Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Социальная защита лиц, страдающих психическими расстройствами: организационно-правовые основы 14
5 1 - Понятие и принципы социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами 14
2. Система социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами 42
3. Законодательство о социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами 52
Глава 2. Психиатрическая помощь и ее значение в преодолении социального риска лиц, страдающих психическими расстройствами 64
L Понятие и принципы оказания психиатрической помощи 64
2. Компенсация социального риска лип, страдающих психическими расстройствами, при оказании психиатрической помощи 85
Глава 3, Реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами Ї05
1. Понятие реабилитации и ее значение в преодолении социального риска лиц, страдающих психическими расстройствами 105
2, Профессиональная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами 110
3. Социальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами 127
Заключение 141
Список литературы 147
Нормативные акты 155
Приложение 159
- Система социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами
- Компенсация социального риска лип, страдающих психическими расстройствами, при оказании психиатрической помощи
- Понятие реабилитации и ее значение в преодолении социального риска лиц, страдающих психическими расстройствами
- Социальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами
Введение к работе
В условиях рыночной экономики существенно возрастает потребность населения в социальной защите. Требуется, кроме того, дифференциация социальной защиты, адресованной различным социально-демографическим и профессиональным группам населения. Развитие российского социального законодательства в последнее время осуществляется в направлении углубления дифференциации правового регулирования, поэтому были приняты законы о социальной защите отдельных категорий населения — инвалидов, ветеранов» жертв радиационных катастроф и др.
Состояние здоровья гражданина является одним из критериев такой дифференциации. Основываясь на анализе законодательства, можно утверждать, что существуют специальные меры социальной защиты лиц, страдающих туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, некоторыми другими заболеваниями, Наличие таких заболеваний обусловливает трудности в реализации гражданином своих прав, порождает специфические потребности, для удовлетворения которых ему требуется помощь со стороны государства. Главной задачей государства является сохранение и защита общественного здоровья при любых социально-экономических» политических, социальных и природных условиях. Важным направлением в решении этой задачи выступает преодоление психических заболеваний, имеющих как биологическую, так и социальную природу, в том числе путем осуществления мер социальной защиты в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами.
Психическое здоровье — это состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, В современных условиях во всех регионах России обнаруживается увеличение числа психических расстройств среди населения, и эта тенденция является весьма устойчивой. По данным специальных исследований,
распространенность основных форм психических заболеваний возрастает каждые десять лет на 10-15 %.
Среди психически больных значительную часть составляют одинокие и пожилые люди, В связи с общим старением населения возросло количество лиц пожилого возраста, и, соответственно, заболеваний старческого возраста. Все они относятся к наименее защищенным в социальном плане группам населения. Как показывает мировой опыт, по меньшей мере, каждый четвертый житель планеты нуждается в консультации психолога, психотерапевта или психиатра. По этой причине продолжает расти показатели первичной инвалидности. Психические заболевания являются одной из важных социальных, экономических, культурных и медицинских проблем в современной России.
В нашей стране в большей мере, чем в других развитых странах, больные с хроническими психическими заболеваниями воспринимаются обществом как маргинальная часть населения1. Социальное положение психически больных людей осложнено экономическими, социальными, социокультурными и другими обстоятельствами. При обсуждении вопроса о социальной защите лиц с психическими расстройствами, прежде всего, необходимо отметить специфичность данной патологии и, как следствие этого, возникновение ряда серьезных проблем, с которыми лицо, страдающее психическим расстройством, не в состоянии справиться самостоятельно. Достаточно отчетливо выявляется ухудшение трудового статуса (инвалидизация, занятие неквалифицированным трудом, потеря работы и безработица; ухудшение материального положения и социально-бытовых условий), изоляция от общества и близких; имеют место нарушения прав больного. Большая часть лиц, страдающих психическими расстройствами, испытывают пренебрежение по отношению к ним со стороны окружающих,
Кроме того, имеет место высокая численность лиц, страдающих психическими расстройствами, и объективная ограниченность их возможностей к
См.: Зайцев И.В. Маргинальность как социально-философская проблема: Автореф. дис... канд. филос. Наук. Омск: ОмГУ, 2002.
труду, к самообслуживанию, к полноценному участию в жизни общества. Социальные реформы последних лет внесли существенные коррективы в правовое регулирование в данной сфере. В результате чего появилась возможность говорить
0 социальной защите психически больных.
