург, осуществляющего контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) 119
4.3 Социальная и экономическая значимость сертификации систем качества предприятий. Качество продукции - повышение её конкурентоспособности. Комплексная сертификация продукции и систем управления качеством 127
4.4 Совершенствование сертификации продукции и переход от сертификации к механизму оценки и подтверждения соответсвия в Российских условиях 133.
4.5. Перспективный обзор международных стандартов до 2000 года 138
Заключение 144
Л итература 146
Приложения 151
Введение к работе
Последнее десятилетие XX века смело можно назвать десятилетием сертификации и международных стандартов ИСО 9000. Уже начиная с 60-х годов понятия, принципы, правила и процедуры сертификации развивались и формировались на международном, региональном и национальном уровнях. Причём, в связи с интернационализацией торгово-промышленных отношений, созданием в рамках Европейского союза единого экономического пространства в развитых странах был сделан акцент на гармонизацию терминологических и организационно-методологических аспектов сертификации в соответствии с документами международных организаций (ИСО, МЭК, ЕЭК ООН и др.). Это позволило во многом устранить барьеры в торгово-экономических отношениях и создать условия свободного перемещения продукции и услуг.
Важной особенностью сертификации является наличие нормативной базы её проведения, т.е. документов, чётко и однозначно формулирующих требования к сертифицируемой продукции, систем управления качеством продукции и услуг, а также порядка проведения сертификации.
В условиях всё возрастающей вовлечённости стран в единую систему торгово-экономических связей и их заинтересованности в международных системах стандартизации и сертификации гармонизированные подходы просматриваются в построении и функционировании региональных и национальных систем оценки соответствия продукции, систем управления качеством продукции и услуг.
Повышенное внимание научно-технической общественности и практических работников отраслей народного хозяйства к проблемам сертификации не случайно. Эта область деятельности затрагивает противоположные интересы разных социальных групп. С одной стороны, сертификация является инструментом защиты интересов граждан и общества в целом, с другой - требует дополнительных затрат производителей, увеличивает сроки оборота их средств, затрудняет хозяйственный маневр. Поэтому при выборе путей её развития решающим должен стать критерий разумного баланса интересов всех участников этого процесса, определяемый с точки зрения риска общества и эффективности экономики.
В свою очередь, стремление России интегрироваться в мировую экономику, вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) со всей остротой ставит задачи гармонизации деятельности по сертификации и в целом по контролю безопасности и качества продукции с принятыми в мировой практике процедурами и нормами.
В нашей стране сертификация с 1993 года стала законодательно регулируемой и повсеместно используемой процедурой подтверждения соответствия.
Становление сертификации в России осуществлялось в несравненно более сжатые сроки, в сложных условиях смены социально-экономических ориентиров и резкого сокращения финансирования указанных работ.
Тем не менее, к настоящему времени Госстандарту РФ - национальному органу по сертификации удалось создать единую систему сертификации продукции - ГОСТ Р, а также «Систему сертификации систем качества и производств», зарегистрированную в 1996 году в Государственном реестре (Регистр систем качества), гармонизированных с международными стандартами.
Достаточно позднее вступление России на рынок услуг по сертификации настоятельно требует исследования и оценки накопленного опыта как в нашей стране, так и за рубежом, а также создания научно-методических материалов, отвечающих потребностям перспективных направлений сертификации.
Этим вопросам и посвящена представленная диссертационная работа.
Проводимые исследования, используемая информация, выводы автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными учёными; Г.Г.Азгальдовым, В.В.Бойцовым, Ю.В.Богатиным, В.Г.Версаном, В.Н.Войтоловским, Д.М.Гришиани, А.В.Гличивым, Д.С.Димеденко, П.С.Завьяловым, Е.М.Карликом, А.Е.Карликом, В.В.Окрепиловым, И.И.Чайкой, американцами: Дж. Джураном, Ф.Кросби, Э.Демингом, А.Фейгенбаумом, японцами: К.Исикава, Т.Тагути и другими.
Опыт, в области сертификации, накопленный в России, опирался, в основном, на централизованный механизм государственного планирования, нормирования и распределения и не во всём соответствует требованиям предъявляемым условиями рыночных отношений, складывающихся в настоящее время.
Труды зарубежных учёных, наоборот, отражают закономерности развитого рынка, но не учитывают специфики наших условий.
