Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие, содержание и значение защитной функции профсоюзов
1. Понятие и содержание защитной функции профсоюзов стр. 7
2. Значение и проблемы реализации защитной функции профсоюзов на современном этапе стр. 22
Глава II. Правовые основы осуществления профсоюзами защитной функции
1. Конституционная основа деятельности профсоюзов стр.28
2. Законодательная основа деятельности профсоюзов стр.37
3. Осуществление защитной деятельности профсоюзов как их конституционное право и обязанность стр.65
Глава III. Формы реализации профсоюзами защитной функции
1. Участие профсоюзов в социально-партнерских отношениях и в регулировании социально-трудовых отношений стр.83
2. Реализация защитной функции профсоюзов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) стр.130
3. Участие профсоюзов в досудебной и судебной защите трудовых прав работников стр.142
Заключение стр.160
Список использованной литературы стр.174
- Понятие и содержание защитной функции профсоюзов
- Значение и проблемы реализации защитной функции профсоюзов на современном этапе
- Конституционная основа деятельности профсоюзов
- Участие профсоюзов в социально-партнерских отношениях и в регулировании социально-трудовых отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. В настоящее время существует острая необходимость осмысления правового положения и роли профсоюзов в современном российском государстве и обществе, которые за последние годы подверглись реформированию. Это повлекло за собой изменение экономической и нормативной базы деятельности профсоюзов. Профсоюзы утратили некоторые функции, многочисленные свои права, в том числе юрисдикционного характера, подверглись изменению правовые формы их деятельности. Данное обстоятельство обострило важную социальную проблему - проблему эффективности реализации защитной функции профсоюзов. Эффективность реализации защитной функции профсоюзов, определение состояния защищенности профсоюзами прав работников, которое напрямую зависит от обеспечения их надлежащим правовым инструментарием, закрепления и четкой регламентации в законодательстве отвечающих рыночным условиям правовых форм их деятельности.
В литературе выявлены недостатки правовых форм деятельности профсоюзов, закрепленных ТК РФ, отдельных правовых норм, регулирующих защиту профсоюзами прав работников, постоянно обсуждается необходимость законодательного совершенствования защитной функции профсоюзов. Однако новейшие изменения в ТК РФ существенным образом правовой статус профсоюзов не затронули.
Одновременно наблюдается стойкое снижение численности членов профсоюзов в первичных профсоюзных организациях. Профсоюзам становится некого защищать, что еще больше актуализирует вопрос об эффективности реализации защитной функции профсоюзов.
В некоторых случаях профсоюзы не действуют в рамках правовых форм. Они, исчерпав все средства для защиты прав работников и не достигнув никакого результата, апеллируют к Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ, что свидетельствует о невыполнении одной из основных задач трудового законодательства, которая заключается в создании необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства (ч. 2 ст. 1 ТК РФ).
Все это, на наш взгляд, обуславливает потребность в комплексном научном анализе правового регулирования деятельности профсоюзов и правовых форм, с помощью которых они защищают права работников по действующему законодательству. Осуществляя при этом свою основную, защитную функцию. Такая постановка вопроса обусловлена также тем, что правовой статус профсоюзов является межотраслевым, поскольку различные отрасли российского законодательства регулируют те или иные аспекты их деятельности. Данный подход представляется плодотворным и позволяет обеспечить межотраслевой и даже отчасти междисциплинарный характер исследования, поскольку положение профсоюзов и их деятельность являются предметом изучения не только юридической науки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение понятия защитной функции профсоюзов ее роли и месте в системе функций профсоюзов, форм и проблематики ее реализации на современном этапе развития российских профсоюзов.
Достижение указанной цели потребовало решение в процессе исследования следующих задач:
1. На основе анализа научно-теоретических разработок и действующего законодательства определить понятие защитной функции профсоюзов ее роль и значение в системе функций российских профсоюзов.
2. Продемонстрировать особенности реализации защитной функции профсоюзов.
3. На основе анализа профсоюзной практики выявить проблемы действующего российского законодательства.
4. Сформулировать предложения по устранению недостатков действующего законодательства препятствующих наиболее полной реализации защитной функции профсоюзов.
Методологической основой диссертации являются как общенаучные методы (формально-логический, метод системного и сравнительного анализа, исторический), так и частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический, технико-юридический).