Конституция Российской Федерации (ст. 19) установила равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Это означает, что и состояние здоровья не может служить основанием для какой бы то ни было дискриминации, а ограничения прав психически больных лиц должны быть обоснованными.
Реформирование системы социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, началось с принятия 2 июля 1992 года Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»1 (далее -Закон от 02.07.92). Именно этот нормативный акт ознаменовал собой коренные изменения в государственной политике по отношению к психически больным. В его тексте закреплены меры социальной поддержки, оказываемые лицам, страдающим психическими расстройствами, определены виды, порядок и основания оказания психиатрической помощи. К сожалению, имеются определенные недостатки, связанные с применением Закона от 02.07.92. Отдельные его требования оказались до сих пор не выполненными в связи с финансовыми и организационными трудностями.
Отсутствуют и серьезные научные исследования по данной теме. В монографическом плане упомянутая тема фактически не исследовалась. Отдельные вопросы правового регулирования социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, были объектом изучения в некоторых исследованиях представителей медицинской науки. Значимость научных исследований данного вопроса и отсутствие соответствующих научных разработок определили выбор темы настоящей диссертации.
1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992.23 августа. Ла 33. Ст. 1913.
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование определяющей роли психиатрической помощи в осуществлении социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами.
Для достижения этой цели необходимо разрешение следующих задач;
1) раскрыть особенности социального риска, которому подвергаются лица,
страдающие психическими расстройствами, дать его характеристику в
медицинском, социально-экономическом и юридическом аспектах;
сформулировать определение понятия «социальная защита лиц, страдающих психическими расстройствами»; вывести принципы социальной защиты психически больных, показать ее системный характер;
проанализировать структуру законодательства в области социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, показать роль Закона РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в регулировании мер социальной защиты данной категории лиц;
раскрыть понятие психиатрической помощи, принципов ее организации и оказания, обосновать ее определяющую роль в системе социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами;
проанализировать различные виды психиатрической помощи с точки зрения их значения в компенсации социального риска, которому подвергаются психически больные лица;
6) определить понятие и содержание реабилитации лиц, страдающих
психическими расстройствами, провести анализ законодательства об их
профессиональной и социальной реабилитации.
Методологическая и теоретическая основы исследования:
Методологической основой работы являются общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов. В числе частнонаучных методов следует выделить формально-юридический и метод сравнительного правоведения.
Нормативную основу исследования составляют международно-правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ в сфере социальной защиты населения. Была проанализирована правоприменительная практика психиатрических учреждений.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных ученых по общей теории права - С.С. Алексеева, Л.С. Воеводина, Е.А. Лукашевой, В.Н. Протасова, Ю.К. Толстого, В.Н. Хропанюка, Л.С. Явича и др. Изучалась литература в области конституционного права, посвященная проблеме прав человека. В процессе анализа норм о социальной защите лиц, страдающих психическими расстройствами, автор опирался на теоретические основы трудового права и права социального обеспечения, содержащиеся в работах B.C. Андреева, В.А. Ачаркана, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Е.Е. Мачульской, М.И. Полупанова, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова. Использовались также работы, посвященные проблемам дифференциации правового регулирования труда и социальной защиты населения, а также исследования, в которых затрагиваются отдельные аспекты правового статуса психически больных лиц (Н.В. Антипьевой, Ю.В. Васильевой, М.А. Драчук, Д.А. Сторожука, В.В. Федина, А.О. Харитоновой, Т.В. Шепель, Ф.Б. Штивельберга и др.). Большую роль в разработке некоторых аспектов диссертации сыграли выводы, изложенные в работах специалистов в области психиатрии Б.Н. Алмазова, И.Я. Гуровича, Т.Б. Дмитриевой, Г.М. Усова, А.Б. Шмуклера. Использовалась также литература по философии и экономике (работы А.Н. Аверьянова, В.М. Жеребина, И.В. Зайцева, П. Розанваллона, А.Н. Романова, А.П. Шептулина и др.). Научная новизна работы:
Диссертация является первым комплексным исследованием правового регулирования оказания психиатрической помощи как определяющего элемента социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами. Основные
положения и выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту, отражающие его новизну и выносимые на защиту заключаются в следующем:
