Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономико-правовая природа субъектов малого предпринимательства
1. Специфика малого предпринимательства как особого сектора экономики в современный период
2. Особенности отношений собственности, управления и труда в субъектах малого предпринимательства
3. Нормативно-правовая основа малого предпринимательства в Российской Федерации
Глава II. Трудовой договор в субъектах малого предпринимательства
1. Понятие трудового договора 50
2. Прием на работу в субъектах малого предпринимательства 69
3. Перевод и увольнение работников в субъектах малого предпринимательства
Глава III. Внутренний трудовой распорядок в субъектах малого предпринимательства
1. Понятие внутреннего трудового распорядка 128
2. Режим рабочего времени и времени отдыха 145
3. Охрана труда 155
4. Дисциплина труда 168
5. Роль стимулирования в обеспечении внутреннего трудового распорядка
Заключение 195
Приложение 1 202
Список использованных нормативных правовых актов 206
Литература 215
- Специфика малого предпринимательства как особого сектора экономики в современный период
- Особенности отношений собственности, управления и труда в субъектах малого предпринимательства
- Понятие трудового договора
- Понятие внутреннего трудового распорядка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основных особенностей малого предпринимательства является его ярко выраженный инициативный характер, высокая рыночная мобильность и гибкость, сочетаемые с нестабильностью и подверженностью большому количеству экономических рисков, которые существенно сокращают среднюю продолжительность деятельности малой фирмы по сравнению с крупной или даже средней.
Малый бизнес - удел частной собственности. В нем наиболее четко проявляется непосредственно рыночный характер деятельности предпринимателя - собственника. Для него характерны своеобразные варианты сочетания экономических, управленческих и трудовых функций. Именно в малом предпринимательстве эти функции наиболее часто концентрируются в одних руках и выполняются одним субъектом -предпринимателем. Свобода выбора организационно-правовой формы осуществления предпринимательской деятельности предоставляет любому лицу возможность заниматься малым бизнесом в качестве предпринимателя, а также путем создания различных форм коммерческих организаций.
В науке трудового права не уделяется должного внимания теоретической
разработке правового статуса, правосубъектности, правового состояния
работодателей — физических лиц. Во многом это обусловлено историческими
причинами. В условиях административно-командной системы основным
работодателем являлось государство. Физическое лицо не могло выступать
работодателем от имени государства. Частный сектор практически
отсутствовал, соответственно спрос с его стороны на рабочую силу был
мизерным и не требовал особого внимания при разработке проблем теории и
практики правового регулирования труда. В настоящее время основным
работодателем в малом бизнесе также признается организация.
Организациями также ограничивается и круг субъектов, имеющих право локального нормотворчества. Индивидуальные предприниматели как работодатели объединены в одну группу с иными работодателями — физическими лицами, чем полностью игнорируется их особый экономический
и трудоправовой статус. Недостаточное внимание законодателя к дифференциации правового регулирования труда в малом бизнесе отрицательно сказывается на эффективности его работы. Поэтому правовое исследование регулирования труда в этой сфере представляется актуальным. В диссертации предпринята попытка проанализировать роль и значение трудового права в становлении и развитии малого предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение экономических, организационных, социальных особенностей малого предпринимательства, исследование совокупности норм трудового права их регулирующих, а также разработка предложений по изменению и дополнению действующего трудового законодательства в области малого предпринимательства. В ходе анализа основных институтов трудового права необходимо выявить особенности правового регулирования труда в этой сфере, уточнить определения трудовой функции, трудового договора, внутреннего трудового распорядка и других категорий трудового права.
Важной задачей диссертационного исследования является обоснование необходимости включения в Трудовой кодекс РФ главы, посвященной регулированию трудовых отношений в субъектах малого предпринимательства.
