Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике Лю Цзюнь Пин

Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике
<
Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике
>



Лю Цзюнь Пин. Кодификация гражданского законодательства в Китайской Народной Республике : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лю Цзюнь Пин; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/340

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Доктрина и практика кодификаций гражданского законодательства в Китае до образования Китайской

Народной Республики

1. Китайская практика гражданско-правового кодифицирования в период до 1911 года 17.

2. Гражданский кодекс Китайской Республики 1931 года:

структура, принципы и основные институты 31.

Глава II. Создание основ современного гражданского законодательства в Китайской Народной Республике

1. Становление системы гражданского права в КНР 40.

2. Институт вещных прав в КНР: Закон о вещных правах 2007г 54.

3. Институт обязательств в КНР: Закон о договорах 1999 г.; Закон о деликтных правах в КНР 2009 г 62.

Глава III. Выработка концепции проекта гражданского кодекса в КНР

1. Предпосылки кодификации гражданского законодательства КНР;

множественность вариантов проекта ГК 66.

2. Концепция общей части гражданского кодекса КНР 105.

3. Концепции основных институтов гражданского кодекса КНР

а) Юридические лица

б) Право собственности

в) Договор

г) Наследование

д) Брак и семья 117.

Заключение 131.

Библиография 135.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Данная диссертация посвящена проблемам разработки проекта Гражданского кодекса КНР, истории проекта и его перспективам. Особое значение имеет задача раскрытия особенностей проектирования кодекса на современном этапе в условиях реализуемой в Китайской Народной Республике задачи по построению гармоничного общества Чтобы развивать национальную экономику, создавать гармоничное социалистическое общество и строить социальное правовое государство'в КНР необходимо кодифицировать гражданское законодательства. Основной целью Китая на современном этапе его развития является построение правового, демократического государства2. Важное значение в деле достижения этой цели имеет совершенствование гражданского законодательства, в том числе путем принятия кодифицированных актов, отвечающих реальным запросам общества на этапе перехода Китая к рыночным отношениям. В современном правовом лексиконе КНР термин «кодификация» многозначен: он употребляется по меньшей мере в трех разных значениях - (1) для обозначения процесса работы по кодификации права; (2) как название результата этих работ, т.е. как синоним слова «кодекс»; и (3) в качестве общей характеристики законопроектных работ, имеющих целью создание гражданского кодекса.3

Нельзя не отметить сходство воззрений на общие задачи и цели кодификации гражданского законодательства в КНР и Российской Федерации. Успешное развитие экономики и построение гармоничного общества прямо связывается в КНР с необходимостью кодифицировать гражданское законодательство. Работам, связанным с проектом Гражданского кодекса КНР, придаётся большое значение потому, что развитие гражданского оборота КНР в условиях рыночной экономики требует построения эффективной нормативной правовой основы, отражающей потребности гармоничного общества в экономическом развитии страны в целом.

Сходным образом трактуется этот вопрос и в России: «... кодификация играет чрезвычайно важную роль в развитии права в целом и представляет собой наиболее радикальный способ систематизации законодательства, особый вид правотворчества. Цель кодификации состоит в обеспечении единого, упорядоченного нормативного регулирования определенного вида отношений, в результате которого имеет место системное развитие законодательства в определенной сфере»4.

Кодификация отрасли законодательства имеет известные преимущества перед некодифицированным существованием отрасли. Впрочем и кодекс, как любой другой законодательный акт, не гарантирован от наличия в нём

1 Выступление председателя КНР ХуЦзиньтаоСЙЙШ) на XVII съезде КПК // «Жэньминь жибао» 16. 10. 20О7.С. 1.

1 См. ст. 18 Конституции КНР 1982г. (в ред. 2004г.) 3 А. Л. Маковский «О кодификации гражданского права» 'М, 2010 Сб. * Д.А. Медведев «Кодификация российского частого права» -М., 2008. С.5-6.

некоторых недостатков. Работы по кодификации гражданского законодательства КНР обнажили несколько проблем, имеющих первостепенное значение, и китайский законодатель начинает осуществлять меры по разрешению или устранению таких проблем.

Исследование вопроса о проектировании гражданского кодекса в КНР требует учета того обстоятельства, что традиции кодификации в Китае имеют давнюю историю, свидетельствующие об особенностях воззрений на цели и задачи законодательной кодификации. Так, например, этим традициям в принципе не свойственно следовать «отраслевой монолитности» при осуществлении кодификаций, - известны, в частности, своеобразные «сплавы» актов, консолидирующих в себе уголовно-правовые и административно-правовые нормы. Собственно же нормы гражданско-правового содержания формировались и группировались преимущественно в форме обычаев вплоть до принятия Гражданского кодекса Китайской Республики в 1929г. Эта заметная особенность, приведшая к столь позднему появлению первой гражданско-правовой кодификации, объясняется современным китайским правоведением рядом причин:

  1. сильным влиянием конфуцианского мировоззрения на китайские правовые учения;

  2. особенностями общественного правосознания, формировавшегося в условиях централизованной политической власти;

  3. многосотлетней традицией осуществления экономической политики, направленной на консервацию замкнутого нетоварного производства в сфере сельского хозяйства при подавлении свободы торгового оборота;

  4. отсутствием традиции подготовки профессиональных юристов на протяжении большей части истории Китая; функции, отправление которых в западных обществах исторически возлагалось на профессиональных юристов (адвокатов, судей и др.), в Китае традиционно возлагались на государственных чиновников.