Нормативную основу диссертации составляют международные акты, регулирующие право на объединение в профсоюзы на общемировом и региональном уровнях (ООН, МОТ, Совет Европы, Европейский Союз, СНГ), Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, акты федеральных органов исполнительной власти.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области:
Теории и методологии права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Ведяхина, А.И. Коваленко, В.В. Лазарева, Н.М. Малеиной, Н.И. Матузова, Ю.С. Решетова, В.Н. Хропанюк, Т.Б. Шубиной, Л.С. Явича и ДР Теории трудового права: Н.Г. Александрова, А.К. Безиной, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой.
Правового положения профсоюзов: А.А. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Е.М. Акоповой, А.А. Аппакова, М. Бабаевой, В.Н. Буцукина, Е.М. Гершанова, Л.Я. Гинцбурга, Г.С. Гончаровой, СВ. Демидовой, В.М. Догадова, С.С. Карийского, Я.Л. Киселева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, В.Г. Малова, М.Е. Мариненко, Л.А. Николаевой, А.С. Пашкова, Л.А. Педченко, В. Ракоти, В.А. Сафонова, Н.М. Сенникова, И.О. Снигиревой, А.В. Стремоухова, А.И. Целина, СЮ. Чучи, Б.А. Шеломова, А.И. Щиглика, А.В. Ярхо и др. В процессе исследования также использовались достижения и выводы ученых и специалистов в области трудового права: О.А. Абрамовой, О.В. Абрамовой, А. Л. Анисимова, Б. А. Архиповой, М.И. Бару, Н.А. Бриллиантовой, Л.Ю. Бугрова, СВ. Ведяшкина, Л.А. Грось, Е.А. Ершовой, А.Д. Зайкина, Л.Л. Иделиовича, В.В. Коробченко, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, А.С. Лада, Ф.М. Левиант, Н.Л. Лютова, СП. Маврина, Н. Мелешенко, В.И. Миронова, Г.К. Москаленко, С.А. Панина, А. Петрова, П.Т. Подвысоцкого, Ю.Н. Полетаева, В.И. Попова, В.М. Пустозеровой, А.В. Пятакова, Е.Л. Рыбаковой, Н.М. Саликовой, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, В.Г. Сойфер, А.В. Соловьева, Л.А. Сыроватской, Н.Н. Тарусиной, В.Н. Толкуновой, А.А. Фатуева, Е.Б. Хохлова, Г.В. Хныкина, П.Б. Цехмистер, Л.А. Чикановой, В.Д. Шахова, А.И. Шебановой и др.
Понятие и содержание защитной функции профсоюзов
Проблема защиты профсоюзами социально - трудовых прав тесно связана с вопросом о функциях профсоюзов. Этот вопрос достаточно подробно исследовался в науке трудового права в многочисленных публикациях, вышедших в период до 90-х годов прошлого века.
Что же такое функция профсоюзов, и каково определение понятия их защитной функции? Пока в науке трудового права нет полной ясности, как в понимании, так и в употреблении термина «функция профсоюзов».
Разработкой определения задач и функций профсоюзов занимались многие ученые, такие как Н.Г Александров, Н.И Ермолова, Е.А Иванов, И.О. Снигирева, А.И. Цепин, А.И. Щиглик, В.А. Чибисов предметом исследований которых была проблема профсоюзов как субъектов трудового права.
В большинстве случаев задачи профсоюзов определялись как общие задачи, стоявшие перед существовавшей тогда политической системой общества. В указанных выше работах Е.А Иванова, А.И. Цепина, А.И. Щиглика задачи и функции профсоюзов рассматриваются как неотъемлемая часть политической системы. В то же время профсоюзы, являясь одной из составных частей политической системы, для решения задач, стоявших перед системой в целом и перед профсоюзами в частности, использовали свои специфические функции, отличные от функций других организаций.
В литературе нет единства в понимании и определении, а так же употреблении терминов «задачи» и «функции», что характерно не только для науки трудового права, но и для других общественных наук.
Так, термин «функция» для многих авторов тождественен понятию «роль», т.е. является выражением значения профсоюзов в жизни общества. Кроме того, функциями профсоюзов зачастую называют деятельность их органов, либо вообще любую деятельность профсоюзов. Иногда задачи и функции рассматриваются как равнозначные понятия.
