Содержание к диссертации
Введение
Глава I Понятие, классификация пособий на детей и круг получателей данных пособий
1.1. Понятие социальных пособий на детей по праву социального обеспечения и их виды
1.2. Семья с детьми как субъект социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий , 49
Глава II. Историко-правовои анализ развития законодательства о пособиях на детей
2.1. Законодательство о пособиях на детей в дореформенной России 80
2.2 Российское законодательство о пособиях на детей в переходный к рыночной экономике период 106
Глава III Проблемы совершенствования правового регулирования отдельных видов пособий на детей
3.1 Пособия в связи беременностью и родами 120
3.2. Усиление роли единовременных пособий при рождении ребенка и при передаче его на воспитание в семью 139
3.3. Влияние ежемесячных пособий на уровень материального обеспечения семьи 149
Заключение 172
Перечень использованной литературы и нормативных правовых актов 194
- Понятие социальных пособий на детей по праву социального обеспечения и их виды
- Семья с детьми как субъект социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий
- Законодательство о пособиях на детей в дореформенной России
- Пособия в связи беременностью и родами
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. В настоящее время в Российской Федерации сложилась острая демографическая ситуация1. В числе главных причин такого положения дел - материальная необеспеченность семей с детьми как следствие проводимых в стране социально-экономических реформ. Одним из способов ее решения является кардинальное улучшение материального положения семей, имеющих детей, большинство из которых находится на уровне бедности или за ее чертой. В таких условиях дети и семьи с детьми должны рассматриваться как особая категория членов социума, нуждающаяся в особой заботе со стороны государства.
В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институт материнства и детства приобретает повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость создания федеральным законодателем адекватной системы социальной защиты, В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года2 и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2006 г,3 в числе приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий гражданам, имеющим детей; повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи, сделав их адресными.
Пособия, предоставляемые семьям с детьми, в социальном и правовом государстве играют важную роль, так как наряду с другими мерами социальной защиты населения способствуют укреплению Российского государства и стабилизации общества»
Система социальных пособий, являясь институтом права социального обеспечения, призвана не только гарантировать семье с детьми надлежащий уровень материального обеспечения, но и способствовать созданию
Только естественная убыль населения в России составила соответственно в 1995 г. - 840 тыс., в 2000 г, -958 тыс, в 2005 г. - 846 тыс., в 2006 г - 690 тыс. человек (Россия в цифрах. - М.: Росстат, 2006. - С. 75). 2 Одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 r.JYa 1270-р//СЗ РФ,2001,№40, Ст.ЗВ73. Российская галета, - 2006. - 11 мая.
предпосылок для становления семей с детьми реальными субъектами
экономической деятельности в условиях формирующегося рынка труда.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в юридической науке комплексное монографическое исследование теоретических основ системы социальных пособий на детей и содержания регламентирующих ее современных нормативных правовых актов, В качестве центральной и объединяющей все содержание диссертационной работы выдвигается идея о специфике социальных пособий на детей.
В юридической науке последнего времени социальные пособия как системное образование в праве социального обеспечения не исследовались. До этого попытку исследования особенностей пособий семьям с детьми предпринимали Е,Г. Азарова , Г.Б. Челнокова , Л.В. Отырба , Е.В. Протас ? Е.В. Соловьева^, Е.Ф. Чернышева6, Л.В. Сотникова7- Однако перечисленные авторы рассматривали пособия на детей в рамках общей отечественной системы социального обеспечения населения.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит б комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по поводу предоставления пособий на детей как системного образования в праве социального обеспечения,
В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи проанализировать:
- понятие пособий на детей как вида социальных пособий и их классификацию;
Азарова ВТ Пособия «льготы гражданам с детьми, -М.: Норма, 1997.
2 Челнокова Г.Б. Социальное законодательство, направленное на зашиту от бедности в России (проблемы теории и практики): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М, 2003.
Отырба ЛМ. Социальное обеспечение по материнству - компонент правовой системы охраны материнства и детства в СССР: Автореф. дне,... канд. юрид. наук. - М., 1985.
