Правовое регулирование социального обслуживания граждан Благодир Алла Леонтьевна

Правовое регулирование социального обслуживания граждан
<
Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан Правовое регулирование социального обслуживания граждан
>




Благодир Алла Леонтьевна. Правовое регулирование социального обслуживания граждан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05.- Москва, 2002.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/678-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право граждан на социальное обслуживание - одно из основных социальных прав человека 10

1. Право человека на социальное обслуживание в международных актах 10

2. Право на социальное обслуживание как элемент социально - правового статуса граждан, закрепленного в Конституции Российской Федерации 19

3. Понятие и содержание права граждан на социальное обслуживание 27

Глава 2. Общая характеристика правового механизма реализации права граждан на социально обслуживание

1. Общая характеристика законодательства Российской Федерации о социальном обслуживании 34

2. Правовое регулирование социального обслуживания граждан на региональном, муниципальном и локальном уровнях 43

3. Место правовых норм, регулирующих общественные отношения по социальному обслуживанию граждан, в системе права социального обеспечения 58

Глава 3. Правоотношения в сфере социального обслуживания граждан

1. Понятие материального правоотношения в сфере социального обслуживания 96

1.1. Понятие материальных отношений и их субъекты 96

1.2. Содержание материальных отношений 108

1.3. Основания возникновения, изменения и прекращения материальных отношений 116

2. Процедурные и процессуальные правоотношения в сфере социального обслуживания ...123

2.1. Процедурные правоотношения, возникающие в связи с реализацией права на социальное обслуживание и по поводу установления юридических фактов 123

2.2. Процессуальные правоотношения, возникающие в связи с защитой права на социальное обслуживание 129

Заключение 138

Приложения...: 153

Библиографический список используемой литературы 173

Введение к работе

В сложных условиях перехода к рынку особо обостряются проблемы уровня жизни населения, способности граждан пожилого возраста, инвалидов, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечить себе достойный уровень жизни. Несомненно, что порой эти граждане не могут решить такую проблему самостоятельно. Тогда на помощь должно прийти государство.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст.7), Российская Федерация является социальным государством. Это означает, что при любых системных и структурных преобразованиях экономики страны приоритетной целью ее политики является обеспечение высоких жизненных стандартов для большинства граждан. Социальное государство призвано заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. И одним из важнейших направлений социальной политики государства является обеспечение социально гарантированных условий для жизнедеятельности граждан, то есть социальная защита населения и особенно ее наиболее уязвимых слоев от негативного воздействия рыночных отношений в экономике.

Нуждающимся в помощи признается тот, кто не в состоянии обеспечить собственными силами свое существование или помочь себе в особых жизненных ситуациях, а также тот, кто не получает достаточной помощи, чтобы иметь жизненно необходимые продукты и предметы. Такой нуждающийся имеет право на получение индивидуальной, адресной помощи, которая позволяет принять участие в жизни общества, обеспечивает достойную жизнь человека.

До последнего десятилетия упор государства делался в основном на такие виды социального обеспечения, как пенсии и пособия. Современный этап характеризуется комплексным развитием и совершенствованием всех элементов системы социального обеспечения, сочетанием как денежного, так и «натурального» обеспечения престарелых, инвалидов, детей и других нуждающихся категорий граждан.

Социальные услуги в системе социального обеспечения занимают особое самостоятельное место, так как степень развития услуг может рассматриваться как один из существенных показателей уровня всего социального обеспечения. Принятые в 1995г. Федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» повысили значимость социального обслуживания и заложили правовую базу всестороннего развития социальных услуг. Данное обстоятельство принималось во внимание при выборе темы исследования.

Как вышеназванные законы, так и впоследствии принятые другие нормативные правовые акты по социальному обслуживанию в науке права социального обеспечения в своей совокупности еще не подвергались специальному научному анализу.

При всей своей социальной значимости социальных услуг как одной из форм удовлетворения потребностей субъектов права социального обеспечения существующее обширное и динамично развивающееся законодательство не кодифицировано.

