Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие пенсионной системы и ее структура 11
1.1. Понятие пенсионной системы и ее общая характеристика 11
1.2. Подсистема финансирования 51
1.3. Подсистемы правовых актов, видов обеспечения, управления и субъектов обеспечения 84
Глава 2. Пенсионное обеспечение по обязательному пенсионному страхованию 103
2.1. Пенсии по старости 103
2.2. Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца 132
Глава 3. Государственное пенсионное обеспечение 146
3.1. Пенсии за выслугу лет 146
3.2. Пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии 171
Заключение 181
Библиографический список 186
- Понятие пенсионной системы и ее общая характеристика
- Подсистемы правовых актов, видов обеспечения, управления и субъектов обеспечения
- Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца
- Пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для любого человека при наступлении определенных обстоятельств пенсия может стать одним из основных или единственным источником средств к существованию, от которого будут зависеть уровень и качество его жизни. Уже одно это является причиной самого серьезного внимания к данному вопросу.
В Конституции Российской Федерации пенсионное обеспечение как одна из форм социального обеспечения, направленного на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека, упоминается в двух статьях (ст. 7 и 39).
Среди проблем пенсионной системы и стоящих в связи с этим вопросов еще в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы) (утв. распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р) отмечались слабая дифференциация размеров пенсий, их низкий уровень, необходимость реформ для преодоления неблагоприятных последствий старения населения, обеспечения финансовой устойчивости системы. Во многом указанные проблемы сохраняются и сейчас (Доклад Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации А. В. Дроздова // Пенсия. 2009. № 1. С. 57; Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации // Пенсия. 2010. № 11. С. 42-47). В числе шести показателей, характеризующих условия социально-экономического развития России в период 2013-2020 гг., которые Правительство отметило в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), названо повышение демографической нагрузки на трудоспособное население, способное усилить напряженность в пенсионной системе. Ориентирам развития пенсионной системы посвящен отдельный параграф указанной Концепции. В. В. Путин считает пенсионное обеспечение самой большой проблемой нашей страны (Путин В. В. Строительство справедливости. Социальная политика для России // Комсомольская правда. 2012. 13 февр.).
Следует отметить, что указанные проблемы в значительной мере вызваны экономическими, демографическими факторами, во многом связанными с изменениями, произошедшими в стране после распада СССР.
Страны, входящие в состав СНГ, были вынуждены решать вопросы, во многом аналогичные приведенным (см., например: Карагусова Г. Пенсионная система Республики Казахстан: опыт реформирования // Экономист. 2003. № 11. С. 99-103; Вахабов А. Реформирование пенсионной системы в Республике Узбекистан // Человек и труд. 2000. № 8. С. 26-28.). По этой причине изучение их опыта для лучшего понимания и решения вопросов, стоящих перед нашей пенсионной системой, имеет большое значение. Кроме того, в силу связей между нашими странами необходимо понимание соотношения пенсионного обеспечения в них с точки зрения гарантий пенсионных прав граждан при переезде из одного государства в составе СНГ в другое.
Законодательство в сфере пенсионного обеспечения нестабильно во всех государствах СНГ. Принимаются акты, которые зачастую серьезно изменяют сложившиеся отношения, оценку приобретаемых при осуществлении того или иного рода деятельности объема пенсионных прав. Постоянное развитие законодательства усиливает необходимость особого внимания к правовому регулированию данной сферы.
Все вышесказанное и обусловило выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности темы. Вопросы пенсионного обеспечения давно находятся в сфере внимания ученых, становясь темой диссертационных исследований. Среди них можно назвать работы М. Л. Захарова «Единая система пенсионного обеспечения в СССР: становление, функционирование, и перспективы развития (правовое исследование)» (М., 1978), Н. И. Сапожниковой «Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения» (Екатеринбург, 2005), М. Г. Седельниковой «Правовое регулирование пенсионного страхования в Российской Федерации» (Пермь,
-
, Л. С. Тарасовой «Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении» (М., 2003), С. В. Фоминой «Пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих в России: правовые вопросы» (М., 2007).