Протас Е.В. Правовое регулирование социального обеспечения семей, имеющих детей, в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф. дне, ... канд. юрид. наук, - М,» 1992,
Соловьева В. й Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социїільной защиты населения России в переходный к рыночной экономике период: Дис..,. канд. юрид. наук. -М,, 1995,
Чернышева Е.Ф. Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению семей, имеющих детей: Дис.... канд. юрид. наук. -JL, 1981.
Сотникова Л.В. Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации: Автореф, дис. ... канд. юрид. наук,-Екатеринбург, 2007.
- содержание социального статуса семьи с детьми в современном
обществе;
- понятие «семья с детьми» как субъекта социально-обеспечительных
отношений по поводу предоставления пособий;
- становление в России законодател ьства о пособиях гражданам,
имеющим детей, и этапы его развития;
трансформации в российской системе социальных пособий на детей в переходный к рыночной экономике период;
новеллы в нормативно-правовой базе, регулирующей отношения по поводу предоставления пособий на детей в связи с их рождением и воспитанием;
эффективность правового регулирования обеспечения семей пособиями в связи с беременностью и родами;
потребность в усилении роли пособий при рождении ребенка и при передаче его на воспитание в семью;
влияние ежемесячных пособий на детей на уровень материального обеспечения семьи;
перспективы развития и направления дальнейшего совершенствования законодательства о пособиях на детей с учетом социально-экономических реалий российского общества.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система социальных пособий на детей по праву социального обеспечения, которал является одной из мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленных в Конституции РФ (ч. 2 ст. 7? ч. 1 ст, 38).
Предмет исследования составляют внутригосударственные и международные правовые нормы, регулирующие отношения по предоставлению пособий на детей, а также положения отечественной юридической пауки по данному вопросу.
Методологической и теоретической основой исследования являются методы общенаучного познания: диалектический метод, метод перехода от
частного к общему, анализ и синтез. Применялись исторический, статистический, системный и функциональный методы. Автор также обращался к специальным правовым методам - историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, структурно-правовой метод.
При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды по теории государства и права (С.С. Алексеева, В.С, Нерсесянца, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко и др.), работы в области трудового права и права социального обеспечения (B.C. Андреева, Е.Г\ Азаровой, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, M.JL Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной, СИ. Кобзевой, З.А. Кондратьевой, МИ, Кучма, НА. Купиной, Е.Е. Мачульской, Л.В. Отырба, МИ. Полупанова, Е.В. Соловьевой, В.Н. Толкуновой, Э.Г, Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова и др.), в области семейного права (И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JLM. Пчелинцевой, В .А. Рясенцева), а также экономические и социологические исследования в данной области, опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, учебных пособий, статей.
Правовую основу диссертации составляют положения международно-правовых актов, определяющие основания и порядок предоставления социальных пособий семьям с детьми, законодательство дореволюционного, советского и постсоветского периодов в сфере регулирования отношений по предоставлению пособий на детей. Помимо этого были использованы положения ведомственных подзаконных актов, нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации (в частности, г. Москвы), регулирующие различные аспекты социально-правового статуса семьи и отношения по предоставлению пособий на детей, практика Конституционного Суда РФ и органов социального обеспечения.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Управления социальной защиты населения района «Южное Тушино» г. Москвы по вопросам предоставления семьям с
7 детьми пособий, компенсационных выплат, В работе использовались
материалы московских региональных отделений Пенсионного фонда РФ и
Фонда социального страхования РФ - в части пособий, предоставляемых за
счет средств социального страхования, а также материалы статистической
отчетности.
Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования,
содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту,
1. Социальные пособия па детей следует признать самостоятельным
видом социальных пособий и определить как единовременные, ежемесячные,
периодические денежные выплаты, сохраняющие в определенных случаях
алиментарный характер, установленные законом и выплачиваемые семье с
детьми с целью компенсации заработка, временно утраченного одним из
родителей, дополнительных расходов семье или вреда, причиненного при
социально значимых обстоятельствах здоровью одного из родителей,
назначаемые за счет средств обязательного социального страхования или
государственных ассигнований в размерах, соотносимых с заработком одного
из родителей, прожиточным минимумом в регионе или в твердо
установленных денежных суммах.
