Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Жильцова Юлия Владимировна

Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов
<
Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов
>




Жильцова Юлия Владимировна. Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Екатеринбург, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-12/1041-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы правового статуса трудящихся- мигрантов в Российской Федерации . 12

1. Понятие и виды трудовой миграции 12

2. Правовая основа внешней трудовой миграции 18

3. Статус трудящегося-мигранта в международном и национальном праве. Особенности их трудовых отношений в российской федерации. 32

4. Проблемы реализации трудовых прав работниками-мигрантами в Российской Федерации 48

Глава 2. Регулирование трудовых отношений работников-мигрантов нормами международного права 68

1. Международное публичное право как источник внутреннего законодательства о трудящихся-мигрантах 68

2. Содержание двусторонних соглашений о трудящихся-мигрантах. Их значение для регулирования трудовых отношений иностранных работников 79

3. Взаимодействие международного частного и национального права в сфере регулирования трудовых правоотношений работников-мигрантов. 96

Глава 3. Правовое положение российских работников за рубежом 102

1. Особенности трудовой миграции российских граждан за рубеж иностранный правовой опыт привлечения рабочей силы 102

2. Проблемы правовой защиты российских граждан, работающих за рубежом 117

Заключение 132

Проект закона РФ «о трудовой миграции» 137

Список использованных нормативных актов 149

Международные акты 149

Нормативные акты российской федерации 152

Нормативные акты иностранных государств 154

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Россия столкнулась с процессами внешней трудовой миграции (временной добровольной трудовой деятельности гражданина за пределами государства гражданства) после распада СССР и образования независимого государства Российская Федерация.

СССР был отгорожен от мирового экономического пространства, и следовательно, от международного рынка труда и от иностранных инвестиций. С конца 20-х годов и до конца 50-х существовало строжайшее ограничение на выезд советских граждан за рубеж и въезд иностранных граждан в СССР, лишь в 20-30 годы СССР привлекал иностранных специалистов для участия в сооружении промышленных предприятий, монтажа и обслуживания закупленного импортного оборудования.

В конце 50-х годов с началом «оттепели» в СССР немного упростился выезд за границу. Научные и творческие работники стали выезжать в зарубежные командировки, советские рабочие и технические специалисты поехали в дружественные СССР развивающиеся страны строить важные технические сооружения, так называемые «стройки дружбы». Также было допущено участие иностранной рабочей силы из социалистических стран в строительстве некоторых производственных объектов в СССР, таких как нефтепровод «Дружба», газопровод «Братство».

В период «перестройки» было разрешено создание совместных предприятий с участием советских предприятий и иностранных фирм. Законодательно разрешили вхождение иностранных граждан в руководство совместных предприятий наряду с советскими гражданами, но персонал предприятий с участием фирм стран не членов СЭВ должен был комплектоваться в основном из граждан СССР. Выезд советских граждан за рубеж для занятия трудовой деятельностью продолжал существовать лишь в форме служебных командировок. Единственное изменение коснулось командировок специалистов в социалистические страны: облегчилось оформление выезда, что вызвало увеличение числа работников, направляемых в заграничные поездки по служебным делам. Но выезд в командировки в капиталистические страны происходил в ограниченных масштабах и под контролем государственных и партийных органов.

Из вышесказанного вытекает, что в период существования СССР проблемы регулирования трудовых отношений работников-мигрантов1 не возникало. Обоснования такого вывода следующие.

Во-первых, доля иностранных работников в СССР и советских работников в иностранных государствах была очень мала.

Во-вторых, международный труд в СССР был ограничен и полностью подконтролен государству.

Эти факторы исключали необходимость особого регулирования труда работников-мигрантов.

Активизация процессов внешней трудовой миграции произошла лишь в 90-годы после распада СССР. Россия становится как донором (в России большое количество иностранных работников из стран СНГ), так и реципиентом иностранной рабочей силы (российские работники трудятся почти во всех странах мира, привлекающих иностранную рабочую силу). Конституция и другие основные законодательные акты открыли Россию для международной трудовой миграции и вовлекли в международный трудовой обмен. Это в свою очередь поставило Россию перед проблемой регулирования труда работников-мигрантов, а также защиты прав российских работников за рубежом.

Актуальность исследования по теме правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов1 заключается в тех проблемах, с которыми столкнулась Россия в процессе трудовой миграции.