В этой связи особую актуальность приобретает обобщение социальных услуг, действующих в отношении отдельных субъектов права социального обеспечения, обоснование возможности признания института социального обслуживания генеральным институтом (наряду с генеральным институтом пенсий) в науке права социального обеспечения.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа всего массива действующих в Российской Федерации нормативных правовых актов, регулирующих отношения по социальному обслуживанию граждан дать оценку состояния системы социального обслуживания в праве социального обеспечения, определить эффективность этой формы удовлетворения жизненно важных потребностей граждан пожилого возраста, инвалидов, детей, а также выявить недостатки и пробелы в законодательстве: дать рекомендации направленные на дальнейшее развитие и совершенствование правового регулирования данного вида общественных отношений.

Для достижения поставленных целей исследование призвано решить следующие задачи:

- раскрыть роль международно-правовых актов в формировании содержания права человека на социальное обслуживание;

- раскрыть значение права на социальное обслуживание, как одного из элементов социально-правового статуса граждан, закрепленного в Конституции Российской Федерации;

- раскрыть содержание права граждан на социальное обслуживание;

- рассмотреть правовой механизм регулирования отношений по социальному обслуживанию граждан на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях;

- дать сравнительный анализ таких понятий как «социальная услуга» в праве социальное обеспечения и «услуга» в гражданском праве;

- определить место правовых норм, регулирующих отношения по социальному обслуживанию в системе права социального обеспечения и в системе законодательства о социальном обеспечении;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства о социальном обслуживании;

- всесторонне исследовать элементы материальных, процедурных и процессуальных правоотношений в сфере социального обслуживания.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, , технико-юридический, структурно-системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских ученых-правоведов по общей теории права, а также по отраслевым правовым наукам и, в первую очередь, по праву социального обеспечения России.

За последние годы появились практические пособия, научные статьи в которых затрагиваются общие теоретические положения, имеющие непосредственное отношение к социальному обслуживанию; вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства; обобщается и анализируется праворазъяснительная и правоприменительная практика.

Проблемы правового регулирования общественных отношений по социальному обслуживанию в том или ином объеме исследовались специалистами науки права социального обеспечения: B.C. Андреевым, Е.Г. Азаровой, В.А. Ачаркан, М.Л. Захаровым, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Е.Е. Мачульской, В.К. Субботенко, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, В.Ш. Шайхатдиновым, при анализе других вопросов. Я.М.Фогель раскрыл роль и значение социального обслуживания как комплексного и самостоятельного института права социального обеспечения.

«Социальная услуга» как юридическая категория в праве социального обеспечения отличается от употребляемого в гражданском праве понятия «услуги», поэтому, исследуя общие проблемы правового регулирования социального обслуживания, и социальных услуг в частности, автор использовал труды ученых-юристов Ю.Х.Калмыкова, М.Г.Масевич, Б.В.Покровского, М.К.Сулейменова и других.

Эмпирическую основу исследования составляют: международные правовые акты, массив правовых норм права социального обеспечения, регулирующий отношения по социальному обслуживанию.

Научная новизна исследования. Автор рассматривает проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере социального обслуживания граждан. Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, охватывающим все правовые аспекты, связанные с социальным обслуживанием в праве социального обеспечения.

Практическая значимость работы определяется несколькими моментами. Во-первых, содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем, связанных с социальным обслуживанием, как одним из важнейших институтов права социального обеспечения. Во-вторых, выдвинутые в диссертации теоретические положения и конкретные предложения по коррекции и совершенствованию действующего законодательства по вопросам социального обслуживания могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении нормативных актов. В-третьих, разработанные автором теоретические положения и рекомендации по разрешению конкретных правовых проблем по вопросам предоставления социальных услуг могут принести существенную пользу социальным работникам, непосредственно оказывающим социальные услуги.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса «Право социального обеспечения России», в ходе подготовки спецкурса «Социальное обслуживание», учебных программ и методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения России».

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и библиографического списка использованной литературы.