2. Основаниями классификации социальных пособий на детей являются:
целевое назначение (компенсация заработка; дополнение доходов семьи;
частичная компенсация вреда, причиненного здоровью родителей; обеспечение
средств к существованию на период отсутствия у кого-либо из членов семьи
заработка); продолжительность выплаты (единовременные, ежемесячные и
периодические пособия); финансовые источники (средства ФСС РФ, средства
федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ, субвенции1); круг
лиц (пособия, получателем которых может быть любой гражданин как член
общества, независимо от его участия в производстве, и пособия для
работающих граждан, в том числе определенных категорий занятого
Субвенция (в пер. с лат, «приходить на помощь») - вид государственного финансового пособия местным органам власти или отдельным отраслям хозяйства, предоставляемого на определенные цели (Оіоварь иностранных слов.-М.: Русский язык, 19SS,-С. 477).
населения); социально-правовые основания выплаты пособий (временная нетрудоспособность, деторождение, потребность охраны бюджета семьи при неординарных обстоятельствах, бедность); порядок определения размера пособий (пособия в размере, соотносимом с заработком родителя или с прожиточным минимумом в регионе; пособия в твердой денежной сумме); действие в пространстве (федеральные и региональные пособия); органы, предоставляющие пособия (работодатель (организация, воинская часть); органы соцзащиты населения; ФСС РФ; территориальный орган федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции; органы субъектов Российской Федерации, выплачивающие пособия при передаче ребенка на воспитание в семью).
3. Историко-правовой ан&тиз законодательства о пособиях гражданам, имеющим детей, позволил провести его периодизацию и выделить три этапа в становлении и развитии системы социальных пособий на детей с учетом политических и социально-экономических факторов: 1) становление системы пособий гражданам, имеющим детей (конец XIX в. - 1977 п); 2) развитие и совершенствование советской системы пособий на детей (1977 г. - конец 80-х гг.); 3) развитие российской системы социальных пособий семьям с детьми (конец 80-х гг. - 90-е гг. XX в.).
А. В России сложилась и действует достаточно развитая система социальных пособий на детей (20 видов пособий), в основе возникновения права на которые лежат различные юридические факты, адресованные широкому кругу получателей и предоставляемые различными органами из разных финансовых источников, в размерах, определяемых различными способами.
5. Современная российская система социальных пособий на детей нуждается в законодательном закреплении в едином кодификационном акте -Законе о социальных пособиях семьям с детьми, который систематизировал бы основные виды, порядок и условия назначения и выплаты этих пособий.
6. Компенсационные выплаты на детей можно определить как
единовременные, ежемесячные, ежегодные денежные выплаты строго целевого характера, предоставляемые семье с детьми из бюджетных средств в порядке социального обеспечения для возмещения дополнительных расходов в установленных законом случаях в твердой денежной сумме.
Субъектом социально-обеспечительных отношений по поводу пособий является семья с детьми, под которой следует понимать совместно проживающую группу лиц, состоящую не менее чем из двух физических лиц, одним из которых является ребенок (дети), а другим - лица (лицо), которые осуществляют заботу о ребенке и находятся с ним в определенной правовой связи на основании: кровного родства по рождению (родители), факта усыновления (усыновители), установления опеки (попечительства) (опекуны, попечители), принятия в приемную (приемные родители) или патронатную (патронатные воспитатели) семью, - либо являются его фактическими воспитателями.
С целью дальнейшего углубления дифференцированного подхода в правовом регулировании условий и размеров социальных пособий на детей обоснована типология семей с детьми (традиционная (кровная) семья, семья усыновителей, опекунов (попечителей), фактических воспитателей, приемная, патронатная семья) и конкретизированы понятия молодой, многодетной, малообеспеченной, студенческой семьи.
Кроме того, на защиту выносятся конкретные предложения автора по совершенствованию действующего законодательства о пособиях семьям с детьми, новая редакция статей законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по поводу предоставления отдельных видов социальных пособий на детей, и те новые положения, которые целесообразно включить в Федеральный закон от 19 мая 1995 г, «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в анализе исторического материала и действующего законодательства о
10 социальных пособиях на детей, а также в выводах и предложениях автора,
которые могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Право
социального обеспечения», «Трудовое право», спецкурсов «Страховое дело»,
«Обязательное социальное страхование» и проведении практических занятий.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о пособиях на детей, в ходе корректировки действующих правовых норм и в оценке законопроектов, в законотворческой деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, а также при разработке локальных норм по предоставлению семьям с детьми различных видов пособий за счет средств работодателя.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.
Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Право социального обеспечения», «Правовое регулирование обязательного социального страхования», «Правовое обеспечение социальной работы» в Российском государственном социальном университете и Специализированном новом юридическом институте, а также в текущей деятельности Управления социальной защиты населения района «Южное Тушино» г. Москвы.
Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, учебно-методических пособиях, в отдельных печатных изданиях.
Структура диссертации подчинена ее целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных правовых актов.
Понятие социальных пособий на детей по праву социального обеспечения и их виды
Пособия на детей, являясь разновидностью пособий, содержат в себе родовые черты пособия как одного из важнейших видов социального обеспечения, В то же время они обладают специфическими признаками, посредством которых отличаются от иных видов социальных пособий и иных денежных выплат, имеющих внешнее сходство с пособиями (компенсационных выплат).
Природа социальных пособий подробно исследована в отечественной науке советского права социального обеспечения в работах B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, К.С. Батыгина, Р,И. Ивановой, М.И. Полупанова и др.
В.С- Андреев под пособиями по социальному обеспечению понимал вес иные денежные выплаты, кроме пенсий, имеющие алиментарный характер из фондов для нетрудоспособных, представляющие собой помощь гражданам в установленных законом случаях1. В этом обобщенном определении отражены лишь общие признаки пособий, свидетельствующие об их принадлежности к отношениям социального обеспечения» В их числе: 1) предоставление из общественных фондов потребления - фондов для нетрудоспособных; 2) социально-алиментарный характер производимых выплат, т.е. их выдача проводилась на «бесплатных», безвозмездных началах для получателей, при существующей обязанности, иначе «долженствовании», общества по обеспечению трудоспособных, семей с детьми, с одновременным наличием у получателей обеспечения правомочия «притязания» на оказываемую помощь, иное выдаваемое благо
Р.И. Иванова подчеркивала, что родовое понятие пособия будет иметь теоретическую и практическую ценность только в том случае, если, с одной стороны, оно будет содержать лишь существенные признаки этой формы материального обеспечения, а с другой - не будет ни излишне привязанным к конкретным видам пособий и ни слишком общим , Исходя из этого, она определяла пособия как денежные периодические социально-алиментарные выплаты, носящие характер государственной помощи гражданам, которые предоставляются в случаях и на условиях, предусмотренных законом, с компенсационными и иными целями3. В этом определении помимо социально-алиментарного характера содержатся и такие дополнительные признаки пособий, как: периодичность их предоставления; государственный характер выплаты; компенсационные и иные цели выплат.
По мнению Bill. Шайхатдинова, пособия - это ряд видов социального обеспечения, различающихся не только по целям и источникам выплат, но и по характеру оснований предоставления и по субъектам. Объединяет их лишь то, что все это денежные выплаты из социальных фондов3.
Эти уточняющие признаки учтены К.С. Батыгиным в своем определении пособий как гарантируемых государством и соизмеримых в соответствующих случаях с оплатой по труду денежных выплат, предоставляемых бесплатно из средств государственного социального страхования рабочим, служащим и другим гражданам, отнесенным к числу подлежащих обеспечению пособиями при временном освобождении от выполнения трудовых обязанностей в связи с болезнью и другими причинами, предусмотренными законодательством, а также в целях компенсации в минимальных размерах повышенных расходов, вызванных такими событиями, как рождение или смерть4. Данное определение исходило только из понимания пособий как одного из видов государственного социального страхования.
МИ. Полупанов дал следующее определение пособиям по социальному обеспечению: это денежные выплаты алиментарного характера, предоставляемые из общественных фондов потребления трудящимся в целях замещения утраченного по уважительным причинам заработка; семье - для содействия в содержании и воспитании подрастающего поколения; гражданам, не имеющим основных источников средств существования, - для оказания помощи, а также всем гражданам - для покрытия некоторых расходов, обеспечение которых социалистическое государство не считает возможным ставить в зависимость от их трудового дохода1. Хотя в данном определении наиболее полно указаны признаки, характеризующие пособие как вид социального обеспечения, однако в нем не совсем точно определен круг обеспечиваемых и цели выплаты пособий.