Целью исследования в диссертации является анализ положительного опыта сертификации в нашей стране и за рубежом, разработка научно-методических рекомендаций по проведению сертификации и повышению её результативности, оценка и решение проблем сертификации систем управления качеством на отечественных предприятиях и, в первую очередь, на предприятиях сферы услуг, обоснование подходов к комплексной сертификации продукции и систем качества с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
В соответствии с поставленной задачей в диссертации рассматривались и решались следующие задачи: - проведены исследования развития сертификации в нашей стране, проведён анализ основных этапов и предпосылок становления сертификации в России;
оуществлён анализ работы Госстандарта РФ в международных организациях по стандартизации и сертификации, выделены перспективные направления работ;
исследованы современные принципы построения систем управления качеством на промышленных предприятиях;
проведена оценка практики сертификации в промышленно развитых странах;
исследован положительный опыт работы международных организаций по стандартизации и сертификации;
рассмотрены проблемы стандартизации и сертификации в системах управления качеством;
исследованы проблемы сертификации в сфере услуг и разработан организационно - методический подход к их построению и сертификации;
предложен подход к классификации и методике внутренних (управленческих) затрат на качество с учётом отечественного и зарубежного опыта;
разработана методика оценки поставщика при внедрении стандартов ИСО;
проведено исследование проблем повышения конкурентоспособности отечественной продукции на основе комплексной сертификации продукции и систем управления качеством;
исследование механизма оценки и подтверждения соответствия продукции;
проведён анализ социальной и экономической значимости сертификации систем качества предприятий;
выполнено исследование экономической эффективности работы государственного надзора Госстандарта России на примере работы территориального органа Госстандарта РФ Тест-С.-Петербург;
проведён перспективный обзор дальнейшего развития международных стандартов до 2000 года.
Предметом исследования являются научно-методологические вопросы организации сертификационных работ продукции и систем управления качеством продукции и услуг.
Объектом исследования являются предприятия, внедрившие и сертифицировавшие системы управления качеством в Северо-Западном регионе, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области проблем качества и теории управления, международные и национальные стандарты, законодательство России в области стандартизации и сертификации.
В исследовании использовались и анализировались материалы по сертификации продукции и систем управления качеством, изданные в отечественной и зарубежной литературе, данные и каталоги зарубежных органов по сертификации, а также материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.
Кроме того, в диссертации проводится анализ работ ВНИИС в части организации и проведения совместных работ по сертификации систем управления качеством с зарубежными сертификационными фирмами, использованы отчёты автора диссертационной работы по сертификации ряда предприятий сферы услуг.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено исследование проблем повышения конкурентоспособности отечественной продукции на основе комплексной сертификации продукции и систем управления качеством в условиях рыночных отношений. Разработано организационно-методическое обеспечение сертификации систем качества в сфере услуг.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие положения:
сформулированы ключевые аспекты системы качества в сфере услуг; разработаны принципы построения и сертификации систем качества на малых предприятиях в сфере услуг;
проведена оценка и даны решения по проблемам внедрения систем качества на отечественных предприятиях;
- предложен подход к классификации и методике оценки внутренних (управленческих) затрат на качество;
предложена методика оценки поставщика в достижении и сохранении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;
- разработана концепция развития механизма оценки и подтверждения соответствия продукции в Российских условиях;
- обоснована необходимость подготовки предприятий к новым концепциям систем качества, формулироемым международными организациями.
Практическая значимость и реализация результатов работы определяется следующим:
отдельные положения диссертации (методика разработки Политики в области качества, а также методика классификации внутренних (управленческих) затрат) использованы в работах по сертифиации предприятий в сфере услуг; методика построения и сертификации систем качества в сфере услуг также была использована при сертификации предприятий оказывающих услуги населению. Автор участвовал в ряде работ по сертификации сферы услуг, и проводил опробацию основных положений представленных методик.
Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались на совещаниях и семинарах в территориальном органе Госстандарта РФ - Тест-С.-Петербург, а также на научных конференциях в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
По теме диссертации автором опубликовано 5 статьи, ряд печатных трудов находится в печати, проводились выступления в средствах массовой информации (передачи Санкт-Петербургского радио «Радио-Балтика» - цикл «Город и горожане»). Автор участвовал в разработке и создании справочника-каталога по туризму, который находится в стадии подготовки к изданию.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Общий объём диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включающего 26 рисунков, таблиц и схем, а также 18 приложений.