Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Иванов Александр Борисович

Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы
<
Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы
>



Иванов Александр Борисович. Правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Иванов Александр Борисович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы правового регулирования трудовых отношений работников гидрометеорологической службы 12-79

1. Основные теоретические положения о единстве и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений 12-43

2. Сочетание общего и особенного в правовом регулировании трудовых отношений работников гидрометеорологической службы 43-54

3. Нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения работников гидрометеорологической службы 54-79

Глава 2. Проявление общего и особенного в отдельных институтах трудового права при регулировании трудовых отношений работников гидрометеорологической службы 80-159

1. Трудовой договор с работниками гидрометеорологической службы 80-103

2. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников гидрометеорологической службы 103-132

3. Правовое регулирование оплаты труда работников гидрометеорологической службы 132-153

4. Правовое регулирование охраны труда работников гидрометеорологической службы 153-159

Заключение 160-163

Приложение (проект Федерального закона "Об условиях труда работников гидрометеорологической службы") 164-183

Принятые сокращения 184-185

Список использованных в работе нормативных правовых

актов, актов судебной власти и литературы 186-207

Введение к работе

Актуальность темы. Гидрометеорологическая служба - это сложная система функционально объединенных физических и юридических лиц, в том числе органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики, области активных воздействий на метеорологические и другие геофизические процессы), мониторинг окружающей среды, ее загрязнения, в том числе ионосферы и околоземного космического пространства, предоставление информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, об опасных природных явлениях.'

Помимо центрального аппарата Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета), его территориальных органов и организаций (в том числе оперативно-производственных, научно-исследовательских учреждений), находящихся в ведении Росгидромета, в систему гидрометеорологической службы входят органы, организации и учреждения, находящиеся в ведении других федеральных органов исполнительной власти, отдельных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с последующими изменениями.2 Правом на проведение стационарных и экспедиционных работ в области гидрометеорологии, мониторинга окружающей среды и ее загрязнения, правом создания новых гидрометеорологических организаций обладают органы исполнительной власти, физические или юридические лица, имеющие соответствующие лицензии.

  1. Ст. 1 Федерального закона от 3 июля 1998г. № 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе" с последующими изменениями // СЗ РФ. 1998. № 30. Ст. 3609.

  2. СЗ РФ. 2001. № 33. Ст. 3430.

Участниками деятельности гидрометеорологической службы являются, в частности, гидрометеорологическая служба Вооруженных Сил РФ, агрометеорологическая сеть Министерства сельского хозяйства РФ, наблюдательные сети других министерств и ведомств (ведомственная наблюдательная сеть), образовательные учреждения, имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности и осуществляющие подготовку специалистов в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.3

Значимость гидрометеорологической службы определяется тем, что в пункте "р" ст. 71 Конституции РФ указано, что метеорологическая служба находится в ведении Российской Федерации. Трудно переоценить значение гидрометеорологической службы для экономики России. В 2007 году экономический эффект от использования гидрометеорологической информации в целом по всем отраслям экономики составил 16,8 млрд. рублей,4 что значительно больше, чем в предыдущие годы (в 2006 г. - 15,2 млрд. руб., в 2005г. - 13, 9 млрд. руб., в 2004 г. 11,4 млрд. руб., в 2003 г. -10,1 млрд. руб., в 2002 г. - 6,6 млрд. руб.).5

Наиболее востребована гидрометеорологическая информация в топливно-энергетическом комплексе страны, на транспорте (особенно на воздушном транспорте), в сельском и коммунальном хозяйстве. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, осуществляя прогнозирование стихийных явлений природы и мониторинг загрязнения окружающей среды, дает объективную и независимую информацию о деятельности природоохранных органов и об эффективности проводимых мероприятий, необходимую для выполнения функций государственного контроля в ключевых отраслях экономики и обороны.

За исключением Росгидромета ни одно другое федеральное ведомство на территории России не имеет постоянно действующей сети наблюдений

  1. Ст. 3 Федерального закона "О гидрометеорологической службе".

  2. Обзор деятельности Росгидромета в 2007 году. - М.: Росгидромет, 2007. С. 3.

  3. Обзор деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2006 год. - М.: Росгидромет. 2006. С. 3.

(государственная наблюдательная сеть) и не осуществляет системного мониторинга состояния окружающей среды (температуры, давления, влажности, скорости ветра, количества осадков, количества загрязняющих веществ в воде, почве, воздухе и т.д.).