Первая гражданско-правовая кодификация была осуществлена гоминдановским правительством в 1929-31гг., - тогдашний кодекс был построен по моделям швейцарской кодификации. Этот кодекс, с некоторыми изменениями и дополнениями действует до настоящего времени на Тайване. В Китайской Народной Республике положения этого кодекса, как и всего прежнего гоминдановского законодательства, никогда не применялись.

В декабре 1956г. в КНР была завершена подготовка рабочего проекта гражданского кодекса, который, однако, не стал законом. После 3-го пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 11-го созыва в 1978г. была создана группа по разработке нового проекта ГК. В неё вошли десять правоведов из числа университетских профессоров, судей Высшего

народного суда и сотрудников Госсовета по экономике и Госплана . Однако и материалам, подготовленным этой группой, не суждено было воплотиться в законодательном акте.

Начало осуществления политики реформ и открытости привело к появлению новых политических, экономических и социальных условий, подлежащих учёту в ходе работ по кодификации гражданского законодательства в КНР. Применительно к современным условиям задача разработки проекта нового гражданского кодекса была сформулирована после изменений и дополнений, внесённых в 2004г. в Конституцию КНР 1982г. Кодификация призвана упорядочить гражданское законодательство в Китае на этапе его перехода к рыночным отношениям. Кодификации ныне придаётся гораздо большее значение, поскольку ей предстоит отразить закрепленные в национальной конституции ценности так называемого естественного права. Кроме того, в кодифицированное гражданское законодательство необходимо включить имплементированные принципы, нормы и положения международного права. Есть все основания для утверждения о том, что в современном Китае кодификация все более приобретает гуманитарную и универсальную направленность, модернизируя действующее законодательство на основе верховенства общечеловеческих и национальных ценностей. По своему значению она выходит за рамки обычной систематизации, и осуществляется в соответствии с политикой реформ и открытости.

Актуальность избранной теме придаёт и то обстоятельство, что законопроектная работа над кодексом в Китае ведётся не только с учётом собственного ранее накопленного опыта в этой сфере, но и при широком обращении к иностранному опыту, в частности, к кодификации гражданского законодательства во Франции, Германии, Венгрии, Чехословакии, Советского Союза, Российской Федерации и др. Заслуживает внимания и другой связанный с этим вопрос: работа ведется одновременно несколькими группами проектантов не над одним, а над несколькими проектами кодекса. Однако концептуальная основа едина для всех проектов. Она была определена в документе, принятом в конце октября 2003г. на 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва, - «Решении по некоторым вопросам совершенствования социалистической рыночной экономической системы». В нем указано принципиальной важности положение: человек - основа основ. Провозглашен принцип: всё во имя человека. Подчёркнута необходимость комплексного, гармоничного, устойчивого развития экономики в

современном обществе. По словам Ху Цзиньтао (Ш&Ш), главными характеристиками гармоничного социалистического общества являются демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и миролюбие,

' В неё, вошли, в частности, такие известные учёные, как Цзян Пин, ( ЛЧ1 ) Ван Цзяфу, ( 5.ШШ ) Юй Нзнбинь, { ^всЗЯ ) Лин Цзэньи, ( НШШ } . В то время, т.е. в начале 1980-х гг., Китай все еще оставался страной с плановой экономикой, и китайские цивилисты придавали большое значение подходам, выработанным советской правовой школой.

преисполненность жизненной силой, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека и природы .

Новый импульс курсу на создание гармоничного общества был придан 5-й сессий ВСНП 10-го созыва в 2007г. На ней был принят «Закон КНР о

вещном праве» (у цзюн фа - Й+ХЙ;), или закон о собственности, который стал ключевым актом в ряду тех, которые призваны стать базой кодификации гражданского законодательства.

12-я сессия ВСНП 11-го созыва в 26 декабря 2009г. также продолжила содействие созданию гармоничного общества. На ней был принят «Закон

КНР о деликтной ответственности» (чинь цзюнь джэ жэнь фа -"ffllXftftS), который стал дополнительным актом в ряду тех, положения которых станут частью будущей кодификации гражданского законодательства. Особенность данного Закона, заключается в том, что он, среди прочего, определяет содержание и условия возложения ответственности за такой вред, которым нарушаются права человека. Этот закон - будущий каркас деликтно-правовой части кодекса, который призван служить дополнительным подтверждением гарантии защиты прав человека, соответствующей требованиям гуманизма.

Следовательно, ключевым фактором осуществления кодификации китайского гражданского законодательства выступает создание в стране гармоничного современного общества. Для такой кодификации в КНР уже построена соответствующая общественная и правовая база. Появление гражданского кодекса в системе китайского гражданского законодательства невозможно переоценить. Так, для вступления в ВТО в Китае были внесены многочисленные изменения в законодательство о защите интеллектуальной собственности, об иностранных инвестициях в соответствии с требованиями ТРИПС и ТРИМС. Многочисленные и масштабные изменения в законодательстве, огромный массив толкований и правил применения законодательных норм поставили Китай перед необходимостью обеспечивать точное и последовательное их применение, их прозрачность, что надёжнее всего достигается гражданско-правовой кодификацией. Важно также учитывать, что такая кодификация, обеспечивая единообразное и эффективное регулирование имущественных и неимущественных отношений в экономическом обороте, облегчает защиту частных интересов каждого конкретного человека в огромной стране.

