Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Верстунина Людмила Владимировна

Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников
<
Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников
>



Верстунина Людмила Владимировна. Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Верстунина Людмила Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2009. - 196 с. РГБ ОД, 61:09-12/848

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сочетание единства и дифференциации норм трудового права в современных условиях хозяйствования организаций и сфере управления в России 19

1. Понятие и значение единства и дифференциации норм трудового законодательства 19

2. Дифференциация правового регулирования труда прокурорско-следственных работников 51

Глава 2. Трудовой договор с прокурорско-следственными работниками 66

1. Особенности возникновения трудовых правоотношений с прокурорско-следственными работниками 66

2. Заключение трудового договора и его содержание 82

3. Изменение трудового договора 115

4. Правовые и организационные вопросы аттестация прокурорско-следственных работников 121

5. Отстранение от должности, прекращение службы в органах прокуратуры 136

Глава 3. Дисциплина труда прокурорско-следственных работников 152

1. Правопорядок на службе в органах прокуратуры 152

2. Особенности метода правового регулирования дисциплины труда 159

3. Поощрения и награждения как один из методов обеспечения дисциплины труда прокурорско-следственных работников 165

4. Особенности дисциплинарной ответственности прокуроров и следователей 171

Заключение 184

Библиография 187

Законы и иные нормативные правовые акты 187

Научная и учебная литература 190

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Правовая основа деятельности прокуратуры Российской Федерации - это фундаментальная часть правового регулирования единой федеральной централизованной системы. В соответствии с Конституцией РФ прокуратура и законодательство о прокуратуре относится к исключительному ведению Российской Федерации.

В 2007 году российская прокуратура отметила 285-ю годовщину с момента своего создания. Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации (ст. 129 Конституции РФ). Она осуществляет от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Обращение к проблеме особенностей правового регулирования прокурорско-следственных работников неслучайно. В условиях реформационных процессов управления в России без преувеличения можно сказать, что прокуратура — один из старейших институтов государственной власти в России. На гербе прокуратуры Российской Федерации изображен столп правосудия: во все эпохи прокуратура по праву являлась оплотом соблюдения законности в России, стержнем и опорой державы. Сегодня органы прокуратуры — это мощный, многотысячный коллектив единомышленников, которых объединяет главное: безукоризненная верность Закону 1.

Прокуратура РФ в условиях сегодняшнего дня играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства. Осуществляя государственный надзор за исполнением законов на всей территории Российской Федерации, органы прокуратуры в Центре и на местах принимают меры, направленные на обеспечение единства законности и незыблемости правопорядка, устранение нарушений законности и привлечение виновных к ответственности, восстановление нарушенных прав граждан и организаций, в том числе и в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Важность стоящих перед прокуратурой задач определяется и важностью правового регулирования труда ее работников. Правовой статус прокурорско-следственных работников, как основной части работников прокуратуры, связан с особенностями их профессиональной деятельности. Нельзя не учитывать, что трудовая функция этих работников нередко сопряжена с риском для жизни и здоровья (повышенные психоэмоциональные и интеллектуальные нагрузки и т.д.), со специальной дисциплинарной ответственностью. В связи с этим указанная категория работников прокуратуры нуждается в особой защите, в том числе средствами трудового права путем установления особых гарантий и льгот. Все это обусловило выделение прокурорско-следственных работников в особую категорию работников прокуратуры.

Надо отметить, что за последние годы законодатель Российской Федерации ведет активный поиск наиболее эффективных способов регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений работников прокуратуры, включая и прокурорско-следственных работников 2.

Проблема правового регулирования труда прокурорско-следственных работников по своей теоретической и практической значимости всегда являлась и сегодня является весьма актуальной. Не случайно она довольно обстоятельно исследуется в социологии, психологии, праве. Этому посвящены работы авторов по практическим вопросам социального содержания труда работников прокуратуры3.

Между тем, в науке трудового права России в новых условиях хозяйствования и управления, несмотря на объективную потребность серьезного научного анализам правовых отношений в сфере труда прокурорско-следственных работников, эта проблема до настоящего времени не получила глубокого монографического исследования. Достаточно сказать, что сегодня отсутствуют целостные научные работы по данной проблеме. Исключение составляет диссертационное исследование, выполненное в 1999 году Т.А. Нестеровой на основе Федерального закона «О прокуратуре Российской,Федерации», принятого 17 января 1992 г. (в ред. 1999 г.) 4. В то же время, в этом монографическом исследовании не учтены те качественно новые изменения и дополнения, касающиеся регулирования условий труда прокурорско-следственных работников, которые включены за последние десять лет в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

27 мая 2003 г. принят Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» 5, которым впервые юридически закреплена видовая классификация государственной службы и ее деление на самостоятельно обособленные виды (государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба). По своей сути данный закон является базовым. Он помогает определить общие принципы и закрепить основы правового регулирования государственной службы в Российской Федерации.