Выполнение общегосударственных функций Росгидромета осуществляют работники гидрометеорологической службы. Их труд имеет существенные особенности, исследование которых с точки зрения соотношения единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников данной отрасли имеет определенный научный интерес и позволяет сопоставить уровень гарантий, предоставляемых государством работникам в связи с особенностями условий труда, со значимостью отрасли.

По вопросам правового регулирования трудовых отношений работников гидрометеорологической службы существуют нормативные правовые акты, принятые в различные периоды развития нашей страны, которые требуют детального исследования на предмет соответствия основным нормам трудового законодательства РФ.

Многие из действующих в настоящее время в гидрометеорологической службе нормативных правовых актов, значительная часть которых принята еще в советское время, не учитывают новую социально-экономическую ситуацию, изменение основных норм трудового законодательства РФ. В тоже время, отраслевые акты, существенно отличаясь от трудового законодательства РФ, учитывают объективные и неустранимые обстоятельства, отраслевые условия труда, не учтенные в трудовом законодательстве РФ.

Отсутствие теоретических разработок, посвященных правовому регулированию трудовых отношений работников гидрометеорологической службы, негативно сказывается на практике применения норм трудового права в этой отрасли.

Актуальность темы исследования также связана с происходящей в настоящее время реформой оплаты труда организаций бюджетной сферы, введением новых (отраслевых) систем оплаты труда, в том числе и в организациях гидрометеорологической службы.

Наличие существенных отличий в правовом регулировании трудовых отношений работников гидрометеорологической службы ставит вопрос о необходимости их отражения в ТК РФ или ином федеральном законе, обновления нормативно-правовой базы в этой области. От того как складываются трудовые отношения работников гидрометеорологической службы во многом зависит эффективность и достижение положительных результатов в её деятельности, а также в отраслях экономики, использующих данные гидрометеорологической службы.

Настоящая работа - первое исследование темы правового регулирования трудовых отношений работников гидрометеорологической службы, что также обусловливает актуальность темы.

Целями настоящего исследования являются выявление и обоснование сочетания единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников гидрометеорологической службы; разработка научной концепции совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, применяющихся в отрасли; выработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников гидрометеорологической службы; анализ обоснованности и сбалансированности нововведений в правовом регулировании трудовых отношении работников отрасли.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: проанализировать основные теоретические положения о единстве и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений; построить систему правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников гидрометеорологической службы; выявить проявление общего и особенного

в отдельных институтах трудового права при правовом регулировании трудовых отношений работников гидрометеорологической службы.

Предметом исследования является правовое регулирование трудовых отношений работников гидрометеорологической службы.

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания. Работа основана на использовании общенаучных методов (исторического, логического, системного анализа) и специальных методов (историко-правового анализа, сравнительного правоведения, обобщения правоприменительной практики и др.).

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды Александрова Н.Г., Андреева B.C., Бару М.И., Бегичева Б.К., Волегова Ю.Б., Горшенина К.П., Гусова К.Н., Дмитриевой И.К., Иванова С.А., Карийского С.С, Левиант Ф.М., Лившица Р.З., Никитинского В.И., Орловского Ю.П., Пашерстника А.Е., Пашкова А.С., Процевского А.И., Рабиновича-Захарина С.Л., Симорота З.К., Смирнова О.В., Снигиревой И.О., Сошниковой Т.А., Толкуновой В.Н., Шебановой А.И. и других ученых. Среди исследователей трудового права, занимающихся вопросами единства и дифференциации уже на базе норм ТК РФ, необходимо указать Аристову СВ., Головину С.Ю., Гребенщикова А.В., Денисову М.А., Крылова К.Д., Маврина СП., Рабинович А.Д., Скачкову Г.С, Халдееву Н.В., Холину И.А., Хохлова Е.Б., Чиканову Л.А., Штивельберга Ф.Б., работы которых приняты во внимание.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, акты Международной организации труда, Всемирной метеорологической организации, международные договоры Российской Федерации, трудовое законодательство РФ, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, модельные акты СНГ, соглашения и коллективные договоры, заключаемые в отрасли, а также отраслевые и межотраслевые нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения,

применявшиеся ранее и применяемые в настоящее время в гидрометеорологической службе.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной науке трудового права предпринята попытка комплексного анализа правового регулирования трудовых отношений работников гидрометеорологической службы с учетом его исторического развития и современного состояния.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Единство (общее) и дифференциация (особенное) в регулировании
трудовых отношений предусматриваются трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права. Поэтому можно утверждать, что единство и дифференциация
содержатся в самих нормах, регулирующих трудовые отношения.