Таким образом, выбранная тема является весьма актуальной для исследования. Активная кодификационная деятельность вообще стала одним из определяющих направлений проводимой правовой реформы в КНР. Этим обусловлены важность и актуальность научного анализа практики проведения в КНР кодификации гражданского законодательства и тех теоретических основ, на которых разрабатываются её проекты.

3 Выступление председателя КНР Ху Шиньтао на семинаре работников провинциальных министерств // «Жэньминь жибао» 20. 02. 20D5.C.1.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики кодификации были на протяжении десятилетий предметом исследования многих советских и российских авторов, внесших большой вклад в разработку ее теоретико-методологических основ. Общетеоретические вопросы кодификации анализировались в трудах таких ученых, как С.Н.Братусь, И.ССамощенко, С.С.Алексеев, А.В.Мицкевич, А.Ф.Шебанов, А.С.Пиголкин Д.А.Керимов, Н.П.Колдаева, С.В.Поленина, Т.Н.Рахманина и др.

Проблемы соотношения правотворчества, систематизации и кодификации нашли отражение в научных работах Д.А.Ковачева, А.Нашиц, Р.О.Халфиной Е.А.Флейшиц, О.С.Иоффе, и др. Теоретические проблемы правотворческой техники и ее применения в кодификационной деятельности, кодификационная техника составили предмет анализа А.Н.Иодковского, Д.А.Керимова, И.Б.Усенко и др. Вопросы теоретических основ кодификационной деятельности широко исследованы в учебниках и научных работах А.Б.Венгерова, Л.С.Галесника, М.Н.Марченко, М.С.Студеникиной и др. Понятие и система нормативно-правовых актов были глубоко изучены М.Н.Марченко, А.В.Мицкевичем, И.ССамощенко, Ю.А.Тихомировым и др. После распада СССР в постперестроечный период в Российской Федерации вопросам кодификации посвящались отдельные статьи. Специально проблемам кодификации законодательства РФ, ее формам, видам и тенденциям развития российского законодательства на современном этапе посвящено исследование Т.Н.Рахманиной и А.Л.Маковский. Однако вопросы кодификации гражданского законодательства в КНР раньше затронуты в этой интересной работе, кроме историк Л.М. Гудошников и юрист Е.Г. Пащенко, к сожалению, почти не каких черт.

Значительное внимание уделяют в настоящее время проблемам кодификации гражданского законодательства китайские цивилисты. История становления и развития института кодификации в КНР была объектом

исследований таких китайских ученых, как: Цзян Пин ( /Т.3? ), Ван Цзяфу

( Ї.Щ.Ш ) , Юй Нэнбинь ( &ШШ ) , Лин Цзэньи ( ШШШ ) , Цзан пин,

Лян Хущёин (ШШШ.), Ван Лимин (Ї.МЩ, Джен Ценен ( Ш$,Ш ) , Сюй

Годон ( ШШШ ) , Ян Лищинь ( Ш±Ш ) , Ма Цзюньцзюй ( 3$ЭД ) и др. Большой интерес вызывают у современного китайского правоведения труды европейских цивилистов. В первую очередь, это современные авторы, в частности, Сандро Щипани (Sandro Schipani, Univesita' degli Studi di Roma La Sapienza), Реми Кабрияк (Rimy Cabrillac, professeur a la Faculte de droit de Montpellier) и др. Кроме того, весьма значимы труды классиков германской правовой науки, особенно основоположников исторической школы права -Густава Гуго, Фридриха Карла Савиньи и Георга Фридриха Пухта.

В КНР проблемы соотношения кодификации и развития системы национального права анализировали Цзян Пин (хП^Р), Ван Цзяфу (Е.Ш.Ш),

Ван Лимин (5.ЩЩ), Лян Хущин (ШШШ), Джан Лихон () и др.

Вопросам развития современной кодификации в Китае и отдельным вопросам концептуальных основ ее осуществления посвящены работы

Джан Юйминь (ЗКЖ), Ян Лищинь (ЙїШ), Джен Ценси (ЭДЙШ),

Лян Хущин (ШШШ.), Ван Лимин (ЗЕ.МЩ, By Цанцзэнь (ЖЩйЙ) и др.

Следует подчеркнуть, однако, что специального исследования кодификации гражданского законодательства в юридической науке КНР до сих пор предпринято не было, что и предопределило новизну настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование исторических и практических аспектов, а также оценка перспектив кодификации гражданского законодательства в КНР. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить историю становления и развития кодификации древнего и современного Китая с учетом мирового опыта особенно в сравнении с советским и российским опытом целью сопоставления и выявления проблем преемственности и новизны в исследуемой сфере, а также проанализировать состояние кодификации гражданского законодательства Китая;

-изучить на основе анализа действующего гражданского законодательства Китая порядок разработки, принятия и опубликования кодифицированных актов Китая и выявить особенности кодификационного процесса;

-исследовать основные формы и направления кодификации гражданского законодательства в Китае и определить перспективы кодификации на будущее;

-проанализировать средства, приемы и методику кодификационной техники Китая.

-изучить влияние международного права и модельных кодифицированных актов других стран на кодификационную деятельность КНР.

Объект исследования. Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения в Китае в контексте их воздействия на стремление законодателя к кодификации гражданского законодательства.