Право человека на социальное обслуживание в международных актах

Права человека - это права, которые принадлежат любому индивиду, поскольку он человек. Идея равенства людей лежит в основе концепции естественных (прирожденных, неотчуждаемых, неотменяемых) прав человека, которая дает представление о необходимости улучшения условий жизни на началах социальной справедливости, равенства и законодательных гарантий свободы (собственности, безопасности и жизни). Теория естественного права была разработана английским ученым Локком и развита философами французской и немецкой школ - Вольтером, Монтескье, Руссо, Дидро, Кантом, Фихте, Гегелем и, казалось бы, в XIX веке исчерпала себя, обосновав правомерность смены феодализма на капитализм. Однако, как отмечает С.С.Алексеев1, в начале XX века возникла потребность в возрождении естественного права и значительную роль в обосновании идеи его возрождения вместе с выдающимися философами-гуманистами Запада сыграли Б.Чичерин, П.Новгородцев, Б.Кистяковский, Л.Петражицкий, И.Покровский. Главное, что свойственно возрожденной теории естественного права, это такая ее характеристика, когда естественное право разворачивается не непосредственно к проблемам власти как таковой, а напрямую, ... к человеку, концентрированно выражается в неотъемлемых правах личности2. Одной из причин возрождения данной теории служил негативный опыт человечества, связанный с унижением человека, насилием над ним, бесправием, подневольным трудом, то есть состоянием (нищета, безысходность и т.д.), в котором личность пребывать не должна . Но в первые десятилетия XX века прирожденные права человека ни на Западе, ни в России не стали первоосновой демократической правовой системы, а лишь только после ужасов второй мировой войны, как отмечает С.С.Алексеев, произошла «революция в праве»1, то есть возродилась в демократических странах Запада концепция естественного права. Как логический результат этого в декабре 1948 года ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая стала первым документом общего характера в области прав и свобод человека и юридически на международно-правовом уровне закрепила эту, ранее в основном декларативную, категорию. В.С.Иваненко отмечает: «В Декларации эти права не дифференцированы по их социально-правовой направленности, но в ходе дискуссии в органах ООН эти права и свободы стали группировать по блокам: гражданско-политические, социально-экономические и культурные» . И если мы будем рассматривать социально-экономические права, а именно право на социальное обеспечение3, то смысл теории естественного права будет заключаться в реализации защитных функций государства для создания достойных условий существования граждан. А это значит обеспечение сообразно возможностям каждого государства таких материальных и социальных условий жизнедеятельности, которые бы не вынуждали человека -в качестве последнего средства - восстать против социальной тирании4.

Таким образом, Декларация закрепляет: право каждого как члена общества на социальное обеспечение; право на достойный уровень жизни, гарантирующий человеку возможность удовлетворения его основных потребностей (в пище, одежде, жилище, медицинском уходе, социальном обслуживании), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния каждого и его семьи; перечень социальных рисков, при наступлении которых возникает право на социальное обеспечение (безработица, болезнь, инвалидность, утрата кормильца, старость и иные случаи утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам); в качестве самостоятельного основания для особого попечения и помощи предусматривается материнство и младенчество. В.Роик отмечает, что совместный (коллективный) труд порождает право совместной собственности трудящихся на продукт своего труда, распределение которого должно быть урегулировано, что, в свою очередь, означает право на социальное обеспечение1.

Право каждого на социальное обеспечение в дальнейшем нашло свое закрепление и в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) .

Таким образом, права человека, закрепленные в названных выше актах, а также и в других нормативных актах ООН, свидетельствуют о том, что забота о престарелых, нетрудоспособных, детях и поддержка каждого, кто потерял источник средств существования по независящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.

Доктрины прав человека, правового государства и солидарности получили свое развитие в концепции социального обеспечения Международной организации труда. Все акты МОТ по социальному обеспечению И.И.Шаманаева предлагает классифицировать по сфере действия и по характеру правовых норм1 или, другими словами, К.Н.Гусов называет их актами общего характера и по отдельным видам выплат .

Как известно, право на социальное обеспечение может осуществляться в трех централизованных правовых формах: социальное страхование (финансовыми источниками выплат и услуг являются специализированные фонды, формируемые при непосредственном участии самих застрахованных), за счет бюджетных средств (социальная помощь, услуги, пособия, которые нуждающийся человек получает фактически за счет других лиц), смешанная форма, применяемая для определенных специальных субъектов (судей, прокурорских работников, государственных служащих, депутатов и др.)

Однако для таких правовых форм, как социальное страхование и обеспечение за счет бюджетных средств, МОТ в качестве важнейших целей по обеспечению права на социальное обеспечение включает: гарантированную и адекватную замену утраченного дохода, реализацию права на осуществление своего материального благосостояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономическую устойчивость и равные возможности; гарантированный и широкий доступ к службам медицинского обслуживания; наличие гарантированных основных финансовых ресурсов.

