Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОДИФИКАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 17
I. Понятие и социальное значение кодификации . 17
2. Основные этапы кодификации 41
3. Свод законов СССР и дальнейшее развитие кодификации трудового законодательства 56
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОШ КОДИФИКАЦИИ 71
I. Пути и способы кодификации трудового законодательства 71
2. Формы кодификации общесоюзного и республиканского законодательства о труде 94
3. Кодификация трудового законодательства по основным институтам ПО
Глава III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОДИФИКАЦИИ . 140
I. Роль науки в развитии кодификации 140
2. Планирование кодификационной деятельности . 153
3. Роль законодательной техники в кодификации трудового законодательства 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
- Понятие и социальное значение кодификации
- Пути и способы кодификации трудового законодательства
- Роль науки в развитии кодификации
Введение к работе
Актуальность исследования. По мере развития системы социально-экономических отношений развитого социализма совершенствуется законодательство. "Новые законы позволяют тоньше, точнее регулировать различные стороны общественных отношений"*.
Перевод экономики на интенсивный путь развития требует более совершенной и четкой регламентации трудовых отношений и более эффективного управления трудом. Совершенствование правового регулирования трудовых отношений объективно обусловлено: возрастанием роли труда в жизни развитого социалистического общества и формировании личности; усложнением хозяйственного механизма и глубокими изменениями в содержании трудовой деятельности рабочих и служащих в связи с внедрением бригадной и иных новых форм научной организации труда, а также расширением участия трудовых коллективов в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.
Совершенствование правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений осуществляется постоянно ввиду высокого динамизма трудового законодательства. Оно имеет целью приведение трудового законодательства в соответствие с объективными условиями и потребностями социалистической организации труда. "Ведь урегулированность и порядок являются именно формой общественного упрочнения данного способа производства" .
Особая роль в решении этой задачи принадлежит трудовому законодательству и его кодификации. Кодификация - высшая форма систематизации и совершенствования законодательства о труде. Она оказывает важное влияние на повышение эффективности право-
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 64.
Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., т.25, ч. 2, с. 356. _ 4 -вого регулирования трудовых отношений. Кодификация способствует усилению юридического единства и согласованности законодательства, обеспечению законности в трудовых отношениях, охране трудовых прав рабочих и служащих, а также интересов предприятий, учреждений, организаций. Значение кодификации трудового законодательства особенно велико на современном этапе развития социализма. Принятие новой Конституции СССР и конституций союзных республик, издание Свода Законов СССР (Том П, глава "Труд") и подготовка сводов законов союзных республик открывают новые перспективы для широкой организации работ по кодификации законодательства.
Кодификация особенно актуальна потому, что трудовое законодательство во многих частях отстает от развития трудовых отношений, несмотря на большую кодификационную работу последних лет. Трудовое право воплощается в слишком большом количестве актов. Имеется немалое число актов, фактически не действующих, но до сих пор не отмененных, а также актов, в той или иной мере противоречащих друг другу. В нормативных актах можно встретить много повторений, в то же время наше законодательство имеет ряд пробелов. На эти недостатки неоднократно указывалось в литературе1.
Основные задачи кодификации трудового законодательства: осуществить упорядочение всей нормативной системы трудового законодательства, привести ее в соответствие с Конституцией СССР,
I См.: Теоретические вопросы систематизации советского законодательства (под ред. С.Н.Братуся и И.С.Самощенко). - M.J Юрид. лит., 1962, с.З, 366; Симорот З.К., Монастырский Е.А. Проблемы кодификации законодательства Союза ССР и союзных республик о труде: АН. К. Наукова думка, 1977, с.II и др. - 5 -ликвидировать множественность актов по одним и тем же вопросам, устранить неоправданную дифференциацию в регулировании трудовых отношений и унифицировать ее, выявить и устранить пробелы в законодательстве. Необходимо освободиться от актов, фактически утративших силу в связи: I) с истечением срока, на который был рассчитан акт; 2) с исполнением задач, для решения которых он был издан; 3) изданием компетентным органом другого акта, заменяющего старый; 4) исчезновением той сферы отношений, для регулирования которой был издан акт. Исходя из этих положений, можно составлять перечни актов, подлежащих признанию утратившими силу компетентными органами.
Эффективность правоприменения законодательства о труде снижается из-за обилия подзаконных актов ведомственного характера, которые не систематизируются.
Цель кодификации на длительную перспективу - создание стройной и внутренне согласованной системы трудового законодательства на базе Конституции СССР. Это предполагает прежде всего установление научно обоснованного оптимального соотношения законов и подзаконных актов и определение компетенции правотворческих органов.
Указанные обстоятельства - выдвигают исследование проблемы совершенствования и кодификации законодательства о труде на первый план науки трудового права. Общественные науки, а следовательно, и наука трудового права, исходя из закономерностей развитого социализма, должны дать добротные рекомендации по актуальным вопросам с большой ориентацией на будущее, улавливать назревшие тенденции дальнейшего развития .
I См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.; Политиздат, 1983, с. 34.
Комплексное монографическое исследование направлений кодификации трудового законодательства, создание научной базы для его дальнейшего совершенствования необходимо и для построения долговременной программы законодательных работ. В выступлении на заседании Президиума Верховного Совета СССР 13 апреля 1984 г. К.У.Черненко подчеркнул особое значение работы по развитию и совершенствованию законодательства в современных условиях, указал на то, что такая работа должна носить целеустремленный, планомерный характер и отметил, что важную роль в решении этой задачи должна сыграть разработка плана подготовки законодательных актов на новый пятилетний период (1986-1990 гг.) и до 2000 года включительно . В связи с тем, что планирование работ по совершенствованию законодательства предпринимается на столь длительный срок впервые, возникает много научных и практических вопросов, на которые должна дать ответ правовая наука. Характерной чертой нынешней кодификации является осуществление ее на научной, плановой основе и в соответствии с комплексной государственной программой совершенствования советского законодательства. Она состоит из 3-х самостоятельных взаимосвязанных частей или отдельных программ.
Кодификация законодательства требует определения научных признаков, которыми следует руководствоваться при выборе юридической формы нормативного акта о труде. До настоящего времени в теории правотворчества отсутствуют такие четкие, научно обоснованные критерии.
Введение государственного учета нормативных актов Союза ССР и союзных республик , создание общеправового тезауруса и
Правда, 1984, 14 апр.
См.. Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. (СП СССР, 1975, № 16, с. 98). его внедрение в правотворческую практику неразрывно связано с разработкой методических основ обработки нормативных актов и обоснованием точных и однозначных терминов. Унификация терминов в трудовом законодательстве требует выработки терминологических стандартов - совокупности терминов, которые должны употребляться в трудовом законодательстве. Без этого нельзя эффективно использовать автоматизированные системы учета и поиска правовой информации.
Важным условием кодификации трудового законодательства является разработка научно обоснованных правил законодательной техники.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что теоретическая разработка вопросов кодификации законодательства о труде чрезвычайно актуальна. Выводы, полученные в ходе нашего исследования, могли бы способствовать улучшению на базе Конституции СССР системы трудового законодательства, а следовательно, повышению эффективности применения трудового законодательства.
Вопросам кодификации в советской юридической литературе уделено достаточное внимание. Они исследуются в работах по теории права-*- и по трудовому праву2. Значительный вклад в раз-
I См.: Правотворчество в СССР. М., 1974; Проблемы совершенствования советского законодательства. М., 1977; Сильченко Н.В. Кодификационные акты и их типы. - Сов. государство и право, 1980, № 10; Казьмин й.Ф. Сельскохозяйственное законодательство (проблемы и перспективы), М., 1980; Система советского законодательства. М., 1980; Пиголкин А.С. Совершенствование советского законодательства и юридическая наука. - Сов. государство и право, 1977, № 3, с. 21; Шебанов А.Ф. Некоторые вопросы теории нормативных актов в связи с систематизацией работку теоретических проблем кодификации внесли: Алексеев С.С, Васильев A.M., Лукьянов А.К., Мицкевич А.В., Казьмин И.Ф., Николаева М.Н., Пиголкин А.С, Поленина СВ., Рахманина Т.Н., Самощенко И.С, Явич Л.С, Шебанов А.Ф., Пашерастник А.Е., Александров Н.Г., Гортенин К.П., Астрахан Е.И., Каринский С.С, Симорот З.К., Монастырский Е.А., Смолярчук В.И., Иванов С.А., Лившиц P.S., Пашков А.С, Молодцов М.В. и др. В своих исследованиях они обосновывают необходимость кодификации, построение системы права в системы законодательства, основные направления систематизации и совершенствования законодательства, дают характеристику источников трудового права. Комплексный анализ вопросов кодификации законодательства дан в работах К.П.Горше-нина, Смолярчука В.И., К.З.Симорота и Е.А.Монастырского. Но и советского законодательства, "Советское государство и право", I960, і 7, с. 142; Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1982, т. П, с. 151. 2 Симорот З.К., Монастырский Е.А. Проблемы кодификации законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, 1977, Киев, Наукова думка; Горшенин К.П. Кодификация законодательства о труде. Теоретические вопросы. №., Юрид. лит. 1967; Александров Н.Г. Теоретические вопросы кодификации законодательства о труде. Сов. государство и право, 1957; Пашер-стник А.Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде. М., АН СССР, 1955; Каринский С.С. Проблемы системы и систематизации трудового законодательства. М., 1976; Смолярчук В.И. Кодификация трудового законодательства и источники советского трудового права. - Сов. государство и право, 1975, № 9; Кодификация законодательства о труде социалистических стран (под ред. Иванова С.А.), М., Наука, 1979. - 9 -в названных работах отражены не все вопросы изучаемой проблемы, поскольку некоторые вышли до принятия Конституции СССР 1977 года и издания Свода Законов СССР.
Важнейшим свойством трудового законодательства является его реальность. Оно не может расходиться с потребностями общественного развития, так как законодательство о труде используется государством и партией в качестве действенного регулятора трудовых отношений рабочих и служащих, развития их творческой активности для достижения целей и задач, закрепленных в ст. I Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде*.
Все авторы, изучавшие данную проблему, указывали на необходимость дальнейшего теоретического исследования вопросов кодификации, в частности, вопросов понятия и юридических свойств кодификации, направления совершенствования законодательства, видов кодификационных актов и оснований их классификаций и др. Несмотря на обширную литературу по рассматриваемой проблеме, многие вопросы развития кодификации до сих пор не получили общепризнанного решения. Кроме того, в работах по трудовому праву кодифжация трудового законодательства рассматривалась без учета создания и совершенствования Свода Законов СССР (глава "Труд"). Кодифжация законодательства о труде невозможна без прочной теоретической базы для выполнения долговременной программы законодательных работ, совершенствования содержания нормативных актов и планирования правотворческой деятельности Советского государства. Кодифжация общесоюзного трудового законодательства не завершена. Все это предопределяет актуальность дальнейшего изучения теоретических проблем кодификации законодательства.
I См.: Ведомости Верховного Совета СССР, 1970, Je 19, ст. 265.
Пель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель: на основании теоретического анализа литературы по общей теории права, трудовому праву и другим отраслям, а также правотворческой и правоприменительной практики разработать научную концепцию сплошной кодификации трудового законодательства. Исходя из этого, в работе были поставлены следующие задачи: I) уяснить характерные признаки, функции и направления развития кодификации законодательства о труде; 2) дать классификацию форм нормативных актов о труде и наметить пути их совершенствования; 3) определить порядок расположения правовых норм в системе трудового законодательства с учетом задач данного периода; 4) показать основные этапы кодификации законодательства; 5) раскрыть роль науки трудового права в совершенствовании законодательства и планирования процесса правотворчества; 6) разработать предложения по совершенствованию структуры и содержания Свода законов СССР (глава "Труд"), чтобы повысить внутреннюю согласованность законодательства и эффективность его применения; 7) показать роль и значение законодательной техники при кодификации трудового законодательства; 8) обосновать вывод о том, что новым направлением в упорядочении трудового законодательства является кодификация и консолидация правовых норм; 9) обосновать конкретные предложения по совершенствованию законодательства.
Теоретическая и методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования использованы методы изучения государственно-правовых явлений, базирующиеся на основополагающем диалектико-материалистическом методе, произведениях основоположников марксизма-ленинизма. Выводы основоположников марксизма-ленинизма имеют теоретическое и методологическое значение для исследования проблемы совершенствования и кодификации законодательства.