Отдельные аспекты этой темы рассматривали В. С. Аракчеев, Е. И. Астрахан, В. А. Ачаркан, Ю. В. Васильева, К. Н. Гусов, Е. А. Истомина, Е. Е. Мачульская, Т. К. Миронова, С. В. Наймушин, М. Ю. Федорова и другие авторы. Среди работ зарубежных авторов, затрагивающих вопросы темы, можно назвать следующие: М. П. Копыльского «Охрана прав граждан на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь» (Минск, 2003), Е. В. Маликовой «Правовое регулирование пенсионного обеспечения за выслугу лет государственных служащих в Республике Беларусь» (Минск, 2006), К. Тулупбаева «Пенсионная реформа в Республике Казахстан» (Алматы,
-
, а также работы И. В. Гущина, И. М. Сироты. Однако сравнительного анализа пенсионных систем России и стран СНГ в диссертационном плане не проводилось.
Цель работы - исследование существующих пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ, основ их построения и функционирования, выявление проблемных вопросов и подготовка предложений по их решению в рамках российской системы. Для этого необходимо было решить ряд задач:
определить понятие и структуру пенсионной системы; изучить подсистему финансирования пенсионных систем России и других стран СНГ;
рассмотреть подсистемы правовых актов, видов обеспечения, управления и субъектов обеспечения России и других стран СНГ;
исследовать пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца в рамках пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию в России и других странах СНГ;
исследовать пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии в рамках пенсионного обеспечения по государственному пенсионному обеспечению в России и других странах СНГ;
в рамках сравнения составных частей пенсионных систем Российской Федерации и других стран СНГ выявить возможность использования опыта этих стран для совершенствования российского законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали отношения, складывающиеся в сфере пенсионного обеспечения в Российской Федерации и других государствах СНГ. Предмет исследования - Конституция Российской Федерации, акты ООН, МОТ, СНГ, международные договоры и соглашения, законодательство Российской Федерации и других стран СНГ, решения и заключения Экономического Суда СНГ, судебная практика Российской Федерации и других стран СНГ, касающиеся указанного объекта исследования.
Методологическая основа исследования. Работа выполнялась с использованием общенаучных методов исследования (системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и т. д.), а также сравнительно- правового, формально-юридического методов.
В качестве теоретической основы при написании настоящей работы использовались труды российских ученых по теории государства и права (С. С. Алексеева, В. Д. Перевалова и др.), конституционному праву (А. Н. Ко- котова, М. И. Кукушкина, С. Э. Несмеяновой, А. Н. Сагиндыковой, М. С. Са- ликова и др.), административному праву (Д. Н. Бахраха), трудовому праву и праву социального обеспечения (В. А. Ачаркана, В. С. Аракчеева, Л. Ю. Бугрова, Ю. В. Васильевой, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, М. Л. Захарова, Т. В. Иванкиной, Р. И. Ивановой, С. М. Кобзевой, М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, Е. Е. Мачульской, Т. К. Мироновой, М. В. Молодцова, Н. М. Саликовой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова и др.).
Информационную основу диссертации составили положения международных правовых актов в сфере обеспечения гарантий прав человека на пенсионное обеспечение, Конституции Российской Федерации и других государств СНГ, законов и подзаконных актов России и других государств СНГ, научная и учебная литература, материалы практики, статистические данные.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы органов государственной власти, учреждений России и других государств СНГ, решения судебных органов Российской Федерации и других государств СНГ, личный опыт автора, полученный при взаимодействии с органами, участвующими в предоставлении пенсионного обеспечения, во время работы в Министерстве социальной защиты населения Свердловской области.
Научная новизна исследования состоит в сравнительно-правовой характеристике пенсионных систем России и других стран СНГ, которая выразилась в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
-
-
Сформулировано, что пенсионная система представляет собой обусловленную экономическими, социальными, демографическими, культурными, историческими, климатическими, политическими факторами систему взаимосвязанных и взаимодействующих источников финансирования, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов пенсий и нормативных правовых актов, определяющих права граждан на пенсионное обеспечение и условия для их реализации.
-
Уточнено место норм, регулирующих пенсионные отношения, в системе российского права социального обеспечения. Предлагается рассматривать их в качестве групп родственных правовых институтов: 1) институты, регулирующие реализацию прав граждан на отдельные виды пенсионного обеспечения в рамках обязательного пенсионного страхования; 2) институты, регулирующие реализацию прав граждан на отдельные виды пенсионного обеспечения в рамках государственного пенсионного обеспечения; 3) институты, регулирующие реализацию прав граждан на отдельные виды пенсионного обеспечения в рамках дополнительного пенсионного обеспечения.