Наиболее обоснованной представляется позиция тех авторов, которые при определении понятия функции профсоюзов исходят из положений общей теории права и государства (Н.И. Ермолова, Е.А. Иванов, О.И. Снигирева, А.И. Цепин), где уже давно разработано определение понятия функций государства и права как основных направлений их деятельности.
В словаре русского языка под функцией понимается явление, зависящее от другого по мере изменения этого другого явления1. В переводе с латинского языка «функция» означает действие или работу в определенном направлении.
Н.Г. Александров, для сравнения, функциями государства называет направления деятельности, выражающие его сущность. Функции государства, с его точки зрения, соответствуют социальному назначению и историческим задачам, стоящим перед государством на главных этапах его развития и раскрывают основные стороны содержания государственной деятельности.
Таким образом, Н.Г. Александров под функцией понимает основные стороны содержания деятельности.
В общей теории права установилось понятие функции как основного направления (и стороны) в деятельности государства по решению задач, стоящих перед государством на определенном этапе его исторического развития, выражающего его сущность и дающего ему предметную социально-политическую характеристику.
Функции права - это направления правового воздействия на волю людей, поведение и общественные отношения. К этой же точке зрения пришли многие ученные в отношении функций профсоюзов .
Но таких направлений деятельности у профсоюзов много. Для определения функции их необходимо объединить так, чтобы выделилось основное, ведущее, охватывающее другие, не главные направления деятельности профсоюзов.
При такой классификации направлений необходимо исследовать и установить те критерии, которые должны лежать в основе выделения функции. Только такой методологический подход к исследуемому вопросу позволит правильно определить в науке понятие функции профсоюзов, и, следовательно, устранить разноречия в их количестве и названии. Уточнение этого понятия связано с вопросом о правах и обязанностях профсоюзов, вытекающих из их целей и задач, закрепленных законодательством и в уставах профсоюзных организаций. В то же время исследование проблемы функций профсоюзов, необходимость разработки правильного теоретического понятия функции имеет большое значение для правовой науки, поскольку с функциями связан вопрос эффективности использования профсоюзами предоставленных им прав.
Что же понимать под функциями профсоюзов? Е.А. Иванов понимает под функциями профсоюзов основные направления или стороны их деятельности, в которых проявляется природа профсоюзов и посредством которых осуществляется социальное назначение и роль в обществе.
Значение и проблемы реализации защитной функции профсоюзов на современном этапе
Если углубиться в историю возникновения трудового права, то становится очевидным - трудовое законодательство вовсе не является компромиссом между работниками и работодателями. Это отрасль права, по определению оговаривающая права работников, ограничивающая произвол работодателей. Зародившаяся буржуазия, предложила людям, у которых не было средств существования, отдать свой труд за некую плату. Естественно, что изначально никто не думал об условиях и охране труда, гарантиях зарплаты и т. д. Но с развитием самосознания пролетариата, его активным несогласием с существовавшими условиями труда и его оплаты возникло и трудовое законодательство как средство ограничения прав работодателей. Однако, само по себе трудовое законодательство всего лишь декларация прав и обязанностей. Необходим инструмент постоянного контроля его реализации, недопущения его нарушения. Именно таким инструментом являлись и являются профсоюзы. Таким образом, суть профсоюзов проявляется в их главной задаче, защите прав и законных интересов работников, которая в свою очередь реализуется путем осуществления самой важной функции профсоюзов - защитной.
Усиление роли профсоюзов и необходимость расширения их прав является закономерностью современного российского общества. Усиление защитной функции профсоюзов в условиях построения рыночной экономики обусловлено увеличением на современном этапе числа нарушений трудовых и тесно с ними связанных прав и законных интересов граждан.
С каждым годом число нарушений неуклонно возрастает, поэтому задача профсоюзов сводится к тому, чтобы добиться значительного сокращения встречающихся нарушений прав и законных интересов работников, а в идеале их полного искоренения.
Значение защитной функции профсоюзов определяется также и тем, что защищая коренные интересы работников, профсоюзы тем самым способствуют обеспечению единства общества, снятию социальной напряженности.
Действующий ТК РФ не защищает работников от произвола работодателей в той степени, в которой это делал старый КЗоТ РФ.
