Введение к работе
Провозглашение Республики Беларусь суверенным правовым государством, построение рыночной экономики привело к необходимости определить экономические, социальные и правовые основы регулирования системы социального обеспечения. Единая по своему социально-экономическому, политическому и юридическому содержанию, эта система характеризуется сложной . внутренней структурой, элементами которой являются организационно-правовые формы социального обеспечения, которые, в свою очередь, подразделяются на виды (пенсии, пособия, льготы, услуги и др.) социального обеспечения граждан республики. Данная система не обеспечивает необходимого уровня жизни населения, предоставляя различные пособия как один из видов социального обеспечения. Это обусловлено объективными экономическими факторами: низкие доходы, вынужденные отпуска, безработица, необходимость ухода за детьми, утрата трудоспособности, инвалидность. Учитывая специфику экономических и социальных реалий, в которых существует белорусское общество, одной из самых насущных проблем, требующих неотложного и планомерного разрешения, следует признать проблему социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями.
Решение этой общей важной задачи требует принципиально новых подходов к рассмотрению многих конкретных социальных проблем, остро заявивших о себе в последнее время. В юридической литературе самостоятельное исследование проблем правового регулирования обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями не проводилось. В основном, те немногочисленные аспекты, которые получили освещение, содержатся в работах по научно-правовому исследованию проблем права на социальное обеспечение как комплексного права граждан. Большинство публикаций имеют прикладной характер и, чаще всего, представляют собой толкование правовых норм, регулирующих социальное обеспечение пособиями. К тому же фундаментальные исследования данной проблемы относятся к концу 80-х годов и не отражают сегодняшнего уровня развития социально-экономических, правовых отношений. Это первое комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ диссертации заключается в следующем:
- во-первых, научное изучение и осмысление общих проблем правового регулирования отношений по социальному обеспечению граждан Республики Беларусь, семей с детьми пособиями, поиск путей их радикального разрешения невозможен без анализа накопленного отечественной наукой опыта в совокупности с новыми социально-
экономическими реалиями белорусского государства. Тем более что применение стандартного набора мер, направленных на совершенствование системы социального обеспечения, взятых из опыта стран с развитой рыночной экономикой, без учета специфики белорусских условий, неприемлемо. В настоящей работе автор считает необходимым сосредоточить внимание на системном анализе действующего законодательства и перспектив его развития, а так же дать очерк истории законодательства о социальном обеспечении пособиями в связи с необходимостью разработки соответствующих научных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования отношений по обеспечению населения Республики Беларусь пособиями;
во-вторых, проведенные исследования социального обеспечения граждан Республики Беларусь пособиями показывают, что совершенно очевидна потребность в переосмыслении теоретических концепций, которые должны быть положены в основу развивающейся системы пособий, предоставляемых гражданам и их семьям;
в-третьих, необходимо расширение круга лиц, имеющих право на пособия, включение семьи с детьми в качестве одного из субъектов правоотношений по обеспечению пособиями. Выполнение ею в обществе важных социальных функций, прежде всего репродуктивной, экономической, психологической предопределяет место семьи в обществе и тот пристальный интерес, который испытывает к ней наука. Отраслевые науки, исследуя те или иные аспекты семьи, до настоящего времени не разрешили проблем материального обеспечения, как семей имеющих детей, так и семей с одним родителем;
в-четвертых, несомненна актуальность вопроса о возникновении права на конкретный вид пособия и обоснование их размеров. В настоящей работе обосновываются предложенные автором направления по улучшению материального положения лиц временно нетрудоспособных, безработных, семей, имеющих детей, матерей,., а значит, и населения республики в целом.
Таким образом, отсутствие комплексных научно-практических исследований правового регулирования социального -обеспечения пособиями в Республике Беларусь, а также несовершенное законодательство в сфере отношений по материальному обеспечению в случае болезни, беременности и родов, ухода за ребенком, безработицы определяют необходимость теоретического исследования этих вопросов, системного анализа действующего законодательства и выработку конкретных предложений по его совершенствованию. Все эти обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертации.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С КРУПНЫМИ НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ,
ТЕМАМИ. Результаты диссертации связаны с разработкой научно-
исследовательской программы, выполняемой кафедрой
государственного, трудового и сельскохозяйственного права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы "Формирование и развитие хозяйственного и трудового законодательства в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Президиума Национальной Академии Наук Беларуси от 26 февраля 1998 года №13.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения граждан пособиями и разработке предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- на конкретном историческом материале показать становление и
развитие законодательства о пособиях, дать характеристику
нормативно-правовых актов и наметить пути дальнейшего развития
правового регулирования пособий;
всесторонне исследовать понятие пособий, выявить специфические особенности и определить их роль в системе выплат социального характера;
- классифицировать пособия по видам;
определить объективную обусловленность и особенности социального обеспечения пособиями семей, имеющих детей;
рассмотреть ряд ключевых вопросов обеспечения граждан пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, на детей в неполных семьях, по безработице и разработать рекомендации по выбору наиболее эффективного механизма их правового регулирования;
сформулировать теоретические и практические выводы и предложения по реформированию, совершенствованию законодательства о социальном обеспечении пособиями.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются пособия как вид социального обеспечения граждан Республики Беларусь. Предметом исследования - правовые отношения в сфере обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, в связи с рождением ребенка, по безработице и др.
В то же время исследованию подверглись нормативные правовые акты и практика их применения.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертации являются положения и идеи о цемократическом, правовом и социальном государстве, о приоритете збщечеловеческих ценностей; социальном равенстве и роли права в
претворении в жизнь принципов социальной справедливости. При проведении исследования применялись методы научного познания: диалектический, исторический, комплексный, логический и другие. В процессе работы применялись и часто-научные методы:,сравнительного правоведения, при помощи которого решалась задача, связанная с выявлением специфики действия правовых норм, регулирующих социальное обеспечение населения Республики Беларусь пособиями; статистический метод, который применялся для обработки фактического материала, его группировки и выявления определенных закономерностей. В составе частнонаучных методов при проведении исследования применялся логический метод, обеспечивший при изучении и обработке фактического материала процесс познания.
В качестве теоретической основы исследования автор
использовал, труды представителей науки теории государства и права
(С.С. Алексеева, Д.Ф. Вишневского, В.А. Кучинского, Н.И. Матузова и
ДР-). трудового права (Н.Г. Александрова, В.И. Семенкова,
В.И.Шабайлова и др.), права социального обеспечения (Н.Г. Азаровой,
B.C. Андреева, В.А. Аралова, Е.И.Астрахана, К.С. Батыгина,
И.В. Гущина, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой,
Т.М. Кузминой, Е.Е. Мачульской, В.В. Тарасовой и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, совокупность норм права социального обеспечения, регулирующих предоставление пособий гражданам; семьям, имеющим детей; обобщение практики предоставления отдельных видов пособий по социальному обеспечению, а также статистические данные.
При решении поставленных задач автор опирался также на собственные оценки действующих нормативно-правовых актов и практики их применения в условиях, происходящих в экономике страны преобразований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Поднятые в диссертации проблемы правового регулирования социального обеспечения пособиями в Республике Беларусь стали впервые предметом специального комплексного исследования в белорусской юридической литературе. Проведен исторический анализ нормативных правовых актов о пособиях. В работе сформулирована и обоснована концепция развития законодательства, регулирующего обеспечение пособиями, указано на необходимость принятия кодекса о социальном обеспечении, один из разделов которого будет регулировать отношения, связанные с обеспечением граждан и их семей пособиями.
В результате проведенного исследования дано понятие пособия как самостоятельного вида социального обеспечения, предоставляемого
гражданам в случаях, признаваемых государством социально-значимыми.
Впервые предлагается классификация пособий, в основу которой положены критерии, отражающие специфику экономических и социальных реалий развития нашего общества.
Учтена правовая характеристика видов пособий зарубежных стран, с учетом которой ^обосновывается необходимость реформирования данного вида социального обеспечения в Республике Беларусь.
Проанализированы вопросы возникновения права на пособия, исчисления их, назначения и выплаты. Намечены тенденции и разработан ряд мер по совершенствованию правового регулирования пособий по: временной нетрудоспособности; беременности и родам; матери, ставшей на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и др.
Выводы и предложения диссертанта имеют значение как для теории права социального обеспечения, так и для более полной и эффективной реализации права на пособия в Республике Беларусь. Они будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы социального обеспечения в целом и отдельным ее видам - пособиям; оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности в целях усиления социальной защищенности населения Республики Беларусь.
ПРАКТИЧЕСКАЯ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ)
ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию и дальнейшему развитию системы предоставления пособий гражданам социальными службами и нанимателем. Реализация выдвинутых предложений в целях совершенствования законодательства, регулирующего социальное обеспечение пособиями, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности социальной защиты населения Республики Беларусь.
Содержащиеся в диссертации сведения могут быть использованы в развитии системы социального обеспечения пособиями, при разработке законов и других нормативных актов, принимаемых в процессе совершенствования законодательства о пособиях.
Материалы диссертации, содержащие теоретические выводы и предложения, представляют определенный научный интерес, могут быть использованы в научных и учебных целях, как материал для научных исследований вопросов социального обеспечения пособиями. Поскольку данная работа является теоретико-прикладным исследованием, то она может быть использована в процессе
преподавания на юридических факультетах курса "Право социального обеспечения", на экономических специальностях как составная часть курса "Страхование".