-
Установлено, что в рамках досрочного пенсионного обеспечения в связи с условиями труда имеет место необоснованное возложение бремени его финансирования на остальных субъектов пенсионной системы. С учетом опыта стран СНГ предлагается введение в России профессионального пенсионного обеспечения, базирующегося на следующих принципах: финансирование за счет средств работодателей; дифференциация тарифов страховых взносов в зависимости от вида деятельности; индексация назначенных пенсий в зависимости от роста поступлений страховых взносов по виду деятельности; гарантия сохранения приобретенных пенсионных прав посредством установления субсидиарного финансирования за счет средств бюджета при недостаточности поступающих взносов; установление пенсии в качестве надбавки к назначаемой на общих основаниях или досрочной выплаты по выбору застрахованного лица.
-
Доказано, что государственное пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих субъектов РФ имеет единую юридическую природу с государственным пенсионным обеспечением федеральных государственных служащих и должно регулироваться федеральным законодательством, а законодательством субъектов РФ - только дополнительно к федеральному.
-
Обосновано, что действующее федеральное законодательство предусматривает централизованное государственное пенсионное обеспечение муниципальных служащих. Фактически же имеет место регулирование пенсионного обеспечения муниципальных служащих органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления должны осуществлять лишь дополнительное пенсионное обеспечение своих служащих, исходя из местных особенностей.
-
Доказана необходимость модернизации международных соглашений в государствах СНГ в сфере сохранения пенсионных прав граждан при переезде из одного государства в другое, которая требует изменения принципа территориального финансирования на пропорциональный. Эта необходимость обусловлена различиями в подходах законодателей данных стран к определению содержания и значения разных видов трудового стажа; различиями в механизмах определения размеров пенсий; отдельными различиями в системах видов пенсий.
7. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации с учетом опыта стран СНГ.
Теоретическое и практическое значение исследования. Положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, научно-исследовательской работе, а также учтены в преподавании курса «Право социального обеспечения» и специального курса «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Положения диссертации используются автором при проведении лекций и практических занятий в рамках курсов «Право социального обеспечения» и «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации».
Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференции «Права человека: регулирование, реализация, защита» (14 декабря 2007 г., УрГЮА); Третьей сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Проблемы и перспективы развития правового сотрудничества в рамках ШОС, ЕврАзЭС и партнерских отношений с ЕС» (Екатеринбург, 2122 мая 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Достойный труд - основа стабильного общества» (Екатеринбург, 16 октября 2009 г.); Четвертой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Правовое обеспечение экономической интеграции в Европейско-Азиатском пространстве» (Екатеринбург, 19-20 мая 2010 г.); Пятой сессии Европейско- Азиатского правового конгресса «Право и модернизация: приоритеты и стратегия» (Екатеринбург, 26-27 мая 2011 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.
Понятие пенсионной системы и ее общая характеристика
Определяющее значение для исследования пенсионного обеспечения как вида социального обеспечения является определение сущности данного института.
Возникновение систем социального обеспечения относится ко второй половине 19 века, когда появилось обязательное социальное страхование. В отличие от существовавших ранее форм коллективной взаимопомощи системы социального страхования обладают рядом качественных особенностей: основываются на законодательном регулировании государством; состоят в компенсации дохода в случае наступления социальных рисков; область применения не ограничивается отдельными специальностями или группами наемных работников; носят обязательный характер; финансируются государством, работодателем и работником. Впервые обязательное социальное страхование было введено в Германии при Бисмарке. Характерным было постепенное расширение перечня социальных рисков, по которым осуществлялось страхование. Так, в Германии принятие законов имело следующую последовательность: 1883 г. - страхование по болезни, 1884 г. - от несчастных случаев на производстве, 1889 г. - по старости и инвалидности. В разных странах введение страховых систем осуществлялось в различной последовательности. Большинство систем социального страхования в Западной Европе возникло в период между 1885 и 1915 гг. Для первых систем социального страхования была характерна ограниченность сферы применения с точки зрения профессий, уровня и продолжительности выплаты пособий; пособия и право на них зависели от предыдущей работы и продолжительности выплаты взносов в фонды социального страхования, государство же мало что делало для оказания помощи всему населению.1