В России до сегодняшнего дня отсутствует детальное регулирование трудовых отношений с работниками-мигрантами на уровне законодательства. Советский Союз не был вовлечен в мировой рынок труда и, следовательно,

Россия не может использовать союзные нормативные акты, поскольку они абсолютно не соответствуют сложившейся ситуации. Принятые нормативные акты в середине 90-х годов, касающиеся привлечения и использования иностранной рабочей силы в РФ в основном регулируют вопросы законного нахождения трудящихся-мигрантов в России, и лишь вскользь затрагивают трудовые отношения данной категории работников. Однако, выработка единой позиции по проблеме правового регулирования труда иностранных работников и принятие нормативных актов, регулирующих трудовые отношения работников-мигрантов, необходима, поскольку труддщиеся-мигранты - это особая категория работников, которая нуждается в специальном правовом режиме и правовой защите. Отсутствие законодательного разрешения проблем трудоправового статуса иностранных работников влечет произвол работодателей по отношению к иностранным работникам.

РФ не присоединилась ни к одной из международных конвенций, касающихся трудящихся-мигрантов. Это ставит Россию как участника международного рынка труда в менее выгодное положение. Иностранные работники не пользуются всеми правами, предоставляемыми актами ООН и МОТ трудящимся-мигрантам, а российские работники за рубежом находятся в худшем положении, чем их коллеги из стран, ратифицировавших подобные международные документы. Ратификация Конвенций ООН и МОТ явилась бы позитивным шагом при интеграции России в международное сообщество. Необходимым является прежде всего разработка и принятие нормативных актов, касающихся правового статуса трудящихся-мигрантов, согласовывающихся с духом международных норм.

Для России важным является развитие трудового обмена в рамках СНГ, что объясняется тесными историческими, культурными и экономическими связями между странами. Существует законодательство СНГ о трудовой миграции, оно представлено в виде рекомендательного законодательного акта «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ» , содержащего базовые принципы согласованной законодательной политики в области трудовой миграции в рамках СНГ, а также Соглашения правительств государств - участников СНГ о сотрудничестве в области миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов2, которое регулирует основные направления сотрудничества в области трудовой деятельности и социальной защиты работников-мигрантов и членов их семей. Вместе с тем вышеназванные акты содержат лишь нормы общего характера и не решают вопросов, связанных с непосредственно трудовой деятельностью работников-мигрантов. Подобный законодательный опыт не развивается в современных условиях, когда это особенно необходимо, поскольку процессы обмена трудовыми ресурсами в рамках СНГ достигли широкого размаха и выявили проблемы, нуждающиеся в скорейшем разрешении.

Правовой основой для регулирования трудовой миграции в настоящее время являются двусторонние соглашения. Россия заключила с большинством стран ближнего зарубежья и с некоторыми государствами дальнего зарубежья договоры о трудовой деятельности работников-мигрантов. Но большинство договоров со странами СНГ были заключены в начале 90-х годов, когда трудовая миграция еще не достигла широкого размаха, вследствие чего многие проблемы трудовой деятельности не были решены. Для эффективного решения вопросов, связанных с трудовой миграцией в рамках двустороннего сотрудничества государств необходимо заключение новых двусторонних договоров, а также расширить круг государств для сотрудничества в рамках двусторонних соглашений. В этой связи целесообразно проводить анализ ситуации, связанной с соблюдением прав трудящихся-мигрантов, и выработку решений по борьбе с нарушением законных прав и интересов данных работников.

Современная Россия является крупным донором рабочей силы. Но, к сожалению, российские работники сталкиваются со многими нарушениями прав при выезде на работу за рубеж. Очень часто они становятся жертвами мошенничества российских агентств по трудоустройству за рубежом, а также незаконных действий иностранных работодателей. Подобное нарушение прав наших сограждан является следствием недостаточного законодательного регулирования действий частных агентств по трудоустройству за рубежом, а также отсутствие эффективной политики по защите законных прав и интересов своих граждан за рубежом. Разработка мер по недопущению злоупотреблений со стороны фирм по трудоустройству за рубежом и обеспечению прав российских работников в других государствах является одной из важных задач для современной России.

Вышеназванные проблемы являются актуальными и нуждаются в полном и своевременном исследовании.

В связи с тем, что проблемы, связанные с международным трудом новы для России, тема правового регулирования труда работников-мигрантов стала разрабатываться лишь с 90-х годов 20 века.