Методологическая основа диссертации. В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные (диалектический, логический, системный), так и частно-правовые методы: сравнительно-правовой, исторический и др. Особое внимание в ходе исследования уделялось таким социологическим приемам как опрос, анкетирование, контент-анализ, которые применялись для сбора информации о правовом регулировании труда в малом предпринимательстве и получения достоверной информации об отдельных аспектах правового регулирования трудовых отношений в малом бизнесе. В частности, были детально проанализированы трудовые отношения в тридцати трех субъектах малого предпринимательства в Томской и Кемеровской областях, а также городе Москва. Для изучения экономической природы
малого предпринимательства в работе использовались статистические данные малых организаций, Западно-сибирского региона, Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в попытке рассмотреть на
монографическом уровне роль основных институтов трудового права в
становлении и развитии малого предпринимательства в России. С этой целью
изучена экономическая природа, история развития малого
предпринимательства, его роль в современной экономике.
В диссертации исследованы такие категории как «собственность», «управление», «труд» и их роль в правовом регулировании малого предпринимательства. Определены правовые особенности малого предпринимательства, в том числе и такая важная его черта, как совмещение предпринимателем функций собственника, управленца и работника. Конкретизированы особенности субъектного состава работодателей -субъектов малого предпринимательства. Сделан вывод о необходимости разработки нового подхода к работодателям — индивидуальным предпринимателям с целью выравнивания их правового положения с организациями-субъектами малого предпринимательства.
В диссертации сделан вывод о необходимости выработки единого межотраслевого подхода к нормативно-правовому регулированию малого предпринимательства, который позволяет более глубоко изучить возможности правового регулирования трудовых отношений в этой сфере.
Анализ правового регулирования трудовых отношений в малом предпринимательстве позволил говорить о необходимости законодательного разграничения работников — собственников и наемных работников.
В диссертации исследованы основные признаки трудового договора, его роль в правовом регулировании трудовых отношений в малом предпринимательстве. Предложено определение трудового договора, которое наиболее полно отражает нынешнюю модель трудовых отношений в малом бизнесе.
Исходя из отношений подчинения, складывающихся внутри субъектов малого предпринимательства, следует отказаться от использования термина «правила внутреннего трудового распорядка организации», поскольку в
современной России большое число работников занято у работодателей -физических лиц.
Обосновывается необходимость принятия для малого
предпринимательства рекомендаций по вопросам разработки и применения правил внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативных правовых актов. На основе изучения природы хозяйской власти и внутреннего трудового распорядка делается вывод о единых истоках их возникновения как в организации, так и у работодателя — индивидуального предпринимателя. Индивидуального предпринимателя как работодателя целесообразно наделить правом формирования внутреннего трудового распорядка, его объективации, в том числе и путем локального нормотворчества.
Предлагается на уровне закона закрепить численные критерии работающих для организаций, освобождаемых от обязанности по квотированию рабочих мест, приведя их в соответствие с численными критериями, установленными для субъектов малого предпринимательства.
На основе анализа правоприменительной практики в субъектах малого предпринимательства сформулированы предложения по совершенствованию материального и морального стимулирования работников, самозащиты трудовых прав, государственного контроля за соблюдением трудового законодательства в сфере малого предпринимательства.
С учетом проведенного анализа отношений, складывающихся внутри малых предприятий, обосновывается необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, включения в него специальной главы о правовом регулировании труда в субъектах малого предпринимательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Малое предпринимательство как социально-экономическое явление обладает целым рядом признаков, отличающих его от средних и крупных форм осуществления предпринимательской деятельности. К таким признакам относятся: преимущественно частный характер собственности в малом предпринимательстве, малые финансовые и экономические возможности,
высокая мобильность и гибкость малых фирм, их высокая нестабильность и малый срок существования, малый трудовой коллектив. Все эти признаки накладывают определенные особенности на характер правового регулирования трудовых отношений в малом предпринимательстве.
2.С юридической точки зрения, малое предпринимательство -это комплексный, межотраслевой институт российского права, включающий в себя наряду с нормами трудового права, соответствующие нормы гражданского, административного, финансового права. Поэтому правовое регулирование трудовых отношений в малом предпринимательстве должно осуществляться с учетом требований смежных отраслей права, регламентирующих деятельность малого предпринимательства, которые закрепляют правовую основу функционирования малого бизнеса, определяют организационно-правовые формы, статус и основные критерии малых фирм. Трудовое право должно учитывать предоставленную гражданским правом возможность осуществления предпринимательства в различных организационно-правовых формах, как с созданием, так и без создания юридического лица, а также установленные административным законодательством требования к организационно-правовым формам (организация и индивидуальный предприниматель), структуре уставного капитала, численным критериям малого предпринимательства.