С нашей точки зрения, наиболее полно отразила признаки пособия советского периода Н.А. Купина, определяя их как ежемесячные, единовременные и периодические денежные выплаты социально-алиментарного характера, предоставляемые из фондов социального обеспечения нетрудоспособным гражданам, матери и ребенку, иным категориям граждан для возмещения утраченного заработка, компенсации дополнительных расходов либо в порядке социальной помощи, в определенных случаях в связи с общественно полезной деятельностью в размерах, соизмеримых с заработком, либо в твердой денежной сумме2. Как следует из указанного определения, Н.А. Купина выделяла следующие признаки существовавших в то время пособий: 1) характер денежных выплат -алиментарный; 2) продолжительность выплат - ежемесячные, единовременные и периодические; 3) источник выплат - фонды социального обеспечения; 4) субъекты - нетрудоспособные граждане, матери и дети и иные категории граждан; 5) цель выплат - возмещение утраченного заработка, компенсация дополнительных расходов либо предоставление в порядке социальной помощи; 4) условия предоставления - связь с общественно полезной деятельностью; 5) порядок определения размера выплат - соизмеримые с размером заработка либо в твердой денежной сумме.
Семья с детьми как субъект социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий
Существующие в науке права социального обеспечения взгляды на проблематику субъектного состава получателей пособий на детей не дают однозначного ответа. Считается, что субъектом семейных пособий является:
1) семья с детьми в целом; 2) ребенок (дети); 3) родители ребенка или лица, их заменяющие; 4) ребенок (дети) и матери или лица, ее заменяющие (в зависимости от вида пособия).
Е.Ф. Чернышева полагает, что субъектом правоотношений по поводу предоставления пособий в большинстве случаев является не индивид (например, при получении ежемесячного пособия на ребенка), а семья, имеющая детей, в целом как совокупность индивидов, связанных едиными правами и обязанностями. Поэтому эти пособия называются «семейными» в широком смысле и включают в себя пособия, направленные на повышение материального достатка семей с детьми и выравнивание их дохода с семьями, не имеющими детей1. Критикуя позицию В,А. Ачаркана2, назвавшего субъектом права на пособие в малообеспеченных семьях самого ребенка, в пользу признания семьи субъектом права на это пособие, она приводит следующие аргументы; 1) право на пособие возникает не в силу самого факта наличия в семье малолетнего ребенка, а в связи с малообеспеченностью семьи, в которой есть ребенок; 2) при подсчете среднедушевого дохода в составе семьи наравне с другими членами семьи учитывается и сам малолетний ребенок (следовательно, пособие на ребенка выплачивается как на члена данной семьи и призвано пополнить доход семьи).
По мнению Е.В. Соловьевой, цель предоставления пособий семьям с детьми (в данном случае - оказание материальной поддержки семье в воспитании детей) совсем не обязательно указывает на субъект, имеющий право на его получение. Правоотношения, возникающие по поводу обеспечения пособиями семей, имеющих детей, с точки зрения их субъективного состава она разграничивает на две группы. В первую группу включаются отношения, в которых субъектом являются сами дети (ежемесячное пособие на ребенка); во вторую - те, в которых субъектом выступает мать или иное лицо, фактически осуществляющее заботу о ребенке (отец, усыновитель, опекун, попечитель, бабушка, дедушка либо другой родственник) - пособие по беременности и родам; единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; пособие по временной нетрудоспособности на период ухода за больным ребенком
Е.Г. Азарова высказала следующую точку зрения; хотя пособия и являются денежной помощью семье, компенсирующей часть ее расходов, связанных с рождением и воспитанием ребенка, субъектом права на него фактически выступает один из взрослых представителей семьи: в одних случаях пособие назначается только женщине-матери (либо женщине, усыновившей ребенка в первые месяцы его жизни), в других - субъектом права на пособие могут быть мать и отец (по их выбору), а также другие родственники, осуществляющие уход за ним2. При отсутствии родителей либо в случаях, когда уходом за ребенком или его воспитанием занимаются другие граждане, пособие может предоставляться лицам, заменяющим родителей, включая усыновителей, опекунов и попечителей. Этот вывод основывается на нормах Семейного кодекса РФ (в дальнейшем - СК РФ), согласно которым защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями либо лицами, их заменяющими, а суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей либо лиц, их заменяющих, и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. 1 ст. 56 и п. 2 ст. 60 СК РФ).