Проблема международного труда является актуальной для российской правовой науки. В своей работе под названием «Международный труд» И.Я. Киселев дал понятие международному труду, выделил и охарактеризовал пять основных видов международного труда, определил источники правового регулирования. Трудовая миграция за рубеж по трудовому контракту между российским работником и иностранным работодателем (внешняя трудовая миграция), а также работа иностранного гражданина или апатрида в России выделяются Киселевым как отдельные виды международного труда. Монография «Международный труд» является практическим пособием, которое рассчитано на руководителей организаций, сотрудников кадровых и экономических служб, работников профсоюзов, а также на трудящихся-мигрантов. Исходя из этого, здесь дана в основном информация о правовом

положении трудящихся-мигрантов, а также комментарии существующих нормативных актов, регулирующих вопросы международного труда. В работе не содержится указаний на правовые и связанные с ними практические проблемы регулирования труда работников-мигрантов.

Общая характеристика правового статуса иностранных граждан в трудовых отношениях, комментарий российского законодательства, регулирующего вопросы привлечения иностранной рабочей силы содержится в работах В.В. Глазырина «Труд иностранцев в России»1 и О.В. Абрамовой «Правовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации»2.

Проблема определения понятия «внешней трудовой миграции» в российском законодательстве исследовалась Р.Ш. Давлетгильдеевым. В его публикации под названием «К вопросу об определении понятия «внешняя трудовая миграция» в Российском праве» дан сравнительный анализ норм международного и российского права, содержащий понятие «внешняя трудовая миграция», а также сформулировано определение процесса внешней трудовой миграции.

Проблемы, связанные с нарушением прав трудящихся-мигрантов, а также основные направления и особенности трудовой миграции российских граждан за рубеж, рассматриваются Е.В. Виноградовой в публикациях «Защита прав трудящихся-мигрантов: международные нормы и российские реалии» и «Международный рынок труда и перспективы российской трудовой эмиграции»5.

Тема международного трудового обмена, а также проблемы и перспективы интеграции России в международный рынок труда затронуты в научных статьях O.K. Дадаева. «Основные направления миграционной политики ведущих стран по отношению к российским гражданам»1, и «Международное сотрудничество в области трудовой миграции»2. Он же охарактеризовал основные направления защиты своих сограждан за рубежом, в том числе и тех, кто работает по трудовому договору в других странах, используемые многими государствами Западной Европы.3

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что тема диссертации в литературных источниках рассмотрена лишь косвенно.

Причины данного вывода следующие.

Во-первых, многие вышеназванные литературные источники призваны дать практический комментарий нормативных актов, регулирующих вопросы международного труда, и оказать помощь в правоприменительной практике трудящимся-мигрантам и работодателям. В связи с этим в них не исследуются правовые проблемы регулирования труда работников-мигрантов.

Во-вторых, некоторые исследования носят социально-экономический характер, что оставляет поле деятельности для изучения правовых вопросов международного трудового обмена.

В-третьих, остаются не исследованными особенности трудовых отношений работников-мигрантов.

Все это обуславливает необходимость целенаправленного исследования проблем регулирования труда работников-мигрантов.

Объектом диссертационного исследования является правовые и социально-экономические аспекты процесса внешней трудовой миграции.

Предметом диссертационного исследования избраны вопросы трудовых отношений, а также непосредственно связанные с ними отношения, возникающие между иностранными работниками и российскими

работодателями, а также между российскими работниками, занимающимися оплачиваемой деятельностью за рубежом, и иностранными работодателями.

Целью исследования является определение трудоправового статуса работников-мигрантов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: • определение понятий «трудовая миграция», «внешняя трудовая миграция» и «трудящийся-мигрант», которые могли бы быть положены в основу специального закона о трудящихся-мигрантах;

• выявление особенностей трудовых отношений иностранных работников в России и проблем реализации ими своих трудовых прав;

• разработка концепции регулирования трудовых отношений работников-мигрантов в Российской Федерации;

• анализ международно-правовых актов о правовом положении трудящихся-мигрантах с тем, чтобы заимствовать наиболее эффективный правовой механизм регулирования внешней трудовой миграции и защиты прав трудящихся-мигрантов и членов их семей;

• сравнительный анализ двусторонних соглашений Российской Федерации о трудящихся-мигрантах, определение их значения для регулирования международного трудового обмена;

• изучение правовых проблем трудовой миграции российских граждан за рубеж;

• разработка механизма защиты прав и интересов российских работников, осуществляющих трудовую деятельность в иностранных государствах.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов научного познания. Для решения поставленных задач были выбраны историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, диалектический методы.