  1. Распределение нормотворческой компетенции между органами государственной власти Российской Федерацией и ее субъектов основано на принципе единства трудового права и является проявлением уровней этого единства.

  2. В зависимости от устойчивости (стабильности) и значимости (обусловленности социально-экономическими потребностями общества) факторов, лежащих в основании различий в правовом регулировании трудовых отношений, следует различать дифференциацию и иные особенности правового регулирования трудовых отношений.

4. Дифференциацию следует определить, как, вводимые по
обоснованным устойчивым (длительно существующим) и значимым
основаниям, установленным федеральным законом или в соответствии с ним,
различия в правовом регулировании трудовых отношений.

Обоснованно установление только таких норм дифференциации, которые обусловлены признанными законодателем объективными факторами, а также разумным сочетанием интересов сторон трудовых

отношений и государства и имеют своим итогом обеспечение равенства возможностей в сфере труда.

5. Предложено дополнить принятые в науке трудового права способы
дифференциации способом адаптации, а также подразделить специальные
нормы на позитивные и негативные. Позитивная норма дифференциации
улучшает положение работника по сравнению с общей нормой, негативная -
ухудшает его, а потому должна быть, как правило, исключена из трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов.

6. Предложено определить допустимые пределы отраслевой
дифференциации в зависимости от того, характерна ли та или иная
профессия, с которой связаны особенности правового регулирования
трудовых отношений, для нескольких отраслей или она характерна главным
образом для определенной отрасли.

  1. Дифференциация в правовом регулировании трудовых отношений в гидрометеорологической службе обусловлена спецификой условий труда, связанной с наличием разветвленной наблюдательной сети, особой ролью гидрометеорологической службы в экономике страны, особым содержанием трудовой деятельности, особым режимом работы отдельных категорий работников.

  2. Поскольку в системе нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников гидрометеорологической службы, присутствуют акты Минздравсоцразвития России и Росгидромета, вносится предложение о том, что в случае противоречия актов функциональных и отраслевых органов государственной власти по вопросам регулирования трудовых отношений должен действовать нормативный правовой акт функционального органа - Минздравсоцразвития России, если только он не содержит норм, ухудшающих положение работников. Предлагается также дополнить трудовое законодательство РФ нормой, согласно которой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому

регулированию в соответствующей отрасли, принимает отраслевые нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в данной отрасли, по согласованию с Минздравсоцразвития России.

9. Вносятся предложения о необходимости принятия Международной организацией труда по согласованию с Всемирной метеорологической организацией конвенции "Об особенностях труда в гидрометеорологической службе"; о принятии Федерального закона "Об условиях труда работников гидрометеорологической службы"; о выделении специальных оснований прекращения трудового договора с отдельными категориями работников гидрометеорологической службы (работниками труднодоступных станций, Российской антарктической экспедиции); о дополнении ТК РФ статьей "Рабочее время, определяемое трудовыми обязанностями" следующего содержания: "Рабочее время, определяемое трудовыми обязанностями -рабочее время, устанавливаемое отдельным категориям работников, которое не предполагает строгой правовой регламентации его продолжительности, а определяется кругом выполняемых должностных обязанностей (объемом работы) в пределах установленной нормы рабочего времени".

Научная значимость настоящей работы состоит в том, что
полученные в результате проведенного исследования выводы могут
послужить углублению представлений о проблеме единства и

дифференциации.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем предложений в процессе совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников гидрометеорологической службы.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса "Трудовое право" и спецкурса "Особенности правового регулирования трудовых отношений работников".

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения АТиСО, на Международной научно-практической конференции "Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения", проходившей в Московской государственной юридической академии 31 января - 4 февраля 2007 года, и нашли отражение в опубликованных автором шести статьях.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и приложения, в котором предлагается проект Федерального закона "Об условиях труда работников гидрометеорологической службы". К диссертации прилагается также список использованных нормативных правовых актов, актов судебной власти и литературы.