З.В субъектах малого предпринимательства широко распространено совмещение профессий. Работники в них нередко выполняют трудовые обязанности, круг которых определяется работодателем по соглашению с нанимающимся, исходя не из его профессии и специальности, а из потребностей, целей и задач организации. В этом смысле можно говорить о комплексных, специальных (нетипичных) трудовых функциях.
4.При совершенствовании законодательства о труде в организациях малого бизнеса следует отказаться от детализации оснований увольнения работника по инициативе работодателя, сохранив наиболее общую формулировку - «увольнение по инициативе работодателя», предоставив суду право решать вопрос об обоснованности такого увольнения.
5. Целесообразно из ч. 6 ст. 59 Трудового кодекса РФ исключить
численные характеристики, оставив лишь ссылку на организации - субъекты
малого предпринимательства. Это позволит органично вписать указанные
положения в систему законодательства о поддержке малого
предпринимательства, обеспечить большую стабильность данной нормы, так
как изменение понятия «субъекты малого предпринимательства» в
специальном законе не потребует внесения соответствующих изменений в
Трудовой кодекс РФ.
6. В сфере защиты интересов работников предлагается в
законодательстве о труде предусмотреть право территориального
профсоюзного органа (объединения профсоюзов) представлять интересы
работников в тех предприятиях, в которых профсоюзные организации не
созданы. Это привело бы к повышению авторитета профсоюзов, а также
побудило работодателей стимулировать создание у себя профсоюзных
организаций.
Еще одним важным фактором в области защиты трудовых прав наемных работником должна стать законодательно закрепленная возможность создания в субъектах малого предпринимательства с количеством наемных работников более пяти по инициативе работодателя или трудового коллектива комиссий по охране труда, действующих на общественных началах.
Закрепление особенностей трудовых отношений в субъектах малого предпринимательства может осуществляться как путем включения в Трудовой кодекс РФ Главы 47.1. «Особенности регулирования труда в субъектах малого предпринимательства», так и путем разработки нового Федерального закона.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по трудовому праву в высших учебных заведениях, а также при составлении учебных программ, учебных пособий по спецкурсу «Правовое регулирование труда в субъектах малого предпринимательства» для студентов юридических факультетов, слушателей институтов повышения квалификации специалистов по кадрам и охране труда, руководителей малых предприятий,
индивидуальных предпринимателей. Предложения, сформулированные в диссертации, представляют интерес для законодателя в процессе совершенствования действующего законодательства о труде, в том числе и Трудового кодекса Российской Федерации.
Апробация основных положений. Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий в Томском государственном университете, отражены в трех публикациях, обсуждены на региональных научно- практических конференциях в ТГУ, докладывались широкому кругу работников и руководителей малого бизнеса в 2000-2004г.г.
Специфика малого предпринимательства как особого сектора экономики в современный период
Слово «бизнес» происходит от английского «business», что в буквальном переводе на русский может означать: 1 .коммерческая деятельность, 2. торговое предприятие, фирма., 3. дело, занятие, обязанность1.
Термин «бизнес» уже нашел свое место в русском языке, в котором он означает «предпринимательскую и экономическую деятельность, приносящую доход, прибыль» . Таким образом, понятия «бизнес» и «предпринимательская деятельность» можно считать синонимами. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит легальное определение предпринимательской деятельности, которой признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ст. 2 ). Следовательно, в качестве определяющих признаков в дефиниции предпринимательской деятельности указываются: осуществление деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, осуществление её лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Это имеет значение для определения предмета правового исследования. Использование норм гражданского права при определении понятия «предпринимательская деятельность» в трудоправовом исследовании представляется целесообразным, допустимым в рамках теории субсидиарности в трудовом праве.
В диссертационной работе используется термин «малое предпринимательство» для обозначения всей совокупности субъектов малого предпринимательства и их деятельности. Понятие «малое предпринимательство», хотя и не имеет легального определения, используется в Федеральном законе от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в качестве обобщающего названия для обозначения всей совокупности «субъектов малого предпринимательства», количественные и качественные характеристики которых в указанном законе раскрываются.