Для характеристики составных частей систем социального страхования уместно отметить, что с самого начала акты Международной организации труда, посвященные вопросам социального страхования, среди прочих регулировали вопросы финансирования, управления системой, видов предоставляемого обеспечения, субъектов обеспечения.2
Характерными чертами систем государственного социального страхования, сложившихся к началу XX века в Западной Европе и Северной Америке, являлись следующие: каждое лицо, отвечающее условиям, указанным в законе, подлежало страхованию в принудительном порядке; взноеы на страхование вносили не только сами наемные работники, но и предприниматели; обеспечение предоставлялось на основе правовых норм, что делало данную систему гарантированной; посредством норм права закреплялись единые условия и размеры обеспечения, не зависящие от специфики отрасли промышленности. Анализируя особенности становления социального страхования в нашей стране, взгляды ученых того времени на существовавшие недостатки, в том числе из указанных выше, Т.К. Миронова отмечает, что практика столкнулась с тем, что «страховая организация» приходит в противоречие с «социальными задачами», в результате чего пришлось пожертвовать «страховой оболочкой». Сложности с реализацией страховых принципов и неполнота охвата страховой системой всех нетрудоспособных привели к распространению нестрахового обеспечения. Принцип всеобщности заменил принцип страхования. К середине XX века социальное страхование определилось как организационно-правовая форма социального обеспечения.1
Следует отметить, что в середине XX века усиление роли принципа всеобщности в социальном обеспечении имело место и в других странах. Отмечается, что в это время развитие социального обеспечения проходил под знаком «генерализации», то есть распространения системы социальной защиты от социальных рисков с наемных работников на другие категории, и, в конце концов, на все население, включая иностранных граждан и лиц без гражданства. На развитие этих идей оказал влияние План, изложенный в докладе У. Бевериджа в английском парламенте в 1942 г., который предусматривал создание системы социального обеспечения на двух важнейших принципах: всеобщности (обеспечение всего населения при наступлении наиболее распространенных рисков) и единообразия (установления таких размеров пенсий и пособий, которые в случае утраты получателем дохода гарантируют ему прожиточный минимум).2
С точки зрения науки современных авторов необходимость социального обеспечения обосновывается возможностью наступления материальной необеспеченности в результате ряда причин. В.Ш. Шайхатдинов классифицирует данные причины следующим образом: 1) биологического характера (болезнь, беременность и роды, старость, инвалидность, смерть); 2) производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание); 3) экономического характера (безработица, инфляция); 4) социального характера (наличие детей в семье, многодетность, неполнота семьи, одиночество, сиротство)3. Е.Е. Мачульская объединяет данные причины в три группы: 1) экономического характера - отсутствие спроса на труд (безработица), трудовые увечья и профессиональные заболевания (инвалидность, смерть кормильца); 2) физиологического характера - временная или стойкая утрата трудоспособности от общего заболевания, беременность и роды, старость; 3) демографического характера - содержание и воспитание детей. И далее определяет социальный риск как вероятность наступления материальной необеспеченности в результате отсутствия заработка или трудового дохода по объективным социально значимым причинам, а также в связи с дополнительными расходами по содержанию детей и других членов семьи, нуждающихся в помощи, по удовлетворению потребностей в медицинских и социальных услугах. Не соглашаясь с таким широким подходом, М.Ю. Федорова подчеркивает, что сущность социального риска состоит в утрате заработка или иного трудового дохода, поэтому вряд ли можно говорить о его наличии у лиц, не имеющих дохода или заработка. Риски в широкой трактовке выступают как основания для социальной защиты.2
Среди указанных социальных рисков значительное место занимают риски, являющиеся основаниями для предоставления различных видов пенсионного обеспечения. Следует согласиться с М.Л. Захаровым в том, что пенсионное обеспечение является составной частью системы социального обеспечения и отражает, следовательно, характерные черты этой более высокой системы. Поэтому исследование сущности пенсионной системы следует начать с социального обеспечения.