Право на социальное обслуживание как элемент социально - правового статуса граждан, закрепленного в Конституции Российской Федерации

Правовой статус - это сравнительно новое понятие в нашей науке, которое до 60-х годов обычно отождествлялось с правоспособностью и не рассматривалось в качестве самостоятельного в трудах Н.Г.Александрова, С.Н.Братуся, А.В.Мицкевич. Как одна из значимых категорий правоведения она была разработана в 70-80-х годах Н.В.Витруком, Л.Д.Воеводиным, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузовым и другими учеными. В результате их исследований было установлено, что правоспособность и правовой статус соотносятся как часть и целое, но это разные явления и категории. Н.И.Матузов отмечает, что правовой статус базируется на правоспособности, однако к ней не сводится. Он шире, богаче, структурно сложнее, выступает обобщающим, собирательным понятием1.

Правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактически социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма. В догосударственном обществе определенный социальный статус был, а правового нет, поскольку там не было права . Н.В.Витрук также отмечает, что правовой статус личности представляет собой слепок ее социального положения, которое в классовом обществе характеризуется системой реально складывающихся социальных возможностей в жизнедеятельности индивидов, направленных на удовлетворение их потребностей и интересов. Закон от имени государства выделяет наиболее существенные возможности личности и закрепляет их в виде прав, свобод и обязанностей гражданина данного государства . Л.Д.Воеводин пишет, что хотя в законодательстве правовое положение (статус) и стоит в одном ряду с правами и свободами, но вместе с тем правовое положение личности, или, точнее, основы ее правового положения, представляют собой комплексный государственно-правовой институт, составной частью которого являются основные права, свободы и обязанности граждан .

К элементам правового статуса гражданина ученые относят совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством4.

Правовой статус гражданина не может быть единым, в правовой науке даны его различные классификации5, но вместе с тем наиболее важное значение имеют общий правовой, или конституционный статус, и специальный (родовой) статусы граждан. Однако общий правовой статус не в состоянии учесть многогранность всех прав, свобод, обязанностей личности, он лишь закрепляет через Конституцию РФ основные права и обязанности. В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. И как следствие этого, в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституция РФ закрепляет правовой статус граждан в сфере социального обеспечения: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях (ст.39); право на защиту от безработицы (ст.37); материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст.38); право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (ст.41).

В общий правовой статус не входят многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают и прекращаются у субъектов в зависимости от различных жизненных ситуаций и правоотношений, в которые они вступают. Следовательно, только специальный (родовой) статус более полно может отразить особенности правового положения определенных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и т.д.). Эти категории граждан, основываясь на общем правовом или конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права и обязанности, различные льготы, которые развиваются и закрепляются в текущем законодательстве.

Мы не ставим перед собой задачи рассматривать все виды статусов граждан, это большой теоретический вопрос, наше внимание в этом параграфе обращено на рассмотрение права, на социальное обслуживание как элемента социально-правового статуса (правового положения) гражданина в сфере социальной жизни, и в частности социального обеспечения.

По своему юридическому содержанию социальные права «представляют собой субъективные права, конкретное содержание которых вытекает из действующего отраслевого законодательства» . Законодательство РФ регулирует реализацию социальных прав, устанавливает дополнительные гарантии по социальной защите определенных категорий граждан . Составной частью системы социального обеспечения является система социального обслуживания, закрепляющая предоставление нетрудоспособным нуждающимся гражданам социальных услуг в «натуральном виде» либо взамен, либо в дополнение к денежным выплатам. Поэтому, говоря о праве на социальное обслуживание, мы неизбежно будем говорить о конституционном праве на социальное обеспечение. Российская Федерация - социальное государство3, а из этого следует, что оно должно реально создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, то есть предоставить определенные гарантии для реализации гражданами права на социальное обеспечение.

Общая характеристика законодательства Российской Федерации о социальном обслуживании

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Несомненно, что данное положение послужило развитию законодательства не только в целом по вопросам социального обеспечения, но и по вопросам социального обслуживания. Отношения по социальному обслуживанию получили закрепление в законодательстве, регулирующем предоставление, как нескольких, так и отдельных видов социального обслуживания, которое состоит из актов различной юридической силы.

Базовыми являются Федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.95г., «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95г., «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»3 от 24.11.95г., «О ветеранах» от 12.01.95г., «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98г., «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»6 от 21.12.96г., которые охватывают все виды социального обслуживания, гарантированные государством.

Так, Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» впервые урегулировал отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, установил экономические, социальные и правовые гарантии для этих граждан на основе принципов человеколюбия и милосердия в обществе. В данном законе закреплены основные права граждан пожилого возраста и инвалидов, перечислены формы предоставления социальных услуг, порядок и условия их предоставления. Социальные услуги оказываются в форме социального обслуживания на дому, стационарного и полустационарного обслуживания, срочного и консультативного обслуживания. Раскрывается каждая из перечисленных форм путем закрепления видов социальных услуг в каждой из этих форм. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» расширил круг лиц, имеющих право на социальные услуги, включив в этот круг не только граждан пожилого возраста и инвалидов, но и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию (безнадзорность, отсутствие определенного места жительства и т.д.), которую они не могут преодолеть самостоятельно. Впервые закрепил принципы адресности, доступности, добровольности, гуманности, конфиденциальности, профилактической направленности и приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. Гарантируя гражданам право на социальное обслуживание, государство определяет основные виды социального обслуживания: материальную помощь, социальное обслуживание на дому, стационарное обслуживание и полустационарное (в форме предоставления временного приюта, в организации дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания), консультативную помощь и реабилитационные услуги. Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания, утверждаемым Правительством Российской Федерации. В законе также закреплено, что социальное обслуживание осуществляется социальными службами как бесплатно, так и за плату.

М.О.Буянова отмечает, что Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» следует рассматривать как нормативный акт кодификационного значения1, и считает что он отличается емкой внутренней структурой, обеспечивает единое согласованное нормативное регулирование отношений в области социального обслуживания указанной категории граждан. Однако данное утверждение вряд ли оправданно, так как Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» по сути, распространяет свое действие на более широкий круг субъектов как на граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, так и на граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, он дополняет Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» предоставлением таких видов социальных услуг, как реабилитационные услуги. Реабилитационные услуги включают в себя помощь социальных служб в профессиональной, социальной, психологической реабилитации нуждающимся гражданам. То есть, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, обеспечение их средствами передвижения и транспортными средствами, а также протезно-ортопедической помощью2.

Наличие двух нормативных актов, регулирующих одни и те же отношения по поводу оказания социальных услуг, вряд ли оправданно и полезно.

Множественность нормативных актов, загромождающих массив действующего законодательства, порождающих пробелы, разночтения, а порой и прямые противоречия между разными нормативными актами, это, несомненно, недостаток современного законотворчества, отмечает А.С.Пиголкин в статье «Проблемы совершенствования законодательства» .

Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод закреплена в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Впервые в этом законе даны понятия инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов. Реабилитация является основой социальной интеграции или реинтеграции инвалида в общество. Содействие интеграции и реинтеграции обеспечивается системой мер социальной защиты, направленных на создание инвалидам условий для их самообеспечения и равных с другими гражданами возможностей участия в общественной жизни и развитии общества.

Понятие материальных отношений и их субъекты

Для материальных правоотношений в сфере социального обслуживания характерны прежде всего те же признаки, которые являются общими для любого правоотношения. Что же представляют собой такие общественные отношения, как правовые.

В современном правоведении существует достаточно много подходов к определению понятия правового отношения. В одном случае под правовым отношением понимают специфическую связь между правом и юридической обязанностью в смысле их соотношения... В другом случае... понимают отдельное положение субъекта права в правовой структуре1... Правовое отношение трактуется и как разновидность общественного отношения, урегулированного нормой права. Наконец, под правовым отношением понимают реальное взаимодействие субъектов права в интересах пользования правами и достижения желаемого результата, не противоречащего юридической норме, судебному прецеденту2. Пока нет правовой нормы, не существует и правового отношения. Когда общественное отношение подвергается регулированию нормами права, оно приобретает новый вид, становится правовым. Права и обязанности в нем устанавливаются предельно четко и гарантируются государством3.

Представляется, что наиболее емкое понятие правоотношения дано С.С.Алексеевым: "Правоотношение - это связь между субъектами, которые имеют субъективные права и юридические обязанности .