27 июля 2004 г. принят Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которым предметом правового регулирования являются общественные отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации 6.

1 августа 2007 г. Президент Российской Федерации принял Указ № 1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» , которым утверждено Положение о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации. Следственный комитет является органом прокуратуры РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве.

Работа прокурорских работников представляет собой особый вид о государственной службы . Прокурорско-следственные работники, как государственные служащие, являются работниками, выполняющими государственные функции, заключающими трудовой договор. Говоря другими словами, такие работники состоят с работодателем в трудовых правоотношениях, а, следовательно, на них, наряду со специальным законом «О прокуратуре Российской Федерации», распространяются общие нормы трудового законодательства, в частности, нормы Трудового кодекса Российской Федерации 9.

Особое значение труда прокурорско-следственных работников и практическое отсутствие в последние десять лет в науке трудового права исследований, касающихся особенностей правового регулирования труда этой категории работников, предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

На прокурорско-следственных работников распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными Законом о прокуратуре РФ.

Регулирование трудовых отношений прокурорско-следственных работников существенно отличается от регулирования иных работников прокуратуры. Такое отличие проводится по различным условиям и аспектам прохождения службы. Они отражены в известной мере в законодательных и иных нормативных правовых актах °.

Следует также отметить, что современное российское законодательство, относящееся к затронутой в диссертации проблеме, на наш взгляд, имеет определенные пробелы. В частности, некоторые из действующих норм Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» сформулированы недостаточно четко. Они не дают ясного ответа на многие практические вопросы применения этого закона с учетом текущих изменений и дополнений, внесенных в Трудовой кодекс РФ за последние годы, а также в иные Федеральные законы, регулирующие трудовые (служебные) отношения.

Существенное обновление трудового законодательства, определившего, в частности, особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников , выдвигает перед наукой трудового права задачу нового подхода к исследованию затронутой в диссертации проблемы как в теоретическом аспекте, так и в направлении совершенствования практики применения законодательства, регулирующего условия труда прокурорско-следственных работников.

Труд прокурорско-следственных работников, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, на сегодняшний день регулируется значительным массивом нормативных правовых актов, которые отражают особенности их правового регулирования, и часто не согласовывающихся друг с другом, не соответствующих общей концепции, например, Федеральному закону от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации»12, Федеральному закону от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и др.

Для решения этой задачи представляется необходимым переосмыслить основное содержание правового регулирования трудовых отношений указанной в диссертации категории работников прокуратуры с тем, чтобы гарантировать их заинтересованность в труде по избранной специальности (профессии) прокурорско-следственного работника, предоставить надлежащее материальное и социальное обеспечение с учетом важности выполняемой ими работы (трудовой функции), а также предусмотренной законом ответственности за выполнение своей социальной функции.

Выше изложенное определяет актуальность дальнейшего исследования правового регулирования труда прокурорско-следственных работников с учетом современных условий экономики и управления в России.

В диссертации автор счел возможным остановиться лишь на наиболее важных для науки трудового права особенностях правового регулирования труда прокурорско-следственных работников как основных работников органов прокуратуры, осуществляющих от имени Российской Федерации и независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также общественных объединений, надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

В сфере труда — это, прежде всего, особенности, касающиеся допуска к осуществлению деятельности на должностях прокурорско-следственной работы, заключения трудового договора с прокурорско-следственными работниками, его содержание, возможности изменения такого договора.

Безусловно, заслуживают особого внимания проблемы правового регулирования оплаты труда, организации аттестации прокурорско-следственных работников, дисциплинарной ответственности, а также прекращения службы в органах прокуратуры.

Цель и задачи научного исследования. Целью настоящей работы является продолжение комплексного исследования теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений прокурорско-следственных работников, а также разработка на основе его результатов соответствующих предложений по более глубокому учету в правовом регулировании трудовых отношений на основе объективно существующих оснований дифференциации правового регулирования труда с учетом сложившихся сегодня экономических условий хозяйствования и управления в России.