Основные теоретические положения о единстве и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений

Единство и дифференциация правового регулирования характерны практически для всех отраслей права, поскольку в любой из них действуют общие нормы, распространяющиеся на всех субъектов, и специальные нормы, действующие в отношении определенных категорий субъектов соответствующих отношений. Особое значение единство и дифференциация правового регулирования имеют в трудовом праве, которое характеризуется значительными отличиями в правовом регулировании трудовых отношений.

В теории трудового права единство и дифференциация рассматриваются как черта метода и принцип данной отрасли права.

Единство (общее) и дифференциация (особенное) предусматриваются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Можно утверждать, что единство и дифференциация содержатся в самих нормах, регулирующих трудовые отношения.

Метод трудового права — это совокупность приемов и средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие в данной области отношений.6 Метод трудового права отвечает на вопрос, как, каким образом осуществляется регулирование общественных отношений, входящих в предмет трудового права. Он, как и в большинстве отраслей права, носит комплексный характер. Наряду с общими для всех отраслей права чертами метод трудового права обладает особенностями, характерными для регулирования именно трудовых отношений.8

При определении метода трудового права обычно выделяют его характерные черты, в том числе единство и дифференциацию правового регулирования условий труда.9

Большинство трудоспособного населения России, заключая трудовые договоры, оказывается в сфере трудового права. При этом существуют отличия между различными категориями работников, зависящие от субъектных особенностей, от природно-климатических условий, в которых применяется труд работников, от тяжести или опасности условий труда и других факторов. Метод трудового права учитывает эти особенности, сочетая единство и дифференциацию в правовом регулировании трудовых отношений. С одной стороны, в нормативных правовых актах содержатся нормы общего характера, закрепляющие принципиальные положения для всех работников без исключения, обеспечивающие единство регулирования в данной сфере. С другой стороны, существуют нормы, учитывающие особенности трудовых отношений различных категорий работников.10

Как черта метода трудового права единство и дифференциация выражается в наличии и сочетании общих и специальных (особых) норм трудового права.

Многие ученые выделяют единство и дифференциацию условий труда в качестве принципа трудового права, " определяя его как сочетание общих, единых для всех работников, заключивших трудовой договор, и специальных норм, регулирующих условия труда с учетом существования объективной отраслевой и иной специфики труда работников и его условий.13

Целевая направленность означенного принципа - гарантирование каждому работнику равных, максимально благоприятных для человека и общества условий трудовой деятельности.14

Взаимосвязь единства и дифференциации, как принципа трудового права, заключается в том, что дифференциация способствует единству трудового права, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования труда.15

Не все ученые-трудовики соглашаются с выделением единства и дифференциации в качестве принципа трудового права, мотивируя это тем, что принципы права не регулируют общественные отношения, а воздействуют на них через соответствующие нормы.16

С такой точкой зрения трудно согласиться. Из общей теории права известно наличие различных форм отражения принципов права в законодательстве. При текстуальной форме принципы (нормы-принципы) конкретно закреплены в правовых нормах и, как правило, обусловлены предметом регулирования. При смысловой форме принципы выводятся из норм, не получают прямого законодательного закрепления и выражаются в методе правового регулирования и в совокупности правовых норм.

Принцип учета общего и особенного отражается в важнейших чертах метода трудового права, в частности, воплощая в себе существенные свойства централизованного и децентрализованного способов регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.18

Таким образом, единство и дифференциация условий труда - принцип, выраженный в методе и совокупности норм трудового права.

Принцип единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений, как принцип трудового права должен занять достойное место в трудовом законодательстве РФ. Его необходимо зафиксировать в ст. 2 ТК РФ в качестве одного из основных принципов отрасли, выражающих государственную политику в сфере правового регулирования трудовых отношений.

Единство трудового права проявляется в равенстве трудовых прав и обязанностей участников отношений, основанных на трудовом договоре, независимо от сферы применения труда и равных способах защиты прав и законных интересов, а дифференциация - в установлении различий в правовом регулировании трудовых отношений отдельных категорий работников.

В науке трудового права понятие единства трудового права, определяли по-разному, в частности, как всеобщность и обязательность основных принципов, закрепленных в Конституции и иных нормативных правовых актах государственной власти независимо от вида и характера трудовых отношений.20

Сочетание общего и особенного в правовом регулировании трудовых отношений работников гидрометеорологической службы

В настоящей работе предпринята попытка анализа отраслевой специфики трудовых отношений работников профилирующих и некоторых вспомогательных профессий оперативно-производственных организаций Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (в том числе структурных подразделений указанных организаций), перечень которых содержится в приложении № 2 к приказу Росгидромета от 30 декабря 2003 г. № 272 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников оперативно-производственных организаций Росгидромета, их структурных подразделений, имеющих особый характер работы."