Возникновение малого предпринимательства, как и предпринимательства в целом, связано, прежде всего, с поисками путей повышения производительности труда и усиления роли товарообмена, торговли. Образование городов, являющихся крупными торговыми центрами, еще более способствовало разделению труда и его специализации. В городах появился слой людей, на постоянной основе занимающихся ремесленным производством. Непосредственно эти люди и составили основу для развития малого предпринимательства. Позже, с развитием крупного промышленного производства мелкое предпринимательство переместилось в сферу торговли. Особенности экономического развития России не способствовали эволюционному развитию малого предпринимательства. Высокая степень концентрации российской промышленности на рубеже XIX-XX в.в. способствовала развитию крупных промышленных предприятий. В 1890 г. число наемных работников в России превосходило 1,5 млн. человек. Одновременно с развитием промышленности наблюдается быстрое укрупнение предприятий. Крупных фабрик (1000 и более рабочих) в 1902 г. в России было больше, чем в Германии2.
Малое предпринимательство получило довольно широкое распространение в странах Европы, Азии и Северной Америки. Расцвет малого предпринимательства пришелся на середину двадцатого века. Экономически развитые государства, в том числе США и Япония, сделали ставку на его развитие, которое сыграло большую роль в подъеме экономики в послевоенный период.
С точки зрения экономической эффективности малое предпринимательство существенно уступает по многим характеристикам крупным корпорациям. Оно не может конкурировать с крупным бизнесом, монополиями. Анализ движения прибылей в обрабатывающей промышленности США наглядно показывает, что использование разных показателей (норма прибыли, как отношение прибыли к акционерному капиталу в процентах, доля прибыли в продажах) дает одну и ту же картину: у мелких и средних фирм эти показатели хуже, чем у крупных предприятий. Монополии сосредотачиваются на производстве основных, профилирующих видов продукции и одновременно освобождаются от производства многих вспомогательных видов, передавая их мелким и средним организациям. В то время, как крупное производство становится все более концентрированным, мелкое - распыляется1.
Проблематика малого бизнеса активно исследовалась в США в послевоенный период, главным образом, в связи с двумя вопросами: данный бизнес рассматривался как возможный участник выполнения в качестве субподрядчика государственных военных программ и как объект государственной поддержки.
Двойственная структура японской экономики, основанная на сочетании крупного и мелкого бизнеса, позволила обеспечить мощный технологический и производственный прорыв в послевоенные годы. При этом мелкий бизнес не вытеснялся из производства, а вовлекался в производственный комплекс крупного капитала через субподрядную систему .
С ростом научно-технического прогресса роль малых предприятий в экономике возрастает, особенно в инновационном секторе. Кризис внедрения в промышленность достижений науки, вызванный неспособностью крупных корпораций эффективно действовать в данной сфере, создал соответствующие условия для развития малых фирм. Преимуществами малых фирм стало то, что они были менее консервативными, более гибкими, более способными на риск, устремленными на получение прибыли .
Мировой опыт свидетельствует о том, что малое предпринимательство в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только экономики, но и общественной жизни в целом. Малые предприятия дают возможность реализовывать творческие способности, предприимчивость, инициативу; создавать конкурентную среду. Лишь при наличии большого количества малых предприятий различных форм можно ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения, добиваться их адекватности современным производительным силам.
Особенности отношений собственности, управления и труда в субъектах малого предпринимательства
Осуществление предпринимательской деятельности, с точки зрения экономики, предполагает объединение предпринимателем различных видов ресурсов, прежде всего, средств производства для организации работ в целях извлечения прибыли. Основными факторами производства, предпринимательской деятельности являются собственность, управление и труд.