Современное социальное обеспечение охватывает широкий круг общественных отношений. Так, В.Ш. Шайхатдинов дает следующее определение: «Социальное обеспечение - это система общественных отношений, складывающихся между гражданами и органами государства, местного самоуправления, организациями, по поводу предоставления гражданам из специальных финансовых источников и на основе законодательства медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность с целью предотвратить, смягчить или устранить неблагоприятные последствия наступления страховых и не страховых случаев». При этом, если использовать системный подход в исследовании соответствующих отношений, по мнению В.Ш. Шайхатдинова можно выделить следующие подсистемы: финансирования, управления, субъектов обеспечения, видов социального обеспечения, правовую. Подсистема финансирования включает в себя различные денежные фонды и организационно-правовые способы их формирования. Подсистема управления представляет собой систему органов и учреждений различного уровня, осуществляющих обеспечение. Подсистема субъектов обеспечения включает категории граждан, которым представляется обеспечение. Подсистема видов социального обеспечения состоит из блоков, объединяющих однородные или родственные виды обеспечения, которые могут рассматриваться как относительно самостоятельные системы (в частности, пенсионная) и, в свою очередь, состоят из компонентов (например, пенсии различных видов). Правовая подсистема включает в себя нормативные правовые акты, которые образуют различные структуры. Горизонтальная структура закрепляет служебное назначение в составе системы (финансирование, управление, условия предоставления и размеры конкретного обеспечения). Вертикальная структура характеризует их юридическую силу. Также применительно к нашей стране исходя из ее федеративного устройства различаются акты РФ и субъектов РФ.2
Подсистемы правовых актов, видов обеспечения, управления и субъектов обеспечения
На основе изучения нормативно-правовых актов стран СНГ в области пенсионного обеспечения автором сделан вывод, что для большинства стран характерна следующая структура правовой подсистемы в зависимости от регулируемых вопросов.
Конституция, которая закрепляет право на социальное обеспечение, в т.ч. в случае наступления нетрудоспособности (инвалидности), старости, потери кормильца - жизненных обстоятельств, служащих основой для выделения главных видов пенсионного обеспечения. В соответствии со статьей 7 Конституции РФ обеспечивается государственная поддержка инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Согласно статье 39 каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Статья 47 Конституции Республики Беларусь гарантирует гражданам право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом. Статья 46 Конституции Украины гарантирует гражданам право на социальную защиту, включающую право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и иных источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными. Статья 37 Конституции Республики Армения предусматривает, что каждый имеет право на социальное обеспечение по старости, инвалидности, болезни, по случаю потери кормильца, безработице и в иных предусмотренных законом случаях. Объем и формы социального обеспечения устанавливаются законом. Аналогичные нормы есть и в конституциях других государств.
Международные акты универсального характера (такие как Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), региональные акты (акты, подписанные в рамках СНГ, например. Соглашение от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств -участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения), двухсторонние договоры (например. Соглашение от 14 декабря 1995 г. между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения ).
Акты, закрепляющие основы обязательного социального (пенсионного) страхования. Ими определяются организационные, финансовые, правовые основы социального страхования. В данных актах фиксируется перечень страхуемых социальных рисков, виды обеспечения, предоставляемые при их наступлении, принципы социального страхования, а также состав участников соответствующих отношений. В Российской Федерации к таким актам следует отнести Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования». Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В ряду таких законов можно назвать Закон Кыргызской Республики от 17 июня 1996 г. № 20 (с послед, измен, и доп.) «О государственном социальном страховании»2, Закон Республики Таджикистан от 13 декабря 1997 г. № 517 (с послед, измен, и доп.) «О государственном социальном страховании» . Закон Республики Молдова от 08 июля 1999 г. № 489 (с послед, измен, и доп.) «О государственной системе социального страхования» (отличием данного закона является то, что он определяет вопросы порядка исчисления и уплаты взносов, ответственность за их неуплату, конкретный размер взносов определяется ежегодно законом). Закон Азербайджанской Республики от 18 февраля 1997 г. № 250 1Г (с послед, измен, и доп.) « О социальном страховании» и др.
Акты, устанавливающие размеры и порядок уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Основным актом в России является Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». В качестве примеров в странах СНГ можно назвать Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (утв. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 г. № 245 ) (данные правила не устанавливают размер взносов, который определен Законом РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»), Закон Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» и др.
Акты, регулирующие вопросы индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц. В России действует Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В других государствах-участниках СНГ можно привести следующие примеры: Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования». Закон Кыргызской Республики от 22 декабря 1998 г. № 154 (с послед, измен, и доп.) «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования»2, Постановление Правительства Республики Таджикистан от 04 февраля 1999 г. № 26 (с послед, измен, и доп.) «О порядке ведения накопительных лицевых счетов и индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов в системе государственного социального страхования в Республике Таджикистан»3 и др. Относительно Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует сделать следующее замечание. Согласно преамбуле данный закон применительно к пенсионному обеспечению устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Причем под таким учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав. Таким образом, закон не подразумевает закрепления в нем норм, устанавливающих эти права. Назначение данного вида актов в странах СНГ вполне согласуется с указанными положениями и состоит в учете информации, которая является основой для реализации прав. Установление же этих прав (в частности, влияние на них размера застрахованного дохода - заработной платы) осуществляется в соответствующих законах, посвященным конкретным видам пенсий. В России один из важнейших показателей для определения размера трудовых пенсий -величина расчетного пенсионного капитала - определяется через нормы учета начисленных сумм страховых взносов. Эти нормы определяются в указанном законе (подпункты 13, 13.1 пункта 2 статьи 6). Вряд ли следует признать удачным регулирование названным законом несвойственного ему предмета, что только усложняет для изучения гражданами итак сложного законодательства.
Акты, определяющие полномочия, структуру, порядок деятельности органа (учреждения), уполномоченного осуществлять функции по управлению пенсионной системы (ее частью). В Российской Федерации деятельность Пенсионного фонда регулируется Постановлением ВС РФ «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)». В качестве примеров законодательства других стран можно назвать Закон Кыргызской Республики от 02 августа 2004 г. № 103 (с послед, измен, и доп.) «О Социальном фонде Кыргызской Республики»1, Постановление Правительства Республики Молдова от 25 июля 2000 г. № 739 (с послед, измен, и доп.) «Об утверждении Устава Национальной кассы социального страхования Республики Молдова»2, Постановление Правительства Республики Казахстан «О создании Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» и др.
Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца
Пенсия по инвалидности является одной из наиболее традиционных форм социального обеспечения, элементом пенсионной системы России других стран СНГ. Е.Е. Мачульская формулирует определение данной пенсии следующим образом: трудовая пенсия по инвалидности - это ежемесячная выплата, назначаемая в целях частичной компенсации утраченного заработка или иного трудового дохода лицам, имеющим группу инвалидности, на период ее установления. На наш взгляд не корректно говорить о цели компенсации утраченного заработка или иного дохода по следующим причинам. Во-первых, получение пенсии по инвалидности не обусловлено в обязательном порядке утратой заработка (т.е. возможно продолжение прежней трудовой деятельности). Во-вторых, является спорным и обязательность осуществления деятельности, приносящей подобный доход. Существует точка зрения, что сама по себе уплата страховых взносов не образует страхового стажа.3 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определяет страховой стаж как учитываемую при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Вместе с тем Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» определяет страховой стаж как суммарную продолжительность времени уплаты страховых взносов. С учетом открытого перечня периодов, включаемых в страховой стаж по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», возможности уплаты взносов за лицо, которое не осуществляет какой либо деятельности по Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», можно сделать вывод о возможности признания наличия страхового стажа у лиц, которые никогда не осуществляли никакой деятельности. Применительно к индивидуальным предпринимателям также можно сказать, что сам по себе факт регистрации в этом статусе означает только возникновение права заниматься предпринимательской деятельностью, но не факт ее осуществления.
Более содержательное определение рассматриваемого вида пенсии дается СВ. Наймушиным: пенсия по инвалидности - ежемесячная выплата, производимая государством из бюджета Пенсионного фонда РФ или федерального бюджета при наступлении у гражданина инвалидности определенной группы, при наличии у него трудового стажа и с учетом причины инвалидности или без учета причины инвалидности. Пенсия исчисляется из расчетного пенсионного капитала инвалида или из заработка гражданина, назначается на период инвалидности и является основным или одним из основных источников средств существования пенсионера. Соглашаясь с выделяемыми признаками, нельзя не отметить тот факт, что исчисление ряда пенсий по инвалидности (военнослужащим по призыву, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и др.) происходит вообще без какого либо учета заработка или расчетного пенсионного капитала.
В РФ для назначения трудовой пенсии по инвалидности необходимо наличие в совокупности двух условий: инвалидность и наличие страхового стажа (без предъявления требований к его продолжительности). Согласно статье 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (в ред. от 24.07.2009) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности включает также утрату способности заниматься трудовой деятельностью. До 01.01.2010 устанавливаемая при определении группы инвалидности степень ограничения способности к трудовой деятельности (ЦІДИ), являлась обязательным условием для назначения пенсии.