Классификация правоотношений, проводимая в правовой науке, многообразна. Правоотношения как и правовые нормы в зависимости от функций права делятся на регулятивные и охранительные. Кроме того, правоотношения подразделяют на относительные и абсолютные в зависимости от степени и характера индивидуализации субъектов (Алексеев С.С., Бабаев В.К., Марченко М.Н. и другие).

Регулятивные правоотношения - это правомерное поведение субъектов, то есть поведение, возникающее на основе норм права и им строго соответствующее2, или же... которые состоят из установленных для лиц юридических прав и обязанностей3.

Охранительные правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов4 и их ...содержание состоит в применении к правонарушителю мер государственного принуждения, санкций5, то есть, как правило, эти отношения связаны с юридической ответственностью и реакцией общества, государства, других граждан на неправомерное поведение.

Относительные правоотношения - это такие отношения, в которых управомоченному субъекту противостоит конкретное обязанное лицо6, то есть, когда все субъекты точно, поименно определены7, абсолютными же правоотношениями принято считать такие отношения, в которых лишь одна сторона, носитель субъективного права, точно определена, а на другой стороне -неопределенное, бесчисленное множество лиц8. Правоотношение - сложная общественная связь, элементами которой в правовой науке признаются: а) субъекты: один - носитель права (управомоченный), другой - носитель обязанности (правообязанный); б) объекты права; в) субъективные права и юридические обязанности, составляющие содержание правоотношения; г) юридические факты - обстоятельства, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение правоотношения.

В науке права социального обеспечения проблеме правоотношений посвящены работы многих видных ученых. Р.И. Иванова провела первое исследование всей системы правоотношений по социальному обеспечению. Она проанализировала потребности граждан в социальном обеспечении и сделала вывод о том, что объектом их направленности являются предметы, вещи, услуги1. Объект - это тот предмет окружающего мира, материальное или нематериальное благо, по поводу которого (в отношении которого) сложилось правоотношение . Вопрос об объектах правовых отношений имеет принципиальное значение, ибо только наличие объекта права вызывает необходимость возникновения и существования самого правоотношения. Отсутствие объекта права лишает смысла существование любого правоотношения, - отмечает М.Н.Марченко3.

Положение о том, что правоотношения по социальному обеспечению в зависимости от их объекта делятся на материальные и процедурные, сегодня признается всеми. Правоотношения материального характера возникают по поводу конкретного материального блага в виде пенсии, пособия, компенсационной выплаты, медицинской помощи и лечения, бесплатной либо со скидкой лекарственной помощи, той или иной социальной услуги, предоставляемой в порядке социального обеспечения. Объектом процедурных правоотношений, которые выполняют вспомогательную роль, является не материальное благо, а определенное юридическое действие, которое обязан совершить орган, предоставляющий обеспечение1. Объектом материальных правоотношений по социальному обслуживанию в системе социального обеспечения являются социальные услуги. В статье 3 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации" сказано, что социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службы социальной помощи. Как уже отмечалось, любая услуга несет в себе стоимостной эквивалент, что еще раз доказывает положение о том, что правоотношения по социальному обслуживанию - материальные правоотношения.

Ряд авторов, М.Л.Захаров, Р.И.Иванова, Е.Е.Мачульская, Э.Г.Тучкова, Я.М.Фогель, называют социальными услугами обслуживание в стационарных и полустационарных учреждениях, а также и другие формы общественного, в том числе надомного обслуживания. Действительно, в настоящее время в обществе большое количество услуг предоставляется гражданам в "натуре". Это стационарное и полустационарное социальное обслуживание, социальное обслуживание на дому, предоставление временного приюта, консультативная помощь, реабилитационные услуги и другие. Каждая из перечисленных услуг имеет свою стоимостную оценку, но государство не ставит своей целью выплатить нуждающемуся в этой услуге гражданину какую-то денежную сумму, для того чтобы гражданин смог самостоятельно купить себе эту услугу, то есть оплатить все расходы, например, в том же стационарном учреждении. Государство распределяет и гарантирует соответствующим субъектам получение данной услуги в натуральном виде, а так как она имеет стоимостную оценку и выступает в качестве материального блага, то она всегда материальна. Специфика социальных услуг заключается в том, что они предоставляются нуждающимся гражданам бесплатно или на льготных основаниях для удовлетворения индивидуальных потребностей в пределах утвержденных государственных программ.