Теоретической основой исследования послужили работы по науке трудового права, а также по наукам конституционного, гражданского,

административного, семейного, международного, международного частного права, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к теме диссертации.

При написании работы анализируются международные акты, как действующие на территории РФ, так и не действующие в России; международные договоры РФ; российские нормативные акты, принятые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации; некоторые законодательные акты иностранных государств, кроме того, используются и обрабатываются статистические данные.

Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественном правоведении комплексное монографическое исследование, посвященное теме правового регулирования труда работников-мигрантов, акцентированное на вопросах трудовых правоотношений и, основанное на анализе норм нового Трудового Кодекса РФ.

Представляется, что характеристика трудоправового статуса трудящегося-мигранта позволит раскрыть важный аспект трудового права и внести вклад в решение дискуссионных вопросов о правовом положении трудящихся-мигрантов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения о регулировании трудовых отношений работников-мигрантов могут быть использованы при принятии специальных федеральных законов о трудящихся-мигрантах и трудовой миграции, при дальнейшей разработке теории о правовом положении иностранных граждан, занимающихся оплачиваемой деятельностью, а также в процессе подготовки и проведения лекционных, семинарских и практических занятий по специальной части курса «Трудовое право», а также для проведения специального курса «Международное трудовое право».

Диссертация состоит из введения; трех глав, подразделенных на девять параграфов; заключения; приложения и библиографического раздела.

Понятие и виды трудовой миграции

Внешняя трудовая миграция является распространенным явлением современного мира. Страны Западной Европы столкнулись с необходимостью регулирования этого процесса еще в начале 20-го века, так первая Конвенция Международной Организации Труда о трудящихся-мигрантах была принята в 1939 году. После Второй Мировой Войны в 1949 году данная Конвенция была пересмотрена. Во второй половине 20-го века усиливается международное регулирование внешней трудовой миграции. Принимаются Конвенции ООН, МОТ и Европейского Союза, касающиеся трудящихся-мигрантов. В России соответствующие акты ООН и МОТ не действуют, поскольку РФ не участвует в данных конвенциях.

Начиная с 90-х годов 20 века, миграционные процессы в России достигли широкого размаха. Это и подтолкнуло российскую правовую науку, а как следствие, и законодателя, к изучению проблем миграции и выработке методов регулирования миграционных процессов. К сожалению, и по настоящее время в сфере правового регулирования миграции существуют проблемы, которые связаны и с пробелами в законодательстве, и с неэффективной политикой решения проблем миграции.

Федеральная миграционная программа, утвержденная Указом Президента 09.08.941, дает следующее определение миграции. Под миграцией понимается совокупность территориальных перемещений населения, сопровождающихся изменением места жительства. Здесь же формулируются цели, задачи, принципы миграционной политики, правовые средства их реализации и обеспечения. В данном правовом акте характеризуется понятие «миграция».

В Программе указывается, что регулирование процессов миграции на территории РФ, включая въезд и выезд, позволяет выделить 5 основных миграционных потоков: 1. вынужденная миграция; 2. внешняя миграция; 3. внешняя трудовая миграция; 4. незаконная миграция; 5. внутренняя социально-экономическая миграция. В этом же документе содержится классификация миграции по трем основаниям: по причинам: добровольная вынужденная по типу: внешняя внутренняя по виду: возвратная безвозвратная

В рамках диссертации предполагается исследовать внешнюю трудовую и внутреннюю социально-экономическую миграции, поскольку именно данные процессы напрямую связаны с проблемами реализации трудовых прав.

Выделяя внешнюю трудовую миграцию как одну из пяти основных миграционных потоков, законодатель относит ее к добровольной и возвратной. Также она может быть незаконной, субъектами которой являются: 1. неконтролируемые эмигранты - граждане России нелегальным способом выезжающие с территории государств - республик бывшего СССР в другие иностранные государства. ( Здесь необходимо уточнение: лишь с территорий тех государств, где не предусмотрен визовый режим въезда и выезда для российских граждан.) 2. нелегальные эмигранты - граждане России, нелегальным способом, выезжающие за рубеж или пересекающие государственную границу с иностранными государствами, за исключением границы с государствами - бывшими республиками СССР (в данном случае действует уточнение, предусмотренное в пункте 1). 3. незаконные иммигранты: - иностранцы, у которых объявленная цель въезда не соответствует их намерениям; - иностранцы, въезжающие по поддельным документам; - иностранцы, прибывшие в страну нелегально, в том числе через государства, бывшие республики СССР.