1) Социальный риск, которому подвержены лица, страдающие психическими расстройствами - это обусловленная наличием психического заболевания возможность социально неблагоприятных последствий, связанных с трудностями в реализации лицом своих прав, возможностью их ограничения, которая вызывает необходимость социальной защиты данного лица в целях обеспечения приемлемого качества жизни. Предпосылкой социальных рисков является психическое расстройство, которое необходимо рассматривать в диалектическом единстве и взаимосвязи с его возможными социальными последствиями. Применительно к лицам, страдающим психическими расстройствами, социальный риск следует понимать достаточно широко, не только как обусловленную им материальную необеспеченность, но ограниченность в реализации различных прав и свобод, таких как право на достойное обращение, уважение, право иметь семью, право на выбор профессии и др. Исходя из этого, социальный риск, которому подвергаются психически больные лица, следует рассматривать в медицинском, социально-экономическом и юридическом аспектах. Юридический аспект социального риска, которому подвержены психически больные лица, может связываться со значительными трудностями в реализации их прав, необходимостью представительства их прав и интересов, а также с возможностью правоограничений с учетом наличия психического расстройства либо дискриминации. Социально-экономическая сторона социального риска, проявляется в том, что из-за имеющегося психического расстройства, лицо не может самостоятельно позаботиться о реализации основных своих потребностей, оказывается неспособным к социальной адаптации и интеграции (реинтеграции) в общество. Медицинский аспект социального риска, обусловливающий все прочие аспекты, связан с наличием у данных лиц психического расстройства. Психические расстройства относятся к социально значимым заболеваниям, под которыми следует понимать такие заболевания, которые могут быть обусловлены низкими показателями уровня и качества жизни
населения, получили значительное распространение и влекут за собой такие последствия, как временная нетрудоспособность, инвалидность, сокращение продолжительности жизни;
2) Компенсация социальных рисков психически больных лиц
осуществляется в системе их социальной защиты. Социальная защита лиц,
страдающих психическими расстройствами представляется собой систему мер,
направленных на преодоление, смягчение (компенсацию) и ликвидацию
последствий, вызванных психическим расстройством, обеспечение приемлемого
качества жизни и создание механизмов эффективной реализации их прав;
Социальная защита лиц, страдающих психическими расстройствами, должна основываться на следующих принципах: своевременная компенсация социального риска, возникшего у психически больных; сочетание различных форм социальной защиты психически больных; взаимодействие государства и общества в области социальной защиты психически больных; первичный характер психиатрической помощи в системе социальной защиты рассматриваемой категории граждан; дифференциация мер социальной защиты в зависимости от степени тяжести психического расстройства; возможно более полная компенсация социального риска данной категории граждан;
Социальная защита лиц, страдающих психическими расстройствами должна рассматриваться с точки зрения системного подхода. Система социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами - это совокупность правоотношений, возникающих в процессе взаимодействия государственных органов и учреждений, общественных организаций и граждан в процессе реализации их прав и обязанностей, направленных на предоставление лицам, страдающим психическими расстройствами, различных благ и услуг с целью развития и совершенствования их способностей, обеспечения приемлемого качества их жизни, их интеграции в общество и создания эффективных механизмов реализации их прав. Система социальной защиты психически больных включает правоотношения по поводу того или иного вида социального обеспечения, процедурные и процессуальные правовые связи, которые
характеризуются особенностями субъектного состава и содержания. В правоотношениях первого вида можно выделить правовые связи, направленные на предоставление общих видов социальной защиты (пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями, денежные выплаты и др.) и специальных (социальное обслуживание, психиатрическая помощь и др.);
5) Законодательство о социальной защите лиц, страдающих психическими
расстройствами, представляет собой совокупность нормативно-правовых актов,
регулирующих общественные отношения в данной сфере. Оно является
разноотраслевым, так как соответствующие меры регулируются нормативными
правовыми актами, выступающими источниками различных отраслей права, и
многоуровневым, поскольку такие нормы содержатся в нормативных актах
различной юридической силы: международных документах универсального и
регионального характера, Конституции РФ, федеральных законов и подзаконных
нормативных актах, а также законах и иных нормативно-правовых актах субъектов
РФ;
6) Психиатрическая помощь является основным элементом социальной
защиты лиц, страдающих психическими расстройствами. Во-первых,
психиатрическая помощь всегда предшествует оказанию иных мер'Социальной
защиты, поскольку последние связаны с наличием у лица психического
заболевания, которое, в свою очередь, обусловливает временную
нетрудоспособность, инвалидность, потерю работы и т.д. Во-вторых,
психиатрическая помощь обусловливает структуру системы мер социальной
защиты, адресованных конкретному лицу, с учетом состояния его психического
здоровья, реабилитационного потенциала, необходимости ограничения его прав и
т.д. В-третьих, в процессе оказания психиатрической помощи оценивается
эффективность тех или иных мер социальной защиты. В-четвертых,
психиатрическая помощь, взаимодействуя с иными формами социальной защиты