Схожие определения используются и в законодательстве стран СЫТ. В Республике Беларусь инвалидом признается лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими. При этом условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
В юридической литературе на Украине используются и другое понятие: удостоверенное медицинским органом состояние здоровья, при котором гражданин вследствие хронического заболевания или анатомических дефектов, вызывающих устойчивое, несмотря на лечение, нарушение функция организма, вынужден прекратить профессиональный труд или может трудиться при значительном изменении обычных условий труда.2
В российском законодательстве причинами инвалидности, определяемыми при ее установлении, могут являться общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска.
Для назначения трудовой пенсии по инвалидности причина не имеет значения, однако при определенных причинах могут устанавливаться пенсии по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или по Закону РФ от 12.02.1993. Причины инвалидности также имеют значение при определении вида пенсии, условий (в том числе размера) назначения пенсии.
В странах СНГ применяются аналогичные условия для назначения пенсий, критерий трудоспособности сам по себе не называется условием назначения пенсии. В Беларуси степень утраты трудоспособности является критерием разграничения групп инвалидности, но не называется самостоятельным условием для пенсии. На Украине пенсия назначается в случае наступления инвалидности, которая повлекла полную или частичную утрату трудоспособности. Группа инвалидности также зависит от степени потери трудоспособности.
Существенным отличием института пенсий по инвалидности в РФ от ряда других стран СНГ является отсутствие требований к продолжительности стажа независимо от причин инвалидности. Пенсия не назначается только при полном его отсутствии. В других странах (Молдова, Украина) пенсия при наступлении инвалидности вследствие общего заболевания устанавливается при наличии минимума стажа, устанавливаемого в зависимости от возраста ко времени наступления инвалидности. Чем выше возраст, тем более высокие устанавливаются требования по стажу. Следует оговориться, что в ряде стран, например Беларуси, Узбекистане при отсутствии требуемого стажа пенсия назначается пропорционально имеющемуся или в фиксированных размерах, т.е. пенсия назначается, но снижается ее размер. На Украине стажевые требования не предъявляются при наступлении инвалидности в период прохождения срочной военной службы.
Представляют определенный интерес методики расчета размера пенсий по инвалидности, отличающиеся разнообразием подходов. В России пенсия определяется по формуле: П = ПК/(ТXК) + Б
Базовый размер зависит от группы инвалидности, от наличия и количества иждивенцев, местности проживания, стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (с одновременными требованиями к продолжительности страхового стажа).
При расчете страховой части в отличие от пенсии по старости вводится величина К, отражающая отнощение нормативной продолжительности страхового стажа на определенную дату к 180 месяцам. Эта величина устанавливает при равном расчетном пенсионном капитале обратно пропорциональную зависимость размера пенсии (исключая базовый) от возраста гражданина. Таким образом, с одной стороны, компенсируется объективная невозможность в раннем возрасте заработать пенсию, а с другой стороны, создается заинтересованность в работе (отчислении страховых взносов). Льготный характер учета трудового вклада проявляется, во-первых, в применении одинакового ожидаемого периода выплаты пенсии (Т), а, во-вторых, в значительно большем его учете по сравнению с пенсиями по старости посредством коэффициента К.
Пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии
В РФ право на пенсию по инвалидности в рамках государственного пенсионного обеспечения имеют следующие категории граждан: военнослужащие, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавты, а также граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В странах СНГ, как правило, эти пенсии назначаются военнослужащим и приравненным к ним лицам.
В соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначается пенсия всем перечисленным выше лицам, за исключением категорий граждан, аналогичных указанным при рассмотрении пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993.
Согласно Закону РФ от 12.02.1993 пенсия назначается, если инвалидность наступила в период прохождения лицом соответствующей службы или не позднее трех месяцев после увольнения либо позднее, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Наличие стажа (выслуги) не требуется.
Различают две категории инвалидов в зависимости от причины: инвалиды вследствие военной травмы (причина инвалидности связана с исполнением служебных обязанностей, а также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг); инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (причина не связана с исполнением служебных обязанностей).
Размер пенсии различается в зависимости от категории и группы инвалидности. Устанавливаются также надбавки в зависимости от категории инвалидов, группы инвалидности, возраста, иждивенцев, необходимости ухода.
В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов по причинам, аналогичным рассмотренным выше. В случае наступления инвалидности вследствие совершения преступления назначается социальная пенсия.