В связи с этим роль профсоюзов как инструмента защиты социально-трудовых прав работников резко возрастает. Соответственно, значение их защитной функции возрастает прямо пропорционально роли профсоюзов в современном обществе.
Любые права работника перестают быть декларацией, когда он перестает бояться, что его уволят, а боязнь быть уволенным проходит только при условии, что работник будет твердо знать, если осуществляя свою защитную функцию, профсоюз не оставит его один на один с работодателем.
Свою защитную функцию профсоюзы также реализуют путем ведения переговоров с объединениями работодателей, федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, добиваясь через систему социального партнерства установления справедливой стоимости рабочей силы на рынке труда, создания условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, социальных гарантий для лиц, нуждающихся в особой заботе государства (семей с детьми, инвалидов, престарелых, подростков и др. категорий).
Государство должно быть заинтересовано в наличии сильных профсоюзов, так как профсоюзы, это неотъемлемые атрибуты гражданского общества, без них фактически не может функционировать полноценное правовое государство.
Между тем Конституция РФ, принятая в 1993 году, а еще более вступивший в действие 01.02.2002 г. ТК РФ, существенно сузили роль профсоюзов в жизни общества и государства. Однако, не смотря на это, ст. 30 действующей Конституции РФ предоставляет право каждому гражданину право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, что лишний раз подчеркивает значимость защитной функции профсоюзов.
Конституционная основа деятельности профсоюзов
Конституция РФ 1993 г. относит право на объединение к основным права и свободам человека и гражданина, которым посвящена ее вторая глава. Так, в статье 30 Конституции РФ устанавливается право каждого на объединение, включая право на создание профессиональных союзов для защиты своих интересов. Уже сама конструкция этой нормы позволяет сделать ряд весьма содержательных умозаключений, играющих важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования.
Во-первых, как следует из этой конституционной нормы, декларирующей право граждан на объединение, среди всех видов общественных объединений особо выделены именно профессиональные союзы. Для того чтобы уяснить цель такого выделения, необходимо хотя бы в общих чертах проследить историю развития и изменения правового положения профессиональных союзов в России в последние годы.
Общественно политическая реформа в России конца XX века привела к бурному развитию институтов гражданского общества. На волне общедемократического движения в стране стали возникать самые различные общественные объединения от экзотических «партий любителей пива» до альтернативных профсоюзов. Дальнейшее становление гражданского общества в России требовало придания стихийным процессам легального характера. Поэтому принятие в 1995 году Государственной Думой Федерального закона «Об общественных объединениях» явилось закономерным фактом, закрепившим определенный этап общественного развития.
Этот закон раскрывает содержание права на объединение, устанавливаемое ст. 30 Конституции РФ и распространяет его на любые виды общественных объединений, включая и профессиональные союзы. В то же время деятельность профсоюзных союзов регулируются еще и ТК РФ, а также специальным Федеральным законом от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» .
Общепризнанным фактом является то, что профсоюзы играют важную роль как социальные регуляторы в обществе24. Возникновение, становление, развитие и укрепление профсоюзов происходило в течение последних 200 лет. Совершенно прав немецкий юрист Х.Эман, утверждая, что профсоюзы возникли вопреки закону . Но тот факт, что они существуют уже более 200 лет, говорит о том, что этот процесс является объективной реальностью. Независимо от того, признает государство профсоюзы в качестве полноправного участника общественных отношений или нет, они таковыми становятся фактически. Подчеркивая перманентное изменение отношения государства к некоторым профсоюзным правам, французские юристы писали: «Вначале забастовка запрещается, затем ее терпят и, наконец, она попадает в число охраняемых законом конституционных прав»26. Таким образом, профсоюзное движение возникло в силу объективной реальности, имея целью защиту наемных работников на рынке труда. Из запрещаемый и преследуемых корпоративных группировок конца XVII и начала XIX веков сегодня профсоюзы в странах развитой демократии превратились в существенный элемент гражданского общества.
Говоря о роли российских профсоюзов в построении гражданского общества в России, необходимо признать, что его строительство без участия профсоюзов весьма проблематично, в связи с чем нереальны попытки государства вытеснить их из сферы регулирования общественных отношений, прежде всего трудовых27.