Деятельность работников аппарата Росгидромета, работников его территориальных управлений регулируется в настоящее время законодательством о государственной гражданской службе, специфика которой не имеет отраслевой окраски. Она подробно изучалась в специальных работах,82 и не является объектом данного исследования.

Правовое регулирование трудовых отношений работников подразделений гидрометеорологической службы сочетает в себе общее и особенное (единство и дифференциацию), поэтому правовое регулирование трудовых отношений в гидрометеорологической службе следует рассматривать с позиций единства и отраслевой дифференциации.

Указанный подход позволяет проследить различие между специальными отраслевыми, общими правовыми нормами.

Общие нормы распространяются на работников гидрометеорологической службы, а также на работодателей, в той части, в какой их действие не исключается особыми нормами. Это означает, что в правовом регулировании трудовых отношений работников отрасли сочетается единство и дифференциация норм трудового права.

Особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников отрасли определяются спецификой содержания и условий труда, значением отрасли. По нашему мнению, к объективным основаниям дифференциации правового регулирования трудовых отношений работников гидрометеорологической службы относятся особенности самого труда (его содержания) в данной отрасли, а также, проявляющиеся в различных сочетаниях характер некоторых видов работ; природно-климатические условия труда; географическое расположение места выполнения трудовой функции; место расположения работодателя; продолжительность работы; специфика организации труда; вредность и опасность условий труда; сложность выполняемых работ; интенсивность труда. Подробно указанные основания рассматриваются во второй главе настоящей работы на примере таких институтов трудового права как трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата труда, охрана труда.

Особенности правового регулирования трудовых отношений работников оперативно - производственных организаций гидрометеорологической службы обусловлены принципами, определяющими деятельность гидрометеорологической службы, указанными в ст. 4 Федерального закона "О гидрометеорологической службе". Среди них глобальность и непрерывность наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением; единство и сопоставимость методов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, а также методов сбора, обработки, хранения и распространения полученной в результате наблюдений информации.

Особенности правового регулирования трудовых отношений в гидрометеорологической службе связаны также с наличием разветвленной наблюдательной сети - системы стационарных и подвижных пунктов наблюдений, в том числе постов, станций, лабораторий, центров, бюро, обсерваторий, предназначенных для наблюдений за физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, а также для определения уровня загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, и околоземного космического пространства.

Кроме того, дифференцированный подход к правовому регулированию трудовых отношений работников гидрометеорологической службы обусловлен особой ролью гидрометеорологической службы в экономике страны, особым содержанием трудовой деятельности, особым режимом работы отдельных категорий работников отрасли.

Основными особенностями трудовых отношений работников оперативно-производственных организаций (ОПО) Росгидромета, их структурных подразделений являются глобальность, непрерывность, единство, сопоставимость и единовременность производимых наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением в различных точках территории России, в том числе в полярных, таежных, высокогорных, пустынных районах, иных районах, оторванных от населенных пунктов, в Арктике и Антарктиде. Непрерывность и глобальность наблюдений - один из ключевых принципов, лежащих в основе деятельности гидрометеорологической службы. Непрерывность и глобальность означают наличие многоуровневой, разветвленной наблюдательной сети, охватывающей территорию всей страны, включая как малообжитые и труднодоступные районы суши, так и крупные города, морские объекты, на которых работники отрасли осуществляют непрерывные круглосуточные наблюдения за состоянием окружающей среды. Все виды гидрометеорологических наблюдений и работ должны проводиться в единые сроки в соответствии с утвержденными в установленном порядке руководствами, наставлениями, инструкциями и методическими указаниями по производству этих наблюдений и работ. Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) приняты следующие стандартные сроки: 00,03,06,09,12,15,18,21 час по всемирному скоординированному времени (ВСВ). По этой причине наблюдатели гидрометеорологических постов выполняют трудовые обязанности в течение полного календарного месяца, не исключая выходных и нерабочих праздничных дней.85 Отдельные станции государственной наблюдательной сети входят в состав глобальной сети, а их информация используется для международного обмена, что налагает на работников особую ответственность.