Размер пенсии зависит от причины инвалидности (аналогично рассмотренным выше); устанавливается в процентах от размера социальной пенсии. Предусмотрены надбавки на иждивенцев в виде увеличения используемой для расчета социальной пенсии на определенную сумму (составляет 1/3 исходной социальной пенсии).
Отдельно хочется остановиться на минимальном размере пенсии и вопросах исчисления некоторых надбавок по Закону РФ от 12.02.1993. В зависимости от причины и группы инвалидности эта величина составляет от 150% до 300% от расчетного размера пенсии. Расчетный размер пенсии соответствует размеру социальной пенсии, из которого рассчитывается размер пенсии для военнослужащих по призыву. Таким образом, для военнослужащих по контракту и приравненных к ним минимальный размер пенсии соответствует размеру пенсии без надбавок для военнослужащих по призыву. Однако при наличии иждивенцев ситуация меняется. Во-первых, различия касаются условий установления надбавки. Для военнослужащих по призыву надбавка устанавливается независимо от факта работы и группы инвалидности. По Закону РФ от 12.02.1993 надбавка на иждивенцев назначается только неработающим инвалидам I и II групп. Во-вторых, различия имеются и в размере этой надбавки. Для военнослужащих по призыву происходит увеличение исходного размера социальной пенсии таким образом, что сумма надбавки составляет (в зависимости от причины и группы инвалидности) от 50% до 150% от размера социальной пенсии на одного иждивенца и от 150% до 300% на трех (максимальное учитываемое количество) иждивенцев. По Закону РФ от 12.02.1993 аналогичное увеличение составит от 32% до 100% размера социальной пенсии. Таким образом, в сходной ситуации и сходных обстоятельствах один и тот же факт оценивается по-разному. Это приводит к тому, что минимальный размер пенсии по инвалидности по Закону РФ от 12.02.1993 может составлять меньшую величину, чем для военнослужащих по призыву, что является дискриминирующим обстоятельством. Этот вопрос можно решить предоставлением соответствующим категориям граждан права выбора норм для определения размера пенсии по инвалидности, применяемых для военнослужащих по призыву.
Кратко остановимся на пенсиях другим лицам по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Нормами данного закона предусмотрена пенсия по инвалидности гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо других радиационных или техногенных катастроф, устанавливается в процентах к социальной пенсии. Граждане из числа участников Великой Отечественной войны и награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» получают пенсию в размере, исчисленном в процентах от социальной пенсии в зависимости от группы инвалидности. Пенсия лицам из числа космонавтов назначается, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета. Размер определяется в процентах от денежного довольствия и зависит от группы инвалидности. Предусмотрены надбавки на уход и на иждивенцев.
На Украине, в отличие от РФ, право на пенсию по инвалидности по единым нормам помимо категорий граждан, которым назначается пенсия за выслугу лет, принадлежит военнослужащим по призыву. В зависимости от причины инвалидности различают категории: инвалиды войны (вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных во время пребывания на фронте, участия в боевых действиях); другие инвалиды (вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с выполнением служебных обязанностей, или в связи с заболеванием, связанным с прохождением службы).
Размер устанавливается в процентах от денежного довольствия (заработка до призыва на срочную службу), зависит от группы и причины инвалидности. Устанавливаются надбавки аналогично пенсиям за выслугу лет, а также в зависимости от необходимости постороннего ухода и группы инвалидности. Минимальный размер определяется в процентах от прожиточного минимума лиц, утративших трудоспособность.
Особенностью украинского законодательства является то, что в число субъектов, имеющих право на пенсию по инвалидности в рамках государственного пенсионного обеспечения (уровень этого обеспечения существенно выше предоставляемого на общих основаниях) входят не только военнослужащие, но и другие государственные служащие по нормам Закона Украины «О государственной службе». Вряд ли можно однозначно согласиться с таким подходом. Назначение этих пенсий (а также пенсий по случаю потери кормильца членам семьи соответствующих категорий лиц) на более благоприятных условиях для военнослужащих и приравненных к ним лиц обоснованно. Необходимость этого объясняется в большой мере повышенной ответственностью, опасностью для жизни и здоровья их и членов их семей. Для гражданских служащих подобные факторы имеют гораздо менее выраженный характер. На наш взгляд, возможность установления особых пенсий для последних можно обусловить связью соответствующих обстоятельств (инвалидность, смерть) с профессиональной деятельностью.