Исторически нормы, регулирующие деятельность профсоюзов, появились в трудовом праве, поскольку профсоюзы на начальном этапе своего возникновения представляли собой разрозненные корпоративные объединения, как правило, лиц одной профессии, при этом ранние профсоюзы имели цель, ограниченную сугубо трудовыми отношениями. Но, как совершенно справедливо отмечают многие специалисты трудового права, профсоюзы не являются имманентным атрибутом трудовых правоотношений . Профсоюзы порождены обстоятельствами, носящими внешний характер по отношению к системе трудовых отношений. Однако, несмотря на свою внешнеположительность к системе трудовых отношений, они, тем не менее, возникли в силу объективного развития демократических обществ. Попытка нормативного регулирования деятельности профсоюзов в рамках трудового права на первоначальном этапе была вполне закономерна.
Участие профсоюзов в социально-партнерских отношениях и в регулировании социально-трудовых отношений
XX век наглядно продемонстрировал роль и значение института социального партнерства в становлении демократического правового гражданского общества. Естественный путь развития социального партнерства состоит в том, что первоначально этот институт возникает и совершенствуется в форме коллективных переговоров с целью заключения коллективных договоров в рамках отдельных организаций. Затем постепенно появляются иные формы социального партнерства, например, участие работников в различных совместных органах управления трудом в организации Следующим этапом укрепления социального партнерства как института гражданского общества явилось возникновение национальных органов социального партнерства и заключение общенациональных соглашений104. Характерным для этой стадии является то, что предметом общенациональных соглашений выступают не только отношения в сфере труда, но и отношения в иных социально-значимых сферах. И, наконец, закономерным итогом развития социального партнерства является закрепление его основных положений и принципов в международных и национальных нормативных актах.
Сегодня в общественном сознании прочно утвердилось понимание того факта, что главной и основной функцией государства является социальная функция, направленная на полную и гармоничную реализацию каждым человеком своего потенциала в условиях абсолютного приоритета прав и свобод человека над всеми другими правами105. Воспользоваться своими правами каждый гражданин государства не может, не считаясь с правами и интересами других. Выдающийся российский ученый Лев Гумилев признавал: «В наше время очевидно, что сколь бы ни была разумна забота человека о себе, она не даст ему основания сознательно нарушать права соседей или коллектива» . Несмотря на то, что в последние годы на Западе предпринимаются практические шаги по замене концепции социального государства парадигмой либерализма107, важность социальной роли государства для России подчеркивается многими авторитетными учеными .
Социальное партнерство как общественно-политический и правовой феномен является достаточно новым для российской действительности. В советское время социальное партнерство рассматривалось с классовых позиций как буржуазный оппортунизм в рабочем движении, противоречащий теории классовой борьбы109. В настоящее время в России происходит становление социального партнерства как социального института, как межотраслевого правового института и как института трудового права.
Термин «социальное партнерство» различные авторы понимают по-разному: как совместную деятельность правительства, работодателей и профсоюзов, относящуюся к насущным вопросам трудовой и социальной жизни граждан и общества в целом110; как специфический тип общественных отношений, присущих цивилизованному обществу рыночной экономики111; как систему отношений, направленных на обеспечение согласования интересов работников и работодателей, как особый социальный институт гражданского общества, основанный на признании необходимости и ценности всех социальных групп, образующих структуру общества, их право отстаивать и практически реализовывать свои интересы ; как особый тип регуляции социальных отношений на рынке труда113; как тип отношений между работодателями и работниками114; как систему организации социально-трудовых отношений и т.д. На специфику социального партнерства как смешанного правового института, содержащего элементы частного и публичного права обращал внимание профессор А.С. Пашков115. Профессор С.П.Маврин отметил, что термин «социальное партнерство» не совсем отвечает тому содержанию, которое понимается при его употреблении в научном обороте116. С его точки зрения было бы более уместно использование терминов «социальный диалог» или «социальное сотрудничество» как наиболее соответствующих смыслу изучаемых общественных отношений. В данной работе автор будет придерживаться установившегося термина «социальное партнерство».
Для уяснения содержания термина «социальное партнерство» необходимо обратиться к его легальному определению.
Трудовое законодательство на федеральном уровне впервые закрепило понятие социального партнерства в 2001 году. ТК РФ в статье 23 определяет социальное партнерство как систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.