психически больных, может образовывать специфические медико-социальные
формы такой защиты;
Социальный риск, которому подвержены психически больные лица, компенсируется при оказании различных видов психиатрической помощи (психиатрическое освидетельствование, диспансерное наблюдение, госпитализация, реабилитационная помощь во внебольничных и стационарных условиях и др.). Это обусловливает необходимость более четкого законодательного регулирования порядка оказания психиатрической помощи и соблюдения прав психически больных лиц при ее предоставлении;
Реабилитация как важный элемент системы социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, основывается на биопсихосоциальной модели заболевания в психиатрии, в рамках которой лицо рассматривается не только как больной, нуждающийся в медицинской помощи, но и как полноправный член общества, нуждающийся в социальной защите. Психосоциальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами, представляет собой восстановление или формирование недостаточных или утраченных в результате болезни навыков, знаний, умений взаимодействовать, решать проблемы, обеспечивающих их интеграцию в общество. Психосоциальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами, включает в себя профессиональную, социальную и медицинскую части реабилитации;
9) Преодоление психического расстройства и социализация психически больных в значительной степени осуществляется посредством профессиональной реабилитации. Основной формой профессиональной реабилитации является трудоустройство лиц, страдающих психическими расстройствами, возможность которого обусловлена наличием у психически больного лица трудовой правосубъектности. Профессиональная реабилитация представлена как процесс выполнения последовательных действий в отношении каждого больного: оценка трудовых навыков и умений; наличие предпосылок к осуществлению трудовой деятельности; тренинг трудовых навыков; «защищенное» трудоустройство («переходное» трудоустройство); поиск работы; сохранение работы. Этапы «защищенного» и самостоятельного трудоустройства психически больных являются наиболее значимыми в процессе восстановления трудового статуса лица,
страдающего психическим расстройством. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере профессиональной реабилитации. В частности, обосновывается необходимость урегулирования специальными актами субъектов РФ вопросов, связанных с механизмом установления квот для лиц, страдающих психическими расстройствами; гарантий их соблюдения работодателями; предоставление мер государственной поддержки, организациям, соблюдающим условия квотирования; применением санкций к предприятиям за невыполнение условий квотирования и др.;
10) Социальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами, предоставляется в различных формах, которые могут быть сведены в две группы по признаку субъекта: 1) предоставляемые психиатрическими и другими социальными учреждениями или их структурными подразделениями; 2) функционально связанные с определенными учреждениями, но оказываемые непосредственно в обществе. Первые из названных форм предложено именовать специальными, а вторые - общими, Социальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами, должна обеспечиваться посредством активного взаимодействия общественных, благотворительных организаций с различными государственными структурами, причастными к образованию, медицинскому обслуживанию, жизнеобеспечению и предоставлению социальных льгот психически больным, что будет способствовать их социальной интеграции.
Практическое значение исследования.
Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «юриспруденция» и «социальная работа». Результаты исследования могут быть взяты за основу при осуществлении методического обеспечения деятельности органов социальной защиты населения, психиатрических и психоневрологических учреждений.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права Омского государственного университета. Основные положения исследования были изложены в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Омском государственном университете (2004-2006) и Омской государственной медицинской академии (2005), а также нашли свое отражение в пяти опубликованных работах.
Материалы диссертационного исследования были апробированы автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Социальная защита населения в Российской Федерации» со студентами очной формы обучения юридического факультета ОмГУ (2005-2006 учебный год). Результаты исследования применяются автором при оказании правовой помощи психиатрическим учреждениям и общественным организациям инвалидов вследствие психических заболеваний. Структура работы.
Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих восемь параграфов; заключения; списков литературы и нормативных актов. В качестве приложений оформлены таблицы, иллюстрирующие отдельные положения работы.
Система социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами
В настоящий момент можно говорить о том» что системное движение затронуло все аспекты научной деятельности, а в его защиту выдвигается все большее число аргументов,
В основе системного подхода в качестве методологии научного познания лежит исследование объектов как систем- Системный подход способствует адекватному и эффективному раскрытию сущности проблем и успешному их решению в различных областях науки,
В настоящее время принцип системности - необходимое методологическое условие, требование любого исследования.