Учитывая характер и содержание ранее выполненных исследований по изучению особенностей правового регулирования труда работников прокуратуры для достижения обозначенной цели в диссертации предполагалось решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации применительно к правовому регулированию труда прокурорско-следственных работников в современных условиях.

2. Выявить и уточнить основания дифференциации правового регулирования труда прокурорско-следственных работников, основные черты их правового статуса.

3. Исследовать процесс становления органов прокуратуры России и связанное с этим развитие законодательства о трудоправовом статусе прокурорско-следственных работников.

4. Проанализировать нормативные правовые акты, содержащие специальные нормы, регулирующие трудовые отношения прокурорско- следственных работников и практику их применения.

5. Выявить сущностные признаки трудового договора, заключаемого с прокурорско-следственными работниками, раскрыв особенности заключения, содержания, изменения, приостановления и прекращения действия трудового договора.

6. Установить степень соответствия действующих специальных норм, регулирующих труд прокурорско-следственных работников, современным требованиям экономики и управления в России.

7. На основе проведенного исследования обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд прокурорско-следственных работников.

Объем диссертации не позволяет проанализировать все нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения исследуемой категории работников. Поэтому в диссертации анализируются только те институты трудового права, которые представляют наибольший интерес с точки зрения дифференциации трудового законодательства, относящегося к прокурорско-следственным работникам. Такими институтами являются, главным образом, трудовой договор, трудовой распорядок, дисциплина труда. Указанные институты трудового права являются центральными и представляют наибольший интерес с точки зрения необходимости совершенствования специального законодательства, т.к. в них сосредоточены главные особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников. Этим же определены основная направленность, границы исследования и структура работы l .

Объектом научного исследования являются теоретические положения науки трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных отношений с ними отношений в тесной связи с анализом особенностей правового регулирования труда прокурорско-следственных работников, содержащихся в соответствующем законодательстве, чем подчеркивается важность такого практического подхода к исследованию данной темы диссертации.

Предметом научного исследования являются нормы трудового законодательства и иные нормативные правовые акты, регулирующие указанные в диссертации отношения. Анализируется также соответствующая прокурорская и судебная практика, что позволяет составить целостное представление об особенностях правового регулирования труда прокурорско-следственных работников.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе исследования затронутых в диссертации проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, исторического и других специальных методов познания в юридической науке.

Теоретической основой настоящей работы являются исследования известных ученых-правоведов в области общей теории права и трудового права, в частности: Н.Г. Александрова, Е.И. Астрахана, Е.М. Акоповой, В.К. Бабаева, М.И. Бару, Э.Н. Бондаренко, А.Б. Венгерова, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, Л.Ю Бугрова, В.Л. Гейхмана, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.В. Ершова, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, A.M. Куренного, В:В. Лазарева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, М.Н. Марченко, B.C. Нерсеянса, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С Пашкова, Л.А. Рабиновича-Захарина, Д.И. Рогачева, Г.С Скачковощ О.В. Смирнова, В.Н. Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, О.С Хохряковой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой, Л.А. Чикановой и многих других известных ученых.

Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы и иные подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к правовому регулированию общественных отношений, связанных с поступлением на государственную службу Российской Федерации в должности прокурорско-следственных работников» ее прохождением и прекращением.

Научная новизна исследования. В данном исследовании получили дальнейшую более глубокую разработку такие теоретические проблемы как основания и виды дифференциации в регулировании труда работников прокуратуры, и, в частности, прокурорско-следственных работников. Специфика работы этих работников как профессиональной деятельности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина предопределяет особый правовой статус государственных служащих в трудовых отношениях.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит и в том, что после изменений, внесенных в период с 1995 по 2008 годы в Федеральный закон № 2202-1 от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», принятия Федеральных законов от 27 мая 2003 г. «О системе Государственной службы Российской Федерации» и от 27 июля 2004 г. «О

государственной гражданской службе Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации № 1004 от 1 августа 2007 г. «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», а также после изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ главным образом Федеральным законом № 90 от 30 июня 2006 г., возникла необходимость в более широком комплексном исследовании особенностей правового регулирования условий труда прокурорско-следственных работников с учетом нового нормативного материала, а также теоретических положений о единстве и дифференциации правового регулирования труда, впервые сформулированных С.Л. Рабиновичем-Захариным еще в 1947 г., и широко развитых в последующих работах ученых в области, трудового права.

В данном исследовании получили более глубокую научную разработку такие теоретические проблемы как основания и виды дифференциации в регулировании условий труда в современных условиях хозяйствования и управления, в том числе и прокурорско-следственных работников. Наряду с обоснованием объективной необходимости дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений указанной категории работников, в диссертации по мере возможности ее объема детально рассматриваются особенности правового статуса прокурорско-следственных работников, содержание трудового договора, заключенного с ними, особенности проведения аттестации таких работников, дисциплина их труда, а также специальная дисциплинарная ответственность и другие вопросы.

Отдельные проблемы правового регулирования труда работников прокуратуры были и ранее предметом исследования . Настоящая диссертация - первое комплексное исследование, посвященное проблемам внутривидовой дифференциации в правовом регулировании труда работников прокуратуры, в котором прослеживается связь между трудовой деятельностью прокурорско-следственных работников и государственных гражданских служащих, которые заключают с работодателем служебный контракт, а не трудовой договор как прокурорско-следственные работники. При этом автор сосредоточил внимание на теоретических вопросах, позволяющих уйти от догматического рассмотрения данной темы, и на основании оценки социального значения соответствующих правовых норм предпринял попытку определить пути дальнейшего совершенствования как действующего законодательства, так и правоприменительной практики регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений прокурорско-следственных работников.

С учетом полученных результатов исследования на защиту выносятся наиболее существенные теоретические и практические выводы, отражающие научную новизну исследования:

1. Объективная необходимость дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий работников в современных условиях хозяйствования и управления в России обусловлена тем, что общие нормы не могут обеспечить эффективного регулирования труда тех категорий работников, условия труда которых существенно отличаются от .обычных.

Необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию трудовых отношений прокурорско-следственных работников продиктована особой ролью прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

2. Выявлено, что в рамках правового регулирования труда прокурорско-следственных работников находит свое отражение отраслевая концепция неразрывности единства и дифференциации правового регулирования труда.

3. Раскрывается сущность проблемы единства и дифференциации условий труда в органах прокуратуры. Обосновываются критерии дифференциации в отношении прокурорско-следственных работников в аспекте развития трудового права как самостоятельной отрасли российского права, а также в аспекте фиксации специального отраслевого статуса прокурорско-следственного работника как работника прокуратуры

Российской Федерации и как государственного служащего Российской Федерации, исполняющего обязанности по государственной должности Федерального государственной службы с учетом требований Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Необходимость дифференцированного подхода к правовому регулированию трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений прокурорско-следственных работников продиктована следующими причинами:

- ос обой ролью прокуратуры как единой централизованной системы органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации;

выполнением прокурорско-следственными работниками определенного рода работы, обусловленной содержанием конкретной государственной должности.

4. В развитие концепции об элементах дифференциации16 в диссертации конкретизируется понятие субъектов дифференциации правового регулирования труда. К их числу предлагается относить не только законодателя, но и работодателя (юридическое лицо, представляющее государство — это орган или учреждение прокуратуры). Такая конкретизация имеет важное практическое значение при определении круга лиц, ответственных за соблюдение установленных норм, регулирующих социально-трудовые отношения. 5. Формулируются основные черты специальной трудовой правосубъектности прокурорско-следственного работника.

6. Раскрыты особенности сложного состава возникновения трудовых правоотношений прокурорско-следственных работников: их отбора, порядок назначения на должность.

7. Аргументирован вывод об объективности юридического закрепления и распространения действия норм трудового права на трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения прокурорско-следственных работников.

8. Названы, классифицированы и проанализированы основные современные нормативные правовые акты, регулирующие указанные отношения.

9. В динамике подчеркнуто значение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» для трудоправового регулирования отношений государственной службы в данном государственном органе.

10. В числе особенностей правового регулирования труда прокурорско-следственных работников автор обращает внимание на:

- повышенные требования, предъявляемых законодателем к лицам, назначаемым на должность прокуроров и следователей;

- особое содержание трудовых обязанностей, обусловленных трудовой функцией этих работников;

- порядок присвоения им классных чинов.

Установлены и другие основания дифференциации правового регулирования труда прокурорско-следственных работников, а именно:

- их трудовая связь непосредственно с государством, которое является работодателем;

- повышенная правовая и моральная ответственность труда, поскольку этот труд связан с судьбами людей;

- выявлены основные элементы и характер правового статуса прокурорско-следственных работников как особых субъектов трудового права;

- порядок и сроки проведения аттестации прокурорских работников;

- дисциплинарная ответственность;

- прекращение службы в органах прокуратуры.

11. На основе анализа действующего законодательства сделаны предложения по его совершенствованию. В частности, обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», а также в Трудовой кодекс РФ о включении в часть четвертую, раздел ХП. «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» в виде самостоятельной главы «Особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в нормотворческом и правоприменительном процессах в целях гармонизации российского трудового законодательства и повышения его эффективности. Материалы диссертации _ могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, в учебном процессе по трудовому праву России, особенно в институтах прокуратуры Российской Федерации (в теме, посвященной особенностям регулирования труда отдельных категорий работников).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачам и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и библиографического списка

Понятие и значение единства и дифференциации норм трудового законодательства

Проблема единства и дифференциации трудового законодательства всегда занимала и сегодня занимает одно из важных мест в науке трудового права. Это объясняется как теоретической важностью, так и практическим значением для нормотворческои деятельности и практики применения установленных норм. Не случайно общетеоретическому аспекту проблемы единства и дифференциации трудового права отведено значительное место в научных изысканиях 17.

Рассматриваемая проблема, по нашему мнению, является актуальной и сегодня в связи с необходимостью более глубокого и всестороннего изучения причин и особенностей правового регулирования труда работников отдельных категорий в условиях переходного периода к рыночным отношениям, соотношения общего и особенного в правовом регулировании труда работников, тенденций и перспектив развития единого и дифференцированного регулирования трудовых отношений и других вопросов, относящихся к упомянутой проблеме.

Как известно, трудовое право является самостоятельной отраслью российского права, которая представляет собой связанную внутренним единством систему правовых норм, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения .

Важнейшей и, на наш взгляд, главной особенностью современного трудового права является его единство, которое покоится на целом ряде объективных факторов. Единство трудового права свидетельствует о внутренней, неразрывной связи всей совокупности норм, регулирующих общественные отношения в сфере труда.

Значение слова «единство», раскрываемое в Толковом словаре русского языка19, как «общность, цельность, сплоченность, неразрывность, взаимная связь», характеризует, таким образом, эту категорию и применительно к трудовому праву.

Общность принципов, исходных, основополагающих положений в регулировании отношений сферы трудового права на всей территории России, взаимосвязь основных трудовых прав и обязанностей как работников, так и работодателей, определяет единство трудового законодательства. О таком единстве трудового права по всем его институтам, устанавливающем единый для всех работников уровень гарантированных общих трудовых прав, свидетельствуют основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, закрепленные в ст. 2 Трудового кодекса РФ.

Единство, если иметь в виду юридические признаки, характеризуется установлением общих целей и задач правового регулирования, специфичностью юридических средств воздействия на общественные отношения, составляющие предмет регулирования, равенством основных трудовых прав и обязанностей, общностью средств их реализации. Специфичность юридических средств воздействия на общественные отношения, составляющие предмет трудового права, проявляется в сочетании централизованного и локального регулирования, государственного и договорного регулирования, в участии представителей работников в установлении норм права.

В основе единства трудового права лежит единая юридическая база, которой является Конституция Российской Федерации. В Конституции РФ закреплены общие начала (принципы), лежащие в основе принципов российского трудового права, то есть основополагающих руководящих начал, выражающих сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с применением и организацией труда работников.

В части 1 ст. 37 Конституции РФ в соответствии со ст. 23 Всеобщей декларации прав человека провозглашена свобода труда, которая означает, что только самим гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Реализуя это право, гражданин может выбирать тот или иной род деятельности и занятий. Он может заключить трудовой договор, являющийся соглашением между гражданином (который в этом случае приобретает статус работника) и работодателем (юридическим или физическим лицом) о выполнении работы по определенной профессии, специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 15, 56 ТК РФ).

Гражданин может и самостоятельно обеспечивать себя работой в качестве предпринимателя, фермера, члена кооператива, заниматься индивидуальной трудовой деятельностью и т.д. Эта сторона трудовой деятельности регулируется ст. 37 Конституции РФ.

Право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает и право вообще не заниматься трудовой деятельностью. Незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности (ст. 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г.) .

Провозглашая в ст. 37 свободу в выборе гражданином рода деятельности и профессии, Конституция РФ закрепляет тем самым возможность наличия в области трудовых отношений только такой дифференциации в реализации этого принципа, которая обусловлена возможностью выбора гражданином той или иной сферы деятельности, с учетом имеющихся у него способностей к труду.

Особенности возникновения трудовых правоотношений с прокурорско-следственными работниками

Широкий спектр общественных отношений подвергается активному воздействию на них норм права. Это воздействие проявляется, прежде всего, в том, что все эти общественные отношения, будучи урегулированными нормами права, выступаю в качестве соответствующих правоотношений. Поэтому правоотношение, в целом является родовым понятием, а трудовые, административно- правовые и т.п. правоотношения — это видовые понятия. При этом трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, складывающиеся в сфере общественной организации труда, регулируются нормами трудового права и выступают в качестве трудовых и иных, непосредственно связанных с ними правоотношений. Следует отметить, что регулирование нормами права любого общественного отношения, в том числе и общественно-трудового отношения, возможно постольку, поскольку эти отношения выражаются или могут выражаться в актах волевого поведения его участников. Воздействуя на их волевое поведение нормами права, государство устанавливает требуемое им должное и гарантированное его защитой поведение субъектов права.

В юридической литературе обоснованно указывается, что нормы трудового права, воздействуя (регулируя) на эти отношения, порождают заложенную в норме трудового права юридическую связь, т.е. правоотношения в сфере трудового права105.

Теория трудового правоотношения в науке трудового права разработана в ряде монографий106. Однако следует отметить, что в связи с преобразованием многих государственных и муниципальных организаций в акционерные и другие формы собственности, предложенная теория нуждается в определенных уточнениях, а в некоторых аспектах и в пересмотре с учетом нового законодательства.

В целом ученые единодушны в определении понятия трудового правоотношения. Трудовое правоотношение — это возникающее на основании трудового договора и урегулированное нормами трудового права трудовое отношение, по которому один субъект — работник — обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а другой субъект - работодатель — обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда и оплачивать труд работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда107. Как отмечает О.В. Смирнов, трудовые отношения в отличие от других правоотношений имеют следующие особенности: а) они опосредуют включение граждан в трудовой коллектив, в результате чего те становятся по юридическому статусу работниками конкретной организации; б) их объектом является выполнение работником определенного рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией, должностью; в) поведение их субъектов регламентируется внутренним трудовым распорядком данной организации, которому они обязаны подчиняться. Названные особенности трудовых правоотношений дают возможность отграничить их от сходных правоотношений, также связанных с применением труда (например, от гражданско-правовых, вытекающих из договора подряда, поручения, литературного заказа и т.п.)108. Однако с ним не соглашаются отдельные ученые, которые к особенностям трудового правоотношения относят следующие: 1) субъектами правоотношения являются работники и работодатель; 2) сложный состав прав и обязанностей субъектов; 3) трудовое правоотношение является1 единым; 4) имеет длящийся характер. Мы согласны с ними в том, что характерными признаками трудового правоотношения, позволяющими отграничить его от смежных, в том числе гражданско-правовых отношений, являются: - личный характер прав и обязанностей работника, который обязан своим трудом участвовать в трудовой деятельности работодателя, используя свои способности к труду; - выполнение работником трудовой функции осуществляется в условиях совместного труда с подчинением внутреннему трудовому распорядку организации; - возмездный характер трудового правоотношения; - обязанность работодателя создавать работнику здоровые небезопасные условия труда, соблюдать трудовое законодательство; - право каждого из субъектов на его расторжение без каких-либо санкций, но с соблюдением установленного порядка109. Содержание трудового правоотношения, как и любого другого, составляют права и обязанности его сторон (работника и работодателя), причем они носят относительный характер, т.е. праву работника соответствует обязанность работодателя и наоборот. Трудовые правоотношения относятся к категории сложных: они не исчерпываются наличием между сторонами какого-то одного субъективного права и соответствующей обязанности, в них всегда есть комплекс (система) и корреспондирующих им обязанностей.

Правовые и организационные вопросы аттестация прокурорско-следственных работников

Принципиальное значение для характеристики трудового договора с прокурорско-следственными работниками имеет анализ законодательства, в котором определяются основные положения об аттестации прокурорских работников (ст. 41 Закона о прокуратуре и иные нормативные правовые акты).

Становление новой российской государственности, повышение научно-технического потенциала России выдвигают принципиально новые требования к руководителям, специалистам и другим работникам различных отраслей экономики и органов управления, организации и содержанию их подготовки и переподготовки.

Жизнь показывает, что сложившаяся десятилетиями практика работы с кадрами, нормативно-правовая база этой работы зачастую не обеспечивают необходимого развития управленческого потенциала общества. В связи с этим одним из основных элементов в кадровой работе должна стать всесторонне обоснованная оценка каждого конкретного работника как необходимое условие предотвращения ошибок в отборе и рациональном использовании кадров. Эти цели преследуют оценочные процедуры, одной из которых является аттестация работников.

Проблемы правового регулирования аттестации работников в условиях сегодняшнего дня занимают далеко не последнее место в науке трудового права и имеют не столько теоретическое, сколько практическое значение в свете совершенствования трудового законодательства. Это объясняется целым рядом причин. Главное состоит в том, что принятые более тридцати лет назад основные нормативные правовые акты об аттестации руководящих работников и специалистов предприятий и организаций в большей части не отражают реалий переходного периода развития экономики и трудового права160. Принятые в последние годы нормативные правовые акты, регулирующие отношения по аттестации работников, носят, как правило, ведомственный или отраслевой характер и на основную категорию работников, занятых в организациях ведущих отраслях экономики России, не распространяются . Такое положение с нормативно-правовой базой по аттестации работников снижает эффективность трудового законодательства в целом, вызывает трудовые споры, ухудшает социально-психологический климат в организациях и обуславливает необходимость обоснования мер по оптимизации законодательства об аттестации работников и практики его применения. Целью данного исследования является, прежде всего, анализ законодательства об аттестации работников прокуратуры и выявления на этой основе особенностей ее проведения, в отношении прокурорско-следственных работников. Следует заметить, что до настоящего времени в российском законодательстве отсутствует легальное определение понятия аттестации. Это отрицательно влияет на правоприменительную практику организаций, в которых на основании соответствующих положений проводится, аттестация. Не восполнен этот пробел и в Трудовом, кодексе РФ, в котором в части 2 ст. 81 лишь указывается на порядок проведения аттестации. Что касается научной и учебной юридической литературы, по трудовому праву, то следует заметить, что в ней понятие аттестации трактуется далеко неоднозначно. Обобщение и анализ суждений большинства ученых по затронутому вопросу приводит к выводу о том, что аттестация есть не что иное, как проведение проверки квалификации работника путем периодической оценки его знаний, опыта, навыков, способностей, то есть его соответствия занимаемой должности или выполняемой работе162. К основным признакам (характеристикам) аттестации ученые в области трудового права относят главным образом следующие: 1) аттестация всегда вытекает из трудового правоотношения; 2) субъектами аттестации являются работники определенной категории, перечисленные в нормативных правовых актах об аттестации; 3) периодичность проведения аттестация; 4),аттестация осуществляется в специальной организационно- правовой форме; 5) результаты аттестации всегда имеют под собой определенные правовые последствия для аттестуемого работника; Исходя из; сказанного, аттестацию- можнот определить как юридическую обязанность работников} проходить периодическую: проверку уровня своей профессиональной подготовки (квалификации)] и соответствия, ; занимаемой должностиv.., (выполняемой работе), организуемую работодателем в соответствии с установленными правилами \ii .,. положениями, с целью І оптимизации использования кадров; стимулирования роста их квалификации, повышения, ответственности, исполнительской дисциплины, и установленияі возможностей сохранения изменения или прекращения трудовых договоров; Правовые отношения по аттестации работников имеют свои руководящие;положения.:(начала), отражающие;суть нормативных правовых актов, регулирующих; этот круг отношений. Эти положения! ві условиях управления в России; сегодняшнего- дняшолучили дальнейшее развитие. Они отражаются, прежде всего, в принятии; ряда нормативных правовых актов, регулирующих по-новому отношения;,, связанные с аттестацией; государственных, служащих РФ, в том числе- и прокурорско-следственных работников.. Исходя из целей и задач аттестации прокурорско-следственных работников, по мнению диссертанта, можно сделать вывод о том, что основными принципами организации и правового регулирования аттестации указанных работников ныне должны стать следующие: периодичность и обязательность аттестации; объективность оценки профессиональных и личных качеств аттестуемого; определенность требований, предъявляемых при аттестации; гласность проведения аттестации. Указанные принципы правового регулирования аттестации дают возможность глубже уяснить воздействие правовых норм на общественные отношения и основные направления их развития в современных условиях управления Россией. Задачи аттестации вытекают из ее цели, закрепленной в законодательстве. Например, целями аттестации государственных гражданских служащих РФ, как сказано в Положении об их аттестации от 1 февраля 2005 г., являются: определение соответствия этих служащих замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.

Особенности метода правового регулирования дисциплины труда

В общей теории права на протяжении многих лет среди ученых в области права нет единого мнения в определении понятия и значения метода правового регулирования общественных отношений. Большинство исследователей в области теории права под методом правового регулирования понимают приемы и способы правового регулирования общественных отношений, закрепленные в правовой норме 197.

Известно, что каждой отрасли российского права присущи свои юридические средства воздействия на регулируемые данной отраслью права общественные отношения. Они зависят от особенностей самого предмета регулирования, социально-экономической и политической обстановки в обществе и положения участников соответствующих общественных отношений. Совокупность этих средств (приемов, способов регулирования), обеспечивающих должное поведение субъектов в соответствии с целями правового регулирования, и характеризует метод той или иной отрасли права.

Метод отрасли права показывает как, какими правовыми средствами и приемами осуществляется регулирование отношений, входящих в ее предмет. Метод характеризуется определенными признаками: порядком возникновения, изменения и прекращения правоотношений; общим юридическим положением участников правоотношения; характером установления прав и обязанностей сторон правоотношения; средствами, обеспечивающими исполнение обязанностей (как правило, санкциями).

Представления о методе правового регулирования в: юридической;науке . складывались в процессе дискуссий; об основаниях системы, права. Метод правового регулирования рассматривался как возможный фактор, служащий основанием для выделения самостоятельной отрасли права; Такое понимание метода: правового; регулирования сохраняется- в целом ш в современной ... . литературе по общей теории? правам Так, С.С. Алексеев считает, что- каждая отрасль ;права! отличается своей; юридической «самобытностью». «Это: юридическое своеобразие отрасли выражается главным образом в том, что ей; присущ особый метод регулирования;, который): является основным критерием разграничения; отраслей права» . На основе всестороннего изучениями исследования теоретических работ известных ученых в1, области теории, права России в? прошлые годы и настоящий период,-относящихся? к методам; правового; регулирования : общественных отношений и их значению; Д.Иі Рогачев; пришел квыводу; с которым трудно не согласиться: «Общий метод правового регулирования—это объективно;необходимая;.пронизывающая все.элементы.с закрепленная исключительно- в правовой норме (всех ее; компонентах); система; способов; правового, регулированиям (дозволение, предписание, запрет) общественных отношений с целью установления желаемых для государства состояния воли; субъектов ;В их взаимоотношении; друг с другом; а также результатов их поведения» . Таким образом;, в приведенном выше определении понятиям общего метода - правового регулирования; общественных отношений основой . являются; его: элементы — способы правового; регулирования: дозволение, предписание, запрет. В; качестве; еще одной: стороны; метода; правового регулирования; его «механизма» следует назвать, стимулирование, которое является основой отраслевого проявления единого метода. О стимулировании как самостоятельном элементе метода правового регулирования в юридической литературе высказано немало различных мнений200. В Словаре русского языка стимул определяется как «побудительная причина, заинтересованность в совершении чего-нибудь (стимул для работы, моральный стимул)» . В современной теории права под правовым стимулом понимается «правовое побуждение к законопослушным действиям, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования»202. Следует подчеркнуть, что в условиях перехода России к рыночной экономике и новой системе управления и в связи с этим перестройке права в России до настоящего времени недостаточно разработано положение о стимулирующем воздействии права на поведение людей. По нашему мнению, стимулирование в механизме правового регулирования требует более глубокой аргументации. Особенно это касается сферы регулирования трудовых отношений, где поощрение, как один из способов обеспечения трудовой дисциплины, закреплен в законе (ст. 191 ТК РФ «Поощрения за труд»). Трудовые отношения составляют важнейшую область общественной жизни. Именно поэтому государство осуществляет их регламентацию при помощи права. Трудовая деятельность работника характеризуется правомерностью его поведения. Поскольку в основе труда лежит волевая деятельность работников, вполне понятным является более подробное рассмотрение отдельных методов воздействия государства и его органов на волю участников трудовых (служебных) отношений. В современной теории трудового права ученые выделяют главным образом четыре метода обеспечения дисциплины труда: 1) создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы; 2) метод сознательного отношения к труду; 3) метод убеждения, воспитания, поощрения за добросовестный труд, успехи в труде; 4) метод принуждения203. Такая позиция, как известно, основана на содержании ст. 128 «Обеспечение трудовой дисциплины» бывшего КЗоТа. Она и сегодня; как нам представляется, остается вполне оправданной. В теории права общепризнанным считается положение, согласно которому принуждение — это метод воздействия; который обеспечивает совершение действий отдельными людьми или социальными группами вопреки их воле, в интересах принуждающего. В зависимости от органов, применяющих метод принуждения, следует различать методы дисциплинарно-правового воздействия и общественно-морального принуждения.