Собственность является довольно ёмким понятием, широко используемым в различных науках. Так, с точки зрения экономики (марксистский подход) собственность - это экономическая категория, которая выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе производства, распределения, обмена и потребления1. Право собственности при этом рассматривается как общественное отношение. Современные западные экономисты под собственностью понимают исключительно связь человека и вещи, то есть отношения собственности рассматриваются онтологически, как отображение реального взаимодействия собственника с его имуществом, распоряжения им, его использования. Такой подход вполне соотносится с юридической категорией права собственности. Тем не менее, для анализа специфики отношений собственности в субъектах малого предпринимательства необходимо выйти за пределы указанного понимания права собственности. Содержание складывающихся в этой сфере отношений значительно шире.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник может отчуждать свое имущество, передавать в собственность другим лицам, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом. Объектами права собственности в соответствии со ст. 128 Гражданского кодека РФ являются: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Под собственником бизнеса обычно понимают физическое лицо, имеющее право собственности на используемое в предпринимательской деятельности имущество (например, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица) или лицо, обладающее обязательственными правами, вытекающими из статуса участника (учредителя) юридического лица, по отношению к используемому в предпринимательской деятельности имуществу.
Управление организацией - это осуществление всех или отдельных правомочий собственника1. Оно может осуществляться как самим собственником, так и лицами, уполномоченными собственником в предусмотренном законом порядке. Следовательно, полномочия собственности и управления могут разделяться. Особенно наглядно это проявляется при осуществлении предпринимательской деятельности в форме юридического лица. Его учредитель (участник) впоследствии может сам осуществлять управление переданным имуществом, выполняя в нем исполнительские функции, а может поручить их другому субъекту, создавая таким образом неизбежный конфликт «собственность — управление».
Трудовые отношения, с точки зрения производства, предполагают, прежде всего, осуществление наемными работниками определенных трудовых функций, обусловленных технологическим процессом, принятым в организации. Под рабочей силой, или способностью к труду понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он произюдит какие-либо потребительские стоимости1. При этом для процесса производства важна не сама по себе рабочая сила, а исполняемая ею конкретная трудовая функция, определенный полезный труд2.
В то же время отношения труда должны быть подчинены общей цели осуществления деятельности, именно поэтому они также являются объектом управленческого воздействия.
Для деятельности, приносящей доход, наличие всех перечисленных выше факторов (собственность, управление и труд) необходимо. Однако их сочетание бывает различным, имеет значение для определения социально-экономических особенностей отдельных видов предпринимательства, в том числе и малого.
Достаточно распространенным вариантом сочетания упомянутых факторов является осуществление предпринимательской деятельности собственником, исполняющим управленческие и трудовые функции, с привлечением наемного труда. В этом случае собственник принимает активное участие в деятельности организации, осуществляя определенные трудовые функции, в том числе и функцию управления. В такой организации, которая тоже может существовать в различных организационно-правовых формах, существуют две категории работников: являющиеся собственниками организации и наемные работники. Для появления наемного труда, по мнению К. Маркса, необходимо наличие двух условий: владелец рабочей силы должен быть, во-первых, свободным собственником своей способности к труду, во-вторых, лишен возможности продавать товары, в которых овеществлен его труд, и, напротив, должен быть вынужден продавать как товар самое рабочую силу3. Это лежит в основе противоречия, конфликта интересов в области трудовых отношений. Работники - собственники имеют трехзначную цель, вытекающую из сочетания ими нескольких функций: трудовой (получение заработной платы), стоимостной (прибавочный продукт) и управленческой (организация производства). У наемных работников выпадает как минимум одна цель -стоимостная, поскольку они не участвуют в распределении прибыли. В том же случае, если работодатель не поручает им организаторских функций -еще и технологическая. Таким образом, уровень мотивации у работников -собственников намного выше, чем у наемных работников.
Понятие трудового договора
Закрепленное ст.ст. 34 и 37 Конституции Российской Федерации право на свободное использование способностей для осуществления предпринимательской деятельности и свобода труда создали новые возможности для реализации творческого, профессионального потенциала личности, предоставили большую самостоятельность выбора деятельности в сфере экономики. Следствием этого является неизбежное усиление роли договорного регулирования.
В литературе по трудовому праву разработке теории трудового договора посвящено достаточно много работ. Среди авторов, занимавшихся этой проблемой, следует отметить К. Абжанова, Н.Г. Александрова, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, П.Д. Каминскую, А.И. Ставцеву и др. Различные подходы к определению понятия трудового договора позволяют более полно выявить его юридическую природу, отграничить от смежных договоров.
Отношения наемного труда в дореволюционной России облекались в форму договора трудового найма, который вырос из имущественной сделки locatio conductio operarum1 и регулировались гражданским правом. Общее определение договора личного найма было сформулировано в 1875 г. в решении Правительствующего Сената: «Договор личного найма есть соглашение о принятии на себя нанявшимся исполнения в пользу нанимателя личных работ, услужения и вообще личного труда, физического или умственного». Известный русский юрист Д.И. Мейер отмечал, что этот договор близко подходит к найму имущества, поскольку в области экономии и человек имеет значение имущества и поэтому в экономическом отношении все равно, приобретается или право пользования вещью или право пользования человеком . Тем не менее, уже в то время договор личного найма отграничивался от иных видов договора Так, Правительствующий Сенат неоднократно подчеркивал, что отличие личного найма от подряда и поставки заключается в том, что вступающий в договор подряда и поставки обязуется исполнить известное предприятие, будет ли оно заключаться в работах, поставке различных вещей, перевозке людей и тяжестей и т.п. Личный наем не имеет в виду предприятие. Поэтому, «определяя, состоялся ли между сторонами личный договор или подряд и поставка, следует обсудить, составляет ли содержание и предмет договора по обширности, сложности, ценности и другим признакам какого-либо предприятия или нет: в первом случае будет договор подряда и поставки, а в последнем - личный наем» . Таким образом, особенности договора найма труда определялись уже в конце XIX века — этот вид четко отграничивался от смежных договоров поставки и подряда, хотя и регулировался гражданским законодательством. В начале XX века некоторые ученые отмечали, что невозможно уложить в рамки гражданского права временное подчинение личности работника воле и власти работодателя при реализации договора, поскольку в обязательственном и вообще гражданском праве нет правовой формы для отношения власти и подчинения вне семейного союза3.
Наряду с «договором найма труда» появился термин «рабочий (трудовой) договор» - договор найма с рабочими в промышленности. Это дает основания утверждать, что обособление трудового договора (как и оформление трудового права в качестве самостоятельной отрасли) начинается не с октября 1917 г., а намного раньше4.
По мере совершенствования правового регулирования договорных отношений в области труда происходит оформление понятия трудового договора. Несмотря на смену общественно-экономической формации, создавшей основания для скорейшего преобразования трудового права в самостоятельную отрасль, основная функция трудового договора осталась неизменной - являясь юридическим фактом, он служит предпосылкой для возникновения и ш применения норм трудового законодательства к субъектам, его заключившим. Эти нормы устанавливают содержание трудовых " обязанностей и прав лица, заключившего договор1. Трудовой договор как юридический факт, являющийся основанием для возникновения трудового правоотношения, по мнению некоторых ученых, обладает одной особенностью: порождая трудовое правоотношение моментом своего заключения, он не прекращает своего юридического состояния, а продолжает существовать, влияя на трудовое правоотношение, поддерживая его на известном уровне сколь угодно долго . Это обусловлено, прежде всего, спецификой трудового правоотношения, которое не может быть сведено к однократным действиям его участников. Оно является длящимся во времени и характеризуется многократно повторяющимися отдельными связями его участников, то есть имеет цикличный характер3.
Впервые законодательное закрепление трудовой договор получил в ст. 27 Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г4. Он определялся как «соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение». Данное определение имело несколько уязвимых мест. Кроме недостатков терминологического характера в нем практически отсутствовали признаки, обуславливающие юридическую природу трудового договора и его специфику. Тем не менее, вышеуказанная норма внесла принципиальное изменение в порядок привлечения к труду и распределению рабочей силы: от системы направлений, трудовой повинности и мобилизации государство перешло к системе договорного установления трудовых отношений. В течение последующих десятилетий понятие трудового договора претерпело некоторые изменения.
Понятие внутреннего трудового распорядка
В науке трудового права разработке вопросов внутреннего трудового распорядка всегда уделялось достаточное внимание. Однако его понятие, содержание в рыночных условиях хозяйствования представляет особый интерес, тем более в сфере малого негосударственного бизнеса.