Предмет исследования. Предмет исследования составили различные варианты проектов Гражданского кодекса КНР, выдвинутые с начала 50-х годов XX в., их концептуальное содержание.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды советских, российских, китайских и зарубежных ученых-юристов, цивилистов, их выводы и предложения по проблемам правотворчества, систематизации, кодификации, законодательной техники. В диссертации

широко использованы работы С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, Д.А.Керимова, Д.А.Ковачева, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича, А.Нашиц, А.С.Пнголкина, С.В.Полениной, А.Ф.Шебанова, АЛ.Маковского, Л.М. Гудошникова, Е.Г.

Пащенко, Цзян Пин (ЇЇ), Ван Цзяфу (5ЕІШ),Юй Нэнбинь (&&Ж), Лин Цзэньи (ЙгйШ), Лян Хущин (ШШШ.), Ван Лимин (ЩЩ), Джен Ценсы

(*!Щ$Г), Сюй Годон (ШШШ), Ян Лищинь (ЙЇШ), Ma Цзюньцзюй (ЦШЧ)

и др.

При проведении исследований были применены современные методы и подходы научного познания правовой действительности. В диссертации использованы общенаучные методы познания: логико-исторический, структурно-функциональный, историко-сравнительный, сравнительно-правовой. В эмпирическую базу были включены материалы, относящиеся к кодификации гражданского законодательства в России.

Научная новизна. Настоящая диссертация представляет собой первую предпринятую в юридической науке Китая попытку комплексного исследования кодификации гражданского законодательства на базе кодификационного опыта, накопленного в России, других зарубежных странах. Комплексному анализу основные ретроспективные и современные проблемы кодификации гражданского права в Китае до сих пор в российской и китайской юридической литературе не подвергались. Автором показаны многочисленные пробелы китайского гражданского законодательства, требующие устранения в ходе его кодификации, внесены конкретные предложения по такому устранению.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Участвующие в выработке проектов кодекса китайские правоведы учитывают системные различия в структурировании гражданских кодексов, обнаруживаемые практикой кодификации гражданского законодательства в различных странах, а также исторически сложившиеся в странах с разносистемными правопорядками и сохраняющиеся до настоящего времени институциональные различия.

  2. Учитывая существенную разницу между континентальной правовой системой и системой общего права, китайские разработчики проектов кодекса последовательно придерживаются позиций первой из этих систем, но условно принимает некоторые понятия, принадлежащие системе общего права; таким образом, в будущем кодексе можно ожидать наличия отдельных элементов, выработанных в системе common law, вероятнее всего - в сфере определения правового положения торговых товариществ (партнерств).

3)На становление и развитие кодификации гражданского законодательства в КНР большое влияние в своё время оказал опыт СССР и ряда других стран. К настоящему времени китайская цивилистика ставит задачу осуществления отечественной

кодификации на базе синтеза достижений современной теории и практики кодификации при учете национальных особенностей накопленного КНР опыта.

4) Процесс кодификации китайского гражданского законодательства в
настоящее время вступил в стадию форсирования, обусловленную
стимулами вступления Китая в ВТО и политикой построения в КНР
гармоничного общества, а также положительными результатами
проведенных в последние 25 лет масштабных цивилистических
исследований.

5) Ведущаяся в Китае дискуссия о вещных правах приводит к

постепенному сближению точек зрения на их круг, подлежащий включению в кодекс. Это подтверждается, в частности, тем обстоятельством, что все подготовленные к настоящему времени проекты гражданского кодекса предусматривают включение в него положений о правах на чужие вещи.

6) Исключительно важным для идущего в настоящее процесса

накопления опыта применения положений Закона о вещных правах 2007г. следует признать стремление проектантов усовершенствовать его положения о правах на чужие вещи. По мнению автора, целесообразно закрепить в будущем кодексе детальные положения о сервитутах, акцентируя применение положений о сервитутах вида, света, прохода и проезда применительно к отношениям, связывающих пользователей смежных земельных участков. Кроме того, защиту сервитутов следует ставить в зависимость от эффективности их осуществления правообладателями.

7) Исходной позицией для разработчиков четырёх неофициальных
проектов и одного официального проекта кодекса служит их мнение
о том, что положения будущего гражданского кодекса должны
служить единой основой для регулирования отношений
имущественного оборота в КНР.

Практическая значимость работы. Диссертация имеет практическое и научно-теоретическое значение, ее выводы и положения могут оказаться полезными для дальнейших исследований проблем кодификации гражданского законодательства в КНР, а также найти применение в ходе совершенствования существующего законодательства. Работа имеет также учебно-познавательное значение, она может быть использована в учебном процессе российских и китайских юридических факультетов при чтении дисциплин частноправового цикла. Практически значимы также результаты работы для расширения научного сотрудничества между цивилистами из Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов и прошла апробацию в ходе её обсуждения на заседаниях кафедры, в ходе научных конференций, на которых автор выступал с докладами и

научными сообщениями, в частности: на VII и VIII межвузовских научных конференциях «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (РУДН, 25 января 2007 г. и 25 января 2008г.), на международной научно-практической конференции «Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке» (Москва, 30-31 октября 2008 г.). Результаты и материалы исследования были также отражены в трех публикациях автора, их общий объем -1.5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Китайская практика гражданско-правового кодифицирования в период до 1911 года

В декабре 1956 г. в КНР была завершена подготовка рабочего проекта гражданского кодекса, который, однако, не стал законом. После 3-го пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Китая 11-го созыва в 1978г. была создана группа по разработке нового проекта ГК. В неё вошли десять правоведов из числа университетских профессоров, судей Высшего народного суда и сотрудников Госсовета по экономике и Госплана5. Однако и материалам, подготовленным этой группой, не суждено было воплотиться в законодательном акте.

Начало осуществления политики реформ и открытости привело к появлению новых политических, экономических и социальных условий, подлежащих учёту в ходе работ по кодификации гражданского законодательства в КНР, Применительно к современным условиям задача разработки проекта нового гражданского кодекса была сформулирована после изменений и дополнений, внесённых в 2004 г. в Конституцию КНР 1982 г. Кодификация призвана упорядочить гражданское законодательство в Китае на этапе его перехода к рыночным отношениям. Кодификации ныне придаётся гораздо большее значение, поскольку ей предстоит отразить закрепленные в национальной конституции ценности так называемого естественного права. Кроме того, в кодифицированное гражданское законодательство необходимо включить имплементированные принципы, нормы и положения международного права. Есть все основания для утверждения о том, что в современном Китае кодификация все более приобретает гуманитарную и универсальную направленность, модернизируя действующее законодательство на основе верховенства общечеловеческих и национальных ценностей. По своему значению она выходит за рамки обычной систематизации, и осуществляется в соответствии с политикой реформ и открытости.

Актуальность избранной теме придаёт и то обстоятельство, что законопроектная работа над кодексом в Китае ведётся не только с учётом собственного ранее накопленного опыта в этой сфере, но и при широком обращении к иностранному опыту, в частности, к кодификации гражданского законодательства во Франции, Германии, Венгрии, Чехословакии, Советского Союза, Российской Федерации и др. Заслуживает внимания и другой связанный с этим вопрос: работа ведётся одновременно несколькими группами проектантов не над одним, а над несколькими проектами кодекса. Однако концептуальная основа едина для всех проектов. Она была определена в документе, принятом в конце октября 2003 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 16-го созыва, - «Решении по некоторым вопросам совершенствования социалистической рыночной экономической системы». В нем указано принципиальной важности положение: человек - основа основ. Провозглашен принцип: всё во имя человека. Подчёркнута необходимость комплексного, гармоничного, устойчивого развития экономики в современном обществе. По словам Ху Цзиньтао С$$$&Ш), главными характеристиками гармоничного социалистического общества являются демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и миролюбие, преисполненность жизненной силой, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека и природы6.

Новый импульс курсу на создание гармоничного общества был придан 5-й сессией ВСНП 10-го созыва в 2007 г. На ней был принят «Закон КНР о вещном праве» (у цзюн фа - $}Щ./к), или закон о собственности, который стал ключевым актом в ряду тех, которые призваны стать базой кодификации гражданского законодательства. 12-я сессия ВСНП 11-го созыва в 26 декабря 2009 г. также продолжила содействие созданию гармоничного общества. На ней был принят «Закон КНР о деликтной ответственности» (чинь цзюнь джэ жэнь фа - ЩШ.ЖИЖ), который стал дополнительным актом в ряду тех, положения которых станут частью будущей кодификации гражданского законодательства. Особенность данного Закона, заключается в том, что он, среди прочего, определяет содержание и условия возложения ответственности за такой вред, которым нарушаются права человека. Этот закон — будущий каркас деликтно-правовой части кодекса, который призван служить дополнительным подтверждением гарантии защиты прав человека, соответствующей требованиям гуманизма.

Следовательно, ключевым фактором осуществления кодификации китайского гражданского законодательства выступает создание в стране гармоничного современного общества. Для такой кодификации в КНР уже построена соответствующая общественная и правовая база. Появление гражданского кодекса в системе китайского гражданского законодательства невозможно переоценить. Так, для вступления в ВТО в Китае были внесены многочисленные изменения в законодательство о защите интеллектуальной собственности, об иностранных инвестициях в соответствии с требованиями ТРИПС и ТРИМС. Многочисленные и масштабные изменения в законодательстве, огромный массив толкований и правил применения законодательных норм поставили

Институт вещных прав в КНР: Закон о вещных правах 2007г

В 1926 году начался поход революционных сил юга против северных милитаристов. Южная Национальнореволюционная армия взяла Пекин. Однако ставший после смерти Сунь Ятсена (ЙУЗІИШ) лидером Гоминьдана Чан Кайши (Ш it її ) (1887-1975) разорвал с компартией. Коммунисты отступили в отдаленные районы Китая, где продолжили борьбу уже против Гоминьдана. С возникновением в Китае республиканской формы правления начался процесс модернизации традиционного права.

Хотя проект Гражданского кодекса был разработан к концу 1925 г., но в.силу революционных событий был окончательно принят лишь в 1930. и вступил в действие в 1931г. Кодекс регулировал имущественные отношения в общей форме. Многие вопросы им не охватывались, что требовало разработки отдельных законов. Кодекс ориентировался сначала на соответствующие кодексы Японии и Германии, и даже Советской России, но в конце концов на модель кодекса Швециарии. Все это доказывается его стуктурой. Гражданский кодекс (ГК) включает в себя пять частей: общее положение, обязательства, вещное право, семейное право, наследство, а всего в нём 1226 статей19.

Первая часть раздел состоит из 7 глав, 152 статей. Первая глава: «Устав закона», вторая глава: «Лица», третья глава: «Вещи», четвертая глава: «Сделки», пятая глава: «Сроки и даты», шестая глава: «Истечение срока», седьмая глава: «Правоприменение». Вторая часть состоит из 2 глав {608 статей). Первая глава: «Общие положения», вторая глава: «Различные обязательства».

Третья часть состоит из 10 глав и 207 статей. Первая глава: «Общие положения», вторая глава: «Право собственности», третья глава: «Право на землю», четвертая глава: «Право на бессрочную аренду земли», пятая глава: «Права из сервитута», шестая глава: «Ипотечный залог», седьмая глава: «Ипотека», восьмая глава: «Право на ломбардный залог», девятая глава: «Право на удержание», десятая глава: «Право на владение».

Четвертая часть состоит из 7 глав, 171 статья. Первая глава: «Общие положения», вторая глава: «Брак», третья глава: «Родители и дети», четвертая глава: «Опека», пятая глава: «Алименты», шестая глава: «Семья», седьмая глава: «Совет родственников».

Пятая часть состоит из 3 глав, &8 статей. Первая глава: «Наследники», вторая глава: «Наследства», третья глава: «Завещание». По своей структуре кодекс 1931г. является типичным примером пандектнето построения в его швейцарском варианте.

Гражданский кодекс включал нормы как гражданского, так и торгового права. Земельный кодекс вступил в силу в 1930 году, в это время китайское право в конце концов европеизировалось и вошло в семейство правовых систем, основанных на римском праве. Иначе говоря, гоминдановские законодатели пошли по пути рецепции европейского гражданского права. Как известно, японский ГК был составлен под сильным влиянием ГГУ. Однако гоминдановский ГК имел свои определенные особенности. Так, с точки зрения общей формы и отдельных институтов он выглядел несколько упрощенным, примитизированным -. многие его положения не были разработаны столь подробно и тщательно; как в ЯГУ и ГГУ. Кроме того, наряду с современным продолжало существовать традиционное право, которое имело большую популярность в обществе.

В 20-х, а затем до середины 30-х гг. в кодификационных работах возобладали стремления в большей степени учитывать особенности национальной правовой культуры, правосознания китайского народа, специфику мышления юристов страны. В частности, это выразилось в том, что законодатели стали постепенно вводить в нормативные акты чисто китайские понятия, которые были отброшены в самом начале кодификационных работ.

В целом гоминдановский ГК регулировал имущественные отношения в общей форме. Многие вопросы промышленной и торговой деятельности им не охватывались, и это требовало разработки отдельных законов, которые в совокупности позволяли говорить о появлении в Китае торгового права. Можно пересчитывать-о том, что в 1929 г. были приняты следующие законы: Положении о торговых товариществах, Законе о купеческих гильдиях, Законе о страховании, Законе о биржах, Законе о товарораспорядительных документах. За этими актами последовало законодательство о товарных знаках и ценных бумагах (1930 г.), Закон о банках (1930г.), Земельный закон и Временное положение о патентах (1932г.), Положение о торговых портах (1933г.), Законы о несостоятельности и страховых предприятиях (1935г.); Параллельно с каждым законом принималось подробное положение или правила о порядке его применения. В 1930 г. был опубликован Закон о коллективных элективных договорах, в 1931 г. - Положение о технике безопасности, а в 1936 г. - Закон о минимуме заработной платы. В целом законодательство Китая в довоенный период было довольно полным и подробным во всех отраслях, оно непрерывно уточнялось, или дополнялось. Безусловно, главные законы того времени были сведены в «Люфа цюаньшу»

Тллёй: полную книгу шести законов, в которую вошли законодательные акты, выделены по следующей системе: конституционное право, гражданское право, гражданско-процессуальное право, уголовное право, уголовно-процесуальное право, административное право. Вышесказанные нормативно-правовые акты были в основном приняты в период гоминдановского господства. Попытки внедрения его на территории всего Китая были удачны, потому что, в этот исторический период перманентно продолжалась гражданская война.

В этих условиях началось расширение японской агрессии в Китае, имевшей своим результатом оккупацию Северо-Восточного Китая. В марте 1932г. японский захватчик объявил о создании в границах Северо-Восточного Китая «независимого» государства Манъчжоуго (Ж Ш Ш ) во главе с последним императором свергнутой династии Цин Ну И (/S -$С). После опубликования Гражданского Кодекса Гоминданского Китая, они тоже разработали проекта гражданского кодекса по образцу данного кодекса. По большому счету Гражданский кодекс Манъчжоуго (Ш ХІЦ-ІІ Вз / , мань чжоу го миньфа) воспользовался содержанием Гражданского Кодекса Гоминданского Китая в большому количеству.

Институт обязательств в КНР: Закон о договорах 1999 г.; Закон о деликтных правах в КНР 2009 г

Летом 1946 г. в Китае началась гражданская война, в которой гоминьдан потерпел поражение после трех лет. В результате остатки войска Гоминьдана и

Чан Кайши (Шії ї) нашли убежище на острове Тайвань. 1 октября 1949 г. в Пекине была провозглашено создание Китайской Народной Республики (КНР). На пленарной сессии Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), в работе которого участвовали представители разнообразных политических движений и общественных организаций, была принята Общая программа, которая до принятия Конституции должна была играть роль основного закона Китайской Народной Республики. Согласно ст. 17 Общей программы, все прежнее гоминьдановское законодательство отменялось. Конференция избрала центральное народное правительство во главе с председателем ЩІ компартии Мао Цзэдуном ( Зч ). Он также стал

Председателем народно-революционного военного совета. Общая программа провозгласила КНР как новодемократическое государство, которое ведет борьбу против империализма, феодализма, бюрократического капитала, за независимость, мир, единство и создание процветающего и сильного Китая. В Общей программе было указано, что новая государственная власть есть демократическая диктатура народа, основанная на союзе рабочих и крестьян.

Была также издана Директива об отмене гоминдановской «Полной книги шести законов» {Люфа цюаныиу) Тл : .

Принятие Конституции КНР 1954 г. и конституционных органических законов вызвало к жизни большой поток правовых нормативных актов, приводивших правовую систему страны в соответствие с конституционными положениями. В большинстве случаев это осуществлялось на уровне административных актов Госсовета. В частности, Госсоветом в феврале 1956 г. был принят целый ряд правовых нормативных актов, связанных с преобразованием частных торговых и промышленных предприятий и предприятий ремесленной промышленности.

По этому поводу мнение прозвучало в выступлении на VTH съезде Компартии Китая старейшего ее деятеля, члена Политбюро ЦК КПК, председателя

Верховного суда КНР Дун Биу (Ш Ш,). Он подчеркнул что, в качестве серьезного недостатка отсутствие в стране сравнительно полных правовых актов, таких как, гражданский кодекс, процессуальные кодексы, закон о труде, закон о землепользовании и др. Этот недостаток необходимо устранить, подчеркнул Дун Биу ( Ш.1&Ж ) , отметив необходимость исправления ряда устаревших правовых актов, к которым относились: Положение о частных предприятиях, Положение о наказаниях за коррупцию и некоторые другие. Он сказал, что если существующее положение с законностью не изменится, то это безусловно станет серьезным недостатком.

В этот период был принят «Закон КНР о земельной реформе», на основе которого была осуществлена конфискация земель помещиков, а также скота и инвентаря, причем все это распределялось между нуждающимися крестьянами. «Закон КНР о браке» признавал свободу вступления в брак и принцип единобрачия в Китае. Был также принят «Закон о судах и прокуратуре», которые строились по образцу соответствующих органов Советского Союза. Вместе с провозглашением Китайской Народной Республики началось строительство нового типа социалистического права, в том числе и разработка проекта Гражданского кодекса КНР.

К сожалению, и нынче, спустя 55 лет, цель создания Гражданского кодекса остаётся недостигнутой. На протяжении всех этих лет было предпринято четыре разработки проекта Гражданского Кодекса. Вообще в развитии кодификации китайского гражданского законодательства можно выделить четыре этапа :

Первый этап (1954-1956): Для становления нового права были приняты законы о земле и труде, временные конституционные акты, которые определяли правовые основы государства. Однако в Китае 50-х годов отсутствовала целостная правовая система. Законодательство имело разрозненный характер в силу разобщенности отдельных территорий Китая в первые послевоенные годы. На формирование системы права значительное влияние оказывали существовавшая тогда политическая и правовая культура общества и военно-командные методы руководства страной.

Экономические отношения в промышленности и торговле в восстановительный период регулировались главным образом множеством ведомственных инструкций и положений.

В марте 1952 г. были учреждены народные трибуналы на период массовой кампании «сань фань» Н Jjl (движение против трёх зол) - коррупции, (взяточничества) расточительства и бюрократизма). Народные трибуналы в городах создавались городскими народными правительствами и во время проведения в 1952-1953 гг. массовой кампании «у фань»ЗЇІ5Ї (движение против пяти зол или злоупотреблений) - против подкупа должностных лиц, против хищений государственной экономической информации (и использования её в целях спекуляции), против уклонения от уплаты налогов, против кражи государственного имущества, против недобросовестного выполнения государственного заказов. 20 сентября 1954 г. была принята Конституция КНР. Основы государственно-политической системы определялись верховенством компартии (КПК). В ст. 1 Конституции Китай провозглашался «государством народной демократии, руководимым рабочим классом и основанным на союзе рабочих и крестьян». Высшая власть была предоставлена Всекитайскому собранию народных представителей (ВСНП), а в период между его сессиями -Постоянному Комитету ВСНП. Исполнительным органом стал Государственный Совет КНР, который прямо управлял министерствами. После чего сразу была создана группа по разработке проекта гражданского кодекса. В группу входят известный профессор Цзин Пин ( лИ: ), Лин Цзэньи ( ШШШ), товарищ Ши Хуэби ( SEfFIl), товарищ Сун Ямин ( Й ЗЕВД) и дргие специалисты по праву. В течение двух лет проект КГ продолжался и к концу 1956 году был совершен. Когда его послали в разные места страны, чтобы получить отзыв от всех сторон, опять политическая компания началась.

Концепции основных институтов гражданского кодекса КНР

Выше уже было отмечено, что в 1998 г. было принято решение о возобновлении работ по проектированию гражданского кодекса КНР. Был определен состав группы разработчиков проекта (группа по кодификации

Первый шаг делала рабочая группа во главе с профессором Лян Хусин ( ШШ Ш. ) , - она подготовила свой проект раздела о Вещном праве $ Хлё (ву чюань фа) в 1999 году. Второй шаг одновременно начинала другая рабочая группа во главе с профессором Ван Лимин ( ЕЕЙВЛ ) . Она также работала над проектом раздела о Вещном праве, который был закончен ею в конце 2000 года. На основании этих двух проектов одного и того же раздела о Вещном праве (4ЙМХ/, ву чюань фа) Работая комиссия по вопросам законодательства ВСНП КНР разработала официальный проект раздела кодекса о Вещном праве (Ш /і, ву чюань фа) в мае 2001 года и разослала его в разные нижестоящие инстанции для обсуждения и получения отзывов на него. Это был третий шаг.

Однако в программу третьего шага пришлось вносить изменения в конце 2001 гола из-за следующего события. Речь идёт о вступлении Китая в ВТО.

Такое вступление требовало приведения китайского законодательства в соответствие с требованиями ВТО.

В ходе соблюдения таких требований правительство Китая решило форсировать процесс кодификации гражданского законодательства.

При такой ситуации 11 января 2002 года Работая комиссия по вопросам законодательства ВСНП КНР провела рабочее собрание со всеми членами группы по разработке гражданского кодекса (ГРГК). Она поставила задачу каждому члену ГРГК, чтобы они взяли на себя ответственность за свою часть проекта ГК. Именно это, во главе профессора Лян Хусин ( ?=Ш. ) со своими молодыми коллегами по ГРГК активно взяли на себя ответственность за часть Общей части всего ГК, часть Вещного права ГК, часть Общего положения обязательственного права, часть договорного права. Во главе профессора Ван

Лимин ( ЗЕШВЛ ) со своими еще более молодыми коллегами по ГРГК так же активно взяли на себя ответственность за часть Личных прав человека, часть Деликтного права ГК. Професоор Ву Цанцзэнь (Ж Щ Ш), которая является новым членом ГРГК взяла на себя ответственность за часть Семейного права ГК, часть Наследственного права ГК.

Рабочая комиссия по вопросам законодательства ВСНП КНР устанавливала последний срок завершения работы над проектом ГК, конец марта 2002 года. Все части проекта ГК за исключением части Семейного права профессора By

Цанцзэнь (Ж Щ Ш) были завершены лишь к апрелю 2002 года и опубликованы на сайте интернета «Гражданское и Торговое право КНР», чтобы получить отзывы от публик в стране.

16 сентября 2002 года Рабочая комиссия по вопросам законодательства ВСНП КНР завершили свой проект ГК, который на основании других рекомендованных вариантов, в частности, проекты по профессору Лян Хушин, проф. Ван Лимин, проф. Сюй Годон, по Группе разработки ГК, Потом они переработали и предложили его как их официальный проект ГК. Данный проект ГК был обсужден на 31 сессии ПК ВСНП в 23-ом декабря 2002. Это событие обозначило, что данный проект ГК КНР официально вошел в процесс законотворчества КНР.

Существуют две особенности разработки ГК в общем процессе законотворчества в КНР. Во-первых, это самое широкое участие ученых в процессе законотворчества в стране. Во-вторых, факт одновременной разработки нескольких проектов ГК. Надо сказать, что вышеизложенные определения по части кодификации гражданского законодательства повлекли за собой повышение активности разработчиков проекта ГК в стране. Например, появились два отдельных проекта ГК по части Вещного права, ещё два -Деликтного права, которые были разработаны разными членами группе по разработке гражданского кодекса (ГРГК).

Члены Рабочей комиссии по вопросам законодательства ВСНП наделены правом разрабатывать подготовить разные проекты одинаковых статей ГК в случае, если их мнения по содержанию соответствующей статьи разошлись. Проекты ГК были отдельно разработаны двумя активными членами ГРГК, профессорами Лян Хусин ( 11 ) и Ван Лимин (ЗЕ Щ Щ), чтобы они выразили свои разные мнения по поводу кодификации. Еще два проекта ГК по части Наследственного права, один среди них был разработан уполномоченным профессором Лян Хусин ( ШШШ. ) и его коллегами; другой был разработан неуполномоченным профессором Джан Юйминь ( ШШ.Ш ) и его коллегами. Все эти проекты ГК, имеющие одинаковые статьи, были представлены перед разными членами ГРГК и между ГРГК и обществом в стране. Интересно то, что профессор Лян Хусин ( ШШШ ) и профессор Ван Лимин ( ЗЕЭДВЛ ) являются самыми главными и сильными людьми ГРГК, однако, существуются разные мнения между ними, поэтому они все еще отдельно разработали свой проект ГК до совершения проекта ГК ГРГК. Кроме того, профессор Лян Хусин ( ШШШ. ) получил задачу, порученную Фондом Академии общественных наук КНР по теме «Исследование кодификации гражданского права ради Родины» в 2000 году. Кроме разработки части Общего положения всего проекта ГК, части Вещного права, части Общего положения обязательственного права, части Договорного права, которые были порученные Рабочей комиссией по вопросам законодательства ВСНП КНР, он с своими коллегами так же разработали проект ГК за часть Деликтного права, часть Семейного права и часть Наследственного права, которые не были порученные Рабочей комиссией по вопросам законодательства ВСНП КНР, поэтому он совершил свой проект ГК, котоый состоит из семи частей, 1924 статей поначалу.