Специфика правового регулирования труда медицинских работников Озоженко, Светлана Ильинична




Озоженко, Светлана Ильинична. Специфика правового регулирования труда медицинских работников : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / ВНИИ гос. стр-ва и законодательства.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/1194-2

Введение к работе

v'v )

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки адекватного современности механизма правового регулирования труда медицинских работников, направленного на повышение заинтересованности в совершенствовании профессиональных знаний, активизацию творческого потенциала каждого работника на улучшение качества медицинской помощи населению.

Внимание к проблеме здоровья в последнее время усиливается.. В решениях ХХУП съезда КПСС указывается, что "охрана и укрепление здоровья людей - дело первостепенной важности". В процессе реализации поставленных задач большое значение имеет правовое регулирование труда медицинских работников.

В юридической литературе неоднократно указывалось на то, что сформировавшаяся правовая организация труда медицинских работников не учитывает в достаточной степени специфику медицинской деятельности, не обеспечивает качественного обновления лечебного процесса.

Все более настоятельной становится потребность радикального изменения правового регулирования труда медицинских ра- ' ботников, его приведения в соответствие с требованиями современности. {Назрела необходимость переосмысления некоторых теог ре тических; концепций, отказа от стереотипов, лежащих в основе изживших оебя норм регулирования их труда. Все перечисленное

делает актуальным углубленное комплексное исследование

і * .~

Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. -С.49.

содержания и формы правового регулирования труда медицинских работников, разработку применительно к современным условиям нового механизма правового регулирования их труда.

Степень разработанности теми. В науке советского трудового праза исследованию правового регулирования труда медицинских работников уделено недостаточное внимание. Лишь в 1968г. появилось первое теоретическое исследование К.Я. Ананьевой, посвященное этой проблеме. В 1972 г. А.И. Михайловым защищена кандидатская диссертация, в которой исследуются особенности правового регулирования труда медицинских и фармацевтических работников.

В 60-70-х годах в работах А.Л. Маргулиса,А.И. Савицкой и B.C. Андреева рассматривались вопросы правового регулирования труда медицинских работников.

В 80-х годах в научных работах М.Н. Малеиной и Н.С. Мале-ина затрагивались актуальные проблемы здравоохранения в том числе - теоретические исследования, касающиеся правового регулирования труда медицинских работников'. ' Однако их исследования носят фрагментарный-характер.

К настоящему моменту в законодательстве о труде произошли существенные изменения. Введены новые формы организации и оплаты труда медицинских работников, расширены полномочия предприятий и учреждений в области регулирования заработной платы, что обуславливает необходимость проведения специального теоретического исследования, охватывающего весь комплекс проблем, связанных с правовым регулированием труда в данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с единством и дифференциацией правового

. 4 -регулирования труда медицинских работников.

Исследование проблем единства и дифференциации необходимо для выявления соотношения и обоснованности общего и особенного в правовом регулировании труда медицинских работников, разработки и обоснования положений по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения в здравоохранении.

Для достижения этой цели проведено исследование норм тех институтов трудового права, в которых наиболее отчетливо проявляется специфика труда медицинских работников; на основе изучения законодательства и правоприменительной практики проанализирована правосубъектность медицинских учреждений, медицинских работников, регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты их труда; разработан новый механизм вознаграждения труда медицинских работников; выявлена и обоснована необходимость сочетания общего" и особенного в правовом регулировании условий их труда.

Методологическая основа. Методологической базой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП сгезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, программные и другие партийные документы. В процессе работы над диссерта- цией использованы системный, логический, сравнительный, экономико-правовой и другие методы.

При проведении исследования изучалась литература по общей теории права* трудовому, гражданскому праву. .Проанализированы правовые.акты, регулирующие труд медицинских работников: приказы, инструкции Министерства здравоохранения СССР, главного управления;здравоохранения г.»Москвы, коллективные договоры, положения

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое комплексное исследование, посвященное правовому регулированию труда медицинских работников, выполненное в условиях перестройки с учетом требований радикальной экономической ре-формы на основе принятых за последние годы правовых актов.

В нем рассматриваются вопросы, связанные с единством и дифференциацией правового регулирования труда медицинских работников. Единство советского трудового права, распространяющегося на все категории работников, в том числе и на медработников, не только не противоречит дифференциации правового регулирования, но и предполагает ее.

В диссертации обосновано полржение, что основаниями дифференциации правового регулирования труда медицинских работников являются: а) условия их труда, обусловленные характером работы в конкретном учреждении, отделении, палате; б) различия в характере выполняемых работ, обусловленные кругом обязанностей специалиста, объектом его трудовой деятельности; в) местность, где расположено медицинское учреждение.

Раскрывается принцип сочетания централизованного и локального регулирования труда медицинских работников.

Предлагается расширить, права местных органов власти и управления в связи с необходимостью учета различных региональных особенностей.

По-новому освещаются вопросы, относящиеся к институтам трудового права, в которых отчетливо.проявляется специфика труда медицинских работников.

Впервые выдвигается положение о повышении правового значения требований, предъявляемых к медицинским работникам как к субъектам трудового договора, и предлагается юридическое

_ 6 -

закрепление этих требований, как средство повышения их профессионального уровня.

Принимая во внимание принятые нормативные акты, расширяющие сомостоятельность медицинских учреждений, обосновывается вывод, что границы осуществления ими возможностей по приему на работу определены фондом заработной платы этих учреждений, а не штатной численностью, как это было, ранее.

Проанализирован юридический аспект рабочего времени и времени отдыха медицинского персонала с учетом характера их работы, его обусловленности объектом их трудовой деятельности. В частности, обосновано положение, что в рабочее время медицинских работников должно включаться время, необходимое для переодевания перед началом и после окончания рабочего дня (смены), т.о. подготовительно-заключительное рабочее время, время дежурств на дому и время простоя.

Предлагается локальный порядок определения нормы подготовительно-заключительного рабочего времени в зависимости от организации и условий труда.в конкретном учреадении, подразделении, а такке круга трудовых обязанностей работника.

Предлагается также включить в рабочее время медработников . деаурства на дому и дежурства с правом сна до полного объема в завпсимости от конкретной ситуации, вьшолнешшх работ, а сущест-дупдий расчет один чао за полчаса работы считать минимальной законодательной гарантией.

' Рекомендуется закрепить возможность поочередного приема пищи в непрерывно-действующих учреждениях,-.-, так как. характер работы в этих учреждениях требует постоянного присутствия ка-кой-то группы специалистов для оказания помощи поциентам.

Разграничиваются сверхурочные работы от других работ, вы-.полненных за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для медицинских работников.

Обращается внимание, что большинство работ, выполненных за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, обусловлено'объектом трудовой деятельности медицинских работников, в частности, индивидуальными особенностями организма больных и поэтому их нельзя считать сверхурочными работами.

Обосновано положение о необходимости сохранения элементов
традиционной системы заработной платы с последующим ее совер
шенствованием. Вместе с тем, делается вывод, что коллективные
формы собственности, в том числе и в системе здравоохранения,
обуславливают полную децентрализацию в определении форм и сис^
тем заработной платы медицинских работников. В связи с этим,
аргументируется вывод, что применение полной или частичной де
централизации в системе заработной платы медицинских работни
ков зависит от формы организации трудачв конкретном учрежде
нии, подразделении. . '

Концепция соотношения общего и особенного, централизованного и локального методов регулирования трудовых отношений медицинских работников, подход к его содержанию, объективированный в виде предложений по совершенствованию законодательства, выносятся на защиту.

Научное и практическое значение работы состоит в разработке предложений по улучшению регулирования труда медицинских работников.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения могут быть, использованы в научно-исследовательской работе, для чтения спецкурса на юридических факультетах университетов и

- 8 -в учебных заведениях Министерства здравоохранения СССР, а предложения по совершенствованию правового регулирования труда медицинских работников - при совершенствовании законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ВНИИ советского государственного строительства и законодательства. Они отражены в тезисах докладов на конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей во ВНИИСГСиЗ (1988, 1989, 1990 гг.). Рекомендации авто-' ра взяты на учет в картотеку предложений по совершенствованию . законодательства ВНИИ советского государственного строительства и законодательства.

Структуру диссертации определяют цель и задачи исследования. Диссертация*, состоит из-введения и трехглав. К ней приложен список использованной литературы.