В данной работе проблемы незаконной внешней трудовой миграции затрагиваться не будут, поскольку в большей степени они могут быть урегулированы международным, конституционным и административным правом.

В рамках «внутренней социально-экономической миграции» Федеральная миграционная программа выделяет межрегиональную миграцию и перемещение репрессированных народов. Внутренняя миграция, согласно Программе, может быть добровольной (в том числе экономической) и вынужденной (вынужденные переселенцы, переселенцы из зон экологических бедствий), возвратной и безвозвратной.

Правовая основа внешней трудовой миграции

Прибытие в Российскую Федерацию иностранцев с целью занятия трудовой деятельностью, а также выезд наших сограждан на работу в другие государства - явление весьма распространенное в современной российской действительности. Право на свободу передвижения юридически закреплено в международных актах, таких как Всеобщая декларация прав и свобод человека, Пакт о гражданских и политических правах, Пакт о социальных, экономических и культурных правах, а на их основе и в российском законодательстве.

Конституция РФ гарантирует право свободы передвижения. Статья 27 гласит: «Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ».

В соответствии со статьей 2 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.48 «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия... Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит...». Данный нормативный акт декларирует следующие 2 группы прав, которые являются основанием для процесса трудоустройства индивида вне границ конкретных государств.

К первой группе можно отнести: право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства (ч. 1 ст. 13 Всеобщей декларации прав человека). Здесь, безусловно, речь идет не только о выборе постоянного места жительства, но и временного, как, например, на период занятия конкретной трудовой деятельностью; право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (ч.2 ст. 13 Всеобщей декларации прав человека). Как видим из самого текста статей, первая группа прав связана с передвижением индивида и выбором места проживания. Их можно объединить одним общим названием: право свободно передвигаться и выбирать место жительства. Вторую группу прав условно можно назвать социально-экономическими правами, которые связаны с процессом трудоустройства индивида на территории государства не его гражданства. К ним относятся: право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства; право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; право на равную оплату за равный труд; право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и для его семьи и дополняемой, при необходимости, другими средствами социального обеспечения; право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов; право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск; право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам (статьи 22 - 25 Всеобщей декларации прав человека).

Реализация данных прав не обусловлена ни гражданством, ни постоянным проживанием на определенной территории. Возможность их ограничения допускается законом лишь с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка, общего благосостояния в демократическом обществе (ч.2 ст.29 Всеобщей декларации прав человека).

В юридической литературе процесс перемещения индивида через границы государства гражданства для занятия трудовой деятельностью имеет множество названий: «международный рынок труда», «международный трудовой обмен», «международное перемещение трудовых ресурсов»1. Нормативные источники содержат только термин «внешняя трудовая миграция» , но и он не дает четких критериев тому, что подразумевается под внешней трудовой миграцией и тому, кто является ее субъектом - трудящимся-мигрантом, поскольку последний термин повсеместно присутствует и в российском и международном законодательстве. Дать определения данным терминам в национальном законодательстве необходимо, поскольку процесс трудовой миграции неоспоримо относится к проблемам внутренней политики России. Заметим, что подготовка федеральных законов «О миграции в Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» и «О социальной защите трудящихся-мигрантов» была запланирована Федеральной миграционной программой еще на 1994 и 1995 годы.

Вероятно, сложность определения заключается в комплексном характере проблемы регулирования трудовых отношений иностранцев. Действующие нормы, регулирующие процесс международной трудовой миграции находятся в разных отраслях права: конституционном, административном, трудовом, гражданском праве, праве социального обеспечения и других, а также в разных правовых системах, что означает присутствие таких норм и в международном, и в международном частном праве.

На мой взгляд, именно такое рассредоточение норм, а, следовательно, и внимания законодателя к проблемам въезда и выезда работников из страны, законного нахождения на территории Российской Федерации, соблюдение суверенитета и безопасности государств, прав и свобод российских граждан породило множество пробелов в праве и практических проблем, непосредственно связанных с трудовой деятельностью работников-мигрантов. Нормы, регламентирующие трудовой процесс должны быть в максимально полном объеме закреплены в законодательстве. Основная цель данной миграции - занятие трудовой деятельностью, что обусловливает особую роль трудового права в регулировании данных вопросов. В этой связи обоснованным представляется использование термина «международный труд». И.Я. Киселев определяет международный труд как трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, т.е. отношения с иностранным участием. Иностранный элемент может присутствовать как в субъектном составе (субъект отношения - иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте (труд работника протекает за границей, хотя участники отношений могут принадлежать к одному государству) . Видом международного труда рассматривается трудовая миграция за рубеж (внешняя трудовая миграция).