На некоторых гидрометеорологических станциях производятся "вековые" наблюдения изменчивости метеорологических параметров (например, гидрологических характеристик морей). Данные, полученные в результате таких наблюдений, имеют большое оперативное и историческое значение. При наблюдениях на "вековых" береговых станциях не допускается пропуск сроков и установленных видов наблюдений, которые ведутся неограниченно долго ("вечно") и не могут прекращаться и переноситься в другое место.

Единство и сопоставимость методов наблюдений за состоянием окружающей среды, то есть использование в процессе труда метрологического контроля, стандартизации, соблюдение определенных, научно обоснованных правил производства наблюдений и первичной обработки полученной гидрометеорологической информации являются принципом функционирования гидрометеорологической службы и фактором, определяющим специфику трудовой деятельности работников отрасли.

Трудовой договор с работниками гидрометеорологической службы

В ст. 37 Конституции РФ закреплена свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, а принуждение к труду запрещено. Свобода труда и договорный принцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно и добровольно выбирать друг друга исходя из своих частных интересов на рынке труда, отражаются в трудовом договоре.135

В науке трудового права трудовой договор рассматривается как форма реализации свободы труда, основание возникновения трудового правоотношения, институт трудового права,136 институт трудового законодательства, источник субъективных трудовых прав и обязанностей, юридическая модель трудового правоотношения, письменный документ, имеющий определенный набор реквизитов.137

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений. Возникновение некоторых трудовых правоотношений связано не с одним юридическим актом (трудовым договором), а с несколькими актами, образующими сложный юридический состав. При этом трудовой договор присутствует в любом сложном юридическом составе.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Содержание трудового договора составляют его условия - обязательные и дополнительные (ст. 57 ТК РФ). Условия трудового договора, не противоречащие законодательству, обязательны для сторон.

Содержание трудовых договоров работников гидрометеорологической службы составляют некоторые условия, которые отличают их от трудовых договоров других работников.

Определенные особенности содержания, заключения и прекращения трудового договора установлены для работников труднодоступных станций гидрометеорологической службы, а также работников Российской Антарктической экспедиции, других экспедиций Росгидромета, в частности, арктической экспедиции "Северный полюс". Их следует рассмотреть подробнее. 1. Трудовой договор с работниками труднодоступных станций. К особенностям условий труда и быта на труднодоступных станциях (ТДС) относятся: автономность работы и жизнеобеспечения станций; значительная удаленность станций от населенных пунктов; отсутствие возможности получения экстренной медицинской помощи; I взаимозаменяемость в работе, замещение отсутствующих или заболевших работников; круглосуточный режим работы станции с целью передачи в Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по (УГМС) необходимой гидрометеорологической информации в строго установленные сроки. Исходя из условий функционирования ТДС, отраслевыми нормативными правовыми актами установлены особые требования к организации и обеспечению работы, режиму производства работ и проживания на ТДС. Заключение, изменение и прекращение трудового договора с работниками ТДС осуществляется УГМС в соответствии с трудовым законодательством РФ и с особенностями, установленными отраслевыми нормативными правовыми актами. Трудовая деятельность работников ТДС протекает в суровых климатогеографических условиях, при длительной социальной изоляции. Поэтому при подборе работников ТДС, помимо специального образования, опыта работы, учитывается их нервно-психическая устойчивость, способность переносить дефицит традиционной для цивилизованных центров информации, а также семейное положение, возраст, склад характера и наклонности, приспособляемость к жизни в условиях небольшого замкнутого коллектива, умение преодолевать трудности, то есть качества личности, благоприятствующие адаптации в небольшом коллективе, в суровых условиях. Особое предпочтение при укомплектовании ТДС отдается работникам из местного (коренного) населения. Отраслевыми нормативными правовыми актами, учитываемыми при подборе лиц, с которыми заключается трудовой договор о работе на ТДС, являются: - Типовое положение о труднодоступной гидрометеорологической станции, введенное в действие указанием Госкомгидромета СССР от 21 апреля 1982 г. № К-628139 (далее - Типовое положение о ТДС). - Правила внутреннего трудового распорядка для работников труднодоступных станций Госкомгидромета СССР, введенные в действие приказом Госкомгидромета СССР от 1 июля 1982 г. № 129.140 - Инструкция по медицинскому освидетельствованию работников (вновь поступающих и старослужащих) труднодоступных станций Госкомгидромета, утвержденная Минздравом СССР 8 декабря 1981 г. и Госкомгидрометом 7 июля 1981 г.141 - Рекомендации по улучшению психологического климата на труднодоступных станциях Госкомгидромета, утвержденные Госкомгидрометом СССР 5 февраля 1982 г.142