Появление правил внутреннего трудового распорядка исторически было связано с развитием крупного производства. Круг участников совместного труда долгое время был невелик, поэтому отношения между ними определялись хозяйской властью, обычаями. Развитие производства, усложнение технологического процесса, разделение труда привели к тому, что внутренний строй организаций потребовал более детального нормативного опосредования трудового поведения работников. «Возникает необходимость в таких правилах, которые указывали бы каждому его обязанности по поддержанию заведенного порядка внутри предприятия, требуемые для этого мероприятия со стороны администрации и поведения со стороны работников»1.
Рассмотрение понятия внутреннего трудового распорядка в рыночных условиях хозяйствования невозможно без изучения проблемы «хозяйской власти». Либерализация экономики, возрождение частной формы собственности вызвали к жизни и понятие хозяйской власти. Это дало повод некоторым ученым, например, СЮ. Головиной, утверждать, что «хозяйская власть» аналогична в современной терминологии внутреннему трудовому распорядку . Действительно, хозяйская власть является фактором, обуславливающим формирование в организации внутреннего трудового распорядка. Однако отождествлять эти два понятия не совсем корректно.
В условиях рыночной экономики внутренний трудовой распорядок можно рассматривать как «нормативное оформление хозяйской власти»2. Его основу действительно составляет хозяйская власть, модифицированная в процессе социального партнерства. Хозяйская власть в условиях рынка стала необходимым элементом организационного единства юридического лица. Анализ её изначально требует рассмотрения вопроса, связанного с понятием власти как социального явления. Это позволяет более точно определить природу хозяйской власти, ее роль в формировании внутреннего трудового распорядка3.
Одним из первых в России хозяйскую власть исследовал Л.С. Таль. Он считал, что это правовое положение, занимаемое работодателем, как главой предприятия по отношению к остальным лицам, входящим в состав данной социальной единицы4.
Существо власти состоит в ее способности воздействовать на поведение людей, подчинять социальные группы и отдельных индивидов своей воле и интересам. Хозяйская власть в организации лежит в основе управления трудом наемных работников, являясь его непременным условием. Для любого управления свойственно наличие властно-организующих начал5. Власть, в том числе и хозяйская, придает структуре управления устойчивый характер, приводя ее в действие, обеспечивает достижение целей1, согласуя и упорядочивая действия участников совместного, подчиненного работодателю, договорного труда.
Назначение хозяйской власти состоит в том, что она формирует определенный образ действия (поведения) производственного коллектива, отдельного работника; определяет пределы должного поведения и обеспечивает подчинение каждого работника своим интересам и воле работодателя, его представителей. Интересы и воля работодателя составляют внутреннее содержание хозяйской власти . В то же время хозяйская власть претерпевает воздействие и со стороны отдельного работника, например в процессе заключения трудового договора3.
Изучение внутреннего трудового распорядка имеет долгую историю. Попытка определить внутренний трудовой распорядок еще в начале XX века предпринималась J1.C. Талем. Называя внутренний трудовой распорядок организации частным правопорядком, он понимал его как разновидность объективного права, поскольку в его основе лежали правосозидающие (нормативные) факторы, способные, согласно правовым воззрениям общества и представлению лиц, подчиняющихся этому порядку, устанавливать обязательные правила поведения4. Позже, Н.Т. Михаленко дал определение внутреннему трудовому распорядку как системе правил поведения рабочих и служащих социалистических предприятий, организаций, учреждений, направленных на полное и рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда и выпуск доброкачественной продукции1.
Л.А. Сыроватская под внутренним трудовым распорядком понимала «порядок поведения, взаимодействия между работниками на конкретном предприятии, в учреждении, организации в процессе трудовой деятельности». Он определяется правилами внутреннего трудового распорядка, а в некоторых отраслях промышленности уставами о дисциплине2.
В.Н. Смирнов определил внутренний трудовой распорядок как систему регулируемых нормами трудового права отношений, складывающихся внутри трудового коллектива предприятия (учреждения) в ходе выполнения производственных заданий и обеспечения осуществления субъективных прав и обязанностей всеми участниками трудового процесса. В области действия трудового права содержанием внутреннего трудового распорядка как части правопорядка, будут трудовые правоотношения и связанные с ними иные правоотношения: трудовые права и обязанности работодателя; трудовые права и обязанности работника .