Законодательство о пособиях на детей в дореформенной России
Исследование истории развития законодательства о социальном обеспечении граждан, имеющих детей, досоветского периода показало, что на протяжении XVII - XIX вв. в России на фоне достаточно развитой системы общественного и частного призрения детей, которая представляла собой не что иное, как систему социального обслуживания1, предоставление государственных пособий на детей было развито крайне слабо.
Первые шаги в этом направлении были предприняты только в начале XVIII в., когда в России впервые была создана правовая основа государственной политики призрения по отношению к незаконнорожденным детям, предполагавшая содержание, обучение и устройство их дальнейшей судьбы. Указ Петра I от 4 ноября 1714 г. о зазорных младенцах определил денежное содержание младенцев - 3 деньги каждому в день, а женщинам, присматривавшим за ними, - 3 руб. в год и полуосьмина хлеба в месяц2. Затем эту политику продолжила Екатерина II, повелевшая в 1772 г. рекомендовать гражданам принимать незаконнорожденных младенцев к себе на воспитание, которых родители оставляют на произвол судьбы в зимнее время и платить им: за двухлетнего - 10 руб., трехлетнего - 18 руб., четырехлетнего - 24 руб., а за пятилетнего - 30 руб.
Так, в XVIII в. возникают первые отношения социально-обеспечительного характера в денежной форме между лицом, принявшим ребенка на воспитание в семью, и государством в лице приказов общественного призрения (за счет их средств), которые явились прообразом материальных правоотношений по социальному обеспечению граждан пособиями на детей.
В первые годы XIX в. смертность детей в сиротских и воспитательных домах доходила до 40 - 70% в силу многих причин, начиная от несовершенных понятий о гигиене до нехватки персонала - кормилиц. Поэтому по окончании Отечественной войны 1814 г. подкинутых младенцев чаще передавали в благонадежные крестьянские семьи с платой от Приказов. Каждая крестьянка получала в год 18 руб., при приеме младенца - 50 коп. Контроль осуществлял объезжий надзиратель, каждые три месяца проверявший, здоров ли ребенок, хорошо ли содержан. После чего он выдавал печатный билет, по которому кормилица получала 1 руб. В конце года она могла получить еще 2 руб.
Условия оплаты могли меняться, при этом происходило увеличение выплат В этих первых выплатах государства лицам, воспитывающим детей, размер которых дифференцировался от возраста ребенка, угадываются зачатки современных ежемесячных и единовременных государственных пособий семьям, имеющим детей, - ежемесячного пособия на ребенка и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью . Однако эти выплаты пособиями еще не именовались.
Первое упоминание о государственных пособиях и пенсиях встречается в петровских указах. В 1720 г. Петр I утвердил положение, по которому вдовам убитых и умерших воинов устанавливалось пособие в размере 1/8 части годового жалованья мужа, а детям - в размере 1/12 части; вдовам до 40 лет назначалось единовременное годовое жалованье, а от 40 лет и старше - до их кончины или замужества; мальчикам - до 10 лет, девочкам - до 15 лет. При Екатерине II петровские нормы пенсионного обеспечения вдов сохранены; выдача пособий мальчикам продлевалась до 12 лет, девушкам - до 20 лет. Царским указом 1799 г. право вдов на пенсии не ограничивалось возрастом,
В эпоху Александра I попечение о вдовах и сиротах военнослужащих, умерших от ран, взял на себя Комитет по призрению раненых, который назначал пенсии из инвалидного капитала и выделял единовременные денежные пособия1.
На протяжении второй половины XVIII - XIX вв. государственная помощь детям заключалась, главным образом, в функционировании разветвленной системы общественного и частного призрения. Ее отличительными особенностями являлись, с одной стороны, сословность, с другой - появление идеи госпомощи малолетним без различия их происхождения. Основной частью данной системы были заведения для призрения сирот и незаконнорожденных как специальные, созданные именно для этих категорий, так и «обычные», в которых они составляли лишь какую-то часть контингента. Их успешное функционирование напрямую зависело от внимания и контроля верховной власти, которые были особенно пристальными в эпоху Екатерины II. После эпохи Екатерины И, на протяжении XIX - начала XX вв., знаменитой вехой в развитии общественного детского призрения стали различные благотворительные общества, союзы и частные благотворительные учреждения, которые внесли заметный вклад в создание российской системы социального обслуживания детей в виде учебно-воспитательных учреждений, училищ, школ, приютов.