В основу исследования вопросов положены решения съездов Ком- - II - мунистической партии СССР и постановления Пленумов ЦК КПСС, теоретически развивающие марксистскую теорию.
В работе использован опыт кодификации трудового законодательства европейских социалистических стран, сложившиеся там формы кодификации. В процессе исследования применялся логический, сравнительный и другие методы научного познания.
Основной информационной базой диссертации послужили Конституция СССР 1977 года, конституции союзных республик, трудовое законодательство, правоприменительная практика и законопроектная деятельность. Особое внимание в процессе исследования уделялось достижениям науки общей теории права и трудового права, широко использованы выводы, содержащиеся в философской, экономической и социологической литературе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней, применительно к новейшим тенденциям развития отрасли трудового права, определяются впервые в науке основные направления сплошной кодификации законодательства о труде на базе Свода законов СССР и сводов законов союзных республик. Серьезное влияние на кодификацию законодательства о труде оказывают Конституция СССР и конституции союзных республик.
1. Обосновывается вывод о том, что создание системы кодифи кационных актов в отрасли трудового законодательства должно стать одним из перспективных направлений в долгосрочном плани ровании законодательных работ до 2000 года. На современном эта пе главное - упорядочить акты всех уровней, включенных в систе му трудового законодательства, с помощью сплошной кодификации и консолидации. В диссертации комплексно исследована кодификация всего трудового законодательства, ее общие проблемы, а не отдельные вопросы.
2. В диссертации показывается, что кодификация не только берет все самое лучшее из действующего законодательства, обобщает его, сводит б единую систему, но и совершенствует его дальше, приспосабливая нормы права к потребностям и тенденциям развитого социализма. Поэтому кодификация трудового законодательства определяется как высший вид правотворческой деятельности, осуществляемый государством с участием профсоюзов, в результате которой совершенствуются и систематизируются, на основе единых принципов трудового права, нормы права, регулирующие трудовые и тесно связанные с ними отношения.
3. Важнейшим этапом кодификации могли бы, по мнению диссер танта, стать крупные комплексные акты, кодифицирующие правовые нормы по институтам и подинститутам трудового законодательства.
В связи с этим обосновывается вывод о том, что объединение нормативных предписаний, действующих по одним и тем же вопросам, в единые кодифицированные или укрепленные акты, может быть достаточно эффективно использовано при осуществлении сплошной кодификации трудового законодательства.
Издание ведомствами актов кодификационного характера рассматривается в диссертации как одно из важных перспективных направлений упорядочения разъяснений Госкомтруда СССР, ВЦСПС, министерств и ведомств.
Обосновывается вывод о повышении роли закона как ведущей формы кодификационной деятельности, регулирующей трудовые отношения. Дается определение кодификационного акта, как особого вида нормативного акта, имеющего специфические черты, обусловленные его содержанием, ролью и местом в системе трудового законодательства. Кодификационный акт предусматривает, как правило, либо исчерпывающее решение соответствующих вопросов, либо его нормы развиваются в других актах. Проекты таких укрупненных актов, по мнению диссертанта, должны готовиться одновременно с подготовкой - ІЗ -основного кодификационного акта, что в свою очередь расчистит путь для последующей кодификации.
6. Анализ литературы по трудовому праву и кодификационной законодательной деятельности позволил обосновать вывод об измене нии формы кодификационного основополагающего акта, определяющего структуру отрасли трудового права и законодательства. Это должен быть сводный стабильный и по возможности исчерпывающий общесоюз ный Трудовой кодекс СССР.
Трудовой кодекс СССР поможет создать такую систему правового регулирования трудовых отношений, которая была бы максимально ясной, понятной для всех рабочих и служащих, а также для правоприменительных органов. В союзных республжах трудовое законодательство кодифицируется на базе Сводов Законов союзных республик.
Детальный анализ опыта кодификации и упорядочения законодательства о труде в СССР и странах социалистического содружества, позволил обосновать вывод о том, что дальнейшая кодификация законодательства должна проводиться на базе Свода Законов СССР и сводов законов союзных республик. Все новые кодифицированнные акты, после их принятия, должны быть включены в Свод Законов. Поэтому по стилю, структуре, терминологии они должны как бы "вписываться" в содержание Свода.
Теоретически обоснованы модели новых кодифицированных и укрупненных актов, которые следовало бы включить в пятилетний план законодательных работ (1986-1990 гг.) и перспективный план до 2000 года.
При кодификации законодательства о труде следует исходить из тех принципов и гарантий, которые закреплены в Конституции СССР, Основах законодательства о труде и других актах. Обосновывается вывод о недопустимости отступления в новых актах от уже достигнутого уровня гарантий, если это не вызывается исключи- - 14 -тельными обстоятельствами.
Кодификация трудового законодательства не может осуществляться без четкого определения компетенции правотворческих органов, которую, по мнению диссертанта, целесообразно определить в специальном законе.
Серьезное влияние на развитие кодификации трудового законодательства окажет дальнейшее совершенствование содержания Свода Законов СССР. В диссертации указывается, какие дополнительные институты должны быть включены в главу "Труд", ибо в развитии трудовых отношений произошли такие изменения, которые не получили отражения ни в Основах законодательства о труде, ни в Кодексах законов о труде союзных республик, и какие кодификационные акты целесообразно подготовить для Свода Законов СССР в первую очередь.
В целях повышения эффективности законодательства о труде в диссертации приведены дополнительные аргументы для обоснования необходимости принятия Нового нормативного акта "Правил законодательной техники" и разработки "тезаурса" (словника терминов, которые целесообразно использовать при создании новых актов;.
Представители советской науки трудового права до настоящего времени в своих рекомендациях главным образом определяют пути дальнейшего совершенствования трудового законодательства. В диссертации показано, что в ряде случаев хорошее по своему содержанию трудовое законодательство не дает должного эффекта из-за его слабого применения или ненадлежащего соблюдения. Поэтому наряду с дальнейшей кодификацией трудового законодательства, по мнению автора, необходимо разработать и усовершенствовать систему мер, обеспечивающих повышение эффективности правоприменения. В новых кодификационных актах, по мнению диссертанта, целесообразно определять орган, который будет проверять эффективность применения - 15 -нормативного акта и давать рекомендации по максимально полной его реализации на практике.
Теоретическое и практическое значение диссертации, по мнению автора, состоит в разработке ряда предложений и рекомендации по совершенствованию законодательства. В диссертации содержатся две группы рекомендаций.
Первую группу составляют рекомендации, связанные с определением основных направлений кодификационной деятельности, с перспективами совершенствования Свода Законов СССР и развития различных форм кодификации. Они могут быть использованы при упорядочении трудового законодательства.
Вторая группа рекомендаций касается содержания, формы, признаков и совершенствования самого процесса подготовки, техники оформления, обсуждения проектов кодификационных актов о труде.
Выводы и опубликованные по теме работы могут быть использованы в правотворческой деятельности компетентных органов при подготовке проектов новых кодификационных актов и npj?. составлении плана законопроектных работ на IS86-I990 гг., а также для улучшения процедуры разработки нормативных актов.
Наряду с этим, теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу, советское трудовое право и для развития некоторых разделов науки трудового права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех теоретических конференциях.
Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех опубликованных автором работах, общим объе- мом 2 п.л.
Материалы диссертации были использованы автором в лекционной пропаганде.
Структура работы. Она обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие и социальное значение кодификации
По мере совершенствования социалистической организации труда в соответствии с требованиями объективных законов развития социализма улучшаются методы правового регулирования и содержание норм трудового законодательства. Правовые нормы сохраняют жизненную силу и способствуют успехам коммунистического строи-тельстваіпока ..,- стимулируют трудовую активность рабочих и служащих, рост производительности и качество труда. Но наступает момент, когда те или иные правовые нормы перестают соответствовать этим требованиям. Тогда они начинают тормозить развитие хозяйственного механизма и подлежат замене другими, отвечающими требованиям объективных закономерностей общественной организации труда. Обновление и кодификация трудового законодательства обусловлены на современном этапе закономерностями развитого социализма. В.И.Ленин говорил о необходимости приведения трудового законодательства в стройную систему, удобную для применения, понятную и доступную каждому трудящимуся. Он требовал продуманного, творческого подхода к подготовке любого законодательного акта, четкости его содержания, формы, языка. Наглядным подтверждением этому является его резолюция на проекте Положения о премировании рабочих и служащих: "Проект грешит размашистостью, абстрактностью, неделовитостью, все обещает, ничего не проверяет . Указания В.И.Ленина о значении содержания, формы и языка законопроекта и контроля за его проведением в жизнь являются основополагающимдля законотворчества, а следовательно, и для создания новых актов и их кодификации.
Руководствуясь ленинскими заветами, Коммунистическая партия уделяет большое внимание совершенствованию и кодификации трудового законодательства о тем, чтобы законы содействовали решению экономических, социальных и политических задач, стоящих передгосударством на данном историческом этапе.
Пути и способы кодификации трудового законодательства
Кодификация трудового законодательства, как особый вид правотворческой деятельности1, осуществляется в определенных процедурных формах правотворческими органами в пределах их компетенции и оформляется соответствующими кодифицированными актами. Это особый способ создания новых по содержанию, а иногда и по форме кодифицированных актов, которые вносят изменение в регулирование трудовых отношений. Процесс кодификационной деятельности завершается принятием актов разных по содержанию и форме. Вопрос о форме и названии актов, устанавливающих основы законодательства о труде, не является, указывал А.Е.Пашерстник, вопросом принципа. Наименование кодификационного акта зависит от предмета, на который направлена правовая, политическая, организаторская деятельность . Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что форма кодификационного акта обусловливается содержанием кодификационной правотворческой деятельности и компетенцией органа, ее осуществляющего. Кодификацию следует рассматривать как постоянно длящийся процесс, направляемый Партией и воздействующий на что-либо, т.е. имеющий объект. Непосредственным объектом кодификации могут являться либо нормы права всей отрасли трудового законодательства, либо ее отдельных институтов или подинститутов.
1 См.: Рахманина Т.Н. Основные формы кодификации советского законодательства на современном этапе, с. 24.
2 См.: Пашерстник А.Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде, с. 96.
Предмет кодификационной деятельности - правовая норма. Кодификационная деятельность охватывает не только действующие нормы права, но и те, которые создаются для заполнения обнаруженных пробелов в правовом регулировании, или внесения изменений в содержание действующих правовых норм1. Значит, предмет
Роль науки в развитии кодификации
Наука трудового права внесла ощутимый вклад в разработку теоретических проблем кодификации законодательства о труде и определение предмета и структуры системы трудового законодательства. Она сформулировала направления дальнейшего совершенствования законодательства на основе комплексного изучения всех факторов социалистической организации труда. Научные разработки ученых были положены в основу формирования таких основополагающих актов, Основы и кодексы и других актов.
Эти вопросы теоретически разработаны как в монографических работах, посвященных кодификации трудового законодательства, источникам трудового права, ее предмету, методу, функциям, системе права, принципам, так и во всех иных работах и диссертационных исследованиях по трудовому праву.
Одна из основных задач юридической науки на современном этапе заключается в создании теоретической концепции законодательства развитого социализма, глубоком исследовании его социального значения, черт и тенденций развития, обусловленности действующей правовой системы общественными интересами и потребностями, эффективности действия отдельных нормативных актов и всего законодательства в целом.
Долгосрочное планирование и прогнозирование законодательства ставят перед наукой новые задачи не только теоретического, но и практического характера. Кодификация законодательства о труде, совершенствование его содержания на базе Свода Законов СССР неразрьшно связана с повышением научной обоснованности нормотворческой деятельности государства, теоретической разработкой основных положений новых нормативных актов о труде. Следовательно, повышается роль трудового права в реализации плановой основы нормотворчества в СССР. Требуются: углубленная разработка социальных и юридических свойств кодификации, форм и видов кодификационных актов, повышение роли закона в регулировании трудовых отношений, определение критериев разграничения закона и подзаконного акта, определение путей кодификации ведомственных актов. Назрела необходимость в разработке программы развития трудового законодательства до 2000 года и на более длительную перспективу на основе комплексного изучения закономерностей общественной организации труда развитого социализма. Выработка такой программы позволит обеспечить преемственность развития институтов трудового права, согласованность помещенных в них норм права и повысить научную обоснованность законодательства о труде.