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха работников гидрометеорологической службы

Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Под иными периодами времени, которые относятся к рабочему времени следует понимать, в частности, специальные перерывы для обогревания и отдыха (часть вторая ст. 109 ТК РФ), дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) (ст. 258 ТК РФ), перерывы на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (часть третья ст. 108 ТК РФ). Включение в рабочее время периодов времени на основании иных нормативных правовых актов, коллективного договора, соглашения, трудового договора трудовым законодательством не предусмотрено. Однако, по нашему мнению, такая необходимость существует. Например, в трудовом договоре с работником РАЭ установлено, что время следования к месту выполнения трудовых обязанностей работника РАЭ (в Антарктиду), а также все время пребывания в РАЭ включается в рабочее время. На основании изложенного, предлагаем дополнить ст. 91 ТК РФ указанием на то, что рабочее время включает иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами относятся к рабочему времени. Это позволило бы учесть отраслевую специфику, периоды времени, которые нельзя исключить из рабочего времени в силу особенностей работы отдельных категорий работников.

Правовой основой регулирования рабочего времени работников гидрометеорологической службы являются: Конституция Российской Федерации; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в частности, Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников оперативно-производственных организаций Росгидромета, их структурных подразделений, имеющих особый характер работы, утвержденное приказом Росгидромета от 30 декабря 2003 г. № 272;154 Соглашение по гидрометеорологии на 2005-2007 гг., продленное на 2008 г.; коллективные договоры; правила внутреннего трудового распорядка; графики работы (сменности).

Нормальная продолжительность рабочего времени - основной вид рабочего времени - не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Отдельным категориям работников норма рабочего времени уменьшена и установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. норма рабочего времени уменьшенной продолжительности.

Сокращенное рабочее время устанавливается для работников определенных категорий независимо от отрасли, в которой они трудятся (ст.ст. 92, 173,174, 176, 320, 333, 350 ТКРФ).

Многие наблюдательные подразделения гидрометеорологической службы находятся в сельской местности, а среди наблюдателей гидрометеорологических постов значительное число составляют женщины. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства- на селе"155 установлена сокращенная продолжительность рабочей недели женщинам, работающим в сельской местности с сохранением заработной платы в том же размере, как и при полной продолжительности еженедельной работы. В некоторых организациях гидрометеорологической службы продолжительность рабочей недели женщинам, работающим в сельской местности, не сокращается, что по нашему мнению, не соответствует трудовому законодательству РФ, поскольку Постановление Верховного Совета РСФСР"от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 не признано утратившим силу, изменения в него вносились федеральным законом. Следовательно, оно подлежит обязательному применению всеми работодателями на основании ст. 423 ТК РФ.

Учитывая, что сокращенная рабочая неделя, согласно части третьей ст. 92 ТК РФ устанавливается ТК РФ и иными федеральными законами (за исключением работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), считаем целесообразным, включить в ст. 92 ТК РФ норму об установлении сокращенной продолжительности рабочей недели женщинам, работающим в сельской местности.

Для отдельных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего дня (смены). В организациях гидрометеорологической службы применяется приказ Госкомгидромета СССР от 5 июля 1978 г. № 131 "О Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", содержащий-извлечения из Списка, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22.158 Согласно приказу от 5 июля 1978 г. № 131 сокращенный рабочий день установлен отдельным категориям работников плавсостава флота гидрометеорологической службы, некоторым категориям работников, осуществляющих судоремонтные работы (сварочные, малярные), а также работникам, выполняющим работы на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря.

Особенности правового регулирования рабочего времени работников гидрометеорологической службы касаются режима рабочего времени и состава рабочего времени.

Режим рабочего времени — один из важных факторов, характеризующих конкретную работу, позволяющий говорить о ее особенностях. Режим рабочего времени — форма его организации, распределение нормы рабочего времени по определенным календарным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику времени отдыха вэтом периоде.159

Особенности режима рабочего времени отдельных категорий работников гидрометеорологической службы, обусловленные особым характером работы, устанавливаются отраслевыми нормативными правовыми актами.