Международное публичное право как источник внутреннего законодательства о трудящихся-мигрантах

Современное мировое сообщество представляет собой взаимопроникающую и взаимовлияющую систему. Наука международного права говорит о межгосударственной системе, в которой функционирует международное право и является ее подсистемой.1 Под международным публичным правом понимается система юридических норм, создаваемых государствами (и частично другими субъектами международного права, такими как межгосударственные организации и некоторые государственно-подобные организации, например Ватикан) путем согласования их воль, регулирующих определенные общественные отношения .

В сфере регулирования внешней трудовой миграции международное право уже выделило основные направления регламентации деятельности трудящихся-мигрантов и защиты их прав. Существуют основополагающие акты о правах человека, которые имеют силу на территории РФ и которые создают правовую основу для регулирования внутригосударственным правом отношений с иностранными гражданами, в том числе и трудовых. К такой международно-правовой основе можно отнести Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. И хотя Россия не ратифицировала ни одной Конвенции, касающейся трудящихся-мигрантов тем не менее такая ратификация не исключена в будущем, поскольку объем участия России в международном трудовом обмене достаточно высок.

Серьезное внимание вопросам трудовой миграции уделяет Международная организация труда. Ее акты территории России не действуют, но их характеристика, на наш взгляд, необходима, так как они содержат в себе основные идеи международного права в области регулирования труда работников-мигрантов.

Одной из основных идей Конвенции МОТ №97 о трудящихся-мигрантах от 1 июля 1949 года1 является признание государствами, ратифицирующими данную конвенцию, равенства в отношении мигрантов независимо от их национальности, расовой принадлежности, религии, пола

Конвенция содержит также статьи, направленные на создание условий, при которых трудящиеся-мигранты будут гражданами принимающего государства права в вопросах, определенных Конвенцией. Общая защита прав трудящихся обеспечивается: а) организацией бесплатных служб для помощи мигрантам и снабжения их необходимой информацией (статья 2); б) принятием мер против недостоверной информации и пропаганды в отношении вопросов, касающихся иммиграции и эмиграции граждан (статья 3); в) принятием мер, облегчающих все стадии миграции: отъезд, перемещение и прием мигрантов (статья 4); г) организацией соответствующих медицинских служб (статья 5); д) разрешением переводить на родину заработок и сбережения трудящихся-мигрантов (статья 9).

Конвенция № 97 включает и другие важные положения, среди которых два касаются найма, размещения и условий труда мигрантов, а одно - вопросов ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования. С точки зрения потребностей российского законодательства, связанного с разработкой вопросов выезда граждан на работу за границу, наибольший интерес представляет положение, в котором определяются условия вербовки, оформления выезда и приема на работу трудящихся-мигрантов. В нем, в частности, указывается, что посреднической деятельностью по трудоустройству мигрантов могут заниматься: а) предполагаемый наниматель или лицо, находящееся у него на службе и действующее от его имени, при условии, что это необходимо в интересах мигранта, и наличии разрешения от компетентных властей и под их контролем; б) частное агентство, получившее на это предварительное разрешение компетентных властей Кроме того, Конвенция № 97 указывает на необходимость письменного оформления трудовых контрактов и соблюдения права трудящихся-мигрантов на получение данных документов с указанием сроков найма, условий и содержания труда и уровня его оплаты.

Международные нормы, относящиеся к установлению уровня оплаты и условий труда мигрантов, заслуживают особого внимания. Документы МОТ провозглашают равенство мигрантов с гражданами страны пребывания в уровне минимальной заработной платы, а в тех странах, где это предусмотрено национальными законодательствами, возможность участвовать в процедурах по установлению размера заработной платы. При этом оговаривается, что заработная плата трудящимся-мигрантам должна выплачиваться регулярно и наличными деньгами (Конвенция № 97, пересмотренная в 1949 г., статья 6; Рекомендации № 100, 1995 г. и 151, 1975 г.).

Статья 9 Конвенции № 97 закрепляет право трудящегося- мигранта на свободный перевод полученных валютных средств на родину.