Термин «система» был упомянут уже в 1600 г. Серьезная же разработка проблемы системности знания с осмыслением понятия «система» начинается лишь с XVIII века, В то время были выявлены три важнейших требования к системности знания, а значит, и признака системы:
1) полнота исходных оснований (элементов, из которых выводятся остальные знания);
2) выводимость (определяемость) знаний;
3) целостность построенного знания.
Системное познание мира, с точки зрения А.Н. Аверьянова, «предполагает: рассмотрение объекта деятельности (теоретической и практической) как системы, то есть как ограниченного множества взаимодействующих элементов;
1) определение состава, структуры, организация элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними;
2) выявление внешних связей системы, выделение из них главных;
3) определение функций системы и ее роли среди других систем;
4) анализ диалектики структуры и функции системы; 5) обнаружение на этой основе закономерностей и тенденций развития системы» .
В науке разработано множество определений понятия «система». Учитывая это, привести в виде примера следует лишь некоторые из них.
А.П. Шептулин понимает под системой «совокупность элементов, находящихся во взаимодействии и необходимой взаимосвязи, образующей целостную структуру»2, Дж. Клир выражает мнение, что «системой является все, что мы хотим рассматривать как систему»3, В.Ф- Берков, ПА. Водопьянов, Е.З. Волчек рассматривают систему как «множество взаимосвязанных элементов, образующее единое целое» .
B.C. Тюхтин рассматривает понятие «система» в математическом варианте: «система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества» . Однако заметим, что ни одно из этих определений нельзя считать верным, поскольку ни одно из них не содержит указание на системообразующий фактор.
К определению системообразующего фактора существует несколько подходов, А.П. Шептулин высказывает мнение о том, что «среди элементов системы есть основные и подчиненные»6, причем основные «выполняют роль системообразующего фактора, поскольку под их влиянием образуется система». Иной точки зрения придерживаются А.Н. Аверьянов7, В.Н. Протасов, выделяющие цель в качестве системообразующего элемента. В.Н. Протасов отмечает, что «как система объект выступает лишь относительно своей цели, той цели, которую он способен реализовать, достигнуть ». В его интерпретации определение понятия «система» было сформулировано с содержанием точного указания на цель как системообразующий фактор: «система - объект, функционирование которого,
необходимое и достаточное для достижения стоящей перед ним цели, обеспечивается (в определенных условиях среды) совокупностью составляющих его элементов, находящихся в целесообразных отношениях друг с другом»1. Такое понимание системы представляется наиболее правильным, поскольку отражает все признаки определяемого понятия.
В рамках такого количества определений можно выделить основные системные принципы, при наличии которых явление может быть рассмотрено как система:
1) целостность;
2) структурность;
3) взаимозависимость системы и среды;
4) иерархичность;
5) множественность описания каждой системы.
При построении системы социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, следует ориентироваться на комплекс мер, который предусмотрен в отношении этой категории граждан в законодательстве, в частности в разделе II Закона от 02,07,92, который содержит нормы о гарантиях и мерах социальной поддержки в сфере оказания медицинской помощи; обеспечения беспрепятственного доступа к информации; социально-бытовая помощь и содействие в трудоустройстве лиц, страдающих психическими расстройствами; социально-бытовое устройство инвалидов и престарелых, страдающих психическими расстройствами; обучение инвалидов и несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами.
Однако рассматривать в качестве полноценной системы этот перечень нельзя, поскольку меры социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, в том виде, как они перечислены в данном случае, не связаны между собой единым системообразующим фактором, В данном случае отсутствует основной принцип системы - целостность (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства, отношения системы от его места, функции внутри целого)1,
К сожалению, до настоящего времени вопросы, касающиеся социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, не рассматривались. Отсюда и отсутствие верного представления о системе социальной защиты данной категории граждан.
Система социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, является новым и, следовательно, нестабильным образованием и будет еще меняться. По мнению А.Н. Аверьянова, «система считается возникшей тогда, когда между элементами новой формы движения образуется взаимосвязь. Однако вначале связь между элементами новой системы носит неустойчивый характер, то есть новая система находится где-то на грани перехода из возможности в действительность. Иначе говоря, новое качество уже существует, но его существование еще не определенно, расплывчато и в этом смысле только возможно. Оно должно еще утвердиться, проявиться полностью, обрести устойчивость, то есть новая система, возникнув, еще должна стать»2.