Пособия в связи беременностью и родами
Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения по предоставлению пособий семьям с детьми в связи с их рождением и воспитанием, является Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В 2006 - 2007 гг. в законодательство о пособиях (в том числе Закон о пособиях 1995 г,) были внесены значительные изменения в связи с принятием законов и подзаконных актов, в частности, федеральных законов: от 5 декабря 2006 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей»; от 29 декабря 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (в дачьнейшем- Закон о пособиях 2006 г.)1; от 19 декабря 2006 г. «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 г,»2, от 21 июля 2007 г, «О бюджете ФСС РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» , постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г., утвердившего Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (в дальнейшем-Положение 2006 г)4 и др.
Пособие по беременности и родам, являясь одной из основных форм материального обеспечения занятых трудом женщин в связи с выполнением ими материнских функций, по своему целевому назначению относится к пособиям, возмещающим либо компенсирующим работающему члену семьи временно утраченный заработок в связи с предстоящим рождением ребенка и последующим уходом за новорожденным1.
Пособие предоставляется женщинам в период одноименного отпуска, продолжительность которого дифференцируется в зависимости от количества рожденных детей, характера родов (нормальные или тяжелые), а также определенных внешних факторов, связанных со средой жизни (в отношении женщин-чернобыльцев ). Отпуск слагается из двух периодов: первый период -подготовка женщины к рождению и рождение ребенка, второй -восстановление здоровья женщины и осуществление ухода за новорожденным.
Установление отпусков по беременности и родам и одноименных пособий базируется на нормах международного права, в которых говорится о предоставлении данных отпусков и пособий не обязательно только женщинам, а всем лицам с семейными обязанностями (как женщинам, так и мужчинам), семье как субъекту права социального обеспечения в части предоставления ей социальных страховых пособий,
В Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» отмечается, что для достижения полного равенства мужчин и женщин следует изменить традиционную роль мужчин и женщин в обществе и семье. Мужчины, как и женщины, должны в равной степени участвовать в семейной жизни. Следовательно, несение семейных тягот и функций следует распределять между ними без дискриминации по половому признаку. Поэтому правовое регулирование в сфере социального обеспечения должно осуществляться безотносительно к их полу. Таким образом, женщину-работницу необходимо рассматривать через призму освобождения ее от двойной нагрузки - семейной и рабочей (производственной). Семейные обязанности должны разделяться между мужчиной и женщиной. Воплощение в жизнь такого подхода видится нами через предоставление семейных льгот, в том числе и социально-страховых пособий как мужчинам, так и женщинам в целом. Этим самым, как представляется, будет достигаться главная цель вовлечение мужчины в воспитание детей и развитие долга ответственности мужчины и женщины перед детьми за их материальное обеспечение. Прав Р.З. Лившиц, отмечавший, что для реализации подобной программы недостаточно только правовых механизмов и финансовых затрат. Для этого необходимо качественное изменение философии и психологии общества . Вполне очевидно, выплачивая многие из социально-страховых пособий на детей или в связи с их рождением и первыми годами жизни, государство возмещает работающим лицам заработок, утрачиваемый ими в связи с выполнением ими семейных обязанностей по отношению к детям. Выбор модели поддержки женщин в период беременности и семьи с маленькими детьми в основном определяется типом социальной политики государства2.
Высокий уровень пособий по беременности и родам и по уходу за детьми, широкие возможности для женщин сочетать работу и выполнение семейных обязанностей, законодательно оформленное право для членов семьи на гибкое использование отпуска - это важнейшие характеристики социал-демократической модели социальной политики, преобладающей в государствах Северной Европы, Для них характерны высокий уровень развития социального обеспечения, преимущественно универсальный принцип предоставления социальной помощи, высокий объем социальных трансфертов. Поэтому в этих странах благодаря системе государственной поддержки отдельные индивиды и семьи могут поддерживать социально приемлемые стандарты жизни.