Международными стандартами предусматривается также возможность для трудящегося-мигранта получить образование или повысить квалификацию в стране пребывания. Так, в Рекомендациях МОТ № 100 «О защите трудящихся-мигрантов в слаборазвитых странах и территориях»1 и 151 »0 трудящихся-мигрантах» для мигрантов оговаривается равный с гражданами принимающей страны доступ к получению образования.

Рекомендация МОТ № 86 о трудящихся-мигрантах предусматривает ряд мер, дополняющих статьи Конвенции № 97, имеющих отношение преимущественно к вопросам обеспечения информацией (часть 3), отбора и найма (часть 4), равенства в обращении в сфере занятости (часть 5) трудящихся-мигрантов. Данный документ содержит также статьи, направленные на защиту трудящихся-мигрантов против их высылки обратно на родину на основании недостатка средств или положения на рынке труда (часть 6). В приложении к данному документу приводится примерный текст, который рекомендуется использовать правительствам при заключении двусторонних соглашений с учетом принципов, заложенных в Конвенции № 97 и Рекомендации № 86.

Конвенция МОТ № 118 «О равноправии граждан страны, иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения» гарантирует равноправие граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения. Государства, ратифицировавшие настоящую Конвенцию, обязуются соблюдать по отношению к гражданам любого другого государства, подписавшего данную Конвенцию, равенство в социальном обеспечении независимо от срока пребывания в стране. При этом принятые обязательства, по желанию сторон, могут предусматривать одну или более социальных гарантий: медицинское обслуживание, пособие по инвалидности в случае потери трудоспособности, пенсионное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице и т.п.

Представляет интерес Конвенция МОТ № 143 (1975 г.) о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении равенства в области социальных и гражданских прав трудящихся-мигрантов . Первый раздел Конвенции определяет общие требования к соблюдению прав трудящихся-мигрантов. Согласно данному документу, государства должны выявлять на своей территории нелегальную миграцию и принимать необходимые меры по ее сокращению. Второй раздел Конвенции содержит требования, предъявляемые к государствам в отношении равенства в обращении, занятости, социального обеспечения, участия в профсоюзах и прочих гражданских прав и социальных гарантий для лиц, находящихся на территории государства на законном основании в качестве трудящихся-мигрантов или членов их семей.

Особенности трудовой миграции российских граждан за рубеж иностранный правовой опыт привлечения рабочей силы

Современная Россия является не только импортером рабочей силы, но и — ее экспортером. При этом эмиграция из страны с целью заняться оплачиваемой деятельностью достигает довольно высокого уровня. Главная причина -нестабильность в России, прежде всего экономическая. Федеральная миграционная служба подвела итоги первого полугодия 2000 года1. Их можно назвать неожиданными. Число уехавших работать за границу через фирмы по трудоустройству, имеющие лицензию ФМС, увеличилось почти в полтора раза. За 1999 год таким образом уехали 32717 россиян, а с января по июнь 2000 года

- 21583 человека. При этом наибольшее количество российских граждан, работающих по найму у иностранного работодателя - лица от 30 до 39 лет (7475 человек), от 40 до 49 лет (6192 человека), от 18 до 29 лет (5213 человек). В большинстве своем это лица с высшим (8111 человек) и со средним образованием (8623 человек) . Что касается профессионального состава отъезжающих, вне всякой конкуренции находятся рабочие, строители, обслуживающий, сельскохозяйственный и промышленный персонал, водители

- 11843 человека. На втором месте - начальники разных рангов - 3668 человек. Довольно часто иностранный работодатель берет на работу наших инженеров (3074 человека) и артистов (1374 человек). Количество программистов, нашедших работу с помощью фирм по трудоустройству, невелико - 108 человек. Понятно, что специалисты этого профиля находят работу за рубежом самостоятельно.

Период трудовой деятельности за рубежом в большинстве своем составляет от 6 месяцев до 1 года (11309 человек). На срок до 6 месяцев отправились работать 5544 человека. От 1 года до 3 удалось устроиться 4730 российским трудящимся-мигрантам.

Заслуживает интереса и российские регионы, поставляющие наибольшее количество российской рабочей силы на мировые рынки. Основную массу трудовых мигрантов поставляют Дальневосточный и Северо-западный регионы, соответственно 6060 и 5028 человек- 28,078% и 23,3% от совокупного числа трудоустроенных россиян. Северный регион представил 3105 человек (14,4%), Северный Кавказ - 3104 человека (14,4%), Центральный район - 2796 человек (12,9%), Калининградская область - 1297 человек (6,1%). Большинство россиян, отправившихся в первом полугодии 2000 года работать за рубеж, имеют морскую специальность (матросы, шкиперы, подшкиперы и боцманы) -8730 человек, в том числе рыбаки (2137). Соответственно на первом месте по количеству трудоустроенных стоит Санкт-Петербург (5028 человек). За ним следуют крупные морские города - Мурманск, Хабаровск, Архангельск, Новороссийск, Краснодар. Среди сухопутных лидеров впереди Москва - 2725 человек. А наименьшие число трудоустроенных приходится на Владимир, Воронеж, Кострома, Смоленск, Пенза, Кемерово. Там через посредников трудоустроено по 2-4 человека.

Причины таких диспропорций кроются в следующем. 1. Регионы, поставляющие наибольшее количество работников за рубеж характеризуются политической и экономической нестабильностью, например Дальний Восток, Северный Кавказ и другие. 2. Увеличивает число потенциальных трудящихся-мигрантов востребованность конкретных специальностей, связанных с особенностью региона, например морские портовые города. 3. Влияет на уровень внешней трудовой миграции активная деятельность агентств по трудоустройству за рубежом и информированность населения о возможности трудоустройства за рубежом. В этом причина большого количества уезжающих на работу за рубеж в крупных городах, например в Москве.

Можно ли говорить о том, что в недалеком будущем Россия останется без молодых и перспективных работников?

Стоит отметить, что реальные масштабы российского экспорта рабочей силы будут в основном определяться способностью и готовностью стран -импортеров рабочей силы принять те или иные контингенты трудящихся-мигрантов.

Характеризуя особенности трудовой миграции россиян за рубеж целесообразно выявить направления, по которым данное явление развивается. Анализ общих тенденций, характерных для развития рынков труда стран -импортеров рабочей силы, показывает, что в ряде стран спрос на труд мигрантов действительно сокращается. Но по-прежнему существуют секторы экономики, притягивающие иностранных работников. Основная причина -диспропорции на рынке труда.

США, Канада, Австралия и ЮАР - традиционные страны иммиграции. В течение многих десятилетий их политика была ориентирована на увеличение численности иммигрантов и расширение круга стран-доноров. В последние годы их иммиграционная политика меняется.

Изменения в регулировании иммиграции, происшедшие в начале 90-х годов в США, были направлены на подчинение иммиграционной политики текущим и перспективным потребностям экономики, в частности, на восполнение существующей и ожидаемой нехватки рабочей силы, на привлечение наиболее квалифицированных, в первую очередь технических, специалистов. В соответствии с законом об иммиграции 1991г., годовая квота на общее число иммигрантов, прибывающих в США, начиная с 1995 г., - 675 тыс. человек. Иммиграционный акт предусматривает временную трудовую миграцию квалифицированных кадров дефицитных специальностей. К ним относятся высококвалифицированные рабочие, инженеры, менеджеры, медицинские работники, ученые - исследователи в фундаментальных отраслях науки1.

В то же время на рынке труда США сохраняются ниши и для малоквалифицированных групп работников. Так, фирма «РуситЪ» помогает россиянам найти работу в США в 2000 году. Мужчинам предлагается работа автозаправщика. В Америке по-прежнему нужны домработницы в семьи, персонал в гостиницах, разнорабочие .

По мнению O.K. Дадаева ежегодная максимальная емкость американского рынка труда для россиян - 30 тыс. человек3. По данным Федеральной миграционной службы РФ в 2000 году в США работало 577 российских граждан4. Так что на сегодняшний день США продолжает оставаться крупным импортером рабочей силы, число официально трудоустроенных в США через российские фирмы по трудоустройству российских трудящихся-мигрантов в 2000 году составило 577 человек5.

Процедура принятия иностранных граждан для работы в США применяется и в других странах, таких как Канада, Австралия. Возможно, Россия могла бы воспользоваться этим опытом. Приток иностранной рабочей силы в США происходит под строгим правительственным контролем и связан со сложной процедурой. Государственная политика в данной области призвана поддерживать баланс на национальном рынке рабочей силы и не допускать того, чтобы трудоустройство иностранцев наносило ущерб занятости и заработкам граждан США и прочих лиц, постоянно проживающих в США. В большинстве случаев процедуру допуска на работу в США должен проходить каждый въезжающий в отдельности. Разрешения на групповой выезд являются исключением.