Обратимся к определению социальной защиты лиц с психическими расстройствами, данному нами выше: это система мер, направленных на преодоление, смягчение (компенсацию) и ликвидацию последствий, вызванных психическим расстройством, обеспечение приемлемого качества жизни лиц, страдающих психическими расстройствами, и создание механизмов эффективной реализации их прав.
Компенсация социального риска лип, страдающих психическими расстройствами, при оказании психиатрической помощи
Социальный риск психически больных лиц компенсируется посредством оказания определенных видов психиатрической помощи. Являясь основным элементом социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, психиатрическая помощь восстанавливает не только психическое здоровье гражданина, но и личные права психически больного. При чем этот процесс начинается уже с момента оказания помощи, продолжается на всем этапе лечения и уже в процессе реабилитации реализуется во внебольничных условиях. Соблюдение прав лиц, страдающих психическими расстройствами, и обеспечение их гарантиями на всех этапах психиатрической помощи представляет собой психосоциальное воздействие на человека, осуществляемое с целью все большего приближения к обычным жизненным требованиям и достижению социальной компетентности психически больного. При реализации личных неимущественных прав лиц, страдающих психическими расстройствами, как раз и проявляется одна из сторон компенсации социального риска. Социальное положение психически больных в обществе осложнено имеющимся у них психическим заболеванием. В силу него лицо, страдающие психическим расстройством не в состоянии преодолеть не только экономические, социальные трудности, но и морально-этические, вызванные отношением к нему окружающих. Достаточно отчетливо выявляется изоляция лица, страдающего психически расстройством, от общества и близких; имеют место нарушение прав больного, пренебрежение по отношению к ним со стороны окружающих.
Таким образом, социальная защита лиц, страдающих психическими расстройствами, имеет целью не только компенсацию социально-экономических прав лиц, страдающих психическими расстройствами, но и защиту личных прав, реализация которых начинается в процессе оказания психиатрической помощи При оказании медицинской психиатрической помощи речь идет о правах пациентов, реализация которых крайне важна для психически больных, поскольку является первым шагом на пути возвращения его в общество.
При поиске оптимального варианта классификации прав лиц, страдающих психическими расстройствами в процессе оказания им медицинской помощи, нужно использовать комплексный подход, который должен учитывать следующие аспекты данного явления: разноплановость медицинской помощи, наличие в ней разных отраслей и направлений; особенности самих пациентов, нуждающихся в медицинской помощи.
В этой связи можно выделить:
- права лиц, страдающих психическими расстройствами, в области охраны здоровья;
- права лиц, страдающих психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи
Права лиц, страдающих психическими расстройствами, при оказании им медицинской помощи актуализировались в Российской Федерации в последние 10-15 лет, в частности, в результате принятия Основ законодательства об охране здоровья граждан, Закона от 02.07-92, за счет появления в данных документах разделов (статей), посвященных правам пациентов.
Основными причинами, которые привели к возрастанию значимости прав пациентов в системе юридического обеспечения здравоохранения, считаются;
- совершенствование нормативно-правовой базы медицинской деятельности;
- увеличение роли и значения деятельности различных общественных правозащитных (в том числе и в области охраны здоровья) организаций;
- увеличение количества так называемых врачебных дел, в основе которых лежит нарушение или ограничение законных прав пациентов;
- постепенный отход от патерналистских и переход к демократическим взаимоотношениям медицинских работников и пациентов.
Говоря о первой группе прав лиц, страдающих психическими расстройствами, при оказании им медицинской помощи - общие права психически больных в области охраны здоровья, необходимо обратить внимание на права, указанные в ст. 30 Основ законодательства об охране здоровья граждан, основными из которых могут считаться права пациента на:
- сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;
- информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
- отказ от медицинского вмешательства;
- получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
- возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи.
Права лиц, страдающих психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи - вторая из предложенных групп прав. Обоснованность выделения такой группы связана со специфическими особенностями оказания данного вида помощи.
Рассматривая права лиц, страдающих психическими расстройствами, нельзя не отметить рост заболеваемости, отмеченный в последние 15-20 лет. Несмотря на проведение ряда мероприятий, направленных на предотвращение распространения психических заболеваний, права пациентов в последние годы нарушаются в силу того, что эффективность лечения снизилась из-за ухудшения социально-экономических условий, сокращения снабжения лекарственными средствами и других причин.
Анализ Закона от 02.07.92 позволяет выделить 12 основных прав лиц, страдающих психическими расстройствами при оказании им психиатрической помощи.
Подробно рассмотрены будут права, представляющие на наш взгляд наибольшую значимость для психически больных и интерес в рамках данного исследования. Безусловно, что право на достойное обращение, включающее в себя право на уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства, а также оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по своей значимости является приоритетным.
Право на достойное обращение должно соответствовать представлениям людей о достойном существовании. Закон специально оговаривает право пациентов на «гуманное обращение» (ст.5), а также «содержание с соблюдением санитарно гигиенических требований». В развитии данного положения в 2002 году Министерством здравоохранения была принята Отраслевая программа «Реорганизация сети психиатрической помощи в Российской Федерации (2003 -2008 годы)»1. Программа направлена на обеспечение гарантируемого государством современного уровня и качества психиатрической помощи; разработку стратегии организации и развития психиатрической помощи в субъектах Российской Федерации, включающих: улучшение условий пребывания пациентов в психиатрических стационарах и расширение сети амбулаторного звена психиатрической помощи за счет увеличения числа дневных стационаров, ЛТМ, общежитий, психоневрологических диспансеров и кабинетов, максимально приближенных к населению.
Исходя из анализа экономической ситуации в стране и наличия финансовых средств, Программа устанавливает стратегические и тактические цели и задачи, которые реализуются в 2 этапа. На 1-м этапе (2003 - 2004 гг,) намечается разработка предложений по реорганизации сети психиатрической помощи в субъектах Российской Федерации, а увидеть непосредственно воплощение в жизнь проектных мероприятий удастся лишь в 2006 году.
Понятие реабилитации и ее значение в преодолении социального риска лиц, страдающих психическими расстройствами
Реабилитация традиционно рассматривается в науке права социального обеспечения как форма социальной защиты инвалидов1 или лиц, пострадавших на производстве2. Но эта проблема не менее актуальна и для лиц, страдающих психическими расстройствами. У них в силу специфичности заболевания возникает ряд серьезных проблем: снижается уровень адаптации, пациент испытывает трудности в результате стигматизации3 со стороны общества и самостигматизации» осложняется процесс получения образования. Вследствие психического заболевания человек теряет работу, изменяется его трудовой статус. Помещение лица, страдающего психическими расстройствами, в больницу на длительный срок приводит к его изоляции от общества и родных, разрыву социальных связей, ограничению социального функционирования. Имея низкие адаптационные способности, большую уязвимость с точки зрения материального благополучия, уровня здоровья, внутрисемейного климата, лица, страдающие психическими расстройствами, оказываются перед множеством нерешенных проблем. Реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами, направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением психического здоровья, в целях улучшения качества жизни, их социальной адаптации и интеграции в общество.
Реабилитация всегда занимала важнейшее место в системе психиатрической помощи. В психиатрической службе вопросам реабилитации всегда уделялось большое внимание,
В соответствии с современными подходами к проблеме лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, именно реабилитация должна стать тем звеном в общей структуре психиатрической помощи, которое необходимо для улучшения качества жизни больных.
Определение понятия реабилитация применительно к лицам, страдающим психическими расстройствами, в законодательстве не содержится. Понятие указанного термина содержится в ФЗ от 20.07.95, Согласно ст. 9 ФЗ от 20.07.95 под реабилитацией следует понимать систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.
В международно-правовых актах термин «реабилитация» рассматривается как процесс» имеющий целью помочь инвалидам достигнуть оптимального физического, психического и социального уровня деятельности и поддерживать его, предоставив им тем самым средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: во-первых, реабилитация - система, предполагающая определенный порядок в расположении и проведении мероприятий, направленных на восстановление утраченных способностей лица, а во-вторых, реабилитация — это еще и процесс, ход развития изменений в состоянии больного, на достижение которых она направлена.
В связи с этим реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами можно определить как систему и процесс полного или частичного восстановления способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.
До недавнего времени термин «реабилитация» использовался только применительно к инвалидам. В отношении них широко использовался термин «социально-трудовая реабилитация», причем его принадлежность к праву социального обеспечения оспаривалась, и некоторые ученые пытались провести параллели между этим понятием и реабилитацией в исправительно-трудовом праве. Впрочем, такая позиция широкого распространения не получила.
В состав социально-трудовой реабилитации включали:
1) медико-правовую реабилитацию, то есть медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение и освидетельствование во ВТЭК;
2) профессионально-трудовую реабилитацию;
3) право-трудовую реабилитацию;
5) социально-правовую реабилитацию, то есть помещение и содержание инвалидов в домах интернатах, порядок выплаты пособий и пенсий инвалидам, занимающимся трудовой деятельностью1.
В настоящее время ФЗ от 20.07,95 рассматривает реабилитацию инвалидов как совокупность трех составных частей; медицинской, профессиональной и социальной.
Медицинская реабилитация включает в себя восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение, К числу мероприятий восстановительного характера можно отнести физические методы реабилитации (электролечение, бальнеотерапия), механические методы, лечебная физкультура и
ДР Профессиональная реабилитация включает в себя профессиональную ориентацию, образование, профессиональную и производственную адаптацию, трудоустройство-Социальная реабилитация состоит из социально-средовой адаптации и социально-бытовой адаптации.
В виду пристального внимания к вопросам социальной защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, со стороны государства концепция реабилитации больных в психиатрии получила в последнее время большое развитие. Она включает в себя все вышеназванные составляющие, хотя имеет и свои особенности. Такой комплексный подход затрагивает сразу все стороны жизнедеятельности психически больных, и это крайне важно.
Социальная реабилитация лиц, страдающих психическими расстройствами
Социализация лиц, страдающих психическими расстройствами, возможна благодаря проведению комплекса мероприятий в системе социальной реабилитации.
Социальная часть психосоциальной реабилитации включает в себя следующие ее формы:
- предоставляемые психиатрическими и другими социальными учреждениями или их структурными подразделениями: групповые и индивидуальные формы психосоциальной терапии психиатрических учреждениях;
2. образование в общих или специальных образовательных учреждениях;
3. подготовительное самостоятельное проживание в выделенной квартире при больнице;
4. общежития для утративших социальные связи;
5. различные варианты групповых домов - с медицинским, с социальным обслуживанием и др.
- функционально связанные в определенными учреждениями, но оказываемые непосредственно в обществе:
1. семейная терапия;
2. тренинг социальных навыков;
3. личностная терапия.
Важным элементом социальной реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, является возможность получения ими качественного образования. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан России (ст. 43 Конституции РФ). Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании»1 (далее - ФЗ «Об образовании») гарантирует всем гражданам РФ возможность получения образования, независимо от пола, расы и др. обстоятельств, среди которых указано ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. №30. Ст. 1797; РГ. 1996.23 января. и состояние здоровья. В ч, 6 ст. 5 данного Закона устанавливается, что государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.
По общему правилу дети должны получать образование в обычных дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Однако для детей, страдающих психическими расстройствами, это не всегда возможно, поэтому для них создаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения.
В соответствии с п, 5 ч. 4 ст. 12 ФЗ «Об образовании» для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии создаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения. Для несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, страдающих психическими расстройствами, главным образом умственной отсталостью различного происхождения в соответствии с ФЗ от 02.07.92 создаются психоневрологические учреждения для специального обучения.
Среди международных правовых документов в этой области действует Декларация о правах умственно отсталых лиц (резолюция 2856 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1971 г,), провозглашающую право их право на образование, восстановление трудоспособности и покровительство, которое позволяет им развивать свои способности с максимальным использованием возможностей для этого. И действительно, образование в коррекционных учебных учреждениях, проводимые в них лечебно-педагогические мероприятия позволяют облегчить социальную адаптацию лиц с умственной отсталостью.
Специфика задач и функций специальных (коррекционных) образовательных учреждений обусловливает в них наличие педагогов-дефектологов, психологов, и конечно, врачей-психиатров, поскольку в процессе обучения должны участвовать квалифицированные специалисты, подготовленные для работы с умственно отсталыми детьми.
Умственная отсталость довольно широко распространена в мире (1-3 % населения1) и число лиц, страдающих ею, в последние годы увеличивается. Поэтому помощь в развитии способностей для включения по мере возможности в обычную жизнь общества данной категории несовершеннолетних является важной задачей общества вцелом.
В 1998 году была предпринята попытка более детального правового регулирования сферы образования лиц с ограниченными возможностями,
14.05.98 Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении был принят проект Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями (специальном образовании), 09.06.99 законопроект был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ3.
Закон о специальном образовании призван был обеспечить реализацию государственных гарантий на получение определенного уровня образования лицами с ограниченными возможностями здоровья4.
В статье 1 проекта Закона содержалось определение понятия «специальное образование», под ним понималось дошкольное, общее и профессиональное образование, для получения которого лицам с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия для получения образования.
К числу лиц с ограниченными возможностями проект Закона относил лиц, имеющих физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования.